Я бы спроектировал такое оружие... (производственникам)

Nicolja

Понятно, что наши правоохранные структуры боятся давать гражданам хоть что то в руки. Но есть все же лазейка, успокаивающая их и дающая некоторую защиту нам. Исходим из того, что оружие должно иметь сильное останавливающее действие, но не травмировать серьезно.
Посему, техническое задание на разработку, должно содержать следующее: калибр должен быть максимально возможным конструктивно, а мощность тогда можно будет соответственно (в рамках норм) резко повысить. Да, будет сильная отдача, но появляется возможность реально остановить бегущего к тебе, не дырявя его. Далее, помимо пули, одновременно, оружие должно выпускать жидкостную струю ОВ как в УДАРе.
Такое оружие ДОПУСТИМО и ЭФФЕКТИВНО.
Далее: такое оружие д.б. без лицензии и дешево, - каждый должен понимать, что безнаказанно ударить, отобрать вещь на улице станет труднее - тяжелую пулю со струей газа можно получить и от проходящего мимо, и, даже, от женщины, не имеющей отношения к инциденту. Не стоит думать за народ и считать его быдлом - это не убойное оружие и, в наших условиях полной беззащитности, оно необходимо к свободной продаже.
Доформулируем остальные, очевидные, требования тех. задания: многозарядность, простота, компактность, надежность, дешевизна.

Я вижу это так (например):
Гильза-ствол длиной порядка 110мм, калибра порядка 12 -го, у дульного среза разгонный участок, миллиметров 15-20, далее заряд, состоящий из пыжа,шарика резинового, скорее всего с сердечником (требуется расчет), ОВ вокруг шарика, пыжа, навески пороховой, пыжа. Далее 5 таких зарядов. Эта многозарядная сменная гильза снабжена по бокам ползушкой - не выбрасываемой после конфликта частью оружия. Ползушка представляет собой, например, подвижную вдоль оси гильзы втулку с удобными лапками для пальцев по бокам. Уперев донышко гильзы в ладонь (там - упорная пята) и потянув за лапки ползушки "на себя", передвигаем ползушку на один, определенный расстояниями между зарядами, шаг. При этом взводится курок и, в конце шага, производится удар по капсулю, расположенному на боку трубки напротив порохового заряда. Далее еще ближе к казенной части надвигаем ползышку - снова выстрел. Причем с каждым выстрелом, при равной навеске, скорость выбрасываемого комплекта возрастает. Можно, при желании, этого и избежать, разными навесками, но, по-моему, это плюс. Можно стрелять очередью, можно предусмотреть остановку ползушки после каждого выстрела (некий храповый механизм).

Итак: стрельба пулей крупного весьма калибра с достаточным останавливающим действием, но не особо травматичной, со стрей газа вдобавок, компактно, многозарядно, дешево, легко, надежно (при осечке следующий заряд должен вытолкнуть и предыдущий (-расчет стенок ствола).
Возможен и облегченный вариант с использованием не механической ползушки, а электронного блока по типу "Осы", дающего импульсы последовательно в нужные каморы.

Это - генеральная мысль, позволяющая, на мой взгляд, получить требуемое оружие, а не обманчивые "пукалки", подводящие полагающихся на них в самый ответственный момент для здоровья и жизни. А за все эти "Макарычи" надо подавать в суд на производителя от лица тех, кого они обещали, но не защитили.

Также я постарался и проявить заботу о нападающем, как того требуют наши замечательные законы - убить человека или сильно травмировать моим оружием можно лишь при попадании в глазницу или в висок, но, если раньше стрельба в голову, была по-сути, единственной (противозаконной) возможностью остановить бандита, то теперь достаточно и требуется стрелять в грудь. ЛЦУ также поставим.

Поскольку моя профессия - конструктор-механик, - в принципе, готов взяться за разработку изделия.
С уважением, Александр (kb@narod.ru)

Дог

Было такое в оружейной истории. Не пошло.

------------------
Lupus lupi homo est

ПашаАБАКАН

Nicolja
Я вижу это так (например):
Гильза-ствол длиной порядка 110мм, калибра порядка 12 -го

Итак: стрельба пулей крупного весьма калибра с достаточным останавливающим действием, но не особо травматичной, со стрей газа вдобавок... теперь достаточно и требуется стрелять в грудь.

12 калибр для наших целей мелкова-то ИМХО.

Так либо резиновая пуля в голову, либо струя ОА в грудь.

К0Т

ту Паша +1
первый случай - турма сидеть...
второй неэффективно- брольничка лежать...
ТЗ револьвер под патрон 9х17 (или спец калибр для нас гражданских)
а увеличение калибра травматики для достижения гарантированого ОД при этом что бы при стрельбе в голову не продырявить бошку напаающему так это мега бластер стрелящий теннисными мячиками которые привязаны к стволу что бы дальше 6м неулетали 😊)) его можно будет скрытно возоть за собой на тележечке под видом хозяйственной сумки 😊

zoomster2

Nicolja
калибр должен быть максимально возможным конструктивно,

А мне пожалуйста пистолет в форме гаража для мотоциклов, заряженный 4мя байками...

TigroKot-2

2 Nicolja
http://guns.allzip.org/topic/26/83924.html

Вам сюда, там уже все обсосали по 15 раз и расписали кучу схем которые порой не придут в голову даже после банки самогона. 😊