Философия и проч.

levasseur

Это будет длинная телега...
Всвязи с переходом в статус "..пока без определенных занятий.." потянуло меня на философию чего-то.
Слаб я в этом вопросе - даже не могу толком сформулировать - а что такое "философский аспект"? 😳
Ну да ладно.Может кто поправит.
Итак
Философские аспекты само(необходимой)обороны
С чего бы начать? (Декарт прямо...) Начала то и не видно..Начнем с источников..
Мысль развиваться будет весьма витиевато.
В ст.37 УК мы найдем (ст эта попадается под несколькими топиками):

Новая редакция ст. 37 УК России:
"Не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни". Alexei,Topic: "Превышение допустимой самообороны?"

Там же есть и газетная статья на эту тему , с разьяснениями юриста.

Прочиталось мне , и подумалось - либо опять вышло как всегда, либо юрист - стажер-академик.(господ "журналистов" вообще с трудом переношу - профи вымерли, остались одни чайники с претензиями.)
Мы имеем, вроде бы,четкое деление - "преступления против личности","преступление против имущества","преступление против охраняемых законом интересов" ,"преступление против порядка управления" и т .д.
Попробуем взглянуть глубже - ситуация напоминает смежные области, где очень любят напевать "право частной собственности","правовое государство","права человека" - это я о всем , что занимается правами.
Немного в сторону - у диких племен наблюдается общая особенность языка - не используются (или крайне редко) родовые понятия - пример :"вода","женщина"- вместо них употребительна конкретика - "плохая вода","хорошая вода","вода с неба","толстая(красивая) женщина","очень_старая_женщина".
Подобных дикарей мне напоминают и наши правовые, экономические и рядом лежащие изыскатели.
Немного подумав,дошел до очень простого вывода (программист-базовик поймет сразу) - беда расплывчатости и возможности толкования "по месту" идет от "недостаточной атомизации" (термин из теории СУБД).Достаточно чуть-чуть углубить фундамент - не "преступление против...." ,
а "преступление против ПРАВА..." субьекта права ,умышленное создание условий ведущих к прекращению осуществления права ( право собственности (грабеж,кража,разбой),права на жизнь(убийство)).
Интересные выводы получаются - при признании равноприоритетным права собственности и права на жизнь получается "можность" стрелять грабителю в спину(что правомерно во многих штатах США к примеру).
А что такое "право"? Да да - именно та приставка к многим понятиям,которая и образует все наше правовое ?
У меня ответ есть - лежит передо мной книжица "В помощь лектору .Для занятий по политправовой самоподготовке сотрудников НКВД".1936г.Попробуйте утолкать ПОЛНОЕ и четкое определение, включающее в себя условия возникновение этого самого "права"(любого конкретного - имеется в виду самая что ни на есть абстракция) - всего в .... 10 слов.Эй!Юристы ,правоведы есть?Хоть конкурс обьявляй.

Немного о роли государства :
Ну что такое "государство" - "аппарат насилия" (без тухлых помидоров в сторону классиков плиз,желающие - лучше попробуйте определить четче и тоже в двух словах).
Пробегало тут - "..почему такие уродские законы?.." - все потому же , государство пытается удержать монополию на насилие.А получается у него - как у злобного тупого подростка с задержкой развития - бьем тех, от кого сдачи не будет .То есть своих - законопослушных, за попытку осуществить право на жизнь и\или (хотя бы!)физическое здоровье, ибо такая попытка тоже есть общественно опасное деяние - нарушение монополии - исключительного права на осуществление насилия(да,к эмоциональному сожалению,рационально - так и должно быть).

Правовой фундамент у нас написан очень криво - как аппликуха на С++ 2х недельным любителем с дикой самооценкой, заплатки в виде новой редакции - они и есть заплатки, как видно из той же статьи все остается на очень вольное усмотрение целого коридора - всякие обстоятельства в виде "наличия возможностей" в комментарии валят весь наповал смысл поправки.
О жизни:
Роль эдакого малогоВсевышнего -

Не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни
(Ерничанье- под тупого -а чьей жизни? Собачки жены третьего конюха второй зимней дачи президента?)
Комплекс всезнайства.Или лазейка для искушенных."Да не собирался он тебя убивать - это следует из характеристики по месту работы и жительства.А что ножик достал - пуговицу себе срезать - о чем громко заявил.И вообще - теперь пострадавший - тот, кто лежит в больнице с простреленым животом.(пять подмигов - пять тонн баков и гуляй)".Утрирование конечно, но на интуитивном уровне не нравится эта оговорочка.Не могу пока сформулировать чем именно.

3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно(1) не соответствующие характеру и степени(2) общественной опасности посягательства.
1)Каждый раз, видя это "явно" впоминаются "10 приемов полемики" Чапека. "Явно","общеизвестно","тем более,как известно даже ребенку","как было всегда у циливизованых людей".Не место даже тени субьективизма в УК - поливариантость исходов ,возможность толкования по месту и "общих соображений".
2)Опять неопределенность.Наверное соответсвие "характера и степени" будут проверять особо умелые,те, кто по поговорке северных грабителей-викингов "Умеет сложить лен с траллсом".
В самом деле - ну что такое отдельно взятый бумажник с зарплатой(колесо автомашины,шапка) в масштабе общества?Вот труп ,изготовленый по причине :
1)слова мои не убедительны...
2)не догоню..
3)менты - бездельники,сомневаюсь в способностях органов ВД вернуть все на свои места -
ДА!ТАКОЕ ДЕЯНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ОБЩЕСТВА!
И обществу на..р..ть ,что жрать без бумажника придется весьма одну картошку из погреба, потому что подозрительно дешевые сосиски с оптовки приковывают к горшку на сутки,
без колеса придется ставить средство заработка на прикол,
без шапки весьма реально сдохнуть от менингита - поэтому подработка грузчиком на той же оптовке сильно зависит от градусника.
И опять тянуть водку сквозь сжатые зубы,чтоб окосеть от меньшей дозы и уснуть - ибо последние сто грам, тихо материться и мечтать о дне , когда защита своих ПРАВ ВЫБРАНЫМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ способом не будет обьектом пристально-вьедливого внимания со стороны нашего государства, больного особо острой формой властной импотенции.

Dixi.

Gasar

Круто! А главное, концовка оптимистичная 😛
А пока самообороняемся стараясь не засветиться, от сирен улепётываем наперегонки с аппонентами, на нарах тихо сидим в отказе, повторяя про себя что "здесь друзей НЕТ". Или башляем своим трудом заработанные деньги какой нибудь падле.

major

"Пострелял - лильзы собрал, после удрал" Коламбурец однако!