Новый мобильный развод

savatager

Всем привет,

получена информация о новом способе мошенничества, проявившемся в сети оператора МТС. Суть его заключается в следующем:

На сотовый телефон абонента звонят лица, представляющиеся сотрудниками технического центра оператора связи и говорят абоненту, что его телефон нужно перевести на другую частоту, либо в связи с якобы плохой связью рекомендуют произвести переустановку системы. Для этого абоненту предлагают набрать на своем телефоне команду в формате *112*ХХХХХХХХХХ*ZZ# , т. е осуществить P-to-P перевод. В результате абонент переводит со своего лицевого счета на лицевой счет телефона мошенников сумму, обозначенную в предложенном наборе цифр.

Также, вскрыт другой вариант мошеннических действий в отношении абонентов МТС с использованием возможностей P-to-P перевода.
На телефонный номер абонента поступает SMS-сообщение: "Уважаемый абонент.
МТС предоставляет Вам Бонус в размере 150 рублей. Для активации введите пароль 5555, позвонив по бесплатному номеру 0022222".
Совершая звонок на номер 0022-222, абонент неосознанно изменяет или устанавливает новый личный пароль в Мобильном помощнике (например "5555").
Мошенник, зная номер абонента и пароль, через Интернет входит в Интернет-помощник и используя услугу "Прямая передача" (через Интернет-помощник возможны только регулярные P-t-P переводы), осуществляет перевод денежных средств на определенный лицевой счёт, указывая в качестве акцептора "свой" номер телефона.
При этом SMS с текстом о пополнении баланса определенного номера и кодом подтверждения на телефон-донор не поступает.
Вероятно это связано с тем, что пополнение баланса другого абонента с помощью услуги "Прямая передача" через Интернет-помощник реализовано по другому алгоритму, предполагающему ввод абонентом для входа в систему соответствующего пароля. Однако в данном случае пароль оказывается в руках третьих лиц.

Необходимо иметь ввиду, что получая таким образом пароль для входа в Мобильный помощник и Интернет-помощник третьи лица (в том числе и
мошенники) могут осуществлять операции с лицевым счетом, включая получение конфиденциальной информации об абоненте - детализации по счету.

Пожалуйста, будьте бдительны и предупредите своих близких и знакомых.

zoomster2

приикольно, спасибо за новость, не слышал такого

Страшила мудрый

Поэтому надо, как "отче наш", запомнить одно: никогда сотрудники оператора связи никому не звонят и не шлют СМС с просьбами что-то там изменить или переделать! Быть такого не может. Равно как и сотрудники банков никогда не просят по телефону у клиента сообщить им какие-то данные о его счёте или кодах.

Seal

Короче, как я понял, чтобы не попасться на крючок к уродам, то при любых просьбах или указаниях СМСками, звонками операторов надо посылать всех на ЙУХ и говорить "Давайте, я завтра подъеду в офис МТС (Би-Лайн, Мегафон) и там все сделаем, а пока я ничего делать не буду, идите в жопу". Ну и что, если даже это настоящий оператор. Переживет 😀

SFW

спасибо за информацию

Piligrim56

Разводилово для бабушек.
Надо же соображать что никто никогда не будет перводит телефон "на другую частоту" или "переустанавливать систему"
Звучит бредово.

Butcho

Piligrim56
Звучит бредово.

Это кому как.... Кто далёк от этого может купиться...Например БЛОНДИНКО 😊

savatager

Хорошо рассуждать о блондинках и бабушках, когда сам врубаешься в эту тему (сотовую связь). Бьюсь об заклад, что больше 90% абонентов сотовых операторов вообще не представляют как это все работает и из чего состоит. Так что то, что кто-то ведется - это нормально. Именно поэтому лучше всех предупредить.

AAG

Вот это точно. Тем более, что большинство населения пользуется техникой обезъяним методом (нажать эту кнопочу, потом эту два раза, потом ввести написанное число, потом нажать зеленую) и на такие "инструкции" охотно ведется. Наверняка найдутся даже те, кто отправит смс-ку десять раз, в надежде, что им 1500 перечислят 😛

Hunt049

savatager
Хорошо рассуждать о блондинках и бабушках, когда сам врубаешься в эту тему (сотовую связь). Бьюсь об заклад, что больше 90% абонентов сотовых операторов вообще не представляют как это все работает и из чего состоит. Так что то, что кто-то ведется - это нормально. Именно поэтому лучше всех предупредить.

+1
Моя жена, например, купилась бы, та и тысячи людей, далеких от техники.

chanoz

Тут на днях позвонили с утра жене на мобильный и сообщили,что звонят из жека и что нашу квартиру ограбили,но так как я постоянно рассказываю о всяких разводах то эти козлы были посланы в грубой форме.

Бастион

Не очень давно помогал товарищу работу искать и разместил его резюме на нескольких работных сайтах, так его прям достали смсками типа "Санек! Попал в аварию! Кончились деньги на телефоне! Кинь на этот номер 200 руб!" - главное ни когда больше 200р. не просят и смс всегда с телефонов мтс.