Мастера боя. Самозащита. По National Geographic

Sagitarius

Наткнулся случайно на прелюбопытнейшую передачу. По жанру похоже на выступления дядьки с косичкой в Военной Тайне, но насколько же по иному сделано. Рассматриваются те же простые ситуации нападения, но акцент делается не на показе связок, а на простых воздействиях на уязвимые точки, которыми сразу можно вывести противника из строя. Причем каждое водействие показывается на анатомическом манекены с описанием что и почему при этом происходит с противником и какое усилие для этого нужно. Показали такие приемы, как выдавливание глаз. При захвате спереди показали связку удар по ушам - удар в горло. На манекене показали, как удар по ушам силой 5 кг гарантированно рвет барабанные перепонки. Другому манекену раздробили гортань. причем удар по горлу показали довольно любопытный: защищающийся ребром левой руки как бы отталкивал нападающего в шею и одновременно тыльной стороной ладони правой руки с силой бил по ребру левой ладони, как молотком по зубилу. Показав последствия такого удара по манекену(раздробленная гортань), сказали что вообще то такое может и убить, поэтому применять стоит только в крайнем случае. Сила удара, кстати там килограмм под 20 получилась.

Затем показали рекомендацию при бое в плотном контакте: в этом случае рекомендовали не отталкивать противника от себя, а захватить его пальцами за гортань и раздавить ее. При опыте на манекене женщина без проблем тремя пальцами сломала хрящи гортани.

Затем показали достаточно странную самозащиту при нападении сзади: мужик-самооборонщик с разворота с силой влепил тыльной стороной ладони в область мочевого пузыря. На манекене этот самооборонщик таким ударом сломал лобковую кость и разорвал мочевой пузырь и кишечник. Правда замеренная сила удара там составила 170кг. Сомневаюсь, что неподготовленный человек так ударит.

Потом показали спеца по крав-маге и небольшой показательный бой с несколькими противниками. Затем дядька поработавший профессиональным вышибалой в баре показал как можно нейтрализовать пьяного и избежать драки. По сути - простой проход в ноги и бросок захватом за обе ноги спереди. Потом еще немного рассказали про газовые баллончики, слепящие фонарики и тазер. На тесте тазера у них громил умудрился вырвать провода и встать буквально через пару секунд после выстрела.

Передачу будут повторять сегодня в 6:00 по Москве и 22 июня в 2:00

Kivar

Нету у нас такого канала...

Sagitarius

Я по кабельному "Подряду" смотрю.

Kivar

Аааа, тогда ясно. У меня инетТВ от Дальсвязи...

electric

это был не самооборонщик, а терминатор

Adonis

Не верится мне в такое легкое раздрабливание гортани, вырывание кадыка и прочее. Сколько раз в горло прилетало и в драке и в спаринге-ничего, живой вроде еще. По ушам конечно неплохо прилетит, но попасть надо. Вывод-меньше смотреть телевизор, больше пахать в зале и будет счастье.

CooperS

Adonis
больше пахать в зале и будет счастье
Ну вот, разрушили мечту о том, что можно посмотрев одну передачу стать супер-мега-пупер-терминатором 😀

Абраксас

во первых теме место в СБО
во вторых зачем такой ужоснах советовать, как выдавливание глаза и тп?
если не пройдет, то сам применивший отхватит по небалуй. А если пройдет - это верное ТТП. Если уж человек на такие меры готов, не проще нож носить? Вообще я не понимаю целевую аудиторию таких вот советов.

Sammy

Вообще я не понимаю целевую аудиторию таких вот советов.
ИМХО, более того, такие передачи вообще вредны. Человеку тренирующемуся они дадут немного, ну, может быть, какие-то новые нюансы узнаешь, которые потом можно в зале попробовать, а тому, кто ничем не занимается, это только во вред - даже если решится попробовать, скажем, гортань раздавить, то потом уже по-серьезному от нападающего отгребет.

КамерадеВе

Так канал же американский, а там на ТТП при самообороне проще смотрят. К тому же 70% советов, небойс, на женщин были рассчитаны 😊
По теме "разрыва гортани", мне ещё в детстве мячик бейсбольный залупили со всей дури в "адамово яблоко". Я минут 10 фактически был не способен на активные действия, а потом ещё пол часа ничего сообразить не мог. Так что, совет правильный, если его правильно применить, вот только очень легко можно и ТТП причинить, вплодь до убийства.

Абраксас

Sammy
ИМХО, более того, такие передачи вообще вредны.
ну вредны или нет - это бабушка надвое сказала. с одной стороны, технически вредны, тк внушают ложную уверенность и пропагандируют херню. а с другой - с высочайшей инстанции телеэкрана внушают обществу мысль о праве активно обороняться и калечить нападающего. Так что все от человека зависит, как воспримет. Хотя, конечно, легкая доработка сделала бы их в чистом виде полезными и без всяких отрицательных последствий.

Sammy

с одной стороны, технически вредны, тк внушают ложную уверенность
Я сказал "вредны" именно и только в этом смысле. Про мысль о праве обороняться абсолютно согласен. Еще бы наши СМИ внушали бы мысль заниматься спортом, а не ходить за "Клинским", совсем бы было хорошо.

Sagitarius

Как выше уже было замечено, канал американский. Поэтому и было любопытно сравнить их подход к самообороне. По передаче явно чувствуется, что там к самообороне относятся проще и считают вполне само собой разумеющимся право убить или искалечить нападающего если он угрожает жизни или здоровью обороняющегося и не особо заморачиваются тем, как это будет сделано. Поэтому видимо на фоне полной легальности боевого короткоствола спецы-рукопашники вполне спокойно рассказывают с экрана, как можно убить или искалечить нападающего голыми руками. У нас бы наверно за такую передачу авторы бы потом неслабо огребли от органов.

Что до создания каких-то иллюзий, то я просто опустил рекомендации в этой части, т.к. мне интересней были именно рекомендуемые приемы и удары. А так там все выступавшие инструкторы в один голос твердили что все это только на самый крайний случай, когда не останется другого выхода. Что лучше всего - просто соблюдать осторожность и не попадать в ситуации когда на тебя могут напасть. Если нападающему нужно твое имущество, лучше отдай, т.к. никакие деньги не вернут в случае чего здоровье или жизнь, у американского гопника ведь и пистолет может оказаться.

А так большая часть приемов вроде ы вполне реальна и не требует какой-то особой силы. Чтобы выдавить глаз, большой силы явно не требуется, нужна только некоторая решительность или отмороженность что-ли, т.к. у обычного человека существует некоторый психологический блок против этого. Вышибить барабанную перепонку ударом по уху - тоже никакой особой силы или тренированности не требуется. Моему знакомому барабанную перепонку вынесла нафиг его собственная подруга "удачно" залепив ему пощечину в ходе семейной сцены. Насчет удара по горлу, так там по-моему как раз и показали вариант удара, который не требует особой натренированности: с двух рук, где левая выполняет как бы роль зубила, а правая - ударного молота. Сила удара там всего килограмм двадцать была. ИМХО, вполне по силам любому человеку. Единственное сомнение - только насчет удара в область лобковой кости. Там дядька с даном по карате выдал удар в 170 кг. Фельдшер скорой помощи, который там в качестве эксперта оценивал последствия самообороны после осмотра манекена сказал, что он такие повреждения только в тяжелых автоавариях видел.

chanoz

Кадык вешь интересная и при небольшой сноровке неплохо можно вырубить нападающего. Хороший захват ,немного на себя и слегка повернуть. Если делать не сильно то просто человек обмякает и делай ,что хошь.

Viper NS

Поэтому видимо на фоне полной легальности боевого короткоствола спецы-рукопашники вполне спокойно рассказывают с экрана, как можно убить или искалечить нападающего голыми руками. У нас бы наверно за такую передачу авторы бы потом неслабо огребли от органов.
Вот уж фиг... 😀

На самом деле, чтобы РЕАЛЬНО применить "прикладуху", глаза-кадык-яйца-сонная артерия и пр. в критической ситуации надо обладать весьма серьезным хотя бы спарринговым опытом.

В противном случае это советы из серии "как стрелять из пистолета" - аппсалютно безобидные. Которые хоть у нас можно, хоть у них.

Viper NS

Кадык вешь интересная и при небольшой сноровке неплохо можно вырубить нападающего. Хороший захват ,немного на себя и слегка повернуть. Если делать не сильно то просто человек обмякает и делай ,что хошь.
Кто б еще разрешил это сделать... 😊

Sagitarius

Вообше-то ничего из вышеописанного ты ни в каком спаринге не отработаешь. Никто не разрешит давить глаза, бить в горло или хватать за кадык. Спаринговый опыт тут может помочь только психологически. Но в принципе и для обывателя это советы не совсем безобидные. Некоторым из них них преодолеть ступор может помочь отчаяние и желание выжить.

Спаринговый опыт, кстати, может сыграть и отрицательную роль: именно из-за того, что в тренировочных спарингах подобные приемы никогда не применяются, то даже занимавшиеся единоборствами могут иметь вредную для своего здоровья привычку не беречь эти уязвимые места.

Igoryan

И как же тогда эти суперниндзевские приемы отрабатывать, если они смертельны 😊?

Viper NS

Вообше-то ничего из вышеописанного ты ни в каком спаринге не отработаешь.
Очень даже отработаешь - СПАСовцы вон семинары проводят по этому поводу, и без защиты работают с ударами в затылок и пах.

Практика показывает, что стоит разрешить в ножевом спарринге те же пинки в пах, как люди начинают это место беречь. Только и всего. На одних подлянках бой не выиграть - их просто не дадут сделать. Потому что надо как минимум ОФП, общую культуру движения, чувство дистанции, уверенный проход в клинч (для тех же надавливаний-отрываний) - а это все фулл-контакт спарринги. Если учить по-другому - то только на улице...

Спаринговый опыт, кстати, может сыграть и отрицательную роль
Может. Пример тому - плохие киокушиновцы, не берегущие голову (к хорошим не относится). Только это не к наличию спаррингов вопрос, а к надуманным ограничениям в правилах оных.

Вон в том же Кудо хорошо - можно практически все, а что нельзя можно выучить за один семинар. Потому что ПОДГОТОВИТЬ подлянку (т.е. организовать выгодный партер, удачный клинч) и пр. там научат. А в пах так попросту можно бить - в абсолютной весовой...

Абраксас

плохие киокушиновцы, не берегущие голову (к хорошим не относится)
Сам Осипов и то проиграл представителю саньда нокаутом после ударов в голову 😞

А вообще в таком ракурсе тему надо в СБО, а пока висит в 20 - лучше уж обсудить, а кто бы как предложил идеальную программу по самообороне на ТВ.

Я бы лично свел до минимума: пара трупов с хроникой происшедшего (чтоб отнеслись серьезно), инсценировки нападений с последующим комментарием правильного поведения на улице (отдельно по темам - выход из-за угла, лифт, подъезд, обход пьяной компании и тд) а из боевой части - только баллончик с розыгрышами правильного и неправильного использования (смещаться по ходу разговора в сторону левой руки оппонента, держать дистанцию, после применения опять-таки уходить назад-вбок, плюс максимум что - стопорящий пинок в голень с комментарием по поводу обуви и уместности применения).

Собственно, краткие зарисовки правильного/неправильного поведения можно свести до размеров краткого ролика соц. рекламы. Только никому это не надо 😞 другое дело рейтинг поднять на демонстрации хитрожеппых приемов.

galaxi

*Кто б еще разрешил это сделать... *
Дык обороны то разные бывают. Лет шесть назад. Пригласили на праздник. Мужчина, на голову выше меня. Сидит напротив. За столом, спиной к стене. Выпил он изрядно, ну и решил повеселиться видимо. Попытался успокоить его словами в форме шутки, но он,восприняв это как оскорбление, и,видимо как хороший повод подраться, начал махать кулаками в мою сторону. Ну а так как координация была уже хорошо подпорчена, был элементарно и легко схвачен за тот самый кадык, и прижат к стене. Я конечно немного в неудачной позе очутился, но видимо сжал кисть достаточно хорошо, потому что в глазах супостата прочитал страх, и полное отсутствие желания сопротивления. И самое главное народ почти ничего не заметил. То есть праздник не был испорчен. А ведь при другом раскладе-удар, кровь из носа, визг дам, в итоге праздник безнадежно испорчен.

Viper NS

Ну а так как координация была уже хорошо подпорчена, был элементарно и легко схвачен за тот самый кадык, и прижат к стене.
Редкий случай... но и работа была практически по макиваре.
По алкашам рулит удар по печени. И бескровно, и эффективно...

galaxi

Дак стол мешал ,чтоб по печени. Опять же гарантии нет что попадешь хорошо, потому как потихоньку тоже употребляю 😊. В итоге что имеем? Потасовку. А тут схватил, сжал, и готово. Тихо и без пыли. Все довольны, все смеются 😊 Ну а что работа была по макиваре, это да. Но с другой стороны такие вот макивары и имеют свойство хвататься за вилки-бутылки-ножи. Поэтому желательно конечно в зародыше погасить конфликт ,чтоб вопросов не возникло на будущее.

kraton

Так ведь никто и не спорит что представленное возможно - НО эти удары должны пройти "чисто", под нужными углами и т.п. Опять таки ткань живая более эластична и т.п., чем на манекене или куске говядины. Поэтому ИМХО такие советы полезны, но на описанный эффект стоит рассчитывать не всегда.

Viper NS

но на описанный эффект стоит рассчитывать не всегда.
Не соглашусь.

Если за плечами где-то КМС по контактному виду и плотные занятия конкретной прикладухой (всем известных стилей и направлений 😊), то очень даже можно рассчитывать.

Простой пример: аппсалютно не секретный и кондовый захват Нельсона. Классический прикладной 100% летальный прием, не хуже кадыка - только на него зайти надо уметь 😉. Покажи по телевизору - без толку, а тот же КМС по самбо сначала швырнет оппонента как мешок с гавном, а после легко и непринужденно возьмет нельсон и свернет шею. С гарантией.

ТО же и с другими - сделанное правильно и прямыми руками будет всегда эффективно...

Kivar

На собаках тренируйтесь, кому надо. На бродячих, которые на вас нападают.
Драйву будееееет... зато практические навыки. А то с ножами тут умельцы от бродячих обороняться хотят. Нафиг, лучше вот так, голыми руками. Хвать - глаз вырвал, хрясть - кадык, чвык - хвост оторвал.
Главное делать быстро, чтобы успевать, если стая напала. Заодно отрабатываются навыки защиты от группового нападения.

Viper NS

На бродячих, которые на вас нападают.
И где их люди берут - которые нападают?
Сколько видел стай в центре - от мужиков все разбегаются. Нападают обычно на женщин, или на того, кого сочтут слабыми...
Хвать - глаз вырвал, хрясть - кадык, чвык - хвост оторвал.
Вау... Зачотная прикладууха... 😀
Только захват Нельсона дворнягу не надо - а то все блохи соберуцца... 😊

Kivar

Viper NS
Нападают обычно на женщин, или на того, кого сочтут слабыми...
Ну дык а сабж в основном для кого?
Viper NS
а то все блохи соберуцца...
Дык и руки надо после самообороны дезинфицировать, глистов ещё не хватало...

Viper NS

Ну дык а сабж в основном для кого?
От им на дворнягах тренироваться то... надо жене предложить. "Хвать - глаз вырвала, хрясть - кадык, чвык - хвостег оторвала"...

😊 😊 😊

Kivar

Viper NS
надо жене предложить.
Предварительно надо предложить потренироваться на тебе. Сам подход, первичные навыки. Откорректируешь, чтобы не ошибалась, а потом только останется финальную часть прочувствовать.

Sammy

Предварительно надо предложить потренироваться на тебе. Сам подход, первичные навыки. Откорректируешь, чтобы не ошибалась, а потом только останется финальную часть прочувствовать.
У меня как-то жена, стоя на кухне и держа здоровый кухонный нож, начала что-то эмоционально рассказывать, размахивая руками. И чуть мне в шею не воткнула - я рядом сидел. Еле успел плечо подставить, где-то на сантиметр нож вошел. Сейчас это наша страшная семейная история.
Так что жена в качестве спарринг-партнера для всяких штук типа отрывания яиц вполне годится :-)

Дог

Еще как годиться. 5 минут фехтования на дубинах... Соседи все думали, что скандал... Как только квартиру не разнесли.

------------------
Lupus lupo homo est

Kivar

Дог
5 минут фехтования на дубинах...
А кладенцы чо ж?

Дог

А кладенцы чо ж?
А дама выбрала себе дубину. И ловко управляеться кстати с ней. Еле шпагой отмашешься.

------------------
Lupus lupo homo est

Kivar

Дог
Еле шпагой отмашешься.
Тогда надо мелом обсыпаться.

Дог

мелом обсыпаться.
Да уж... Не позавидую я тому супостату...

------------------
Lupus lupo homo est

Puzir

Наткнулся случайно, наверное это сюда 😊 http://smotri.com/video/view/?id=v3042955245

GDV1982

Ай,ай,ай,ай,ай, айщ, айщ. Вот что такое муай тай....

GDV1982

Често скажу сейчас в легком подпитии ,по этому в начале видоса ржал как лошадь... 😊

Kivar

Так ржут, вроде, не под алкоголем 😛

Kivar

ЗЫ. Это я не посмотремши 😀
Cам чуть под стол не сполз, хоть и трезв абсолютно! 😀 😀 😀
Тем более, что по-корейски есть ругательство - щиби, сокращенно щи.
Так, что звучит двусмысленно, если понимаешь, ай-щи, ай-щи, ай-щи.
Что-то типо - ай-сцукомлять, ай-сцукомлять, ай-сцукомлять! 😀

GDV1982

:) 😊 😊:0