Гладкоствол для самообороны

Officer586
перемещено из Гладкоствольное оружие

Всем привет!

Уже 10 лет в целях самообороны использую травматический пистолет.
Теперь решил расширить ассортимент.
Основная цель использования - самообороны, вожу по больше части в авто.
Какой вариант будет наиболее мощным и удобным для таких целей?

PS: сам читал про Сайга 12 исп.340, но вроде это больше для спортивной стрельбы и длинноват. Еще вариант ТОЗ-106, но не уверен, поэтому хотел бы ваших рекомендаций.

Спасибо!

zajac34
Officer586
Всем привет!
И вам.
Скорей всего, берите Сайгу.

ТОЗ-106 давно не выпускается. И частенько приходится пилить. Да и его главное преимущество - вес и компактность в автомобиле не так важнО.

Можно было бы посмотреть в сторону лупар (коротких двустволок), но это дело вкуса.

Officer586
Rasvet
Видимо троллинг, ну да ладно.
Господин офицер, а законы этой страны вам известны.
Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким и убрать словоблудие и лицемерие.
Вот и исходите из этих понятий, выбирая себе оружие.

У меня нет времени на троллинг.
Я действительно хочу гладкоствол, максимально соответствующий указанным целям самообороны. И в выборе хотел бы положиться на опыт людей, имеющих подобное оружие.

Evgenij75
Officer586Уже 10 лет в целях самообороны использую травматический пистолет.
И сколько раз использовали?
Antidjtel
любая короткая помпа - без вариантов
bmwod
И сколько раз использовали?
Зачем же сразу с козырей? ))
Sedobor
Officer586
Я действительно хочу гладкоствол, максимально соответствующий указанным целям самообороны. И в выборе хотел бы положиться на опыт людей, имеющих подобное оружие.
Ну вообще любое оружие пригодно для самообороны. А теперь перейдём к характеристикам.
Оружие должно быть:
1) КОМПАКТНЫМ. Большую оглоблю вы таскать не будете и в авто скорее всего положите в багажник. Но по закону оружие должно быть не менее 800 мм в стреляющее виде и не менее 500 в не стреляющее. Однако, достать с заднего сидения 800 мм оглоблю и крутить ею сидя в авто будет проблемно. Соответственно будете брать складной вариант. Достал оружие в сложенном виде, разложил приклад и готов к бою.
2) МНОГОЗАРЯДНЫМ. Первый выстрел может быть предупредительным, второй промах (а может быть противников несколько или один, но попадание не нанесло существенного урона), тогда вы останетесь без оружным. Противник/ки это поймут и пойдут в атаку понимаю, что это их единственный шанс. Так что оружие должно вмещать более трёх патронов.
3) по закону вы можете только транспортировать оружие (носить можно только в охот. угодьях и в специально отведённых для стрельбы местах) в разряженном виде и с патронами отдельно от оружия (это не много скользкая формулировка, но об этом позже). Таким образом патрона в патроннике не должно быть и патронов в не съёмном магазине тоже не должно быть. А вот патроны в съёмном магазине могут быть, но магазин должен быть отсоединён от оружия (может лежать в отдельном кармашке или в одном кармане с оружием (но это опять скользкая тема и могут докопаться)). Таким образом оружие должно быть с отъёмным коробчатым магазином. А это сайга/вепрь в любых калибрах, тоз-106 и что-то из "ПП" под квазинарезной патрон.
Всё остальное не подходит под выше описанные пункты.
Есть ещё один пункт, но не обязателен. Тут как говорится на вкус и цвет.
4) САМОЗАРЯДНОЕ оружие. Для перезарядки оружия после каждого выстрела вы не должны использовать вторую руку. Ибо она может быть блокирована, повреждена, занята. То есть нужен полуавтомат.
По моделям выбирайте то, что в руку ляжет. Я бы смотрел на что-то компактное в квазинарезных калибрах так, как магазин на 10 патронов у них очень не большой по размерам. А у сайги/вепря 4/5 зарядный магазин 12к по размерам чуть меньше 30-ти зарядного в 7,62х39.
alex-nikk
Rasvet
Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким и убрать словоблудие и лицемерие.
Во как... а давно это случилось, хотелось бы узнать?
Или Вы про какую страну?
нв90
Rasvet
Видимо троллинг, ну да ладно.
Самооборона у нас в этой стране как бы запрещена, если быть кратким....

Интересно, и какими законами у нас запрещена самооборона)

Sedobor
нв90
Интересно, и какими законами у нас запрещена самооборона
Ни какими. Rasvet знатный троль и обсиратель российского оружия и вообще обсиратель России.
нв90
Так а почему тогда садят самооборонщиков.

Ну видимо по каким-то секретным законам, запрещающих самооборону,которых нет в открытом доступе

Vistavod
Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет.
Сомнева-а-а-аюсь. Что "пришили"
То, что мелкая дробь, пробив багажник машины и спинку заднего сиденья, убила сидевшего сзади Бостанова (которого Евгений не мог видеть в темноте), можно объяснить только случайностью

Я бы сказал ни-ви-ра-ят-ной случайностью. Ибо, как нам всем известно из практики - мелкая дробь не пробивает даже дорожные знаки. А тут две стенки и сиденье.
И да, как там, Бостанов он кого-то избивал, сидя на ЗАДНЕМ сиденье? Или похер? Вот, ТС, к примеру самооборонится на дороге от злодеев и случайно, шальной пулей, убьет ребеночка в коляске. На другой стороне улицы. И мамашку егойную тяжело ранит. Это похер? Издержки? Дело-то житейское?

diamond_d
Rasvet
Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет. И это после огромной защиты в сми и сбора денег по всей стране на его защиту.

что-то я упустил этот случай. Где почитать об этих событиях?

Марчиано
Rasvet
Российское оружие нет смысла обсирать, оно ни кому не нужно.

Поспешу Вас огорчить. Оно нужно очень многим 😊 Окромя заднеприводных либерастов, мастурбирующих на арки и бенельки.

По теме: дальнобойщик много-много лет возил на случай возможной самообороны в трейлере ИЖ-43 в 20 калибре со стволами 510 мм. Зачетное легкое удобное ружье. Ни разу не воспользовался по назначению.

Officer586
Теперь решил расширить ассортимент.

Хомяк, не? 😛 Тогда уж опишите: что за машина, где планируете возить, какие ситуации были, что возникла нужда в гладкостволе, сколько раз использовали по назначению травмат, в каких ситуациях...

Опель-капут
Великая Империя
Где то забилась в судорогах оргазма и замироточила Поклонская😆
КОМПАКТНЫМ. Большую оглоблю вы таскать не будете и в авто скорее всего положите в багажник.
В багажнике от нее нет толку.Либо на сиденье или за спинкой сиденья в специальном чехле.
Евгению Стригину (на фото выше) пришили 9 лет.
Брехня.Получил 3.14 зды и стрелял в угон отъезжающим с места когда уже нападение закончилось.Так что никакая не самооборона. В то же время успешно оборонились с 5 и 2 трупами другие стрелки без последствий
Ды
DP78
Опель-капут
Ды
И что, правда нет больше вариантов? Ох пЯчаль-огорчение.
Опель-капут
Но все русские свидетели говорили, что Евгений Стригин бросился за ружьем, с трудом вырвавшись от избивателей, а стрельбу он открыл когда еще продолжалось избиение лежащего на земле Виталия Гежина(с)
Огонь был открыт не когда месили Гежина,а когда нападавшие уже уезжали.
Поэтому и 9 лет.
В ровно такой же ситуации миасский стрелок завалил 5 нападавших.Оправдан.Разницы никакой ,да?😆хватит бухать уже
DP78
Опель-капут
В ровно такой же ситуации миасский стрелок завалил 5 нападавших.Оправдан.Разницы никакой ,да?😆хватит бухать уже
Ну точно, точно такая ситуация. Миасс то он в Карачаево-Черкесии...
🤔
И за миасских трупов местные тоже требовали порвать семью оборонившегося. Прям ровно один в один ситуация.
Опель-капут
Началось😆одно дело завалил в МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ и совсем другое когда огонь был открыт по уезжавшим с места нападавшим.
С точки зрения закона это важно:
Существовала ли угроза жизни и здоровью в момент стрельбы.Очевидно что нападение на тот момент закончилось.
Поэтому толку от ружья в багажнике ровно 0.
Опель-капут
возрождением Зеленчукско-Прегадненской казачьей республики
Що?😆
А чего не римской империи?😁
LRK
А почему именно гладкоствол? Посмотрите что ни будь типа Сайги-9. Тут штука какая - 12 калибр, он если вблизи, по тушке, делает практически однозначный труп, и, в то же время, спрятаться от него, если не пуля, вполне себе просто за любым практически препятствием. К тому же, с магазином более 5 ружбай становится вообще невменяемым для одной руки. В то же время 9*19 в сайге трупы делает не так ультимативно, но спрятаться от него за легковой машиной, например уже сложнее... Ну и если че, Сайга 9 есть в гладкоствольной вариации...
Опель-капут
почему именно гладкоствол?
Потому что тема про гладкоствол,а не нунчаки или сюрикены😆
DP78
Опель-капут
Началось😆одно дело завалил в МОМЕНТ НАПАДЕНИЯ и совсем другое когда огонь был открыт по уезжавшим с места нападавшим.
С точки зрения закона это важно:
Существовала ли угроза жизни и здоровью в момент стрельбы.Очевидно что нападение на тот момент закончилось.
Это конечно всё: интересно, удивительно и ново -ну прям глаза открыли.
Вот только наказание может быть сильно разным .
Опель-капут
Политу ты развел
Шта?😆ты хоть про ружья напишешь?или будешь дальше свистеть про африкано-палестинские казачьи республики ?😆
Хорошо я копирнул про республики и Вяликие Империи,не соскочишь теперь что политоту не разводил
ranchero450
Sedobor
Ни какими. Rasvet знатный троль и обсиратель российского оружия и вообще обсиратель России.

Тролль из него, прямо скажем, плохонький, а вот клоун - просто прелестный.

Ignat
Antidjtel
Лет пять назад согласился бы. И сам покупал помпу именно под эту задачу.

Сейчас - не лучший вариант.
И речь не о холиваре "помпа жрёт любые патроны\самозарядка не требует второй руки". Там тема бесконечная со своими аргументами в каждую сторону.

Проблема в законе.

Раньше можно было возить помпу с набитым магазином, но без патрона в патроннике. Легально возить, не пытаясь одной рукой оперативно разрядить, пока остановивший ПИДР идёт к машине.
Сейчас это запретили.

В итоге ПО ЗАКОНУ помпу придётся возить без патронов и заряжать когда припрёт. А времени на это может и не быть.
Потому в текущей ситуации надо выбирать из вариантов с отъёмным магазином. Не, можно, конечно, Спас-15 вспомнить, где и магазин и помпа, но то сильно на любителя аппарат.

Так что сейчас я бы выбирал или максимально короткую сайгу-вепрь, если речь о 12 калибре, или даже смотрел бы на более лёгкие и компактные варианты в псевдонарези, типа ВПО-285.

P.S. Не агитирую за последний аппарат, ибо не имею и вроде нарекания есть, просто как пример представителя немного другого класса, нежели калашоиды 12к.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Марчиано
LRK
А почему именно гладкоствол?

Потому что шершавый ему не продадут. У него же только 10 лет травматического стажа. Если он спрашивает за гладкий - значит его не было еще. А шершавый же только после 5 лет гладкого дают 😛

Марчиано
Ignat
Не агитирую

Я агитирую за двудулку со стволами 510 мм или ТОЗ-106, хотя больше, конечно склоняюсь к двудулке. Имел в свое время тозик, но не зашел, хотя как компакт - он лучший. И грохочет как гаубица. В итоге тозика продал, оставил короткую двудулку в 20 калибре. Купленную у того самого дальнобойщика, упомянутого выше. Ибо снаряжаю латунь, а тозика кормить такими патронами, и еще бегать собирать гильзы - не охота. Двудул в этом плане лучше. Если один патрон осечку дал, есть возможность моментально выстрелить вторым. И снарядить каждый ствол разными патронами, например, правый картечь/левый дробь и т.п., и сразу выбирать какой спуск нажимать. Субъективно, разумеется.

Марчиано
Ммммм....кстати, есть же еще короткие леверы - ну и пусть китайская норинка, вполне себе самооборонка. Как у терминатора.
Ignat
Марчиано
Двудул в этом плане лучше. Если один патрон осечку дал, есть возможность моментально выстрелить вторым. И снарядить каждый ствол разными патронами, например, правый картечь/левый дробь и т.п., и сразу выбирать какой спуск нажимать.
Это ещё один холивар в довесок к "помпа жрёт любые патроны\самозарядка не требует второй руки". В смысле что утверждения имеют под собой основания, но также имеются и контраргументы: всего два патрона (перезарядка в реальных условиях не факт, что получится), да и перепутать спуски на нервяке легче лёгкого.

ЗЫ. Спорить не собираюсь, просто привёл типовые контраргументы, далее см. выше, если пытаться спорить - холивар без вариантов!

Марчиано
Ммммм....кстати, есть же еще короткие леверы - ну и пусть китайская норинка, вполне себе самооборонка. Как у терминатора.
Есть, конечно, но неясны её преимущества перед классической помпой: та же ручная перезарядка, только в более непривычном варианте, тот же несъёмный магазин, который должен быть пустым.

------------------

Марчиано
Ignat
который должен быть пустым.

Тогда тозик. Как самый компактный и относительно магазинный.

Ignat
Марчиано
После грамотной доводки напильником - да, очень интересный вариант, ибо компактный, магазинный, с ручной перезарядкой. Естественно, с нештатными магазинами, иначе таки двудулка рулит 😊

Но именно после доводки и с нештатными магазинами. Из магазина - глючное уёжище, по сути сливающее двудулке по всем параметрам.

------------------

Марчиано
Ignat
Но именно после доводки и с нештатными магазинами. Из магазина - глючное уёжище, по сути сливающее двудулке по всем параметрам.

Не могу ничего сказать плохого про "из магазина", так как мой в свое время работал прекрасно без напилинга. Довольно неплохая "скорострельность" при докидывании патронов на полку, но попутно настолько быстро настропалился перезаряжать короткую двудулку, что по времени перестреливал таки тозика. Ну и Фил Романов как то выкладывал видео, там Фрезер или кто-то еще бегал по полю и стрелял из тозика на скорость, и все-таки были у него задержки при перезарядках в движении. Что, в принципе, не исключено и в двудулке при раздутии гильзы. Вообще, просто владеть ружьем - это половина. Все основное дело в постоянных тренировках. Без них никак.
Если топикстартер предполагает самооборону из машины, то и тренить ему надо много именно в предполагаемой ситуации, холостить, перезаряжать в авто, при выходе, бегая вокруг тачки, уползая под машину, переходя с гладкого на травмат и обратно, переходить врукопашную с прикладом на манекен и т.д. Чем не хобби тактикульное, главное не отстрелить себе конечности 😊

Vistavod
А я вам скажу: Законный гладкоствол транспортируемый в соответствии с требованиями НПА - нахер не нужен. Любой. В чехле, отдельно от патронов.... Длина опять-же. Наши законотворцы странные люди. Они сделали всё, что бы законным оружием нельзя было оборониться, а преступление совершить - можно.
Ну вот - реально: нападение оно какое? Правильно - внезапное. Не будешь же ты кричать напавшему вооруженному бандиту "подождите, я сейчас смокинг надену и вам на рояле поиграю" ой! Это не оттуда. "подождите! Я сейчас извлеку из чехла ружье, достану из сумки патроны, заряжусь и оборонюсь"
Не будете. А вот завалить бывшую с ейным хахалем вам ничего не мешает. Выследили, достали спокойно, зарядились и... ну вы меня поняли.
Так что можете возить все, что нравится: 682-ю беретту, например с 760-ми стволами. Все равно для СО ее использовать невозможно.
Т12 в кобуре на теле хватит за глаза во всех разумных ситуациях. Я так думаю.
Vistavod
Потому что шершавый ему не продадут.
Можно шершавый короткошерстный купить. Пока. Толку то? Те же яйца, только в профиль.
Ignat
Марчиано
Не могу ничего сказать плохого про "из магазина", так как мой в свое время работал прекрасно без напилинга.
Возможно, Вам повезло.
Мне - видимо, нет: ни в магазине, ни на выставке нормальной работы ТОЗика не увидел: затвор подклинивает через раз, подача патрона тоже нестабильна...
Ну и магазин на 2 (штатный) тоже печальное явление, по сути та же двудулка, только магазинная получается.

Марчиано
Довольно неплохая "скорострельность" при докидывании патронов на полку, но попутно настолько быстро настропалился перезаряжать короткую двудулку, что по времени перестреливал таки тозика.
О! Именно об этом и речь. Придрочиться-то можно к любой системе, но странно иметь магазинный гладкоствол с ёмкостью как у двудулки. А так и на помпе можно с дурной скоростью добрасывать патроны, если тренироваться.

Марчиано
Если топикстартер предполагает самооборону из машины, то и тренить ему надо много именно в предполагаемой ситуации, холостить, перезаряжать в авто, при выходе, бегая вокруг тачки, уползая под машину, переходя с гладкого на травмат и обратно, переходить врукопашную с прикладом на манекен и т.д. Чем не хобби тактикульное, главное не отстрелить себе конечности
Ну это совсем хорошо было бы, для начала хотя бы просто приноровиться обращаться со своим ружьём надо, даже вне контекста машины, которая свои ограничения накладывает...

------------------

Марчиано
Ignat
странно иметь магазинный гладкоствол с ёмкостью как у двудулки.

Это извращение создателей. Думаю, если бы я в свой тоз запихал 4-местный, то тогда напиллинга было бы не избежать 😊

Ignat
А так и на помпе можно с дурной скоростью добрасывать патроны, если тренироваться.

Смотрел видео американское, там мужик с "окопной метлой" такое вытворял - мне и не снилось. Набирал патроны гостью по 6 штук, докидывал по одному в окно выброса гильз и стрелял как сумасшедший. Но стоя на месте. Думаю, на бегу он бы горсть рассыпал. В том же видео он из двух коротких двудулок стрелял - с 1 спуском и с двумя. После этого видео я и научился свою быстро перезаряжать, и продал тозик 😊

Котофей77
я бы псевдонарезное брать не стал, если не планируются перестрелки на дальних дистанциях, а накоротке картечь поэффективнее будет, и навыков с меткостью меньших требует. плюс псевдонарезь избыточно дальнобойна для самообороны, запросто можно случайного прохожего метров за 200 положить
Добрый Ээх
Какая хорошая тема 😀
Вот что вам надо:

Всё подойдет. Но Сайга 9х19 или её копия гладкая, конечно всех уделает. И компактно, и комфортно, и быстро, и если надо, то очень быстро и очень тихо, и патронов хоть залейся 😊.
Последний обрез я вообще серебристым скотчем обмотал, просто, как "От заката до рассвета" получилось. И стреляет, и попадает, и законно в 800 мм 😊. Но приклад попилил.
ranchero450
Котофей77
я бы псевдонарезное брать не стал, если не планируются перестрелки на дальних дистанциях, а накоротке картечь поэффективнее будет, и навыков с меткостью меньших требует. плюс псевдонарезь избыточно дальнобойна для самообороны, запросто можно случайного прохожего метров за 200 положить

А зря. Как выше было сказано, С-9/С-345 весьма неплохо подходят на роль оружия СО в автомобиле. Нетяжёлые, с многозарядными магазинами (до 30 шт, что недоступно классическому гладкостволу), легко управляемые одной рукой, имеющие низкую отдачу и высокую скорострельность и при этом не очень высокую пробивную способность...
Я не призываю нарушать закон, но сам на дальние дистанции вожу С-9, лежащую стволом вниз на подушке переднего сидения. В расстёгнутом чехле, разложенной, с примкнутым магазином на 30, с выключенным предохранителем (нет нормы закона, обязующей его включать) Рядом лежит магазин на 10. В случае проверки - магазин отстёгивается и бросается на пол. Ну, сам выпал... Оружие пустое, требований к закрытому на все застёжки чехлу, опять же нет. Ну и есть у неё особенности, позволяющие без переделок стрелять в сложенном виде и в автоматическом режиме. Изготавливаются и ставятся минут за 5-10, снимаются - секунд за 30. Но сеет она в таком случае очень сильно.

Поэтому я бы агитировал таки за псевдонарезное в виде С-345. Раньше я и сам бы ратовал за помпу, но нынешние законы убили её преимущества. Поэтому мой выбор - самозарядка с отъёмным магазином в лёгком калибре.

Но закон нарушать не надо.

LRK
ranchero450
Рядом лежит магазин на 10. В случае проверки - магазин отстёгивается и бросается на пол.

А я бы посоветовал наоборот - магазин на 10 держать в карабине, а на 30 - на случай если совсем уж ППЦ. Как аргумент - 10ка меньше шансов что за чехол зацепится, 30ка уж очень торчит сильно. Да и зачем магазин бросать на пол, могут ведь и привлечь за неправильное хранение/транспортирование патронов, а вот в карман положить самое то.

Добрый Ээх
А можно и так, на 72 шмуля 😀. кук делал мелкую серию, за 12 тыщ продавал.

Павел-М
LRK
неправильное хранение/транспортирование патронов
Я что-то пропустил, когда у нас разрешили хранить патроны в авто и ввели правила их транспортирования?
ranchero450
Павел-М
Я что-то пропустил, когда у нас разрешили хранить патронов в авто и ввели правила их транспортирования?

Никогда хранитьь и не запрещали. А правила транспортирования - для юрлиц.

Ну да, везу... отдельно от оружия. Выпал. Идите нах, где хочу там и везу, вообще-то. Хоть в пачках, хоть россыпью в ведре, хоть в непристёгнутых магазинах.
А пристёгнутая 30-ха на с-9 не столь уж и габаритна. Зато вместительна.

LRK
Павел-М
Я что-то пропустил, когда у нас разрешили хранить патроны в авто и ввели правила их транспортирования?

Это вы дяденьке в погонах расскажете, когда он за этот магазин до вас доЫпываться начнет. Ранчеро старый - ему все равно, у него и корки есть и знакомства, а я лучше в карман положу. Да и магазин чистый - лучше чем на полу валявшийся - так 5-10 постов проедешь раскидывая, глядишь и заклинит че нить...

ranchero450
Вот именно потому что я старый и мне всё равно, я пытаюсь объяснить людям, как можно не наебать, а более-менее грамотно обойти закон. И что может произойти с саёжным магазином, валяющемся на полу авто... Скорее всего - ничего.
Добрый Ээх
А всё-таки 18" Маверик самый культовый ствол. Душевный 😊:
Ignat
Добрый Ээх
А всё-таки 18" Маверик самый культовый ствол. Душевный :
Если память не врёт, и Моссберги такие же короткие были, но в весьма малом количестве.
Штука дюже забавная, что Ваш Маверик, что Моссберг, но с пистолеткой в требования ЗОО не укладывается от слова совсем. Ну и про транспортировку помпы по нынешнему ЗОО уже говорили не раз - пустой возить надо.

ranchero450
Скорее всего - ничего
Тут вопрос в балансе плюсов и минусов.

Пока Вы по своему району катаетесь - судя по Вашим постам, подозреваю, что можете и из окна оной саёжкой махать и, скорее всего, ничего не будет. Ну остановят, пожурят - порешаете вопрос.

А вот там, где связей и ресурса уже нет - и махать саёжкой из окна уже чревато будет, да и снаряжённый магазин на полу может вызвать ненужный интерес с потенциальной потерей времени. Законодательно-то не запрещено, но повод для беседы уже появляется. Ну примерно так же, как умные люди не советуют таскать в одном портмоне водительское удостоверение с РОХами. Именно чтобы не вызывать праздное любопытство без весомого повода.

------------------

Добрый Ээх
Ignat
Если память не врёт, и Моссберги такие же короткие были, но в весьма малом количестве.
Штука дюже забавная, что Ваш Маверик, что Моссберг, но с пистолеткой в требования ЗОО не укладывается от слова совсем. Ну и про транспортировку помпы по нынешнему ЗОО уже говорили не раз - пустой возить надо.

Были и моссы 18". Их тоже ввозили массово. По качеству с мавром 88 разницы никакой, а по конструктиву тоже не критично. Трубка, отверстия под планку, да предохранитель. Причем для меня на мавре пред. удобнее. У меня и мосс 500 был, 20", так что сравнивал. Причем мавр самый надежный ствол из всех, что владел. Ни одного отказа за все время "юзания". Что главпатрон, что феттер, что азот. У меня в hogue переодет, родной обвес - фуфло. А подлянку с изменением в зоо да... подогнали сволочи. Ну, тогда пусть ТС выбирает из моих любых, все на фото выше 😊. Я лично тоз всегда беру. 100% надежность, мин вес, макс компактность, 4+1. Перезарядка быстрая, но тренироваться надо. Или сайгу 9х19 ( или под ТК), с ней вообще всё просто.

PS А насчет 800 мм, на фото мавр с обрезанным прикладом, как раз в зоо проходит. Специально пилил, тк 18" даже с попугайской рукояткой в зоо не пролазит. Но это так, метров на 5 бахнуть. Можно и попасть 😀.

Ignat
Добрый Ээх
Причем для меня на мавре пред. удобнее.
Это который у Моса на "спинке" ствольной коробки?! Если о нём речь - то да, мне тоже он неудобен и был одной из причин приобретения Рема 870 😊. Там тоже на скобе предохранитель, только сзади.

Добрый Ээх
Я лично тоз всегда беру. 100% надежность, мин вес, макс компактность, 4+1.
Так опять незаконно выходит, если 4+1. По закону таки 4 только дозволяется 😊. А у Вас ТОЗик допиливать пришлось, ну кроме магазина?

Добрый Ээх
Специально пилил, тк 18" даже с попугайской рукояткой в зоо не пролазит. Но это так, метров на 5 бахнуть. Можно и попасть
Вот именно поэтому брал рема с одним из стволов в 20" - там как раз с обычной пистолеткой не проходит, а с попугайской самое оно. И да, про точность говорить не буду, ибо задача такого "обреза" именно с малой дистанции в ту сторону...

------------------

Добрый Ээх
Ignat
А у Вас ТОЗик допиливать пришлось, ну кроме магазина?

От Герр прапора 4-х местный не пилил, только фаски снял- идеально работает. Кооперативный- сложнее, я туда пластинчатую пружину от пулемета ZB-26 поставил, идеально работает, это еще лет 20 назад. А помимо магазинов, только полирнул полукруглый скос в затворе, чтобы мягче взводился.

ranchero450
Ignat
Тут вопрос в балансе плюсов и минусов.

Пока Вы по своему району катаетесь - судя по Вашим постам, подозреваю, что можете и из окна оной саёжкой махать и, скорее всего, ничего не будет. Ну остановят, пожурят - порешаете вопрос.

А вот там, где связей и ресурса уже нет - и махать саёжкой из окна уже чревато будет, да и снаряжённый магазин на полу может вызвать ненужный интерес с потенциальной потерей времени. Законодательно-то не запрещено, но повод для беседы уже появляется. Ну примерно так же, как умные люди не советуют таскать в одном портмоне водительское удостоверение с РОХами. Именно чтобы не вызывать праздное любопытство без весомого повода.

Несколько раз в год я езжу домой, к семье. Езжу на авто. Почти две с половиной тысячи км. Вот тогда и беру С-9 с собой. В иных случаях она мне не нужна особо-то. Положил расстёгнутый чехол на переднее сидение, накрыл курткой. И всё.
А махать саёжкой из окна здесь чревато. Могут немножко не понять. И даже спрашивать ничего не будут. 😛
Ignat
Добрый Ээх
А помимо магазинов, только полирнул полукруглый скос в затворе, чтобы мягче взводился.
Мда, похоже типичная "ошибка выжившего": у кого ТОЗик не продан и используется - у них всё с ним хорошо. А у кого плохо - или не покупают или продают через некоторое время после покупки и, соответственно, на форуме обладанием уже не хвастаются...

ranchero450
Положил расстёгнутый чехол на переднее сидение, накрыл курткой.
О! О чём и писал выше - прикрыть курткой не стоит почти ничего, а от лишних вопросов уберегает. И с магазином на полу аналогично, если его не будет видно - лишних вопросов не возникнет.

ranchero450
А махать саёжкой из окна здесь чревато. Могут немножко не понять. И даже спрашивать ничего не будут.
Ну я же не предлагал дословно реализовывать, а так, в качестве примера 😊

------------------

zero7777
если не планируются перестрелки на дальних дистанциях

Как люди справки получают 😊

Piligrimus
Vistavod

Я бы сказал ни-ви-ра-ят-ной случайностью. Ибо, как нам всем известно из практики - мелкая дробь не пробивает даже дорожные знаки. А тут две стенки и сиденье.
И да, как там, Бостанов он кого-то избивал, сидя на ЗАДНЕМ сиденье? Или похер? Вот, ТС, к примеру самооборонится на дороге от злодеев и случайно, шальной пулей, убьет ребеночка в коляске. На другой стороне улицы. И мамашку егойную тяжело ранит. Это похер? Издержки? Дело-то житейское?

Изучал материалы этого дела. Меня просили изучить дело на предмет кассационного обжалования приговора.
Там имела место так называемая "запоздалая оборона", квалифицированная вполне справедливо, как умышленное преступление.
После нанесения побоев Стригину и его другу, две машины с "победителями" стали отъезжать. Но последняя - жигуль-классика - забуксовала и задержалась. Тем временем Стригин поднялся, сбегал домой и вернулся с полуавтоматом, заряженным картечью (а не мелкой дробью!!). Стригин выстрелил в угон отъезжавшей машине. Картечь попала в побитого ранее Стригиным и его другом инвалида, из-за которого и загорелся весь сыр-бор. Инвалид умер.
Совершенно очевидно, что в момент отъезда жигуля с места происшествия, преступное посягательство УЖЕ было ОКОНЧЕНО, никакая опасность никому из "стригинцев" не грозила.
Так что состояния необходимой обороны не было.
Замечу, что Стригин примирился с потерпевшей стороной. И потерпевшая сторона также обжаловала приговор, требуя в апелляционной инстанции смягчить приговор и не лишать осужденного свободы. Увы, не помогло.

Добрый Ээх
Ignat
Мда, похоже типичная "ошибка выжившего": у кого ТОЗик не продан и используется - у них всё с ним хорошо. А у кого плохо - или не покупают или продают через некоторое время после покупки и, соответственно, на форуме обладанием уже не хвастаются...

Довести до ума не могут, вот и ругают. А нюансов с ним действительно много. К примеру если закрутить не в правильной последовательности болты, крепящие ложу к коробке, то будет печка 😀. Или если смазать баллистолом клин приклада, то приклад будет складываться от малейшего нажатия. А он сука не испаряется, человек грустит и матерится 😀. Если не скруглены вырезы под рукоятку затвора на коробке справа, то есть риск недооткрыть затвор полностью (боевой выступ зацепится), и далее при досылании ( речь о вальцовке звездой) патрон стронется и его намертво заклинит в окне ресивера, аж стружку снимет с закраины 😀 . Есть и еще нюансы. Но если все довести, включая магазины, и подобрать патроны, то безотказен 100% на 4-х местных.

Ignat
Добрый Ээх
Довести до ума не могут, вот и ругают.
Так я о том и говорю. Что у кого получилось довести или исходно удачный экземпляр попался - те и пользуются и хвалят.
У кого не получилось - избавляются нафик и забывают как страшный сон.

В итоге и выходит, что у подавляющего большинства владельцев ТОЗиков оные ТОЗики прекрасны и беспроблемны, но это совсем не означает, что купив себе ТОЗик в магазине (а не доработанный с рук) новый владелец будет также радоваться беспроблемности аппарата 😊

------------------

Добрый Ээх
Ignat
Что у кого получилось довести или исходно удачный экземпляр попался - те и пользуются и хвалят.

Да. Но есть конечно нюанс... Он маленький, все дела. Но он болт. Вот на стрельбище я из него стреляю, друзья-приятели фигели. Потому что быстро, как англы из своих энфилдов, с переносом огня, в движении. Но это на стрельбище. А когда, не дай бог в реале? Да, когда по тебе самому прилететь может, когда на адреналине и целей несколько? Тут сайга 9х19 хороша, жми на спуск 30 раз, люблю её, но тяжелая, не то чтобы "ужас ужас", но хочется поменьше, полегче. Поэтому я ВПО-185 жду, он легче, компактнее будет. Если будет 😀 .

ТаБаЯ
Добрый Ээх
Да. Но есть конечно нюанс... Он маленький, все дела. Но он болт
За несколько лет на форуме ТОЗ-106 увидел 2 основных нюанса. Первому положил начала его ТС, Максимов. По его россказням выходило, что на старейшем оружейном предприятии страны Отдела Технического Контроля не существовало. Вообще.

Волей-неволей, его песню подхватило множество рукожопов. Эти уродцы априори закупались напильниками и шоркали тозики направо и налево. А, сталюка, сссука ! однажды сдуру спиленная (сюрприз !) обратно не вырастает ... Изуродованный тозик несли в комиссионки, где очередной ботан-юрист-зубной врач его закупал и ныл, годами, об ужасном качестве российского оружия. И снова : комиссионка - слепой дурак - напильник - нытьё и бесконечные советы, как исправить неисправимое.

И это второй нюанс, подсмотренный из роликов на Ютюбе или, изредка, вживую. Люди, явно природою не заточенные для понимания естественных приёмов обращения с оружием, изобретают идиотские способы манипуляции с оным. Казалось бы : чего проще ! подумай, почему конструктор избрал именно такую штукенцию ? Приложи собственные конечности к оной, вникни и тренируй их ...

А нихера ! Простейший пример ? рукоять затвора - хватают её тремя пальчиками. Аки стандартная деффка за писюн жениха 😊 и ноют повсеместно, что затворы тугие - а должны, мол, одним их пальчиком ! И - пилить, и спрашивать, и заново пилить ...

RusVeles
Officer586

Основная цель использования - самообороны, вожу по больше части в авто.
Какой вариант будет наиболее мощным и удобным для таких целей?

Я бы посоветовал Сайгу-9 в "гладком" варианте (как тут уже и советовали). Компактная, не очень тяжёлая, вместительный магазин, малая отдача...

ranchero450
Добрый Ээх
Но он болт.
Поэтому при стрельбе требует повышенного внимания и постоянного присутствия двух рук. Одна из которых непрерывно мечется между спуском и затвором. Полуавтомат. Только полуавтомат. И чем компактнее, многозаряднее и легче в управлении - тем лучше.

106 тузик - вещь забавная, но бесполезная. Как "смерть председателя" в буквальном смысле, (выстрелить из-за угла и убежать) имеет место быть, как оружие СО - дрянь. Есть он у моего товарища. Работает, как ни странно, с любыми магазинами отлично, правда он уже б/у, однако не пиленый. Но по удобству использования и скорости стрельбы, эргономике, по количеству боеприпасов в магазине - бяка.

Я бы, без обид, мужики, сказал бы так: "Кто слаще морковки ничего не пробовал, тому и 106 сойдёт".
У меня есть МК-03 .223, есть доведённая С-08 в 5,45, есть С-9Х19, есть МР-133 со стволом 540 мм. При всём богатстве выбора, я возьму в авто С-9.
Предварительно сняв с неё "псевдоПБС"

Опель-капут
Я бы посоветовал Сайгу-9 в "гладком" варианте (как тут уже и советовали). Компактная, не очень тяжёлая, вместительный магазин, малая отдача...
Это можно советовать только без учета ценника😆а например помпу эмпе-133 можно найти не сильно дорого.Иногда может прорезать вариант с б/у моссбергом или мавериком.Их в свое время завезли немало
У меня для стремных времен есть 033 в 5.45,но для спокойной обстановки моссберг 500 думаю будет достаточно.
Ignat
Опель-капут
моссберг 500 думаю будет достаточно
БЫЛО, было достаточно до изменения в законе.
Теперь легальная транспортировка только с ПУСТЫМ магазином.

------------------

RusVeles
Опель-капут
Это можно советовать только без учета ценника😆а например помпу эмпе-133 можно найти не сильно дорого.Иногда может прорезать вариант с б/у моссбергом или мавериком.Их в свое время завезли немало

Ну, так-то да конечно... Но возить в машине помпу со снаряжённым магазином нельзя же. А пристегнуть магазин к Сайге всяко быстрее, чем набивать помпу.
У меня тоже есть МР-133 с 540-м стволом и Сайга 033 в 5,45х39. В поездки я беру Сайгу... Брал бы 9-ку, но у меня её нет. 😊

ranchero450
Ну, как бы да... Коротышка в 5,45 очень неплоха на любой дистанции. Очень надёжна, скорострельна и, опять же, многозарядна.
Однозначно веЩЩь. Ничем не хуже С-9. 😛
И МК-03 .223, в принципе, аналог 033, я возил в авто до приобретения С-9.
Особой разницы в удобстве не вижу. Габариты одинаковые.
mic.mik2014
Поздней осенью или зимой беру на дачу Сайгу и один магаз на 10, все в армейском чехле. МР 133 с 510 стволом, лежит в сейфе разобранная ,к слову МР 133 коротыху не так просто найти ,либо далеко ,либо дорого , почти зеленка закончилась пока нашел ,пришлось с ней на работу ехать .ТОЗ 106 мне нравится ,ну куда нах столько .
RusVeles
ranchero450
Ну, как бы да... Коротышка в 5,45 очень неплоха на любой дистанции. Очень надёжна, скорострельна и, опять же, многозарядна.
Однозначно веЩЩь. Ничем не хуже С-9. 😛
И МК-03 .223, в принципе, аналог 033, я возил в авто до приобретения С-9.
Особой разницы в удобстве не вижу. Габариты одинаковые.

Я думаю плюс 9-ки в том, что пуля не полетит далеко, в отличии от 5,45. Если рассматривать самооборону в машине, конечно... 😊

ТаБаЯ
Размер и масса имеет значение. Поэтому для меня СП лучше, чем акмоид. Несмотря на 5 патронов вместо 30.
А.В. Суворов призывал учиться воевать не числом 😊

Но, раз уж вылезли из гладкого в нарезь, почему бы не обратить внимание на русский Kel Tec ? Есть там и вариант, кроме калибра 9 мм. Цена, конечно, не айс ... но жизнь ведь дороже ?

https://zen.yandex.ru/media/ka...4f39f00b228e408

ranchero450
Ну в целом, пуля 9Х19 пролетит ненамного меньше 5,45. Грубо так, в условиях города... Но пробьёт меньше, что является несомненным плюсом.
В целом, я не вижу особой разницы между 9Х19, 5.45 или .223 для СО накоротке. Вопрос только в удобстве транспортирования в авто, скорости и удобстве применения. А 12 калибр тут явно проигрывает.
Ну, это опять же - мои личные предпочтения и опыт, которые не являются абсолютно верными и правильными.

ТаБаЯ.
А.В. Суров призывал учиться воевать не числом 😊[/B]

Никакому умению ещё ни разу не помешал ёмкий магазин. 😛
У мну на 5,45 есть 60-ка, изумительно работающая как на гражданских, так и на армейских образцах оружия.

RusVeles
ranchero450

Никакому умению ещё ни разу не помешал ёмкий магазин. 😛
У мну на 5,45 есть 60-ка, изумительно работающая как на гражданских, так и на армейских образцах оружия.

А 60-ка новодельная или ещё из тех, что "с завода"? Тоже подумываю о 60-ке, но смущают отзывы о перехлёсте при ударе.
Поэтому, пока сделал спарку на 90 (есть ли смысл в этом, раз автоогня всё равно нет)...

Взял две бакелитовые 45-ки и покрасил их "резиновой" краской для авто. Соединил чёрной (не синей) изолентой через две проставочки, чтобы не мешали перезарядке и ходу лапки затворной рамы.

ranchero450
Она у меня от PUFGUNа, не ижевская (которая редкостное говно). История с приобретением была длинная и очень необычная, закончившаяся для меня весьма удачно и интересно. За что я очень благодарен производителю. (НЕ РЕКЛАМА!!!)

Тоже смущали слова о клинах после удара...
Попробовал. Ну, если у2,71бать АК так, чтобы звёзды посыпались, то да, наверно клинанёт. А при разумных нагрузках - нормально работает. Сломать можно что угодно.
Многие тащатся от бубнов к РПК... Ну, это вообще редкостная и глючная дрянь, но...
Этож семьшыисятдва и целый бубен же, а не какая-то, от травы рикошетирующая 5,45...
RusVeles
ranchero450

Тоже смущали слова о клинах после удара...
Попробовал. Ну, если у2,71бать АК так, чтобы звёзды посыпались, то да, наверно клинанёт. А при разумных нагрузках - нормально работает. Сломать можно что угодно.
Многие тащатся от бубнов к РПК... Ну, это вообще редкостная и глючная дрянь, но...
Этож семьшыисятдва и целый бубен же, а не какая-то, от травы рикошетирующая 5,45...

Реально глючная? 7,62 бубен не надёжный, да? 🤔 Вот ведь какая интересная штуковина... А ведь есть и бубен в 5,45... Тоже интересно, а как у него с надёжностью... 🤔

zero7777
А ведь есть и бубен в 5,45

Не видел в 5,45 вроде нету их

Охотник1975
С 60-кой тоже лотерея. Моя глючит часто, слишком много внимания требует к себе и для данной темы излишне, на мой взгляд.
По бубну для 5,45 вот:

Бубен на 7,62 понадёжнее конечно, но тоже надо следить за чистотой, пружиной, иначе могут быть задержки. Ну и погремушка он. Это не всегда недостаток, просто надо иметь в виду.
Стандартного магазина за глаза, спарки стандартных, тем более. А там, или СО закончится или вы...
ranchero450
Что есть, то есть 😛
Ignat
ТаБаЯ
Размер и масса имеет значение. Поэтому для меня СП лучше, чем акмоид. Несмотря на 5 патронов вместо 30.
Простите, возможно, туплю с недосыпу... А СП в данном контексте это кто???

ranchero450
Вопрос только в удобстве транспортирования в авто, скорости и удобстве применения. А 12 калибр тут явно проигрывает.
Ну есть же мнение, что "мы берём не случайной точностью, а плотностью огня" (с). В случае 12 калибра накоротке, да тем более в полуавтомате так оно и есть 😀

------------------

ТаБаЯ
Ignat
А СП в данном контексте это кто???
ТОЗ-106 с 5-местным магазином
doctormrak
RusVeles
Тоже подумываю о 60-ке, но смущают отзывы о перехлёсте при ударе.
60-ку юзаю пару лет, тренировки + соревнования IPSC, проблем с перехлёстом и перекосами не было.
RusVeles
doctormrak
60-ку юзаю пару лет, тренировки + соревнования IPSC, проблем с перехлёстом и перекосами не было.

Тоже от PUFGUNа?

Охотник1975
doctormrak
проблем с перехлёстом и перекосами не было.
У меня, например, просто подвисал в магазине верхний патрон. Сначала думал из-за запыления, потом и на чистом магазине. Ну это кроме перекосов. Пластиковый зуб может ломаться. Прецеденты были
Так что один хрен - лотерея
doctormrak
RusVeles
Тоже от PUFGUNа?
так точно
Охотник1975
Пластиковый зуб может ломаться. Прецеденты были
Так что один хрен - лотерея
потому на соревнованиях ИМХО лучшее применение, вышел, отстрелял за 2-3 минуты и отдыхать дальше. Для тренек - слишком тяжело с ним, да и зуб поломать можно, потому только 30-ки армейские.
mic.mik2014
Если говорить именно за гладкоствол ,410 коротышка 04 неплохой вариант ,тем более их можно найти за недорого ,в сравнении с 345 ткм и коротышками от Молот армс.Вот как пример
https://guns.allzip.org/topic/112/2651071.html
Piligrimus
mic.mik2014
Если говорить именно за гладкоствол ,410 коротышка 04 неплохой вариан
Мне тоже нравится. У меня Сайга 410 короткая вот уже 16 лет (с 2004 г).Когда купил, начал стрелять, бывали задержки, утыкание патрона. Оружейник посмотрел и сказал: отстреляйте 2-3 пачки, пусть детали притрутся.
Отстрелял. Притёрлись. С тех пор безотказна. Бой пулей и дробью весьма точный.
Для пострелушек и самообороны - вполне! На охоту с ней не пробовал, для этого у мну 12 к.
Не знаю, но почему-то многие ругают Сайгу 410. Говорят, ненадёжна. Думаю, незаслуженно ругают.
Вполне надёжна и компактна, в машине весьма удобна.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Скайпер
Piligrimus
Отстрелял. Притёрлись. С тех пор безотказна
Прям как помазок для бритья. После Поле покупки помазок надо подготовить. Хорошо и долго размочить и хорошо промыть. Дальше размачивать можно не долго только первый раз долгая размочка.
SETH
Добрый Ээх
Причем для меня на мавре пред. удобнее.

Да ну? Мне, наоборот, пред моссовский удобнее кажется.
Но, тут может моя привычка, перенесенная с двудулок, роль играть.
Большим пальцем перещелкнул, и все 😊

Добрый Ээх
SETH

Да ну? Мне, наоборот, пред моссовский удобнее кажется.
Но, тут может моя привычка, перенесенная с двудулок, роль играть.
Большим пальцем перещелкнул, и все 😊

Он не совсем, как на двустволке, он дальше на коробке получается. Тянуться надо. Можно удлиненный поставить, но я не пробовал. Вообще мне больше нравиться на реме. Поставить, только увеличенную кнопку - идеально.
А на маверике мне проще, чем на мосе потому что палец вытянул, положил на скобу- если что клац и вскинул. Правда я предохранителем практически не пользуюсь 😀 . Да и привыкнуть можно к любому без проблем. Я к калашовскому привык, а по началу вообще не переваривал. А он и надежный, и окно закрывает. И снять средним пальцем можно моментально. Кто-то может и указательным снимает, но у меня рукоятка hogue стоит, полки нет, плюс пальцы короткие, толстые - так что только фак 😊.

PS Хотя нет, пижжу. У мосса тоже неплохо пред сделан, сейчас прикинул- нормально было бы.

Ignat
Добрый Ээх
Вообще мне больше нравиться на реме. Поставить, только увеличенную кнопку - идеально.
О! 😀

А так да, дело сильно индивидуальное, зависит от привычек, длины пальцев и т.д. и т.п.

------------------

Опель-капут
на маверике мне проще, чем на мосе потому что палец вытянул, положил на скобу- если что клац и вскинул.
Мавериковский или как на иж-81 например -это для правшей только.Моссовский под большой палец более универсален,для левшей или для управления левой рукой
Coolaz
Vistavod
Так что можете возить все, что нравится: 682-ю беретту, например с 760-ми стволами. Все равно для СО ее использовать невозможно.
Т12 в кобуре на теле хватит за глаза во всех разумных ситуациях. Я так думаю.

Придерживаюсь того же мнения. Плюс, в путешествиях по трассе нужно регулярно выходить на заправку, в кафе, в туалет. Ружьё не будет доступно, а пистолет будет.
Ну и если на то пошло, на ходу из ружья вы тоже стрелять не будете )

Ignat
Coolaz
Плюс, в путешествиях по трассе нужно регулярно выходить на заправку, в кафе, в туалет. Ружьё не будет доступно, а пистолет будет.
1. Какая религия запрещает дублировать?! Чем наличие ружжа отрицает наличие пистолета или даже газбаллона для менее острых ситуаций???
2. Ездил. Возил. И таки носил с собой короткую помпу, благо всего лишь 80+см длиной, не напрягает особо...

Coolaz
Ну и если на то пошло, на ходу из ружья вы тоже стрелять не будете
В одно рыло - да, крайне сомнительный аттракцион. А вот в два уже возможны варианты.

------------------

Coolaz
Ignat
1. Какая религия запрещает дублировать?!

Дзен-минимализм 😀 А вообще, конечно, вы правы.

Ignat
В одно рыло - да, крайне сомнительный аттракцион. А вот в два уже возможны варианты.

Да, вдвоём можно много чего придумать

Piligrimus
Coolaz
Плюс, в путешествиях по трассе нужно регулярно выходить на заправку, в кафе, в туалет. Ружьё не будет доступно, а пистолет будет.
В тех редких случаях, когда я вооружаюсь короткой Сайгой и укладываю её в машину, "Стример" я тоже беру в качестве бэкапа. Возможен вариант нападения, когда развернуться с карабином будет затруднительно. Тогда можно применить пистолет, чем несколько отвлечь противника. А тем временем изготовиться к ведению огня из более серьёзного оружия.
Впрочем, на практике у меня таких случаев не возникало.

------------------

Piligrimus
Опель-капут
Но все русские свидетели говорили, что Евгений Стригин бросился за ружьем, с трудом вырвавшись от избивателей, а стрельбу он открыл когда еще продолжалось избиение лежащего на земле Виталия Гежина(с)

Нет, это не так. "Русские свидетели" такого не говорили, да их и не было. В смысле, не было "русских" очевидцев выстрела.
Я изучал приговор по этому делу, меня просили подготовить кассацию.
Не усмотрел оснований для н/о, предложил иной вариант: жалобу с усмотрением аффективного состояния Стригина. Заказачик от такого варианта отказался.
Впрочем, психолог и психиатр, к которым обратился в частном порядке за консультацией, пояснили, что и аффекта не усматривается. По их мнению, аффект был бы. если бы Стригин выстрелил непосредственно после получения 3.14здюлей. А по делу между 3.14здюлями и выстрелом имел место несколькоминутный временной промежуток. в ходе которого С. совершал вполне осмысленные действия: сбегал в избу, открыл сейф, достал ружбай. выбрал картечные патроны, снарядил магазин и вернулся на улицу, только затем произвёл выстрел в отъезжающую машину. По мнению специалистов, состояния аффекта не было. Здесь я со спецами не вполне согласен: всё-таки сильное душевное волнение имело место. Но профессорам видней, где аффект, а где не аффект. Моё мнение здесь второстепенно.

Piligrimus
Ignat

Раньше можно было возить помпу с набитым магазином, но без патрона в патроннике. Легально возить, не пытаясь одной рукой оперативно разрядить, пока остановивший ПИДР идёт к машине.
Сейчас это запретили.

В итоге ПО ЗАКОНУ помпу придётся возить без патронов и заряжать когда припрёт.

Вот тут опять возвращаюсь к старой теме, которую обсуждали весьма интенсивно несколько лет назад, причём моё мнение оспаривалось большинством оппонентов.
Суть вот в чём:
оружие ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ, когда его владелец передвигается пешком либо в общественном транспорте.
В личной машине (а равно иной ЧАСТНОЙ машине) оружие не транспортируется. Оно там ХРАНИТСЯ. То есть правовой режим находящегося в личном автомобиле оружия - это хранение по месту пребывания владельца.
При хранении магазин может быть снаряжён и примкнут(если он съёмный).
Основной критерий отличия режима хранения от транспортирования это недоступность оружия для посторонних (в общественном транспорте такая недоступность отсутствует, отсюда следует режим транспортирования).
Очевидно, что автомобиль, в котором хранится оружие, может не двигаться в силу любых причин. Движение транспортного средства - это как раз не критерий различий двух режимов состояния оружия.
Данную точку зрения я впервые услышал от инспектора ОЛРР, когда, вернувшись из дальнего зарубежья, оформлял себе РОХа на травмат и гладкоствол (2004 г).
Второй раз данное мнение озвучил инспектор ОЛРР Ногинского ОМВД в моём споре с гайцами, когда инспектор подтвердил, что я совершенно прав, а гайцам посоветовал не пререкаться с адвокатом.
К сожалению, не только владельцы оружия, но и большинство полицейских не знают, что "так тоже можно было".
Вообще же данный постулат, во избежание кривотолков. следует разъяснить путём уточнения действующего оружейного законодательства. Судебные прецеденты разрешения споров по вышеизложенной теме мне неизвестны (хотя, может быть, таковые имели место).
Всем добра!

DP78
Piligrimus

Здесь я со спецами не вполне согласен: всё-таки сильное душевное волнение имело место. Но профессорам видней, где аффект, а где не аффект. Моё мнение здесь второстепенно.

Вот и я не согласен,впрочем моё мнение всё равно не учитывается.Но уверен, что есть и другие профессора или эти же ,но в другой день- которые эффект бы усмотрели.Да и душевное волнение имело бы более длительный период.
А вот картеч он вообще он случайно взял, от волнения.

😛

ranchero450
Вот немного выше возник вопрос по предохранителям. А у меня вопрос другой: а зачем его вообще включать, если оружие без патрона в патроннике, а то и вообще не снаряжено? 😉🤣😉
Опель-капут
А у меня вопрос другой: а зачем его вообще включать, если оружие без патрона в патроннике, а то и вообще не снаряжено?
Если оружие не заряжено,то и предохранитель логично выключен,но вот в режиме ношения(с патроном в патроннике на охоте например,стрельбище или еще где) выходит что моссьерговский удобнее.
Конструктивно на этих ружьях спуск выполнен так что палец например не подлезет под спуск как на калашматообразных.Поэтому при ношении с патроном в патроннике безопасно будет палец держать или "по спортивному" или оружие на предохранителе.
Ну как то так.
Ignat
Coolaz
Да, вдвоём можно много чего придумать
Ну если на кино ориентироваться, то и одному можно 😀

Piligrimus
Вот тут опять возвращаюсь к старой теме, которую обсуждали весьма интенсивно несколько лет назад, причём моё мнение оспаривалось большинством оппонентов.
Тут мы опять возвращаемся к вопросу о весомости мнения.

Здесь на форуме - Ваше мнения, например, лично для меня вполне весомо, ибо я в законах на очень прикладном уровне разбираюсь.

Но, к сожалению, выйти в суд и там сослаться на Ваше мнение - не получится. А жаль, ибо мнения у Вас весьма интересные бывают (скажем, про КоАП по стрельбе вне отведённых мест).

И если Вы лично имеете неплохой шанс отстоять своё мнение в суде, то у рядового участника форума шансов сильно меньше.

Ну и, к слову, есть непонятки для меня в Вашем мнении.

Piligrimus
оружие ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ, когда его владелец передвигается пешком либо в общественном транспорте.
В личной машине (а равно иной ЧАСТНОЙ машине) оружие не транспортируется. Оно там ХРАНИТСЯ. То есть правовой режим находящегося в личном автомобиле оружия - это хранение по месту пребывания владельца.
При хранении магазин может быть снаряжён и примкнут(если он съёмный).
Основной критерий отличия режима хранения от транспортирования это недоступность оружия для посторонних (в общественном транспорте такая недоступность отсутствует, отсюда следует режим транспортирования).
И видится мне неприятный момент: вот Вы сидите в стоящей машине, ЦЗ заперт, ружжо, скажем, в чехле на задней сидушке хранится. Разблокировали ЦЗ - вуаля, доступ посторонних образовался, хранение внезапно закончилось?! Или ещё проще: один водитель в машине оружие хранит, два владельца оружия в одной машине уже транспортируют??? Как-то очень мутная тема вырисовывается.
Потому полностью согласен с тем, что
Piligrimus
данный постулат, во избежание кривотолков. следует разъяснить путём уточнения действующего оружейного законодательства.
(так же как и КоАП по неотведённым местам).

------------------

Добрый Ээх
ranchero450
Вот немного выше возник вопрос по предохранителям. А у меня вопрос другой: а зачем его вообще включать, если оружие без патрона в патроннике, а то и вообще не снаряжено? 😉🤣😉

Это да, но знать-то своё оружие надо вдоль и поперек. А на стрельбище ТБ- святое дело. Всё в комплексе, чтобы на автомате руки бегали. Мой хороший товарищ и руководитель, по совместительству- по"уист. Я очкую с ним ездить бахать, но езжу, конечно. Я все время и за собой слежу и ему мозг делаю, чтобы он стволом не крутил на 360 градусов, в адыгейцев не целился, патрон, только на рубеже досылал, на предохранитель ставил. А он: да, не заряжено, нормально всё. Ну, бля и вышло пару раз. Один раз в землю, второй в воздух.
Да, и вдруг на предохранитель случайно поставишь, а тут налёт, надо ж уметь снимать. Вот 😀.

Piligrimus
Ignat
выйти в суд и там сослаться на Ваше мнение - не получится
😊)) Это так, ибо комментарий адвоката И.Ю. не является источником права 😊))
Ignat
если Вы лично имеете неплохой шанс отстоять своё мнение в суде, то у рядового участника форума шансов сильно меньше.
И это также верно. А приглашать в процесс адвоката - увы, достаточно затратно. Да и гарантии успеха участие адвоката, даже весьма грамотного, не даёт. И не потому, что адвокат слабый, а потому что "кривосудие" у нас весьма специфично.
Да и не только у нас. Вот, к примеру, мой хороший знакомый и прекрасный специалист белорусский адвокат Филанович защищал в Минске молодого человека, обвинённого в хулиганстве. Хулиганство выражалось в надписи краской на тротуарной плитке: "Не забудем!". И всё. Два года лишения свободы. При полнейшем отсутствии состава какого-либо преступления. Но там судья руководствуется не законом, а политикой фюрера Лукашенко.
То же и выдающийся адвокат, патриарх российской адвокатуры Генри Резник. Защищал Ходорковского. С тем же результатом...
Когда говорит политика, замолкает правосудие.
Ignat
Разблокировали ЦЗ - вуаля, доступ посторонних образовался, хранение внезапно закончилось?! Или ещё проще: один водитель в машине оружие хранит, два владельца оружия в одной машине уже транспортируют??? Как-то очень мутная тема вырисовывается.
Да, потому и требует сия тема комментариев специалистов и законодательных инициатив. Может, Слава Ванеев пробьёт что-нибудь, если руки дойдут до этого.

------------------

Скайпер
Piligrimus
"Стример" я тоже беру в качестве бэкапа
Стример оригинальный турецкий калибра 9 или наш калибра 10?
Piligrimus
Ignat
мнения у Вас весьма интересные бывают (скажем, про КоАП по стрельбе вне отведённых мест).
По данному вопросу мнение вполне однозначно: там, где разрешена стрельба из оружия по дичи (охотничьи угодья), она по умолчанию разрешена и по мишеням. С соблюдением, естественно, общих правил безопасности при использовании оружия.
А как иначе? Чем стрельба по летящей тарелочки отличается от стрельбы по взлетевшей куропатке? Только тем, что на куропатку нужна путёвка 😊))

------------------

Piligrimus
Скайпер
Стример оригинальный турецкий калибра 9
Именно он, родимый. Лет десять, как он у меня есть. Ну ничё так девайс 😊) резкость боя вполне приличная. Однако ж, бывает и такое, что патрон утыкается. Думаю, зависит скорее от качества боеприпаса, чем от конструкции оружия. Пороха недовес может быть?

------------------

Скайпер
Piligrimus
Однако ж, бывает и такое, что патрон утыкается.
У меня был наш калибра 10 патрон не разу не утыкался настрел правда маленький три магазина.
Piligrimus
Скайпер
У меня был наш калибра 10 патрон не разу не утыкался настрел правда маленький три магазина.
Нет, у меня побольше, конечно, настрел. Периодически отстреливаю патроны с истекающим сроком хранения и заменяю новыми. Может, старые патроны и глючат?
Как-то попалась мне пачка патронов 12к выпуска 1981 (!) года. Попробовал ради интереса пальнуть ими из двудулки. Результат - какие-то жалкие хлопки. Порох пришёл в негодность.

------------------

Ignat
Piligrimus
По данному вопросу мнение вполне однозначно: там, где разрешена стрельба из оружия по дичи (охотничьи угодья), она по умолчанию разрешена и по мишеням. С соблюдением, естественно, общих правил безопасности при использовании оружия.
А как иначе? Чем стрельба по летящей тарелочки отличается от стрельбы по взлетевшей куропатке? Только тем, что на куропатку нужна путёвка 😊))
Я немного про другое. Про Ваше утверждение, что раз в КоАП 20.13 указано лишение специального права, то и относиться она должна только к лицензионному оружию, а не СХП, безлицензионной пневматике и т.п.

ЗЫ. Идея с путёвками на тарелочку интересна, главное, нашему бешеному принтеру её не озвучить, а то ведь реализуют 😀

------------------

Piligrimus
Ignat
Идея с путёвками на тарелочку интересна, главное, нашему бешеному принтеру её не озвучить, а то ведь реализуют
Ну, кстати, в Беларуси (я там сейчас сдаю охотминимум, чтобы охотиться наравне с местными) законодательно предусмотрены площадки для пристрелки в охотугодьях. И там можно стрелять без путёвки на дичь, но согласовав с охотпользователем.
Ignat
Про Ваше утверждение, что раз в КоАП 20.13 указано лишение специального права, то и относиться она должна только к лицензионному оружию, а не СХП, безлицензионной пневматике и т.п
а, ну да! Точно, вспомнил. ИМХО, именно так. Раз наказанием предусмотрено лишение специального права, то надо полагать, наказать можно лишь того, кто это право имеет. В принципе, конечно, можно лишить права приобретения такого специального права в будущем, подобно с пьяным водителем, вовсе не имеющим прав. Но какой смысл лишать РОХа того, у кого его сроду не было?! А безлицензионную пневматику/лук/рогатку он сможет купить сразу же после суда 😊)) Запретить ему это нельзя. И продолжит стрелять "в неотведённых местах".
Отсюда и вывод: статья КоАП относится к лицензионному оружию. Безлицензионное по умолчанию достаточно безопасно. Не запретишь же мальчишкам бросаться камнями, так? Хотя и камень представляет определённую опасность. Соответственно, ответственность за вред, причинённый нелицензионной пневматикой наступает на общих основаниях (гражданского и уголовного права). Лишить же права владения такой пневматикой никак невозможно, пока не установлены соответствующие законодательные нормы. Так же, как и велосипедиста нельзя лишить права управления велосипедом ввиду отсутствия специального права. Право ездить на велосипеде - не специальное, а общее. Равно и владение нелицензионной пневматикой.
Сорри, если слишком увлёкс юридической фразеологией, требующей перевода на русский язык 😊)) Питоны, Скалистые Змеи, всегда говорят так 😊))

------------------

Ignat
Piligrimus
Так же, как и велосипедиста нельзя лишить права управления велосипедом ввиду отсутствия специального права.
Ну технически таки можно - "нет ножек - нет мультиковвелика" (с) 😀

------------------

Coolaz
Piligrimus
Так же, как и велосипедиста нельзя лишить права управления велосипедом ввиду отсутствия специального права. Право ездить на велосипеде - не специальное, а общее.
При этом, по идее, он является водителем транспортного средства. Интересно, де-юре можно лишить права управления машиной за пьяную езду еа велосипеде? 😀
LRK
Piligrimus
Да, потому и требует сия тема комментариев специалистов и законодательных инициатив. Может, Слава Ванеев пробьёт что-нибудь, если руки дойдут до этого.

Инициативы эти до добра не доводят. Помнится году эдак в 18, начале 19 многие возили разряженное оружие - без патрона в патроннике. Кто то мог отбрехаться от ментов, кто то мог отсудиться, кто то попадал... а потом кто то вышел с инициативой и нам объяснили, что нужно возить отдельно от патронов, что сделало всякие помпы и п/а с трубчатыми магазинами практически непригодными для СО в машине. При этом еще умудрились внедрить в закон еще одну непонятку - отдельно, это как? Вплоть до того, что "а в отдельной машине не надо транспортировать патроны!?"

LRK
Coolaz
При этом, по идее, он является водителем транспортного средства. Интересно, де-юре можно лишить права управления машиной за пьяную езду еа велосипеде? 😀

Ну у меня шурина за езду на скутере лишили без каких либо сомнений.

Piligrimus
Coolaz
можно лишить права управления машиной за пьяную езду еа велосипеде?
😊))) Нет,т.к. велосипед хоть и транспортное средство, но - не механическое. Так же как и и пешехода нельзя лишить водительских прав за хождение пешком в состоянии алкогольного опьянения.
LRK
шурина за езду на скутере лишили без каких либо сомнений.

Этот скутер по объёму двигателя требовал водительского удостоверения на право управления им? Если да, то лишили законно.

------------------

Опель-капут
Этот скутер по объёму двигателя требовал водительского удостоверения на право управления им?
Ды,категория М которая
отсутствует в международных правах😆
Мопэды до 50 см.3 и квадрицЫклы.
Все что выше - уже А

Категория М дается бонусом к категориии В😆

LRK
Опель-капут
Ды,категория М

Походу сделана специально для того, что бы пьяных скутеристов иметь, а то на них управы ни какой не было

Опель-капут
При этом еще умудрились внедрить в закон еще одну непонятку - отдельно, это как? Вплоть до того, что "а в отдельной машине не надо транспортировать патроны!?"
Кстати да,на ганзе писали что к кому то ушлые гайцы докапывались за патронташ с патронами на прикладе.У нас пока такой хурмы нет,а вообще если везешь сайгу в авто и за рулем,то пару магазинов удобно разместить в кармане который на дверной обшивке.Под рукой что называется
Но вообще огнестрел вожу редко,только когда в глухопердь по области еду.Обычной штатной камазовской монтировки за глаза😆
Romansergeish1980
впо-205-03 прихватываю с собой, когда далеко езжу, патроны 36гр, картечь 8,5мм. В случае чего возможно хватит и выстрела под ноги, благо на мощных патронах это ОЧЕНЬ громко. Сайга 410 тоже есть, с покупкой вепря возит ее перестал, хотя вариант неплохой,на современных патронах надежна. Ее плюс еще в дешевизне, не жалко в машине трепать) Как подойдет время покупки сайги мк 033, буду возить ее)
bik123bik
В случае чего возможно хватит и выстрела под ноги
Окружит толпа и кто нибудь сбегает на стройку достанет дрын и врежет сзади по башке. Кого остановит как то там картечь? И вообще сколько раз вы стреляли картечью по человеку?
Romansergeish1980
[QUOTE]Изначально написано bik123bik:

Окружит толпа и кто нибудь сбегает на стройку достанет дрын и врежет сзади по башке. Кого остановит как то там картечь? И вообще сколько раз вы стреляли картечью по человеку?
[/QUO

а вам,уважаемый, под ноги картечью с 12 к стреляли? И на какую нахер стройку сбегают? Может еще домой быстренько за своим стволом смотаются? Несете какую то хрень...

Добрый Ээх
Привыкайте Роман Сергеич, тут вам не там, тут и кхукрей могут рубануть 😀.
bik123bik
И на какую нахер стройку сбегают?
за кирпичами сбегают.

под ноги картечью с 12 к стреляли?
Если они отступят то потеряют авторитет. Они же видят что вы промахнётесь-по тому что опыта стрельбы по людям нету.

Romansergeish1980
Добрый Ээх
Привыкайте Роман Сергеич, тут вам не там, тут и кхукрей могут рубануть 😀.

по башке бы он себе гантелей рубанул, засрал уже столько неплохих тем))

bik123bik
вы или тролль
я не оскорбляю людей которые излагают своё мнение. Как тут принято.

засрал уже столько неплохих тем
то есть когда я пишу что кирпичами не закидают-я засираю тему, а когда пишу что закидают-тоже засираю тему?

Romansergeish1980
bik123bik
то есть когда я пишу что кирпичами не закидают-я засираю тему, а когда пишу что закидают-тоже засираю тему?

кирпичами могут закидать кого угодно и где угодно.Пере этим сбегав за ними на ближайшую стройку или в строительный магазин А самообронщик с ружьем постоит возле машины и терпеливо подождет. Причем тут гладкоствол для перевозки в авто?

bik123bik
прежде чем вы примете решение вытащить ствол, вытащите его, приведёте в боевое состояние, вылезете из авто и пальнёте под ноги-он должен стоять и ждать этак в метрах 5.
Romansergeish1980
bik123bik
по той же логике прежде чем вы примете решение вытащить ствол, вытащите его, приведёте в боевое состояние, вылезете из авто и пальнёте под ноги-он должен стоять и ждать этак в метрах 5.

И ?

bik123bik
а теперь расчёт времени-пусть машины будут в 6 метрах. Вы видите что он вылез с дрыном. Секунду на осознание и принятие решения, секунду достать ствол, секунду на приведение в боевое состояние и 2 секунды чтобы с стволом вылести. Итого при максимальной скорости-5 секунд.За это время он будет уже у авто и стрелять в землю поздно.
bik123bik
и то что если вас решили атаковать то ваш метод не сработает, а если просто поорать то использование оружия излишне и опасно. Как с точки зрения самообороны так и ук
Goddog
bik123bik
людей которые излагают своё мнение. Как тут принято.

Юноша, мнение мнению рознь. Пока ваше мнение, основанное на просмотре ютуба, иной реакции не заслуживает.

bik123bik
а это записано в правилах форума? или вы сами решили?
Goddog
bik123bik
а это записано в правилах форума? или вы сами решили?

Судя по общей реакции на ваше мнение, так решили не только я. 😊
Молодой человек, не стоит с умным видом рассудать о том, в чем вы совершенно не разбираетесь, и давать советы, основанные на ваших умозрительных фантазиях. Это выглядит просто смешно.

genura
Раньше возил с собой иж81 с пистолетной рукояткой. И 4 патрона в подствольнике. Плюс небольшой патронтаж под ветровкой. Пригодилось только один раз на Урале. Зато и я и семья живые. Но по новым законам помпа уже не катит. Нужно однозначно с магазином. Я бы купил сайгу 410.можно найти с рук за символический ценник. Патронов много не надо. Дёшево и сердито. Большая прицельная дальность не нужна, с одного или двух метров промахнуться трудно. Ну а через пять лет уже будет другой выбор.
bik123bik
давать советы
дайте совет по этому. Если вы разбираетесь в ночной стрельбе на пустынной дороге
впо-205-03 прихватываю с собой, когда далеко езжу, патроны 36гр, картечь 8,5мм. В случае чего возможно хватит и выстрела под ноги, благо на мощных патронах это ОЧЕНЬ громко
если супостат выпрыгивает из авто и бежит с саперной лопаткой на автора
bik123bik
Судя по общей реакции на ваше мнение, так решили не только я
перечитал правила. Там ничего такого не написано
Goddog
bik123bik
перечитал правила. Там ничего такого не написано

Да как хотите. Нравится быть местным клоуном, ваше право. 😊

bik123bik
права и обязанности написаны в правилах. Если вы не хотите исполнять правила даже в такой ерунде, то что вы хотите от гопов?
Romansergeish1980
bik123bik
если собеседник выпрыгивает из авто и бежит с саперной лопаткой на автора

Если супостат бежит с саперной лопаткой на меня, то там же и ляжет. Да и не буду я вылезать,тупо уеду. Но времена Александров Матросовых прошли, по крайней мере в быту,на сайгу мало кто полезет,это не травмат.А на дороге,тем более ночной,ситуации могут быть самые разнообразные. Вы что то предложить хотите,или так,срачь устроить?

Опель-капут
прежде чем вы примете решение вытащить ствол, вытащите его, приведёте в боевое состояние, вылезете из авто и пальнёте под ноги-он должен стоять и ждать этак в метрах 5.
Норкомания продолжается😆автомобиль дает возможность спокойно уехать.Во вторых им самим можно затаранить спешившегося гопа
В третьих :сайгу применять нужно не потому что тебя накуй послали,а при уже начавшемся нападении.Так вот авто дает время и возможность привести оружие к готовности если нападение осуществляется наприпер с кукрей,а возможности уехать нету😆
Т е.для особо отмороженного контингента.
В четвертых : вылазить не обязательно.
bik123bik
ситуации могут быть самые разнообразные
например
bik123bik
автомобиль дает возможность спокойно уехать
особенно если столкнули с дороги
Romansergeish1980
bik123bik
особенно если столкнули с дороги

Еще раз говорю,вы предложить что то хотите?

mic.mik2014
bik123bik
например
тема Гладкоствол для самообороны.
У вас есть гладкоствольное оружие ,ну хотя травмат ?

ranchero450
bik123bik
права и обязанности написаны в правилах.
Юноша, вы имеете полное право пойти ....
RusVeles
bik123bik
Если они отступят то потеряют авторитет. Они же видят что вы промахнётесь-по тому что опыта стрельбы по людям нету.

Да уж... Это какие препараты надо принимать, чтобы нести подобную чушь?

DP78
Romansergeish1980
впо-205-03 прихватываю с собой, когда далеко езжу, патроны 36гр, картечь 8,5мм. В случае чего возможно хватит и выстрела под ноги, благо на мощных патронах это ОЧЕНЬ громко.
Вполне может хватить,смотря какая поверхность, бывает лютый рикошет.
DP78
RusVeles

Да уж... Это какие препараты надо принимать, чтобы нести подобную чушь?

Это не препараты, это намёк на Охотника.
Romansergeish1980
DP78

Ну так смотреть надо куда стреляешь, в случае склонной к рикошету поверхности вполне и над головой можно...

DP78
Romansergeish1980

Ну так смотреть надо куда стреляешь, в случае склонной к рикошету поверхности вполне и над головой можно...

А как понять склонна к рикошету поверхность, али нет?
Romansergeish1980
DP78
А как понять склонна к рикошет поверхность, али нет?

Ну если под ногами обычная грунтовка то полагаю ничего страшного. В асфальт или бетонку стрелять бы не стал.

DP78
Romansergeish1980

Ну если под ногами обычная грунтовка то полагаю ничего страшного. В асфальт или бетонку стрелять бы не стал.

Грунтовка тоже может быть коварная.Может там какой кусок скальных пород или еще чего от глаз скрыто.Да просто мёрзлая.
Romansergeish1980
DP78
Грунтовка тоже может быть коварная.Может там какой кусок скальных пород или еще чего от глаз скрыто.Да просто мёрзлая.

Это детали уже. Имелся в виду предупредительный выстрел,а над головой он или под ноги глобальной разницы нет

ranchero450
DP78
Ну, можно же не прямо под ноги, а немного в сторону. Желательно в лужу или грязь. Летящие вверх брызги очень хорошо говорят о применении совсем не пугача с холостыми и отлично мотивируют не лезть в са... сало... А, не... В салупу!..
Romansergeish1980
ranchero450
Ну, можно же не прямо под ноги, а немного в сторону. Желательно в лужу или грязь. Летящие вверх брызги тоже хорошо говорят о применении совсем не пугача с холостыми и отлично мотивируют не лезть в са... са... салупу.

Во времена незабвенной юности,работая в охране,довелось раз пережравшего индивидуума, возжелавшего охраннику по мордасам надавать,останавливать. Так вот сразу он протрезвел,от выстрела под ноги. Правда сайга там 20к была. Какой грунт там под ногами,правда волновало меня меньше всего))) Ибо перепугался изрядно,дело было на лесопилке, далеко за городом, и помочь было некому,а индивидуум был много здоровее на вид,чем щуплый охранник,лет восемнадцати от роду)) После выстрела бежать ломанулся аки лось.

ranchero450
Правильно. На нервяке можно и в жбан случайно попасть 🙄😉
Можно ещё, после выстрела, пока все тупят, стволом в зубы сунуть. Тоже хорошо отрезвляет.
Да много чего интересного можно. Главное - голову не терять. А для этого надо хоть немного тренироваться и отрабатывать вероятные ситуации вживую, а не только, как бибик, мечтать и рассуждать, как напугаешь всех своей морщинистой висячей кукрей 😆😆😆
DP78
ranchero450
Ну, можно же не прямо под ноги, а немного в сторону. Желательно в лужу или грязь. Летящие вверх брызги тоже хорошо говорят о применении совсем не пугача с холостыми и отлично мотивируют не лезть в са... са... салупу.
Вот ,это совсем другое дело.

Был у меня случай.Смешной .
Деревенские хулиганы в темноте сначала испугались Осу, на ощупь головой.А вот чуть позже ,при свете решили ,что это какая-то шляпа.
Типа я их на понт взять хотел.На счет три я очень удачно попал в опанелку входной двери .Она была из доски крашенной сделана.Удача заключалась в том ,что я попал аккурат в сучок. Он вместе с пулей ушёл между брёвен сруба.Один из них толи глазам своим не поверил, толи из природного любопытства сунул палец в образовавшееся отверстие.Впечатлился и задумчиво произнёс- "и ты мне этим в голову тыкал." Вопрос был закрыт и не один из этих хулиганов не пострадал.
Гуманизм!😁

ranchero450
Не очень смешной случай...
🙄🤣
DP78
ranchero450
Не очень смешной случай...
Почему? Не бывают конечно и смешней.
ranchero450
Шутка же.
Но, кабы не повезло, мог бы и отгребсти.
Смайлы не сразу проявились...
DP78
ranchero450
Шутка же.
Но, кабы не повезло, мог бы и отгребсти

Нет ,это только разведка была- двое.С ними бы точно справился ,голыми руками.Мне нужно было остальным ,которые на улице дать понять ,что ко мне им соваться не нужно.Вот эти двое и пошли им это объяснять.
Дом деревенский ,вместо межкомнатные дверей занавески. За ними потяжелее аргумент стоял.Перед тем как их окончательно выпроводить, я его светанул. И убедительно рекомендовал не возвращаться. 😉

Что-то ганза грузить фото не хотела .Только к верх ногами согласилась. Пиво не моё ,фотограф подставил.😁

Самый самооборонный аппарат ,для сельско-таёжной местности.Универсал.

ranchero450
Romansergeish1980

Во времена незабвенной юности,работая в охране,довелось раз пережравшего индивидуума, возжелавшего охраннику по мордасам надавать,останавливать. Так вот сразу он протрезвел,от выстрела под ноги. Правда сайга там 20к была.

Вообще, АК-образные, в любом их виде, офигенный инструмент для нанесения травм оппоненту. Втащить можно любой деталью. Стволом ткнуть или как дубинкой ударить, приклад - затыльником ткнуть или нижней частью пере2,71бать, верхней, как и боковиной, в т.ч. ствольной коробкой, торцом магазина сунуть в рыло, мушкой (ограждением) цепануть за предметы одежды или открытые участки тела, выстрелить над ухом...

DP78, аппарат норм. Только, как по мне, длинноват. Ну, дело хозяйское, как говорится.

DP78
ranchero450
DP78, аппарат норм. Только, как по мне, длинноват. Ну, дело хозяйское, как говорится.
Нет у меня его больше.Как перестал ездить в глухие места ,так и надобность отпала.То ,что длинноват иной раз согласен.Но и плюсов много.Стреляет со сложенным прикладом, оставаясь в законе.И я этим преимуществом пользовался многократно.Она же у меня была не узко заточена на самооборону.Не будешь же с собой ещё и чисто охотничье таскать.Её брал да травмат какой-нибудь. Я с ней и охотился на разну дичину, в разных условиях.😉
К сожалению почти все фота в электронном виде утратил .Совсем чуток осталось и немного на бумаге.

ranchero450
Как мне кажется, с современными быстрогорящими порохами, длинна ствола не сильно важна. А при разнообразии боеприпасов 12к, вообще неактуальна. Можно найти дисперсант с мелкой дробью, а можно купить СКМовские дробовые с 00 и 0000 дальнего боя, у которых контейнер раскрывается на 80-90-110 метрах. Пробовал. Примерно так и есть. Мне, с моими 54см и цилиндром на МР-133 хватает для всего.
Ну, таки, давайте не про охоту...
DP78
ranchero450
Как мне кажется, с современными быстрогорящими порохами, длинна ствола не сильно важна. А при разнообразии боеприпасов 12к, вообще неактуальна. Можно найти дисперсант с мелкой дробью, а можно купить СКМовские дробовые с 00 и 0000 дальнего боя, у которых контейнер раскрывается на 80-90-110 метрах. Пробовал. Примерно так и есть. Мне, с моими 54см и цилиндром на МР-133 хватает для всего.
Не ,но у меня то всего на четыре сантима больше было(58)- это ствол.
В сложенном 82см.

133 он сколько,со сложенный прикладом?

ranchero450
81 см, только я складной давно заменил на классический в пластике, как и цевьё, т.к. пользую 133 только для охоты, и то редко. А в авто для СО - С-9х19. Как выше говорил - когда еду далеко... Ну а так, постоянно с собой словак Т-12 с дореформой, пара баллонов в авто... Словак иногда заменяется на ПМ или ПЯ. Ну, правда, тогда и С-9 заменяется на АК 😉😉😉
DP78
ranchero450
81 см, только я его давно заменил на классический в пластике, ка и цевьё, т.к. пользую 133 только для охоты. А в авто для СО - С-9х19. Как выше говорил - когда еду далеко. Ну а так, постоянно с собой словак Т-12 с дореформой, пара баллонов в авто... Словак иногда заменяется на ПМ или ПЯ.
Понятно.Жил бы я такой жизнью или как раньше постоянно в глушь матался, тоже бы что-то возил.Да и не одно.Жизнь какая-то более спокойная стала .Травматы все продал .Длинноствол год уже как даже на дачу зимой возить перестал .Хотя вот его наверное надо .На дальней даче у меня зимой общество чаще совсем пустое.Скоро нарезное продливать. Вот думаю, может что-то купить -самое короткое.🤔
mic.mik2014
ranchero450
81 см,.
чой ты, Никита ,неправильно меришь ,у меня ствол 510 ,длина 80 с копейками .
ranchero450
033 в 5,45. Однозначно.
ranchero450
mic.mik2014
чой ты, Никита ,неправильно меришь ,у меня ствол 510 ,длина 80 с копейками .
ХЗ. Я от патронника менял, приблизительно. Фото 133 у меня в профиле должны быть.
Только где???
DP78
ranchero450
033 в 5,45. Однозначно.
Вот я про неё и думаю.
RusVeles
У меня 133-я такая же, как у Ранчеро. 81 см в сложенном виде.

ranchero450
Да, при удлинении магазина на 2 патрона, ствол торчит на 8-10 мм.
Только изначально она была в дереве, потом я поставил складник от МВРИ, который меня дико бесил, но делал 81 см. После приобретения нарези МК-03 .223, размеры 133 стали неактуальны, и классика возобладала, т.к. более удобна для охоты.
mic.mik2014
RusVeles
У меня 133-я такая же, как у Ранчеро. 81 см в сложенном виде.
такая же, 510 ствол, неохота фоткать. Посмотрел да на фото 540
ranchero450
Ну, я могу и ошибаться.
RusVeles
mic.mik2014
такая же, 510 ствол, неохота фоткать.

У меня в паспорте написано - Два ствола, 540 и 750.

mic.mik2014
это я напутал ,помню когда был с деревянной ручкой там ровно 80 см было .
Romansergeish1980
ranchero450
033 в 5,45. Однозначно.

А я что то 033 в 7,62 планирую...

ranchero450
А зря...😉
Короткая 7,62, ну, честно говоря, вещь ниочём. Внешняя баллистика для охоты- так себе, (хотя люди пользуют и не жалуются) как и энергия, отдача выше 5,45, управляемость и скорострельность, соответственно, хуже. Пробивная способность, конечно, повыше, но для СО некритично, в отличии от той же управляемости.
Остальное, типа массы боеприпаса, его цены, распространённости или цены на магазины - для СО не основное. Единственное, что могу конкретно порекомендовать - бери в пластике. Рамка, конечно, понтовее и на целый сантиметр тоньше в сложенном виде (что вообще несущественно), но гораздо более неудобная и холодная, хлипкая и не держит боковых нагрузок. Лично я сломал при разных обстоятельствах две рамки. А пластика - ни одного.🙄😉
А вообще, надо взять у знакомых или в тире, и поюзать разные 7,62 и 5,45. Тогда придёт понимание кайфа от 5,45.
Я, само собой, прямым текстом агитирую, но каждый решает сам.
Хочешь "мощщу" 7,62, бестолковую, правда... Не вопрос. Хочешь лёгкий и эффективный боеприпас - пожалуйте за 5,45.
У моего товарища есть МК-03 в 7,62. Миномёт тот ещё. Наваалить в темпе на 100 - проблема, отдача мешает, насоватьза 300 - тоже проблема, баллистика хреновая... Совсем вблизи - снова отдача... Зачем такая хрень нужна? Подрочить на 7,62? Так оно само на себя подрочить уже не может. Умер, практически, этот патрон в наших реалиях.
Кентярик7777777
Марчиано

Присоеденюсь.Сам тозика возил в авто между передними сиденьями несколько лет. Необходимость его допиливать очень преувиличина это РАЗ.при вставленой куда надо скрепке тозик прекрасно стреляет со сложеным прикладом это ДВА. имеються довольно беспроблемные 4хзарядные магазины пристегивающиеся и остегивающиеся от ружьбая одной рукой это ТРИ.ну и неимеющийаналогов в плане компактности это ЧЕТЫРЕ.так что ЕСЛИ в авто,ЕСЛИ для якобы самообороны и ЕСЛИ чисто легально и возить не нарушая законы и не привлекая внимания то ОДНОЗНАЧНО ТОЗ-106.

Romansergeish1980
ranchero450
А зря...😉
Короткая 7,62, ну, честно говоря, вещь ниочём. Внешняя баллистика для охоты- так себе, (хотя люди пользуют и не жалуются) как и энергия, отдача выше 5,45, управляемость и скорострельность, соответственно, хуже. Пробивная способность, конечно, повыше, но для СО некритично, в отличии от той же управляемости.
Остальное, типа массы боеприпаса, его цены, распространённости или цены на магазины - для СО не основное. Единственное, что могу конкретно порекомендовать - бери в пластике. Рамка, конечно, понтовее и на целый сантиметр тоньше в сложенном виде (что вообще несущественно), но гораздо более неудобная и холодная, хлипкая и не держит боковых нагрузок. Лично я сломал при разных обстоятельствах две рамки. А пластика - ни одного.🙄😉
А вообще, надо взять у знакомых или в тире, и поюзать разные 7,62 и 5,45. Тогда придёт понимание кайфа от 5,45.
Я, само собой, прямым текстом агитирую, но каждый решает сам.
Хочешь "мощщу" 7,62, бестолковую, правда... Не вопрос. Хочешь лёгкий и эффективный боеприпас - пожалуйте за 5,45.
У моего товарища есть МК-03 в 7,62. Миномёт тот ещё. Наваалить в темпе на 100 - проблема, отдача мешает, насоватьза 300 - тоже проблема, баллистика хреновая... Совсем вблизи - снова отдача... Зачем такая хрень нужна? Подрочить на 7,62? Так оно само на себя подрочить уже не может. Умер, практически, этот патрон в наших реалиях.

Стрелял из обоих калибров,5.45 конечно поприятнее,но после 12к и 7.62 показалось тоже мягонько)) 7.62 привлекает еще наличием патронов с экспансивными пулями.Родственник неплохо сайгой такой охотит. На квадрике или снегоходе все время возит ее,в зависимости от сезона. Глядишь и я нет нет,да поохочусь. Дальше 300 метров мне и не надо,дай Бог бы на 200 попасть,ну не снайпер я)) Брать буду само собой в пластике, с рамкой стрелял, не понравилось.

Romansergeish1980
Кентярик7777777

Присоеденюсь.Сам тозика возил в авто между передними сиденьями несколько лет. Необходимость его допиливать очень преувиличина это РАЗ.при вставленой куда надо скрепке тозик прекрасно стреляет со сложеным прикладом это ДВА. имеються довольно беспроблемные 4хзарядные магазины пристегивающиеся и остегивающиеся от ружьбая одной рукой это ТРИ.ну и неимеющийаналогов в плане компактности это ЧЕТЫРЕ.так что ЕСЛИ в авто,ЕСЛИ для якобы самообороны и ЕСЛИ чисто легально и возить не нарушая законы и не привлекая внимания то ОДНОЗНАЧНО ТОЗ-106.

Тоз-106 отменное ружьецо для своих задач,но по мне,так он хорош именно НОСИТЬ,а возить я все же предпочитаю вепря,по длинне они одинаковые, в машине ширина и вес не столь критичны. А при одинаковой длине и разворотистости рулит как мне кажется все же полуавтомат.Но повторюсь,это именно в машине. Для пеших походов тоз.

DP78
Romansergeish1980

А при одинаковой длине и разворотистости рулит как мне кажется все же полуавтомат.Но повторюсь,это именно в машине. Для пеших походов тоз.

106 хорош только для бреков.Для самооборонных целей только от отсутствия выбора.Просто представили, что у нас осталась одна работоспособная рука.Всё ,в такой ситуации проклянёш и тоз и тех ,кто его посоветовал.

😛

Romansergeish1980
DP78
106 хорош только для бреков.Для самооборонных целей только от отсутствия выбора.Просто представили, что у нас осталась одна работоспособная рука.Всё ,в такой ситуации проклянёш и тоз и тех ,кто его посоветовал.

😛

представить можно что угодно, с вепрем с одной рукой тоже не навоюешь, помпу никак не передернешь.Да и любое практически ружье в данной ситуации не поможет. ТОЗ-106 отличное походное ружье, незаменимое там, где важен именно размер и вес. Эдакий эрзац КС.

Кентярик7777777
Romansergeish1980

представить можно что угодно, с вепрем с одной рукой тоже не навоюешь, помпу никак не передернешь.Да и любое практически ружье в данной ситуации не поможет. ТОЗ-106 отличное ружье,.

Абсолютно верно.

DP78
Romansergeish1980

представить можно что угодно, с вепрем с одной рукой тоже не навоюешь, помпу никак не передернешь.Да и любое практически ружье в данной ситуации не поможет. ТОЗ-106 отличное походное ружье, незаменимое там, где важен именно размер и вес. Эдакий эрзац КС.

Наверное все-таки просто представить не даст полноты понимания.
У меня понимание появилось, когда я сломал пястную кость и кисть перестала выполнять свои функции на время.Вот за это время я и осознал разницу.
Кроме того при мне человек покупал себе в магазине полуавтомат- вепрь.
У него сомнений вообще не было ,болт мимо. Потому что у него уже было понимание ,без представлений. У него уже кисть левой руки отсутствовала.Он возможно даже здесь на форуме бывает.
Можно конечно надеяться, что ничего не произойдёт и руки челые останутся.Только если на это надеяться, зачем тогда вообще какое-то самообороне изделие брать?Надейтесь ,что всё будет гладко и оно вам не понадобится.
Что касается вепря и прочих саег 12к .По той же причине- трудности манипулирования одной рукой при необходимости для себя я их отмёл.У меня из гладкого для этого презираемая многими Сайга 410к-02.Сейчас бы ,целенаправленно брал бы более короткий вариант.
Да ещё, помпу одной рукой перезарялить проще ,чем болтовик. Попробуйте хотябы сгибом локтя на 106м шпингалет передёрнуть. Впрочем об этом лучьше расскажут помповоды.
Охотник1975
Romansergeish1980
с вепрем с одной рукой тоже не навоюешь
ну с п/а всё таки проще, особенно если исходить из того, что дистанции при СО маленькие, то с одной рукой всё таки проще с ними.
Вторая рука может быть не только повреждена, она может быть заблокирована, занята...
Romansergeish1980
DP78
Наверное все-таки просто представить не даст полноты понимания.
У меня понимание появилось, когда я сломал пястную кость и кисть перестала выполнять свои функции на время.Вот за это время я и осознал разницу.
Кроме того при мне человек покупал себе в магазине полуавтомат- вепрь.
У него сомнений вообще не было ,болт мимо. Потому что у него уже было понимание ,без представлений. У него уже кисть левой руки отсутствовала.Он возможно даже здесь на форуме бывает.
Можно конечно надеяться, что ничего не произойдёт и руки челые останутся.Только если на это надеяться, зачем тогда вообще какое-то самообороне изделие брать?Надейтесь ,что всё будет гладко и оно вам не понадобится.
Что касается вепря и прочих саег 12к .По той же причине- трудности манипулирования одной рукой при необходимости для себя я их отмёл.У меня из гладкого для этого презираемая многими Сайга 410к-02.Сейчас бы ,целенаправленно брал бы более короткий вариант.
Да ещё, помпу одной рукой перезарялить проще ,чем болтовик. Попробуйте хотябы сгибом локтя на 106м шпингалет передёрнуть. Впрочем об этом лучьше расскажут помповоды.
у меня есть все вышеперечисленное. И помпу одной рукой перезаряжать тот еще геморрой, пробовал. мне не понравилось. И кстати не вижу глобальной разницы в манипулировании между сайгой 410 к, и 12 к.
Romansergeish1980
Охотник1975
ну с п/а всё таки проще, особенно если исходить из того, что дистанции при СО маленькие, то с одной рукой всё таки проще с ними.
Вторая рука может быть не только повреждена, она может быть заблокирована, занята...

если вторая рука заблокирована или занята, вполне подойдет ратник 410, благо тоже есть.

DP78
Romansergeish1980
И кстати не вижу глобальной разницы в манипулировании между сайгой 410 к, и 12 к.
Хорошо,значит для вас это не актуально. А я вот разницу в отдаче ощущаю. Особенно если одной рукой нужно удерживать.
Охотник1975
Romansergeish1980
если вторая рука заблокирована или занята, вполне подойдет ратник 410, благо тоже есть.
Я имел в виду разный длинноствол, а так понятно, что короткий ствол удобнее, когда одной рукой надо действовать
Romansergeish1980
DP78
Хорошо,значит для вас это не актуально. А я вот разницу в отдаче ощущаю. Особенно если одной рукой нужно удерживать.

разницу и я ощущаю, но она не настолько глобальна.Если в 12к конечно не магнумовские патроны.

Romansergeish1980
Охотник1975
Я имел в виду разный длинноствол, а так понятно, что короткий ствол удобнее, когда одной рукой надо действовать

поэтому и нужно на мой взгляд иметь разное оружие, каждое для своей ситуации.

DP78
Romansergeish1980

А это то здесь причём-это уже перидёргивание.Речь была о длинностволе вообще и 106й против полуавтомата в частности.
Охотник1975
Romansergeish1980
поэтому и нужно на мой взгляд иметь разное оружие, каждое для своей ситуации.
Теоретически да. Практически, окажешься в ситуации с тем, что есть, и не обязательно это будет то, что лучше всего подходит для этой ситуации
DP78
Romansergeish1980

разницу и я ощущаю, но она не настолько глобальна.Если в 12к конечно не магнумовские патроны.

Хорошо вам, а у меня ещё и подброс присутствует.
Romansergeish1980
Охотник1975
Теоретически да. Практически, окажешься в ситуации с тем, что есть, и не обязательно это будет то, что лучше всего подходит для этой ситуации

я имею в виду, для пеших походов одно, для поездок в автомобиле другое, для стрельбы по тарелкам третье. А там уж как сложится.

Охотник1975
DP78
Очень многие почему-то думают, что в одной руке удерживать ДС, это обязательно как КС на вытянутой руке.
В ситуации СО, это скорее всего не так, одной рукой это за рукоятку и приклад зажат между рукой и боком или под мышкой. И ещё не факт, что вы будете на ногах стоять...
Romansergeish1980
DP78
Хорошо вам, с у меня ещё и подброс присутствует.

подброс присутствует при стрельбе из любых калибров, просто в большей или меньшей степени. Поездите на стенд, по тарелкам постреляйте, привыкнете к отдаче 12к. Начинать можно вообще с патронов 24 грамма.

DP78
Охотник1975
Очень многие почему-то думают, что в одной руке удерживать ДС, это обязательно КС на вытянутой руке.
В ситуации СО, это скорее всего не так, одной рукой это за рукоятку и приклад зажат между рукой и боком. И ещё не факт ещё, что вы будете на ногах стоять...
А можно вообще из машины стрелять.

😛

DP78
Romansergeish1980

подброс присутствует при стрельбе из любых калибров, просто в большей или меньшей степени. Поездите на стенд, по тарелкам постреляйте, привыкнете к отдаче 12к. Начинать можно вообще с патронов 24 грамма.

Шутник.Я лет десять-пятнадцать назад на тульскую два раза в неделю ездил.Тогда там душевно было, когда Алексеич заведовал.

😀

Romansergeish1980
DP78
Шутник.Я лет десять-пятнадцать назад на тульскую два раза в неделю ездил.Тогда там душевно было, когда Алексеич заведовал.

😀

я там тоже бывал, потом перебрался в Академ, там мне больше нравится. Хотя сейчас что то новое наверное подыскивать пора.

Romansergeish1980
Охотник1975
Очень многие почему-то думают, что в одной руке удерживать ДС, это обязательно как КС на вытянутой руке.
В ситуации СО, это скорее всего не так, одной рукой это за рукоятку и приклад зажат между рукой и боком или под мышкой. И ещё не факт, что вы будете на ногах стоять...

кстати на вытянутой руке стрельбу как раз позволяет ТОЗ-106, при желании. Но в целом непонятно становится, что обсуждаем. Давайте тогда заведем тему, стрельба для одноруких, для прикованных к кровати,для слабовидящих)) Я уже сказал, что для передвижения в машине , предпочитаю полуавтомат. ТОЗ-106 для пеших походов. Осенью вот к примеру за грибами его брал, очень удобно. Благо путевка в этот район была. С тем же вепрем я бы шляться по лесу не хотел. Тяжел и неприкладист.

DP78
Romansergeish1980

я там тоже бывал, потом перебрался в Академ, там мне больше нравится. Хотя сейчас что то новое наверное подыскивать пора.

Я не к тому, кто где бывал.А о том ,что разницу между разными калибрами,системами, навесками и т.д. я понимаю.
P.S.Так душевно, как было при Черкасове уже нигде не будет.Я думаю, что его Вы не застали.
DP78
Romansergeish1980

кстати на вытянутой руке стрельбу как раз позволяет ТОЗ-106, при желании. Но в целом непонятно становится, что обсуждаем. Давайте тогда заведем тему, стрельба для одноруких, для прикованных к кровати,для слабовидящих)) Я уже сказал, что для передвижения в машине , предпочитаю полуавтомат. ТОЗ-106 для пеших походов. Осенью вот к примеру за грибами его брал, очень удобно. Благо путевка в этот район была. С тем же вепрем я бы шляться по лесу не хотел. Тяжел и неприкладист.

Так "одноруким" то стать можно очень неожиданно,как впрочем и слабовидящим. Или что,кто-то думает, что с ним такого не может случиться?

Romansergeish1980
DP78
Я не к тому, кто где бывал.А о том ,что разницу между разными калибрами,системами, навесками и т.д. я понимаю.
P.S.Так душевно, как было при Черкасове уже нигде не будет.Я думаю, что его Вы не застали.

на Тульской я был лет пять назад, тогда можно было отдать 500 рублей за час и стрелять хоть из гладкого, хоть из нарези, хоть из травмата, никто не беспокоил)) Потом все резко поменялось, теперь даже с короткой сайги пострелять не дают, и только спортингом. Короче не понравилось мне. А тарелки дешевле в Академе бить). А если понимаете разницу, то тогда не совсем понятен выбор 410 сайги именно из за отдачи. Хотите стрелять с одной руки, возьмите 9х19 или 345. Там отдача еще меньше, да и емкость магазина выше.

Romansergeish1980
DP78
Так "одноруким" то стать можно очень неожиданно,как впрочем и слабовидящим. Или что,кто-то думает, что с ним такого не может случиться?

все может быть, все может статься, и ни за что нельзя ручаться. Невеста может изменить, корова может обосраться.
А дабы предвосхитить грядущее слабовидение, стрелять на слух учиться?))

DP78
Romansergeish1980

на Тульской я был лет пять назад, тогда можно было отдать 500 рублей за час и стрелять хоть из гладкого, хоть из нарези, хоть из травмата, никто не беспокоил)) Потом все резко поменялось, теперь даже с короткой сайги пострелять не дают, и только спортингом. Короче не понравилось мне.

Вот о чём я и говорю,выжили Алексеевича и все...А раньше стреляй из чего хочешь, бильярд, баня, душевные посиделки.
DP78
Romansergeish1980

все может быть, все может статься, и ни за что нельзя ручаться. Невеста может изменить, корова может обосраться.
А дабы предвосхитить грядущее слабовидение, стрелять на слух учиться?))

Да не,просто не нужно путать слабовидении и полное отсутствие зрения.

Вот Вы зачем с собой за грибами тоз таскаете ?

Romansergeish1980
DP78
Вот о чём я и говорю,выжили Алексеевича и все...А раньше стреляй из чего хочешь, бильярд, баня, душевные посиделки.

ну вот сейчас и подыскиваю что то новое, осенью на природе стрелял, по путевке, сейчас как то некомфортно, холодно и снежно. А в академе стрельбище закрыли вроде.

Romansergeish1980
DP78
Да не,просто не нужно путать слабовидении и полное отсутствие зрения.

Вот Вы зачем с собой за грибами то таскает?

попутно дабы пострелять. Ну и просто на всякий случай, что бы было. Так как не один хожу, а с семьей.

DP78
Romansergeish1980

попутно дабы пострелять.

Прикольно.Я вот как-то в грибной сезон стрелять опасаюсь, вдруг я там не один такой грибник.
Romansergeish1980
DP78
Прикольно.Я вот как-то в грибной сезон стрелять опасаюсь, вдруг я там не один такой грибник.

ну так смотреть нужно куда стрелять. Я же не по зарослям херачу)) В овражке к примеру, сначала убедившись, что все безопасно. Да и путевка в этот район у меня есть. Так что все ровно.

Охотник1975
Romansergeish1980
Но в целом непонятно становится, что обсуждаем. Давайте тогда заведем тему, стрельба для одноруких, для прикованных к кровати,для слабовидящих))
обсуждаем ружжо для СО, СО мероприятие потенциально травмоопасное и может так статься, что вы уже травмированы, а СО ещё не закончилась... Вот и будете своим ружжом или чем там ещё, пытаться как-то орудовать.
А уж где, и как, это будет, верхом на лисапеде, стоя в полный рост на машине или лёжа ни спине, пока вас весело пинают, то мне не ведомо.
И не очень зависит от того, на чем вы там передвигаетесь...
Охотник1975
И самое прикольное одной рукой не стрелять, самое прикольное устранять задержки или заряжаться
Romansergeish1980
Охотник1975
обсуждаем ружжо для СО, СО мероприятие потенциально травмоопасное и может так статься, что вы уже травмированы, а СО ещё не закончилась... Вот и будет своим ружжом или чем там ещё, пытаться как-то орудовать.
А уж где и как это будет, верхом на лисапеде, стоя в полный рост на машине или лёжа ни спине пока вас весело пинают, то мне не ведомо.
И не очень зависит от того на чем вы там передвигаетесь...

я не совсем понимаю, вы к чему призываете то? К вами перечисленному подходит только КС.

Ignat
Romansergeish1980
вами перечисленному подходит только КС
Одной рукой и КС заряжать или устранять задержки тоже крайне "весело".

------------------

Romansergeish1980
Ignat
Одной рукой и КС заряжать или устранять задержки тоже крайне "весело".

ну по крайней мере стрелять удобно.

DP78
Romansergeish1980

ну по крайней мере стрелять удобно.

Если оно стреляет, а если нет .

😛

DP78
Romansergeish1980

я не совсем понимаю, вы к чему призываете то? К вами перечисленному подходит только КС.

Ну можно вспомнить малолетнего "дружинника" который розенбаума в Америке во время бесрорядков застрелил.Он лёжа стрелял,когда его пинали.
Romansergeish1980
DP78
Ну можно вспомнить малолетнего "дружинника" который розенбаума в Америке во время бесрорядков застрелил.Он лёжа стрелял,когда его пинали.

не знаю этой истории.

Romansergeish1980
DP78
Если оно стреляет, а если нет .

😛

задержки в стрельбе устранять что в КС, что в ДС одной рукой одинаково сложно. В КС думаю даже проще.

Добрый Ээх
Romansergeish1980

задержки в стрельбе устранять что в КС,
что в ДС одной рукой одинаково сложно.

Одной рукой...одной рукой... И в красном углуууу появляетсяяя КХУУУУКРРРИИИИ!!! 😀

PS Бикбик, это шанс! 😀

ranchero450
Нету у него шанса... Бибик проявил своё истинное личико, оказавшись не тем дурачком, которого старательно из себя строил.
Охотник удалил уже.
Охотник1975
Romansergeish1980
я не совсем понимаю, вы к чему призываете то?
Я ни к чему не призываю. Я говорю о том, что ситуации м.б. разными.
А то на стрельбище, многие самооборонщики тренируют "расстрел питерских рабочих" встанут столбом напротив мишени, в 30-50м и стреляют в неё. И думают, что на улице при СО будет так же всегда.
На мой взгляд разумно тренировать СО с оружием ближе к реальности.
Оружием которое у вас есть.
Тогда и будет понятно насколько оно подходит для таких ситуаций.
П.С.
Это не критика вас. Это прояснения позиции для 😛
RusVeles
Ранчеро, вот ты пишешь, что 033-я в 7,62х39 не очень удобная в плане отдачи, то есть удержания на цели... А я вот хочу её приобрести для ежегодных походов в места, где иногда могут появиться медведи. Просто, 5,45х39 есть, но маловато для мишки будет, я думаю... А с Тигром ходить тоже не очень - длинноват. 12-й тоже длинный... Вот я и думаю, стоит ли брать коротыху 7,62х39 или нет? Исходя из возможной случайной встречи с товарищем медведем... 🤔
ТОЗ-106 не возьму, однозначно! 😊
Охотник1975
Romansergeish1980
В КС думаю даже проще.
Я бы не сказал. Если ДС, это что-то АКобразное с отъёмным магазином, то с ним проще, чем с КС. Это, если мы по прежнему про однорукость.
Оно конечно, дожить в условиях СО до замены магазина, крайне маловероятно.
В смысле именно замена. Но возможно.
Скорее это будет устранение задержки и тут по скорости я бы в массе опять поставил на что-то АКобразное с отъёмным магазином.
Но понятно, что у ДС другие "недостатки".
Нет в жизни счастья 😀
Romansergeish1980
Охотник1975
Я ни к чему не призываю. Я говорю о том, что ситуации м.б. разными.
А то на стрельбище, многие самооборонщики тренируют "расстрел питерских рабочих" встанут столбом напротив мишени, в 30-50м и стреляют в неё. И думают, что на улице при СО будет так же всегда.
На мой взгляд разумно тренировать СО с оружием ближе к реальности.
Оружием которое у вас есть.
Тогда и будет понятно насколько оно подходит для таких ситуаций.
П.С.
Это не критика вас. Это прояснения позиции для 😛

ну многие вообще покупают и тупо ставят в сейф)) Стрельба по тарелкам по крайней мере навык попадания по движущейся мишени нарабатывает.Понятно, что наличие ствола не панацея, но шансы повышает)

DP78
ranchero450
Нету у него шанса... Бибик проявил своё истинное личико, оказавшись не тем дурачком, которого старательно из себя строил.
Охотник удалил уже.
Блин,пропустил. Гюльчитай личико показала а я и не в курсе.И кто это был?
Охотник1975
RusVeles
Исходя из возможной случайной встречи с товарищем медведем...
Ну тогда лучше уж коротыха в .308, и плевать на вес патронов. Их много не надо для этого, это же не выход на РПМ в горы.
DP78
Romansergeish1980

Стрельба по тарелкам по крайней мере навык попадания по движущейся мишени нарабатывает.

Тогда 106й сгодится.Выстрел то команда "дай" предшествует.

😛

Охотник1975
Romansergeish1980
ну многие вообще покупают и тупо ставят в сейф)) Стрельба по тарелкам по крайней мере навык попадания по движущейся мишени нарабатывает.Понятно, что наличие ствола не панацея, но шансы повышает)
Да тут полфорума "люди трудной судьбы", с советами как носить кукри, не нося самому 😊 и "несмотрелноосуждаю".
ranchero450
Моё личное мнение: 7,62з39 хорош в 415мм стволе. 5,45 хорош всегда. В этом калибре есть и полуоболочка и экспансивка. Конечно,он не совсем охотничий, но от .223 отличается мало.
А для мишки я бы выбрал 12к или, как Охотник сказал выше, .308.
К тому же, 12к в лесу более универсален.
ranchero450
DP,
Это был тот же бик, только совсем не дурачок с вялой кукрей наперевес. Как оказалось, он знает много других слов 😁😁😁
Но это неважно. Это тупой тролль, всего лишь. Причём тупой конкретно.
Можно, в принципе, ожидать появления нового участника с теми же вопросами 🙄😁
RusVeles
Охотник1975
Ну тогда лучше уж коротыха в .308, и плевать на вес патронов. Их много не надо для этого, это же не выход на РПМ в горы.

Блин, не хочется ещё один калибр добавлять к имеющимся... 😞

DP78
ranchero450
Блин,пропустил. Гюльчитай личико показала а я и не в курсе.И кто это был?

Это был тот же бик, только совсем не дурачок с вялой кукрей. Ка оказалось, он знает много других слов 😁😁😁

Понял,благодарю.

😛

Добрый Ээх
RusVeles
Исходя из возможной случайной встречи с товарищем медведем...

Я помню давно смотрел передачу про амовскую глубинку на Аляске. И мужики рассказывали, какие стволы у них и почему. Очень любят 45х70, с хитрой пулей, это под скобу Генри, и 12к помпа с медной или латунной (?) пулей. Это у них на гризли. Но даже не на охоту, а так, если вдруг. Потому что места дикие, можно набрести. И против волков картечь 8,5 мм, 9 штук в патроне . А один обходчик линии высоковольтных передач всегда носил револьвер 44 магнум, 5 -ти зарядный, ствол короткий с компенсатором. Смех-смехом, а это тоже от волков и гризли. Но не для охоты, а в случае если без винтовки отошел от машины, а тут бидэ. И вот он рассказывал, как залез на вышку куда-то, а волки внизу подошли. Он их отогнал из револьвера и бегом в вездеход, жив остался. Они только парами ездят, но напарник заболел, а ехать надо было. Я раньше думал у них гигантомания, а оказалось такие револьверы на Аляске очень популярны, исходя из практических соображений. Медведь быстрый, живучий. Может и действительно сайга короткая под 7,62х51 сработает, в ней дури много, а 7,62х39 -хз. Сибиряки-уральцы интересно, что скажут. Я максимум на кабана один раз ходил, да и тот трихинеллезный оказался 😊.
PS Кстати за бракошеного гризи у них можно огрести по не балуйся. Поэтому обосновать перед шерифом убитого гризли тема очень важная.

Romansergeish1980
DP78
Тогда 106й сгодится.Выстрел то команда "дай" предшествует.

😛

Ну во-первых не всегда первым попадаешь,требуется и второй порой. Во-вторых спортинг 20 калибра мне попадался особо,тем более по 12 рублей. И команда "дай" даётся не всегда,кстати,особенно если группой стреляет по программе.

RusVeles
ranchero450
Моё личное мнение: 7,62з39 хорош в 415мм стволе. Если брать, тем более от мишек, он лучше. 5,45 хорош всегда. В этом калибре есть и полуоболочка и экспансивка. Конечно,он не совсем охотничий, но от .223 отличается мало.
А для мишки я бы выбрал 12к.

136-й есть, но приклад же не складной. Тогда уж 12-й взять, ровно 81 см получается. 😊

Romansergeish1980
ranchero450
Моё личное мнение: 7,62з39 хорош в 415мм стволе. Если брать, тем более от мишек, он лучше. 5,45 хорош всегда. В этом калибре есть и полуоболочка и экспансивка. Конечно,он не совсем охотничий, но от .223 отличается мало.
А для мишки я бы выбрал 12к.

В 5,45 полуоболочка и экспансивка? Мне не попадалась вроде....

RusVeles
Romansergeish1980

В 5,45 полуоболочка и экспансивка? Мне не попадалась вроде....

Есть такие - НР и SP. Пули там от 223-го вроде...

Romansergeish1980
RusVeles

Есть такие - НР и SP.

Тогда все же подумаю о 5,45,особенно если акцию вернут))

ranchero450
RusVeles

Есть такие - НР и SP.

Совершенно верно. Бульки от .223.

LRK
RusVeles
Вот я и думаю, стоит ли брать коротыху 7,62х39 или нет?

А велика ли разница медведю (обычному) 7,62х39 или 9х19 из стой же С-9? Естественно если не на 500 метров, а скажем на 100 или 50... (чет мне подсказывает, что на 500 метров от медведя не обороняются)

Охотник1975
LRK
А велика ли разница медведю (обычному) 7,62х39 или 9х19 из стой же С-9?
7,62х39 примерно вчетверо по энергии больше, чем 9х19.
По медведю такой запас никогда не помешает, особенно, если нос к носу или шатун-людоед какой...
ranchero450
Это да. То, что достаточно для человека, зверь может и не почувствовать. Поэтому, таки, в лес мой выбор -12к. И птичку заохотить, и мишку успокоить. Да и людЯм мало не покажется.
Ну а в дорогу - 9х19.

Я не навязываю своё мнение, просто у меня есть возможность выбора. И я опытным путем пришёл именно к такому заключению.
У кого-то другой опыт, и соответственно, другие выводы.

Romansergeish1980
ranchero450

Совершенно верно. Бульки от .223.

А охотится ими кто нибудь пытался?

DP78
Romansergeish1980

А охотится ими кто нибудь пытался?

А смысл ,кого ,кроме козы таким патроном с сайги охотить. Так она и от оболочки ляжет.
Romansergeish1980
DP78
А смысл ,кого ,кроме козы таким патроном с сайги охотить. Так она и от оболочки ляжет.

Пробовали?

DP78
Romansergeish1980

Пробовали?

С 223го ,конечно.
Romansergeish1980
DP78
С 223го ,конечно.

Ладно,к июню розовая подойдет,чувствую предстоит серьезно думать)

ranchero450
ХЗ. Неоднократно ездил за кабанчиками с местными. У многих .223, примерно пополам с 7,62х39. Остальные с гладким иполуавто в .308 и х54. Я брал, опять же, либо гладкий, либо.223, сейчас заменённый на 5,45. Никто не жаловался.
Оболочка 5,45 работает не хуже экспансивки .223. Только позже разворачивается боком, что позволяет без ущерба стрелять мелочь. Ну а двуногим без разницы.

И, опять же, давайте прикроем тему охоты.😉

(Сказал Ранчеро, предварительно написав про ту самую охоту)
🤣🤣🤣

Romansergeish1980
ranchero450
ХЗ. Неоднократно ездил за кабанчиками с местными. У многих .223, примерно пополам с 7,62х39. Остальные с гладким иполуавто в .308 и х54. Я брал, опять же, либо гладкий, либо.223, сейчас заменённый на 5,45. Никто не жаловался.
Оболочка 5,45 работает не хуже экспансивки .223. Только позже разворачивается боком, что позволяет без ущерба стрелять мелочь. Ну а двуногим без разницы.

И, опять же, давайте прикроем тему охоты.😉

(Сказал ранчеро, предварительно написав про ту самую охотуу) 🤣🤣🤣

Да по двуногим то понятно,что без разницы, я с целью дичи )))Ладно,вернёмся к гладкостволу))

DP78
Romansergeish1980

Ладно,к июню розовая подойдет,чувствую предстоит серьезно думать)

Думать,думать и после покупки прийдётся .Если сейф забить всякой всячиной, то стоять потом возле него и репу чесать.При большом выборе думать приходится- что с собой в этот раз взять.Лишнего лучше не брать,хотя и хочется.
😛
Ignat
DP78
При большом выборе думать приходится- что с собой в этот раз взять.Лишнего лучше не брать,хотя и хочется.
Ну это как с патронами - которых или очень мало, или мало, но больше уже не унести 😀

------------------

DP78
Ignat
Ну это как с патронами - которых или очень мало, или мало, но больше уже не унести 😀
Да,где-то так .Потом думаешь и зачем ты столько набрал.

😀

Romansergeish1980
DP78
Думать,думать и после покупки прийдётся .Если сейф забить всякой всячиной, то стоять потом возле него и репу чесать.При большом выборе думать приходится- что с собой в этот раз взять.Лишнего лучше не брать,хотя и хочется.
😛

Жизнь коротка,зачем отказывать себе в мелочах...

DP78
Romansergeish1980

Жизнь коротка,зачем отказывать себе в мелочах...

Так то да, у всех разные взгляды ,бывает они меняются с возрастом.
Вот мне когда за сорок перевалило, я стал думать- зачем заваливать себя лишним хламом. 😛
Romansergeish1980
DP78
Так то да, у всех разные взгляды ,бывает они меняются с возрастом.
Вот мне когда за сорок перевалило, я стал думать- зачем заваливать себя лишним хламом. 😛

Ну продать лишнее не долго. Я так уже чистил сейф от гладкоствола

Кентярик7777777
Единственный момент это тот что купить то легко а продать бывает трудно за вменяемые деньги.
Romansergeish1980
Кентярик7777777
Единственный момент это тот что купить то легко а продать бывает трудно за вменяемые деньги.

А я обычно не новое беру,и момент ловлю,так что продаю как минимум не дешевле,чем покупал)

Опель-капут
Только с сайгами и вепрями это не так:еще недавно "новые"перепиленные АКМы стОили 14 -16 тысяч,а первые сайги в 5.45 20.Сейчас ценник поддавливает под 40 тыров
Опель-капут
так что продаю как минимум не дешевле,чем покупал)
Это нормально😆
Да и новые тарифы росгвардии на лицензии и РОХи не способствуют набиванию оружейных сейфов как раньше:2500 боливаров и 210 таки разные суммы.
Я лично избавился от всего что мало используется.Но вот один гладкий по новым правилам нужно что бы был постоянно.
Romansergeish1980
Если будет нужно оставить одно гладкое,это будет сложный выбор)
Опель-капут
Я к тому что у меня как то было 5 нарезных и 0 гладких,а сейчас 1 гладкое минимум должно оставаться.
Михаил HORNET
Да собственно рецепт прост
ТР9 как первый гладкий ствол, позволит
1. Стрелять в любом тире, оттачивая чисто стрелковые навыки
2. Стрелять практическую стрельбу в ПСС
3. Гипотетическая самооборона ибо компактно и легко

Вторым номером Сайгу 12К 030 или Вепря 205-00
Все таки 12 калибр это полезно иметь в хозяйстве, включая охоту, включая охоту на зверя
Кстати из них совершенно прекрасно стреляется и по тарелочкам, если вообще стрелять умеете. Так что и охота по перу (прикручивается чок-удлинитель) - работает без проблем

Специализированное гладкое на крупного зверя - Вепрь/Тигр под 9х53 Ланкастер
Если надо

LRK
Опель-капут
а сейчас 1 гладкое минимум должно оставаться.

Ни как нельзя привлечь законодателей за бред в законах? Уж если человеку шершавое разрешили уже, захрена ему гладкое, если он не хочет?

RusVeles
LRK

Ни как нельзя привлечь законодателей за бред в законах? Уж если человеку шершавое разрешили уже, захрена ему гладкое, если он не хочет?

Вот такой вот бред, согласен. Купил себе ИЖ-18ЕМ-М, за 3 рубля. Пусть в сейфе стоит, мало-ли...

Опель-капут
бред
Ну да.По их мнению теряются основания для покупки нарези в виде стажа владения гладким.
Поэтому моссберг 500 со стволом 470 мм был оставлен,а культовая в определенных кругах,но абсолютно бесполезная
двудулка курковка ТОЗ-66 с короткими стволами 506 мм была продана😆
Romansergeish1980
Опель-капут
Ну да.По их мнению теряются основания для покупки нарези в виде стажа владения гладким.
Поэтому моссберг 500 со стволом 470 мм был оставлен,а культовая в определенных кругах,но абсолютно бесполезная
двудулка курковка ТОЗ-66 с короткими стволами 506 мм была продана😆

Ну отчего же бесполезная,нравится-значит полезная)) Я сам такую неспешно подыскиваю)

Опель-капут
Это не относится к теме.Кому то и мушкеты 17 века нравятся или фитильные аркебузы 15го.Но с точки зрения здавого смысла варианты :это или помпа или современный П/А.Я выбрал помпу 12 к
Romansergeish1980
Опель-капут
Это не относится к теме.Кому то и мушкеты 17 века нравятся или фитильные аркебузы 15го.Но с точки зрения здавого смысла варианты :это или помпа или современный П/А.Я выбрал помпу 12 к

Помпа и п/а у меня и так есть)

LRK
Опель-капут

Стаж, он либо есть, либо его нет. А по версии наших ... он как мед. Если продал, то его сразу нет.