Про митинги

banzaj11
Все-таки тенденция намечается , шанс попасть в толпу есть у многих людей в стране. Мои родители пару лет назад так в центре попали - не знали про акции, вышли погулять на ДР - а там толпа идет и материт президента. Хорошо ,что тогда обошлось и было мирно...

Наверное прежде всего стоит обсудить,что делать чтобы выйти с места акции невредимым и желательно без протокола. Как себя вести с сотрудниками и протестующими.

Сам никогда на мероприятиях не был(никаких) поэтому с вниманием изучу советы бывалых.

Прошу внимания, тема про те случаи когда вы не хотели оказаться на акции, но попали.

Охотник1975
banzaj11
тема про те случаи когда вы не хотели оказаться на акции, но попали.
Лучше всегда мониторить ситуацию вокруг и заранее не попадать в непонятную толпу/шествие.
Если попали, взять за руки слабых и стариков, маленьких детей взять на руки, сумки или прижать к груди, или повесить через плечо, стараться не идти "против течения" толпы, в толпе надо стремиться держаться ближе к краю, что бы уйти во дворы, подъезды, боковые улочки. Держаться подальше от агрессивных, пьяных или под чем-то и излишне активных.
Подойти к сотрудникам, вежливо объяснить, что мы тут случайно и хотим покинуть место, как правило, помогут выйти, особенно если со стариками или детьми/беременными.
Желательно иметь при себе обычную воду, потому что у некоторых бывают в толпе приступы удушья, паники. Дать попить, побрызгать на лицо, смочить голову, шею.
banzaj11
понятно идти против потока не лучший выход... тут зависит еще от его плотности и скорости. Быстрая и плотная толпа понесет мне кажется уже сама. Причем вынести может прямо на злой ОМОН, этот момент больше всего волнует. Даже если он не особо еще злой, как они разберутся что ты не участник, который хочет сбежать что-то сделав до этого плохое. По крайней мере одинокому мужчине это будет конечно сложнее, чем маме с коляской или пожилой паре.
banzaj11
еще можно пострадать от самой толпы. Могут и случайно задеть, а могут и спрвоцироваться на что-то. Есть какие то принципы "общения" вербальные или нет наверняка, чтобы приняли за своего и не трогали. Разумеется не лезть с провоцирующим плакатом и не кричать "вы все дураки" - очевидный совет)))
banzaj11
ах да, еще забыл. Друг из органов говорил давно,что на митингах "плохих" стоит спецфургон и сканирует все сотовые в районе, причем даже выключенные. Потом формируют базу. Если замечен неоднократно- в черный список, и работы в гос. не видать.

Так что тоже опасность обычным гражданам попасть в такой список ни за что.

Правда я не особо понимаю что тогда делать жителям центра, но это не про меня)

Охотник1975
banzaj11
Быстрая и плотная толпа понесет мне кажется уже сама.
Да, почему и надо держаться ближе к краю, как правило
banzaj11
Даже если он не особо еще злой, как они разберутся что ты не участник, который хочет сбежать что-то сделав до этого плохое.
Даже, если вас не сразу отпустят, а задержат и опросят. Это лучше, чем быть затоптанным в толпе 😛
banzaj11
еще можно пострадать от самой толпы.
Да, могут просто затоптать.
banzaj11
Есть какие то принципы "общения" вербальные или нет наверняка
Не ведите себя агрессивно, вежливо просите пройти. Мне помогало.
banzaj11
приняли за своего и не трогали
Лучше быть нейтральным.
banzaj11
По крайней мере одинокому мужчине это будет конечно сложнее
Одинокий мужчина с плохим зрением и слухом. Типа шёл, шёл, очнулся в толпе? 😊
banzaj11
Одинокий мужчина с плохим зрением и слухом. Типа шёл, шёл, очнулся в толпе?
ничего смешного: сидел на лавочке пил кофе, вдруг пришла толпа ,а следом омон бежит кричит "лови того, он сейчас стаканчик кинет!"

вполне жизненный сценарий

Охотник1975
banzaj11
Друг из органов говорил давно,что на митингах "плохих" стоит спецфургон и сканирует все сотовые в районе, причем даже выключенные. Потом формируют базу. Если замечен неоднократно- в черный список, и работы в гос. не видать.
Это не совсем так работает. Но в целом верно. Можно попасть в базу из которой, потом можно и не выбраться.
Но для этого надо прям стараться туда попасть 😛
Охотник1975
banzaj11
ничего смешного: сидел на лавочке пил кофе, вдруг пришла толпа ,а следом омон бежит кричит "лови того, он сейчас стаканчик кинет!"
вполне жизненный сценарий
угу, ОМОНу делать в этот момент больше нечего, толпа вдруг не приходит, её слышно и видно издалека, уйдите в сторону, от греха и всего делов
banzaj11
не, ну логика есть, не спорю, увидел толпу- сваливай(пока есть возможность).

или переждать в укрытии.

ТаБаЯ
banzaj11
как же волнует, как не пострадать от самой толпы. Могут и случайно задеть, а могут и спрвоцироваться на что-то. Есть какие то принципы "общения" вербальные или нет наверняка, чтобы приняли за своего и не трогали.
Слабо верится, что в своей стране и городе, сложно и, тем более невозможно, пройти поперёк толпы на противоположную сторону улицы или дороги. Если есть цель и необходимость, для взрослого человека
нет проблемы. О женщинах и детях речь не веду - там и логика и действия альтернативные 😞

Проблему встретил лишь однажды, в Новом Орлеане. Да и то, без последствий : таксист высадил на второстепенной улочке, пробормотал что-то о полицейских ограничениях. Я вышел на главную улицу, там толпились тысячи негров, всех оттенков и возрастов. Они вышли праздновать финал кубка Super Bowl - всеамериканское футбольное действо. Времени было мало, и сгоряча я ломанулся поперёк Canal Street. Протискиваясь сквозь чёрную массу, явственно ощущал, что в любой момент могут затоптать тупого белого мудака 😊

banzaj11
Слабо верится, что в своей стране и городе, сложно и, тем более невозможно, пройти поперёк толпы на противоположную сторону улицы или дороги.
Куйрам-байрам в Москве или как там его. попробуйте пройти между задниц, и поверите)

И давайте не отходить от темы, а она про агрессивную плотную толпу и их оппонентов в паре метров, а не про праздник

banzaj11
Все протестные акции сейчас заранее озвучиваются где что и как во всех соцсетях и СМИ...Так что не верю, что кто то мог попасть туда просто так...
представьте себе, многие не интересуются политикой и не следят, и ютуб не все смотрят, и т.д.

в основном конечно поколение 60х и далее

gross kaput
ТаБаЯ
сложно и, тем более невозможно, пройти поперёк толпы на противоположную сторону улицы или дороги
Все зависит от толпы, верней что зачем и почему - если это на парад смотрят одно, а если какое массовое "мероприятие" совсем другое, если "вдруг" попали в такое, поперек или против движения двигаться не лучший вариант, оптимально двигаться по направлению массы но смещаясь в сторону где проще выбраться, если толпа начала щемится нельзя ни в коем случае падать - если вас начали сшибать с ног цепляйтесь за ближайших но старайтесь удержатся на ногах - упадете - гарантированно затопчут, обязательно избегайте узких мест - каких-либо переходов промежутков между машинами, киосками и т.д. не прижимайтесь близко к стенам здания т.е. ко всем тем местам куда вас могут прижать и опять-же задавить.
В оптимале если вдруг попали в такое сразу начать выгребать взад пока еще далеко в толпу не ввинтились, либо сразу грести к ближайшим барьерам с оцеплением, собственно если в оцеплении стоят солдатики то им часто дают вводную ни кого не пускать и не выпускать за барьер - придется хитрить - говорите что вам плохо, задыхаетесь и у вас порок сердца, эпилепсия и т.д. в этом случае либо выпустят сами либо кликнут старшего сектора который и выпустит.
Но совет универсальный один - НЕ попадать в такую движуху - видите что-то не понятное лучшее изменить маршрут.
gross kaput
banzaj11
Друг из органов говорил давно,что на митингах "плохих" стоит спецфургон и сканирует все сотовые в районе, причем даже выключенные. Потом формируют базу. Если замечен неоднократно- в черный список, и работы в гос. не видать.
Ну не совсем так это работает, но машинки с базовыми станциями GSM присутствуют.
banzaj11
кстати да, симулировать приступ думаю прокатит, астму или типа того. Если еще не начали бить(любая сторона) - то не начнут,скорее всего.
banzaj11
админов прошу все призывы и политику стирать, для этого есть "свободное общение" и личка
777Кентярик777
Охотник1975
угу, ОМОНу делать в этот момент больше нечего, толпа вдруг не приходит, её слышно и видно издалека, уйдите в сторону, от греха и всего делов

Случай был году в 95-96примерно. Вывезли мы пару комерсантов на кладбище,попресовали немножко и дали им неделю собрать необходимую сумму. А через неделю когда приехали за деньгами в условное место там засада была из шестого отдела и приданых ему бойцов. Ну засада была наполовину удачной потому как Я с парой приятелей смог на одной машине свалить при перестрелке а вот вторую машину с братвой шестовики таки повязали(причем пару пацанов привалили слегка но не насмерть).мне в машину три пули попало и мы её во дворах бросили и смогли уйти. А мой один знакомец там живший неподалеку в это время шел домой и услышав выстрелы решил посмотреть а что там такое интересное в его дворе происходит и без его участия 😊…на его беду он был сильно похожь на меня и потому его упаковали в багажник волги и в себя он пришел на утро в управе шестого отдела 😊.так что "сидел на скамейке и попал под замес"-редко НО БЫВАЕТ.

Охотник1975
777Кентярик777
редко НО БЫВАЕТ.
это жизнь...
Kostikfraerok
попасть в дурную толпу - дело поганое. А если попали - лучше держаться ближе каким-либо зданиям, а не в середине движения. И не сопротивляться ментам если начали вязать.
gross kaput
Kostikfraerok
А если попали - лучше держаться ближе каким-либо зданиям,
Основная масса погибших из-за давок либо упали и их затоптали либо были раздавлены прижатыми к стенам, заграждениям и т.д.
Kostikfraerok
gross kaput
Основная масса погибших из-за давок либо упали и их затоптали либо были раздавлены прижатыми к стенам, заграждениям и т.д.

это две разные вещи.

gross kaput
Kostikfraerok
это две разные вещи.

да разные, именно поэтому использована частица "либо" 😊
Русский язык 3-й класс 😊

Поэтому нельзя падать, и нельзя прижимается к домам, оградам, избегать узких проходов арок, туннелей.

Kostikfraerok
gross kaput
да разные, именно поэтому использована частица "либо" 😊
Русский язык 3-й класс 😊

Поэтому нельзя падать, и нельзя прижимается к домам, оградам, избегать узких проходов арок, туннелей.

первая гранта летит в толпу где людей побольше. Подрезать кого-то тоже проще всего. А когда ты стоишь прислонившись к стене - сзади к тебе уже не подойти.

Охотник1975
Kostikfraerok
А когда ты стоишь прислонившись к стене - сзади к тебе уже не подойти.
Вас толпа просто раздавит о любой неподвижный предмет и всего делов.
Держаться желательно к краю людского потока, но не к стенам и заборам
Kostikfraerok
когда были массовые гуляния в одной неназываемой республике - никого никто не давил. Резали, стреляли, взрывали, поджигали, били - это запросто. А вот раздавить - небыло такого.
Охотник1975
Слушайте, речь не про массовые беспорядки и прочее в таком духе. Речь, про обычные невооруженные шествия.
Kostikfraerok
Охотник1975
Слушайте, речь не про массовые беспорядки и прочее в таком духе. Речь, про обычные невооруженные шествия.

Ха, невооружённые шествия это на 1 Мая в СССР, прошлись с флажками, цветочками, все радые, добрые и довольные. Это все давно кончиллось. Сейчас шествие мирное, а через пол часа уже не мирное, уже кого-то месят. Обстановка может поменяться так быстро что дааже никто ничего не поймет. Какая гарантия что вот это вот стадо которое ходило на днях тупо ради провокации не шуганут парой-тройкой килограмм тротила с гайками, гвоздями и подшипниками? Это же само напрашивается чтобы ситуацию разогреть. Или еще какие-либо жертвы сотворить, это же просто необходимо неким силам, а вы окажетесь в толпе.

gross kaput
Продолжение пятницы?
Охотник1975
Ну чего в одну кучу и мух, и котлеты?
ТС ясно обозначил тему.
gross kaput
Kostikfraerok
а, невооружённые шествия это на 1 Мая в СССР
Похороны Сталина были мирным шествием?
"Центр Москвы физически не мог вместить такого количества народа. Власти не ограничили допуск на дальних подступах и при этом плотно оцепили маршрут следования по центральным улицам, перекрыли боковые переулки военными грузовиками, и не давали толпе растечься в разные стороны.
Сзади продолжали напирать вновь прибывшие. В результате множество людей, оказавшихся в ловушке, погибли от сдавливания грудной клетки или были затоптаны."
В наше время точно так-же перекрывают боковые улицы машинами дорожных служб.

Очевидцы
"У Музея революции нас встретил первый заслон - конная милиция. Толпа молча напирала. Всхрапывали, вежливо пятясь от людей, лошади. У одной, наконец, нервы не выдержали. Она прянула, потом, заржав, встала на дыбы. Образовалась брешь, в которую хлынула толпа.

Люди бежали, падали, давили друг друга. В нескольких шагах впереди меня споткнулась и, упав, дико завизжала девушка. К счастью, несколько парней успели схватить ее за рукава, полы, и даже, по-моему, за волосы и вынесли из-под ног бегущих сзади. Это было какое-то цунами из людей, топот которых помнится до сих пор." " Под напором толпы грузовики ползли юзом. Раздались вопли прижатых к машинам, кое-кого солдаты начали выдергивать наверх."

Меня самого чуть раздавила толпа в 97-м, на лазерном шоу на воробьевых горах, когда собралось что-то около миллиона, и власти в панике растерялись, перекрыли ближайшие станции метро и транспорт но нормально разрулить потоки расходящихся так и не смогли, не смотря на то что я тогда только отслужил срочную и был в отличной физ.форме - рост 185 вес 93, прижали к стене в узкости так что я буквально слышал как трещат ребра.

banzaj11
жесть. да, от толпы лучше подальше. любой испуг превращает ее в стадо буйволов.

сам был не так давно на фестивале салютов у МГУ, так тоже в узком горлышке на входе в метро после окончания чуть давка не пошла, я пожалел уже что пришел. Но обошлось,слава Богу

prosto jurith
возможно стоит под верхней одеждой на предплечьях какие-то щитки закрепить ,есть же что-то такое , можно же не только от толпы пострадать.
Охотник1975
prosto jurith
возможно стоит под верхней одеждой на предплечьях какие-то щитки закрепить ,есть же что-то такое , можно же не только от толпы пострадать.
Это как? Иду погулять, на всякий случай одену защиту, вдруг "случайно" окажусь на митинге?
П.С.
Всякие щитки в толпе не спасут, задавят и в них
Toocano
Держись от толпы подальше и проблем не будет. Доказано Ходынкой, похоронами Сталина и еще туевой хучей трагичных массовок, включая современные.
Seytar
Был вчера на "трех вокзалах". Нужно было в универмаг зайти по делам. Вышел из вокзала (Казанского), прошел через толпу митингующих в магазин, сделал все и таким же маршрутом вернулся на электричку. Никаких "вязаний" не заметил. ОМОН стоял и мониторил по периметру.
banzaj11
Там людей вроде не так уж много было, и все просто стояли.
Тот самый Дуб
Kostikfraerok
А когда ты стоишь прислонившись к стене - сзади к тебе уже не подойти.
Дурная старуха может кипятком облить. На весь Питер одна такая нашлась. Правда - не попала. Но целилась. Так что у стены - тоже вариант сомнительный 😊
Тот самый Дуб
Охотник1975
Всякие щитки в толпе не спасут, задавят и в них
Щитки и при задержании не спасут: они скорее от ссадин или, в лучшем случае, при падениях помогут. От направленного удара (как в Москве прохожему ногу ломали, целенаправленно) это не поможет.
Щитки - это для боевиков в невооружённой толпе.
Piligrimus
Seytar
Был вчера на "трех вокзалах". Нужно было в универмаг зайти по делам. Вышел из вокзала (Казанского), прошел через толпу митингующих в магазин, сделал все и таким же маршрутом вернулся на электричку. Никаких "вязаний" не заметил. ОМОН стоял и мониторил по периметру.
Да???
А вот к нам на Правовед обратилась клиентка за консультацией как раз по поводу 3-х вокзалов:

"30 января мы с супругом ездили в Ярославль отдохнуть, 31 января вернулись в Москву на поезде на Ярославский вокзал (поезд подъехал к перрону примерно в 16.58). Выйдя с вокзала, мы случайно попали на митинг, который как раз проводился на площади трех вокзалов. Все перекрыто, на транспорте толком не уехать, и мы с супругом приняли решение осторожно обойти митинг через Казанский вокзал и попасть на МЦД станция Каланчевская. С нами шло еще несколько людей с чемоданами. В ста метрах от станции нас остановил ОМОН. Они попросили у мужа документы, мои смотреть не стали. После этого за секунду скрутили его и молча увели в автозак. Я стала говорить им, что мы только приехали и у нас есть билеты, но мои слова были сотрудниками проигнорированы.
Супруга увезли в участок, и там после 5 часов сидения в коридоре устроили допрос, где он все тщательно объяснил и даже показал билеты. Выдали протокол, в котором указано, что мой муж в 18.00 по московскому времени находился в толпе и кричал лозунги по типу 'Свободу Навальному' и 'Путин вор'. В протоколе мой муж подписал, что не согласен с обвинением. Во-первых, время задержания не точное - его скрутили в 17.30, во-вторых, он был не в толпе, а со мной, и он ничего не кричал. Завтра будет суд. Я бы хотела узнать, что нужно делать на Суде и какие документы (доказательства) необходимы для оправдания? Все билеты у нас на руках + бронь отеля + билеты на концерт в Ярославле + есть фотографии меня с ним, как мы там отдыхаем. По поводу времени задержания - есть скриншоты моей переписки с матерью, где я рассказываю ей о задержании, там указано москвовское время, которое как раз не вяжется с тем, что написано в протоколе."

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Sobaka1970
Piligrimus
Да???
А вот к нам на Правовед обратилась клиентка за консультацией как раз по поводу 3-х вокзалов:

"30 января мы с супругом ездили в Ярославль отдохнуть, 31 января вернулись в Москву на поезде на Ярославский вокзал (поезд подъехал к перрону примерно в 16.58). Выйдя с вокзала, мы случайно попали на митинг, который как раз проводился на площади трех вокзалов. Все перекрыто, на транспорте толком не уехать, и мы с супругом приняли решение осторожно обойти митинг через Казанский вокзал и попасть на МЦД станция Каланчевская.

Звиздит пациентка: к Каланчёвской с Ярославского Вокзала нужно идти мимо Ленинградского. Нахрен она попёрлась к Казанскому, через площадь?

Sobaka1970
gross kaput

В Минске, когда пошёл град и народ ломанулся к метро-большинство затоптали.

Кстати, если в толпе начать кричать:
-берегите карманы, у меня айфон и кошелёк спёрли...
Будут ли люди отходить от такого места, создавая вокруг кричащего свободное пространство?

banzaj11
кстати новая тема - пишет участник акций :
" признали виновным по АК статья 20.2 ч6.1 . (перекрытие дорог и прочее). Сегодня была росгардия дома ( меня дома не было,оставили записку позвонить в ОЛРР). Оружия на акции не было с собой никакого. "

интересно,чем это вообще может грозить? по идее ничем, если не было админа связанных именно с оружием.

И еще случай - знакомые в МСК просто сидели в кафе вышли и их задержали. Привет админу и визиту инспектора ОЛРР как в случае выше (вариант событий для тех кто не хотел митинговать, но оказался не в том месте).

ranchero450
Sobaka1970

Звиздит пациентка: к Каланчёвской с Ярославского Вокзала нужно идти мимо Ленинградского. Нахрен она попёрлась к Казанскому, через площадь?

Возможно, она дорогу не знала (теперь будет знать на 146%)... Но скорее всего - да, звездит и не краснеет, ибо местная.
Неплохо бы видео с камер поднять, как, куда, с кем шли, посмотреть на жесты и действия... Если есть звук - вообще отлично.
Только, КМК, в 90% случаев будет виден скандал и бычка на сотрудников.

gross kaput
Да все это снимается с разных точек, а уж на трех вокзалах камер больше чем голубей, так что найти записи что и как происходило вообще не проблема.
ranchero450
Ну так всё и выяснится максимум за пару дней при желании 😛

Петя идёт на митинг, а Митя идёт на петтинг 😊
И причём, каждый, скорее всего, получит вожделеемое.

Wladim753

gross kaput
Глаза у мадам характерно-приметные такие 😊
ranchero450
gross kaput
Глаза у мадам характерно-приметные такие 😊
Ох, бля...
Таких только пацифиздить. Сразу и бесповоротно. И тут же в дурку! 😀

Понравилось беспристрастное: "Понятно. В автобус!" 😀

K0S
Толпа-это, кажется, самое последнее, чего стоит опасаться при передвижении в центрах крупных городов.
Sobaka1970
K0S
Толпа-это, кажется, самое последнее, чего стоит опасаться при передвижении в центрах крупных городов.

Многие деревенские так думают.

Seytar
Piligrimus
Да???

Доброго! А вы лично билеты и доказуху видели? Остальное в ЛС.

Piligrimus
Sobaka1970
к Каланчёвской с Ярославского Вокзала нужно идти мимо Ленинградского. Нахрен она попёрлась к Казанскому, через площадь?
Вот и я удивился: зачем к Казанскому? Может, опечаталась?

ranchero450
скорее всего - да, звездит и не краснеет, ибо местная
Нет, совершенно исключено. К нам на "Правовед" люди клиенты обращаются за консультациями (в т.ч. платными) и для получения юридической помощи по конкретным делам (на платной основе, разумеется). "Звездить" нет никакого смысла: это не форум разнообразных мнений, а сайт конкретной юр.помощи. Вот женщина к нам и обратилась. Вводить адвоката в заблуждение - это всё равно, что доктора обманывать по вопросу "где у Вас болит".
Seytar
вы лично билеты и доказуху видели?
Нет, я этим делом заняться не мог, т.к. утром в день суда уезжал в Беларусь. Кто-то из коллег, возможно, занялся. Однако, нисколько не сомневаюсь относительно билетов и "доказухи". Повторяю: адвоката вводить в заблуждение нет смысла, если просишь его участвовать в суде.

------------------

Piligrimus
banzaj11
еще случай - знакомые в МСК просто сидели в кафе вышли и их задержали.
Обычная практика. Террор не имеет целью наказать конкретного человека. Цель - запугать население, чтобы отбить охоту бунтовать против власти.
Кроме того, чем больше задержанных и протоколов об адм.правонарушениях - тем выше показатели служебной деятельности наружных служб полиции (т.н. "палочная система).
Аналогичные случаи задержания случайных прохожих случались в Москве и раньше.
В Беларуси это вообще поставлено в систему и получило народное название "хапун". Там государственный террор стал практически тотальным. У жены на работе требовали от сотрудников подписать какое-то обращение против санкций ЕС под угрозой увольнения. Моя не подписала, отговорившись, что в профсоюзе не состоит (инициатива шла от профкома) и политикой заниматься не желает.
А многие (члены профсоюза) опасаясь увольнения, подписали. Тоже форма террора, направленного на широкий круг лиц.

------------------

K0S
Sobaka1970

Многие деревенские так думают.

О, московские дворяне в 10 колене заговорили)))

Полимах
Piligrimus
Да???

"30 января мы с супругом ездили в Ярославль отдохнуть, 31 января вернулись в Москву на поезде на Ярославский вокзал (поезд подъехал к перрону примерно в 16.58). Выйдя с вокзала, мы случайно попали на митинг, который как раз проводился на площади трех вокзалов. Все перекрыто, на транспорте толком не уехать, и мы с супругом приняли решение осторожно обойти митинг через Казанский вокзал и попасть на МЦД станция Каланчевская. С нами шло еще несколько людей с чемоданами. В ста метрах от станции нас остановил ОМОН. Они попросили у мужа документы, мои смотреть не стали. После этого за секунду скрутили его и молча увели в автозак. Я стала говорить им, что мы только приехали и у нас есть билеты, но мои слова были сотрудниками проигнорированы.
Супруга увезли в участок, и там после 5 часов сидения в коридоре устроили допрос, где он все тщательно объяснил и даже показал билеты. Выдали протокол, в котором указано, что мой муж в 18.00 по московскому времени находился в толпе и кричал лозунги по типу 'Свободу Навальному' и 'Путин вор'. В протоколе мой муж подписал, что не согласен с обвинением. Во-первых, время задержания не точное - его скрутили в 17.30, во-вторых, он был не в толпе, а со мной, и он ничего не кричал. Завтра будет суд. Я бы хотела узнать, что нужно делать на Суде и какие документы (доказательства) необходимы для оправдания? Все билеты у нас на руках + бронь отеля + билеты на концерт в Ярославле + есть фотографии меня с ним, как мы там отдыхаем. По поводу времени задержания - есть скриншоты моей переписки с матерью, где я рассказываю ей о задержании, там указано москвовское время, которое как раз не вяжется с тем, что написано в протоколе."

Да одно другому не мешает. Можно и "проездом" поорать про свободу Анальному...

Seytar
Да одно другому не мешает. Можно и "проездом" поорать про свободу Анальному...

Я троллю народ - создал точку доступа на телефоне "Навальный - FREE!".

Seytar
ну приняли мусора, ну и пес с ними, подпишите протокол, там того штрафа копейки, не спорьте, не ругайтесь

Ну так хоть чтобы было не обидно поорать "Свободу Анальному!" 😀 😀 😀

Wladim753
Меня больше бесит активное вовлечение в политику несовершеннолетних... но как всегда никому ничего не будет. Что навивает...
Охотник1975
Вы опять уходите от темы
Piligrimus
Wladim753
Меня больше бесит активное вовлечение в политику несовершеннолетних... но как всегда никому ничего не будет. Что навивает...

Гм... а вот меня почему-то беспокоит обратное: страстное желание властей "отлучить" молодёжь от политики.

Piligrimus
777Кентярик777
Каждому митингующему за лешу подвального надо резиновой дубиной промежь ушей как следует отоварить.
2 777Кентярик777: Вам не кажется, что в Ваших действиях усматривается составы преступлений, предусмотренные нижеприведёнными статьями УК:

УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -
(.............................................
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, ... совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет",...................
2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды,...совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
............................................................
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет

------------------

Piligrimus
Piligrimus
Каждому митингующему за лешу подвального надо резиновой дубиной промежь ушей как следует отоварить.

2 777Кентярик777
господа форумчане, если Вы не согласны с точкой зрения какой-либо политической группы, то выражать своё мнение следует в корректной форме. В данном случае примерно так:
"Полагаю, что действия сторонников N. следует расценивать, как подрыв устоев государства и общества. Следует рассмотреть вопрос о привлечении данной группировки к ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Призывы же "отоварить" кого-то "промеж ушей" расцениваются действующим законодательством, как экстремистские. Задачей модерирования является, помимо всего прочего, предотвращение высказываний экстремистского характера в сети. Поэтому пост Кентярика удалён.

------------------

Охотник1975
И напоминаю, что тема, она не про наши политпредпочтения, а про вполне конкретный вопрос, как физически не погибнуть в случае давки в многолюдной толпе
banzaj11
Вот именно . Для споров кому кто и почему не нравится отправляйтесь в личку или в другие темы.

Предлагаю с этого момента просто банить на месяцок агитаторов чего либо

Sobaka1970
Охотник1975
И напоминаю, что тема, она не про наши политпредпочтения, а про вполне конкретный вопрос, как физически не погибнуть в случае давки в многолюдной толпе

Не оказаться в ней.

Piligrimus
Wladim753
не упек за решетку из-за угрозы мне убийством
Ст.119 УК РФ - преступление небольшой тяжести. За это у нас свободы не лишает. Вот за исполнение политических частушек в церкви - за это могут. Даже женщин, у которых на свободе остаются маленькие дети. А угроза убийством - это фигня.

------------------

banzaj11
Уж простите, но лично на мой взгляд, в большинстве случаев проблемы возникают по вине
тут обсужадют как невредимо выбраться с мероприятия,куда попадать не хотел , а не извечные "кто виноват и что делать".

удаляю ваш оффтопик

Piligrimus
LRK
лично на мой взгляд, в большинстве случаев проблемы возникают по вине властей
Это не только на Ваш взгляд 😊)) Вся прогрессивная общественность мира с нами...

------------------

banzaj11
Ст.119 УК РФ - преступление небольшой тяжести. За это у нас свободы не лишает. Вот за исполнение политических частушек в церкви - за это могут. Даже женщин, у которых на свободе остаются маленькие дети. А угроза убийством - это фигня.
коллеги хватит оффтопить. сто лет назал за веру расстреливали, но мы не про это.

потру, продолжите- закрою тему

Piligrimus
banzaj11
коллеги хватит оффтопить. сто лет назал за веру расстреливали, но мы не про э
Согласен. Но, увы, нельзя жить в обществе, и быть полностью свободным от него.
По теме же очевидно:
1) лучше всего не оказываться не в нужное время не в нужном месте
2) если оказался - постараться немедленно его покинуть
3) если не удаётся выбраться - действовать подобно альпинисту в лавине. Прикрывать руками и локтями ниболее уязвимые точки тела, жизненно важные органы
4) если беспричинно избивают гвардейцы - стараться не спориить и не сопротивляться, прикрывать голову, живот, область паха. Им это быстро надоест. Интересно бить того, кто дрыгает ножками, а лежащий без движения им менее интересен.
5) при составлении протокола об участии в несанкционированном митинге твёрдо своей рукой написать:
а) в митинге не участвовал
б) нуждаетесь в защитнике - скорее всего отпустят, ибо адвоката ещё искать надо.
6) в суде (если до него дойдёт) утверждать тоже самое, в суд идти с адвокатом, представить суду возможные доказательства невиновности.
такие номера прокатывали даже в Беларуси
5) в суде продолжать утверждать, что участия в митинге не принимали

------------------

banzaj11
неплохой список, поддерживаю.

ну и конечно, лучше заранее знать о возможных проблемных зонах. для этого накануне хотя бы читать местные новости, и не только официальные.

Своей половине уже посоветовал не ездить по работе в центр ,если что-то такое намечается(независимо от улицы в центре).

Piligrimus
banzaj11
лучше заранее знать о возможных проблемных зонах. для этого накануне хотя бы читать местные новости, и не только официальные
Да, но если следовать совету профессора Преображенского "А Вы никаких газет не читайте" 😊) то можно попасть в "непонятку". Впрочем, такие люди встречаются обычно среди лиц весьма пожилого возраста, а их редко трогают бравые гвардейцы.

------------------

LRK
Piligrimus
лиц весьма пожилого возраста, а их редко трогают бравые гвардейцы.

Приходили ко мне недавно, где то 21-22 февраля, СП, сообщали, что будут скоро в городе проводить беспорядки. На мой вопрос "я похож на человека, который ходит по подобным мероприятиям (а встретил я их на пороге квартиры в халате и тапочках) смутились... вот только боюсь, где нибудь на улице, рядом с местом проведения беспорядков, их бы вряд ли что то смутило - вначале бы наваляли дубинками, а потом, скорее всего, ушли по своим делам.
Единственно, Илья Юрьевич, у меня вопрос, какой смысл в суде утверждать, что в митинге участия не принимал, если у нас, судя по всему достаточно на улицу выйти, как ты или на митинге или в одиночном пикете, или в шествии принимаешь участие, даже если на машине едешь... Ну по крайней мере по версии властей...

Hrafn
Piligrimus
Даже женщин, у которых на свободе остаются маленькие дети.
О детях,родителях и прочих близкиж надо перед совершением правонарушения думать,а не после.Помню сидела беременная на последних месяцах и ничего.Отвезли на Гааза,там родила и по этапу ездила с дитём.Привозили когда у нас находилась каждый день питание из молочной кухни.

------------------
Крепко держу!

Seytar
Piligrimus
2 777Кентярик777

Я вообще удивляюсь Вашему терпению. У меня сей персонаж в сауне беспросветно.

Piligrimus
LRK
Илья Юрьевич, у меня вопрос, какой смысл в суде утверждать, что в митинге участия не принимал
Да, но ещё более бессмысленно соглашаться, что принимал. Тогда верный административный арест. А если судья поверит, что действительно не принимал - ограничится штрафом.

Seytar
Я вообще удивляюсь Вашему терпению. У меня сей персонаж в сауне беспросветно.
😊))))))))))))))))))))

Hrafn
О детях,родителях и прочих близкиж надо перед совершением правонарушения думать
Верно. Но правонарушение правонарушению рознь. Исполнение частушек в церкви тянет максимум на административно наказуемое мелкое хулиганство. А никак не на "двущечку". Лишать же свободы за такую малость женщину, оставляя без матери малолетнего ребёнка - жестоко и безнравственно. Это преступление против детства и материнства.
Но давайте всё ж вернёмся к теме. Не будем далее оффтопить.

------------------

Seytar
Дополню пост Модератора. Вернее поправлю на текущие реалии и указы.

1) лучше всего не оказываться не в нужное время не в нужном месте

Если все таки сильно нужно, то одеваться неброско. Оружие не брать. Конечно никто не запрещает официально, но в случае задержания могут возникнуть вопросы и ненужные Вам обвинения, от которых будет трудно отбрехаться даже с адвокатом.

если оказался - постараться немедленно его покинуть
Не изменяя характера походки. Т.е. не надо убегать при виде толпы ОМОНА.

если не удаётся выбраться - действовать подобно альпинисту в лавине. Прикрывать руками и локтями ниболее уязвимые точки тела, жизненно важные органы

Это касается в основном таких дебошей, как на Манежке были. Сейчас нет такого скопления народа. Если только омон не решит "согнать в кружок". Тогда обязательно закрыть все карманы, убрать все нужные вещи - телефон, документы, кошелек, ключи по возможности во внутренние карманы одежды. Застегивать внешние имеет смысл именно потому, что могут зацепиться за них.

если беспричинно избивают гвардейцы - стараться не спориить и не сопротивляться, прикрывать голову, живот, область паха. Им это быстро надоест. Интересно бить того, кто дрыгает ножками, а лежащий без движения им менее интересен.

Тут сложно так советовать. Т.к. зависит от того, кого пытаются избить. Рядового гражданина (мимо идущего) или протестанта - совет верен. Я буду действовать по другому. По крайней мере попытаюсь взять реванш. И на удар отвечу ударом. Да и есть куча приколов как не нанося ударов сделать так, чтобы сотрудник РГ или ОМОНа травмировался.

при составлении протокола об участии в несанкционированном митинге твёрдо своей рукой написать:
а) в митинге не участвовал
б) нуждаетесь в защитнике - скорее всего отпустят, ибо адвоката ещё искать надо.
6) в суде (если до него дойдёт) утверждать тоже самое, в суд идти с адвокатом, представить суду возможные доказательства невиновности.
такие номера прокатывали даже в Беларуси
5) в суде продолжать утверждать, что участия в митинге не принимали

Тут мне дополнить нечего. Вы адвокат с огромным опытом. Вам виднее.

Piligrimus
Seytar
Тут сложно так советовать. Т.к. зависит от того, кого пытаются избить. Рядового гражданина (мимо идущего) или протестанта - совет верен
Лучше всего даже упасть и притвориться потерявшим сознание. Бравые гвардейцы сами перепугаются до смерти: нечаянно убили человека, теперь же отписываться придётся! Кто-нибудь вызовет скорую, и вас вывезут в безопасное место.
Seytar
попытаюсь взять реванш. И на удар отвечу ударом
Это при явном численном и техническом (доспехи и дубинки) превосходстве противника??? Гм... есть риск получить серьёзные травмы. Плюс последующее уголовное преследование. Доказать неправомерность действий гоблинов, получивших приказ на подавление восстания, невозможно по умолчанию: действует презумпция правомерности действий "деревянных солдат".
Судя по многочисленным видеозаписям избиений людей на улицах, в действиях "деревянных солдат" имеется несомненный состав преступления - превышение власти и служебных полномочий. Но уголовных дел по данным фактам не возбуждалось. таковы указания высшей власти, надо полагать.

------------------

Seytar
есть риск получить серьёзные травмы. Плюс последующее уголовное преследование

Я же написал что не обязательно самому махать руками. Можно же сделать так, что сотрудник сам навернется. 😀 И его броня сыграет с ним злую шутку. Это же не спецназ в сферах с шеей как у меня нога 😊

Но уголовных дел по данным фактам не возбуждалось. таковы указания высшей власти, надо полагать.

Дело не в приказе. А в том, что если возбудить, то могут остальные отказаться работать на улицах. Это очень рискованно. Поэтому проще закрыть глаза на физкультуру.

Wladim753
преступление небольшой тяжести

Ну во первых так в УК было не всегда. Во вторых там был еще довесок связанный с моей профессиональной деятельностью.

Piligrimus
777Кентярик777
А о крайней невменяемости
Пора немного отдохнуть.

------------------

Piligrimus
Seytar
если возбудить, то могут остальные отказаться работать на улицах. Это очень рискованно.
Так о то ж! А поскольку на самом верху о "физкультуре" не знать не могут, следует вывод, что высшее руководство поощряет злоупотребления во имя обеспечения безопасности своей власти. Вместо того, чтобы утверждать в стране приоритет законности и прав человека.
Следовательно, необходимо избегать любых публичных мероприятий, шагающих "не в ногу". Т.к. противостоять грубой силе возможно, лишь применив бОльшую силу.

------------------

LRK
Seytar
Оружие не брать.

Вот тут есть интересный нюанс. Если я попрусь на митинг, то согласно ст.31 Конституции РФ выложу все, что можно посчитать за оружие. Если же я случайно окажусь, то скорее всего при мне будет баллон и нож, а то и травмат. И, если нож и баллон вполне можно выкинуть (пара тысяч не велика потеря), то травмат, как все наверно понимают, выкидывать чревато...

Piligrimus
LRK
Если же я случайно окажусь, то скорее всего при мне будет ... и травмат.
Вот-вот. В случае абсолютно случайного попадания в толпу получается административка по принципу объективного вменения, ибо закон не различает причин, по которым в месте "массового мероприятия" оказалось оружие. Более того, закон не различает в данном случае санкционированные и несанкционированные мероприятия. Главное, что "массовые".

------------------

gross kaput
LRK
Если же я случайно окажусь, то скорее всего при мне будет баллон и нож, а то и травмат.
Вопрос как можно случайно оказаться на митинге? одеть наушники и закрыть глаза?
alex.kzn
banzaj11
ах да, еще забыл. Друг из органов говорил давно,что на митингах "плохих" стоит спецфургон и сканирует все сотовые в районе, причем даже выключенные. Потом формируют базу. Если замечен неоднократно- в черный список, и работы в гос. не видать.

Так что тоже опасность обычным гражданам попасть в такой список ни за что.

Правда я не особо понимаю что тогда делать жителям центра, но это не про меня)

хватит жути нагонять, Д.Бонда насмотрелся (с)бумер

LRK
gross kaput
Вопрос как можно случайно оказаться на митинге? одеть наушники и закрыть глаза?

А у нас получается, внезапно, не обязательно быть на самом митинге. Достаточно рядом находиться, потому как метут всех подряд. 31.01 если кто не знает, из а/м водителей вынимали и задерживали. Вы серьезно считаете, что они на митинге были, прямо на машине. А я в машине, если что, то и дело оружие транспортирую.
Опять же, возьмем наш город (я не говорю за Москву, т.к. не знаю, кто где собирается). У нас то и дело митинги проводят на площади Победы. Это 300 метров от вокзала. Рядом с площадью, практически на ней, крупный ТЦ, Дворец культуры, где детишки занимаются, парк. Через нее же проходит главная улица города. Вопрос: сколько оснований человеку, который не интересуется политикой, расписанием митингов и прочим оказаться в воскресенье на этой площади или в пределах 200-300 метров от нее?

Опять же про Москву. Если мне, внезапно, нужно в центр (ну мало ли какие дела, на концерт я приехал или, как я, ездил на ВГ-фест, не зная города скорее всего буду двигаться по навигатору (яндекс карты на телефоне). Точно оно покажет, что какую то локацию лучше обойти, что там че та не то происходит?

Piligrimus
LRK
у нас получается, внезапно, не обязательно быть на самом митинге. Достаточно рядом находиться, потому как метут всех подряд
Совершенно верно, и примеров тому масса. По фамилиям не помню, но случаи хорошо известны.
Один мужик вышел из метро на Тверской, когда там стояли омоновцы. В результате его обвинили в совершении какого-то преступления против них.
Другой совершал утреннюю пробежку по месту жительства, по тверской мимо городской думы. Ему, кажется, ногу сломали.
Третий просто ехал на велике.
В Минске так вообще схватили велосипедиста - родного брата известной спортсменки, горячей сторонницы Лукашенко.
ОМОН не разбирается, участвовал ли человек в чём-то противозаконном или нет. Им важно количество задержанных, чтобы начальство похвалило.
gross kaput
Вопрос как можно случайно оказаться на митинге?
Достаточно выйти из метро в Москве где нибудь на Пушкинской площади. И вполне можно оказаться в кутузке.

------------------

Piligrimus
LRK
31.01 если кто не знает, из а/м водителей вынимали и задерживали.
Честно говоря, не знал. Что, и в Москве тоже??? Если можно, пример или ссыль?
Для Минска это дело уже привычное: бьют стёкла в машинах, водителей вытаскивают. В Витебске под такой замес случайно попал россиянин, остановившийся возле гаишника спросить, как проехать в объезд перекрытого проспекта. Тут же его с семьёй из машины вытащили какие-то подоспевшие гоблины. Правда, в суд вызвали гайца, и тот подтвердил, что россиянин всего лишь спросил путь объезда. Отпустили россиянина. кажется, даже без штрафа.
Но вот что в России такая практика началась, я не знал.

------------------

LRK
Piligrimus

Но вот что в России такая практика началась, я не знал.

Конкретных ссылок не найду, т.к. видел на обще политических и экономических каналах. Но вот на канале Потапенко есть про это https://www.youtube.com/watch?v=EirV1GQ_uiE&t=87s (если тайминг сразу не откроется, смотреть с 1:28

Piligrimus
LRK
на канале Потапенко есть про это
Спсб, посмотрел.
Эх, не ту страну Гондурасом назвали...

------------------

Sobaka1970
Hrafn
О детях,родителях и прочих близкиж надо перед совершением правонарушения думать,а не после.Помню сидела беременная на последних месяцах и ничего.Отвезли на Гааза,там родила и по этапу ездила с дитём.Привозили когда у нас находилась каждый день питание из молочной кухни.

Ну некоторые детей и пожилых родителей тащат специально-чтоб ими потом прикрыться.

alex.kzn
Sobaka1970

Ну некоторые детей и пожилых родителей тащат специально-чтоб ими потом прикрыться.

некоторые потом домой по гражданке ездят, чтобы не от3.14здили

gross kaput
LRK и Piligrimus а Вы сами-то, живьем на подобных мероприятиях бывали?
K0S
gross kaput
LRK и Piligrimus а Вы сами-то, живьем на подобных мероприятиях бывали?

Угу. Щас, все, кто бывал-напишут. Дабы тащ майор сразу, не поднимач ж от стула, 20.2 пришил))))

Piligrimus
gross kaput
Piligrimus а Вы сами-то, живьем на подобных мероприятиях бывали?
Разумеется, не бывал. Что я там забыл? Работа адвоката - это разбирать последствия подобных "мероприятий", защищать интересы граждан, потерпевших от полицейского произвола и т.д. Отсюда и некоторая информированность о происходящих там процессах.
Я так-то ещё и цирк очень уважаю. И клоунаду люблю смотреть. Но участвовать в ней - нет, благодарю покорно.

------------------

Полимах
Piligrimus
Разумеется, не бывал. Что я там забыл? ...

А визитки участникам раздать?

Piligrimus
Полимах
А визитки участникам раздать?
😊)))))))))))))))) хорошая мысль 😊))))))))
Но я подобных методов рекламы не практикую. Да и вообще никаких не практикую.
Да и не совсем моя специализация.
Политическим делом занимался всего один раз. Вот этим:
https://newstula.ru/fn_448643.html

------------------

Sobaka1970
alex.kzn
некоторые потом домой по гражданке ездят, чтобы не от3.14здили

Вроде Гражданка только в Питере есть? Или вы имеете не улицу, а конкретную женщину?

gross kaput
LRK
Конкретных ссылок не найду, т.к. видел на обще политических и экономических каналах. Но вот на канале Потапенко есть про это
Ну да, а в голову не пришло немного подумать, почему-же вдруг прицепились к одной машине а не тащат всех из остальных, и почему из этой машины их снимают на телефон?
gross kaput
Piligrimus
Разумеется, не бывал. Что я там забыл?
Советую разок сходить со стороны посмотреть, как говорил ослик ИА "душераздирающее зрелище" 😊 А потом очень интересно сравнить увиденное лично с картинками которые показывают обе стороны.
Что касаемо "случайно попасть под хапок" - не скажу за другие страны и города но в Москве "случайно" попасть в такую движуху может только слепоглухонемой инвалид которого завели в толпу и бросили.
LRK
gross kaput
Ну да, а в голову не пришло немного подумать, почему-же вдруг прицепились к одной машине а не тащат всех из остальных, и почему из этой машины их снимают на телефон?

Да хер знает че им в голову пришло?! Я сколько раз с этими лицами встречался, всегда обращал внимание, что до@бки гопоты в 90х были куда как аргументированнее и обоснованнее.

Охотник1975
Люди! Человеки!
Тема об чем? Ась?
gross kaput
LRK
Я сколько раз с этими лицами встречался, всегда обращал внимание, что до@бки гопоты в 90х были куда как аргументированнее и обоснованнее.
Потому что надо видеть видеозапись с начала, а не вестись на нарезку из концовок. Я считаю огромный информационный проигрыш силовиков в том что они не передают оперативные записи конфликтных ситуаций телевизионщикам, в конце концов могли-бы даже на официальном сайте МВД выкладывать
gross kaput
Охотник1975
Тема об чем? Ась?
Альберт, ну ты-ж сам видишь что тема все об том-же только плавно перетекла в "случайное попадание" в толпу 😊
Piligrimus
gross kaput
почему-же вдруг прицепились к одной машине а не тащат всех из остальных
Физически невозможно тащить из всех машин: личного состава не хватит. Хватают ближайших.
gross kaput
почему из этой машины их снимают на телефон?
Потому что видят какие-то противоправные действия полицейских.
LRK
Да хер знает че им в голову пришло?!
Вот именно. Могут действовать совершенно немотивированно. Потому что гражданин "в очках" - "шибко грамотный", замечания делает. А "ещё и шляпу надел!".
gross kaput
надо видеть видеозапись с начала, а не вестись на нарезку из концовок. Я считаю огромный информационный проигрыш силовиков в том что они не передают оперативные записи конфликтных ситуаций телевизионщикам
Да чего уж там... Весь мир обошли видеозаписи группового избиения лежащего на асфальте молодого человека. Чёрт знает, в чём он перед ними провинился... но опасности явно не представляет никакой. Избиение лежащего человека - акт самочинной расправы, чётко укладывающийся в состав преступления, предусмотренный п.п. "а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ (от 3-х до 10-ти лет л/св). "Информационный проигрыш" силовиков в том, что они позволили это заснять.

------------------

Piligrimus
Охотник1975
Тема об чем? Ась?
Или закроем? Всё равно любая тема сползает в политику 😊)

------------------

Охотник1975
gross kaput
Альберт, ну ты-ж сам видишь что тема все об том-же только плавно перетекла в "случайное попадание" в толпу
Да, вижу, что все невинно хлопают глазками, а я "случайно мимокрокодил".
А про что тема, про это уже и неинтересно.
П.С.
То, что кому-то со стороны кажется, что "случайно выхватили" из толпы, машины, в большинстве случаев это не так.
Никакого "случайно" практически не бывает.
Есть определенная тактика действий.
Группы изъятия, которые "винтят" людей. Это "кулаки", не они принимают решение, кого задерживать. Они работают по наводке. А "целеуказание" им дают совершенно другие люди, работа которых и выявлять в толпе не просто прохожих, а активных участников. Ошибки конечно возможны, это жизнь, но, как правило работают точно.
Эксцессы исполнителя никто не отменял...
Охотник1975
Piligrimus
Или закроем? Всё равно любая тема сползает в политику
Пожалуй, да