Еще не самооборона, но возможна

jasonX

Доброго времени суток всем!
Дело вот в чем, вчера продал свою машину, покупатель осматривал ее час целый и с наружи, и на яме, сам прокатился. Все устроило, договорились о цене. Вчера я снял с учета передал ему документы и ключи. Единственное, что перепутал дату выпуска кузова ( я купил машину с новым кузовом ну и при дачи объявления в ПТС-ку не глянул. Там стоит 1999 год, а я сказал что 2001 год) Но прежде чем передать мне деньги и подписать договор купли-продажи он все документы смотрел. В этот день звонит говорит типа растроился, типа в днище где-то дырка есть, давай говорит договоримся заделаем. Еще там какую-то точку нашел на кузове и так по мелочи еще что-то. Ну я сказал что подумаю (так как первый раз машину продаю и всех тонкостей не знаю). Все знакомые сказали что бы я слал его подальше и надо было об всем этом говорить при торге и осмотре. Короче если мужик начнет быковать какие действия нужно предпринимать. Хотя не понятно че ему надо он осмотрел машину осмотрел документы а только потом подписал договор.

js

Машину он уже купил? Купил.
Туперь дырки на корпусе и прочее - его проблемы.

Igoryan

Правильно знакомые говорят, шли его подальше. Только вежливо 😊

Десперадыч

Все знакомые сказали что бы я слал его подальше и надо было об всем этом говорить при торге и осмотре.

Правильно сказали

Короче если мужик начнет быковать какие действия нужно предпринимать.

Мужик, машину смотрел? Смотреть давали? Трезвый был, купил? Вот и не 2.71би мне голову

FEDAIN

Покупателю дали возможность осмотреть авто всеми возможными способами, с вашей стороны никаких препятствий не было, тогда какие могут быть вопросы, вежливо в пеший эротический тур его.

Kivar

Вполне можете "послать", но если желаете оставить свою совесть чистой на всю оставшуюся жизнь, исполните претензии.
Всё зависит от вас, хоть так, хоть так. Но во втором случае список претензий может увеличиться и продолжиться.

mr. Green

В этом деле совестью ничего не меряется. Авто продается НЕ новый, тобишь, как есть. Тоесть дирки (с) васаби, входят в цену. В цену может входить много чего такого, чего сам хозяин даже и не догадывался, например поеденная мышками проводка.

Аффтару совет: не лезь, будут проблемы 90% Из за пустяков вас вытаскивать никто не будет, сами бы сделали. А раз так, что-то тут кроется.

В нашей стране подписался: все. Дальше хода нет. Тем более -договор. подписался под договором, машину получил, все, кури бамбук.

Насчет угрызений совести заморачиваться не советую: он купил, значит его устраивало полностью.

Десперадыч

список претензий может увелиться и продолжиться.

Легко! Потом позвонит через полгода и скажет что колодки сттерлись :-)))

КМ

Человек целый час смотрел машину, в том числе и на яме... и дырки не заметил. Как же он смотрел? Не заметил? Его проблемы! Теперь это ЕГО автомобиль. Не ВАШ, а ЕГО.... ЕГО и проблемы.

Думаю покупатель понял, что человек продавец - человек неопытный, значит можно его "потрясти". Так что Kivar прав - пойдете на уступки, претензии будут расти.

mr. Green

Kivar
Но во втором случае список претензий может увеличиться и продолжиться.

А можно приехать, получить от дружка ксиву в морду и обещания веселой жизни с угрозами и т.п. И требования забрать ее обратно, и денег еще вернуть больше чем взял.

Мой братик так фиат пунто продал, потом шкерились 2 недели от этих товарищей (машина реально хлам была кстати но они ее сами смотрели)

js

Вообще-то, если по нормальному, то машину перед покупкой на СТО
загоняют... где мастер её смотрит и заключение выдаёт. Если этого
не делается, то человек ССЗБ. Надо было внимательно смотреть.

Правда, ситуации бывают разные: несколько лет назад продавали
сильно подержаную пятёрку... она год простояла у нас под окнами,
никто на ней не ездил, решили избавиться от одной из машин.
Продали... человек взял для дочери типа. Не то за 10000 рублей,
не то за 500-600 баксов... не помню, но дёшево.
И на следующий день вечером звонит, говорит, нагнулось сцепление.

Ну, отдали человеку половину суммы, хотя он и не просил, хотя
могли бы и не делать этого... и поехал он машину чинить.

Но там, повторюсь, было полное ведро... на котором разве что
учиться водить можно. Только осторожно.

Kivar

js
Вообще-то, если по нормальному, то машину перед покупкой на СТОзагоняют... где мастер её смотрит и заключение выдаёт.
Народ же жадный. За это платить надо. Легче претензию предъявить, если прокатит, то "ништяк", не прокатит... чо вам рассказывать, сценариев многа.

AntonF

Бредовая тема.
Если покупатель что-то не заметил при покупке - его личное дело.
Умные люди машину загоняют на СТО, показывают мотористам и спецам по подвеске. Полная диагностика стоит 1-2 тысячи. Решил сэкономить - сам дурак.
И при продаже по доверенности составляется расписка со словами "машину получил, претензий не имею". При продаже с переоформлением можно такую же составлять. Такая сделка имеет обратный ход только если покупатель докажет в суде, что его заставили, или он был невменяем.

Fyn

точно. народ жадный. надо просто послать вежливо нах и не парится. самообороны нет. если поступают угрозы или хотяб намеки на них - заяву в ментовку.

jasonX

Я тоже думаю что надо послать на этом этапе, а то сделаешь что он просит, а он придет и скажет плохо или еще что-нибудь найдет и скажет что это вы во время ремонта где-то поцарапали. А на счет угроз, какие могут быть угрозы, я же при покупке ни чего не скрыл все что знал сказал. А если угрозы то можно наверное в милицию сразу заевление.

Coolaz

ИМХО, если контролируешь ситуацию, дырки точно были, угрозы нет, чел нормальный - то можно и сделать.
Если с этим мутно и есть сомнения, то в целях своей же безопасности отказаться, причём с чистой совестью.

electric

Все недостатки машины обнаруживаются после её покупки - Э.М.Ремарк. Три товарища. Пусть читает\. книга хорошая и про машины есть 😊
Чего чел ожидал - машина с 1999 г
Если без дыр, точек и с малым пробегом - то и цена другая, так и надо объяснять. Старая машина без изъянов - абсурд

Dr.Wolf

Машину покупатель посмотрел, покупать согласился. Он её сам купил, никто его не заставлял. Сделка завершена, всем спасибо, все свободны.

KorrupZioner

jasonX, я обычно сам все косяки показываю.
мягко надо отправить его и все, не поддавайтесь. или просто не поднимайте трубку.

Igoryan

Единственное, что перепутал дату выпуска кузова ( я купил машину с новым кузовом ну и при дачи объявления в ПТС-ку не глянул. Там стоит 1999 год, а я сказал что 2001 год)

А вот так делать - нехорошо!

Fyn

Igoryan

А вот так делать - нехорошо!

но чел документы сам смотрел? смотрел... внимательней надо, а в объявлении и опечаткам может быть.
вопрос только в том как продали. если по справке счету - претензий не каких. а если по договору то его читать соответственно надо.

sam000

прежде чем давать объяву о продаже надо было купить новую симку на телефон и после продажи авто сжечь её в топке. и не париться

Сан

У Вашего покупателя практически нет шансов как либо по закону на Вас воздействовать, Вы ни чего не скрывали (не замазывали и т.п.) Просто был случай, чел купил авто, ну смотрел -- шик, блеск, аотом приехал домой, хлоппнул копотом и отвалилась кусками замазка всесте с краской, а там дыры дальше больше. Вот ему почти удалось доказать что его ввели в заблуждение не предоставив всю инфу по "товару" -- был официальный откат в % на устранение. А так старайтесь в случае чего все официально теперь и через бумаги в случае чего (расписки, претензии и ТО в копиях)
Лучше сейчас мягко послать, есть возм. запишиете разговор, предварительно поставив свою позицию ну Вы поняли, попадет под вымогательство 😊

Дог

Покупатель уже проехал. Купил, что купил. А вот диагностика при покупке не помешает. Придирчивая. Несколько раз ездил смотрел друзьям авто. Один раз послал на стенд. (И никто не ругался)

------------------
Lupus lupo homo est

Леша

Мне кажется, что на таком простом случае интересно было бы потренироваться в общении с предполагаемым вымогателем. Может быть, взять с собой диктофон и т.д. Имхо опыт был бы довольно ценный, да в случае неудачи, финансовые потери будут небольшими.
ЗЫ: недавно с меня как-то хотели денег стребовать, дак это такой концерт и удовольствие 😊

MaxXx

Нафих послать мяхко, обоснования в случае, если упрется рогом, да лехко - вы уже ездили на СВОЕЙ машине. Где вы ездили и как кто его знает. А может вы уже сцепу сожгли, или движок вскипятили, или ...
После покупки никаких претензий

Grizzlykoff

На своем веку купил/продал не одну машину, как я так и знакомые, бывали ситуации и похуже в ту и другую сторону. Со всеми претензиями, покупатель после совершения/оформления сделки идет "в сад"

------------------
"Забрать у меня оружие, потому, что я могу кого-то застрелить это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать "Пожар" в переполненном театре." Питер Венетоклис

Jaffar

Если вы настолько богаты что хотите свои угрызения совести (из-за ошибки в годе создания кузова) утихомирить за свой счет с возможной последующей дойкой вас - то пожалуйста.

Лично я послал бы нах с такими претензиями,
"Купил? - Купил. Не нравиться - подавай в суд, а заявление об ваших звонках и угрозах в мой адрес через час будет лежать в УВД", и после этих слов нажимаем волшебную кнопку "сброс" на своем телефоне и покупатель слушает развеселую музыку(пи-пи-пи) или тишину.
На счет разовой сим-карты мысль хорошая, но поможет она только от дурака, а если машина была куплена с целью развода на бабки - то узнать ваш адрес не составит особого труда для "покупателей".
-------------------------------------------------------
Итого: Жестко, но без мата, в просьбе отказать.

SwD

Ситуация двоякая. Вежливо отказывал бы со спокойной совестью, если б не путаница в датах.
Можно формально чем-то помочь на мелочи. Но крупные ремонты - извини, ты берешь не новую, по цене не новой. Все равно что-то вылезет. Хочешь ремонтировать все за счет продавца - надо заранее договариваться.
Но это в рамках чистоты своей совести.
По закону - уже сказали. Гарантийный срок никто не ставил.

ViGilant

рассказывали мне, в 90е, на авторынке товарищ работал, напротив него паренек (коллега), продал какую-то машинку, через 4 месяца приехали "конкретные пацаны", сказали, что машина не понравилась, и вообще, ломалась (прошла около 50тыс).. Людей подставил, надо деньги вернуть. В итоге вернул им все деньги, чуть ли и еще и за моральный ущерб не доплатил..
рассказчик такой ".....и тогда это было нормально....."

GSR


"Бачилы очи що куповалы"

chanoz

Ответить, что не надо меня беспокоить и никакие претензии не принимаются ибо расковырять можно любую дыру.

actimel

Слать однозначно! Я не понимаю, как можно в здравом уме иные варианты рассматривать?!

Alex1i

Тоже был по обе стороны сделки. Когда купил, продавца не доставал, понял, что проблемы, как и машина, теперь мои. Разве что было пару вопросов. Когда продал- не собирался выслушивать претензии. Да их и небыло. В здравом уме человек после покупки не будет ничего требовать, если вы его, конечно, не развели.

ViGilant

Правильно говорят =) Нормальным считаю с каким-то вопросом позвонить, когда что менялось, по допам какие-то вопросы.. а претензии надо было при торге высказывать) сейчас уже поздно

TIR

Ой... Вам наверное в транспортный вопрос.