Насколько легален сей девайс..

jim-bob

Нож складной, хозяйственнобытовой с достаточно слабым шарниром, чтобы его можно было раскрыть одним резким взмахом и он зафиксировался. Если подумать, очень удобно, если на тебя, скажем, уже навалились. Подпадает ли такое под определение ХО?? (по остальным параметрам явно не подпадает)

RCMP

Не могу сказать на счет стран СНГ но в канаде это называется gravity knife, к этому относятся восновном бабочки, но есть и такие как ты говоришь, у нас не легально, знаю что в штатах есть места где можно, а есть где 3 года дадут 😊
Вобще то я когда еще жил на украине такие вещи продавались свободно, НО менты сразу изымали если находили

Zig

Практически все НОРМАЛЬНЫЕ складники можно открыть резким движением кисти. Оружием они не являются, в том числе и модели от Спайдерко, с клинками по 100 мм. В палатках продаются китайские ножи, многие из которых не проходили сертификацию в ЭКЦ. лучше покупать нож в магазине, и при этом требовать от них копию сертификата, заверенную их печатью. Многие специализированные магазины их дают. но в принципе не обязаны. Эту бумагу и чек держать дома, а с собой носить копии, можно нотариально заверенные. Это для того, чтобы нож не изьяли при досмотре.
НО! Ножом надо быть способным пользоваться и уметь это делать

jim-bob

RCMP
Вобще то я когда еще жил на украине такие вещи продавались свободно, НО менты сразу изымали если находили
То о чём я говорю, тоже продаётся совершенно свободно, на одном из московских заводов, где и производится. Насчёт милиции - нехай изымають, пусть подавятся(~150р.) Меня больше интересовала вероятность самому оказаться в обезъяннике. Что ж, gravity так gravity, а жаль, очень эргономичная штуковина.

RCMP

На счет обезянника скорее всего нет, хотя смотря в какой ситуации найдут, если махать будешь перед кем то, заберут, а так поругают да отпустят 😊
Я говорил про канаду и штаты, здесь это gravity называется, в СНГ не знаю. Когда менты у меня бабочки забирали ( штук 5 наверно ) жалко было потому что деньги на эту бабочку по неделям собирал 😊 было мне лет 12 тогда.