Наши люди среди фермеров

Leavsee

http://www.izvestia.ru/life/article44364

УТИНАЯ ОХОТА
Ставропольский фермер испытал на себе новую статью Уголовного кодекса и остался доволен
19:47 16.02.04
Ставропольский фермер Владимир Потемкин одним из первых в России испытал на себе новую редакцию статьи Уголовного кодекса о необходимой обороне. Вместе с женой и 15-летней дочерью фермер в течение часа вел бой с грабителями, в результате уложив обоих налетчиков из двустволки. Раньше ему неминуемо светило бы уголовное дело и суд. Сейчас все иначе. Прокуратура сразу признала, что Владимир Потемкин действовал по закону. Теперь ставропольские фермеры вооружаются поголовно .

"Налетчики наглотались транквилизаторов и не чувствовали боли"

Потемкины вопреки сельской традиции ложатся спать поздно. В тот декабрьский вечер Владимир и его жена - сельская учительница Таисия - засиделись у телевизора. Их 15-летняя дочь Ольга, круглая отличница, сначала до полуночи делала уроки, а потом, сидя на втором этаже, писала стихи. По ее собственному признанию, сочинительством она занимается с трех лет и уже успела выпустить первый поэтический сборник.

Семья улеглась лишь к двум часам ночи. В спальне супруги еще какое-то время обсуждали грядущую поездку в Москву - на защиту кандидатской диссертации старшей дочери Галины. Она - научный сотрудник Института семьи и воспитания.

- Муж уже задремал, когда наш Лорд - восточноевропейская овчарка - под окошком тревожно залаял, - вспоминает Таисия Потемкина. - Спустя некоторое время скрипнула дверь. Включаю свет в прихожей и вижу черную перчатку из-за приоткрытой двери. Только успела крикнуть: "Володя, у нас кто-то есть!", как в этот момент в прихожую врываются двое в спортивных костюмах, в перчатках и с масками на лицах. В руках у одного (потом выяснилось, что это был ранее судимый Эдуард Потапов) пистолет, у другого (ранее судимый Виталий Цой) - бейсбольная бита. В первую секунду воспринимаю это как чей-то глупый розыгрыш. Но тут бандит бьет меня битой по голове, и я падаю без сознания.

- Когда я бросился из спальни на помощь жене, то увидел прямо перед носом дуло пистолета, - говорит Владимир Потемкин. - Выстрелов не слышал, хотя потом следователи нашли две стреляные гильзы от малокалиберной винтовки, под которые и был приспособлен этот пистолет, переделанный из газового. Помню только: что-то обожгло шею. Выбил пистолет и швырнул бандита на стену. От удара разлетелось зеркало - а ему хоть бы что. Я вырос в селе, часто дрался в детстве, а позже, когда учился в институте на агронома, занимался боксом. Знаю, что сильный удар коленом в лицо редко кто выдерживает. А этого даже такой прием не свалил. Как позже узнал, налетчики наглотались транквилизаторов и не чувствовали боли.

"В одной ночной рубашке побежала за милицией"

Пока Владимир разбирался с Потаповым, две женщины в спальне вели бой с Цоем.
- Человек в маске лупил маму бейсбольной битой, - рассказывает Ольга. - Я стала оттаскивать его. Но получила сильный удар в лицо. Отец закричал: "Хватай пистолет и стреляй!" Я пистолет никогда в руках не держала. Подняла его, навела на бандита, нажала на курок - выстрела не последовало. Как позже оказалось, при ударе об пол вылетела обойма. Тогда я стала бить врага рукояткой. И тут нам на помощь подоспел папа, который швырнул противника через дверь к самой кухне. Мама воспользовалась паузой и нашла в себе силы - с дважды переломанной рукой и разбитой головой - выбежать на улицу. Там, как мы ожидали, было наше спасение - питбультерьер Пуля с молниеносной реакцией и мертвой хваткой. В тот момент мы еще не знали, что бандиты первым делом расстреляли его из своего пистолета с глушителем.

Во дворе женщины выдержали еще одно сражение с бандитом, о чем до сих пор свидетельствуют пятна крови на стенах гаража. В ходе этой схватки Ольга сумела сорвать со злодея маску. Когда схватка вновь перекочевала под крышу дома и Владимиру Потемкину удалось затолкать бандитов в кухню, Оля помчалась за подмогой.

- Я побежала в чем была - ночной рубашке и легких белых носочках, в которых спала, - говорит девушка. - Только взяла для храбрости кухонный нож: вдруг у бандитов за воротами сообщники? Стала звать соседей - не открывают и не откликаются. Тогда направилась к участковому, который живет примерно в полукилометре от нас. Позже удивлялась: на дворе мороз, а мне, раздетой и босой, совершенно было не холодно. Когда мы вернулись домой с милицией, там все уже было кончено.

Оказавшись без оружия на фермерской кухне, бандиты разбили окно и вырвались во двор, грозясь "поймать девчонку", которая побежала звать на помощь. Тогда Владимир Потемкин взял старую, 1949 года выпуска, от деда доставшуюся двустволку, зарядил ее патронами с утиной дробью (? 2) и открыл огонь на поражение.

Судмедэкспертиза пришла к выводу, что причиной смерти обоих разбойников стали огнестрельные ранения: одному из бандитов дробь попала в шею, другому - в живот.

"Теперь мои коллеги обзаводятся охотничьими ружьями"

Потемкины провели в районной больнице целый месяц. У всех были закрытые черепно-мозговые травмы, ссадины, кровоподтеки. У Владимира Ивановича, кроме того, на шее остался 15-сантиметровый след от бандитской пули. А Таисия Федоровна до сих пор носит на левой руке гипс. В клинике их навещали десятки знакомых и незнакомых людей - все восхищались семьей, которая сумела постоять за себя. "Вы победили, потому что защищались вместе", - фраза, которую Потемкины слышали чаще всего.

- Мы преклоняемся перед этой семьей, - заявил "Известиям" председатель краевой ассоциации фермерских хозяйств Александр Анпилогов. - Многие мои коллеги - сельские предприниматели - до последнего времени чувствовали себя уязвимыми перед преступниками. Скудные рамки прежней статьи УК РФ о необходимой обороне превращали главу крестьянского хозяйства в удобную мишень. Ведь нам в случае нападения предоставлялось по сути дела лишь право для ответного выстрела, а его не бывает, если первый - в цель. Теперь мои коллеги обзаводятся охотничьими ружьями.

До нападения на Потемкиных от грабителей на Ставрополье пострадали десятки фермеров. Только в минувшем году были расстреляны ночью в своих домах супруги Чеботаревы из села Петропавловского и Павел Лосич из села Родыки, а выручка от проданного ими урожая похищена. Налетчики подвергали фермеров настоящим пыткам, выясняя места хранения денег. Например, фермеру Владимиру Вране из хутора Фельдмаршальский бандиты отрезали кухонным ножом уши, чтобы узнать, где лежат деньги от продажи подсолнечника.

До Владимира Потемкина лишь один ставропольский предприниматель - Сергей Лобода из села Раздольного - разрядил свою "Сайгу" в нагрянувших в его двор вымогателей. Было это три года назад, когда действовала прежняя редакция УК РФ. Опасаясь тюрьмы, Сергей исчез из родительского дома и до сих пор находится в розыске. Против него возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве. Что же касается Владимира Потемкина, то, во-первых, он и не собирался скрываться от следователей, а во-вторых, сражение в его доме произошло на третьи сутки после вступления в силу новой редакции статьи УК о необходимой обороне. Там сказано, что теперь обороняющийся не обязан оценивать степень опасности, которую представляет неожиданно нападающий бандит. Иными словами, обороняться можно так, как подсказывает инстинкт самосохранения, без риска получить за это срок.

- Прокуратурой Ставропольского края отказано в возбуждении уголовного дела по факту гибели Эдуарда Потапова и Виталия Цоя в связи с отсутствием состава преступления, - говорит Виктор Клочков, первый заместитель прокурора края. - Преступники, одетые в маски, ночью незаконно проникли в жилище Потемкиных, были вооружены, тем самым представляли для Потемкина и членов его семьи непосредственную угрозу применения насилия, опасного для жизни.

"Я уже не воспринимаю уроки стрельбы как забаву"

Выписавшись из больницы, Потемкины попали совсем в иной дом.
- Раньше я спокойно засыпала в своей комнате с мыслью: мой дом - моя крепость, - говорит Оля Потемкина. - А оказалось, это "брестская крепость", которую надо уметь защищать. Поэтому в школе уже не воспринимаю уроки стрельбы из "воздушки" как забаву для мальчишек. После возвращения из больницы научилась пятью пульками сбивать пять мишеней, чего прежде у меня никогда не получалось.

- Первую ночь после больницы я тоже просидела в кровати не сомкнув глаз, - рассказывает Таисия Федоровна.

А Владимир Иванович Потемкин, похоже, перенес испытание с наименьшими душевными потерями. Тем не менее охотничье ружье он теперь держит под кроватью.

Достойно вынесения благодарности, имхо...

Manstopper

Правильные люди. Респект.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Vietnames


ГЫ!
Теперь его лишат лицензии за нарушение правил хранения оружия!
Или под кроватью установлен оружейный ящик с патронным отделением?

ZORAN

Не уверен,что она у него вообще была. 😛

Vova_ex

"Что же касается Владимира Потемкина, то, во-первых, он и не собирался скрываться от следователей, а во-вторых, сражение в его доме произошло на третьи сутки после вступления в силу новой редакции статьи УК о необходимой обороне. Там сказано, что теперь обороняющийся не обязан оценивать степень опасности, которую представляет неожиданно нападающий бандит. Иными словами, обороняться можно так, как подсказывает инстинкт самосохранения, без риска получить за это срок. "

Молодец мужик,мочить бандюков надо. И в пракуратуре наши люди. Только не понятно,при чём здесь внезапность нападения,это когда бой час шёл. Другое дело что была угроза жизни(здоровью),и этого более чем достаточно.

Vietnames


Повезло мужику! Дело попало к правильному прокурору.

А ведь можно и с другой стороны посмотреть. Залезли два воришки в дом. Они оба сироты с малых лет, хотели хлебушка и соли немного позамствовать у зажиточного крестьянина (кулака). Крестьянин проснулся, полез в драку, сам трижды головой о стол падал, схватил ружье и положил сирот. А жизни его НИЧЕГО не угрожало!!!

Я понимаю, что это очень хреновая шутка, но, к сожалению, это еще более хреновая действительность.

BobbyS

Повезло, что обоих завалил.
Несколько лет назад в нижегородской обл. было подобное проишествие, только у двоих грабителей были ножики. Дедок одного завалил, второго ранил - на первом суде выяснилось, что двое хороших хлопчиков зашли попросить соли и дедуля на них напал. Деду впаяли статью. На его возглас - что же это делается товарищи!!! - прокурор(ЖЕНЩИНА!) ответила - валить надо было ОБОИХ на х@й!!!

Vova_ex

Здесь были побои,свидетели и т.д. Так что случай довольно однозначен.

ZORAN

Правильно сделал...Интересно,а на этот металолом времён Иосифа Виссарионыча у него какие нибудь бумаги были?