Оборона имущества и задержание преступников.

LRK
В УК РФ есть статья 39 Крайняя необходимость, которая вроде как позволяет защищать свое имущество от преступных посягательств, но с учетом комментариев, в которых прописано, что жизнь и здоровье человека дороже любого имущества статья превращается в тыкву - тушка гастера прыгающего на крыше вашего свежекупленного Астон-Мартина ценнее, чем ваше имущество. http://stykrf.ru/39
Есть так же статья 38 Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Которая так же превращается в тыкву, обнаруживая, что применение оружия к басмачам, разбирающим ваш автомобиль, да бы предотвратить преступление и задержать преступников так же весьма сомнительный проект, т.к. ни хищение, ни уничтожение имущества не являются особо тяжкими. Да и если вам причинили легкий вред здоровью задерживать никого нельзя. http://stykrf.ru/38

Собственно вопрос - все так как я описал и фактически можно только кричать "пошли вон" и звонить в полицию, или все таки можно использовать оружие для защиты имущества от преступных посягательств граждан и не совсем граждан?

banzaj11
Можете только голыми руками их схватить по сути .

Это если без правовых последствий.

Ну проще будет послать на 3 буквы и тогда они захотят вас убить и вот она самооборона уже лично вас. Но опять же обороняемся без превышения. Ну то есть если у них автомат можете топор достать .

Думаю понятно объяснил..

LRK
Добрый Ээх
Купите бабочку до 9см клин

Вопрос не в том как обмануть закон. А в том, как действовать законно или в рамках возможного, с учётом определенных натяжек.

Добрый Ээх
LRK

Вопрос не в том как обмануть закон. А в том, как действовать законно или в рамках возможного, с учётом определенных натяжек.

Всё, ок, удалил, тема ваша 😊.

banzaj11
смотрел погоню в США. с вертушки в новостях.

короче в один момент с нарушителями поравнялся чувак на авто и злобным голосом приказал выйти из авто. что нарушительница и сделала.

кроме голоса, ничего не было у мужика. так и прождал подоспевших копов.

вот он - реальный гражданский арест.

но мне кажется такое только с юными непуганными людьми можно провернуть, и которые по сути ничего особо уголовного не совершили .

а настоящий волчара или нарик тебе шило в печень сунет молча и ускачет. таких случаев намного-намного больше.

LRK
banzaj11
а настоящий волчара или нарик тебе шило в печень сунет молча и ускачет. таких случаев намного-намного больше.

Вот и вопрос. Допустим увидел я кого-то, ковырябщегося в моей машине. Как вести себя? Что бы потом не оказалось, что намеренно спровоцировал конфликт и пристрелил на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вместо защиты имущества, гражданского ареста и самообороны.

bik123bik
Допустим увидел я кого-то, ковырябщегося в моей машине. Как вести себя?
сфоткать на дистанции и сообщить им о этом. Уважаемые воры тоже в курсе что их фотки лежат в базах.Никакого смысла превращать мелкое хулиганство в грабёж у них нет
Вячеслав Дубовой
LRK

Вот и вопрос. Допустим увидел я кого-то, ковырябщегося в моей машине. Как вести себя? Что бы потом не оказалось, что намеренно спровоцировал конфликт и пристрелил на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вместо защиты имущества, гражданского ареста и самообороны.

Если Вы сделаете несколько выстрелов в воздух, вряд ли у ковыряльщиков хватит духа продолжить свое ковыряние...
Далеее... Если побегут от Вас, то и хрен с ними, а если побегут на Вас, то здесь будет чистая самооборона...
Не забываем также сделать несколько шагов в направлении от нападающих для свидетелей...
Как бы, убегая...

LRK
Вячеслав Дубовой
Если побегут от Вас, то и хрен с ними

Ну ели у вас денег дохрена и разбитая машина вас особо не волнует, то вариант понятный...

LRK
bik123bik
вообще с машинами работают профессиональные преступники в составе группы.Вы хотите их задержать?

Прежде чем писать - читайте.

banzaj11
я прослежу, запомню приметы, позвоню в дежурную часть.
попробую спугнуть,чтоб не угнали.

а ловят пусть менты, им за это ЗП платят.

banzaj11
Если Вы сделаете несколько выстрелов в воздух
штраф 50 тыс) если не было факта самообороны )
Starhunter
LRK, если у человека есть деньги на Астон-Мартин, то даже если он причинит ТТП прыгающим по крыше его авто преступникам, все признают в рамках закона.
Вячеслав Дубовой
banzaj11
штраф 50 тыс) если не было факта самообороны )

И еще изъятие оружия...

Вячеслав Дубовой
banzaj11
я прослежу, запомню приметы, позвоню в дежурную часть.
попробую спугнуть,чтоб не угнали.
У Вас есть допуск к оперативной деятельности? Кто Вам разрешил следить за людями?
Даже на телефон снимать нельзя...
А попробуете спугнуть, попадете под статью о хулиганстае!!!
Piligrimus
LRK
В УК РФ есть статья 39 Крайняя необходимость, которая вроде как позволяет защищать свое имущество от преступных посягательств
Уважаемый LRK, Вы ошибаетесь.
Ст.39 УК РФ позволяет в состоянии крайней необходимости причинять вред третьим лицам, которые ни сном, ни духом не причастны ни к каким противоправным действиям. Например, водитель автомобиля, у которого отказали тормоза, чтобы спасти группу детсадовцев, внезапно оказавшихся на его пути, направляет машину в сторону и сбивает пешехода, причинив вред его здоровью. Или, к примеру, для срочной доставки раненого в больницу, при невозможности вызвать "скорую", гражданин угоняет чужую машину. И в том же духе. Вред причиняется совершенно посторонним людям, третьим лицам. Условия правомерности причинения такого вреда:
1)вред предотвращённый должен быть больше, чем вред, который мог быть причинён.
2)опасность причинения большего вреда не могла быть устранена иными средствами.
LRK
защищать свое имущество от преступных посягательств,
А вот это делается уже по правилам ст.37 и ст.38 УК РФ. Необходимая оборона плюс задержание преступника.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

LRK
Piligrimus
А вот это делается уже по правилам ст.37 и ст.38 УК РФ. Необходимая оборона плюс задержание преступника.

Надо так понимать, что в ст.37 под правами обороняющегося понимаются в том числе и имущественные права? Что то это практически ни как не прописано ни в самой 37ой статье, ни в комментариях. http://stykrf.ru/37 Я собственно из за этого и полез в 39ую, что там что то про имущество говорится...

Piligrimus
LRK
Надо так понимать, что в ст.37 под правами обороняющегося понимаются в том числе и имущественные права?
Безусловно!
LRK
это практически ни как не прописано ни в самой 37ой статье
Отчего же? Прописано. Вот оно:

"2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства."

Похищение имущества может быть не связано с насилием, опасным для жизни. Но защита от такого посягательства таки да правомерна в силу вышеуказанной правовой нормы. Ограничение в применении: не перегибать палку! Т.е. за попытку кражи яблок из сада можно слегка надавать по жопе расшалившемуся подростку, и это не будет превышением пределов н/о. Можно взять его за шкварник и отвести к родителям. Или к уряднику. Но вот стрелять в подростка, ворующего яблоки - нельзя. Это уже явное превышение пределов. Ведь жизни и здоровью владельца сада кража яблок не угрожает, так?

------------------

LRK
Piligrimus
Отчего же? Прописано. Вот оно:

"2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства."

Вот если б Вы не написали - не многие (что подтверждают комментарии) поняли бы, о чем это. При этом все настолько неконкретно, что разницы между ребенком, рисующем гвоздиком на машине, пьяной компашкой, решившей попрыгать на крыше машины и бандой угонщиков, практически нет. Если я не прав, напишите, как обычный гражданин может разобраться?

Piligrimus
LRK
Если я не прав, напишите, как обычный гражданин может разобраться?
Почему же, вполне правы. Законы пишутся настолько коряво с точки зрения стилистики русского языка, что нуждаются в переводе "с юридического на русский".

------------------

TIR
LRK
тушка гастера прыгающего на крыше вашего свежекупленного Астон-Мартина ценнее, чем ваше имущество
Естественно. А вы сомневались?
LRK
Которая так же превращается в тыкву, обнаруживая, что применение оружия к басмачам, разбирающим ваш автомобиль, да бы предотвратить преступление и задержать преступников так же весьма сомнительный проект,
Внезапно. Потому что должно быть соответствие угрозе и тяжести содеянного.
Может они и не разбирали вовсе а чинили 😛 По просьбе.
LRK
Собственно вопрос - все так как я описал и фактически можно только кричать "пошли вон" и звонить в полицию
Нет. Просто надо действовать адекатно происходящему и не бросаться в крайности. Кроме ружбайки есть тысячи разных способов задержания или предотвращения преступления. Да и ружбайка может не только применяться, но и использоваться.
LRK
все таки можно использовать оружие для защиты имущества от преступных посягательств граждан и не совсем граждан?
Использовать по определению можно например для подачаи сигнала. А против преступных посягательств получится только применять. Но да, вы не ошиблись - внезапно закон не позволяет вам карать пулей любого не понравившегося человека. Даже если он вам слегка навредил.
TIR
LRK
Надо так понимать, что в ст.37 под правами обороняющегося понимаются в том числе и имущественные права? Что то это практически ни как не прописано ни в самой 37ой статье
В 37й статье описано всё что касается этой статьи. Стрельба по гражданам разбирающим авто необходимой обороной не является. Потому что посягательство не "было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия." Если такой угрозы нет - извольте соответствовать степени угрозы.

Читайте статью внимательнее просто. Тему можно закрывать.

LRK
TIR
Кроме ружбайки есть тысячи разных способов задержания или предотвращения преступления. Да и ружбайка может не только применяться, но и использоваться.

Использовать по определению можно например для подачаи сигнала. А против преступных посягательств получится только применять. Но да, вы не ошиблись - внезапно закон не позволяет вам карать пулей любого не понравившегося человека. Даже если он вам слегка навредил.

Читайте статью внимательнее просто. Тему можно закрывать.

Сразу видно сотрудника...
Это называется "чужую беду руками разведу".

Назовите из 1000, хотя бы десяток "разных способов задержания или предотвращения преступления". А то как то для вас несколько миллионов ущерба это "слегка навредил".

Вопрос как обычно действиях/бездействии нашей полици: подача сигнала может внезапно вылиться в админ за стрельбу в неположенном месте, а заявление тихо похерят, несмотря на кучу жалоб в прокуратуру.

TIR
LRK
Здрасти. Какие ещё чужие беды я должен решать? И где они?
LRK
Назовите из 1000, хотя бы десяток "разных способов задержания или предотвращения преступления".
-напугать словами (вызову полицию/братков/бомжей/бабушку)
-взять за шиворот и оттащить
-облить водой (или ещё чем-то неприятным, приковав к батарее)
-натравить кота (суслика/крысу/черепаху)
-запустить пластмассовый бумеранг/выстрелить из пистолета с присоской
-набить морду/дать поджопник
-применить ГБ
-громко включить Лепса/Киркорова/Моисеева/Бибера
-выбежать с нунчаками и закричать "аааа я псих" и начать себя бить
-выйти с камерой и микрофоном и попытаться взять интервую для первого канала

Зачем прямо насмерть стрелять сразу?

LRK
подача сигнала может внезапно вылиться в админ за стрельбу в неположенном месте, а заявление тихо похерят, несмотря на кучу жалоб в прокуратуру.
Это не исключено. Значит рассматривайте разные варианты. Видеозапись вам в помощь. В конце-концов штраф не так страшен.

LRK
TIR
Это не исключено. Значит рассматривайте разные варианты.

Вот именно, что я хочу тут рассмотреть варианты правильных действий. Причем преступники мне нужны, по возможности, живыми, что бы было кому потом предъявлять!
Мысль в чем, имеем:
1. Дорогостоящее имущество.
2. Группу лиц, осуществляющих противоправные действия в отношении имущества.
3. Оружие.
Требуется:
Наиболее законными методами передать в руки правоохранительных органов некоторое количество данных лиц, что бы они были установлены со всеми их данными, что бы после иметь возможность взыскать ущерб. При этом не поиметь проблем с законом. Вариант - вызвать полицию или напугать, а потом вызвать - не предлагать, т.к. считаю, что в отсутствии тяжких статей эффективность работы полиции ниже плинтуса.

TIR
LRK все-равно всё пойдёт не так. Не вижу смысла рисовать сценарии...

Я считаю что вопрос решается при помощи доброго слова. И чего-то для самозащиты 😊 Но ни в коем случае не отстрелом - обойдётся дороже любого имущества. С другой стороны можно пыжи или что-то подобное зарядить... В упор всё равно завалит а издали попугать можно. Как вариант.

Скайпер
Тогда вопрос такой, если меня будут грабить то есть отбирать мои вещи но не будут при этом бить( то есть отбирать мои вещи без физического воздействия на меня), могу ли я применить ГБ к нападавшему или только
когда он меня начнет избивать параллельно отбирая у меня мои вещи тогда я могу только применят ГБ?
LRK
Ну с добрым словом выходить - так себе идея. Вот двое вышли - вот итог

А началось с попрыгушек на крыше машины

LRK
Скайпер
Тогда вопрос такой, если меня будут грабить то есть отбирать мои вещи но не будут при этом бить( то есть отбирать мои вещи без физического воздействия на меня), могу ли я применить ГБ к нападавшему или только
когда он меня начнет избивать параллельно отбирая у меня мои вещи тогда я могу только применят ГБ?

Как вы это себе представляете? Подошли сказали "отдай все твои деньги" а ты им - "не отдам", а они "А, ну тогда иди"? Уж баллончиком то можно лить сразу, как грабки протянули!

Скайпер
LRK
Как вы это себе представляете?
Подошли схватили сумку висящую у меня на плече и стали тянуть чтобы у меня ее вырвать.
TIR
Скайпер
Подошли
Этого достаточно 😛
Скайпер
TIR
Этого достаточно
То есть достаточно просто подойти близко и можно применять оружие к подошедшему?
TIR
Не применять оружие а "профилактировать отклонение от культуры соблюдения социальной дистанции" 😛
Скайпер
TIR
профилактировать отклонение от культуры соблюдения социальной дистанции
Вообще-то нарушение социальной дистанции не дает право к активным действиям со стороны гражданского лица. И тем более я не думаю что это будет вечно все-таки рано или поздно социальные дистанции могут отменить.
banzaj11
Как вы это себе представляете? Подошли сказали "отдай все твои деньги" а ты им - "не отдам", а они "А, ну тогда иди"? Уж баллончиком то можно лить сразу, как грабки протянули!
баллон на то и хорош, что можно заливать уже на стадии слов, а не насилия физического
banzaj11
Ну с добрым словом выходить - так себе идея. Вот двое вышли - вот итог

А началось с попрыгушек на крыше машины

Занятно, я думал чисто грабеж был.

ну так то да, на компанию мигрантов идти без оружия это верх толерастии и дибилизма.

Скайпер
banzaj11
баллон на то и хорош, что можно заливать уже на стадии слов, а не насилия физического
а не будет ли это нападение со стороны того ко применит баллон против того кто говорит? Если нет то получается можно заливатьиз баллона того кто только открыл рот?
Валерий21124
LRK

Назовите из 1000, хотя бы десяток "разных способов задержания или предотвращения преступления". А то как то для вас несколько миллионов ущерба это "слегка навредил".

Вопрос как обычно действиях/бездействии нашей полици: подача сигнала может внезапно вылиться в админ за стрельбу в неположенном месте, а заявление тихо похерят, несмотря на кучу жалоб в прокуратуру.

Я думаю,надо так.Вы вышли к преступникам,чтт бы отогнать их.А они не прекратили свою преступную деятельность,наоборот,со словами,типа,сейчас мы тебя убьем,кинулись навстречу.Угроза была реальна,и только поэтому Вы применили оружие- и то,после попытки убежать-но они молодые,поэтому убежать Вы не смогли.И да,в руках у них было что-то,что Вы посчитали оружием.
Я думаю,при таких вводных можно вполне стрелять.Но потом придется доказывать,что было именно так,а не Вы расстреляли добропорядочных людей,просто проходивших мимо.
Увы,мы не на Диком Западе,где шерифу и всем жителям вокруг все сразу было понятно-это фермер,а это бандит.
Скайпер
Валерий21124
Увы,мы не на Диком Западе,где шерифу и всем жителям вокруг все сразу было понятно-это фермер,а это бандит.
На диком западе бандитов тоже нельзя стрелять уже давно. Это раньше ковбой мог достать револьвер и высадить весь барабан. Раньше это имеется ввиду до 1985 года вроде как. А сейчас нельзя убить того кто забрался в твой собственный дом и ста собитрать твои вещи чтобы их украсть. Просто законодатели тоже понимают что если гражданам дать право дать отсреливать преступнико то или будет гражданская война или если не будет то будет соккращение населения причем за несколько лет оно модет сократиться раза так в три.
Валерий21124
Скайпер
На диком западе бандитов тоже нельзя стрелять уже давно. Это раньше ковбой мог достать револьвер и высадить весь барабан. Раньше это имеется ввиду до 1985 года вроде как. А сейчас нельзя убить того кто забрался в твой собственный дом и ста собитрать твои вещи чтобы их украсть. Просто законодатели тоже понимают что если гражданам дать право дать отсреливать преступнико то или будет гражданская война или если не будет то будет соккращение населения причем за несколько лет оно модет сократиться раза так в три.
Я имел в виду гораздо более ранние времена 😊
Скайпер
Валерий21124
Я имел в виду гораздо более ранние времена
Это вы имели ввиду те которые показаны в фильме За пригоршню долларов?
Скайпер
Валерий21124
А Вы будете один
Ну тогда надо ложиться и помирать. Получается так. Тем более правозащиников не очень жалуют.
Скайпер
Валерий21124
Фильм не смотрел
Советую посмотреть хороший фильм.
Валерий21124
О,пост исчез.вроде ничего криминального не писал,но кому-то не понравился 😞
LRK
Валерий21124
О,пост исчез.вроде ничего ариминальрооо не писал,но кому-то не понравился ;(

Говорят иногда сайт глючит. Наверняка может сказать только модератор - только модераторы посты без следа удаляют

TIR
Скайпер
Вообще-то нарушение социальной дистанции не дает право к активным действиям со стороны гражданского лица
Права определяет тот, кто первый достал ГБ 😛
Скайпер
а не будет ли это нападение со стороны того ко применит баллон против того кто говорит?
А не пофиг?
Ну вот набьют вам морду - думаете кто-то разбираться будет? То же и с баллоном. Тот случай когда метод Дога вполне подходит.
Скайпер
Если нет то получается можно заливатьиз баллона того кто только открыл рот?
Хороший гопник - залитый гопник. Из того и исхожу.
LRK
TIR
Хороший гопник - залитый гопник. Из того и исхожу.

Не думаете, что это палка о двух концах? что мешает гопнику купить балон? Кто мешает залить вас и потом пошманать по карманам?

TIR
LRK
что мешает гопнику купить балон?
желание купить бухло, как правило
LRK
Кто мешает залить вас и потом пошманать по карманам?
Никто. Именно поэтому надо действовать на опережение 😛
Валерий21124
TIR
Никто. Именно поэтому надо действовать на опережение 😛

Пару раз поднимал тему о действиях на опережение при самообороне.
В общем,если при этом гопник будет покалечен не сильно,то это правильные действия.
И не знаю как сейчас,но раньше ножевое просто лениво искали,а вот на огнестрел отписывались наверх и искали гораздо активнее.

Охотник1975
Для всех ветеранов и динозавров поясняю. В разделе, в левом нижнем углу, есть удалённое. Жмёте и там все видно, кто писал, кто удалял или не удалял.
2 Валерий21124
Конечно ничего криминального, чурки и прочие милые, ничего незначащие добрые слова 😛
Странно почему модератор это удалил? Давайте вместе подумаем...
LRK
Охотник1975
Давайте вместе подумаем...

Вообще на форуме разные разделы как то по разному ведутся - что то в Кримсводках лучше не говорить, что то здесь по тихому удаляют.

Охотник1975
Ну так и модераторы везде разные...
Валерий21124
Охотник1975
Для всех ветеранов и динозавров поясняю. В разделе, в левом нижнем углу, есть удалённое. Жмёте и там все видно, кто писал, кто удалял или не удалял.
2 Валерий21124
Конечно ничего криминального, чурки и прочие милые, ничего незначащие добрые слова 😛
Странно почему модератор это удалил? Давайте вместе подумаем...

Ну да,слово "чурка" плохое слово.Виноват,больше не повторится.
Хорошо,что к смыслу поста претензии нет.
Не спорю с модератором,тем более толерантность к э...как бы сказать... Ну все уже поняли,навязывается сверху.Вот,одного такого-Матмусаева М.М.,1970г.р.,ударившего полицейского по лицу и попытавшегося отобрать у него пистолет,судья отказалась арестовывать.Ну сравните с русским,бросившим стаканчик!Какую меру пресечения выбрали вместо содержания под стражей,не написано.
Впрочем,это надо обсуждать в другой теме.
А здесь надо сделать вывод-гастарбайтеры чувствуют себя безнаказанно,и от них надо ожидать любую жесть,любое насилие,много выше необходимого в данной ситуации.
И быть к этому готовым!

Охотник1975
Любую мысль можно изложить корректно, а можно написать себе на статью УК. Вы как предпочитаете?
Скайпер
А разве здесь не было когда-то темы о том, где было написано что камрад залил оппонента газом и на камрада возбудили уголовное дело за причинение вреда здоровью так как у оппонента получился ожог роговиц глаз? Вроде такая тема была.
Скайпер
TIR
Ну вот набьют вам морду - думаете кто-то разбираться будет?
Мне один раз набили морду в 2013 году я убежал а встретил наряд полиции показал на нападавшего его тут же задержали. И увели в отдел. Единственное что я отказался писать заяву и снимать побои. Но факт остается фактом. Не знаю как сейчас будут ли задерживать при аналогичной ситуации нападавшего.
Валерий21124
Охотник1975
Любую мысль можно изложить корректно, а можно написать себе на статью УК. Вы как предпочитаете?

Я Вас понял,больше не повторится.

Валерий21124
Скайпер
А разве здесь не бло когда-то темы о том, где было написано что камрад залил оппонента газом и на камрада возбудили уголовное дело за причинение вреда здоровью так как у оппонента получился ожог роговиц глаз? Вроде такая тема была.

Да,было такое.
Но тут всегда надо выбирать,либо Вам причинят ТП,либо Вы попортите шкурку нападающему и у Вас,возможно,будут проблемы.
И весь смысл самообороны состоит в правильной оценке рисков-и со стороны нападающих-сейчас,и со стороны полиции.Потом,позже.

Скайпер
Валерий21124
либо Вам причинят ТП
Дело в том что жизнь это жизнь. Сейчас немного пофилософствую. Полиция такие же люди со совим характером, мыслями. И может быть по разному и причинившему ТП может ничего не быть так как его просто не найдут и давшему отпор могут дать наказание. Тут мы знаем как все обернется. И не знаю почему тот кто пишет первым заявление тот и и прав. Тоже есть такое выражение. Может я по себе сужу но сколько я раз писал заявление на пртивоправные действия то никакой реакции на них не было. Даже отписки так сказать не было.
Охотник1975
Залитие газом и раздражение роговицы не тянут даже на ЛТП, ЕМНИП
Скайпер
Охотник1975
Залитие газом и раздражение роговицы не тянут даже на ЛТП
но тема то здесь была такая про залитие газом и уголовное дело после этого
Охотник1975
УД ещё не значит реальный срок
Валерий21124
Охотник1975
УД ещё не значит реальный срок

Есть мнение,что обороняясь,можно не стесняться вплоть до средней тяжести.Если биография без черных пятен,не посадят.
Однако надо иметь в виду,что любая судимость-это некоторые возможные проблемы если не себе,то детям.

Скайпер
Валерий21124
Если биография без черных пятен,не посадят
А если второй раз оборониться так же как и в первый то посадят. Это уже будет рецидив или как его там.
Валерий21124
Скайпер
А если второй раз оборониться так же как и в первый то посадят. Это уже будет рецидив или как его там.

Да Вы первый то раз попробуйте 112 не превысить 😊 Надо очень хорошо понимать,куда и чем можно бить,что бы 111 не образовалась 😊

Скайпер
Валерий21124
Да Вы первый то раз попробуйте 112 не превысить Надо очень хорошо понимать,куда и чем можно бить,что бы 111 не образовалась
Как я понял раз на раз не приходится. Читаю форм даосточно давно и слцчаи быают разные кто-то из ОСЫ(пистолет такой) в лоб зарядит тому кто достал пневматически мр-654к и ничего, а кто зальет нападавшего с куском железяки и тут же уголовка рабирательства и все дела.
bairat
Валерий21124
Я думаю,надо так.Вы вышли к преступникам,чтт бы отогнать их.А они не прекратили свою преступную деятельность,наоборот,со словами,типа,сейчас мы тебя убьем,кинулись навстречу.Угроза была реальна,и только поэтому Вы применили оружие- и то,после попытки убежать-но они молодые,поэтому убежать Вы не смогли.И да,в руках у них было что-то,что Вы посчитали оружием.
Я думаю,при таких вводных можно вполне стрелять.

Будет сложный вопрос: каким образом у вас в руках оказалось заряженное оружие? Сказать что увидел посягательство на имущество и прихватил ружжо это имха запишут в преступный умысел.

Скайпер
bairat
запишут в преступный умысел
А чем же тогда оборонять имущество? Травматом? Или ГБ?
bairat
Скайпер

Хз. Сам хочу понять.

Скайпер
bairat
Хз. Сам хочу понять.
Хоть я новый но с днем рождения вас. Я думаю что оборонять можно Эшу он следов почти не оставляет.
bairat
Скайпер
Хоть я новый но с днем рождения вас. Я думаю что оборонять можно Эшу он следов почти не оставляет.

Спасибо 😊

Starhunter
Скайпер
А сейчас нельзя убить того кто забрался в твой собственный дом и ста собитрать твои вещи чтобы их украсть.
Это по штатам смотреть надо.
banzaj11
Звонком в ОВД.
Нет у нас в законе понятия "защита имущества". Есть только необходимая оборона , и то надо там будет еще доказать что была угроза жизни и здоровью, и ты еще не превысил "пределы".

По жизни получается так - если простая драка- кулаки,на крайний Гб.

Если напала группа, или вооруженное - уже можно и травмат достать. Даже если поимеешь срок , все равно не так обидно, как быть убитым на месте, согласитесь.

Очень мало случаев стрельбы оправдывалось на форуме.
Поэтому стреляем в самом крайнем случае. Если уж отстрелялись - то два пути , или "нет тела - нет дела", или сразу звоним адвокату и молчим, ничего не подписываем, а если и говорим что стреляли, то в обстановке угрожающей жизни, "примерно в сторону противника" и прочее.

А если скажете типа " да он пнул мою тачку ногой, я вышел и выстрелил ему в пах" - поедите на 7 лет отдыхать в 99% случаев

TIR
banzaj11
Звонком в ОВД.
Хаха. Так это НЕ работает 😛
banzaj11
Нет у нас в законе понятия "защита имущества". Есть только необходимая оборона ,
Спорное утверждение. Если не превышены пределы - почему бы и нет?
banzaj11
Звонок всегда работает, если знать что говорить.

Спорное утверждение. Если не превышены пределы - почему бы и нет?
чтобы превысить пределы, нужно самообороняться. Защита имущества - не самооборона.

Piligrimus
banzaj11
Защита имущества - не самооборона.
Ну, не совсем так. Применение физической силы для пресечения попытки похищения либо уничтожения имущества, а равно для задержания злоумышленника с целью передачи властям разрешено законом, смотрим ч.2 ст.37 УК РФ и ст.38 УК РФ.
Другое дело, вред здоровью задерживаемого вора причинять не следует тяжестью более, чем лёгкий. Иначе могут наступить последствия в виде уголовной ответственности по ст.114 УК РФ.
На практике следует действовать так: ежели застал на месте преступления злодея, курочащего твой автомобиль, так трезво оцени свои возможности. А именно превосходишь ли ты физически и технически злодея. Можешь ли задержать его, к примеру, приёмом самбо "загиб руки за спину" (пусть даже с предварительным отвлекающим ударом по лицу врага)? Если да, то смело крути ему белы рученьки и вызывай полицию. За синяки и шишки, а равно растяжения суставов уголовная ответственность не наступит. Но не ломай ему челюсть мастерским боксёрским ударом, ибо чревато! Это уже средней тяжести вред здоровью. Рёбра тож не след крушить супостату. В общем, обойдись без переломов!
Это, конечно, относится к случаям, когда супостат пытается скрыться с места происшествия. Если же коварный враг сам пошёл в атаку и грозит нанести Вам тяжкие увечья, смело "самообороняйтесь" по статье 37-й самооборонного Устава 😊)
Однако же, по прибытии стражей порядка не забудьте:
1) принять участие в осмотре места происшествия и зафиксировать осмотром материальные следы преступления, оставшиеся на месте: ломик-"фомку" либо другой стрУмент, которым повреждалось Ваше имущество; сбитый замок с Вашего сарая, повреждённую дверь автомобиля и т.д. А также бейсбольную биту, которой вражина пытался Вас отоварить.
2) указать полиционерам на очевидцев происшествия и заявить ходатайство об их немедленном опросе с целью подтверждения обстоятельств Вашей версии событий
3) немедленно подать заявление в д/ч о совершении посягательства на Ваше имущество/жизнь и здоровье

И будьте уверены: злодей от расплаты не уйдёт.
Если сомневаетесь в полноте своих юридических познаний и уверенных навыках их применения, позвоните знакомому адвокату и попросите подъехать помочь разобраться в с ситуацией.
Не иметь знакомого адвоката - для истинного "самооборонЩега" то же самое. что не иметь надёжного "травмата" 😊))
Всем добра!
И удачной охоты с наступлением летне-осеннего охотничьего сезона 😊)

------------------

DP78
Piligrimus
За синяки и шишки, а равно растяжения суставов уголовная ответственность не наступит. Но не ломай ему челюсть мастерским боксёрским ударом, ибо чревато! Это уже средней тяжести вред здоровью. Рёбра тож не след крушить супостату. В общем, обойдись без переломов!

В общем сложно это технически исполнить,проще когда негодяй сам атакует.А то передозируеш ,сломаешь что-нибудь или шкура на морде лопнет,ливер и зубы осыпятся.А если "вкладываться" не станешь то сам можешь выхватить.

😛

LRK
Piligrimus

На самом деле, в нашей стране, главное - самому злодеем не оказаться!

Например:
Сижу я дома, смотрю в окно. Вижу какие то люди залезли мне на крышу машины и прыгают на ней. Т.к. их несколько, я подозреваю, что справиться с ними мне не удастся. Звоню в полицию, говорю так и так - а они мне "ну через час другой экипаж освободится". Беру я допустим ружбай, на всякий случАй, и выхожу - кричу "Всем стоять бояться, ждать полицию, а то я вас буду задерживать, по самое небалуйся". А они мне " мы твой дом труба шатал" и этаким макаром всей щайкою ко мне. Я им опять "стоять бояться - буду самооборороняться" и так как не вижу понимания, раздаю каждому по заряду мелкой дроби (ну че уж было), а так как народ под раздачу спешил, самым быстрым заряды прилетели внутри контенейнера, с соответствующими травмами.
И вот 100% уверен версия следствия будет, что на почве внезапновозникших неприязненых, с умыслом порешить взял пошел и порешил. Да и выжившие скажут, что вышел гад и давай всех валить, а мы дескать, через машину убегали просто...

Опель-капут

Ахаха))полетали нормально😆
TIR
banzaj11
Звонок всегда работает, если знать что говорить.
Если нет цели наговорить себе на заведомо ложный донос или ложный вызов - то говорить надо что-то адекватное, хотя бы.
banzaj11
Защита имущества - не самооборона.
Необходимая оборона включает и посягательство на имущество. С вашей логикой ограблению противиться нельзя. Да и изнасилованию, пожалуй.
kev4
TIR
Если нет цели наговорить себе на заведомо ложный донос или ложный вызов
Фразы "возможно", "вероятно", "мне кажется", говорят, очень помогают избежать подобных формулировок. При этом не снижая степени реагирования на сигнал со стороны правоохранителей.
"Имею основания предополагать, прошу проверить в возможно короткие сроки", так сказать.
k@mik@dze
LRK
Особо радует пост в кримсводках, что "решается вопрос о возбуждении уголовного дела".
А вдруг речь про гонщика. 😊
LRK
k@mik@dze
А вдруг речь про гонщика. 😊

Вот не разу не удивлюсь. Да еще и присадят по 108й

Опель-капут
Откуда там 108 УК? Там всего лишь перелом пятки
LRK
Опель-капут
Откуда там 108 УК? Там всего лишь перелом пятки

+30ая ч.3 ведь мог и насмерть?

Piligrimus
LRK
+30ая ч.3 ведь мог и насмерть?
😊)) Улыбнуло немного, сорри 😊) Покушения на ст.108 быть не может по определению. Превышение пределов н/о - преступление неосторожное. Если точнее, здесь смешанная форма вины. А покушение возможно только на преступление, совершаемое с прямым умыслом. Но не с косвенным. И не при смешанной форме виныю

------------------

LRK
Piligrimus
😊)) Улыбнуло немного, сорри 😊)

Да я сам честно говоря больше прикалывался. Но 114ю - то как два пальца об асфальт?

Piligrimus
LRK
Но 114ю - то как два пальца об асфальт?
Не факт, что будет установлено превышение пределов н/о. Впрочем, превышение - категория оценочная применительно к конкретной ситуации.

------------------

Gregor24
Вячеслав Дубовой

Если Вы сделаете несколько выстрелов в воздух, вряд ли у ковыряльщиков хватит духа продолжить свое ковыряние...
Далеее... Если побегут от Вас, то и хрен с ними, а если побегут на Вас, то здесь будет чистая самооборона...
Не забываем также сделать несколько шагов в направлении от нападающих для свидетелей...
Как бы, убегая...

Добавлю что на следственных действиях,если будут,обязательно утверждать что нападающие кричали что убьют,будет явная причина для самообороны. А то следаки от великого ума могут накатать что два типа бежали на третьего,который с оружием ( на вас),в надежде пробежать мимо и скрыться,а тот по ним начал стрелять,звучит нелепо,но такая хрень имеет место быть.

TIR
kev4
При этом не снижая степени реагирования на сигнал со стороны правоохранителей.
Какой степени реагирования, что вы, чёрт возьми, такое несёте все? Никто на ваши "возможно" не будет срываться. Вас чётко спросят что вы видите конкретно. Идиотские звонки там по 10 раз в день.
kev4
"Имею основания предополагать, прошу проверить в возможно короткие сроки", так сказать.
Какие основания? Давайте конкретику. Что такое вы заявите что сорвётся вся полиция Москвы? Что Гульчухра (или как там) сбежала и опять отрезала голову ребенку и угрожает взорваться? Ну приедут через час. Может быть. А может и не приедут. А может всё дурбригадой для вас закончится.
Какие ещё "умопомрачительные" заявления вы сделаете? Что видели нож? Слышали хлопки? Никто на такую хрень не едет. Может что слышали крики и кого-то избивают/убивают?
Придёт участковый через часа 4 с папкой. Послушать вашу удивительную историю. Ну это в лучшем случае.
Obormot_21043
как насчет использования собаки?

содержание бойцовской породы в качестве средства самообороны какбы не дешевле ствола, и возможно менее головнячно.
и в случае 200-300 думается мне санкции будут мягче, особенно если не "фас его тузик" а "ребята, бегите, не удержу, порвёт он вас если догонит"

опять же, собаку боятся, факт предъявления может исчерпать конфликт.

на ствол и на нож прыгают даже почти трезвыми.

TIR
Скайпер
но тема то здесь была такая про залитие газом и уголовное дело после этого
Статью называть надо. Может там хулиганка
KOHTPA
LRK

Всё уже придумано до нас!  😀

Чистейшая Необходимая Оборона 😀

Опель-капут
содержание бойцовской породы в качестве средства самообороны какбы не дешевле ствола, и возможно менее головнячно.
Шта??у меня овчарка сжирает в месяц минимум на 2 тыс.боливаров куринных голов,требухи и тд,не считая каши например😆 а еще ветеринар,прививки,вольер тысяч за 25+ будка,с ней нужно гулять,кормить,поить и тд.
А ствол что:за ним уход нужен- кинул в шкаф и ушел😆
вольмар
Собаку надо не на фас и фу натаскивать,а на другие слова,что бы потом потерпевшие не могли сказать что на них натравливали специально
ranchero450
Логично.
Но если вдруг случайно что-нибудь ляпнуть, собакен сожрёт кого-то лишнего. Да и потом, при проверке, собакен выдаст на те же слова агрессию, а при дальнейшей проверке, инструктор, который собакена обучал, (что наверняка будет зафиксировано документально, ибо своя задница ему тоже дорога) сознается, на какие слова он настраивал реакцию агрессии. Так что, по факту, фас, фу, ложка, селёдка, кетчуп, калитка - всё одно.
А ещё можно невзначай забыть "кодовое слово, не ассоциирующееся с "фас" или, наоборот, с "фу", всем привычные."
И главный вопрос: ЗАЧЕМ? Если Вы ничего не нарушаете, ни на кого не нападаете, а всего лишь собираетесь законно защищаться... Зачем вся эта муть?
Piligrimus
[QUOTE]Originally posted by ranchero450:
[B]
на какие слова он настраивал реакцию агрессии. Так что, по факту, фас, фу, ложка, селёдка, кетчуп, калитка - всё одно.
[/B]
[/QUOTE]
Держал когда-то служебных собак. И дрессировал самостоятельно - ОКД, ЗКС, РС. Служебная собака сработает злодея без всякой команды, если имеет место нападение на хозяина (это на тренировках отрабатывается). Или даже без нападения, если посторонний покажется собаке подозрительным. Собака по меньшей мере зарычит и покажет клыки, этого обычно достаточно.
Интересно, что моя нынешняя собака - мирный и дружелюбный Джерик, немецкая легавая, с которым я уже 8 лет охочу пернатых, без всякого курса ЗКС оказался вполне достойным защитником и охранником. Дважды кусал злоумышленников без всякого "фас" (он и не знает, что это такое), просто исходя из обстановки.
А ко мне спящему беспрепятственно пропускает только жену и дочь, больше никого 😊)
ranchero450
Piligrimus
Служебная собака сработает злодея без всякой команды, если имеет место нападение на хозяина (это на тренировках отрабатывается). Или даже без нападения, если посторонний покажется собаке подозрительным. Собака по меньшей мере зарычит и покажет клыки, этого обычно достаточно.

Ясное дело. И это нормально. Просто предложение дрессировать собу на слова, не имеющие прямого отношения к ОКД, выглядят весьма подозрительно, как будто кто-то готовится совершать преступления с помощью животного. Да и опасно это, в первую очередь для собаковладельца.

Кентярик7777777
Obormot_21043
как насчет использования собаки?

и в случае 200-300 думается мне санкции будут мягче, особенно если не "фас его тузик" а "ребята, бегите, не удержу, порвёт он вас если догонит"

опять же, собаку боятся, факт предъявления может исчерпать конфликт.

на ствол и на нож прыгают даже почти трезвыми.

Куйню пишите уважаемый. Не разу не видел за всю свою довольно долгую и весьма неспококойную жизнь чтобы кто нибудь прыгал на ножь.а на ствол исключительно из за увереннности что у противника дуза не хватит выстрелить это РАЗ и ДВА что ствол не НАСТОЯЩИЙ. Я и сам так пару ппз делал и в обоих случаях был ПРАВ.

Скайпер
Кентярик7777777
Я и сам так пару ппз делал и в обоих случаях был ПРАВ.
То есть ты стрелял в людей?
Кентярик7777777
Неужели так сложно понять о чём пост?😱
Охотник1975
Кентярик и Скайпер
Обоих предупреждаю!
Piligrimus
Охотник1975
Кентярик и Скайпер
Обоих предупреждаю!
Присоединяюсь.

------------------

Кентярик7777777
Меня больше всего бесит когда человек ТУПИТ😕
banzaj11
Piligrimus
Ну, не совсем так. Применение физической силы для пресечения попытки похищения либо уничтожения имущества, а равно для задержания злоумышленника с целью передачи властям разрешено законом, смотрим ч.2 ст.37 УК РФ и ст.38 УК РФ.
Другое дело, вред здоровью задерживаемого вора причинять не следует тяжестью более, чем лёгкий. Иначе могут наступить последствия в виде уголовной ответственности по ст.114 УК РФ.
На практике следует действовать так: ежели застал на месте преступления злодея, курочащего твой автомобиль, так трезво оцени свои возможности. А именно превосходишь ли ты физически и технически злодея. Можешь ли задержать его, к примеру, приёмом самбо "загиб руки за спину" (пусть даже с предварительным отвлекающим ударом по лицу врага)? Если да, то смело крути ему белы рученьки и вызывай полицию. За синяки и шишки, а равно растяжения суставов уголовная ответственность не наступит. Но не ломай ему челюсть мастерским боксёрским ударом, ибо чревато! Это уже средней тяжести вред здоровью. Рёбра тож не след крушить супостату. В общем, обойдись без переломов!
Это, конечно, относится к случаям, когда супостат пытается скрыться с места происшествия. Если же коварный враг сам пошёл в атаку и грозит нанести Вам тяжкие увечья, смело "самообороняйтесь" по статье 37-й самооборонного Устава 😊)
Однако же, по прибытии стражей порядка не забудьте:
1) принять участие в осмотре места происшествия и зафиксировать осмотром материальные следы преступления, оставшиеся на месте: ломик-"фомку" либо другой стрУмент, которым повреждалось Ваше имущество; сбитый замок с Вашего сарая, повреждённую дверь автомобиля и т.д. А также бейсбольную биту, которой вражина пытался Вас отоварить.
2) указать полиционерам на очевидцев происшествия и заявить ходатайство об их немедленном опросе с целью подтверждения обстоятельств Вашей версии событий
3) немедленно подать заявление в д/ч о совершении посягательства на Ваше имущество/жизнь и здоровье

Если сомневаетесь в полноте своих юридических познаний и уверенных навыках их применения, позвоните знакомому адвокату и попросите подъехать помочь разобраться в с ситуацией.
Не иметь знакомого адвоката - для истинного "самооборонЩега" то же самое. что не иметь надёжного "травмата" 😊))
Всем добра!
И удачной охоты с наступлением летне-осеннего охотничьего сезона 😊)

Спасибо, что поправили.

По закону конечно правильно, наверное , но по жизни все сложнее.

Все это можно сложить в простое правило " не можешь сам скрутить в бараний рог - не лезь". Для большинтсва граждан это малоприменимо, если только преступник не дите ворующий яблоки. Ибо даже подросток может легко достать ножиг и со страху ударить удачно

Piligrimus
banzaj11
Все это можно сложить в простое правило " не можешь сам скрутить в бараний рог - не лезь".
Совершенно верно.
Стрелять из 12-го калибра в спину убегающему воришке - это, сами понимаете, совершенно несоразмерно опасности преступного посягательства. А вот применить приём самбо - подсечку с последующим загибом руки за спину и удержание до прибытия полиции - вполне соразмерно, а стало быть, законно.
banzaj11
Для большинтсва граждан это малоприменимо, если только преступник не дите ворующий яблоки.
И это верно. Поэтому крайне важна в жизни физическая подготовка, как общая, так и специальная. Я так много лет "готовился" и даже до сих пор навыки не утратил 😊)

------------------

Goddog
Piligrimus
И это верно. Поэтому крайне важна в жизни физическая подготовка, как общая, так и специальная. Я так много лет "готовился" и даже до сих пор навыки не утратил )

Если я правильно понял, главное не нанести противнику вред больший, чем он мог нанести вам. Т.е. он у вас яблоко спер, вы ему руку покрутили, все в расчете. А вот если сломали, руку, тут явное превышение. Короче, исходя из правоприменительной практики, надо выбирать себе преступников поменьше и пожиже. Или терпеть и обтекать.

Piligrimus
Goddog
главное не нанести противнику вред больший, чем он мог нанести вам. Т.е. он у вас яблоко спер, вы ему руку покрутили, все в расчете.
При задержании правонарушителя - да, именно так, ст.38 УК:
"Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред".

В случае необходимой обороны (в т.ч. если задерживаемый правонарущитель начинает посягать на здоровье гражданина, пресекающие его неправомерные действия) - вред может быть и больше, ибо это регламентируется уже ст.37 УК: "если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия".

Но в общем, соглашусь, материи довольно-таки тонкие. Поэтому, не имея опыта службы в полиции, лучше, без крайней необходимости, не впутываться в такие истории. Телефон же под рукой? так вызовем полиционеров.
Конечно, в некоторых случаях, когда жизни человека угрожает опасность, вмешательство необходимо - это гражданский долг каждого.

------------------

Goddog
Piligrimus
Но в общем, соглашусь, материи довольно-таки тонкие. Поэтому, не имея опыта службы в полиции, лучше, без крайней необходимости, не впутываться в такие истории. Телефон же под рукой? так вызовем полиционеров.
Конечно, в некоторых случаях, когда жизни человека угрожает опасность, вмешательство необходимо - это гражданский долг каждого.

Некоторый опыт службы имеется. В целом с вами согласен.