Выбор первого (или первых 2-х) оружия для развлечения и самозащиты. До 90 тр.

ricol43
перемещено из Гладкоствольное оружие

Уважаемые эксперты, прошу вашего совета. Прошу строго не судить, все когда-то с чего-то начинали.

Итак, получил 2 разрешения на приобретение. Посоветуйте, что лучше взять под следующие запросы:
- в основном для развлекательной стрельбы.
- на всякий случай для самозащиты (живу за городом. плюс люблю путешествовать на авто по разным диким местам нашей красивой страны). Поэтому думал про оружие в авто - короткое и с возможностью использовать нелетальные боеприпасы.
- оружие легко найти в продаже.

Какие мысли были у меня:
1) Хотел взять помпу 12 калибра.
2) Потом подумал, что помпа - это хорошо и надежно для самозащиты, но наверное не очень для развлекательной стрельбы. И захотелось какой-нибудь короткий Вепрь-12 Молот. Но говорят, что для самозащиты (слабого боеприпаса) он не надежный, а для развлечения - слишком сильная отдача.
3) Потом подумал, что т.к. разрешения у меня два, то может быть взять для самозащиты помпу 12 калибра. А для развлекательной стрельбы, что-то типа Сайги или Вепря. Возможно и под меньший калибр.

Буду признателен вашим советам по моделям.

Виталий А
Что предполагается под:
а) развлекательная стрельба
б) самозащита ?

Знакомы ли вы с законадательством, в частности:
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

Ответьте на первые два пункта, не забыв прочитать два вторых пункта со статьями и если желание не пропадет - постараемся помочь.

Кумихо
- в основном для развлекательной стрельбы.
- на всякий случай для самозащиты
нелетальные боеприпасы.
- оружие легко найти в продаже.

ИМХО можно бойтись одной единицей. Бенелли Супернова.
Легко находиться в продаже, и новые и б/у.
Помпа, нелетальные боеприпасы ест на "ура".
Самозащита - это один шанс на миллион. Посему, все тактикульные хотелки (короткий ствол и прррр) можно задвинуть на второй план: в машине перевозка не составит труда и этого достаточно. А вот развлекательная стрельба куда как чаще случается. Супернова подойдёт и для тарелок и для "гонгов" и для падающих (практическая стрельба) мишеней.

С уважением...
ps и таки да, ДО 90 000 р.

AK1331
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr9_paradox

Под все Ваши задачи.

Кроме нелетального боеприпаса, но под это нужно брать ОООП.
По действующим НПА носить для самообороны можно только ОООП и ГБ. Остальное оружие можно хранить, транспортировать (в чехле и отдельно от патронов) и применять для самообороны, но носить для самообороны нельзя.
Соответственно, длинноствольное ОО во-первых, нужно успеть достать из чехла, снарядить нелетальным (или летальным) боеприпасом и успеть применить, а во- вторых, объяснить судье, с какой целью Вы возили с собой нелетальные боеприпасы? что это был за конфликт такой опасный для Вашей жизни, что вы успели достать ОО, снарядить и применить? не нулевая вероятность, что судья расценит Ваши действия, как провокацию конфликта- Вы заранее готовились к применению ОО.
Если же Вы применили ОООП, то вопросов к Вам будет меньше. Более того, вопросов будет меньше, если Вы применили железный пруток, который подобрали с земли (а вот если Вы его с собой принесли- тогда вопросы возникнут).
Поэтому, про самооборону с длинноствольным ОО, особенно нелетальным боеприпасом лучше сразу забыть. Только оборона своего жилища и то, сразу валить наглухо, чтобы оппоненты не заявили на суде, что зашли воды попросить, а Вы по ним палить начали без предупреждения.

И да, помпа это не хорошо и не надежно для самообороны. Потому что перезаряжает стрелок, а стрелок в системе это всегда слабейшее звено, особенно под стрессом. Кроме того, нужно задействовать обе руки, то есть, если одна рука занята или не работает, то произвести повторный выстрел не выйдет. Из полуавтомата можно стрелять с одной руки.

kainthegreatest
вот задался тем же вопросом, получаю как раз зеленку. если автор будет не против, я присоединюсь к вопросам и обсуждению? потому, как опыт стрельбы есть, а вопросы по "гладкому", те же.

Тоже смотрю на TR9, очень нравится возможность стрелять из нее в любом тире, тюнинг и тд, т.к занимаюсь практической стрельбой и в тире бываю. НО - очень напрягает ее надежность, я ни разу не слесарь по оружию и руки растут не оттуда. а застревание патронов в стволе и другие "радости" за 50+т.р терпеть как то не оч.

+ пока не то, чтобы она была в продаже. уж точно не "легко" как ТС хочет.

AK1331
Если ПС занимаетесь, то это совсем другие задачи и конкретные стволы. Их и надо брать.

Не ТР9 ненадежна, а скорее патрон нестабилен по качеству.
Это правда, но при развлекательной стрельбе шанс нарваться на застревание пули невелик. При ПС с большими настрелами, азартом и двойками- да, вполне реально ствол порвать.

kainthegreatest
AK1331
Если ПС занимаетесь, то это совсем другие задачи и конкретные стволы. Их и надо брать.
Не ТР9 ненадежна, а скорее патрон нестабилен по качеству.
Это правда, но при развлекательной стрельбе шанс нарваться на застревание пули невелик. При ПС с большими настрелами, азартом и двойками- да, вполне реально ствол порвать.

не-не, занимаюсь то я с ЧЗ. карабин для себя, не для выступлений.

underwater
AK1331
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/tr9_paradox

если одна рука занята или не работает, то произвести повторный выстрел не выйдет. Из полуавтомата можно стрелять с одной руки.

Если одна рука не работает в условиях именно самообороны, то скорее всего ружье уже не поможет..
Помпа без проблем переварит самообороные боеприпасы, ПА нет. Если человек в условиях стреса не может справиться с помпой, то и с ПА он вряд ли справится.

underwater
ricol43
но наверное не очень для развлекательной стрельбы.

Как раз в самый раз, 8 лет занимаюсь именно развлекательной стрельбой и именно из помпы. Пуля, дробь и тарелки. Берите с длинным стволом любого амера, а лучше комбо версию, например Ремингтон 870. Судя по бюджету, финансами вы располагаете, поэтому для пулевой стрельбы можно взять что-то в 366 калибре, стоимость патронов вас вряд ли смутит. Этими двумя стволами вы перекроете все что можно себе представить в рамках развлекательной стрельбы.

AK1331
underwater

Если одна рука не работает в условиях именно самообороны, то скорее всего ружье уже не поможет..
Помпа без проблем переварит самообороные боеприпасы, ПА нет. Если человек в условиях стреса не может справиться с помпой, то и с ПА он вряд ли справится.

В левой руке руке может быть ребенок, руль машины, ей можно пытаться закрыть дверь, зажимать рану. При этом из ПА можно вести огонь, особенно если цевье положить на опору. С помпой такой номер не пройдет.

НЕ надо стрелять из длинноствольного оружия "самооборонными" боеприпасами. Надо стрелять обычными.

В ПА нужно просто направить оружие туда и нажимать на спуск. Это можно сделать и под стрессом и раненому, теряя сознание. С помпой такой номер не пройдет. Я ПС занимаюсь, у помповиков 99% задержек на соревах по вине стрелка, причом косячат даже ТОПы, которые и к стрессу привычные и моторика наработана.

AK1331
kainthegreatest

не-не, занимаюсь то я с ЧЗ. карабин для себя, не для выступлений.

Тогда Вам только Сайга в 345 или в 366 (хуже)
Ружьем Вы себе можете навык спуска запороть. Ружье слишком много прощает.

underwater
AK1331
0

НЕ надо стрелять из длинноствольного оружия "самооборонными" боеприпасами. Надо стрелять обычными.

Как же люди без оружия то выживают..))

NDI
ricol43
И захотелось какой-нибудь короткий Вепрь-12 Молот. Но говорят, что для самозащиты (слабого боеприпаса) он не надежный, а для развлечения - слишком сильная отдача.
Вы немного запутались 😊 "Слабый" боеприпас ценим приверженцами IPSC (популярный вид развлекательной стрельбы) из-за минимальной стоимости и, действительно, слабой отдачи. Но если вы не стрелок топового уровня, вам будет сложно почувствовать практическую разницу между 24 и 30 граммами. На последней навеске "Вепрь" работает отлично. Собственно, это одно из самых популярных ружей для IPSC в своем классе и вообще для бабахинга.
"Вепрь-12" -- прекрасное оружие, удовлетворяющее обоим требованиям. Сам стрелял с ним пять лет. На сохранные деньги можно докупить ништяков: патроны, ну и обвес по вкусу.
Единственно что -- не нужно покупать короткий Вепрь, оптимальна средняя длинна ствола.
Виталий А
Господа!
Давайте про оружие, как последний высказавшийся, про самооборону не надо, кроме срача 😊 ни чего за собой не несет.
kainthegreatest
AK1331
Тогда Вам только Сайга в 345 или в 366 (хуже)

почему? Сайга в 345 это и есть TR9 вроде)

AK1331
Ружьем Вы себе можете навык спуска запороть. Ружье слишком много прощает.

услышал, спасибо. не думал об этом.

AK1331
kainthegreatest
почему? Сайга в 345 это и есть TR9 вроде)

Да.

kainthegreatest
услышал, спасибо. не думал об этом.

Ну, это только возможность, не более. Если у Вас отлично закрепленный навык, и ружье стрелять Вы будете не чаще, чем пистоль, то скорее всего ничего плохого не случится. Но все же к пистолю по совокупности ближе карабин или PCC. Ружье оно совсем отдельное явление.

Виталий А
AK1331

Ну, это только возможность, не более. Если у Вас отлично закрепленный навык, и ружье стрелять Вы будете не чаще, чем пистоль, то скорее всего ничего плохого не случится. Но все же к пистолю по совокупности ближе карабин или PCC. Ружье оно совсем отдельное явление.

Недавно взял карабин с пистолетной рукояткой, со спуском что то не так - не сразу понял 😊 привычка работать серединой первой фаланги - на пистолетке так не удобно - СК попадает на сгиб первой фаланги.
AK1331
Виталий А
Недавно взял карабин с пистолетной рукояткой, со спуском что то не так - не сразу понял 😊 привычка работать серединой первой фаланги - на пистолетке так не удобно - СК попадает на сгиб первой фаланги.

Именно и надо серединой первой фаланги. Некоторым удобнее кончиком. Но никак не сгибом. И пистолетка тут скорее всего не причем, просто палец поставить и сгибать нужно чуть по- другому, чем в ружье. В ружье вообще за спуск тянут назад и вверх, а в пистоле и карабине строго назад.

xab
ricol43

Какие мысли были у меня:
1) Хотел взять помпу 12 калибра.
2) Потом подумал, что помпа - это хорошо и надежно для самозащиты, но наверное не очень для развлекательной стрельбы. И захотелось какой-нибудь короткий Вепрь-12 Молот. Но говорят, что для самозащиты (слабого боеприпаса) он не надежный, а для развлечения - слишком сильная отдача.
3) Потом подумал, что т.к. разрешения у меня два, то может быть взять для самозащиты помпу 12 калибра. А для развлекательной стрельбы, что-то типа Сайги или Вепря. Возможно и под меньший калибр.

Буду признателен вашим советам по моделям.

ИМХО калашмат 12-го калибра.
Экзотические калибры в топку - сегодня они есть в продаже, а завтра нет.
Помпа игрушка для фанатов, преимуществ перед нормальным ПА у неё нет, а о недостатках уже написали.

Если городской житель, то использование длиноствола для самозащиты с вероятностью 0,999999 он будет либо в чехле или в сейфе.

xab
AK1331
В ружье вообще за спуск тянут назад и вверх, а в пистоле и карабине строго назад.

Не понял.
Калашмат 5,45 который карабин и калашмат 12-го калибра который ружье разный УСМ имееют?

AK1331
xab

Не понял.
Калашмат 5,45 который карабин и калашмат 12-го калибра который ружье разный УСМ имееют?

Речь шла о классическом ружье с шейкой и карабине с пистолеткой.

Калашмат 12к- это ружье в формфакторе карабина, поэтому эргономика, усм, вкладка и обработка спуска у АК12 и АК545 одинаковые с небольшой поправкой на разницу в отдаче и достаточной точности прицеливания.

Postoronnim V
Если не для охоты - то что угодно и по цене на порядок меньше найти запросто..
bmwod
Как уже было сказано, про самооборону лучше забыть. Под неё не надо покупать ружо. В случае чего, отобьётесь тем, что освоили на стенде или в тире. Купите под ту дисциплину, которая вас затянет. У некоторых это ПС, у некоторых стенд. Надо поездить и пострелять из разного оружия разные дисциплины. Ну и учесть, что "развлекательная" стрельба на свежем воздухе у нас под запретом, как уже упоминалось.
З.Ы. При всем уважении к камрадам, отметившимся в ветке, насоветуют вам разной фигни. Причем люди могут думать одно, а писать какую-то дичь. Пример: "Если не для охоты - то что угодно и по цене на порядок дешевле". Вообще-то, на порядок дешевле это в 10 раз. Какое такое "что угодно" в десять раз дешевле? Можно список в студию? На предыдущей странице другой камрад вообще в сто раз ошибся. Хотел написать "с вероятностью 99,9999999%", а написал "0,999999%". А это вообще близко к нулю. То есть мысли-то были правильные, но изложены коряво. Если следовать буквально, результат будет непредсказуемым.
NDI
В общем, когда нет определенной цели, нужно покупать, что нравится 😊 Лежит душа к попме -- ок. К АК-образному -- отлично. Короткий, длинный ствол -- что больше нравится, то и берите. Начнете стрелять, поймете, что вам нужно на самом деле. А если не начнете, тогда какая разница, что будет пылиться в сейфе 😀
tim_rubop
задавался аналогичным вопросом не так давно, причем так же как и ТС имея две зеленки на руках 😊 в итоге взял Сайгу 12К 030, Вепря 1В (ВПО-213Л) и заказал третью лицензию для помпы...
ricol43
Спасибо большое за толковые советы.

Ко мне было несколько вопросов, но не мог сразу ответить, т.к. почему то "доступ заблокирован модератором".

Итак:
1) Под развлечением подразумеваю практическую стрельбу. С инструктором и в специальных местах.
2) С законодательством знаком хорошо. Самооборону указал как самый самый редкий и крайний вариант. Но т.к. живу в частном доме, то пусть будет.

ricol43
в итоге взял Сайгу 12К 030, Вепря 1В (ВПО-213Л)
Если бы брали что-то одно, то чтобы взяли? И почему?
AK1331
ricol43
Спасибо большое за толковые советы.

Ко мне было несколько вопросов, но не мог сразу ответить, т.к. почему то "доступ заблокирован модератором".

Итак:
1) Под развлечением подразумеваю практическую стрельбу. С инструктором и в специальных местах.
2) С законодательством знаком хорошо. Самооборону указал как самый самый редкий и крайний вариант. Но т.к. живу в частном доме, то пусть будет.

1. Под практическую стрельбу берутся конкретные модели. В ютубе посмотрите ролики Ивана Романова, у него отдельно есть про каждый из классов ПС.
2. Любое оружие сгодится для обороны дома, но лучше ПА с коробчатым магазом (Вепрь, Сайга).

Sedobor
AK1331
Калашмат 12к- это ружье в формфакторе карабина, поэтому эргономика, усм, вкладка и обработка спуска у АК12 и АК545 одинаковые с небольшой поправкой на разницу в отдаче и достаточной точности прицеливания.
Не совсем так. Тут всё зависит от какой вид и конструктив спуска и какая рукоять установлены на оружии.
Вот ВПО-148 с родной Молотовский рукояткой и спусковым крючком от АК74

Вот ВПО-205 с рукояткой от тигрокота и полуспортивным УСМ от молота.

Обратите внимание на радиус изгиба спускового крючка.

А вот ружьё Рысь с её длинным самовзводным спуском.

mv28jam
Postoronnim V
И вместо разбазаривания заявленных 90 т.р вполне можно найти какой ни будь БУшный ИЖ18 или БМку за пару т.р. и пусть себе в сейфе валяется до случая "навсякийслучай".
Таки да, но в кино самообороняются по другому.
Последний из могикан
сомоборона в доме удобней с коротким ружьем, попробуйте все эволюции предпологаемой сомобороны с длинным охотничьим стволом проделать и с коротким.
bmwod
Вдогонку: советы "поставить что-нибудь в сейф на всякий случай и пущай стоит, места не просит" рассматриваю как вредные. Чтобы в критической ситуации суметь применить оружие, надо регулярно тренироваться.
Я живу в загородном доме и в сейфе у меня имеется достаточно оружия "на всякий случай". Но у меня нет полной уверенности, что когда ночью сработает сигнализация, я смогу спросонья быстро достать (и зарядить) ружо и успешно самооборониться от зомбей и прочих супостатов.
Вот моему знакомому оружие в сейфе не помогло. Проснулся он от того, что его вежливо попросили люди в масках достать имеющуюся в доме наличность. Даже если бы ружье было под кроватью, он не смог бы им воспользоваться.
Fabarmoman
SAT-8
underwater
bmwod
только если человек докажет, что является/являлся владельцем оружия и гораздо более высоких ценовых категорий, просто со временем остановился

Да нафик надо кому - то что - то доказывать. Но у нас в команде в разное время присутствовало очень разное оружие от упомянутых вами Ижа, который кстати отлично бил тарелки и Тоза, выстрел дымарем из которого наполнял кровь эндорфинами у почти любого любителя оружия, до дорогих полуавтоматов и МЦ под лям. Труба она и есть труба, кто постарше и побогаче брал что-то более легкое и эргономичнее, кто победнее и позадорнее брали оружие покондовее. Примерно как и с машинами. Ну ещё есть небольшая категория ценителей конкретных видов и моделей, но их меньшинство. Я бы не сказал, что за 45 будет барахло, а за 90 прям что-то очень интересное. Да и один ствол в гладком перекроет всё развлекалово, только если самому заморочиться самокрутом пулевых ну или брать сотку патронов по 70-80 р. за штуку. 366 калибр, при всей моей не любви к нему, один фиг будет интереснее в плане пулевого бабахинга. Ибо все равно захочется пострелять пулей, так происходит у подавляющего большинства тех кто покупает ружье для развлечения.

ricol43
Я на Ганзе недавно и не знаю тут местных обычаев. Поэтому хотел уточнить.

На мой вопрос "Выбор первого оружия для развлечения", примерно:
- 10% ответов про законность
- 20% ответов про то, каким местом пальца нажимать спусковой крючок.
- 40% ответов про порядке чисел и как с помощью логарифмов их проверить.

Это нормально? Тут так принято?

underwater
Обычно ещё 20-30%, а то и все 50 это троллинг новичков, и так во всех разделах. Так что вам можно сказать повезло)).
mv28jam
ricol43
Вы задали вопрос, который вам кажется конкретным и логичным, однако это не так. Обе ваших ситуации они виртуальные - под них нет правильных ответов, они не являются предметом интереса людей болеющих стрельбой, не имеют общепринятой практики.

В силу этого не может быть общеприемлимого ответа. Значит будет либо фан, либо срач, либо "старые песни о главном". Фан не пошел, но срач и "песни" пошли, впрочем тоже вяло...

Купите полуавтомат 12к со стволом 66-71 см и удлиняемым магазином. Когда осознаете, это оружие позволит попробовать и практику, и спортивную стрельбу, и охоту, и в сейфе оно тоже может стоять отлично.

Rasvet
Уважаемые эксперты, прошу вашего совета. Прошу строго не судить, все когда-то с чего-то начинали.
На этом ресурсе слово эксперт почти ругательное.
Когда мы начинали, многие из нас, был еще добрый и прекрасный Советский Союз, другие законы. А еще деревья были гораздо выше чем сейчас.
Не нужно спрашивать ни каких советов. Нужно облапать в магазине все понравившиеся ружья и выбрать то которое понравилось. Это как с женой, вам же ее ни кто не выбирает, вы сами, вот и здесь так же.
Мы же вам можем только написать, что нам нравится и что не нравится. Но к своему выбору мы пришли перепробовав кучу оружия. И поверьте, никогда бы не поверили пока не попробовали сами.
Вот и вам надо начинать с того, что в руки ляжет.
underwater
Если чуть расширить бюджет, то можно взять winchester super x3. В идеале комбо версию. У нас у двоих такие. Субъективно конечно, но это лучший па который я видел и из которого стрелял. Длинный ствол закроет почти всё по дроби. Тарелки бьёт очень хорошо. Пулевой показывает классный бой пулей, человек у нас на спор на полтосе стоя с рук попадал довольно стабильно в донышко консервных банок с коллиматором правда. И на сотку тоже вполне можно было стрелять, если подобрать пулю. Нечто похожее я видел на других па только с парадоксами. Но есть один минус.. В руках как игрушка, ощущения оружия нет совершено, ну как по мне..
underwater
Rasvet
Вот и вам надо начинать с того, что в руки ляжет.

+100500, что нравится внешне и что удобно в руках. Остальное только с опытом. Исключения бывают, но редко.

ricol43
winchester super x3
спасибо за совет. не знал, что есть ружье 12 калибра, которое может делать 5 выстрелов за 0,48 секунды.
Последний из могикан
ricol43
не знал, что есть ружье 12 калибра, которое может делать 5 выстрелов за 0,48 секунды.

ружье АА-12 может дать округленно 150 выстрелов за это время )))
наверное хорошо для сомобороны и идеально для сейфа

Виталий А
ricol43

Так всегда на ВСЕХ форумах. А учитывая "не хочешь получить идиотский ответ- не задавай дурацких вопросов" на вентилятор прилетело не так много... да, могли бы и сами почистить.

AK1331
ricol43

Нет конкретики в запросе- нет конкретики в ответах.
Сначала- "короткое ружье для развлекательной стрельбы и самообороны в машине и в доме" потом- "ПС с инструкторм".

Сильно смахивает на троллинг.

ricol43
Пострелял из TR9 PARADOX - не очень понравилось. Такое ощущение, что из пистолета стреляешь.

Из 366 больше понравилось. Вот думаю, что лучше взять для развлекательной (практическая, тир) стрельбы в этом калибре. Визуально нравится:
1) ВПО-213-18 (350) ЛП
2) TR3 366ТКМ

Что думаете?

Виталий А
ricol43
Пострелял из TR9 PARADOX - не очень понравилось. Такое ощущение, что из пистолета стреляешь.

Из 366 больше понравилось. Вот думаю, что лучше взять для развлекательной (практическая, тир) стрельбы в этом калибре. Визуально нравится:
1) ВПО-213-18 (350) ЛП
2) TR3 366ТКМ

Что думаете?

В вашей ситуации решающий фактор цена.
Просто прикиньте во что вам обойдется выезд: при стоимости патрона в среднем 30р., а их за выезд сжигается 150-200 шт. легко, плюс аренда, инструктор, транспорт, снаряжение...
AK1331
ricol43

1) ВПО-213-18 (350) ЛП
2) TR3 366ТКМ

Что думаете?

Каша в голове или троллинг.

Если все-таки не тролиинг.
Или развлекательная или практическая. Определитесь.
1. Для РС- да, для ПС- нет, короткий ствол- геморрой для тюнинга под ПС, все шалабушки рассчитаны на стандартные размеры АКмоидов. То есть использовать 350 ствол в ПС можно, но придется шаманить с тюнингом. Кроме того, короткий ствол- ограничение по хвату.
2. Для РС- да, для ПС- нет, на стволе не резьба под ДТК, а байонетное крепление. А все спортивные ДТК под резьбу.

Sedobor
AK1331
все спортивные ДТК под резьбу
Со временем это будет решено.
ricol43
В вашей ситуации решающий фактор цена.
не хотелось бы получить негатива, но в принципе цена не так критична. Тот вариант который вы озвучили "200 шт. патронов, плюс аренда, инструктор, транспорт, снаряжение" вполне доступен. Раньше увлекался Триатлоном и когда готовился к айренмену, там поболее расходов на тренировки уходило.
ricol43
Каша в голове или троллинг.
Точно не троллинг, т.к. ни времени на это нет, ни удовольствия от этого не получаю. Скорее всего каша из-за нехватки информации.

По вашему комментарию.
1) Не хочу никого обидеть, но для себя ПС воспринимаю как развлечение. Ну т.е. это спорт, но футбол тоже спорт. И для многих это развлекательный спорт. При этом учту ваше замечание и буду ПС рассматривать как отдельную дисциплину, которая мне в любом случае интересна.
2) ВПО-213-19 для ПС более предпочтителен ?
3) Спасибо за инфу про байонетное крепление на TR3. Не обратил на это внимание.
4) Думал еще про TG2. Но в базе там нет планки. А моделей с планкой не нашел в наличии.

AK1331
ricol43
Точно не троллинг, т.к. ни времени на это нет, ни удовольствия от этого не получаю. Скорее всего каша из-за нехватки информации.

По вашему комментарию.
1) Не хочу никого обидеть, но для себя ПС воспринимаю как развлечение. Ну т.е. это спорт, но футбол тоже спорт. И для многих это развлекательный спорт. При этом учту ваше замечание и буду ПС рассматривать как отдельную дисциплину, которая мне в любом случае интересна.
2) ВПО-213-19 для ПС более предпочтителен ?
3) Спасибо за инфу про байонетное крепление на TR3. Не обратил на это внимание.
4) Думал еще про TG2. Но в базе там нет планки. А моделей с планкой не нашел в наличии.

1. ПС и есть развлечение, но по правилам. Вы для триатлона складной велик с маленькими колесами покупали или как?
2. Да. Можно ВПО209, TG2. Причем, или тюннингованый под ПС, или в самом дешевом обвесе, потому что потом все равно обвес выкидывать и нормальный ставить. У молота был вроде вариант под ПС, с рамой, обвесом. Его можно взять.
3. Пожалуйста.
4. Да. Боковая планка не нужна. Ставится вивер (типа Кочевник) на место целика, на него оптику.

Если хотите подробнее про ПС с 366 или 12к, то пишите в личку. Я год с 366 тренился и выступал, потом в 12к ушел. Объясню, что и как.
Еще есть Тактико-циклическая стрельба. Это в броне, шлемах и прочее. Как страйкбол, только для взрослых.

bmwod
"не хочешь получить идиотский ответ- не задавай дурацких вопросов"
Нельзя ли отлить в бронзе и вынести в заголовок раздела?
ricol43
Вы для триатлона складной велик с маленькими колесами покупали или как?
доходчивый пример 😊
За инфу спасибо. Напишу вам в личку.
tim_rubop
ricol43
Если бы брали что-то одно, то чтобы взяли? И почему?
Сайгу 12К 030 или Вепря 12К (ВПО-205.00) - универсальные варианты, при минимальных вложения перекрывающие бОльшую часть "хотелок", и "бабахинг"(РС), и ПС, и на охоту можно вывезти 😊 варианты тюнинга и патронов - на любой бюджет

но для азов пулевой стрельбы я взял Вепрь 1В (ВПО-213Л-19) ствол ланкастер 366ТКМ. ибо TG-2 на момент покупки оказался во временном дефиците

Виталий А
bmwod
Боюсь электора́т не оценит 😊
Postoronnim V
bmwod
А не умничайте и не цепляйтесь к другим постам в тех вопросах, где сами не шибко разбираетесь.
Да ещё в хамоватой манере общения...
Baron
По поводу "развлекательной стрельбы", она же практическая или спортивная - я не советчик, там видимо свои темы по гонгам и т.д.
Если "что бы было" чем супостатов пугнуть или еще чего хуже, то я бы посоветовал "Карабин АКС-366 Ланкастер-03 к 366ТКМ с боковой планкой". Самое компактное для перевозки, магазин проще присоединить чем набить помпу (условия перевозки то все зажимают), и у него один выстрел это один выстрел. А картечь с помпы это считай очередь.
Виталий А
Baron
По поводу "развлекательной стрельбы", она же практическая или спортивная
Масло масленное 😊 спорт - это почти всегда на результат(специальное оружие), развлекательная стрельба за редким исключением для удовольствия(любое оружие).

Если "что бы было" чем супостатов пугнуть или еще чего хуже, то я бы посоветовал "Карабин АКС-366 Ланкастер-03 к 366ТКМ с боковой планкой".
Т.е. тут вы специалист? 😊 Скажите тогда почему именно боковой крон? Чем хуже планка от паризана или кочевник?
и у него один выстрел это один выстрел. А картечь с помпы это считай очередь.
В курсе что ткм пробиват кирпичь? 😊 Жаль мне ваших близких и соседей 😞

Baron
Виталий А
Масло масленное спорт - это почти всегда на результат(специальное оружие), развлекательная стрельба за редким исключением для удовольствия(любое оружие).
Мущщина, мне пох..й
Виталий А
Т.е. тут вы специалист?
Нет, куда мне.... Я пенсионер....
Виталий А
Скажите тогда почему именно боковой крон? Чем хуже планка от паризана или кочевник?
Когда планка есть, то она есть. Партизан и кочевник не хуже, они другие. Наличие планки не мешает поставить их.
Виталий А
В курсе что ткм пробиват кирпичь?
Думаю, что много чего прибивает. Я не пробовал по кирпичу, не интересно. ТКМ у меня нет, и думаю не будет.
Виталий А
Жаль мне ваших близких и соседей
Ну во первых, не понял вывод. А во вторых, не Вам судить.

И что Вы так напряглись? Наверное был плохой день у Вас? Ничего, держитесь, будет легче 😊

Последний из могикан
Baron
А во вторых, не Вам судить.

тройку судей предпочитаете? )))

Виталий А
Baron
Мущщина, мне пох..й
Зачем тогда раздавать советы? Прошли бы мимо...
Когда планка есть, то она есть. Партизан и кочевник не хуже, они другие. Наличие планки не мешает поставить их.
Дядя 😊 боковой крон препятствует полному складыванию приклада и оружие теряет основную черту превлекательности - габариты и мобильность.

Ну во первых, не понял вывод. А во вторых, не Вам судить.

Не беда если не поняли(в преклонном возрасте бывают задержки восприятия) прочитайте еще раз, вон в госдуме с певого чтения никто не понимает.
А кто будет судит - вам уже написали выше.

Baron
Виталий А
Не беда если не поняли(в преклонном возрасте бывают задержки восприятия)
😊 😊 😊
AK1331
Baron
Если "что бы было" чем супостатов пугнуть или еще чего хуже, то я бы посоветовал "Карабин АКС-366 Ланкастер-03 к 366ТКМ с боковой планкой". Самое компактное для перевозки, магазин проще присоединить чем набить помпу (условия перевозки то все зажимают), и у него один выстрел это один выстрел. А картечь с помпы это считай очередь.

В живую не сравнивал, но по-моему Сайга 9 (в 345 калибре) все же компактнее. И магазины к ней тоньше, и вес боекомплекта меньше. До 50 метров хорошо работает, а больше и не нужно для самообороны.

Baron
AK1331
В живую не сравнивал, но по-моему Сайга 9 (в 345 калибре) все же компактнее. И магазины к ней тоньше, и вес боекомплекта меньше. До 50 метров хорошо работает, а больше и не нужно для самообороны.

Все может быть. Я, честно говоря, привел просто пример. Мне "гладкие" стволы подобного типа вообще неинтересны. Если брать Сайгу-9 в Люгере, то там длинный ствол. И похоже, то о чем Вы пишите это и есть TR9, ствол у нее длиннее и она точно не компактнее. А на одном магазине вес не критичен, Вам же не в поход 😊

Baron
а про "тройку судей предпочитаете? )))" - так тема известная, про "трое судят или шестеро несут", тут выбор каждого....
underwater
ТС, самым верным вариантом для Вас будет напроситься с кем-то на стрельбище. Оплатить патроны и пострелять из разных стволов. Так все встанет на свои места, а так у всех свое понимание как развлекательной стрельбы, так и самозащиты. Для кого-то для той же самообороны достаточно старой двустволки с патронами с солью, а кому-то для уверенности надо несколько калашоидов и кучу часов тренировок. Если хотите могу вас добавить в чатик нашей команды развлекательных пострелушек. Я сейчас сам редко езжу, но народ выбирается периодически и помочь сможет с выбором. Стволы разные есть впринципе.
underwater
AK1331

До 50 метров хорошо работает, а больше и не нужно для самообороны.

Вы часом не из 151 палаты?)) Там много любителей теоретиков "самообороны" на дальняк)) Если не сложно, опишите пожалуйста ситуацию самообороны, где нужно стрелять дальше 5 метров? Мне фантазии не хватает, в моем понимании это уже боестолкновение, где что-то показать в плане результата может только профи с кучей часов настрела + правильно прокаченная психология.

Виталий А
underwater

Вы часом не из 151 палаты?)) Там много любителей теоретиков "самообороны" на дальняк)) Если не сложно, опишите пожалуйста ситуацию самообороны, где нужно стрелять дальше 5 метров? Мне фантазии не хватает, в моем понимании это уже боестолкновение, где что-то показать в плане результата может только профи с кучей часов настрела + правильно прокаченная психология.

Забейте 😊 по первым постам уже виден крутой специалист 😊 предлагающий для самооборонного контакта(3-5м) дополнительные ПП на боковом кроне, что бы просто сложить такое оружие - нужно снять крон с прицелом 😊
Baron
Виталий А
Забейте по первым постам уже виден крутой специалист предлагающий для самооборонного контакта(3-5м) дополнительные ПП на боковом кроне, что бы просто сложить такое оружие - нужно снять крон с прицелом
Виталик, Вы хоть читайте внимательно, а то Вас так закусило, что даже путаете, кто и что написал 😊
Пусть Вы и только Вы победили, самый-самый специалист, спортсмен, и т.д.
Берегите себя 😊
Засим откланяюсь, неинтересно мне с Вами, логика у Вас как у трактора...
Можете для верности забанить, ибо синдром швейцара никто не отменял
AK1331
underwater

Вы свои фантазии мне не приписывайте, пожалуйста.
Не можете понять смысл написанного? Поясню.
Во-первых, 5 метров они ДО 50 метров.
Во-вторых, Сайга 9 в 345 работает хорошо до 50 метров.
В-третьих, и 50 метров это дофига для самооборонных целей, а больше и подавно.

Дробовик тоже работает до 50 метров, его тоже не применять для самообороны?
До 5 метров работает только ОООП и ГБ, остальное оружие прикажете не применять?

AK1331
Виталий А
Забейте 😊 по первым постам уже виден крутой специалист 😊 предлагающий для самооборонного контакта(3-5м) дополнительные ПП на боковом кроне, что бы просто сложить такое оружие - нужно снять крон с прицелом 😊

Вы меня ни с кем не путаете?

Виталий А
Baron
Засим откланяюсь...

Ступай милАй 😊

Виталий А
AK1331

Вы меня ни с кем не путаете?

Нет, даже не имею чести знать,,, более того 😊 даже не обращался непосредственно к вам.

А в связи с чем вопрос? А-а-а понял, я имел в виду Барона... ошибся думал к нему обращение, сорян!

underwater
AK1331

Вы свои фантазии мне не приписывайте, пожалуйста.
Не можете понять смысл написанного?

Все мои фантазии диванного Рэмбо к счастью давно в прошлом, все же не зря были потрачены деньги на патроны и стрельбища))
Давайте все же попробуем вместе перечитать ваш пост и представить где может быть "самооборона" до 50 метров?? Как мне кажется, ваш пост звучит так, что самооборона может быть и на 50 метров включительно? Надеюсь, все же, что я вас не так понял))).

[QUOTE]Изначально написано AK1331:

До 50 метров хорошо работает, а больше и не нужно для самообороны.[/QUOTE

AK1331
Виталий А

Нет, даже не имею чести знать,,, более того 😊 даже не обращался непосредственно к вам.

А в связи с чем вопрос?

Вы написали комментарий на комментарий андервотера, котороый он написал мой комментарий.
Я про боковую планку ничего не писал.

Виталий А
AK1331

Вы написали комментарий на комментарий андервотера, котороый он написал мой комментарий.
Я про боковую планку ничего не писал.

Понял, уже извинился.
AK1331
underwater

Все мои фантазии диванного Рэмбо к счастью давно в прошлом, все же не зря были потрачены деньги на патроны и стрельбища))
Давайте все же попробуем вместе перечитать ваш пост и представить где может быть "самооборона" до 50 метров?? Как мне кажется, ваш пост звучит так, что самооборона может быть и на 50 метров включительно? Надеюсь, все же, что я вас не так понял))).

[QUOTE]Изначально написано AK1331:
[b]

До 50 метров хорошо работает, а больше и не нужно для самообороны.

[/QUOTE[/B]

Самооборона может быть на любой дистанции, это как жизнь сложится. Разумеется, в 99,9 % случаев это не более 10 метров.
Моя фраза не про то, что нужно самообороняться на 50 метров, а про то, что Сайги в 345 для самообороны достаточно.

AK1331
Виталий А
Понял, уже извинился.

Не вопрос, с каждым бывает.

fregat.71
Любой (как опытный так и нет) утверждающий что нет лучше 9мм пистолета пулемета для самообороны видит себя штурмующем иранское посольство.Но у штурмующих не было родственников в посольстве.Те деньги что потратятся на на поражение данных мишеней ,потрать на биатлон.Там учат стрелять не думая в стрессе в цель и на то чтобы таких мишеней не появлялось. Привязанность к неправильной мишени может сыграть злую шутку в стрессе
Лучше дробовика с картечью в гражданском оружии для самообороны нет.
Последний из могикан
underwater
и представить где может быть "самооборона" до 50 метров??

то что Вы уважаемый живете в стране где все политические процессы запаздывают, отнюдь не перечеркивает возможность того, что сомоборонятся на дальней дистанции возможно придется. Так что ваши хорошие навыки стрельбы это хороший опыт))))

fregat.71
то что Вы уважаемый живете в стране где все политические процессы запаздывают, отнюдь не перечеркивает возможность того, что сомоборонятся на дальней дистанции возможно придется. Так что ваши хорошие навыки стрельбы это хороший опыт))))
"Самооборона" -не только общепринятый термин обороны от всего,но и вполне юридический термин .На данном сайте различают юридическую самооборону и состояние "Сомали" то есть состояние гражданской войны.Это принципиальные разные состояния.И разные режимы обороны.И когда говорят здесь "самооборона" подразумевают юридический термин.Это когда плохо-хорошо ли работают суды и силовики,когда могилы не копают бульдозером или трупы не кому убирать,когда убивают по цвету .Если всего этого нет,Вы подпустите оппонента на 3-5 метров .
underwater
fregat.71
"Самооборона" -не только общепринятый термин обороны от всего,но и вполне юридический термин .На данном сайте различают юридическую самооборону и состояние "Сомали" то есть состояние гражданской войны.Это принципиальные разные состояния.И разные режимы обороны.И когда говорят здесь "самооборона" подразумевают юридический термин.Это когда плохо-хорошо ли работают суды и силовики,когда могилы не копают бульдозером или трупы не кому убирать,когда убивают по цвету .Если всего этого нет,Вы подпустите оппонента на 3-5 метров .

С языка сняли, ни убавить, ни прибавить. Всегда удивляюсь, что вооружённые люди этого не понимают 😞

перемещено из Гладкоствольное оружие

ricol43
underwater
ТС, самым верным вариантом для Вас будет напроситься с кем-то на стрельбище. Оплатить патроны и пострелять из разных стволов. Так все встанет на свои места, а так у всех свое понимание как развлекательной стрельбы, так и самозащиты. Для кого-то для той же самообороны достаточно старой двустволки с патронами с солью, а кому-то для уверенности надо несколько калашоидов и кучу часов тренировок. Если хотите могу вас добавить в чатик нашей команды развлекательных пострелушек. Я сейчас сам редко езжу, но народ выбирается периодически и помочь сможет с выбором. Стволы разные есть впринципе.
Согласен, самое разумное предложение. Насчет чатика - интересно. Напишу в личку.
ricol43
Хотел поблагодарить некоторых авторов, которые дали хорошие советы здесь и в личке.

В надежде, что эта тема будет полезна и другим новичкам, хотел бы обратить внимание "ветеранов" на пару моментов:

1) в целом ощущение, что большинство ветеранов забронзовели. Ну как минимум одного точно к бронзе уже тянет). Ребят, гордыня - это все-таки грех и мешает адекватно оценивать ситуации и реагировать на них. Например я неоднократно писал, что подбираю оружие в основном для развлечения. Самооборону указал как самый самый редкий и крайний вариант. Ну то есть на 99% подбираю оружие для развлечения и на 1% для самообороны. В итоге эту ветку перенесли в раздел "самооборона".

2) любопытное наблюдение - многие ветераны постоянно спорят между собой с целью доказать кто круче. Видимо тяга к оружие и стремление доказать всем и вся свою крутизну - как то связано. Помню как-то задал вопрос по авто на форуме дром - получил море желчи и презрения. Задал аналогичный вопрос на профильном форуме мерседес - получил уважительные ответы. Сделал для себя вывод - владельцы мерседесов более самодостаточные люди и более спокойно реагируют на новичков. Надеюсь и владельцы оружия будут более самодостаточны и великодушны.

Рекомендация новичкам от новичка (думаю тоже будет полезно) - В первую очередь ищите не конкретную модель оружия, а что вы с ним планируете делать, где и с кем? Например мне интересно оружие в развлекательных целях (как хобби). Объездил несколько тиров и пару стрельбищ, сделал примерно 200 выстрелов из разных типов оружия, познакомился с 3-мя инструкторами, которые ведут группы учеников и к кому можно записаться. И пока выводы следующие:
1) для стрельбы по тарелочкам и возможной охоты по птице - нужно классическое ружье с длинным стволом.
2) в городских тирах из ружья почти нигде дробью стрелять не разрешают. А стрелять пулей из 12 калибра мне не понравилось.
3) стрелять из .366 калибра понравилось, но в этом калибре нет учебных групп. К тому же в обычных тирах для этого калибра - маленькая дистанция.
4) зато в городских тирах есть группы по практической стрельбе из карабина в пистолетном калибре. Если по гладкой лицензии, то это 2 карабина - TR9 paradox и Тк509. Но ни того, ни того - сейчас нет в продаже. И когда будет - неизвестно.
5) если серьезно заниматься стрельбой как спортом, то лучше вначале найти инструктора. И уже он порекомендует конкретные модели. Ну и быть готовым, что на тюнинг, боеприпасы и инструктора уйдет значительно больше денег, чем на само оружие.
6) для самозащиты лучше использовать голову и не оказываться в рисковой ситуации. На всякий случай держать рядом перцовые баллончики (есть у всех взрослых членов моей семьи). На еще более крайний случай - ОООП (у меня есть). Ну и на совсем совсем крайний случай - подойдет все что угодно, что окажется под рукой. Главное чтобы под рукой что-то оказалось. Но это настолько редкий случай и маленький шанс использования, что нет смысла его обсуждать.

fregat.71
Хотел поблагодарить некоторых авторов, которые дали хорошие советы здесь и в личке.
В надежде, что эта тема будет полезна и другим новичкам, хотел бы обратить внимание "ветеранов" на пару моментов:

1) в целом ощущение, что большинство ветеранов забронзовели. Ну как минимум одного точно к бронзе уже тянет). Ребят, гордыня - это все-таки грех и мешает адекватно оценивать ситуации и реагировать на них. Например я неоднократно писал, что подбираю оружие в основном для развлечения. Самооборону указал как самый самый редкий и крайний вариант. Ну то есть на 99% подбираю оружие для развлечения и на 1% для самообороны. В итоге эту ветку перенесли в раздел "самооборона".

2) любопытное наблюдение - многие ветераны постоянно спорят между собой с целью доказать кто круче. Видимо тяга к оружие и стремление доказать всем и вся свою крутизну - как то связано. Помню как-то задал вопрос по авто на форуме дром - получил море желчи и презрения. Задал аналогичный вопрос на профильном форуме мерседес - получил уважительные ответы. Сделал для себя вывод - владельцы мерседесов более самодостаточные люди и более спокойно реагируют на новичков. Надеюсь и владельцы оружия будут более самодостаточны и великодушны.

Рекомендация новичкам от новичка (думаю тоже будет полезно) - В первую очередь ищите не конкретную модель оружия, а что вы с ним планируете делать, где и с кем? Например мне интересно оружие в развлекательных целях (как хобби). Объездил несколько тиров и пару стрельбищ, сделал примерно 200 выстрелов из разных типов оружия, познакомился с 3-мя инструкторами, которые ведут группы учеников и к кому можно записаться. И пока выводы следующие:
1) для стрельбы по тарелочкам и возможной охоты по птице - нужно классическое ружье с длинным стволом.
2) в городских тирах из ружья почти нигде дробью стрелять не разрешают. А стрелять пулей из 12 калибра мне не понравилось.
3) стрелять из .366 калибра понравилось, но в этом калибре нет учебных групп. К тому же в обычных тирах для этого калибра - маленькая дистанция.
4) зато в городских тирах есть группы по практической стрельбе из карабина в пистолетном калибре. Если по гладкой лицензии, то это 2 карабина - TR9 paradox и Тк509. Но ни того, ни того - сейчас нет в продаже. И когда будет - неизвестно.
5) если серьезно заниматься стрельбой как спортом, то лучше вначале найти инструктора. И уже он порекомендует конкретные модели. Ну и быть готовым, что на тюнинг, боеприпасы и инструктора уйдет значительно больше денег, чем на само оружие.
6) для самозащиты лучше использовать голову и не оказываться в рисковой ситуации. На всякий случай держать рядом перцовые баллончики (есть у всех взрослых членов моей семьи). На еще более крайний случай - ОООП (у меня есть). Ну и на совсем совсем крайний случай - подойдет все что угодно, что окажется под рукой. Главное чтобы под рукой что-то оказалось. Но это настолько редкий случай и маленький шанс использования, что нет смысла его обсуждать.

этот бот от техкрима
что нет смысла его обсуждать
все рекламационная акция товаров техкрима закончена,расходимся
ricol43
Ну и про параноиков и конспирологов забыл добавить.
fregat.71
параноиков
о да вы подтверждаете!!!
ranchero450
Мне лениво читать то, что написано выше, поэтому буду краток. Раз уж у Вас хватило денег на приобретение двух единиц гладкого, то лично я потратил бы их на 12 калибр в виде сайги и, при оставшемся - на калашоид в .366. хоть последние я очень не люблю.

Дело в том что в "нарезном", в "гладкоствольном", а так же в "клубе любителей АК"
сидят люди, дрочащие на обвес, цвет лака на прикладе, на оттенок нигрозина, и на прочую откровенную херню.
Эти люди не дадут Вам никакой конкретной информации. Потому что они пиздоболы с настрелом 10-20 выстрелов в год в лучшем случае. Либо много, но по тарелочкам...

DP78
ranchero450
Мне лениво читать то, что написано выше...
Да и правильно .Я вот прочёл, только время потратил- 106 никто не предложил. 🤔
Михаил HORNET
ТР9 самый оптимум, позволит
1. Стрелять в любом тире
2. Стрелять практическую стрельбу в ПСС
3. Гипотетическая самооборона ибо компактно и легко

Вторым номером Сайгу 12К 030 или Вепря 205-00
Все таки 12 калибр это полезно иметь в хозяйстве
Кстати из них совершенно прекрасно стреляется и по тарелочкам, если вообще стрелять умеете

LRK
Михаил HORNET
ТР9 самый оптимум, позволит
Кстати из них совершенно прекрасно стреляется и по тарелочкам, если вообще стрелять умеете

С ТР-9 соглашусь, хотя сам решил ждать когда будет возможность на нормальный 9х19.
С калашоидом в 12К не соглашусь - по тарелкам стрелять из него так себе идея. Патроны с 28гр навеской максимально разрешенные на стенде (на более менее официальных соревнованиях) для него не доступны практически, насколько мне известно они и 32гр не всегда перезаряжают. Так что Вепри всякие это сильно на любителя. На стенд лучше вертикалку взять, хоть из тех же турков.

tim_rubop
ranchero450
лично я потратил бы их на 12 калибр в виде сайги и, при оставшемся - на калашоид в .366.
ну к примеру я так и сделал. ну а третья будет помпа - в том числе и на стенд 😛
LRK
tim_rubop
ну к примеру я так и сделал. ну а третья будет помпа - в том числе и на стенд 😛

Помпа на соревнованиях по стендовой стрельбе запрещена. Если только какие то местечковые и совсем любительские. Тренироваться можно конечно, но...

tim_rubop
да куда ж мне до соревнований то... это ж для себя, не более того )
LRK
tim_rubop
да куда ж мне до соревнований то... это ж для себя, не более того )

Я на стенд месяца три поездил - на заметил как оказался участником соревнований в классе "охотники" (или любители). Осенью участвовал с Бекасом, а зимой пришлось брать аредную вертикалку, потому что п/а второй патрон не перезаряжал. А второй патрон это штука такая - обидно когда вторую тарелку в дуплете стрельнуть не можешь, но еще обиднее, когда понимаешь, что вторым бы одиночную сбил, но у тебя из патронника торчит "печная труба"! И да, помпой дуплеты точно стрелять не сможешь, если только не гений какой - два раза вкладывться за полет тарелок так себе идея...
В общем помпа - оружие специфическое (ИМХО) и при наличии псевдонарези - пустая трата денег.

ranchero450
Как раз наоборот. 12к пригоден для большинства охот. От мелкой птицы до кабанов и лосей. А недонарезь - либо по бумаге стрелять и говорить что "оно почти такое же как нарезь", что совершенно не так, либо стрелять тех же кабанов и лосей, чего новоиспеченный охотнЕг не умеет.
LRK
ranchero450
Как раз наоборот. 12к пригоден для большинства охот. От мелкой птицы до кабанов и лосей. А недонарезь - либо по бумаге стрелять и говорить что "оно почти такое же как нарезь", что совершенно не так, либо стрелять тех же кабанов и лосей, чего новоиспеченный охотнЕг не умеет.

Я вообще за стенд - чел выразил мнение, что ему помпа подойдет для стенда, а я написал, что помпа для стенда - так себе. Да и на охоте как мне кажется или п/а или 2 ствола. А вот это вот туда-сюда - для самооборонщиков и айписишнегов...

ranchero450
Для стенда - только двухстволка.
А по поводу помпы и охоты... В РФ сильно распространено мнение, что это вещи несовместимые, однако американские охотники, которых в разы больше, с этим не согласны.
Кроме того, нужно знать своё оружие, подбирать навески и патроны. Тогда и клинов не будет.
LRK
ranchero450
подбирать навески и патроны. Тогда и клинов не будет.

Если Вы за печную трубу, то у меня была проблема с Бекасом - у него при температурах близких к нулю и ниже была проблема с выбросом от печной трубы до 2х патронов на лотке при навеске 28 гр. при 32х такого не было, но 32 не проходят по регламенту.
В общем, двустволка и полушершавый дают лучший диапазон возможностей.

ranchero450
Вот не устану повторять...
Оружие подбирается под задачу. А не способы выполнения задачи после приобретения непонятной хрени подгоняются под неё.
У ТС требования: СО и развлечения. .366 и прочая недонарезь для этого дороговата и бестолкова, ну, пожалуй за исключением .345. Лучше всего для этого подходит .22LR/5,45/.223/9Х19/9Х18. Но потом. 😛
Ну а 12к - вещь универсальная.
Piligrimus
Не пойму, зачем эту тему перемесили в наш раздел. Речь об оружии, а не о проблемах необходимой обороны. Бросить обратно, или народ пожелает высказаться? Баянистая темка. Тысячу раз уже обсуждали.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Piligrimus
ricol43
... для самозащиты лучше использовать голову и не оказываться в рисковой ситуации. На всякий случай держать рядом перцовые баллончики (есть у всех взрослых членов моей семьи). На еще более крайний случай - ОООП (у меня есть). Ну и на совсем совсем крайний случай - подойдет все что угодно, что окажется под рукой. Главное чтобы под рукой что-то оказалось. Но это настолько редкий случай и маленький шанс использования, что нет смысла его обсуждать.

вот, пожалуй, идеально исчерпывающий ответ на вопрос.

LRK
ranchero450
Piligrimus, не хотите - не обсуждайте.

Да тут обсуждать, тоже такое себе. Кому то калашоид в 12К - отличный ружбай, а по мне - больше одного калашоида в отдельном сейфе - перебор!

ranchero450
А что, для каждого калашоида - отдельный сейф? 😛
Сайга, Вепрь - прекрасные ружья в своей нише. Что-то чуть лучше, что-то чуть хуже...
Да и вообще, что именно в Вашем понимании "отличный ружбай"?
Мне, например, хватает МР-133, а кому то Zoli, Grulla или Cosmi дрянью покажутся...
bik123bik
На всякий случай держать рядом перцовые баллончики (есть у всех взрослых членов моей семьи). На еще более крайний случай - ОООП (у меня есть). Ну и на совсем совсем крайний случай - подойдет все что угодно, что окажется под рукой.

https://vk.com/video-1592176_456240478

всякий случай закончился тем что баллонщику накидали ножом, чего он сам не заметил.

Goddog
bik123bik

всякий случай закончился тем что баллонщику накидали ножом, чего он сам не заметил.

Надо сказать, баллонщик сделал все, что мог, чтобы это произошло.

Piligrimus
Goddog
Надо сказать, баллонщик сделал все, что мог, чтобы это произошло.
Интересно про баллонщика.
Но совсем не по топику.
Ну что, закрывать тему, или кто-то ещё хочет высказаться?

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

LRK
ranchero450
"отличный ружбай"?

Это который максимально подходит под мои задачи, при приемлимой цене и максимальном возможном комфорте при стрельбе.
В данном случае челу нужно развлекательно пострелять + при необходимости самооброниться. Как мне кажется для такой задачи лучше всего подойдут вертикалка двудульная, лучше с одним спусковым крючком плюс ТР-9, т.к.

ranchero450 .22LR/5,45/.223/9Х19/9Х18.... потом.
Таким образом у человека будет возможность попробовать практически все виды развлекательной стрельбы, а обороняться - сам решит что ему удобнее - два ствола в 12К или 9мм.

tim_rubop
осталось взять 345ТК и обычную "вертикалку"

Опель-капут
345ТК