Очередная вариация телефонного развода

Ignat

Давно ожидаемая, но пока первый раз встреченная (не мной 😊) на практике.

Суть его проста и незатейлива:
1. В газету по телефону подаётся некоммерческое объявление типа "приму в дар всякую срань". Приём таких объяв в газеты моего города по телефону проводится в лёгкую. То бишь не лично.
2. В качестве контакта указывается телефон мобильный, нормальный семизначный номер (с 3-х значным кодом, ничего необычного), но при звонке на него врубается автоответчик типа "вы позвонили в лотерею телефон за миилион..." и со звонившего списывают пару баксов за соединение.

Вуаля. Халява, сэр. Концы найти практически нереально (устраивать операцию по выслеживанию "телефонного террориста" менты не будут даже при заяве), газета вообще ни при чём, деньги списаны и основание для списания есть - звонок был... То бишь владельцу оного номера "телефон за миллион" тоже сходу ничего не предъявить толком, ибо отмажется тем, что занимается лотереей и про развод ничего не знает...

ЗЫ. Вспоминается лишь схожий развод с "доставкой пиццы", да и тот вроде в штатах проводился и лично, а не через газету... 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

M@DnE$$

Думаю, что в ближайшее время просто возьмутся за опсосов и последние ведут строжайший мораторий на предоставление услуги платного входящего контента превышающего стандартную тарификацию.
А то получается, что по любому незнакомому номеру звонить чревато!

Ignat

На что и намекаю публикуя данный развод.

Естессно, не по всякому номеру опасно звонить: если номер, например, появляется в том же объявлении, но коммерческом, которое подаётся лично - то тут уже шансы развода быстро стремятся к нулю: найти подавшего объяву легко и несложно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

M@DnE$$

А смысл такого поиска?!? И что можно предъявить объявлениеподавателю?!? Объявление составляется двусмысленно, а позвонивший вроде как сам виноват, его никто не заставлял.

Ignat

Нет. В данном случае совершенно чётко подаётся объявление о "приму в дар" (или в случае коммерческой объявы могло бы быть "продам тачку", но см. выше про идентификацию). И заявленный номер никаким боком не относится к услуге из объявы.

Понятно, что взаимосвязь подавателя и владельца номера ещё доказать надо, но нервы ему точно попортят в лёгкую...

Вот когда исходно пишется "видео-чат, стоимость СМС 10$" - никаких претензий к подающему. Или тот же лохотрон насмсь крутую тачку (опсосу 😊)... А тут именно мошенничество в виде декларирования одной услуги, а реализации другой...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

M@DnE$$

Объявление двусмысленное!
Например, "Куплю/продам мобильное время любых опсосов. Звоните прямо сейчас и узнайте особенности новой услуги связи. Экономьте на связи."
Далее полный бред из стандартных общеизвестных советов, который несёт записанный автоответчик. Главное клиента подольше на линии удержать.

Fahrenheit

Хммм...
Как обычно, разводятся любители халявы. Мне никогда и в голову не приходило звонить по таким телефонам.

Boland

А кто-нибудь в России регистрировал/оформлял платный контент у опсосов? Интересно, насколько это долго и муторно (чисто теоретически)?
Помню, приходил год назад в ростовский Пчелайн - спросил про ПК - девочки спросили "а что это?", убежали выяснять, но так и не выяснили. 😊

varnav

У меня тоже подозрение что все ужасы платного контента, особенно на обычных 10-тизначных номерах - это из разряда urban legend.

Ignat

Я тоже так думал, что легенда, пока сотрудник на работе не столкнулся с таким разводиловом.

Про сложность оформления номера - без понятия, не пробовал 😊

ЗЫ. В принципе ужаса никакого нет, сумма смешная, пара баксов. Никто с её отсутствия не пострадает. Но вот разведя так несколько сотен\тысяч лохов уже очень неплохо можно заработать...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Boland

Ignat
Я тоже так думал, что легенда, пока сотрудник на работе не столкнулся с таким разводиловом

Думаю, если на форуме есть люди, знающие или работающие в этих системах (мобильных операторов), то они смогут более подробно рассказать.

M@DnE$$

По роду работы, немного сталкивался с биллингом (оплата некоторых товаров либо услуг посредством СМС).
Скажу, что опсосы не занимаются этим лично. Недосуг им. Существуют конторы предоставляющие подобные услуги. Они имеют контракт с опсосом, которому потом и выставляют счета на оплату.
Также скажу, что система биллинга ещё далека от совершенства, так что иногда получается наипать контору. Если у неконтрактного абонента, например, на счету нет нужной суммы, то деньги снимаются опсосом только за смс, а код доступа к товару вы автоматически получаете, т.к. запрос был сделан.
Сейчас это понемногу фиксят. Но в реалтайме подать опсосу запрос и мгновенно получить ответ о состоянии счёта абонента не всегда получается возможным.
(с) Микроликбез хакинга для начинающих. Лично от меня! 😀 😀 😀

ZEE

А если позвонить с городского номера?

M@DnE$$

Если вопрос был ко мне, как к последнему из напостивших, то ответ однозначный - Не знаю!
Вероятно что бабулеты всё равно снимутся с владельца тел.номера.

ZEE

Нет, это вопрос не конкретно к Вам.
Что же, все сердобольные звонящие стали звонит со своих мобильных?

M@DnE$$
Вероятно что бабулеты всё равно снимутся с владельца тел.номера.

Мне кажется наоборот.

Gaydamak

С городского - снимут. Даже с таксофона карточного. Игнат, а ты откуда про пиццу знаешь?

Гуманоид

Снимут с городского, с меня 20 баксов так сняли. Отдал, ибо ничего не поделаешь...

Ignat

Gaydamak
Игнат, а ты откуда про пиццу знаешь?
Да фик знает, рассказывал кто-то...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex_L

Домой периодически звонит "кардиолог из поликлиники" и "лучший друг" Лев Соломонович, причем каждый раз разными голосами. Спрашивает деда. У дедушки, ессно, таких друзей нет, и кардиолога такого в нашей поликлинике тоже нет. Просит перезвонить по телефону 642-88-72. Автоответчик в последний раз определил номер 941-99-01, если перезвонить на этот номер, то отвечает "неправильно набран номер". На 642 не перезванивал - ну на... Зиппал уже этот "кардиолог"! Хорошо, что дед пока на даче и мы его просто посылаем в анатомическое путешествие. Есть вообще какой-то способ противодействия этим "телефонным террористам"?

tatikx

Alex L:
(495) 941-9901 - это телефон исходящего шлюза SIPNET. http://klim.ru/iphone/?p=40
http://www.sipnet.ru/ Телефон: +7 (495) 974-19-26, +7 (800) 200-99-91
Если столкнулись с подобой проблемой звоните им требуйте чтоб разобрались. Иначе как телефонным терроризмом это не называется.

У меня ситуация похожая: уже неделю звонят по 20 раз в день и днем и ночью с номера 941-9901 и бросают трубку. Очень похоже что звонят сотрудники Банка Русский стандарт, или их робот. Считаю что это телефонный-терроризм в чистом виде.

Жду решения SIPNET до 17.12.07.