Оружие "самооборонщиков" и связанные с ним проблемы

Piligrimus
Всем привет!
Всем, уважаемым камрадам, кто интересуется данной темой, адресуется моя статья, недавно опубликованная в журнал "Калибр". Публикую текст без иллюстраций, ну а найти её можно видеть здесь:
https://zen.yandex.ru/media/ka...fmAAEMnY-q1s3O7 l_FJEqyqJzyZvdjZP26JlthPOAWo

:::::::::::::::::::..:::::::::::::::::::::.
1

193

37

КАЛИБР
5464 подписчика
Подписаться

ТРИ ПРОБЛЕМЫ ОРУЖЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Решаем их с адвокатом Ильей Костромовым

25 мая

999 дочитываний

8 мин.
1,5 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
999 дочитываний, 66%. Пользователи, дочитавшие до конца.
8 мин. Среднее время дочитывания публикации.

От редакции: Илья Костромов практикующий адвокат, имеющий большую практику в вопросах дел связанных с оборотом оружия. Кроме того он имеет бесценный опыт работы по делам о самообороне, в том числе с применением оружия. Его профессиональный и неожиданный взгляд на проблему всегда интересно услышать.

Дорогие друзья,
Оружейное сообщество бурлит дискуссиями о несовершенстве оружейного законодательства. Прежде всего баталии идут за легализацию короткоствола. Но этой проблемы я не буду касаться.. Речь о пробелах в праве, актуальных и требующих внесения поправок в оружейное законодательство.
Замечу, что оружейное законодательство у нас достаточно либерально. В Израиле, например, где я прожил много лет и имел 'ришайон' (аналог РОХа) на короткоствол, всё обстоит намного хуже. Но речь не об Израиле.
Прежде всего - огнестрельное оружие для нужд самообороны (а не только для охоты!) у нас доступно практически любому законопослушному гражданину.
В Беларуси, например, оружие доступно только охотникам.

Купить оружие не сложно. А вот пользоваться оружием: гм: да:
Проблемы начинаются с того, что 'самооборонное оружие' разрешается только 'хранить' и 'транспортировать', но ни в коем случае не носить! (за исключением ОООП, но о 'презренных жвачкомётах' речь опять же не идёт, ибо малоэффективны).
Вот что гласит Закон об оружии, п.6,статья 6:
запрещается 'ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, :, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия'.

Оставим в стороне лингвистическую нелепость формулировки закона: 'ношение, за исключением транспортировки'. Все мы знаем, что ношение и транспортировка - понятия глубоко разные; требования, предъявляемые к ним, кардинально различны.
Ну, мы уже привыкли, что с русским языком наши законодатели давно не в ладу, и создаваемые ими шедевры требуют перевода 'с юридического на русский'. Мы-то с вами знаем, что ношение возможно в расчехлённом и заряженном виде, а траспортировка - только в зачехлённом, и отдельно от патронов. Это законодатели не знают.
И что же получается?
Вот фермер Вася купил себе дробовик: стадо племенных бурёнок от волков боронить, да от лихих людей оберегаться. И вышел он в ночное, бурёнок пасти. С дробовиком 'на погоне'. Мало ли чего:
Оно и случилось, да не то, о чём думал Вася.
Первым на выгоне оказался охотинспектор: - Ага, с расчехлённым оружием, да в охотугодья (мать-мать-мать)?! Браконьер?! - Что вы, инспектор, я (мать-перемать) бурёнок от злых хищников охраняю. Вон у меня и ружжо-то не охотничьего типа: 'Сайга-410к', кто ж с таким охотит?
- Всё одно, по законодательству об охоте - браконьерство!
И давай строчить протокол:
- Да я ж с целью самообороны, - оправдывается Вася.
Тут, как чёртик из табакерки, появляется участковый уполномоченный полиции:
- А точно - с целью самообороны?
-Ага.
-Ну так подписываем протокол. Али не знамо тебе, детинушка, что в силу п.6 ст.6 ЗоО носить 'гражданское длинноствольное огнестрельное' с целью самообороны низзя?! От и заполучи теперь пятьсот розог на сельском сходе! Тьфу, пропасть! то есть штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года. По ч.4 ст.20.08 КоАП РФ!
А в это время турист Петя путешествует по глухим таёжным тропам, где окрестности изобилуют медведями, 'местами, не столь отдалёнными' и большим количеством лихих людишек, разбойничков.
Видит: зловещие чёрные силуэты преграждают ему путь: сдёргивает с плеча свою 'Рысь' и становится за дерево: ждёт лихих людей.
И 'лихие люди' не заставляют себя ждать.
Это неразлучная парочка: местный охотовед и участковый уполномоченный. История повторяется. Нельзя носить ружжо с целью самообороны.
- А что можно?
- А дома хранить, в оружейном шкафу. Или транспортировать можно, но в чехле и патроны отдельно.
- А если разбойники нападут?
- Расчехляйте, подствольный магазин по одному патронами снаряжайте, патрон досылайте и далее в соответствии со ст.37 УК РФ!
- Так ведь не успею! Расчехлить, снарядить:
- А это уже нас, участковых уполномоченных, ни разу не касается. Проблемы туриста шерифа не волнуют.
Итак. Если соблюдать букву закона, то находящийся в поле законопослушный гражданин, имея при себе 'транспортирующееся' в чехле разряженное оружие, патроны отдельно, ни от лихих людей, ни от диких зверей не защищён.
Защищённым он бывает только дома. Но дикие звери в городскую квартиру не ломятся, а лихих людей, прежде чем они сумеют металлическую дверь взломать, полиция трижды повяжет. Так зачем тогда 'самооборонное' оружие?
Но если бы это была единственная проблема, не решённая законодательством.
Есть и другие.

Даю вводную.
Охотник Вася на любимой фазенде сидит в кресле-качалке и увлечённо читает статью Кудряшова в журнале 'Калибр' J)
Жена его Клава ощипывает добытых Васей куропаток. Собака Джерик мирно дремлет на коврике после удачной охоты. Верный Васин 'ИЖ-43' украшает интерьер фазенды на фоне старинного бабушкиного гобелена с оленями.
А и то, правда, по месту временного нахождения владельца оружия оружейного ящика 'не треба'. Хранится, как положено, под недреманным оком Васи и собаки Джерика, в соответствии со ст.22 ЗоО, 'в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.'
Одна проблема у Васи: 'удобства' у него во дворе. А у Васи от вчерашнего охотничьего шулюма в животе тоже 'шулюм' J Берёт Вася 'Русский охотничий журнал' и направляется прямиком к 'удобствам', где удобно устраивается для отпраления естественных надобностей и чтения статьи Кречмара.
А в это время:
:в избу заходит участковый уполномоченный Анискин. И видит ружьё на фоне бабушкиного гобелена.
Ни говоря ни слова, Анискин хватается за протокол и составляет его.
По п.4 ст.20.8 КоАП РФ: 4. Нарушение правил хранения: оружия и патронов к нему гражданами, :.влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
И вручает протокол на подпись оторопевшему охотнику Васе.
- А в чём нарушение, товарищ Анискин?
- А в том, что нарушили ст.22 ЗоО. Вот Вы где щас были? В отхожем месте?
- Гм: да.
- А тем временем посторонняя гражданка - Клава - имела доступ к оружию!
- Какая же Клава посторонняя? Она жена моя: золотая свадьба скоро!
- С точки зрения моей и ЗоО - посторонняя! РОХа на Васю выписана, а не на Клаву.
Занавес:
Представим себе ситуацию ещё более фантасмагоричную.
Дружный охотничий коллектив в составе Васи, Пети, Коли, Саши, Маши, Тани, Светы и Серёжи на загонной охоте добыл трофейного лося. И мирно почивает в охотничьей избушке. Ружья аккуратно поставлены в специальные козлы.
Мирное похрапывание счастливых охотников нарушает рёв двигателя садящегося у заимки вертолёта.
В таёжное зимовье вваливаются бравые Росгвардейцы.
Они могут: Они даже в тундру к оленеводам летают, наличие сейфов в ярангах проверять.
Претензии те же, что и у Анискина: оружие доступно посторонним. Протоколы по той же ст.20.8 КоАП на каждого члена охотколлектива.
- Да вы что!!! - возмущаются негодующие охотники, - да наш коллектив! Да мы! Да вам! Уже 20 лет и без единого нарушения! Какие же мы посторонние?! Да у каждого РОХа имеется!
- Ну и что? - невозмутимо отвечают 'гвардейцы кардинала' опешившим 'мушкетёрам'. - Пока вы тут спите, один из вас может проснуться и получить незаконный доступ к чужому оружию. Вот так-то!

Идём дальше.
Охота. Иван Петрович, сын его Иван и собака Полкан.
Битая утка падает в болото.
Верный Полкан, доставая утку, цепляется ошейником за корягу (а ведь сколько раз сам И.Ю.Костромов говорил Иван Петровичу: снимай ты с него ошейник на охоте!)
Надо выручать верного Полкашу:
- Подержи-ка ружьё, сынок, - говорит Иван Петрович Ване и, кряхтя, лезет в болото.
Из-за кустов выскакивает 'гвардеец кардинала'.
- Стоять, 'мушкетёры'! Вы нарушили п.6 ст.20.8 КоАП РФ! Незаконная, передача, : гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия'!
Скажете, читатель, нереально? А прецеденты-то были:
Ну, и напоследок - ещё одна проблема оружейного законодательства.
О ней не раз я дискутировал на guns.ru.
Что делает оружие в вашем личном автомобиле? Транспортируется или хранится?
С одной стороны, оно перемещается в пространстве, следовательно, транспортируется.
С другой стороны, автомобиль может и не двигаться. У него может быть неисправен двигатель. Или вообще отсутствовать таковой.
Если критерием траспортирования брать перемещение в пространстве, то в автомобиле на длительной стоянке оружие хранится, а не транспортируется. Он же не движется.
С другой стороны, автомобиль обладает всеми признаками хранилища. Он заперт и поставлен на охранную сигнализацию. Он недоступен для проникновения посторонних лиц без повреждения целостности корпуса. В конце концов, там может находиться специальный сейф для хранения оружия. И даже полицейский не вправе заглянуть внутрь моего авто без моего согласия, за исключением составления протокола досмотра транспортного средства (а это возможно лишь при совершении правонарушения, при том, что есть основания полагать, что в а/м находятся какие-то вещественные доказательства факта правонарушения).
Поэтому в автомобиле оружие хранится, а не транспортируется.
Главным критерием является недоступность касания оружия посторонними лицами, пока оно находится в автомобиле. Но отнюдь не перемещение автомобиля с оружием в пространстве! Ведь, согласитесь, относительно автомобиля оружие неподвижно, так? И никуда оно не перемещается, согласно теории Эйнштейна. А он хоть и не охотник, но тоже голова!
Общественная опасность перемещения заряженного оружия, да ещё и без чехла (а это, по сути 'ношение', а не транспортирование) в общественном транспорте заключается в возможности случайного выстрела. Прикоснуться к оружию могут третьи лица. Потому и транспортируем его отдельно от патронов и в чехле.
Но в Вашем закрытом автомобиле это исключено.
Поэтому в личном автомобиле, в отличие от общественного транспорта, оружие не транспортируется, а хранится.
Хранение же оружия чехла не требует. Как и не требует нахождения патронов 'отдельно от оружия'.
Действительно, находясь в своей машине и предполагая возможное нападение лихих людей (вспомним-ка банду GTA на Каширке!), Вы должны держать оружие наготове. Заряженным (или хотя бы со снаряженным магазином) и расчехлённым. Иначе смысла в оружии самообороны нет.
К сожалению, это до сих пор не ясно не только владельцам оружия, но и полицейским. Никто им это не разъяснил. А надо бы.
Итак, подведём итоги: оружейное законодательство остро нуждается в нижеследующих реформах.
Разрешить ношение длинноствольного огнестрельного оружия для применения в условиях необходимой обороны (от лихих людей) и крайней необходимости (от опасных животных). Согласен, носить расчехлённый и заряженный 'Моссберг' в городе как-то не очень: Азия-с, не поймут-с. Но в полевых условиях, вне населённых пунктов? Почему - 'нет'?!
Определить, кто является 'посторонним' относительно оружия, чей доступ к таковому владелец обязан исключить. Представляется, что посторонними являются 'третьи лица', но не члены семьи или охотколлектива, и не близкие друзья, которым владелец оружия безусловно доверяет. Независимо от наличия у них РОХа. Главное, что владелец оружия гарантирует: эти лица никогда не воспользуются оружием в противозаконных целях. Если же воспользуются - ответсвенность владельца по ст.224 УК РФ - небрежное хранение огнестрельного оружия. Доверил его ненадёжному человеку? Ты и виноват!
Определить, что есть 'незаконная передача оружия'. Представляется, что это не механическое перемещение оружия в руки не-владельца, а такая передача, при которой владелец полностью утрачивает контроль над оружием и не может гарантировать невозможность его противозаконного использования.
Дать чёткое определение, что в личном автомобиле оружие не транспортируется, но хранится. И, следовательно, может быть расчехлённым и заряженным. Как дома.
Конечно, над формулировками поправок следует ещё работать и работать. Охотник адвокат Костромов, отставной капитан милиции, - это отнюдь не истина в последней инстанции.
Но работать таки да надо!

Всем добра. И удачной охоты!
Илья КОСТРОМОВ,
юрист, адвокат,
стрелок и охотник.

Дорогой читатель спасибо, что прочитал данную статью, надеюсь тебе было интересно. Если у тебя возникли вопросы или комментарии - смело пиши их ниже.
Я попрошу тебя еще о 3 вещах:
- Поделиться этой статьей в соц. сетях, это очень поможет развитию канала.
- Подпишись на наш канал, что бы иметь возможность узнавать о новых статьях.
- Если статья понравилась - поставить лайк.

Бушрэйнджер
Отличная статья. Спасибо, что не оставляете всё это непотребство нетронутым. Надеюсь, что будут хоть какие-то подвижки.

------------------
"Я, например, выбирая между условкой и сложным переломом трубчатой кости, однозначно выберу условку, даже если таки ее и получу." (с) Василий Федорович

Piligrimus
Бушрэйнджер
Отличная статья. Спасибо, что не оставляете всё это непотребство нетронутым
И Вам спасибо за комментарий!

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

mr.alternativa
Piligrimus
оружейное законодательство остро нуждается в нижеследующих реформах.
Да у нас практически все законодательство нуждается в реформе.Законы,противоречащие друг другу,это у нас скорее норма,чем исключение
gtx47
Piligrimus
Дать чёткое определение, что в личном автомобиле оружие не транспортируется, но хранится. И, следовательно, может быть расчехлённым и заряженным. Как дома.
Ну да, хотите как в штатах? Что должен думать остановивший Вас гаишник, видя расчехленный дробовик у вас под рукой?
Piligrimus
Разрешить ношение длинноствольного огнестрельного оружия для применения в условиях необходимой обороны (от лихих людей) и крайней необходимости (от опасных животных). Согласен, носить расчехлённый и заряженный 'Моссберг' в городе как-то не очень: Азия-с, не поймут-с. Но в полевых условиях, вне населённых пунктов? Почему - 'нет'?!
Потому что многие будут против. Начиная от мин. природы заканчивая простыми обывателями.
Хорошо бы конечно, но не будет этого. Я больше поверю, что КС дадут с правом ношения, чем в это.

Про передачу правильно, это можно, давно нужен законодательно урегулированный механизм передачи одним физ. лицом другому для охоты\пострелх.

mr.alternativa
gtx47
КС дадут с правом ношения, чем в это.
Да не дадут его никогда.Ибо,с точки зрения государства,дать возможность носить гражданину нарезной ствол-это признать,что государство не владеет ситуацией с обеспечением правопорядка
Piligrimus
mr.alternativa
Да не дадут его никогда
А вот и не факт. Сменится власть, сменятся и законы.
gtx47
многие будут против. Начиная от мин. природы заканчивая простыми обывателями.
А почему, собственно? на охоте я спокойно хожу с расчехлённым и заряженным оружием. Это никому не мешает. А в турпоходе или на рыбалке - кому мешает?
Возможность браконьерства? Но давайте так: существует презумпция добросовестности гражданина. Почему каждый владелец оружия - потенциальный браконьер?? Это всё равно, что каждый владелец члена - потенциальный насильник 😊)
gtx47
Что должен думать остановивший Вас гаишник, видя расчехленный дробовик у вас под рукой?
А то и думать, что водитель всегда готов встретить достойно появившуюся на шоссе банду GTA 😊) Во всяком случае. на мой "резиноплюй", находящийся в открытой кобуре, гайцы почему-то вообще не геагируют, и даже РОХа не спрашивают 😊) Специально проверял 😊)
История же с гайцами и расчехлённым карабином была у меня, неоднократно пересказывал на ганзе. Кончилась она тем, что "разрешитель" объяснил гайцам, что они не правы.

------------------

Piligrimus
gtx47
давно нужен законодательно урегулированный механизм передачи одним физ. лицом другому для охоты\пострелх.
Совершенно верно. А то ведь что получается: дал ружьё камраду - охотнику, вот уже формальное нарушение закона. Но помимо признака "противоправности", любое правонарушение должно обладать ещё одним признаком - "общественной опасностью". А вот её-то в передаче ружья одним охотником другому для кратковременного пользования - ни разу и нет. Потому что у "другого охотника" есть и путёвка, и РОХа. И совершенно ни на что не влияет, из чьего ружья он стреляет. Ведь автомобиль свой мы можем передавать для управления любому водителю (был бы трезвый 😊)) Почему нельзя ружьё??

------------------

mr.alternativa
Piligrimus
А вот и не факт
Скорее всего факт.Даже в самой вооруженной стране мира америкосии все не так гладко и идет постоянное давление в сторону ограничения свободы владением и ношения.А у на тем более никто этим и заморачиваться не станет.В самом либеральном варианте дадут возможность личного владения действующим сотрудникам и пенсионерам разных силовых и правоохранительных структур.Но это мое личное мнение
Piligrimus
mr.alternativa
Но это мое личное мнение
И оно вполне логично. Я тоже не шибко обнадёживаюсь такой возможностью.
Хотя я, честно говоря, глубоко "за". Жил я на Ближнем Востоке, пушку в кобуре носил постоянно. И не только я, а многие. В некоторых районах (Иудея и Самария) вооружены все жители. Даже старичок-раввин в синагогу идёт со стареньким стволом в кобуре. И ничего, нормально всё как-то.

------------------

zajac34
Всё те же проблемы 😊:

В начале 80-х, ходил на работу по распределению, 7 км лесом.
Случались, по зиме, волки.
Спрашиваю ответственное лицо, можно, мол, законную конно-полицайскую тулку брать с собой ?
Лицо ответствует - нельзя.
- Почему?
- Патамучта жизнь молодого специалиста для державы дешевле линялого лиса, забреченого по дороге.
- Так у меня две грамоты за борьбу с браконьерством!
- А это дела не меняет.
- Так волки же...
- Короче - носи, но не попадайся.

П.С. Статья хорошая. Только к лучшему ничего не изменится.

Piligrimus
zajac34
Статья хорошая
Спасибо!
zajac34
Только к лучшему ничего не изменится.
От одной моей статьи - конечно же, нет, не изменится.
Но вот если идея овладеет массами... тогда "мы будем посмотреть" 😊)

------------------

zajac34
Piligrimus
... если идея овладеет массами..
Оно конечно, хорошо бы нашему телёнку волка съесть ...

А Иудее и Самарии - реШпекция.

zajac34
Piligrimus
От одной моей статьи - конечно же, нет, не изменится.
Увы. Я тоже когда-то пытался, на сем ристалище.
Тот самый Дуб
gtx47
Потому что многие будут против. Начиная от мин. природы
Никто не может помешать им быть против чего угодно. Например - против всего плохого и за всё хорошее. Но лучше бы им заниматься не вероятностями "как бы кто чего не совершил", а фактической зоной ответственности. Когда во Мге рыбу травит свиноферма, мин.природы абсолютно пополам. Например 😊
kainthegreatest
отличная статья!
Piligrimus
kainthegreatest
отличная статья!
Спсб!

------------------

Охотник1975
Piligrimus
А почему, собственно? на охоте я спокойно хожу с расчехлённым и заряженным оружием.
Вообще никому. Пока вы не встретите другого незнакомого человека в угодьях. И при встрече по правилам хорошего охотничьего тона должны переломить стволы на переломках или разрядиться на другой конструкции.
А на улице, в населённом пункте, как быть?
Опель-капут
Старенький раввин с обрезом в кабуре😆
Starhunter
Охотник1975
А на улице, в населённом пункте, как быть?
В 50-60-е спокойно шли через мелкие поселки преломив стволы или закинув за спину. А еще лучше посмотрите "Счастилвые люди" серия "Весна" - толпа охотников прет по Бахте на 9-е мая и салютует.
Есть сайт интересный tlib.ru - там выкладываются отчеты о походах. Смотришь за 50-70-е годы, и иногда видишь фотки интересные - НП типа "поселок Кракозябино" или еще чет, и стоят туристы, рюкзаки лежат, а на рюкзаках двустволка. Или рядом прислонена.
Охотник1975
Starhunter
В 50-60-е спокойно шли через мелкие поселки преломив стволы или закинув за спину. А еще лучше посмотрите "Счастилвые люди" серия "Весна" - толпа охотников прет по Бахте на 9-е мая и салютует.
Есть сайт интересный tlib.ru - там выкладываются отчеты о походах. Смотришь за 50-70-е годы, и иногда видишь фотки интересные - НП типа "поселок Кракозябино" или еще чет, и стоят туристы, рюкзаки лежат, а на рюкзаках двустволка. Или рядом прислонена.
Я собственно о том же
Господин_Тр
Starhunter
[b]Охотник1975

[/B]

Уж почти 50 лет занимаюсь туризмом. Так вот, при "проклято совке", при движении группы в малонаселенных районах полагалось по 1 патрону в день на двух участников.

Бурый_Медведь
Статья хорошая. При прочтении разъяснения разницы в транспортировке и хранении оружия в автомобиле, аж прослезился. Вспомнилось, что когда оформлял очередную единицу, состоялся такой диалог с разрешителем:
разрешитель: принес медсправку?
Я: в деле старая имеется, она еще действует (справка от 2017г.).
разрешитель: уже не действует, она на 3 года.
Я: срок действия 5 лет.
разрешитель (сурово):точно?
Я:да.
разрешитель: ну тогда ладно...

А мы тут про хранение, транспортировка....)

LRK
Starhunter
[b]Охотник1975

[/B]

Ну да, а щас у нас на 9е некоторые пробовали стрелять из СХП, так их мордой в пол и хулиганку шьют. А в разделе Крим, так сразу шум - ату его!

Охотник1975
А не надо стрелять в населенном пункте из оружия, ни охолощенного, никакого.
Для этого есть другие места
LRK
Охотник1975
А не надо стрелять в населенном пункте из оружия, ни охолощенного, никакого.
Для этого есть другие места

Ну, насколько я понимаю, гражданин таким образом выражал свои чувства, радость от наступления праздника Великой победы. Салют в честь праздника давал. А его мордой в пол. Наверно, показывая ему и другим гражданам, что праздник этот не для них.

Бушрэйнджер
LRK
Ну, насколько я понимаю, гражданин таким образом выражал свои чувства, радость от наступления праздника Великой победы. Салют в честь праздника давал. А его мордой в пол. Наверно, показывая ему и другим гражданам, что праздник этот не для них.
Так и есть. Не для нас и не "про это".
Охотник1975
LRK
Показывая, что НЕ НАДО стрелять из оружия в населённом пункте, на на радостях, ни с горя, никогда. Только и всего.
Просто не надо этого делать.
Оружие - не игрушка. И даже стрельба холостыми патронами на дистанции в пару тройку метров опасна для окружающих.
Бушрэйнджер
Так и есть. Не для нас и не "про это".
Вы бы молодой человек почитали бы чего, как та победа доставалась, что для неё делали. В музей бы сходили какой. Охота пострелять из исторического оружия? Реконструкторских клубов море, вперёд!
Так что не надо ляля 😛 Не для вас...
Можно из орудия холостым бахнуть на радостях в городе, ну а чего? Всё ж для нас, Победа...
Победа, это не хождение пьяными с ленточками на трусах и не стрельба на радостях из СХП.
Это память о родных, о советском народе, который дорогой ценой и напряжением всех сил в тылу завоевал для нас этот мир.
ap-shin
Спасибо за информацию. С уважением.
JohnCarter
При всём уважении, второй случай по моему мимо. Жена действительно третье, к оружию, лицо. Да и хранить его на стене - дурной тон. Проблема в другом: имей жена тоже разрешение на хранение гладкоствола, но, допустим, другой модели - теоретически она вроде как не должна быть "третьим лицом". У нас же обучение не на конкретную модель оружия...
Starhunter
LRK, все правильно. Это он знает, что это СХП, другие - нет. В США за это вообще могут привалить и будут правы.
Piligrimus
JohnCarter
При всём уважении
Взаимно 😊)
JohnCarter
второй случай по моему мимо. Жена действительно третье, к оружию, лицо
Уважаемый камрад Starhunter, это вопрос как раз дискуссионный. На мой взгляд, ничего страшного в доступе супруги к оружию нет. К примеру, Васи нет дома, смотрит футбол в ближайшем спортбаре 😊) а в это время к фазенде подтягиваются местные гопнЕги, желающие отобрать самогон у Клавы 😊) или ещё что. Короче, Клаве, её жизни и здоровью, грозит реальная опасность. Если она применит оружие в ситуации необходимой обороны (рассматриваем "академический", бесспорный случай), то она будет совершенно права с точки зрения ст.37 УК РФ. Допустим, Клава ликвидировала особо опасного преступника-рецидивиста. маньяка, бежавшего из МЛС. ГУМВД награждает её почётной грамотой! Но Вася, получается, нарушил таким макаром п.4 ст.20.8 КоАП РФ. Ему не грамоту. ему лишение права на оружие 😞(
Вопрос, естестественно, дискуссионный. Но я бы полагал, что членов семьи нельзя в данном аспекте считать посторонними, если сам владелец оружия им доверяет. На его усмотрение и ответственность, короче.
JohnCarter
хранить его на стене - дурной тон.
Ну, почему же? Прекрасно смотрится и украшает интерьер 😊) Впрочем, дело вкуса 😊)

------------------

Starhunter
Piligrimus, у меня бывшая предпочитала использовать предметы ударно-дробящего действия, благо занималась фехтованием, удар бокеном был поставлен хорошо.

А так вопрос - если отпрыск возьмет папино ружье не для защиты от вторгишхся грабителей, а для очередного "колумбайна"?
А на стене ММГ ружья повесить. Смотреться будет ни чуть не хуже.

JohnCarter
Когда к "фазенде подтягиваются местные гопники" - это уже крайняя необходимость (39) взять чужое оружие, на абсолютно законных основаниях. Ну как законных, в идеале, конечно, а не в реальности...
necron12
А так вопрос - если отпрыск возьмет папино ружье не для защиты от вторгишхся грабителей, а для очередного "колумбайна"?
Владелец оружия ответит за проишествие вместе с недорослем. Если есть трупы/ранения, то как будто сам стрелял. Тогда владелец и будет думать где хранить, кому ключи доверять. Как-то так.
LRK
Starhunter

Так ув.Пилигримус и говорит, что если папа воспитал такого сына, и тот ружо упер сводить счеты с одноклассниками то ему и 20.8 и 224 во весь рост! А пока этого ни чего нет, то и нехрен докалебываться до людей! А то получается оружие бесполезно для СО - пока ключ найдешь, пока сейф - и никакой СО уже не будет.

Piligrimus
LRK
если папа воспитал такого сына, и тот ружо упер сводить счеты с одноклассниками то ему и 20.8 и 224 во весь рост! А пока этого ни чего нет, то и нехрен докалебываться до людей!
Совершенно верно!
JohnCarter
Когда к "фазенде подтягиваются местные гопники" - это уже крайняя необходимость (39) взять чужое оружие, на абсолютно законных основаниях.
Ну, не совсем так. Для обороняющегося это будет необходимая оборона - ст.37 УК РФ. Крайняя необходимость - немного другое.
Но для владельца оружия, увы. формально опять же получается 20.8 КоАП !!! Об этой несуразности я и писал для "Калибра".

------------------

LRK
Piligrimus
!!! Об этой несуразности я и писал для "Калибра".

Еще надо бы добавить, что наши доблестные на постах ДПС (особенно по дороге на юг) любят ВО создать напряг и целенаправленно ищут возможность подтянуть по 20.8, в то время как длительная поездка вполне себе повод для того, что бы положить оружие поближе. С другой стороны размещать на себе в дальней поездке больше килограмма железа - так себе идея, да и извлекать его удобнее в машине не из поясной кобуры.

Piligrimus
LRK
наши доблестные на постах ДПС
Несколько лет тому назад (это как раз тогда, когда ДПСники изымали у водителей ножи и биты, а потом возвращали 😊) , некий ДПСник на Семёновской набережной искренне уверял меня, что для поездки с ОООП и гладкостволом из МО в Москву нужно брать разрешение ОЛРР. И был крайне удивлён, когда я разъяснил ему обратное: " А почему же нам начальство говорит, что нужно разрешение?!"
От дубовых генералов бред исходит.

------------------

LRK
Piligrimus

От дубовых генералов бред исходит.

А так же полковников, майоров, капитанов и лейтенантов...
Как в ЛРО не придешь, так все с нарушением. То готовность поставят - приходишь, а еще не подписано, то пытаются мой экземпляр лицензии забрать. Опять же, подал заявление в электронном виде - могут позвонить сказать "подъехайте, подпишите заявление на бланке, за одно ствол покажете"...

Охотник1975
necron12
сли есть трупы/ранения, то как будто сам стрелял. Тогда владелец и будет думать где хранить, кому ключи доверять. Как-то так.
Только трупам и родственникам погибших, уже будет до звезды о чём там думал или будет думать такой эстет-владелец оружия.

Охотник1975
Вячеслав Дубовой
У продавцов безопасности всегда железная логика...
Я посмотрю на вашу логику, если ваш родственник будет лежать с простреленной головой, а сосед будет разводить руками, что он не подумал.
П.С.
Не зря говорят, что мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни...
Охотник1975
Вячеслав Дубовой
снял со стены отцовское ружье и выстрелил себе в рот...
Ну и как отец? Развёл руками, типа не подумал, и всё?
Легко рассуждать просто смотря на цифры, за цифрами не видно конкретных людей.
Вы так не любите государство, что всё время берёте на себя его функции 😛
Это госуправление можно осуществлять на основании статистики и не отвлекаясь на эмоции.
LRK
Охотник1975
Я посмотрю на вашу логику, если ваш родственник будет лежать с простреленной головой, а сосед будет разводить руками, что он не подумал.

И как до 70х страна выжила, когда ружья так и хранились и продавались вместе с керосином и спичками.
А теперь мы солдат воевать посылаем, но оружие им давать боимся - а почему? Может потому, что обстановка у них такая, что они иногда своих сослуживцев валить готовы, как недавно случилось?
Странно, и почему у меня знакомых нет, которые только и ждут, что бы я им дал ружье глянуть, что бы стрелять или стреляться начали? Или может у вас просто профдеформация?

Охотник1975
LRK
И как до 70х страна выжила, когда ружья так и хранились и продавались вместе с керосином и спичками.
В 70-х в массе отношения в обществе были другие, нравственные ориентиры были другие.
LRK
А теперь мы солдат воевать посылаем, но оружие им давать боимся - а почему? Может потому, что обстановка у них такая, что они иногда своих сослуживцев валить готовы, как недавно случилось?
Инциденты с оружием всегда были и будут в силовых структурах. Вопрос в их количестве. И у гражданских их тоже будет, не сомневайтесь.
Вопрос в том, как построить конструктивную дискуссию в обществе между владельцами оружия и остальными гражданами.
Нельзя не слышать друг друга.
----
Все знают, что в 1979г. несколько групп спецназа КГБ штурмовали дворец Амина. Мало кто знает, что здание генштаба афганской армии, тогда же, брала парашютно-десантная рота, из срочников, в основном первого года службы. Было вооружённое сопротивление. Задачу выполнили, потерь не имели.
Я вам ответственно заявляю, что в данный момент, рота срочников РА такую задачу не выполнит.
Почему? Посмотрите на фотки своих родственников, служивших в 70-е, 80-е, раньше и посмотрите на фото современных солдат срочной службы.
На первых вы увидите молодых мужчин, на вторых мальчишек, детей фактически.
Инфантилизм он в полный рост присутствует, почитайте посты на ганзе, дяденек даже 30, стрельба, в населенном пункте, салюты с крыльца вверх, стрельба в пьяном виде, и прочее. "Ачотакова?! Я знаю, там никого нет".
Инфантилизм во всем. Люди в 30-35 лет думают могут ли они взять на себя ответственность за детей, ну и в таком духе.
П.С.
Я сам бы хотел, как в 70-е когда ружья висели на стенах, но оглядываясь вокруг, я понимаю, что я бы не хотел, что бы сейчас у многих из окружающих было оружие, ибо "малолетние дебилы" не в силу возраста, а состояния души. А многие вполне себе могут им владеть ибо ответственные люди по жизни, не в смысле занимаемых постов, а в смысле здравости ума и взрослого самосознания.
Но это моё личное мнение из принципа "не навреди".
LRK
Охотник1975

Да как раз и получается с точностью до наоборот! Если человеку в 10-15 лет не объяснять, что такое оружие и для чего оно нужно, не объяснять, что он в общем то должен быть готов защищать страну, не объяснять за что ее защищиать, а говорить "Государство вас рожать не просило". Соотвественно у человека моментом выскакивает в мозгах транспрорант "государству на меня/нас похер, ну и мне так же. Менты меня защищать не хотят, олигархи делиться то же, а нахер я должен идти в армию за них умирать?" Скажете несправедливо и глупо? Так государство большое, а гражданин маленький и жизнь у него одна!
Мы в 12 лет автоматы собирали и из пневматики стреляли. В 13 из мелкашки. Просто в школе. В 14 я из чьего то ружья стрелял - типа дали стрельнуть на охоте. А нашим детям в этом возрасте по закону в руки давать ничего нельзя. И жене я не могу дать ружье, даже на стрелковом объекте. Че за глупость!?

Охотник1975
LRK
Если человеку в 10-15 лет не объяснять, что такое оружие и для чего оно нужно, не объяснять, что он в общем то должен быть готов защищать страну, не объяснять за что ее защищиать, а говорить "Государство вас рожать не просило". Соотвественно у человека моментом выскакивает в мозгах транспрорант "государству на меня/нас похер, ну и мне так же. Менты меня защищать не хотят, олигархи делиться то же, а нахер я должен идти в армию за них умирать?" Скажете несправедливо и глупо? Так государство большое, а гражданин маленький и жизнь у него одна!
Мы в 12 лет автоматы собирали и из пневматики стреляли. В 13 из мелкашки. Просто в школе. В 14 я из чьего то ружья стрелял - типа дали стрельнуть на охоте. А нашим детям в этом возрасте по закону в руки давать ничего нельзя. И жене я не могу дать ружье, даже на стрелковом объекте. Че за глупость!?
Я в общем-то с вами согласен. Если глобально. Но я пишу по-факту того, что мы имеем сейчас. Про причины можно долго и до хрипоты, но маемо, шо маемо.
И это, раньше государство было ещё больше, но и гражданин не ощущал себя маленьким. Но это другой аспект воспитания гражданина, не про оружие.
LRK
Охотник1975
Я в общем-то с вами согласен. Если глобально. Но я пишу по-факту того, что мы имеем сейчас. Про причины можно долго и до хрипоты, но маемо, шо маемо.
И это, раньше государство было ещё больше, но и гражданин не ощущал себя маленьким. Но это другой аспект воспитания гражданина, не про оружие.

Да какая разница? Где говорили, что гражданин, это только тот, кто с оружием, остальные типа просто живут на территории. Я младшую учу стрелять - она уже привыкла - взял оружие(пусть айр-софт), проверь, разряжено ли оно. Стволом куда не надо не крути. Ну и заповеди IPSC шные. Подрастет - попробует из пистолета и ружья. А там посмотрим. В любом случае, лучше научить как надо и как не надо. Что б не получилось как у того чиновника, у которого сын случайно приятеля из папиного ружья завалил.

DP78
Охотник1975

----
Все знают, что в 1979г. несколько групп спецназа КГБ штурмовали дворец Амина. Мало кто знает, что здание генштаба афганской армии, тогда же, брала парашютно-десантная рота, из срочников, в основном первого года службы.

Рота мусульманского батальона?
Охотник1975
Нет, это не грушники.
2 ЛРК
Вы всё правильно делаете, я сам такой.
Вот мой старший стреляет:

Я его точно так же учил.
Но далеко не у всех так как у вас обстоят дела с обучением детей. Да и не только за детей речь
DP78
Охотник1975
Нет, это не грушники.
Почитал вот тут,пишут были потери у десантников.

"Наши солдаты потеряли одиннадцать человек: пять десантников, включая полковника Бояринова, и шесть военнослужащих мусульманского батальона"(с)

https://yandex.ru/turbo/s/saya...om/1025274.html

Или это другое?

Охотник1975
Другое.
DP78
Охотник1975
Другое.

В другом почитал ,опять про потери пишут.
Или я вообще не о том штурме и Амине ?
http://vichivisam.ru/?p=13030

"Следует добавить только одно, потери личного состава «мусульманского батальона», в ходе боевых действий при штурме дворца Тадж-Бек, составили: 7 человек убитыми (кроме того, погибло 5 офицеров КГБ из оперативно-боевых групп «Гром» и «Зенит», а также 2 солдата из состава приданной отряду 9 парашютно-десантной роты 345 опдп (командир роты старший лейтенант В. Востротин)."(с)

Охотник1975
DP78
Или я вообще не о том штурме и Амине ?
Причём тут дворец? Афганский Генштаб брала ЕМНИП 7ПДР 350гвПДП

Вот здесь очевидцы рассказывают
LRK
Охотник1975
Я его точно так же учил.
Но далеко не у всех так как у вас обстоят дела с обучением детей. Да и не только за детей речь

Ну, лично у меня вопрос в том, зачем законодательно ограничивать возможность передачи оружия в присутствии владельца? Тут до маразма - по закону получается, что отправляясь в ванну я должен ключи от сейфа на шею повесить!
В общем получается, что вместо воспитания граждан законы от нас требуют граждан не воспитывать.

Охотник1975
LRK
В общем получается, что вместо воспитания граждан законы от нас требуют граждан не воспитывать.
Это с одной стороны. С другой стороны не мне, не вам это не помешало обучать детей безопасному обращению с оружием.
DP78
Охотник1975
Причём тут дворец? Афганский Генштаб брала ЕМНИП 7ПДР 350гвПДП
Да притом, это я так невнимательно прочитал ,вот и туплю со вчерашнего.

😛

BenRu
По поводу детей и оружия: где-то на ТыТрубе лежит ролик о поведении детей с оружием (США): в комнате, где играют дети, оставляют пистолет (незаряженный). В варианте, если в комнате были дети, родители которых НЕ ИМЕЛИ оружия, при обнаружении "бесхозного" пистолета все сводилось к играм с ним. Однако, если среди них оказывался хотя бы один, чьи родители ВЛАДЕЛИ оружием, этот один СРАЗУ брал его и сообщал родителям о находке. Безальтернативно.

Культура обращения с оружием закладывается родителями, без вариантов.

LRK
BenRu
Культура обращения с оружием закладывается родителями, без вариантов.

Естественно. Любой ВО желающий выжить в доме где рядом сосуществуют дети и оружие, должен будет объяснить отпрыскам, как оно работает, и что будет, если с этой фигней попытаться поиграть. И еще добавит, что если они прострелят себе башку, это не освободит их от заслуженной взбучки и прочих страшных кар.
У меня дома например, все уже привыкли - когда холощу всегда предупреждают "мы/я иду" - даже под разряженный ствол ни кто не лезет.

Охотник1975
BenRu
По поводу детей и оружия
Из личного опыта:
Младший как-то привёл друганов домой, человека 4-5 сразу. Я как раз оружие чистил. Они видели.
Возгласы: "Вау! У твоего папы оружие!", столько удивления, эмоций.
Реакция младшего: "Ну да, а чего такого?!". "У него не один ствол".
Т.е. он не понял, для него оружие обыденность, это всё равно как они начали бы удивляться, что в квартире есть электричество.
Оно не предмет желаний, не запретный плод. Просто часть дома, как мебель, туалет, холодильник.
Он знает как с ним обращаться, но в отличие от старшего не высказывает никакого желания пострелять или ещё что-то. Ему просто не интересно.
Он знает, что если попросит, то я ему всегда расскажу-покажу.
Дома и ММГ АК есть, на нём учил сборке-разборке, обращению
BenRu
не предмет желаний, не запретный плод

Вот, с языка сняли. Оружие - специфическое имущество, налагающее дополнительные обязательства на владельца, и только в этом случае обеспечивающее его безопасность

Toocano
Несколько освежу тему. С 1996 г. права на ношение и применение оружия в малонаселенных местах не было даже у тех, кто там по работе находится(геологи, геодезисты и т.д.), а не для собственного удовольствия. Исключение было сделано для сотрудников академии наук, коих единицы. Потом здравый смысл таки возобладал и в 2013 г. было принято соответствующее разрешающее постановление на федеральном уровне.
Но не все так просто и здесь. Во-первых, такое право дается только геологам, занимающимся поисками полезных ископаемых. Специалисты же, проводящие изыскания в других целях (под строительство, например, что не менее важно) и действующие в таких же условиях - формально права носить оружие в тайге не имеют. Во-вторых, носить и применять можно только служебное оружие, оформленное на фирму. Если у фирмы такового нет (а его нет у подавляющего большинства небольших фирм) то езжай на свой страх и риск. Без ствола - риск повстречать мишку, со стволом (личным, законно оформленным) - риск поиметь проблемы с законом.
То есть даже со специалистами не все гладко до сих пор.
Toocano
Касательно туристов - была бы политическая воля, а технически осуществить нетрудно. Дело в том, что каждая группа туристов перед выходом на маршрут регистрируется в местной контрольно-спасательной службе (начало, схема, конец маршрута, контрольные сроки и т.д.). Если есть в группе огнестрел - довести до сведения исполнительной власти, пусть сотрудник росгвардии проверяет ствол, документы на него, фиксирует количество патронов, проводит инструктаж об ответственности, собирает пошлину (!!!) и выписывает разрешительную бумагу на маршрут.

Из опыта - популярным таскать ствол будет только у туристов-водников. Остальные рюкзаки таскают на себе (это 25-30 кг) и дополнительные 5-6 кг (ствол и патроны) никто таскать не будет. У горников - особенно. Там каждый грамм высчитывается.

Опель-капут
Если есть в группе огнестрел - довести до сведения исполнительной власти, пусть сотрудник росгвардии проверяет ствол, документы на него, фиксирует количество патронов, проводит инструктаж об ответственности, собирает пошлину (!!!) и выписывает разрешительную бумагу на маршрут
Олигофрены😆
На Шпицбергене где 3-3.5 тысячи белых медведей на 2.5 тысячи населения,запрещено выходить за пределы населенного пункта без оружия.Турист платит деньги за аренду ствола,забирает ствол с витрины и валит на все 4 стороны с каким нибудь допотопным м-98 к на горбу без лишних формальностей😆Гейропа жи
У нас проще молча таскать компакт в рюкзаке.
sk0ndr
На Шпицбергене где 3-3.5 тысячи белых медведей на 2.5 тысячи населения,запрещено выходить за пределы населенного пункта без оружия.Турист платит деньги за аренду ствола,забирает ствол с витрины и валит на все 4 стороны с каким нибудь допотопным м-98 к на горбу без
Слышал, что там для "аренды" Ствола таки нужны какие-то разрешения от местной администрации. Типа "рекомендации" от администрации от постоянного места жительство туристы. Для граждан РФ прокатывает справка отсутствия судимости.
Добрый Ээх
Toocano
Остальные рюкзаки таскают на себе (это 25-30 кг) и дополнительные 5-6 кг (ствол и патроны) никто таскать не будет. У горников - особенно. Там каждый грамм высчитывается.

Мы группой ходили. Ружье часто брали, это тоз-106. Не понадобился ни разу, правда. Это с патронами около 3-х кг. Да и вес можно на всю группу раскидать. Топор тоже ведь не каждый несет, у нас был один на группу, цепная пила две. В горы, с альп. снарягой я не лазил, а так, по горам - постоянно. Но если на восхождение, конечно ружье брать никто не будет, когда вверх идешь, трусы тонну весят 😀

Piligrimus
Toocano
популярным таскать ствол будет только у туристов-водников. Остальные рюкзаки таскают на себе (это 25-30 кг) и дополнительные 5-6 кг (ствол и патроны) никто таскать не будет. У горников - особенно
Пожалуй, что так.
Однако ж, полагаю, что преследоваться законом должно именно браконьерство, а не факт ношения оружия. Здесь нужно менять, кроме ЗоО, ещё и закон об охоте.
Носи сколько хочешь! Но применять - только в случае крайней необходимости, при защите от опасных животных. Или в состоянии необходимой обороны, для отражения общественно опасного посягательства.

------------------

Опель-капут
Мало того оне еще и за транспортиовку в авто по грунтовым проселочным дорогам зачехленного ружья бытаются приклеить"нахождение в угодьях с оружием😆
LRK
Piligrimus
Пожалуй, что так.
Однако ж, полагаю, что преследоваться законом должно именно браконьерство, а не факт ношения оружия. Здесь нужно менять, кроме ЗоО, ещё и закон об охоте.
Носи сколько хочешь! Но применять - только в случае крайней необходимости, при защите от опасных животных. Или в состоянии необходимой обороны, для отражения общественно опасного посягательства.

Да у нас, по уму, надо дохрена чего менять. С тем же КС. Наших запретителей послушать, так КС это то ли бластер космический, которым танки и самолеты можно уничтожать, то ли пушка, калибра немеряного. Иначе, как объяснить, что штурмовое ружье 12К можно с первого дня, полунарезняк то же (который кое в чем тот же нарезняк уделает), а после 5 лет - хоть снайперскую винтовку под 12 мм патрон, но пистолет - он сука опасный!
Ладно, ок, на улицах, в целях "СО" пистолетам делать нечего, соглашусь. Почему нельзя в СО целях для дома, в тир, с хранение дома, и в лес, для обороны тех же туристов и охотников?

Опель-капут
Мало того оне еще и за транспортиовку в авто по грунтовым проселочным дорогам зачехленного ружья бытаются приклеить"нахождение в угодьях с оружием😆

Да наши охотники сами рады просто отдаться.

Piligrimus
LRK
улицах, в целях "СО" пистолетам делать нечего, соглашусь
Я вот как раз не соглашусь. КС удобен в ношении именно для улицы. А для защиты "моей крепости" вполне пригоден дробовик, особенно магазинный.

------------------

LRK
Piligrimus
Я вот как раз не соглашусь. КС удобен

Удобен то, он удобен, вот только при неправильном применении излишне опасен. При этом наша полиция, по опыту заокеанских коллег начнет палить во все, что шевелится, а с учетом их стрелковой подготовки... нахрен-нахрен! Опять же, на СО дистанциях (0-3м) РС нормальный почти так же эффективен (это вот мое личное мнение), а в случаях где РС не поможет, и КС вполне себе бесполезным может оказаться.
Опять же, дома из 12К стрелять %) ну так себе, бедные уши. А пистолет - сделал ящик металлический в тубмочке прикроватной и ствол всегда под рукой!

k@mik@dze
LRK
При этом наша полиция, по опыту заокеанских коллег начнет палить во все, что шевелится...
А схера ли должно быть по заокеанскому, а не европейскому опыту?
LRK
Почему нельзя в СО целях для дома, в тир, с хранение дома, и в лес, для обороны тех же туристов и охотников?
Ну во первых, все в очередной раз друг друга перестреляют, а во вторых тогда "награждаться" за много денег не будут.
LRK
k@mik@dze
А схера ли должно быт по заокеанскому, а не европейскому опыту?

Да потому что СП у нас такие.
Что касается "перестреляют" - дома и в лесу - вряд ли. А на счет наградного... какие то у нас продавцы оружия вялые просто - нахрена им этот апендикс?

k@mik@dze
LRK
Да потому что СП у нас такие.
СП руководствуется законом, а закон там, куда вы постоянно киваете, такой сроду не из-за пестиков, да и к чему это привело сейчас по ящику кажут.
LRK
А на счет наградного... какие то у нас продавцы оружия вялые просто - нахрена им этот апендикс?
Миллион штук по тысяче хуже тысячи штук по миллиону - любой троешник с эконом.фака подтвердит.
LRK
k@mik@dze
Миллион штук по тысяче хуже тысячи штук по миллиону - любой троешник с эконом.фака подтвердит.

Это если в один карман. А в случае "наградного" карманы с производителями/продавцами разные.

k@mik@dze
LRK

Это если в один карман. А в случае "наградного" карманы с производителями/продавцами разные.

Так музыку ставит второй карман, ясен пень под себя.
Piligrimus
LRK
на СО дистанциях (0-3м) РС нормальный почти так же эффективен (это вот мое личное мнение)
Не сказал бы. В известном дела о применении РС в Люберцах мой подзащитный несколько раз выстрелил в упор в грудную клетку нападавшего бандита, когда последний обхватил его сзади. Ранения были, и даже кровь (её следы остались на одежде моего подзащитного. Но никакого эффекта эти ранения не оказали!
Нападение было пресечено выстрелом в голову с попаданием в висок с расстояния около 1,5 м.
Потому эффективность РС всё же явно недостаточна для отражения серьёзного преступного посягательства.

------------------

LRK
Piligrimus
Не сказал бы. В известном дела о применении РС в Люберцах мой подзащитный несколько раз выстрелил в упор в грудную клетку нападавшего бандита, когда последний обхватил его сзади. Ранения были, и даже кровь (её следы остались на одежде моего подзащитного. Но никакого эффекта эти ранения не оказали!
Нападение было пресечено выстрелом в голову с попаданием в висок с расстояния около 1,5 м.
Потому эффективность РС всё же явно недостаточна для отражения серьёзного преступного посягательства.

1.Какой был пистолет и какие патроны? 2.Уверены, что при тех же попаданиях из КС ранения не позволили бы продолжить агрессию? А то ведь как бывает: https://www.youtube.com/watch?v=u9SjZlfV1hA

дезерт игл
LRK

на СО дистанциях (0-3м) РС нормальный почти так же эффективен (это вот мое личное мнение

Баллистика не согласна
Бурый_Медведь
А схера ли должно быть по заокеанскому, а не европейскому опыту?

А у них сильно по-другому?

СП руководствуется законом

Вот согласно ему вас и завалят.

РС нормальный почти так же эффективен

Согласен. НО, ключевое здесь - по-моему - НОРМАЛЬНЫЙ. То есть, с адекватной мощью. А не то, что сейчас на руках.

Баллистика не согласна

Раскроете?

дезерт игл
Раскроете
Резинка лёгкая и драная
Минусы
Точность
Дальность
Гидроудар в ткани
Пробиваемость.
Малокалиберная резина по сути шило.
Т.е. много дырок чтоб остановить(и то не факт).
Работает стоппером травматика размером с ружьё и калибром от 30мм.
А 9 и 10 это все мечтания
Бурый_Медведь

А 45-ый? Говорят - говорят - дает неплохие результаты. Как по вашему?

Бушрэйнджер
Бурый_Медведь
А 45-ый? Говорят - говорят - дает неплохие результаты. Как по вашему?
18х45 и тот неплохо работал, пока его не "реформировали".
sk0ndr

18х45 и тот неплохо работал, пока его не "реформировали".
Ну было там 93 Джона, стало 91. Это ж ничего не поменяло. Тем более 92 и 94 это как в игре " очко" - перебор, то есть всю партию нужно уничтожать. Поэтому реально было 85.
Мелькнули тогда патроны для осы со 100 Дж шарами, но посыпались жалобы на разрыва ОС.
дезерт игл
45-ый? Говорят - говорят - дает неплохие результаты. Как по вашему
Никогда не давал.
Эпоху 200+ 45й не застал.
Мощными были Хорхе служебный и Т12 словак.
Патроны уже йок.
k@mik@dze
Бурый_Медведь
А у них сильно по-другому?
Сильно, я не слышал, чтобы там было засилье убийств, со ссылкой на гипотетический гранатомет в кармане.
Бурый_Медведь
Вот согласно ему вас и завалят.
Короткий и абсолютно равноценный ответ: нет.
k@mik@dze
sk0ndr
Ну было там 93 Джона, стало 91. Это ж ничего не поменяло. Тем более 92 и 94 это как в игре " очко" - перебор, то есть всю партию нужно уничтожать. Поэтому реально было 85.
Мелькнули тогда патроны для осы со 100 Дж шарами, но посыпались жалобы на разрыва ОС.
Ну, во первых, там пулька тяжелая и неэластичная была, а во вторых, если не приснилось, были патроны на 120.
дезерт игл
если не приснилось, были патроны на 120.
В 98-99
LRK
дезерт игл
Резинка лёгкая и драная
Минусы
Точность
Дальность
Гидроудар в ткани
Пробиваемость.
Малокалиберная резина по сути шило.
Т.е. много дырок чтоб остановить(и то не факт).
Работает стоппером травматика размером с ружьё и калибром от 30мм.

Вообще вопрос был за дальность от 0 до 3х метров. Если вы обороняетесь на большей дистанции, то скорее всего вы попали на перестрелку. Ни точность ни дальность (то что дальность небольшая, для СО на улице пожалуй лучше - меньше вероятность подстрелить третьих лиц) у КС не выше на 3х метрах. Пробиваемость... если это важно, то скорее всего вы хотите оброниться от сотрудника силовых структур. Куча отстрелов на Ютубе современных патронов - пробивается фанера до 15мм через ткань. Что к этому добавит КС? Повредит кости?

дезерт игл
Вообще вопрос был за дальность от 0 до 3х метров. Если вы обороняетесь на большей дистанции, то скорее всего вы попали на перестрелку
На дистанции 0-1 метр, стреляло вообще не нужно.
Оно только мешает.
Ну и хрестоматийный пример
На вас бежит тело с топором.
Будете ждать двух метров?
Пробиваемость... если это важно, то скорее всего вы хотите оброниться от сотрудника силовых структур. Куча отстрелов на Ютубе современных патронов - пробивается фанера до 15мм через ткань
Я счастлив, что на ютубных обзорщиков нападает только фанера.
дезерт игл
Что к этому добавит КС?
Перестрелка на Рочдельской.
Беретта 92vsХорхе-С.
С той самой дореформой.
Погуглите что получилось.
И это служебный Хорёк, а не нынешнее гамно до 91дж
LRK
дезерт игл
Беретта 92vsХорхе-С.
С той самой дореформой.
Погуглите что получилось.
И это служебный Хорёк, а не нынешнее гамно до 91дж

Опять... я не предлагаю ходить с травмой на перестрелку. А в Иваново вон человеку одного выстрела хватило, что бы прекратить агрессию и предстать... что изменило бы наличие КС? Да ни чего, хотя может и ещё одному бы прилетело внезапно.

bik123bik
что изменило бы наличие КС?
то что он бы не стрелял.По крайне мере в человека
bik123bik
я так понял что они решили вдвоём избить Балаева, а когда за него впряглись-жёстко очканул и применил оружие.Имея КС путём несложных умозаключений он по крайней мере не стал бы лесть в толпу.
nova008
Беретта 92vsХорхе-С.
Так то там еще Т12 фигурировал. С вполне себе результатом, ЕМНИП.
k@mik@dze
Наглядно показано все, что надо знать об эффективности резинового:

дезерт игл
Опять... я не предлагаю ходить с травмой на перестрелку.
хрестоматийный пример
На вас бежит тело с топором.
Без перестрелки.
Иваново вон человеку одного выстрела хватило,
А мне пару раз холостого хватало.
Обсудим холостые патроны для СО?
LRK
bik123bik
то что он бы не стрелял.По крайне мере в человека

Кто вам это сказал? Это вы не понимаете, что достав оружие вы должны быть готовым его применить, иначе нехрен его доставать (да и вообще носить). Вы, рассказывая про кукрю и надеясь, что достав ее кого то напугаете ведете себя как ребенок. У меня такое было лет в 7 или 8, когда я надеялся что страшный нож прогонит злых хулиганов, звонящих в дверь моей квартиры.

bik123bik
я так понял что они решили вдвоём избить Балаева, а когда за него впряглись-жёстко очканул и применил оружие.Имея КС путём несложных умозаключений он по крайней мере не стал бы лесть в толпу.

Или наоборот перестрелял всех.

LRK
дезерт игл
А мне пару раз холостого хватало.
Обсудим холостые патроны для СО?
Да вообще идеальный вариант! Всегда б так получалось. Или предупредительного хватало...

А про тело с топором. Вопрос сложный. Варианты от "его не остановил даже выстрел из 12К" до "подбежав бросил топор и рыдая упал на колени увидев ваш решительный взгляд". Да у КС больше шансов поразить жизненно важные органы. И нет, это не гарантия, что тело с топором прежде чем склеить ласты не навернет вас по куполу.

k@mik@dze
Наглядно показано все, что надо знать об эффективности резинового:

при неправильно применении вялого пистолета. И то, когда уже стало понятно, что Хорек выдает слишком мало урона, выстрел в голову таки прекратил агрессию.

k@mik@dze
LRK
При неправильно применении вялого пистолета.
Во первых, выдают они все одинаково, а во вторых, какое у пистолета, по вашему, правильное применение? Когда в персонажа десять раз стреляют, он, блин, помереть должен, а не как не в чем не бывало подходить и стрелку чмт организовывать.
LRK
И то, когда уже стало понятно, что Хорек выдает слишком мало урона, выстрел в голову таки прекратил агрессию.
Да прям - так, легкий нокдаун. Был бы с какой-нить железкой, стрелку бы хана была.
дезерт игл
вообще идеальный вариант! Всегда б так получалось. Или предупредительного хватало.
Но
что достав оружие вы должны быть готовым его применить, иначе нехрен его доставать
тело с топором. Вопрос сложный. Варианты от "его не остановил даже выстрел из 12К" до "подбежав бросил топор и рыдая упал на колени увидев ваш решительный взгляд". Да у КС больше шансов поразить жизненно важные органы. И нет, это не гарантия, что тело с топором прежде чем склеить ласты не навернет вас по куполу.
Гарантий вообще нет никаких.
Поэтому стоит выбирать более мощное и надёжное из того, что есть.
LRK
k@mik@dze
Да прям - так, легкий нокдаун. Был бы с какой-нить железкой, стрелку бы хана была.

А не хер было развлекаться, в ноги стрелять, в корпус. Он дядьку разозлил, адреналином накачал - болевой порог понизился. Достал пистолет - стреляй на поражение, нехер играться. Вы понимаете, что если вы достали пистолет, хрен с ним он ОООП, то шутки уже кончились? Впрочем в данном эпизоде стрелку повезло - его оправдали, а мужику то ли срок то ли условку дали. Может судья посмотрев видео понял, что стрелков бы поубивали просто, потому как тот дядька был на хреновом счету?

дезерт игл
Гарантий вообще нет никаких.
Поэтому стоит выбирать более мощное и надёжное из того, что есть.

Например? Мне наградной ствол не по карману. Спортивный, как у ДЭНИ, до того сомнительный геморой. А в текущей политической ситуации в стране таскать на постоянку левый ствол - хреновая идея, как впрочем и охотничий огнестрел.
Лично по мне - разрешили бы спортивку дома - ваще ни чего пока не надо!

k@mik@dze
LRK
А не хер было развлекаться, в ноги стрелять, в корпус.
Охренеть - стрельба из оружия в торс уже развлечением стала. Одна история офигительнее другой(с).
LRK
Может судья посмотрев видео понял, что стрелков бы поубивали просто, потому как тот дядька был на хреновом счету?
Напоминаю, речь была о том, что вы писали вот так:
LRK
Опять же, на СО дистанциях (0-3м) РС нормальный почти так же эффективен (это вот мое личное мнение), а в случаях где РС не поможет, и КС вполне себе бесполезным может оказаться.
Выше наглядная демонстрация того, что это, мягко говоря, не правда. Это, блин, даже не смешно уже - у человека в которого 10 раз стреляли (из, типа, оружия, не пневмы на со2) в упор, вред здоровью меньше, чем у того, кого он по голове бил.
LRK
А ещё выше пример того, как чувак несколько пуль из Глока принял, а потом поднялся и кинулся на полицейского. И куча примеров когда пули в сердце попадали, а люди жили и активно двигались ещё какое то время. Чего уж вы хотите от бедного Стримера.
дезерт игл
Например?
По своим возможным угрозам и выбирать.
Мне например и РС и КС и ДС особо не нужны.
k@mik@dze
LRK
А ещё выше пример того, как чувак несколько пуль из Глока принял, а потом поднялся и кинулся на полицейского.
А дальше что, полицейский с сотрясом в больницу уехал, а хулюган отряхнулся и поехал в ивс?
LRK
k@mik@dze
А дальше что, полицейский с сотрясом в больницу уехал, а хулюган отряхнулся и поехал в ивс?

Вам таки шашечки или таки ехать? Естественно хулигана просто пристрелили выстрелом в голову. ОООП выстрелом в голову тоже вполне себе способен убить. Тут вопрос не в девайсе, а в способности его применить и соответствии девайса событиям. В приведенном вами случае ГБ был бы пожалуй даже эффективнее!

k@mik@dze
LRK
Вам таки шашечки или таки ехать?
Мне ехать, и я не понимаю, почему вы с завидным упрямством втираете, что в ситуациях с диаметрально противоположными результатами (отбился, и огреб) нет разницы.
LRK
В приведенном вами случае ГБ был бы пожалуй даже эффективнее!
Ясен пень эффективнее - он хотя бы соответствует тому, как позициониурется.
дезерт игл
ОООП выстрелом в голову тоже вполне себе способен убить
Рогаткой тоже можно убить, выстрелом в голову.
LRK
k@mik@dze
Мне ехать, и я не понимаю, почему вы с завидным упрямством втираете, что в ситуациях с диаметрально противоположными результатами (отбился, и огреб) нет разницы.

Так есть результаты "отбился с травматом" и "огреб с КС" а есть наоборот. Я вообще веду к тому, что в настоящее время у нас в стране КС не нужен для СО на улице. Вы начинаете "а вот ОООП не эффективен", а выясняется, что там не то что КС, там ОООП был не нужен.

k@mik@dze
LRK
Так есть результаты "отбился с травматом" ...
Те случаи, где испугались выстрела и убежали не релевантны. Или хотите сказать, что холощенка тоже не уступает по эффективности огнестрелу? 😀
LRK
..."огреб с КС"...
От хулюгана в которого отмагазинился в упор?
LRK
Я вообще веду к тому, что в настоящее время у нас в стране КС не нужен для СО на улице.
Ну вести вы можете к чему угодно, по факту у вас там конкретно написано, мол, кс для нужд со = жвачкомет, что является ахинеей. Не, если будет гладкий ствол без перегородок и лимит выхлопа в 400Дж, то вопросов нет.
LRK
Вы начинаете "а вот ОООП не эффективен", а выясняется, что там не то что КС, там ОООП был не нужен.
Нет, выясняется, что даже гб эффективнее такого "оружия".
дезерт игл
Так есть результаты "отбился с травматом" и "огреб с КС" а есть наоборо
КС не даёт умения стрелять.
bik123bik
если вы достали пистолет, хрен с ним он ОООП, то шутки уже кончились? Впрочем в данном эпизоде стрелку
достаточно было отбежать метров на 50 чтобы эпизод завершился.Но ствол грел руку.
дезерт игл
достаточно было отбежать метров на 50 чтобы эпизод завершился.Но ствол грел руку.
Когда ж каникулы в школе закончатся...
bik123bik
а вы со всеми придурками во дворе дерётесь?
дезерт игл
придурками во дворе дерётесь?
#
А у меня во дворе нет придурков😁
Кентярик7777777
То что оооп это больше иллюзия а не оружие-ФАКТ.у меня брата на заправке на трассе пытались грабануть на деньги и другие ништяки..три выстрела в упор он получил из резиноплюя -вообще никакого эффекта на него не произвело..монтажку из под сидухи достал и сломал стрелку руку. Потом сам доехал до больницы(почти 100км)там ему три пули резиновых вынули из тушки и утром он не дожидаясь ментов свалил на своей тачке в свой город. Грабили бы с ГБ 99% забрали бы то что хотели 😛
дезерт игл
Грабили бы с ГБ 99% забрали бы то что хотели
Прикол в том, что в статистике Бориона газюк с хорошими патронами позволял отбиться успешнее травмата
Вячеслав Дубовой
дезерт игл
Прикол в том, что в статистике Бориона газюк с хорошими патронами позволял отбиться успешнее травмата

Уверен в этом. Применял газовый револьвер очень успешно.
Да и реальный срок за него получить не реально.

дезерт игл
Уверен в этом. Применял газовый револьвер очень успешно.
Да и реальный срок за него получить не реально.
Ну, газовое с 1910х живо, а РС "русский путь" 😁
Добрый Ээх
дезерт игл
Ну, газовое с 1910х живо, а РС "русский путь" 😁

Зораки и в Колумбии барыжит "но леталис травматикос" 😊 :

Piligrimus
LRK

1.Какой был пистолет и какие патроны? 2.Уверены, что при тех же попаданиях из КС ранения не позволили бы продолжить агрессию? А то ведь как бывает: https://www.youtube.com/watch?v=u9SjZlfV1hA

Вот он, "виновник торжества" правосудия. Возвращается полицией законному владельцу после вступления в силу оправдательного приговора суда. Калибр 9РА.
Разумеется, если бы применялся нормальный КС, тот же ПМ, достаточно было бы одного выстрела, причём отнюдь не в голову. А так 4 выстрела в грудную клетку в упор результата не дали никакого, кроме непроникающих ранений.

Seytar
2 Piligrimus, если нападение с арматурой применять травмат на поражение законно? Т.е. оттормозили машину и вылез абрек с арматуриной в руках. Варианты:

1. Используя машину обрулить и уехать.
2. Достать травмат и высадить магазин в супостата.
3. Отобрать арматуру и дать звиздюлей так.

Из-за ребенка и жены в машине выбрал первый вариант. Гордость свою проглотил на время.

Piligrimus
Seytar
если нападение с арматурой применять травмат на поражение законно?
Разумеется, законно, ибо посягательство со стороны "арматурщика" и общественно опасно, и противоправно, и налично, и реально. То есть все условия правомерности н/о, касающиеся преступного посягательства, присутствуют.
Условия правомерности пресечения преступного посягательства тоже соблюдены, ибо средство защиты соразмерно средству нападения, а причинённый нападающему вред соразмерен опасности, грозящей обороняющемуся.
Seytar
Из-за ребенка и жены в машине выбрал первый вариант. Гордость свою проглотил на время.
Seytar
1. Используя машину обрулить и уехать.
А вот это - наиболее разумный вариант. Браво!

------------------

Seytar
А дальше оперативными возможностями накажем. Передал инфу куда нужно. Пусть работают 😊
Piligrimus
Seytar
А дальше оперативными возможностями накажем. Передал инфу куда нужно. Пусть работают
Совершенно верно. Мы ж не гордые буси-самураи и не рыцари времён Айвенго. Нам, скажем так, свою задачу выполнить надо. Наша задача: сохранить свою жизнь, жизни "личного состава", вверенную технику, и при этом по возможности нейтрализовать противника. Какими силами и средствами? Да любыми, в т.ч. задействованием специальных сил и средств 😊)
Вступать же в бой следует лишь в двух случаях:
1) когда на нашей стороне явное преимущество в соотношении сил
2) когда избежать боевых действий невозможно в силу отсутствия возможности для маневра.

------------------

Dahorg
Охотник1975
Я сам бы хотел, как в 70-е когда ружья висели на стенах, но оглядываясь вокруг, я понимаю, что я бы не хотел, что бы сейчас у многих из окружающих было оружие, ибо "малолетние дебилы" не в силу возраста, а состояния души. А многие вполне себе могут им владеть ибо ответственные люди по жизни, не в смысле занимаемых постов, а в смысле здравости ума и взрослого самосознания.

Интересно. Я вот сам лет пять назад летал в Ростов на соревнования по стрельбе из карабина. Меня принял малознакомый человек (познакомились в интернете), разместил у себя дома. Оставил одного отсыпаться и уехал на работу. И, да, у него было дома оружие. И, да, не в сейфе. И его дети (крайне, кстати сказать, вдумчивые и воспитанные молодые люди, моё почтение) тоже имели доступ к этому оружию. И к моему тоже. Правда, всегда сначала спрашивали разрешения, потом проверяли пустой патронник, и только потом начинали с интересом крутить-вертеть, с соблюдением безопасного направления ствола.

Это я всё к чему? К тому, что необходим здравый баланс между свободами человека и "как-бы-чего-не-вышло". Да, смотреть в глаза родственникам застреленных нехорошо. Ровно как и задавленных, током убиенных, кирпичём пришибленных. Это не повод запрещать машины-мотоциклы-кирпичи-проводку. Или "Хранение мотоцикла в закрытых помещениях, исключающих доступ к нему посторонних". А то сядет кто неподготовленный, и пойдёт старушек сшибать.

Прошу прощения за несколько глумливый, может быть, тон.

А что касается инфантилизма... Да, он есть. Мир меняется. И, как не неприятно это понимать, он больше не принадлежит нам 40-50-летним. Он теперь принадлежит тем самым инфантилам 25+. Мы можем либо принять его в изменившемся виде, либо брюзжать на лавочке "А вооот в наааше-то вреемя..."

Со всем возможным уважением.

Piligrimus
Dahorg
необходим здравый баланс между свободами человека и "как-бы-чего-не-вышло"
Золотые слова. Но пока, к сожалению, законы пишутся "взбесившимся принтером". К мнению специалистов этот "принтер" не прислушивается. Им там лишь бы что-то запретить! Тогда видно, что ГД как бы работает.

------------------

LRK
Piligrimus
Золотые слова. Но пока, к сожалению, законы пишутся "взбесившимся принтером". К мнению специалистов этот "принтер" не прислушивается. Им там лишь бы что-то запретить! Тогда видно, что ГД как бы работает.

Ну да, а бестолковые необученные подростки временами стреляют друзей, как у того судьи, или сами стреляются, как у того бизнесмена...

LRK
Piligrimus
А вот это - наиболее разумный вариант. Браво!

Илья Юрич, а если при выполнении маневра абрек попытался бы остановить машину и героически бросился бы под колеса, какие по закону действия надо предпринимать?
Тут ведь двояко - ДТП с пострадавшим, а значит вероятная уголовка при этом водитель покинул место ДТП. С другой - абреки по одному не наглеют, так что хрен знает, сколько их там, в машине.

Piligrimus
LRK
а если при выполнении маневра абрек попытался бы остановить машину и героически бросился бы под колеса,
LRK
ДТП с пострадавшим, а значит вероятная уголовка
А вот тут как раз состава преступления и не будет, ибо имеет место грубая неосторожность "потерпевшего" от ДТП. Водитель не имел технической возможности предотвратить наезд, ибо абрек бросился под машину внезапно.
Автотехническая экспертиза подтвердит.
LRK
при этом водитель покинул место ДТП
Так то - крайняя необходимость, предусмотренная КоАП. Была реальная опасность для жизни водителя и пассажиров, потому и покинул место происшествия. И сразу же заявить в полицию о нападении абрека. Он же, размахивая арматурой , кричал, что убьёт и требовал денег. Пассажиры Вашего авто подтвердят. Заявление, ессно, в письменном виде и с получением талона-уведомления.
А дальше разберёмся.

------------------

Скайпер
А резиносторел против нападавших пятерых невооруженных законен или только ГБ?
Piligrimus
Скайпер
А резиносторел против нападавших пятерых невооруженных законен или только ГБ?
Конкретных указаний на то, что против чего законно, а что нет, законодательство не предусматривает. Ибо на каждый случай нормативно-правовой акт не создашь. Действует общий принцип соразмерности грозящей опасности и ответных мер. В частности, Верховный Суд в своё время постановил, что при групповом нападении обороняющийся вправе причинить вред любому из нападающих, даже в том случае, если этот нападающий лично активных действий не предпринимал.
Полицейские же по ряду причин, исторически сложившихся в нашем обществе, во всех ситуациях, за редким исключением, усматривают "обоюдную драку на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Отучить полицию от такой практики способен только суд, если когда-нибудь суд станет действительно независимой властью в стране. Но при автократическом режиме это невозможно по умолчанию.

------------------

Seytar
LRK

Илья Юрич, а если при выполнении маневра абрек попытался бы остановить машину и героически бросился бы под колеса, какие по закону действия надо предпринимать?
Тут ведь двояко - ДТП с пострадавшим, а значит вероятная уголовка при этом водитель покинул место ДТП. С другой - абреки по одному не наглеют, так что хрен знает, сколько их там, в машине.

Для меня вообще странно - обычно разбираться не лезут на 200 крузак. Мало ли кто в нем сидит. А этот полез.

Ролик вспомнился с тремя гостями-спортсменами. Которые пытались наехать на водителя крузака. А тот просто достал АК-10*(с виду не понять какой калибр) и передернул затвор. Резко стали спортсменами-бегунами.

Dahorg
Piligrimus

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что запретят в Российской Федерации.

😛

LRK
Seytar

Для меня вообще странно - обычно разбираться не лезут на 200 крузак. Мало ли кто в нем сидит. А этот полез.

Ну чоткие пацаны ща на заниженых приорах ездят. А 200й крузак, как мне кажется становится машиной пенсионеров...

k@mik@dze
Piligrimus
Разумеется, законно, ибо посягательство со стороны "арматурщика" и общественно опасно, и противоправно, и налично, и реально. То есть все условия правомерности н/о, касающиеся преступного посягательства, присутствуют.
А чем у нас регламентируется понятие "насилие опасное для жизни"? Вот избиение группой лиц является таковым?
RusVeles
k@mik@dze
Вот избиение группой лиц является таковым?

"Под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности."

Как я понимаю, то решающим фактором является причинённый вред, а не количество нападавших...

bik123bik
решающим фактором является причинённый вред
решающим фактором является т о кто причинил вред и кому. По тому как в сословном обществе для каждого свой закон
Rasvet
в сословном обществе
Ну да. Откуда в воровском анархическом построении сословия.
Seytar
Пиллигримус, самооборона не с оружием, а от виртуальных противников. Вот участились звонки с рекламой, опросами и другим спамом. Я просто обычно бросаю трубку и добавляю в блеклист. А вот друг допустил ошибку - все такие звонки пишутся. И он наугрожал убийством, взорвать офис и тп. В дикой матерной форме. Могут по данному факту возбудиться? Ведь он наговорил под запись на терроризм, угрозу убийством и по мелочи оскорбил.
дезерт игл
Добрый Ээх

Зораки и в Колумбии барыжит "но леталис травматикос" 😊 :

В Колумбии травматика? 😁
Какой позор!

KOSTYA
дезерт игл

В Колумбии травматика? 😁
Какой позор!

Я те даж больше скажу,там не все совершенолетние,и с деньгами,кокаинум нюхают 😊

дезерт игл
даж больше скажу,там не все совершенолетние,и с деньгами,кокаинум нюхают
Новые времена...
Травматика, трезвость... Так и до резиновой бабы дойдут.
Rasvet
Так и до резиновой бабы дойдут.
Они ?
Мы жа, все такие умные, не дошли. Хотя, возможно, эти резиновые в нашей думе законы нам пишут и командуют оружейными заводами, потому как вряд ли люди могли такое написать и такое сделать. А вы про них.
дезерт игл

Они ?
Мы жа, все такие умные, не дошли. Хотя, возможно, эти резиновые в нашей думе законы нам пишут и командуют оружейными заводами, потому как вряд ли люди могли такое написать и такое сделать. А вы про них.
Ну и до них дойдёт.
Вообще некая овощеватость похоже мировой тренд.
JohnCarter
Что-то мне подсказывает, что в Коламбии но леталес берут и применяют только из гуманизма, а не от отсутствия альтернативы)) Аста ла виктория сэмпре, комрадос!

------------------
"...Приложить кулак к физиономии есть аттракцион для черни. Дворянин имеет счастливое право стреляться..."

дезерт игл
Коламбии но леталес берут и применяют только из гуманизма, а не от отсутствия альтернативы
Где альтернатива официально есть, травматика запрещена на хрен.
Именно чтоб дурачок/дурочка с гандонострелом, не словили маслину от полиции или неравнодушных граждан.
Благо прецеденты были.
Одно время в Болгарию турецкие Зораки таскали.
Местные их на коленке в РС переделывали.
После нескольких отстрелов таких резинометчиков, мода сошла на нет.
JohnCarter
дезерт игл
Где альтернатива официально есть, травматика запрещена на хрен.

В Штатах хуандонометы не запрещены.

дезерт игл
хуандонометы не запрещены.
Не знаю, не интересовался.
Где знаю, там запрещены