Продолжение темы "Смерть при исполнении" Практическая стрельба - выход ?

major

Открываем журнал "Калашников" 1 за 2002 год и читаем "Трудно оспаривать тот факт, что огневая подготовка является важнейшей составляющей системы боевой и специальной подготовки всех профессионалов, чья работа связана с использование огнестрельного оружия.... однеко в большинстве случаев, тренировки проводятся по устаревшим и далеким от реалий сегодняшнего для методикам, которым уже не один десяток лет. Большинство новых курсов стрельб не намного ушли вперед от своих прародителей...." и далее следует версия - что практическая стрельба спасет мир!
Так ли это? Сможет ли начинающий стрелок добится каких либо результатов и не подставить себя под пулю, если начнет заниматся практической стрельбой и вообще, насколько "реальна" такая подготовка для нас - простых граждан? Про ментов я молчу - у них есть начальство, которое должно решать, но делать этого упорно не собирается...

Reaper

Конечно. На собственном опыте могу сказать, что стрелять, в том числе довольно метко, не слишком сложно. Важно другое - чтобы все действия были отточены до автоматизма и происходили подсознательно. Только в этом случае есть шанс пережить экстремальную ситуацию. Когда, например, услышав стрельбу, ты сразу падаешь, перекатываешься, выхватываешь что есть и направляешь в сторону выстрелов, а только потом начинаешь размышлять, в чем, собственно, все дело. Иначе выжить сложно - мозги в такие моменты почему-то плохо соображают. Не слишком долго - не более нескольких секунд. Однако именно их, как правило, и не хватает. Американцы практически в обязательном порядке заставляют всех вооруженных граждан регулярно тренироваться в разных клубах. Правда, с боевым духом у них все равно неважно... 😛

talia

Мне кажется, что тут двух мнений быть не может. Каждый сотрудник силовых органов, от больших шишек до совсем без лычек, обязан быть готов к выполнению поставленной задачи.
Т.е. не должно быть нештатных ситуаций, все долно быть продумано и предусмотренно, и как правильно написал Reaper, постоянная подготовка и только подготовка, когда реакция на ситуацию - на уровне подсознания, даже рефлекс.
Подготовка настоящего профессионала дело серьезное и дорогое. И условия настоящим профессионалам должны быть созданы соответствующие - платить должны так, чтобы не появлялось желания закрыть глаза здесь и там на нехорошие делишки 😞 за определенную мзду, а так же чтобы привлечь достойных для опасной профессии.
2Reaper,
Насчет того что Американцы заставляют своих вооруженных граждан тренироваться стрельбе - неправда, ни меня, ни десятки тех что я знаю - никто - никогда. Да и вообще слово 'заставлять' по отношению к Американскому образу сознания и жизни - непременимо.
С ув.,
talia
P.S. В Америке сущесвует очень высокоразвитая культура оружия. И, насколько мне проиходилось говорить с "коренными" Американцами в стрелковых клубах и тирах, хоть почти для всех это хобби, но при этом каждый понимает что только постоянная практика поддерживает форму.
t.

[This message has been edited by talia (edited 03-03-2002).]

Vlad17

Честно говоря "живьем" соревнования по практической стрельбе я не видел, только по статьям и фотографиям в оружейных журналах.
Что могу сказать, да это лучше чем просто в тире очки выбивать, но до реальной боевой подготовки практической стрельбе далеко.
Это такой "коммерческий" вариант стрельбы, активно рекламируемый в последнее время.
На систему огневой подготовки в спец. подразделениях, он мало похож. Любопытства ради почитайте книгу А. Потапова "Приемы стрельбы из пистолета. практика СМЕРША". Предупреждаю сразу, книга очень хорошая, все в ней правильно написано, но она без "ноу-хау".
Например, стрельба плоским пистолетом описана правильно, но про правильное удержание пистолета в ладони при такой стрельбе автор умолчал. Соответсвенно если учиться стрелять только по этой книге, без инструктора, то плоским пистолетом вы с 15 метров можете не попасть в ростовую мишень. Все пули уйдут вверх.
Но в целом, повторюсь, книга очень интересно описывает реальные, боевые (а не "практические") способы стрельбы и стрелковой подготовки в целом.
Мой совет, если хотите стрелять "не по киношному", не "практически", найдите себе хорошего инструктора с опытом спец. подготовки. Пользы будет больше.

Yara

На мой взгляд, рассматривать практическую стрельбу как тренинг для бойцов элитных спецподразделений не имеет никакого смысла. У них свои методики, соответствующие специфике их работы.
Но каждому свое.
Практическая стрельба - отличная альтернатива классичексой стрелковой подготовки для простых сотрудников МВД (ГАИ, налоговая и т.д.) или обычных людей, по прихоти своего государства не лишенных возможности защищать свою жизнь и хорошо проводить свое время за любимым делом.

major

Не думаю что какой то инструктор мне что-то новое раскажет или покажет. Действительно классные инструктора спецподраздилений таких инструкций давать не будут... а все другое - я знаю и сам, могу кого хош сам проинструктировать! А про СМЕРШовскую стрелковую подготовку нужно посмотреть.. интересно - спасибо!

Gasar

Тишина-а-а-а...
Смотрел забавную передача недавно, что-то вроде "катастрофы недели". Там показывали реальную съёмку перестрелки 3 полицейских и 2 преступников (их остановили что-бы проверить документы, кажется). Так-вот, Все стреляли из каких то огромных пистолетов около 30 сек. Дистанция 5 метров, по моим субъективным впечатлениям каждый бабахнул раз 10-12. Никого не задело, злодеи уехали.
Кстати, кажется все стреляли "от бедра", похоже и в штатах с их культурой оружия, далеко не все копы соответствут своим телевизионным аналогам.
Вообще, насколько верен принцип "ковбойской стрельбы"?

RCMP

Я думаю что стрельба в тирах и т.д очень даже помогает, тут например человек может пойти в тир ( частный ) и пострелять из ихнего пистолета, выбор довольно таки не плохой, так что даже иметь ствол ненадо чтобы практиковаться, нужно только разрешение на хранение. Я сам частенько хожу в такие места, одно из самых больших у нас находится в центральном торговом центре 😊 Многие люди пользуются тировым оружием потому что транспортировка ствола занятие очень хлопотное.
Могу привести пример из личного опыта на счет тренировок, было это на выходных, пришлось пострелять. А дело было так, офицер который приехал на вызов первым пытался разнять драку, в итоге 3 человека пошли на него с ножами и ремнями, он выстрелил 2 раза, обе пули попали в стену 😊 расстояние было где то около 5-7м.После двух выстрелов у него патрон застрял, народ сразу понял что случилось и осмелел, в этот момент мы подрулили, я с тех же самых 5-7м завалил первого чувака с одного выстрела ( попал куда и хотел попасть, в плече ) и сказать честно мыслей в голове в этот момент небыло никаких. Просто вытащил пистолет и выстрелил. Заняло все это секунд 3-5 от силы. Мужик потом спасибо сказал и надумал всетаки почаще ходить в тир.
Первый раз когда я по человеку стрелял то задумался потому как дело в магазине было но все обошлось слава богу.
Так что я думаю что нужно стрелять, стрелять и еще раз стрелять 😊
А на счет "ковбойского метода" думаю что будет конечно быстрее но зато с 5м. в слона не попадешь 😊

Vlad17

Любопытно, какой модели был пистолет у которого третий патрон застрял?

RCMP

обычный glock такой который 90% полицейских носят, хрен его знает что случилось, сколько стрелял ни разу ничего не случалось, вобще то нам новые в феврале выдавать начали, у меня пока еще старый, может у него проблема какая то была с новым, на сколько я понял чувак тир не часто посещает, так что мог и не заметить

Vlad17

Говорил я, что ПМ самый лучший на свете, даже у СНГэвского патрульного ни одной задержки не будет (если зарядить не забудет) 😊

RCMP

Ну так уж и самый лучший 😊 мне наоборот казалось что ПМ'ы то заедают, то осечки дают и т.д да и прицелиться с него нелегкая работа 😊

levasseur

Стрельба от бедра с 5ти м? 30сек????
Слона из некрупной рогатки завалю...
Ребятишки...ой как вас потрошить можно.. 😛

Из чего они там палили?("Оса" наверное.. 😊).
Не знаю не знаю...из АПС с 10м от бедра - в ростовой силуэт - (2-3)\3.
"Марго" - еще круче, скоропальность правда маловата, но точность и удобство для скоростной стрельбы воще - (3-4)\5, 10м.
В грудную мишень.
ЗЫ:Дурацкая особенность - обычные нормативы проблемные,а спец - на них и выезжал всегда.

Dr. Watson

levasseur
Дурацкая особенность - обычные нормативы проблемные,а спец - на них и выезжал всегда

Это точно! По скоростной из ПМа у меня тоже очков выбивалось больше, чем при целевой. Странно! ПМ -- пистолет для инстинктивной стрельбы? 😊

С ув., Др.В.

major

Да просто у Вас небыло толкового тренира или инструктора - ошибка ваша распространенная - посему и мазали при целевой и неплохо попадали при скоростной! Дело в том, что не каждый умеет стрелять из ПМ а еше меньше умеют учить из него стрелять, но кто освоил эту чудо машину - будет отлично стреляь из любого оружия!

levasseur

major
Да просто у Вас небыло толкового тренира или инструктора - ошибка ваша распространенная - посему и мазали при целевой и неплохо попадали при скоростной!
Хм.. всегда считал, что инструктор у нас приличный...после №надцатой попытки мне было высказано, что из ПМ толком никогда стрелять не получится - вторая причина пересадки на АПС.
ЗЫ:Не "неплохо" - "отл.".