Задачка

Hitman 47

Вот представьте себе такую ситуёвину. Владелец авто проснулся ночью от звука сигнализации. Продрав глаза и посмотрев в окошко своей квартиры находившейся на третьем этаже он с чувством необычайного удивления заметил что в принадлежащий ему автомобиль припаркованный около дома наглым образом пытается влезть какая то личность. Поминая всех чертей владелец авто (который по совместительству оказался ещё и владельцем ОСЫ) сверкая босыми пятками мгновенно выскочил из квартиры и прыгая через несколько ступенек кинулся на улицу. Покинув дом он увидел что угонщик уже сидит в его кровно заработанном автомобиле и уже успел завести мотор. Видя владельца угонщик нажимает на газ и пытается скрыться но владелец стреляет в лобовое стекло свой машины, стекло осыпается, но угонщик не останавливается а гонит дальше и бросает автомобиль лишь через два квартала так как без лобового по городу особенно не поездишь.
Внимание вопрос: как с точки зрения закона будет расценено применения оружии владельцем автомобиля при условии:
1) угонщик не пострадал
2) угонщик получил ЛТП
3) угонщик получил СТП

Про ТТП я не спрашиваю - и так знаю что будет. Какие будут мнения?

Alexandr13

Оса разве "осыпет" лобовуху?

Hitman 47

В упор как нефиг делать 😊

Ignat

"А это как споёшь" (с) мульт старый советский.


Если владелец будет лепить что-то типа "Да у меня тут тачку какое-то чмо попыталось угнать, так я ему в лобешник из ОСЫ, стекла не пожалел..." то виноват будет 100% (как минимум стрельба в неположенном месте, как максимум - причинение СТП)

А вот если "я вышел посмотреть, что происходит с машиной, когда вдруг увидел, что угонщик движется в моём авто прямо на меня, с яной целью задавить (тормозить не собирается) был вынужден произвести выстрел без предупреждения в направлении приближающегося авто в надежде вынудить угонщика затормозить..." то тут совсем другой расклад.

Хотя в условиях российской правоприменительной практики в обоих случаях может огрести при неудачной комбинации звёзд (как на небе так и на погонах 😊).

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kivar

1) Предупредительный с повреждением собственного имущества
2) ст. 38
3) ст. 38 и может быть ст.39 Всё ИМХО.

Hitman 47

А если в заднее стекло стрелял?

британец

То тогда сам себе злобный буратино 😊

Kivar

А если в заднее стекло стрелял?
Ну и задачки вы задаете, уважаемый коллега 😊, похоже на психотест или сеанс психоанализа 😊

M@DnE$$

Alexandr13
Оса разве "осыпет" лобовуху?
Каленое стекло доводилось разбивать несколько раз. !654! с ~20 метров. Разлетается практически в пыль.
А если триплекс, то тут и КС не поможет. Ну дырочка аккуратная появится в стекле.

По теме.
Игнат прав. Как карта ляжет. В любом из трёх предложенных вариантов исхода событий хозяину авто будет не весело.
Щаз законники набегут, они расскажут как по Закону всё правильно произойдёт!

Official11

😀

kilmister

Hitman 47
А если в заднее стекло стрелял?
То же самое.
"Выбегаю, а он на моей машине резко даёт задний ход. Видит, сволочь, меня, и нарочно сбить пытаецо! Ну, я в сторону машины шарахнул, значит, чтобы испугать его и этим жизнь свою спасти. Кто ж знал, начальник, что этому кондому в висок прилетит?.."

Kivar

Ну это ещё доказать надо 😊

Джек13

Не, свидетели могут быть что он никого задавить не пытался..
Может- я хотел выстрелить вверх . чтобы он меня увидел и проникся как нехорошо поступает, но поскользнулся- и угодил не туда.
Или -да он же ,гад, в меня из обреза через стекло целился, че мне было делать?Где обрез? А я знаю?ищите,он-то конечно не признается...
А как вы себе представляете ЛТП, СТП при выстреле из осы в голову- верхнюю часть тела- где-то с 3-х минимум метров( иначе в самом деле под колеса улететь можно)? Что повредить собрались?Тут уж или глаз- ТТП, или вообще без ЛТП даже.Или оса у вас с такой дистанции кости ломает?

Немой

Без телесных - явно 38 или 39, но все равно какое-то время покопают, нервы попортят. С телесными - тут и правда "как споешь", причем петь придется ОЧЕНЬ красиво.

Hitman 47

Немой
причем петь придется ОЧЕНЬ красиво.
И скорей всего на бис 😀

Немой

Hitman 47
И скорей всего на бис 😀
Вполне вероятно. В любом случае не желательно, чтобы звездочки от пуль были напротив лица "водителя", иначе придется объяснять, что не убить пытались, а всего лишь вынудить испортить штаны и воздух в машине...

Dmitry Magarill

Есть у меня сомнение, что после разбивания лобового стекла пуля "Осы" сохранит
а) достаточно энергии для нанесения ТП,
б) траекторию.

Дог

Вопрос: Свидетели есть? Нет? Тогда просто идем ложимся спать. Про осу, угонщика, это все вам приснилось. И не забудьте, вы вообще в остях были. Без машины. Проснулись утром, а тут такое...

------------------
lupus lupus homo est

Eugen2

Не пробьет оса лобовуху

Антон Городецкий

Hitman 47
Вот представьте себе такую ситуёвину. . . Какие будут мнения?
Меня порой тоже подобный вопрос интересовать начинает.
Только с поправкой, что не из осы будет машина охраняться, а из чего-нибудь охотничьего.
Всё-таки пока из подъезда выбежишь, да потом вокруг дома... можно и не бегать, всё равно не успеешь. Проще лечь спать, а утром в банк, кредит на новую машину оформлять. 😊

Или пострелять всё-таки. В капот, чтоб заглохла. Кто ж виноват, что преступник в этот момент на газ сильнее надавил и попал на линию огня...

Gromozeka

Угу. Снайперским выстрелом разбить блок цилиндров пулей Блондо у собственной машины. Потом спокойно лечь спать. Потому что, угонщик, оставляя дорожку из кизяка, выпадающего из штанин, убежал. А утром всё равно идти и оформлять кредит на новую машину...

Антон Городецкий

Не, замена блока подешевле выйдет.
Да и безопасней из окна пулять, задавить собственной машиной точно не смогут.

К тому же не исключён вариант, что выйдя из подъезда встретишь группу поддержки угонщика. Вот они обрадуются: "Что, мужик, ключи от машины принёс? Вот и молодец!"

Джек13

С серьёзным оружием проблемней-вашей жизни ничего не угрожало, головняки будут серьезные, вплоть до бесплатной путевки на целебный лесной воздух.... Тут ссылки на гипотетический обрез никого не впечатлят, надо с собой хотя бы качественную детскую игрушку - в смысле, сильно похожую на реальное оружие- носить, чтобы можно было в машину потом бросить- как я мог увидеть, что игрушкой грозит, тем более , через стекло? Я думал, это натуральный кольт-357, АКСУ, глок- ну, что вам там в дестком мире подвернулось?

shin-ap

Выбегать не надо. Всё должно быть с окна пристреляно (7,62).
Что касается лобовика: Вы встали на пути у угонщика, он "взял" Вас на капот и Вы падая выстрелили в упор в стекло. Не самооборона, а очень несчастный случай, инициированный угонщиком.
18х45 лобовик пробивает.

Дог

"Что, мужик, ключи от машины принёс? Вот и молодец!"
Принес, вот 12 калибру. Становитесь ка добры молодцы к стеночке...

------------------
lupus lupus homo est