К вопросу о защите адвокатов от полиционеров

Piligrimus
Всем привет!
Этот мой опус опубликован на моём ФБ.
К проблемам необходимой обороны он имеет несколько опосредованное отношение, ибо касается в основном проблем адвокатов.
Написан он на тему недавнего нашумевшего случая в КБР.
Но, полагаю, и уважаемым "самооборонщикам" будет интересно ознакомиться с этой проблемой, т.к. именно адвокат должен первым делом прибыть к задержанному "самооборонщику" и помочь ему в меру сил. Но на пути адвоката могут встать злобные гоблины в образе полицейских...
(если не интересно, так не читайте 😊))
https://www.facebook.com/kostilya
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::.
Друзья, думаю многие уже слышали об этой истории.
Какие мысли приходят в голову:
Профессия адвоката сродни профессиональной деятельности врача. Помощь адвоката бывает так же необходима 'пациенту', как скорая медицинская помощь.
И адвокаты спешат на помощь:
Это ужасно раздражает господ полицейских, настроенных на быстрое получение 'признательных' показаний в отсутствие адвоката. И бонуса в виде желанной 'палки' в отчёт о раскрытых преступлениях
Был недавно со мной такой случай.
Подмосковный город N.
Обращается женщина: её мужа во дворе схватили полицейские в штатском, затолкали в машину и увезли в ОМВД.
Причина, как она полагает, заключается в конфликте мужа с работодателем: последний не выплачивал ему зарплату, поэтому муж, в виде компенсации, использовал доверенную ему корпоративную карту и заправлял бензином личный автомобиль.
В общем-то, типичные гражданско-правовые отношения. Но работодатель задумал 'решить вопрос' с помощью своих связей в полиции и накатал заявление о 'хищении денег с банковской карты неустановленным лицом'.
Приезжаю, предъявляю ордер дежурному ОМВД.
В ОМВД меня не пропускают. Выходит начальник ОМВД и несёт какую-то чушь. Не слушаю и не вникаю. Тем более, не спорю с дураком.
Сажусь в машину.
Еду к прокурору.
Пишу жалобу.
Пом.прокурора её принимает, регистрирует и горестно вздыхает: Видимо, повадки местных 'пинкертонов' ей хорошо известны.
Еду в ОМВД.
В это время пом.прокурора, надо думать, звонит начальнику ОМВД. Потому что двери отдела гостеприимно распахиваются и меня провожают к клиенту в один из кабинетов угрозыска.
Успел я как раз во время. Молодой оперуполномоченный как раз заканчивал писать объяснение от имени моего клиента. 'Умудрённые опытом' оперативники с апломбом Глеба Жеглова подсказывают, что писать.
Я стал знакомиться с 'творчеством' юного 'Шарапова'. Как только дошёл до слов 'карту тайно похитил, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению', далее читать не стал.
- Господа, в течение какого времени вы вправе удерживать гражданина в ОВД без составления протокола задержания в порядке ст.91 УПК РФ? Три часа? А он сколько у вас? Ах, уже шесть часов: Что вы говорите? Он здесь находится добровольно? А, ну тогда мы пойдём. Мой клиент очень устал, взволнован и сейчас не в состоянии давать каких-то пояснений. До завтра!
И мы с клиентом спокойно уходим.
Оперативники разочарованно смотрят нам вслед: 'срубить палку' по-быстрому не получилось. И вообще никак не получилось.
Через день мы с клиентом появляемся в ОМВД. Где тот же молоденький 'Шарапов' принимает у нас объяснение. Но в роли Жеглова выступаю уже я, диктуя то, что хотел бы сказать клиент (сам клиент - мужик не шибко образованный, и 'вытягивать' из него связный рассказ о событии - занятие ещё то  😛
Довольно быстро мы с клиентом излагаем историю произошедшего и разъясняем, что данные правоотношения являются сугубо гражданско-правовыми. Ибо несмотря на то, что работал мой клиент вне ТК, без оформления (а там все так работают! Sic!), но карту он отнюдь не похищал, а получил в пользование от работодателя именно для заправки служебного грузовика топливом. А кто кому сколько должен - это вопрос отдельный. Мы считаем, что работодатель должен нам намного больше, чем взято топлива для личных нужд по карте.
'Шарапов', вздыхая, соглашается с тем, что здесь явный отказной материал, и непонимающе сетует, зачем вообще стали городить огород вокруг события. Молодой ещё, действительно, не понимает:
Дело закончено.
А что было бы. Если бы адвокат не прибыл вовремя?
Мужик подписал бы 'явку с повинной'. Оперативники быстренько вызвали бы дознавателя, который 'возбудился' бы 'по нераскрытому' преступлению. Дознаватель вызывает 'бесплатного' адвоката, мужик подписывает протокол допроса, копирующий полностью составленное опером 'объяснение', 'бесплатный адвокат' равнодушно удостоверяет данный факт и уходит. Дело расследуется, направляется в суд, и клиент, убеждённый бравыми операми и дознавателем в том, что действительно совершил преступление, получает судимость к вящей радости заказчика-работодателя, освобождённого таким способом от обязанности выплатить человеку зарплату. Все довольны, все смеются: и даже осужденный, радуясь тому, что получил 'условно'.
Теперь понятно, почему так не любят полицейские внезапного появления защитника по соглашению?
Потому что кому ж понравится, когда адвокат рушит заранее сложившуюся в голове полицейского картинку успешного 'раскрытия' преступления, которое и раскрывать-то не нужно, да и преступлением оно таки да не является.
К чему я это всё?
А вот к чему.
Мы видим, как государство тщательно оберегает 'рыцарей щита и дубинки' от малейших попыток сопротивления полицейскому произволу?
Даже метание пластикового стаканчика в полицейского уподобляется террористическому акту (
Особо ретивые 'полицаи', как мы все видели в нашумевшей видеозаписи, не останавливаются даже перед избиением девушек-адвокатов. Они могут:
Почему могут?
Да потому, что адвокат, в отличие от полицейского, будь тот хоть трижды Евсюков, не защищён законом. Никак! Полицейского от насилия защищает не только бронежилет и дубинка, но и ст.318 УК РФ: 'Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.'

А вот для адвокатов аналогичной статьи почему-то 'не изобрели'. В то время, как участие адвоката в уголовном процессе и обеспечение им соблюдения законных прав и интересов граждан не менее важно, чем деятельность прокуратуры в той же сфере. И уж во всяком случае, намного более эффективно.
Вывод?
Следует внести в Уголовный кодекс соответствующую статью. Примерно с такой вот диспозицией (варианты обсуждаемы):
'Воспрепятствование должностным лицом деятельности адвоката, выразившееся в недопуске адвоката к лицу, нуждающемуся в его помощи, либо в учреждение либо помещение, где находятся или могут находиться задержанные, либо непредоставление адвокату процессуальных либо иных предусмотренных законом документов, - НАКАЗЫВАЕСЯ:' (далее альтернативно, чем именно наказывается).
Отдельно предусмотреть квалифицированный состав данной статьи - 'те же действия, связанные с применением физического насилия в отношении адвоката'.
Адвокат при исполнении профессиональных обязанностей должен быть неприкосновенен для ретивых 'полиционеров'.
И они должны это чётко усвоить.
Чтобы никогда не повторилась безобразная кабардино-балкарская история.

banzaj11
Мда. Ваш телефон у меня вроде есть ?)

Вообще без своего адвоката в отделе или СИЗО только молчать . Даже если бить будут. Самое первое правило общения с органами. Сами на себя в большинстве случаев поклеп пишут.. на нервах и от необразованности

Hrafn
Чего то не пойму.Разве допрос без адвоката действителен?Если ваш клиент,даже давший объяснение,не настаивает на допуск вас,то проблема то в нём в первую очередь.А что нельзя в таких случаях доверяться положняковому адвокату,уже и детсаде наверное знают,а уж операм со следаками тем более.В первую очередь,по моему , тут клиент не прав.Не может не говорить,его проблема.

------------------
Крепко держу!

Piligrimus
Hrafn
Если ваш клиент,даже давший объяснение,не настаивает на допуск вас,то проблема то в нём в первую очередь.А что нельзя в таких случаях доверяться положняковому адвокату,уже и детсаде наверное знают,а уж операм со следаками тем более.В первую очередь,по моему , тут клиент не прав.
Клиент мой в описанной истории даже не знал, что его жена меня пригласила. Его схватили во дворе, привезли в ОВД и там склонили к "чистосердечному признанию". О том, что существуют "положняковые адвокаты" он понятия не имел.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

mr.alternativa
Hrafn
Разве допрос без адвоката действителен?
А какой нормативный акт определяет,что он не действителен?Челу в теории разъясняют его права(зачастую просто показывая,где надо расписаться)и спрашивают-тебе же адвокат не нужен?))мы тут сейчас все по дружески с тобой порешаем и т.д.))
Hrafn
mr.alternativa
А какой нормативный акт определяет,что он не действителен?
Может сейчас и не надо адвоката,я не знаю.Поэтому и спросил.Пока служил было по разному,и без адвоката,адвокат после оформления допуска,по разрешению следователя.В конце было что без присутствия адвоката не допрашивали,и в судах обращалось на это внимание.Вы если знаете то напишите ответ,а не вопросом на вопрос.

------------------
Крепко держу!

Hrafn
mr.alternativa
Челу в теории разъясняют его права
Вы про какого чела пишете?Чела-свидетеля,чела-потерпевшего или чела-подозреваемого?

------------------
Крепко держу!

mr.alternativa
Hrafn

Вы про какого чела пишете?Чела-свидетеля,чела-потерпевшего или чела-подозреваемого

Ну тут как бы речь идет о подозреваемом
mr.alternativa
Hrafn
Чела-свидетеля,чела-потерпевшего или чела-подозреваемого?
Свидетель вообще имеет возможность в любой момент превратиться в подозреваемого))допросят как свидетеля без всякого адвоката(если сам не озаботился его присутствием))и без проблем тут же изменят статус.Потребовать адвоката сможешь ,конечно,но,будучи свидетелем,можно очень много лишнего наговорить без всякой опаски
mr.alternativa
Hrafn
Вы если знаете то напишите ответ,а не вопросом на вопрос.
В принципе в УПК все расписано.
Ignat
Piligrimus
Приезжаю, предъявляю ордер дежурному ОМВД.
В ОМВД меня не пропускают. Выходит начальник ОМВД и несёт какую-то чушь. Не слушаю и не вникаю. Тем более, не спорю с дураком.
Сажусь в машину.
Еду к прокурору.
Пишу жалобу.
Пом.прокурора её принимает, регистрирует и горестно вздыхает: Видимо, повадки местных 'пинкертонов' ей хорошо известны.
Еду в ОМВД.
В это время пом.прокурора, надо думать, звонит начальнику ОМВД. Потому что двери отдела гостеприимно распахиваются и меня провожают к клиенту в один из кабинетов угрозыска.
Успел я как раз во время. Молодой оперуполномоченный как раз заканчивал писать объяснение от имени моего клиента. 'Умудрённые опытом' оперативники с апломбом Глеба Жеглова подсказывают, что писать.
А если бы пенты оказались чуть более дубовыми?! Ну или "дубовыми", в смысле что прекрасно понимая расклад просто заволокитили бы исполнение полученных ЦУ от дежурного прокурора, или та бы в свою очередь не стала оперативно кидаться на разбор полётов...
В общем, написал бы Ваш подзащитный чистосердечное и переигрывать потом ситуацию стало бы ИМХО намного сложнее...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Piligrimus
mr.alternativa
А какой нормативный акт определяет,что он не действителен?
Ст.75 УПК РФ определяет. Но не так, чтобы совсем просто.
Тут вот какая фишка.
Допросить подозреваемого можно и без адвоката, но если в суде он от этих показаний откажется, протокол допроса признаётся недопустимым доказательством и из числа доказательств исключается. Суд при постановлении приговора не вправе на него ссылаться.
Ст.75 УПК РФ:
"К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде"

Для того и существует "положняковый", или "бесплатный" адвокат. Если такой адвокат совершенно безразлично относится к делу, он приходит, и "признательные показания" даются в его присутствии. Адвокат подписывает протокол допроса, и потом сколько хочешь, отказывайся от показаний и кричи о "психологическом давлении". Не прокатит! Адвокат же в допросе как бы участвовал...
Не могу говорить плохо о всех "бесплатных" адвокатах: многие из них выполняют свою работу более, чем добросовестно. Я и сам когда-то ходил защищать по назначению. Собственно, потому и клиентской базой обзавёлся: тюремный телеграф разнёс слух, что есть "бесплатный" адвокат, который защищает лучше платного. Но бывало и так, что "бесплатный" работал не в пользу своего случайного клиента.

------------------

Piligrimus
Ignat
А если бы пенты оказались чуть более дубовыми?! Ну или "дубовыми", в смысле что прекрасно понимая расклад просто заволокитили бы исполнение полученных ЦУ от дежурного прокурора, или та бы в свою очередь не стала оперативно кидаться на разбор полётов... В общем, написал бы Ваш подзащитный чистосердечное и переигрывать потом ситуацию стало бы ИМХО намного сложнее...

Всё могло бы быть.
Поэтому в своей публикации я и ставлю вопрос о введении уголовной ответственности за воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов.
Аналогичная статья, кстати, действует для журналистов: это ст.144 УК РФ.
Однако, неужели же адвокаты менее журналистов нуждаются в защите Закона?
Как показали события в КБР, ничуть не менее.

------------------

mr.alternativa
Piligrimus
Допросить подозреваемого можно и без адвоката
Ну так и я про то же.Только,вроде есть исключение по 51(не помню точно).там даже если клиент отказался от защитника,его присутствие обязательно
Hrafn
mr.alternativa
в УПК все расписано.
Замечательный ответ.Ещё можно добавить "конституцию читайте".

------------------
Крепко держу!

mr.alternativa
Piligrimus
показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника
Ну так показания показаниям рознь.Ежели,к примеру,сознался в краже,потом показал место преступления,показал тайник с украденным,выдал ломик с отмычками)) и т.п.-то тут уже не отвертишься.Наверное)) А вообще в нашей стране каждый гражданин должен иметь своего адвоката,и чтоб этого адвоката никто не смог придавить и вставлять ему палки в колеса в работе
Hrafn
Piligrimus
Ст.75 УПК РФ определяет. Но не так, чтобы совсем просто.
Вот стало понятно.Не задумывался по службе о этом вопросе.Пришёл следак,привёл адвоката,а к чему,почему,даже не думал.

------------------
Крепко держу!

mr.alternativa
Hrafn
Замечательный ответ
Да я серьезно.Там четко расписано участие защитника в процессе.Поэтому первоисточник всегда рулит.Я вот изредка ук с комментариями перелистываю.чисто чтоб освежить в памяти,ибо по работе уже давно нет надобности
Hrafn
mr.alternativa
Там четко расписано участие защитника в процессе.
Я имею представление что там написано,и кроме участия в процессах.В основном старую 122 и новую 91 зубрил.

------------------
Крепко держу!

mr.alternativa
Hrafn
Я имею представление что там написано,и кроме участия в процессах.В основном старую 122 и новую 91 зубрил
Да я и не сомневаюсь,что представление имеете))
Piligrimus
mr.alternativa
Ежели,к примеру,сознался в краже,потом показал место преступления,показал тайник с украденным,выдал ломик с отмычками)) и т.п.-то тут уже не отвертишься.Наверное))
Совершенно верно. Даже если один протокол допроса признан недопустимым доказательством, то СОВОКУПНОСТЬ всех доказательств по делу будет основанием обвинительного приговора. Но вот если кроме этого, признаннного недопустимым доказательством "признания", иных доказательств вообще нет, то дело рушится. А ведь такое тоже бывает.
mr.alternativa
каждый гражданин должен иметь своего адвоката,и чтоб этого адвоката никто не смог придавить и вставлять ему палки в колеса в работе
Я также считаю. Здесь почти полная аналогия с медициной.
Конечно, человек может заниматься "самолечением", без помощи врача. И может выздороветь. Но я лично предпочитаю всё же обращаться к врачу 😊) Он специалист, лучше знает, что нужно больному.
Семейный врач, семейный адвокат - признаки культуры человека, я бы сказал. Американцы ещё имеют своего психоаналитика (психолога). Шагу без них не сделают.

------------------

Barbarus
Piligrimus
своего психоаналитика
Извиняюсь за оффтоп, но свой психоаналитик может помочь так, что и до ситуации для помощи адвоката может не дойти. На себе проверял.
Вячеслав Дубовой
Мне давали бесплатного адвоката. Он боролся за меня, аки лев рыкающий. В его поведении явно присутствовали профессиональные интересы, или может, предыдущий опыт общения с полиционерами не давал ему покоя. Он мне сильно помог. Я поблагодарил его потом небольшой суммой денег... Потом еще раз обращался, уже как платному... Знакомым рекомендовал...

Я понимаю интерес высоких профессионалов в налегании на тему платных адокатов...

Вопрос... Если хирург бесплатно оперирует пациента, вы думаете, что он будет халтурить и сотрудничать с болезнью.
Нет. Это не так.
А полицейский гнобит граждан, разве только за деньги? Нет конечно. Ему нравится эта профессия. Он сам ее выбрал...
Особенно это относится к "инициативникам", долго добивающимся сотрудничества с полицией...

Только не подумайте, что я всеми силами отстаиваю социалистическое соревнование, которое было в СССР. Каждому хочется кроме общественного признаия еще и материального благополучия.
Второе. Бесплатная услуга, как правило, безответственная...и мало эффективная.

Бурый_Медведь
Дело закончено

Браво, коллега!

Piligrimus
Вячеслав Дубовой
Вопрос... Если хирург бесплатно оперирует пациента, вы думаете, что он будет халтурить и сотрудничать с болезнью. Нет. Это не так
Совершенно согласен. Вообще настоящий мастер не будет халтурить никогда, он всегда делает шедевр, вне зависимости, платят ему, или нет. Я тоже начинал с того, что работал по назначению.

------------------

Hrafn
Везде по разному.У нас бесплатные адвокаты(были во время моей службы)-бывшие прокурор,следователь СО,следователь прокуратуры.Неплохая подработка к пенсии.Если они начнут жопу рвать за подзащитного,какая выгода следователю их приглашать?А так в течении 15 минут в любое время суток.

------------------
Крепко держу!

Piligrimus
Hrafn
они начнут жопу рвать за подзащитного,какая выгода следователю их приглашать?А так в течении 15 минут в любое время суток.
Вот отчасти и поэтому в Москве и МО введена автоматизированная система приглашения адвокатов по назначению. Теперь следователь не может вызвать "карманного" адвоката. Всё распределение заявок идёт через Палату, и никак иначе.

------------------

Валерий21124
А еще бы адвокатам надо разрешить проводить расследование,искать доказательства и опрашивать людей,приглашая их на суд в качестве свидетелей.
Hrafn
Валерий21124
приглашая их на суд в качестве свидетелей.
А разве нельзя представлять свидетелей от защиты?

------------------
Крепко держу!

Piligrimus
Валерий21124
еще бы адвокатам надо разрешить проводить расследование,искать доказательства и опрашивать людей,приглашая их на суд в качестве свидетелей.
Это всё уже давно разрешено законом. Согласно закону об адвокатуре, адвокат вправе опрашивать граждан с их согласия. Я таким правом пользовался не раз. А в суд приводить свидетелей - обычная практика. Более того, суд не вправе отказать в допросе такого свидетеля, если он уже прибыл в зал судебного заседания. Это норма УПК РФ.

------------------

Валерий21124
Хорошо,если так.
А обратиться к частному сыщику,что бы проследить за кем-то?
Написать ходатайство следователю адвокат может,а если следователь его отклонит?
Piligrimus
Валерий21124
Написать ходатайство следователю адвокат может,а если следователь его отклонит?
ходатайство о допросе свидетеля. в т.ч. опрошенного заранее адвокатом? Обычно следователи не отклоняют - зачем? смысла нет. Ибо в суд адвокат его точно приведёт, а судья в силу закона такого свидетеля допросить обязан. И если что не так, получится, что следователь нарушил право на защиту. Оно ему надо? Следователю главное - законность соблюсти.

------------------

Добрый Ээх
https://www.kommersant.ru/doc/4377758
Такая ситуация... как бы неоднозначная. Илья Юрьевич, а теоретически можно рг вывести из-под увольнения? И по-моему здесь статья за покушение на превышение должностных полномочий. Из-под неё тоже? Типа, "аффект" у рг был и прочее?

Virtue
А еще полицаи любят в конце составления протокола под диктовку или показаний требовать поставить попись, что с 51ст конституции рф ознакомлен.
DP78
Добрый Ээх

Такая ситуация... как бы неоднозначная. Илья Юрьевич, а теоретически можно рг вывести из-под увольнения? И по-моему здесь статья за покушение на превышение должностных полномочий. Из-под неё тоже? Типа, "аффект" у рг был и прочее?

[/B]

Такие поползновения максимально жёстко нужно пресекать. Помимо 286 ещё и обыск произвести.Вдруг он наркотики хранит, которые подбросить грозился.Не наркота, так может что-то другое найдётся,запрещённое.
Просто уволить это как-то недостаточно.
Piligrimus
Добрый Ээх
теоретически можно рг вывести из-под увольнения? И по-моему здесь статья за покушение на превышение должностных полномочий. Из-под неё тоже?
Уголовно наказуемого превышения власти нет, ибо не видно, чтобы было существенное нарушение прав мужика в очках. Разве что вломились в квартиру без разрешения? Угроза "посадить" в данном случае не образует состава преступления.
Поведение "гвардейца" откровенно хамское. Предмет рассмотрения в дисциплинарном порядке, как нарушение этических норм, предписанных полицейскому. Я, если был бы его начальником, любым путём постарался уволить: опасный человек, он своего начальника под монастырь подведёт такими темпами.

------------------

DP78
Piligrimus
Уголовно наказуемого превышения власти нет, ибо не видно, чтобы было существенное нарушение прав мужика в очках. Разве что вломились в квартиру без разрешения?
Вот плохо ,что не всё под камеру попало.Его ,со слов ударил этот гвардеец слегка.Соседка это точно не подтвердит,хотя должна была видеть.Наверное воодушевлённая увиденным "дайте ему "и кричала.
mr.alternativa
Virtue
в конце
Вообще-то это делается в самом начале процедуры
Hrafn
mr.alternativa
Вообще-то это делается в самом начале процедуры
Основываясь на опыте служб,всегда в конце составления давал за 51 расписаться.Почему то люди которым поначалу предлагал это сделать в начале,сразу отказывались от дачи объяснений.На глазах из готового к даче гражданина получался имею право не давать.Причём без всякой аргументации,просто нет.А мне потом бегай ищи другого.

------------------
Крепко держу!

Hrafn
Piligrimus
опасный человек
Человек редкий в нынешней полиции.Приехав на вызов по громкой музыке,мешающей пожилой женщине имеющей сына инвалида,попытался пресечь эту музыку.Любитель громкой музыки ИМЕЛ ПРАВО её слушать как хочет,полпятого вечера было.Кого женщине надо было ещё вызвать чтобы решить ситуацию?А гвардейцу взять объяснение и сказать привет,ждите участковый рассмотрит и придёт?Вот и стал ситуацию выправлять,как мог.Чтобы женщина знала,вызовет полицию и ей помогут делом,а не отписками.Так и служили раньше,по крайней мере мои сослуживцы.

------------------
Крепко держу!

DP78
Hrafn
.Так и служили раньше,по крайней мере мои сослуживцы.
Ну ясно,тоже запрещённое грозились подкинуть.
DP78
Hrafn
Что мы дети,грозиться?
Ну точно ,сразу не сообразил ,у вас всё по серьёзному. Сразу подбрасывали.
Аноним Анонимыч
Hrafn
Человек редкий в нынешней полиции.Приехав на вызов по громкой музыке,мешающей пожилой женщине имеющей сына инвалида,попытался пресечь эту музыку.Любитель громкой музыки ИМЕЛ ПРАВО её слушать как хочет,полпятого вечера было.Кого женщине надо было ещё вызвать чтобы решить ситуацию?А гвардейцу взять объяснение и сказать привет,ждите участковый рассмотрит и придёт?Вот и стал ситуацию выправлять,как мог.Чтобы женщина знала,вызовет полицию и ей помогут делом,а не отписками.Так и служили раньше,по крайней мере мои сослуживцы.
Услужливый дурак опаснее врага - называется. Ретивый, в данном случае.
В случае, когда там не лишают жизни/здоровья, а имеется то ли мутная административка, то ли нет (может мужик и сам спецсубъект?), не надо корчить из себя представителя Президента в пятиэтажке, а надо помнить, что ты простой функционер, который по дурости встревает в гражданско-правовые, за что потом ему "спасибо" вообще никто не скажет (мягко говоря) - ни мужик, ни начальник, ни суд, ни прокурор, ни жена с дитями.
Да и вызвавшая баба вряд ли про него вспомнит - что он ей, тело в форме.
Starhunter
Hrafn
Основываясь на опыте служб,всегда в конце составления давал за 51 расписаться.
Так и запишем - нарушение составления протокола. Права гражданину надо объяснять сразу. Или вы беспределили так, пока не было видеокамер в телефонах?

Почему то люди которым поначалу предлагал это сделать в начале,сразу отказывались от дачи объяснений.
Лучше сначала с адвокатом побеседовать, а то по глупости себе на срок наболтаешь.

Вячеслав Дубовой
Я тоже считаю, что гвардеец постарался решить вопрос просто и без волокиты. Эти "любители музыки" достали всех. Там, один, четыре года над соседями издевался с помощью колокола...
А статья по наркоте в государстве с обратной связью давно могла быть изменена радикально...
mr.alternativa
Вячеслав Дубовой
тоже считаю, что гвардеец постарался решить вопрос просто и без волокиты. Э
Без волокиты,именуемой законом.Это ж чел-бывший овошник?а там никогда народу с высоким уровнем интеллекта не наблюдалось
Starhunter
Вячеслав Дубовой, mr.alternativa, проблема в том, вместо того, чтобы объяснить, что живешь не в пустыне, решил сделать все даже не по рабоче-крестьянски, а как "власть имеющий".
diamond_d
Илья Юрьевич! у меня ваш телефон давно записан. Но периодически возникает вопрос.

Если ваша помощь нужна будет поздно ночью или в праздники или в то время, пока вы НЕ на связи (охота/рыбалка/отдых, болезнь и т.д.) то каким образом можно рассчитывать на вашу помощь?

Или лучше записать номер другого адвоката? если да, то кого бы вы порекомендовали?

Piligrimus
diamond_d
поздно ночью или в праздники
Всегда можно.
diamond_d
НЕ на связи (охота/рыбалка
Действительно, был три дня на рыбалке без телефонной связи 😊)
diamond_d
Или лучше записать номер другого адвоката? если да, то кого бы вы порекомендовали?
Если что, звоните мне. Недавно был в командировке в Воронежской области, но срочно потребовалось моё участие в УВД СВАО. Сделал так: позвонил коллеге-адвокату и попросил его меня заменить в этом деле. По возвращении сам принял участие (вместе с коллегой). Коллеги-адвокаты на связи имеются.

------------------

Piligrimus
Аноним Анонимыч
Услужливый дурак опаснее врага - называется. Ретивый, в данном случае.
+100500
Именно что. "Такой хоккей нам не нужен".
В моё время службы в РККМ тоже такие деятели попадались. Грубияны, хамы в погонах. Сейчас, мне кажется общая культура СП стала как-то повыше (правда, юридическая грамотность пониже 😊))
Грамотный СП вежливо попросил бы гражданина уменьшить звук своих сабвуферов, ибо мешает гражданам отдыхать. А не грозил бы подброской наркотиков и фальсификацией доказательств. А если уж такой умник завёлся. избавляться нужно непременно. Пусть идёт куда нибудь в ЧОП.
Вячеслав Дубовой
Я тоже считаю, что гвардеец постарался решить вопрос просто и без волокиты. Эти "любители музыки" достали всех. Там, один, четыре года над соседями издевался с помощью колокола.
"Просто и без волокиты" нужно решать законными методами и вежливым обращением с гражданами.
Хамам в полиции не место. А уж если появились мысли (даже гипотетически!) о фальсификации доказательств - гнать немедленно. Здесь и до преступления - один шаг.

------------------

diamond_d
Piligrimus
Всегда можно.

издержки работы?

Piligrimus
Действительно, был три дня на рыбалке без телефонной связи )

во во, про что я и писал выше))

Piligrimus
Если что, звоните мне. Недавно был в командировке в Воронежской области, но срочно потребовалось моё участие в УВД СВАО. Сделал так: позвонил коллеге-адвокату и попросил его меня заменить в этом деле. По возвращении сам принял участие (вместе с коллегой). Коллеги-адвокаты на связи имеются.

как дозвониться в случае , когда вы в лесу и НЕ на связи? ))))

дезерт игл
Гм...
Подпишусь пожалуй.
С угрозами от СП сталкивался в 2017 когда судился на стороне сотрудника УТ по ЦФО VS КРУ МВД("ментовские войны" ага).
До заседания сотрудники КРУ стали в коридоре тоже шипеть что то вроде "а вам ещё домой идти, а вы не боитесь с КРУ судиться".
Ну, правда стыдно до сих пор ибо я сорвался, сказал что в гробу видал их КРУ и МВД,имя не подчиняюсь и сказал что отпацифиздить их я могу сразу по выходе из суда.
Зря конечно, опустился так сказать.
Но уж очень задело, ибо угрозы такого рода, откровенно бесят.
Piligrimus
diamond_d
как дозвониться в случае , когда вы в лесу и НЕ на связи? ))))
Щас отвечу в личку.

------------------

Добрый Ээх
"Следаку всё по"уй, он сделан из мяса" Как такое вообще возможно в РФ- я понимаю. Но не понимаю... Пол-года в колонии, "чистопоприколу". Адвокат рулит.

https://lenta.ru/articles/2020/09/11/saratov/

gt6
Минюст как раз вытащил из-под тумбочки пыльный уже проект о введении уголовки за воспрепятствование профдеятельности адвокатов, который был разработан еще 18 году - https://regulation.gov.ru/projects#npa=107783
Кентярик7777777
Добрый Ээх
"Следаку всё по"уй, он сделан из мяса" Как такое вообще возможно в РФ- я понимаю. Но не понимаю... Пол-года в колонии, "чистопоприколу". Адвокат рулит.

Это нормально. Он в армии не был так хоть полгода в лагере отбыл. Всё школа жизни-среди мужиков 😛

sergk256
Кентярик7777777
участник

Это нормально. Он в армии не был так хоть полгода в лагере отбыл. Всё школа жизни-среди мужиков

Читаем внимательней. Ровно наоборот. Как раз незаконно отсидевший служил, а его сводный брат-наркоман - нет.
Кентярик7777777
sergk256
Читаем внимательней. Ровно наоборот. Как раз незаконно отсидевший служил, а его сводный брат-наркоман - нет.

Айяйяй...тогда ДА..тогда НЕПОРЯДОК 😞…ну зато появилась возможность сравнить где лучше и сделать выбор 😛

Кентярик7777777
В любой ситуации нужно искать позитивные моменты😁
Добрый Ээх
Боксер Георгий Кушиташвили получил 3 года условно. Он поехал за закладкой и избил росгвардейца.
Боксера Георгия Кушиташвили осудили на 3 года условно. Ему грозило до 10 лет лишения свободы. Почему суд принял такое решение пока неизвестно.
Спортсмена, который претендовал на участие в Олимпийских играх, задержали за хранение наркотиков. При попытке проверить документы он напал на росгвардейцев, одному из них сломал нос. В крови Георгия обнаружили кокаин.

https://pulse.mail.ru/article/...1/?utm_campaign =main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
"Хороший адвокат, хорошие товарищи- что еще надо чтобы встретить свободу". 😊

Кентярик7777777
Добрый Ээх
Боксер Георгий Кушиташвили получил 3 года условно. Он поехал за закладкой и избил росгвардейца.
[URL=https://pulse.mail.ru/article/bokser-georgij-kushitashvili-poluchil-3-goda-uslovno-on-poehal-za-zakladkoj-i-izbil-rosgvardejca-7305450441716354131-5077490805329163921/?utm_cam paign]https://pulse.mail.ru/article/...1/?utm_campaign[/URL] =main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
"Хороший адвокат, хорошие товарищи- что еще надо чтобы встретить свободу". 😊

Прикольно 😊…эта кстати желательно почитать тем "героям"которые в соседней теме предлагают пистеть тех кто закладку забирать приехал 😛

LRK
Добрый Ээх

Ну так это ж не стаканчик бросить, да и не Иванов какой... сорри за банальность.
Особенно слог в статье понравился "если бы он два раза ударил человек"...

Кентярик7777777
Нормальный приговор. Не разу не судим,имеет положительные характеристики и детей/родителей на иждивением. Что тут удивительного?
Yakov2019
Piligrimus
Американцы ещё имеют своего психоаналитика (психолога). Шагу без них не сделают.

Серьезно? 😊

ranchero450
Кентярик, узбагойся!

Яша, как и основная масса эмигрантов, понимает что за границей он абсолютно никому не нужен. Вот и тянет его пообщаться с русскоязычным сегментом интернета, душу излить...
Но раз уж уехал - тут он тоже никому не нужен 😀

Охотник1975
2Yakov2019 и кентярик
Ведите себя корректно. Ругайтесь в личке.
Будете продолжать, накажу обоих. За провокации, ругань и флуд.
Кентярик7777777
Ок. Чисто из уважения к Охотнику и Ранчеро Я больше этому беженцу слова грубого тут не скажу.
ranchero450
:P
Охотник1975
Я ж вроде попросил не флудить.
2
Yakov2019 потрите за собой пожалуйста, покажите пример цивилизованности
Yakov2019
Удалил сообщение, что к conversation не относилось. Остальное - не ко мне, уважаемый растовчанин.
Охотник1975
Yakov2019
Удалил сообщение, что к conversation не относилось. Остальное - не ко мне, уважаемый растовчанин.
И на том спасибо, уважаемый омериканец
Yakov2019
Кстати, разделяю ваши взгляды, не в пример этим .... Типа, железки - ничто. Скилзы - все
Я по прежнему придерживаюсь своих взглядов. И пользуясь случаем продвигаю эти идеи в массы.
Yakov2019
Так что Охотник, хоть и болен
Да, вроде здоров, пока. 10км за час по-стариковски пробегаю ещё.
Yakov2019
Я бы и какать не сел рядом
Я последний раз напоминаю, что не надо флудить и провоцировать. Ругайтесь в других местах.
Охотник1975
Yakov2019
Вот вы - конченные) все зачистили и отредактировали... Но скрины-то остались)
Это я почистил от флуда. Вопросы?
Yakov2019
Сложные чувства) С одной сторосы симпатия, как к практику с другой полные петров и баширов.
Охотник1975
Жизнь вообще сложная штука
Yakov2019
Охотник1975
Жизнь вообще сложная штука

100%

Добрый Ээх
Фемида жжёт 😀 :

Ух, ты, еще и в наручниках... Да, палка для мусора - дело святое, какой там закон. Прокуратура даже пошевелилась.

LRK
Добрый Ээх
Фемида жжёт 😀 :

Ух, ты, еще и в наручниках... Да, палка для мусора - дело святое, какой там закон. Прокуратура даже пошевелилась.

Мда... по уму, за такую хрень выписать бы самим сотрудникам пару лет за превышение и возмещение морального вреда тысяч на 100... Ну и судье. За каждого.

Yakov2019
Добрый Ээх
Фемида жжёт 😀 :

Ублюдочный режим. Видео о том, что прокуроры хорошие, а мусора - плохие? 😊 И где тут был адвокат? Не из темы, что в РМ мне написывал, а настоящий, за честь ФЗ об адвакатуре? И этике... Их нет. Своя жопа- дороже, за бесплатно не работаем. Плевако крутится в гробу....

Hrafn
Yakov2019
И где тут был адвокат?
А он приглашал адвоката?По адмделам положняковый не представляется.

------------------
Крепко держу!

Piligrimus
LRK
выписать бы самим сотрудникам пару лет за превышение
Превышения там нет, а есть обычная полицейская тупость. А вот судьиха обязана была разобраться. Впрочем, ею уже занимается квалификационная коллегия.

------------------

LRK
Piligrimus
Превышения там нет

В смысле нет?! Типа любой мент, меня, за штраф в 50 рублей о котором я мог и не знать, может отправить в кутузку?

Piligrimus
LRK
любой мент, меня, за штраф в 50 рублей о котором я мог и не знать, может отправить в кутузку?
Мент не может. Адм.арест назначается судьёй. Мент может задержать для доставления в суд.
В данном случае полиция вправе была доставить гражданина в суд, поскольку в базе данных имелась информация о неоплате штрафа.

------------------

LRK
Piligrimus
задержать

Это типа не в кутузку?

Piligrimus
LRK
Это типа не в кутузку?
Нет. Под "кутузкой" подразумевается в обиходе лишение гражданина свободы передвижения на относительно длительный срок, т.е. наказание в виде административного ареста. Его назначает суд, а не "мент". "Мент" может осуществить "доставление" в ОМВД:

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным

Есть также понятие административного задержания.

Административное задержание возможно на время не более 3-х часов для составления протокола об адм.правонарушении. В редких случаях, когда за правонарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста (т.е. "кутузка"), а немедленное доставление в суд невозможно (выходной день, к примеру, и судья появится в понедельник), возможно адм. задержание на срок до 48 часов:

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

------------------

Yakov2019
LRK

Это типа не в кутузку?

Да! И что написал он выше с слова "нет" - нет)) Дальше идут тупо цитаты. Выглядит это как бесплатная консультация адвоката с барского плеча лохам. Но это - просто цитата КоАП 😛

Piligrimus
Yakov2019
Дальше идут тупо цитаты
😊))))))))))) улыбнуло 😊))))
Эти "цитаты" юристы называют "ссылкой на закон". Она обязательна при грамотной консультации.
Yakov2019
Выглядит это как бесплатная консультация адвоката
😊))) Она так не выглядит. Она и есть бесплатная консультация 😊)
Yakov2019
с барского плеча лохам.
Вы считаете уважаемого камрада LRK, которому я отвечал, "лохом"??? На каких, позвольте спросить, основаниях???

------------------

LRK
Piligrimus
На каких, позвольте спросить, основаниях???

Да забейте. На самом деле ответ понятен, а уж что считать кутузкой - вопрос третий. Бытовые названия довольно расплывчаты и в разных местах и в разных кругах одно и то же могут называть по-разному, а уж я и подавно не специалист по сидению, так что кутузка, обезьянник, кпз и прочие для меня на одно лицо.

Piligrimus
LRK
Да забейте.
В смысле - забанить? А что, могу 😊))
LRK
что считать кутузкой - вопрос третий. Бытовые названия довольно расплывчаты
Совершенно верно. "Обезьянником" обычно называют зарешёченное помещение в ОМВД, где содержат административно задержанных до доставления их в суд. А суд уже отправляет в спецприёмник для административно арестованных (раньше он так назывался, сейчас не знаю точно). Вот это место я бы и назвал "кутузкой". Т.е. местом, где отбывают адм.арест по постановлению суда.
LRK
кпз
Это старое название ИВС - изолятор временного содержания. Он относится к МВД, и содержатся там лица, задержанные в качестве подозреваемых в течение 48 часов, после чего избирается мера пресечения (подписка о невыезде, домашний арест, заключение под стражу). Взятых под стражу отправляют в СИЗО, который относится к ведению ФСИН Минюста.

------------------

Yakov2019
Вот это было интересно и из Вашего личного опыта. А так, кутузкой могут называть еще обыватели и Колонию поселения, Колонию общего режима и даже Тюрьму (которая не для женщин) и.т.д. Ссылка на норму права - великолепно! И ценно. Мало кто делает. Но там это было - такое себе)
Starhunter
Кутузка - это, скорее, обобщенное название мест лишения свободы - от камеры в райотделе до ИТК (ИТЛ).
Piligrimus
Starhunter
Кутузка - это, скорее, обобщенное название мест лишения свободы
ИМХО, "кутузка" - это, скорее, что-то временное. Типа "обезъянник", клоповник и т.д. Впрочем, термин сугубо неофициальный, поэтому альтернативно 😊

------------------

Yakov2019
Кстати, на тему: адвокат в РФ от полиционероа вообще не защищен. Прокурор показывает кству, входя в суд. А у адвоката обязательно к удостоверению еще и паспорт приставы - попросят) И это , так, меньшее зло еще... С обыском в жилище адвоката, который согласно ФЗ63 недопустим - вообще все плевать хотели.
Piligrimus
Yakov2019
у адвоката обязательно к удостоверению еще и паспорт приставы - попросят)
Что-то новенькое.
У меня ни разу паспорт не просили. Ни в суде, ни в СИЗО, ни в ОМВД.
У моих коллег тоже.
Yakov2019, спасибо за предупреждение: отныне буду носить с собой паспорт, а то вдруг не впустят в суд.

------------------

Piligrimus
Yakov2019
С обыском в жилище адвоката, который согласно ФЗ63 недопустим - вообще все плевать хотели.
Это случается. Но бывает и наоборот:
https://www.advgazeta.ru/novos...-v-apellyatsii/
У меня, по счастью, так далеко процесс не заходил 😊))

------------------

Hrafn
Yakov2019
у адвоката обязательно к удостоверению еще и паспорт приставы - попросят)
У любого приставы спросят документ удостоверяющий личность.

------------------
Крепко держу!

Yakov2019
Hrafn
У любого приставы спросят документ удостоверяющий личность.

Т.е. ксива помощника прокурора - личность Иванова - удостоверяет, ксива опера угрозыска Петрова - его личность тоже удостоверяет, а удостоверене адвоката (без паспорта наличия), личность Сидорова перед приставами/сотрудниками правоохранительных органов- не удостоверяет? 😊 Вот - незадача...

Hrafn
Yakov2019
удостоверене адвоката (без паспорта наличия), личность Сидорова перед приставами/мусорами - не удостоверяет?
В ваших фантазиях по видимому да.В реальности так
Piligrimus
У меня ни разу паспорт не просили. Ни в суде, ни в СИЗО, ни в ОМВД.
У моих коллег тоже.

------------------
Крепко держу!

Hrafn
Yakov2019
мусорами
Обращаю внимание модераторов на эту блатоту мышиную.

------------------
Крепко держу!

Охотник1975
2 Yakov2019
Без оскорблений пожалуйста
Piligrimus
Hrafn
Обращаю внимание модераторов на эту блатоту мышиную.
Обратил.

------------------

Piligrimus
Yakov2019

Т.е. ксива помощника прокурора - личность Иванова - удостоверяет, ксива опера угрозыска Петрова - его личность тоже удостоверяет, а удостоверене адвоката (без паспорта наличия), личность Сидорова перед приставами/сотрудниками правоохранительных органов- не удостоверяет? 😊 Вот - незадача...

С чего Вы это взяли??? Кто сказал Вам такую глупость??
Ни в суде, ни в ОМВД, ни в СИЗО никто и никогда у меня лично никаких документов, кроме удостоверения адвоката, не спрашивал.
Наоборот, в судах приставы, обычно, увидев адвоката, пропускают его в здание с меньшими формальностями, чем обычных граждан.

ranchero450
Piligrimus

Ни в суде, ни в ОМВД, ни в СИЗО никто и никогда у меня лично никаких документов, кроме удостоверения адвоката, не спрашивал.
Наоборот, в судах приставы, обычно, увидев адвоката, пропускают его в здание с меньшими формальностями, чем обычных граждан.

Зачем иметь мозг знакомым лицам? 😛

Yakov2019
Piligrimus

Первая часть или вранье или просто приставы знакомые. Допускаю, что заблуждение. Вторая - в части верно. Но опять же знакомые потому что приставы. С логикой все плохо если нейроны и аксоны не могут сконектится и построить путем посылок простое суждение, что там у одноклеточнвх пристовов в месте для ношения берета 😊 Вы им просто - примелькались. Они сложили 2+2= мужик ходит сюда на работу. Зачем ему проносить автомат? И это - смею заметить - неправильные приставы. Гнать их парковку охранять у Ашана)))

Piligrimus
Yakov2019
Вы им просто - примелькались.
Да нет, я не работаю постоянно в каком-то одном суде. Всё время разные. В Москве и области их много.
Yakov2019
Они сложили 2+2= мужик ходит сюда на работу. Зачем ему проносить автомат?
А это они видят по моей физиономии, прикиду и манере общения. Например, входя в вестибюль, я всегда громко здороваюсь: "Здравствуйте, господа приставы!" 😊) Уходя - аналогичная процедура 😊)

------------------

Piligrimus
Yakov2019
Первая часть или вранье
Не "или", а "именно". Враньё, конечно.

------------------

Hrafn
Piligrimus
в судах приставы
проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, зданиях и помещениях органов принудительного исполнения, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи), дознавателя службы судебных приставов или судебного пристава-исполнителя

------------------
Крепко держу!

Yakov2019
Piligrimus
Не "или", а "именно". Враньё, конечно.

100% вранье. Паспорт только удостоверяет личность для безмозглых приставов. Но вот ксива оперка или прокурорского помошника - шохи, их устроит, а адвоката-цивилиста - нет. Потребуют паспорт. У вас свой мирок и тупо приставы которые вас запомнили. Я не вижу смысла доказывать очевидные вещи. Вы все это знаете. Зачем притворяетесь? Сами же создали тему, сами знаете, чтотадвокат - никто в РФ. В сравнении с силовиками. Для того и создали, а сейчас - переобулись. Странно.

Охотник1975
Yakov2019
Но вот ксива оперка или прокурорского помошника - шохи, их устроит, а адвоката-цивилиста - нет.
Я Вас предупреждаю, последний раз.
И обращаю Ваше внимание, что если вы пишите о профессиях, то пишите в одной стилистике. Тогда в одном ряду со всеми должны присутствовать адвокатишки, но никак не адвокаты-цивилисты.
И под подобными постами Ваша подпись Яшка - задрот-ITишник будет смотреться гармонично 😛
Yakov2019
Охотник1975
Я Вас предупреждаю, последний раз.
И обращаю Ваше внимание, что если вы пишите о профессиях, то пишите в одной стилистике. Тогда в одном ряду со всеми должны присутствовать адвокатишки, но никак не адвокаты-цивилисты.
И под подобными постами Ваша подпись Яшка - задрот-ITишник будет смотреться гармонично 😛

Был фильм Bad Boys. Там есть интересный момент, когда ITишник встает из-за стола. При ваших 1,7 метра.

Охотник1975
Yakov2019
Был фильм Bad Boys.
Не интересуюсь подобным.
П.С.
Я надеюсь, что мы друг друга поняли
Yakov2019
А я надеюсь, все ваши труды из жизни были не ради ментов на форуме защищать. Ибо это нелепо и тупо)
Piligrimus
Охотник1975
никак не адвокаты-цивилисты.
Да ведь и не существует никаких "адвокатов-цивилистов". Есть просто "адвокаты". Есть и специализирующиеся по праву гражданскому, их и называют условно "цивилисты". Но в законодательстве об адвокатуре такого термина нет. Адвокаты все имеют равные права. Повидимому, Yakov2019 имеет в виду юристов, не имеющих адвокатского статуса. Естественно, и удостоверений адвоката у них нет и быть не может. В суд они проходят по предъявлению паспорта, а клиентов представляют по нотариальной доверенности (адвокату доверенность не обязательна, достаточно ордера, который сам себе выписываешь).
Не вижу смысла спорить с "незнайкой". А вот меры по предупреждения хамства на форуме целиком поддерживаю.

------------------

Охотник1975
Yakov2019
А я надеюсь, все ваши труды из жизни были не ради ментов на форуме защищать. Ибо это нелепо и тупо)
Вы как дитё малое, ей-богу...
Охотник1975
2 ranchero450
Давай не будем 😛
ranchero450
Нет, так нет.
Но хотелось...
Добрый Ээх
Пятерочка за опыление священных коров. Один на видео, точно ... фу, "ля.
https://www.kommersant.ru/doc/4541194

...Обвинений в экстремизме или терроризме Артему Загребельному предъявлено не было. Однако двое из троих проводивших операцию сотрудников ФСБ заявили о применении к ним насилия, следствие квалифицировало действия радиомастера по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти; наказывается лишением свободы на срок до десяти лет)...

ranchero450
"Украинский блогер Никита Кувиков, известный в сети как Евгений Вольнов" (С)
Больше, собственно, сказать нечего. В принципе, любой, кто общается или смотрит этого уе@ана, полуникиту/полуевгения, а точнее - полу3,14дора в полукедах, уже достоин нескольких годиков колонии. Для начала. Просто потому что он такой же тупой дятел. (блогер)
Но на видео прекрасно всё...
Как я уже говорил.
Фантазии и полёта мысли у оперов - НОЛЬ.
Возможно это не их вина, но тем не менее...
LRK
ranchero450
полуникиту/полуевгения, а точнее - полу

Измельчали нонча менты. Может и остались, что называется старой школы, но че та редко они попадаются. И те... уже не те... А уж как их полицией обозвали, тут хоть смейся хоть плачь - то Носова вспоминаешь, то Джанни Родари...

Kukur12
Piligrimus
Есть и специализирующиеся по праву гражданскому

Простите, вы по какому праву специализируетесь и по каким вопросам к вам можно обращаться?
Я так понимаю, что работаете по Москве и области?

дезерт игл
уж как их полицией обозвали, тут хоть смейся хоть плачь
Ну так для того полицией и обозвали.
Чтоб слепить черти что.
sk0ndr
Знакомый приехал в другой город для дачи показаний в качестве свидетеля. Приехал в Курск из СПб. Дело было мутное - кто-то у кого-то тогда, лет 20 назад, увел один миллион долларов. Нашел адвоката, видно за собой что-то чуял. Денег дал вперед, конешноже, сколько тот попросил.

Да и адвокат курский тоже, видно, тот еще адвокат был. Поскольку разрешил у себя в квартире тому "свидетелю" свои вещи оставить. Тут я сам удивился.
Мыльно-рыльные и прочие, - "свидетель" подозревал, что его могут задержать (тогда в порядке 122), а может и подольше.

Следаку дал показания. Разумеется, попал в камеру. Разумеется, попросил адвоката привезти вещи, которые у него оставил. Прям при следаке.
Следователь сделал правильные выводы - и в квартиру адвоката поехали все вместе, кроме клиент. Тот же в камере.
В квартире адвоката был сделан обыск (не выемку). Вещи подозреваемого в квартире - обыск был признан законным. Допросили адвоката в качестве свидетеля! Обыск у него ж дома.
И, вишенкой на тортик, - в качестве адвоката потом его уже не признали. -Он теперь СВИДЕТЕЛЬ по делу.
Деньги нужно отдавать клиенту. 😊
А это для любого адвоката - как нож острый.

Короче - там менты (тогда еще не понты) веселились по полной.

Клиент тогда посидел 72 часа, и дал уже показания поубедительней. Что б выпустили.
А дальше я уже и не знаю.

Добрый Ээх
LRK
А уж как их полицией обозвали, тут хоть смейся хоть плачь - то Носова вспоминаешь, то Джанни Родари...

https://aif.ru/society/people/...u_dvuh_shkolnic
'Простите мою дочь!' Мужчину судят как педофила по оговору двух школьниц.

"...на все эти обстоятельства накладывается ещё один факт: раскрытие дел данной категории (особо тяжкие, против малолетних и т. д.) и направление их в суд с постановлением обвинительного приговора - это достаточно хорошие ступеньки карьерной лестницы для сотрудника правоохранительных органов..."
Типа так:

LRK
Добрый Ээх

'Простите мою дочь!' Мужчину судят как педофила по оговору двух школьниц.

Кто б сомневался. Я про это со времен посадки тренера пишу - будет жопа. Давайте еще вспомним, как ограбили педофила (отсидевшего), убили, а потом одного из убийц, героем представляли, спасшим двух 14ти летних подростков... Тут получается двум, почти совершеннолетним сс...м приколоться захотелось. А скоро так цыгане будут деньги вымогать.

Добрый Ээх
LRK

Кто б сомневался. Я про это со времен посадки тренера пишу - будет жопа. Давайте еще вспомним, как ограбили педофила (отсидевшего), убили, а потом одного из убийц, героем представляли, спасшим двух 14ти летних подростков... Тут получается двум, почти совершеннолетним сс...м приколоться захотелось. А скоро так цыгане будут деньги вымогать.

То, что мокрощелки "прикололись"- от этого не уйдёшь, такие всегда были и будут. Но то, что целая система настроена на зарабатывание "палок", вот это ... да.

LRK
Добрый Ээх

что целая система настроена

Да еще что бы далеко не бегать. По своему опыту знаю, что когда реальное дело приносишь хрен кто будет суетиться. И тогда возникает вопрос: а почему так?

Добрый Ээх
LRK
И тогда возникает вопрос: а почему так?

А хз почему. А ему уже дали вчера 13 лет.

Yakov2019
sk0ndr
Знакомый приехал в другой город для дачи показаний в качестве свидетеля. Приехал в Курск из СПб. Дело было мутное - кто-то у кого-то тогда, лет 20 назад, увел один миллион долларов. Нашел адвоката, видно за собой что-то чуял. Денег дал вперед, конешноже, сколько тот попросил.

Да и адвокат курский тоже, видно, тот еще адвокат был. Поскольку разрешил у себя в квартире тому "свидетелю" свои вещи оставить. Тут я сам удивился.
Мыльно-рыльные и прочие, - "свидетель" подозревал, что его могут задержать (тогда в порядке 122), а может и подольше.

Следаку дал показания. Разумеется, попал в камеру. Разумеется, попросил адвоката привезти вещи, которые у него оставил. Прям при следаке.
Следователь сделал правильные выводы - и в квартиру адвоката поехали все вместе, кроме клиент. Тот же в камере.
В квартире адвоката был сделан обыск (не выемку). Вещи подозреваемого в квартире - обыск был признан законным. Допросили адвоката в качестве свидетеля! Обыск у него ж дома.
И, вишенкой на тортик, - в качестве адвоката потом его уже не признали. -Он теперь СВИДЕТЕЛЬ по делу.
Деньги нужно отдавать клиенту. 😊
А это для любого адвоката - как нож острый.
Короче - там менты (тогда еще не понты) веселились по полной.

Клиент тогда посидел 72 часа, и дал уже показания поубедительней. Что б выпустили.
А дальше я уже и не знаю.

Классная история в тему топика. Наивные адвокаты РФ, думают - застрахованы от обыска их желища в РФ ))))) Картина - маслом (с)
Охотник1975
Yakov2019
Я вроде предупредил. Видимо, непонятно.
Ну, тогда неделю на подумать о великом и могучем
Piligrimus
Охотник1975
неделю на подумать о великом и могучем
Поддерживаю 😊)

------------------

Piligrimus
Добрый Ээх
Мужчину судят как педофила по оговору двух школьниц.
Ну, раз уж зашёл разговор на тему оговоров и педофилов, расскажу о деле, которым занимаюсь сейчас в "уездном городе N".
Девушка 14 лет заявила об изнасиловании её отчимом 5 лет назад, как естественным путём, так и в задний проход.
С её слов, изнасилования продолжались все эти пять лет.
Заявила через 5 месяцев после того, как поссорилась с матерью и отчимом и ушла жить к биологическому отцу, с которым ранее не общалась.
В новой семье она была уличена дедом в общении со взрослыми парнями. Отец, находившийся в отъезде, по телефону сообщил дочери, что поведёт её на проверку к гинекологу, и если что не так - отправит обратно к матери.
Из переписки девушки в мессенджере (впоследствии добыта мною при беседе со взрослой знакомой девушки и приобщена по ходатайству защиты к у/д) следует, что она крайне боялась реакции отца на проверку у гинеколога.
Когда отец приехал, она сообщила ему, что была изнасилована отчимом пять лет тому назад (в возрасте 9 лет).
Отец заявил в СК.
Девочку обследовали на полиграфе и сделали выводы, что говорит правду.
Отчиму предъявили обвинение в изнасиловании малолетней падчерицы и взяли под стражу.
Я вступил в дело несколько позже, месяца через три, по просьбе родственников, которых не устараивала защита в лице местного адвоката по соглашению.
Что было сделано:
1. Добыта видеозапись ссоры между девушкой, её матерью и отчимом,послужившей причиной её ухода в другую семью. В ходе ссоры девушка, в ответ на предупреждение о возможных мерах воспитательного характера, кричит отчиму: "Ах, так?! А я тогда заявлю, что ты меня изнасиловал!".
По данной видеозаписи защитой получено заключение известного специалиста, кандидата наук Г., учёного-психолога. Согласно заключению, девушка угрожает оглашением события, которого в действительности не было. Это следует из особенностей её поведения во время ссоры и реакции собеседников на данное сообщение.
2. По ходатайству защиты следствием назначена и проведена комплексная комиссионная судебно-психологическая экспертиза в отношении потерпевшей. Эксперты тщательно протестировали девушку по специальным методикам и категорически заявили: девочка лжёт по всем вопросам, касающимся обстоятельств изнасилования и причин умолчания о нём в течение 5 лет. По научному это звучало примерно так: "в речевом поведении М. при сообщении сведений об обстоятельствах исследуемой по настоящему делу ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений".
3. Защитой представлено заключение известных специалистов в области судебной медицины профессора К. и доцента Т. Они пояснили, что в случае изнасилования девятилетнего ребёнка взрослым мужчиной возникают разрывы влагалища и заднего прохода, рубцы от которых сохраняются пожизненно. Кроме того, разрывы могут повлечь кровотечение, опасное для жизни и требующие немедленного медицинского вмешательства.
Однако, судебно-медицинским экспертом следов разрывов у потерпевше неиобнаружено.
4. Защитой представлены двое свидетелей - врачей, лечивших девочку в стационаре детской областной больницы по поводу общего заболевания ровно через две недели после даты, указанной девочкой, как первый случай изнасилования. В истории болезни отражено, в частности, что у девочки исследовались области заднего прохода и промежности. Со слов врачей, никаких следов изнасилования, разрывов влагалища и прямой кишки они не наблюдали и жалоб пациентки на болезненность в этих местах не слышали. В противном случае они немедленно сообщили бы о признаках "изнасилования" следственным органам, это их прямая обязанность.
5. Защитой обнаружена и приобщена к уголовному делу переписка девочки в мессенджере, где она называет отчима не иначе, как "сволочью". Из содержания видны крайне неприязненные личные отношения. Причина: внутрисемейные дела.
6. Назначена и проведена повторная комплексная комиссионная судебно-психологическая экспертиза потерпевшей в Ин-те Сербского. Девочку повторно протестировали, чтобы разрешить противоречия между данными, полученными на полиграфе и заключением экспертов психологов. Заключение ещё не получено, но совершенно очевидно, что оно будет в пользу защиты.

Ну как? Следствие в панике... Налицо явный доказанный оговор падчерицей своего отчима. Дело разваливается на глазах, придётся прекращать за отсутствием состава преступления. В суд при таких доказательствах дело не направишь.
Тем не менее, из под стражи мужика до сих пор не освободили.
Обещают сделать это, когда получим заключение из ин-та Сербского.
Полагаю, вскоре мой клиент окажется на свободе.
Вот так примерно работает адвокат, кому интересно.
В принципе, та же следственная работа в части поиска доказательств защиты.
Сообщу о результатах где-то через месяц.

Всем добра и удачной охоты (кто охотится 😊))

------------------

Добрый Ээх
Piligrimus
Вот так примерно работает адвокат, кому интересно.

На то и адвокат. В такой ситуации без адвоката - шиш будет.

Piligrimus
Добрый Ээх
В такой ситуации без адвоката - шиш будет
Увы, да.
К сожалению, квалифицированная адвокатская помощь доступна не каждому.
Если бы родное Государство Российское часть выброшенных на бесполезные войны денег, а также деньги, выделяемые на приобретение предметов роскоши для правительственных чиновников, военные парады и прочую мишуру, использовало бы для оплаты адвокатов по назначению следствия и суда, такая защита стала бы доступна всем. Я бы с удовольствием работал по делам, если бы мою работу достойно оплачивало государство. Сами понимаете, 300 - 500 рублей за день судебного заседания - это ни о чём.

------------------

Hrafn
Piligrimus
работает адвокат
Аплодирую стоя!За всю службу не встречал подобного подхода к делу адвокатом.Даже и не представлял такой диапазон действий.Целый фронт развернули!

------------------
Крепко держу!

Piligrimus
Hrafn
Аплодирую стоя!
Спсб! 😊)
Hrafn
За всю службу не встречал подобного подхода к делу адвокатом.
Да ладно Вам... я уже застеснялся и краснею 😊)) ИМХО, это нормальный подход. А как иначе?
Собственно, моего предшественника по делу "вежливо попросили уйти" именно потому, что он ничего этого не делал. Предшественник из местных адвокатов. Родители обвиняемого пошли на дополнительные расходы, но пригласили адвоката из Москвы. Вот уже почти полгода ежемесячно катаюсь в этот уездный город В-ской губернии. От Москвы почти 700 км. Командировочные расходы, ессно оплачиваются помимо гонорара.
Hrafn
не представлял такой диапазон действий.Целый фронт развернули!
Ну это да.
Там так было.
Когда впервые приехал, следователь мне честно сказал, что иными доказательствами, помимо показаний т.н. "потерпевшей", следствие не располагает. Полиграф не в счёт, это не доказательство.
Стал думать прежде всего, чем возможно опровергнуть эти показания.
Привлёк судебных медиков и учёных-психологов. Тем и опровергли. Ну, ещё и со свидетелями поработал, они предоставили переписку из мессенджеров. Всё это легло на стол следователя.
Следователь - мужик неплохой, и, Вы не поверите, честный. Отношения у нас вполне рабочие, и даже где-то дружеские. Беда в том, что в самом начале событий он "повёлся" на то, что "ребёнок врать не будет", и полиграф подтвердил, что девочка правду говорит. Девчонка хорошенькая, симпатичная. Следователь клюнул... рассчитывал, что найдёт доказательства обвинения. Не нашёл. Я не ругался с ним, зачем? Просто изложил свою версию событий: девочке нужно было "перевсети стрелки", она и перевел их на отчима, с которым отношения сложились очень неприязненные (человек он военный, слишком требователен был к подростку в плане поведения и прилежания, воспитывал её с самого детства, биологического отца она ранее вообще ни разу не видела). Следователь все мои ходатайства удовлетворял: в части приобщения к делу дополнительных материалов, допроса представленных мною свидетелей, назначения экспертиз. и в конечном счёте убедился в своей изначальной ымиошибке. Эксперты - психологи очень убедительно доказали и научно обосновали, что девочка врёт, показали логические противоречия в её показаниях, попытки ухода от ответов на вопросы и т.д. Судебная медицина тоже подтвердила несоответствие объективной картины исследований показаниям потерпевшей.
Вот и результат. По-моему, иначе сработать по делу и нельзя было: показания потерпевшей опровергнуты научными методами - судебной психологией и судебной медициной. а что тут сложного, однако? Вот эксперты - те, право же, молодцы! Специалисты. Роль адвоката только в том и заключалась, что он заявил ходатайства об этих исследованиях.

------------------

Hrafn
Piligrimus
Да ладно Вам
Я знаю что говорю.Адвокат и кивала для меня в 90% одного поля ягоды(были).Остальные 10% это умеющие представить суду искреннее раскаяние подсудимого и на этом вымолить минималку.Но таких действий,как вы описали....В книжках и то не встречал.Поэтому всё заслуженно(хлоп-хлоп)

------------------
Крепко держу!

sk0ndr
Роль адвоката только в том и заключалась, что он заявил ходатайства об этих исследованиях.

Примерно 146% "бесплатных" адвокатов этого делать не будут. Да и 99.9% "платных" этого тоже.
Я знаю троих адвокатов, которые берут деньги (!!) и немалые, но сам факт их участия в процессе приводит к тому, что клиент получает БОЛЬШЕ, чем если бы адвоката не было вообще.

З.Ы а как клиент пояснил наличие у него ВИДЕОЗАПИСИ семейного скандала? Этот продуманный клиент пишет все свои семейные скандалы?
Или девочЬка не в первый раз заявляла свои угрозы об износе? И продуманный клиент застраховался? В этом случае рассуждения этого вашего кандидата в психологи: "По данной видеозаписи защитой получено заключение известного специалиста, кандидата наук Г., учёного-психолога. Согласно заключению, девушка угрожает оглашением события, которого в действительности не было. Это следует из особенностей её поведения во время ссоры и реакции собеседников на данное сообщение." суд вполне может подтереться.
Увы.
😊

Piligrimus
sk0ndr
как клиент пояснил наличие у него ВИДЕОЗАПИСИ семейного скандала?
Да никак. Его никто об этом и не спрашивал. Запись сделана за полгода до её заявления. Честно говоря, причина записи никого не интересовала, и меня тоже. Она очень короткая, но выразительная.
sk0ndr
девочЬка не в первый раз заявляла свои угрозы об износе?
В первый.
sk0ndr
суд вполне может подтереться.
Нет. Это заключение специалиста и видеоматриал впоследствии исследовались комиссией экспертов-психологов и оценены экспертизой. Всё подтвердилось. Плюс добавились результаты тестирования. Добавим сюда ещё и судмедэкспертизу и заключение профессора К. и доцента Т. Дополним показаниями врачей, обследовавших и лечивших тогда ещё девятилетнего ребёнка через две недели после первого "изнасилования". Плюс к тому не установлен ни один свидетель, которому бы она ранее рассказывала об "изнасиловании". А насиловал отчим её, по её словам, систематически в течение пяти лет. А она - никому.
В общем, совокупность доказательств по делу позволяет с полным основанием считать показания девочки оговором, заведомо ложным доносом. Поскольку ей ещё нет 16-ти, ответственность за ложный донос ей не грозит.
Так что здесь попадание "в десятку".

------------------

Piligrimus
Hrafn
Но таких действий,как вы описали....В книжках и то не встречал.
Так ведь не все дела такие сложные, как это.
Hrafn
умеющие представить суду искреннее раскаяние подсудимого и на этом вымолить минималк
Ну, я тоже это делаю, когда доказанность и квалификация деяния сомнений не вызывают. Обычно дают ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)
Hrafn
Поэтому всё заслуженно(хлоп-хлоп)
Спасибо. Честно говоря, я совершенно не предполагал (да и сейчас не считаю), что совершаю нечто выдающееся. Обычная работа.

------------------

sk0ndr
девочЬка не в первый раз заявляла свои угрозы об износе?

В первый.

Я имел в виду, что не в первый раз угрожала отчиму заявить об изнасиловании. Другой причины для записи на видео скандала я не вижу.

Piligrimus
sk0ndr
не в первый раз угрожала отчиму заявить об изнасиловании.
Я понял. В первый раз.
sk0ndr
Другой причины для записи на видео скандала я не вижу.

Да кто их знает, зачем ему понадобилась записывать. Он же не знал заведомо, что девочка именно эти слова скажет. И тем более, не предполагал, что через полгода её отец обратится в СК.
Случайная запись получилась. И никто не интересовался, зачем он её сделал. Факт - что она есть - достаточен.

------------------

sk0ndr
Случайная запись получилась. И никто не интересовался, зачем он её сделал. Факт - что она есть - достаточен.

Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.
Хорошо если следак вменяемый попадется и прекратит дело до суда.
Но я б на вашем месте, при всем уважении к вам, все ж не стал сильно полагаться на здравый смысл.
Вот наедет на следователя начальник следствия/прокурор - что ж, теперь выходит зря мужик в СИЗО пол-года парился? А кто отвечать будет?
И поедет дело в, как в анекдоте про старого мента, который решил таки получить высшее юридическое - на три буквы, посередине "у".

Piligrimus
sk0ndr
наедет на следователя начальник следствия/прокурор - что ж, теперь выходит зря мужик в СИЗО пол-года парился? А кто отвечать будет?
Тот следователь уже ушёл на повышение 😊))
А с руководителем СК и прокурором района мы это уже обсуждали. Всё норм. Придётся прекращать, а что поделаешь? Потому что этот вопрос уже и судьёй оговорён. Оправдают без малейших колебаний. Дело всем известно в районе.

------------------

sk0ndr
Оправдают без малейших колебаний. Дело всем известно в районе.

Но пока клиент, я так понимаю, в СИЗО еще парится?

Piligrimus
sk0ndr
пока клиент, я так понимаю, в СИЗО еще парится?
Пока да, к сожалению. Судья, знакомая неофициально с доказательствами, совершенно справедливо сказала: "На стадии продления срока стражи я не вправе оценивать доказательства. Если пришлют дело в суд на рассмотрение по существу, оправдаю без малейших колебаний. А пока не могу."
Процессуальные закорючки, чёрт бы их побрал. Но по закону она права.
Ждём заключение из Сербского. По поступлении его дело прекратят, иного выхода у следствия просто нет. О чём с ними уже и договорено.

------------------

Добрый Ээх
Piligrimus
По поступлении его дело прекратят, иного выхода у следствия просто нет. О чём с ними уже и договорено.

А как можно наказать мокрощелку, т.е. её законных представителей? Имею в виду законно и на хорошие деньги, это реально? Понятие моральный ущерб ведь эфемерное, руками не пощупаешь.

sk0ndr
Пока да, к сожалению. Судья, знакомая неофициально с доказательствами, совершенно справедливо сказала: "На стадии продления срока стражи я не вправе оценивать доказательства. Если пришлют дело в суд на рассмотрение по существу, оправдаю без малейших колебаний. А пока не могу."
Процессуальные закорючки, чёрт бы их побрал. Но по закону она права.

Ваащета, "по закону" она не вправе выносить собственное суждение по делу до стадии вынесения приговора.
Да и не факт, что дело попадет именно той судье. Да и не факт, что оправданка устоит.
Причем повлиять может что угодно - да даже появления "похожего" случая износа малолетки при схожих обстоятельствах и в том же примерно районе.
Так что не нуно расслаблять клиента. Нуно держать его в тонусе. 😊
При всем моем уважении к Пилигримусу.

Piligrimus
Добрый Ээх
как можно наказать мокрощелку,
Никак. Разве что родительским ремнём 😊) Она ещё ребёнок. Ей было 14 лет на момент ложного доноса.
Добрый Ээх
т.е. её законных представителей?
Отца, подавшего заявление? Тоже никак. Он и должен был так поступить, а как иначе? Он же не знал, что дочь ему солгала про изнасилование.
Мать, которая состоит в браке с отчимом девочки? Её за что?
Добрый Ээх
Понятие моральный ущерб ведь эфемерное, руками не пощупаешь.
Компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей выплачивает казаначейство по иску в связи с реабилитацией.
sk0ndr
Ваащета, "по закону" она не вправе выносить собственное суждение по делу до стадии вынесения приговора
Разговор был неофициальный, в самых что ни на есть кулуарах. официально конечно не имеет.
sk0ndr
не факт, что дело попадет именно той судье
район маленький, судей немного, и все в курсе. Обсуждали, и не раз.
sk0ndr
не факт, что оправданка устоит.
Устоит, но до суда дело точно не дойдёт. Уже решено, в принципе. При полном отсутствии доказательств события преступления и многочисленных доказательствах защиты дело в суд не уйдёт. Только позориться. Выгодней другая позиция: имел место оговор, но следствие проделало большую работу, установив невиновность. И прекратило дело,возбужденное по оговору, восстановив справедливость. Все довольны, все смеются.
sk0ndr
При всем моем уважении
Соответственно при всём уважении!

------------------

sk0ndr
Все довольны, все смеются.
Особенно казначейство. Которое потребует свои деньги, выплаченные по реабилитации, у кого? Правильно - у родителей девочки.
В порядке регресса.
sk0ndr
Кстати, следователь - мужчина? Это очень странно, обычно такие дела поручают следователям - женщинам.
Piligrimus
sk0ndr
Которое потребует свои деньги, выплаченные по реабилитации, у кого? Правильно - у родителей девочки.
В порядке регресса.
Э, нет, Сергей, Вы совсем не в курсе выплат по реабилитации. Это компенсация вреда, причинённого органами власти. Если уж и требовать что-то в порядке регресса, то со следователя 😊) Но законом этого не предусмотрено.
sk0ndr
следователь - мужчина? Это очень странно, обычно такие дела поручают следователям - женщинам
В этом маленьком городке всего один следователь. И он - мужчина 😊) Других там нет.

------------------

sk0ndr
Вы совсем не в курсе выплат по реабилитации. Это компенсация вреда, причинённого органами власти.

Мда, был не в курсе. Ну как-то не приходилось мне быть оправданным 😞

sk0ndr
И он - мужчина
Снова мда.
Большинство следователей, в мою бытность, были таки женщинами. Причем - если и не подавляющее большинство, то уж минимум две трети. Но начальники следствия - все мужчины. В дознании была такая же картина, если не хуже - там и начальники дознания были женщины. 😊
k@mik@dze
Piligrimus
Что было сделано:
1. Добыта видеозапись ссоры между девушкой, её матерью и отчимом,послужившей причиной её ухода в другую семью. В ходе ссоры девушка, в ответ на предупреждение о возможных мерах воспитательного характера, кричит отчиму: "Ах, так?! А я тогда заявлю, что ты меня изнасиловал!".
По данной видеозаписи защитой получено заключение известного специалиста, кандидата наук Г., учёного-психолога. Согласно заключению, девушка угрожает оглашением события, которого в действительности не было. Это следует из особенностей её поведения во время ссоры и реакции собеседников на данное сообщение.
2. По ходатайству защиты следствием назначена и проведена комплексная комиссионная судебно-психологическая экспертиза в отношении потерпевшей. Эксперты тщательно протестировали девушку по специальным методикам и категорически заявили: девочка лжёт по всем вопросам, касающимся обстоятельств изнасилования и причин умолчания о нём в течение 5 лет. По научному это звучало примерно так: "в речевом поведении М. при сообщении сведений об обстоятельствах исследуемой по настоящему делу ситуации имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений".
3. Защитой представлено заключение известных специалистов в области судебной медицины профессора К. и доцента Т. Они пояснили, что в случае изнасилования девятилетнего ребёнка взрослым мужчиной возникают разрывы влагалища и заднего прохода, рубцы от которых сохраняются пожизненно. Кроме того, разрывы могут повлечь кровотечение, опасное для жизни и требующие немедленного медицинского вмешательства.
Однако, судебно-медицинским экспертом следов разрывов у потерпевше неиобнаружено.
4. Защитой представлены двое свидетелей - врачей, лечивших девочку в стационаре детской областной больницы по поводу общего заболевания ровно через две недели после даты, указанной девочкой, как первый случай изнасилования. В истории болезни отражено, в частности, что у девочки исследовались области заднего прохода и промежности. Со слов врачей, никаких следов изнасилования, разрывов влагалища и прямой кишки они не наблюдали и жалоб пациентки на болезненность в этих местах не слышали. В противном случае они немедленно сообщили бы о признаках "изнасилования" следственным органам, это их прямая обязанность.
5. Защитой обнаружена и приобщена к уголовному делу переписка девочки в мессенджере, где она называет отчима не иначе, как "сволочью". Из содержания видны крайне неприязненные личные отношения. Причина: внутрисемейные дела.
6. Назначена и проведена повторная комплексная комиссионная судебно-психологическая экспертиза потерпевшей в Ин-те Сербского. Девочку повторно протестировали, чтобы разрешить противоречия между данными, полученными на полиграфе и заключением экспертов психологов. Заключение ещё не получено, но совершенно очевидно, что оно будет в пользу защиты.
Нихера себе, это треба вот так отбиваться, с учетом того, что у обвинения вообще ничего, кроме показаний заявителя нема? А если там какие-нибудь дутые свидетели бы появились, то вообще сходу сушить сухари, что ли?
sk0ndr
А если там какие-нибудь дутые свидетели бы появились, то вообще сходу сушить сухари, что ли?

Если б не путаница в датах заявителя - и обследование именно "той" области тела заявителя через две недели после даты износа - то вряд ли кто-то прислушивался к любым другим доводам против.
Что, кстати, может еще и сыграет - "уточнят" дату износа - и привет.
Несмотря на декларирование, что никакие доводы не имеют заранее определенной силы - следователи и суды традиционно в основном опираются на заключения экспертов и экспертизы.
Мне приходилось читать обвинительные заключения, в том числе и по поводу издевательств над детьми - например отчим угрожал ребенку (лет 6-8, точнее не помню) "окунуть в бочку с червяками" - как я понял, просто бочка на даче, где плавали какие-то личинки.
В объебоне следователь, ничтоже сумняшеся, написал - в период с мая по сентябрь такого-то года (года за два до даты заключения).
Не знаю, чем там все закончилось, вроде пару раз отчим таки ребенка окунул.
Просто поднял и опустил в бочку.
Давно это было.
Да и дело было число следовательское, розыску там работы не было.
Началось все с того, что в раздевалке кто-то увидел на ноге ребенка синяки, - сказала, что отчим ремнем. И панеслася.

Piligrimus
sk0ndr
следователи и суды традиционно в основном опираются на заключения экспертов и экспертизы.
Верно. И в этом деле экспертизы (судмед и психодогическая) сыграли важнейшую роль.
sk0ndr
Если б не путаница в датах заявителя - и обследование именно "той" области тела заявителя через две недели после даты износа - то вряд ли кто-то прислушивался к любым другим доводам против.
тут комплекс доказательств, их совокупность. Каждое само по себе важно, но в совокупности они полностью разрушают картину обвинения.
k@mik@dze
треба вот так отбиваться, с учетом того, что у обвинения вообще ничего, кроме показаний заявителя нема?
Да, вот так и приходится.
k@mik@dze
если там какие-нибудь дутые свидетели бы появились, то вообще сходу сушить сухари, что ли?
Стопроцентно. "Нет оснований не доверять показаниям потерпевшей" + "дутые свидетели". Но их, по счастью, не оказалось. И все знакомые семьи, и учителя утверждали, что никаких признаков подавленности, забитости у девочки не было, росла нормальным ребёнком.
Вообще-то здесь как у Жеглова: "наказания без вины не бывает". Не нашли родители общего языка с девочкой-подростком - вот и плачевный результат. С подростками осторожней надо, деликатней. Особенно, если это неродная дочь. Да и мамаша там тоже хороша, если честно сказать.
Впрочем, не об этом речь. А о совокупности доказательств защиты.

------------------

sk0ndr
А о совокупности доказательств защиты.

Старый философский вопрос, можно ли осудить человека только на основании косвенных доказательств? - можно, если они образуют непрерывную цепь доказательств.
И все же хочется отметить, что не будь медицинского обследования заявителя как раз через две недели после даты износа - и именно области половых органов и заднего прохода - то сушить сухари пришлось бы однозначно.
ИМХО.
Ну что ж - Пилигримус еще раз показал высочайший класс адвокатского мастерства.
Теперь, даже при худшем раскладе ограничатся условкой. 😞

Я тут приводил пример осуждения старого знакомого, когда на первом суде его оправдали (адвокат был по соглашению). Причем оправдали настолько явно и "обоснованно", что расслабившийся клиент не захотел платить этому адвокату еще раз, когда оправдательный приговор отменили.
И доверился "бесплатному" адвокату. Причем даже не так, что б доверился - просто он пришел перефотографировать в суд постановление об отмене оправдательного приговора, а там женщина его дело смотрит. И представилась - я теперь ваш бесплатный адвокат.
Знакомый (а ему уже за пятьдесят, спортсмен, всю жизнь детишек тренирует) - как-то потерялся.
В результате получил приговор - 5000 рублей уголовного штрафа. Причем дата приговора - спустя почти месяц после истечения двухлетнего срока давности по 115 (легкий вред здоровью).
А все два года работать тренером не мог - под статьей же, на всякий случай его поувольняли. Зарабатывал на жизнь тем, что дрова в лесу пилил.
После приговора сходил на областную комиссию по делам несовершеннолетних, покаялся, там вынесли постановление, что может работать с детьми. Там таких вот учителей и тренеров, оказывается, много обращается с подобными статьями - если "не против детей", то их пропускают, процедура отработана. Я и не знал.
Раз в год приносит справку о судимостях. Справка, кстати, пока ЧИСТАЯ. Сведений о его судимости там нет.

Piligrimus
sk0ndr
не будь медицинского обследования заявителя как раз через две недели после даты износа - и именно области половых органов и заднего прохода - то сушить сухари пришлось бы однозначно.
Нет, не только это. Судмедэкспертиза установила: девушка живёт половой жизнью, время её начало установить невозможно. Но! Шрамов, рубцов, следов от разрывов у неё нет ни в половых органах, ни в заднем проходе. А мои рецензенты - проф.К. и доцент Т. дали заключение, что разрывов не быть не могло в данном случае, и следы их (рубцы) сохранились бы пожизненно. Кроме того, эти разрывы вызвали бы опасное для жизни кровотечение, ребёнку потребовалась бы ссрочная мед.помощь. Это не могла бы не заметить мать. Тем не менее, за мед.помощью они не обращались. А уже потом она лежала в областной детской больнице, где её обследовали врачи. Так что здесь всё в комплексе: и СМЭ, и заключение профессоров. и обследование в больнице пять лет назад.
Кстати, о допросе врачей обл.больницы и приобщении истории болезни за тот период: вот это как раз было сделано исключительно по ходатайству защиты. О факте лечения адвокату стало известно со слов родственников.

------------------

Piligrimus
sk0ndr
Раз в год приносит справку о судимостях. Справка, кстати, пока ЧИСТАЯ. Сведений о его судимости там нет.
У меня ещё интересней случай был. Защищал одного самооборонщика, стрельба из ОООП, причинён лёгкий вред. Соответственно п."в" ч.2 ст.115 УК РФ. Толпа свидетелей обоснованности самообороны, 0 свидетелей в пользу потерпевшего. Приговор мирового судьи, тем не менее, обвинительный. Долго не могли получить текст приговора: не был готов. Получили. Заявили ходатайство о восстановлении срока апелляции. Срок нам продлили. Обжаловали. Жалоба принята. И всё... и ничего... и концов найти не можем. Наказание назначено в виде обязательных работ, но вызова в ФССП для исполнения приговора не последовало. Рассмотрения в апелляционной инстанции тоже не было, не извещали. На сайте суда значится, что типа приговор вступил в силу, но это безусловно неверные сведения.
К настоящему моменту срок давности исполнения обвинительного приговора истёк 😊)))) В общем, интересные у нас дела творятся в судах 😊)) Но, главное, мой клиент-самооборонщик, судимости не получил 😊))

------------------

LRK
Piligrimus
У меня ещё интересней случай был.

А мне вот интересно, как так - явную лож полиграф пропустил? Или девчуля сама себе напридумывала так, что сама в свои выдумки поверила, или проводили на "отъ~бись"?

k@mik@dze
LRK

А мне вот интересно, как так - явную лож полиграф пропустил? Или девчуля сама себе напридумывала так, что сама в свои выдумки поверила, или проводили на "отъ~бись"?

Метод фуфло. Бабки говорили, что что-то там хороший спец сможет вытянуть, но такие кадры товар штучный.
k@mik@dze
sk0ndr
Piligrimus
Стопроцентно. "Нет оснований не доверять показаниям потерпевшей" + "дутые свидетели". Но их, по счастью, не оказалось. И все знакомые семьи, и учителя утверждали, что никаких признаков подавленности, забитости у девочки не было, росла нормальным ребёнком.
Слов приличных нет...А как это с презумпцией невиновности согласуется, или ее уже давно упразднили как вредную?
Piligrimus
Вообще-то здесь как у Жеглова: "наказания без вины не бывает".
Ага, как в эпизоде с кошельком 😊.
Piligrimus
LRK

Доцент Т. сказал, что н/летним делать полиграф - занятие неблагодарное. Они сами верят в то, что говорят. И реакция организма может быть соответствующей.
Кстати, заключение специалиста-полиграфолога судом в качестве доказательств не принимается и не оценивается. Это так, вспомогательный метод. Бывали случаи, когда полиграф видел правду у обоих противоборствующих сторон, хотя их показания взаимоисключали друг друга. Следователь напрасно поверил полиграфу. И думал, что раз это правда, то доказательства вины найдутся. Не нашлись.
Вот кстати: моя 14-летняя дочь (ровесница потерпевшей по вышеописанному кейсу) недавно при мне давала заведомо ложные объяснения следователю СК (я помогал вытащить двух её бойфрендов из неприятной истории и присутствовал в качестве законого представителя 😊).Говорила она настолько убедительно, что я даже удивился, как ей это удаётся. А дочь мне сказала: "Папа, чтобы ложь выглядела убедительной, нужно самому в неё поверить" 😊))

LRK
Piligrimus
самому в неё поверить" 😊))

Ну собственно о чем я и говорил.

Миномётчик
Piligrimus
...А дочь мне сказала: "Папа, чтобы ложь выглядела убедительной, нужно самому в неё поверить" 😊))
Есть методы на хитрые показания. 😊
дезерт игл
сказал, что н/летним делать полиграф - занятие неблагодарное. Они сами верят в то, что говорят. И реакция организма может быть соответствующей.
Да не проблема собственно.
При более/менее пластичной психике
Yaken
Piligrimus
А что было бы. Если бы адвокат не прибыл вовремя?
Мужик подписал бы 'явку с повинной'. Оперативники быстренько вызвали бы дознавателя, который 'возбудился' бы 'по нераскрытому' преступлению. Дознаватель вызывает 'бесплатного' адвоката, мужик подписывает протокол допроса, копирующий полностью составленное опером 'объяснение', 'бесплатный адвокат' равнодушно удостоверяет данный факт и уходит. Дело расследуется, направляется в суд, и клиент, убеждённый бравыми операми и дознавателем в том, что действительно совершил преступление, получает судимость к вящей радости заказчика-работодателя, освобождённого таким способом от обязанности выплатить человеку зарплату. Все довольны, все смеются: и даже осужденный, радуясь тому, что получил 'условно'.

Уважаемый, Пилигримус, вы большой молодец. Мое вам почтение.
Но тут надобно внести ложку дегтя в бочку меда: поскольку дело еще не было возбуждено, деньги, которые доверитель потратил на ваш гонорар ему государство не вернет. Увы.

А "бесплатный-то адвокат" - он что в данном случае может сделать? Даже если порядочный. Вы ж понимаете, что если дело возбуждено, то никого уже не интересуют жалкие оправдания обвиняемого.
Ни дознавателя, ни прокурора, ни судью. Исключения бывают, но... вы ж понимаете. Так что все грустно.

Но работу вы проделали хорошую. Еще раз - мое почтение.

Piligrimus
Yaken
поскольку дело еще не было возбуждено, деньги, которые доверитель потратил на ваш гонорар ему государство не вернет. Увы.
Конечно, не вернёт. Что вдруг?
Кстати, с гонораром этот "доверитель" меня обжулил ровно наполовину 😊) остался мне должен, и так и не вернул 😊)
Yaken
"бесплатный-то адвокат" - он что в данном случае может сделать?
Во-первых, его вызовут только после возбуждения у/д для допроса подозреваемого. На стадии доследственной проверки адвокат может быть только по соглашению.
Во-вторых, разваливать дело нужно было именно на этой стадии. Клиент уже готов был подписать "чистосердечное", когда я вошёл в кабинет 😊)
Yaken
если дело возбуждено, то никого уже не интересуют жалкие оправдания обвиняемого.
Да как сказать. Дело разваливается обычно до предъявления обвинения. Доводить до этой стадии как раз и не следует. Разумеется, я имею в виду дела, высосанные из пальца. Если человек реально виновен, и вина очевидна, то защита идёт совсем по другой методике.

------------------

Yaken
"На стадии доследственной проверки адвокат может быть только по соглашению.
Во-вторых, разваливать дело нужно было именно на этой стадии. Клиент уже готов был подписать "чистосердечное", когда я вошёл в кабинет"

В том-то и подлость! Выходит, что реально человеку вернут бабки, потраченные на адвоката, только если адвокат вступил в дело после его возбуждения.

А выгоднее вступать в дело ДО его возбуждения (во я загнул, а?).
Вот только в этом случае бабульки - тю-тю.

Starhunter
Piligrimus, если адвокат подключается до возбуждения дела, но дело все-таки возбуждают, а затем закрывают по реабелитирующим (за отсутствием состава), деньги за адвоката государство выплачивает?
Piligrimus
Starhunter
если адвокат подключается до возбуждения дела, но дело все-таки возбуждают, а затем закрывают по реабелитирующим (за отсутствием состава), деньги за адвоката государство выплачивает?
Да, конечно.
В постановлении о прекращении уголовного дела обязательно разъясняется право на реабилитацию, включающее возмещение расходов на адвоката, если человек находился в статусе подозреваемого/обвиняемого. Правда, на моей памяти никто этим правом не пользовался, за исключением случаев, когда выносились оправдательные приговоры.
Когда казначейству предъявляется счёт за услуги адвоката, там не конкретизируется, работал ли адвокат на стадии доследственной проверки. Просто представляется квитанция оплаты за всю адвокатскую работу в целом, без конкретизации. Хотя, конечно, можно и разбить по стадиям.

------------------

borsek
как это с презумпцией невиновности согласуется,
ее уже давно упразднили как вредную?
Добрый Ээх
"У меня двое детей, внуки, а меня какой-то мужик хватает за интимные места!" Полицейские в штатском в Сургуте задержали и избили супругов
https://www.currenttime.tv/a/p...v/31127278.html

И проблема не в том, что такие твари есть, они есть везде, от такого не застрахуешься. А в том. что уже сейчас их начинают отмазывать. Один повел себя, как тварина, уровень органов опустил до... А второй с экрана его отмазывает. Ну, тут скорее и себя, но тем не менее. Не поднять таким образом уровень доверия.

LRK
Piligrimus
Да, конечно.
В постановлении о прекращении уголовного дела обязательно разъясняется право на реабилитацию, включающее возмещение расходов на адвоката, если человек находился в статусе подозреваемого/обвиняемого. Правда, на моей памяти никто этим правом не пользовался, за исключением случаев, когда выносились оправдательные приговоры.
Когда казначейству предъявляется счёт за услуги адвоката, там не конкретизируется, работал ли адвокат на стадии доследственной проверки. Просто представляется квитанция оплаты за всю адвокатскую работу в целом, без конкретизации. Хотя, конечно, можно и разбить по стадиям.

Тут в законодательстве была тема, то ли ак74 то ли ак47 про то как его пытались посадить за затворные рамы от АК. Так вот ему полную сумму за адвоката так и не выплатили.

gtx47
Сообщу о результатах где-то через месяц.
Чем все закончилось то в итоге? Оправдали человека?

Когда отец приехал, она сообщила ему, что была изнасилована отчимом пять лет тому назад (в возрасте 9 лет).
Отец заявил в СК.
Девочку обследовали на полиграфе и сделали выводы, что говорит правду.
Отчиму предъявили обвинение в изнасиловании малолетней падчерицы и взяли под стражу.
5 лет назад? На основании только слов и полиграфа (который не объективен и не является доказательством)? Но как? Почему не работает презумпция невиновности у нас в стране?
Я этого вообще не понимаю. В моем представлении для такой меры пресечения должны как минимум его биологические следы на ее теле обнаружить или, наоборот, частицы ее кожи, например, у него под ногтями. Следы борьбы, синяки и т.д.
Если этого нет - электронный браслет на ногу и пусть сидит под домашнем арестом подозреваемый.
А так получается любого вообще закрыть можно, кто тебе не нравится? Ну подумаешь посидишь полгодика в СИЗО, где еще неизвестно что с тобой сделают соседи по камере за "изнасилование" 9летней. Если есть деньги на адвоката из Москвы, то может выпустят, а нет, то уедешь на 15 лет и жизнь сломана. А малолетней гадюке не будет ничего при любом раскладе.
Судмедэкспертиза установила: девушка живёт половой жизнью, время её начало установить невозможно. Но! Шрамов, рубцов, следов от разрывов у неё нет ни в половых органах, ни в заднем проходе. А мои рецензенты - проф.К. и доцент Т. дали заключение, что разрывов не быть не могло в данном случае, и следы их (рубцы) сохранились бы пожизненно.
Вообще не понимаю, как это привязать со 100% надежностью к конкретному подозреваемому, даже если бы были шрамы или рубцы.
То есть, если бы нашли эти старые зажившие шрамы, оставленные неизвестно когда, неизвестно кем, то это как доказало бы виновность отчима? 

В целом крайне нездоровая дичь творится по этим делам. При этом так подается и смакуется в СМИ, чтобы вызвать у мужиков чувство непонимания и незащищенности, а у малолеток ощущение, что она может крутить чужими судьбами и ей ничего не будет.
Нет, тут менять надо и законы и правоприменительную практику по таким делам. Лучше 100 насильников отпустить, чем хоть 1 невиновного осудить.

borsek
уровень органов опустил до...
Совковый анекдот:
Стоит вохровец на мосту, под мостом по воде плывет говно.
Говно: Привет, коллега.
Вохра: Какой я тебе коллега?
Говно: Ну как..мы же оба из внутренних органов.

"Уровень" был только в кине, Анискины там свякие, Знатоки, Резиденты и т.д.

borsek
Почему не работает презумпция невиновности у нас в стране?
Нет никакой презумпции и небыло никогда. Сейчас просто все это вот полезло наружу, дальше будет еще веселее.
EDC2015
[B][/B]
Oo
777Кентярик777
Уважаемые модераторы...а куда исчезают мои посты?😱
Миномётчик
banzaj11
... если бить будут...
Бейте в ответку, а как выйдете - окончательно решайте вопрос. 😊
Миномётчик
Piligrimus
...Следует внести в Уголовный кодекс соответствующую статью. Примерно с такой вот диспозицией (варианты обсуждаемы):
'Воспрепятствование должностным лицом деятельности адвоката...
Так мы всех по кастам таки распределим и "воспрепятствование деятельности уборщицы, дворника и т.п. карается...". 😀 Иногда нужно, чтобы законы таки работали для всех граждан одинаково, но "это фантастика"...
Piligrimus
gtx47
5 лет назад? На основании только слов и полиграфа (который не объективен и не является доказательством)? Но как?
Вот именно так. По ходатайству следователя постановлением суда об избрании меры пресечения. Сам удивлён.
Причём заключение "полиграфиста" суду официально не предъявлялось, ибо не доказательство, как Вы верно заметили. Видимо, неофициально прокурор судье сказал о заключении.
Обвиняемый до сих пор в СИЗО. Руководитель МРСО, ссылаясь на негласное указание Бастрыкина не прекращать таких дел, чтобы не было жалоб потерпевших на его ведомство (пусть их суд освобождает!), передал дело в суд. На 16 марта с.г. назначено предварительное слушание. С очень высокой степенью вероятности могу заключить, что дело вернётся из суда прокурору в связи с неконкретностью предъявленного обвинения и другими процессуальными нарушениями. Далее "мы будем посмотреть".

gtx47
А так получается любого вообще закрыть можно, кто тебе не нравится?
Не везде и не во всех регионах. Это зависит в основном от практики местного суда и конкретного судьи, ну и следователя, само собой.
gtx47
полгодика в СИЗО, где еще неизвестно что с тобой сделают соседи по камере за "изнасилование" 9летней.
Ничего не сделают до вступления приговора в законную силу.
gtx47
Вообще не понимаю, как это привязать со 100% надежностью к конкретному подозреваемому, даже если бы были шрамы или рубцы.
То есть, если бы нашли эти старые зажившие шрамы, оставленные неизвестно когда, неизвестно кем, то это как доказало бы виновность отчима? 
Это косвенное доказательство, фигурирующее в общей совокупности доказательств. Наличие рубцов подтвердило бы слова потерпевшей, что в детстве кто-то совершил с ней акт насилия. Доказательство, говоря простым языком, "до кучи".
Но его в данном случае нет.

gtx47
В целом крайне нездоровая дичь творится по этим делам.
Безусловно.
gtx47
Лучше 100 насильников отпустить, чем хоть 1 невиновного осудить.
Г-н Бастрыкин придерживается как раз противоположного мнения. Об этом он говорил на одном из совещаний (со слов руководителя местного МРСО).

gtx47
Почему не работает презумпция невиновности у нас в стране?
У нас в стране многое не работает. Почему Вы начинаете именно с презумпции невиновности?
gtx47
Нет, тут менять надо и законы
Законы не виноваты: "стреляют не пистолеты, а люди".
Здесь вопрос не права, но политики. Наиболее приближённым к идеалу является суд присяжных, произвольно назначаемых из публики (типа как у злокозненных и ненавидимых многими согражданами "пиндосов") Зададимся вопросом: нужен ли такой, независимый, суд действующему политическому режиму? Сможет ли такой суд эффективно карать противников такого режима, не совершивших, по мнению широких масс общественности, никаких преступлений? Сможет ли такой суд упрятать за решётку презренного Навального?
В этих вопросах и ответ. Тоталитарному государству нужен только управляемый суд. И если отдельные граждане хотят видеть Навального и иже с ним за решёткой, они должны мириться с существованием такого суда. Правда, следует всегда иметь в виду риск оказаться за решёткой по оговору такой вот несовершеннолетней девчонки.
borsek
Нет никакой презумпции и небыло никогда
Ну, почему? В УПК РФ она существует, и изложена в статье 14.Впрочем, даже в сталинской Конституции 1937 года существовало множество политических прав и свобод, о существовании которых граждане СССР даже не догадывались. Типа там всякие свободы слова, собраний, союзов и т.д.
LRK
его пытались посадить за затворные рамы от АК. Так вот ему полную сумму за адвоката так и не выплатили.
Могли и не выплатить полную, если суду эта сумма показалась завышенной. Суд - государственный орган. Он в пользу государства и решает 😊))
Добрый Ээх
И проблема не в том, что такие твари есть, они есть везде, от такого не застрахуешься. А в том. что уже сейчас их начинают отмазывать. Один повел себя, как тварина, уровень органов опустил до... А второй с экрана его отмазывает.
Ну, это ещё что. Посмотрели бы, что творится в соседней Беларуси. Там за совершенно очевидные для всех преступления не возбуждено ни одного дела в отношении погромщиков Лукашенко. Потому что они защищают его личную власть, а белорусский следком, прокуратура и суд подчиняются ему же.

------------------

Piligrimus
Миномётчик
мы всех по кастам таки распределим и "воспрепятствование деятельности уборщицы, дворника и т.п. карается...
Всех не распределим, полагаю. Тем более, данную статью можно чётко конкретизировать: "воспрепятствование... путём непредоставления адвокату свидания с задержанным гражданином". Наказывается увольнением и большим штрафом. Думаю, будет вполне достаточно.
А если повлекло тяжкие последствия (самоубийство задержанного и т.п.) - будьте добры, г-н полицейский, за решёточку.

------------------

Миномётчик
Piligrimus
... Наказывается увольнением и большим штрафом. Думаю, будет вполне достаточно. А если повлекло тяжкие последствия (самоубийство задержанного и т.п.) - будьте добры, г-н полицейский, за решёточку.
Скорее новый налог введут, чем внесут поправки. 😊
777Кентярик777
По делам 131,132 статей есть такой нюансик-до приговора суда "человек" обвиняемый по данным статьям будет сидеть в стремной камере точно с такими же обвиняемыми. В каждом СИЗО есть как минимум пара таких камер(для первоходов и для тех кто уже сидел)и сидеть в них считаеться делом крайне стремным. Действительно в самой камере(где все по этой/этим статьям сидят)того типа наверное никто не тронет(хотя тоже не факт ибо контингент там спицифический и конченый по меркам арестантов)а вот например в отстойнике(это помещение в подвале где ждут автозак например или этапа в другое СИЗО)если узнают из какой он камеры то вполне могут и сотворить чего нибудь нехорошее. Трахнуть его конечно не трахнут но ипло набить запросто.
Добрый Ээх

Piligrimus
2:Добрый Ээх
Нормальный ход 😞( Особенно понравилось это место: "Ему сказали - подписывай всё, ну как он мог не подписать?"
Решающим доказательством явилось признание на допросе с участием адвоката по назначению. Такие показания не признаются недопустимым доказательством, поскольку участвовал "положняковый" адвокат".

------------------

Добрый Ээх
Piligrimus
2:Добрый Ээх
Нормальный ход 😞( Особенно понравилось это место: "Ему сказали - подписывай всё, ну как он мог не подписать?"
Решающим доказательством явилось признание на допросе с участием адвоката по назначению. Такие показания не признаются недопустимым доказательством, поскольку участвовал "положняковый" адвокат".

Да, это как асфальт в лужу класть- и так сойдет. А тут человек: Может разберемся? Да, пёс с ним, и так сойдет.

Piligrimus
Добрый Ээх
А тут человек: Может разберемся?
Сам виноват. Нельзя же быть до такой степени идиотом.

------------------

Добрый Ээх
Мясо по-башкирски:

Piligrimus
Добрый Ээх
Мясо по-башкирски:
Не зная материалов дела, трудно, конечно, судить об обоснованности обвинения. Но что-то мне интуитивно кажется, что девочки сейчас говорят правду, и они выдумали это изнасилование.

------------------

Goddog
Добрый Ээх
Мясо по-башкирски:

Пипец конечно, дотолерастили. Теперь любая баба может ткнуть пальцем в рэндомного мужика и его посадят просто на основании ее слов.

Piligrimus
Goddog
любая баба может ткнуть пальцем в рэндомного мужика и его посадят просто на основании ее слов.

Это и раньше было. Хорошо помню аналогичные дела в 1985 и 1989 г.г.

------------------

Coolaz
Piligrimus
Обвиняемый до сих пор в СИЗО.
Вот же системное свинство.
Piligrimus
Coolaz
Так о тож! Под стражей уже больше года. Каждый раз при продлении срока стражи объяснял судьям ситуацию. И в возражениях письменных, и кулуарно. Ответ стандартный: суд не может на данной стадии процесса входить в обсуждение квалификации деяния и его доказанности. То же и в обл.суде при обжаловании.
По УПК действительно так: не может.
Одна из судей так и сказала мне в кулуарах: если такое дело поступит мне с обвинительным заключением - вынесу оправдательный приговор. А пока - никак.
Руководитель МРСО (теперь уже бывший) объяснял примерно так: я понимаю. что человек не виновен, но брать на себя ответственность за его освобождение не могу, нам-де Бастрыкин предписывает такие дела направлять в суд, пусть там оправдывают.
В общем, все понимают, что человек невиновен. Но и ничего не делают.
Суд назначен на 19-22 апреля. Посмотрим, каков будет результат.

------------------

LRK
Piligrimus
В общем, все понимают,

а иногда этим пользуются. Вон Давидыча в сизо столько продержали, что когда до суда добрались, он уже все, что могли пришить отсидел. Хотя дело было шито не то что белыми нитками, слюнями клеено!

Piligrimus
LRK
Давидыча в сизо столько продержали
Сорри, это кто?

------------------

777Кентярик777
Piligrimus
Сорри, это кто?

Какой то мерзкий и толстый автоблогер... Причем ходят нехорошие слухи что в СИЗО он сидел не в самом здравом окружении😆(ну вы поняли о чём Я)...

777Кентярик777
Coolaz

Чо это? Нормальные МУЖИКИ в СИЗО сидят спокойно и без проблем. Ну а если ты конченый то сам себе Буратино злобный. В СИЗО ничем не хуже чем в армии например.

Охотник1975
Предупреждаю, придерживайтесь темы.