Самооборона после Самообороны

Котёночкин

Что вы посоветуете сделать для защиты родственников человека,не вполне удачно защитившегося.
Вкратце ситуация такова.Есть семья моих хороших знакомых,их сыне недавно совершил серьёзную ошибку,убив при самообороне двух ЛКН в маршрутке и скрывшись.Следователь,ведущий дело,систематически на них наезжает.Отобрал паспорта.Законно ли это?Взял подписки о невыезде.Можно ли брать такую подписку с родственников подозреваемого?И что будет за её нарушение?В тюрьму ведь их сажать не за что.Что им сделать,что бы как то себя обезопасить.Им каждый день угрожают по телефону.Следователь сказал,что охранять их не обязан,пока их сын не сдастся,то же самое повторили в ОМ по месту жительсва-будут убивать,звоните,приедем.Они обычные люди,русские,хорошие.Что можете посоветовать?

Fyn

Уважаемый Котеночкин! Если это серьезный вопрос, то его надо задавать АДВОКАТУ! и не Вам, а самим родственникам. Им же надо писать в прокуратуру. Здесь КВАЛИФИЦИРОВАНЫХ ответов на основе той информации которую вы предстваляете НЕ ДАДУТ.
Если хотите флейма...

Kugel

Следователь,ведущий дело,систематически на них наезжает.
-----------
Что значит "наезжает", в чём это выражается?

Отобрал паспорта.Законно ли это?
-----------
Конечно незаконно. В Москве дело происходит? Что родственники скажут, когда их ППС на улице остановит и предложит паспорт предъявить? В сказки об отобранных паспортах ППСники не верят. Как минимум какая-то бумага должна быть. Следователь какой-либо протокол оформлял?

Взял подписки о невыезде.Можно ли брать такую подписку с родственников подозреваемого?
-----------
Насколько я понимаю, подписка о невыезде это либо форма наказания, либо форма обеспечения следствия в отношении подозреваемых по делу. Есть множество правозащитных организаций, куда можно обратиться и получить бесплатную юридическую консультацию.

Им каждый день угрожают по телефону.Следователь сказал,что охранять их не обязан,пока их сын не сдастся,то же самое повторили в ОМ по месту жительсва-будут убивать,звоните,приедем.
--------------
Следователь действительно не обязан, у него другой фронт работ. Угрозы должны рассматриваться в рамках отдельного уголовного дела.

Они обычные люди,русские,хорошие.Что можете посоветовать?
---------------
Нужно чтобы завели дело по факту угроз, подали жалобу на неправомерные действия следователя и посоветовали-таки сыну идти сдаваться. Имхо

spec

Многое зависит от финансового положения.

------------------
Время выбрало нас

Falcon

Подписка о невыезде-это одна из мер ограничения свободы на время следственных мероприятий. Такое постановление может выдать ТОЛЬКО прокурор, а не следователь.

ZORAN

Подписка подпиской,а шкурка дороже.Он и загранпаспорта тоже забрал?Кроме того,паспорта можно восстановить как утерянные-процедура изьятия всё равно незаконная,проблем не будет.В Питере можно сделать за 1 день на взамовыгодной основе.
Оружие есть?Если да,пусть носят.Нанять физическую охрану,лучше ОВО.Дочку отправить куда нибудь.Лучше в зарубежный лагерь.Нанять хорошего адвоката с большими связями-возможно,ещё не всё потеряно,я видел,как и не такие дела поворачивали.будет не 105 ч.2,а превышение,н-р,-а там и до учсловного не далеко.Хотя надёжнее смыться -Земля большая,да и РФ не маленькая.Просто обычному человеку это сложнее.
А пока-записать угрозы,и в РУБОП+прокуратура+журналистам.
Более конкретные советы-ася в профайле.Это зелёный цветочек у ника.