посмотрим на ситуацию с другой стороны...

strateg

Ломать челюсти с помощью ОСЫ, енто конечно хорошо, но как известно купить ее может любой человек, который не был судим и не состоит на учете в псих., нарко. диспансере. Заметили: он может быть двинутым или нарком, главное не состоять на учете... Итак, Вы, законопослушный гражданин (ну, или почти законопослушный), возвращаясь вечером домой, идете по темной улице. Ну и допустим, как у основной массы обывателей, оружия у вас нет (максимум газ. баллон). И конечно, на встречу вам идут две личности и интересуются нет ли у вас наличности. Вы ессно, не собираетесь делиться честно заработанными деньгами и честно украденными из офиса канцтоварами. Но тут один несознательный элемент приводит в свою пользу веский аргумент, и вот уже во все четыре глаза на вас пялится ОСА в ЕГО, а не в ваших( кто бы мог подумать ) руках. Дистанция - 1,5 метра, обычно на таком расстоянии просят "закурить". Ваша реакция на данную акцию?
Баллон использовать без мазы - не увернешься от пули, заразы...

Gasar

1.Прыгнуть, кувырнуться, доля секунды и уже и расстояние больше, и положение тела другое. пусть попробует попасть, да и попадёт нестрашно. А потом надо очень быстро бежать!
2.Впрочем, если он неловко ствол держит, или боится сам, можно попробовать и сыграть в "ну-ка, отними!", но страшно блин, только если уж совсем припрёт.
3.А если ствол уже в ухе,- да хрен с этими деньгами, ещё заработаю! Ещё и оперу мат.помощь окажу, что бы этих козлов "задерживали" подольше, минут по 20 каждого 😠 !!!

abliz

Да, вопрос конечно интересный. А у меня другой будет: а что мне делать, если на меня нападёт Шварцнегер с гранатомётом?

Не ну представьте себе идиота который пойдёт грабить с осой, а если ёщё с зарегистрированной... Обрез, да просто самострел аля Брат-2 в таких случаях будет смотреться куда гармоничнее.

Gasar

Мм-даа, чувствуется всё-таки "отличник боевой и политической..." 😊
Но, имхо, на 1.5 метрах ох как непросто сие проделать, не всем же профи быть.

DM

Виноват, исправлюсь 😀 ну ладно, можно и так:
уход с линии атаки и быстрый разрыв дистанции, до ближайшего угла...
а там... разворот и нападение на гопников 😀

DM

2abliz:
обычно /90%/ - заточка или нож, редко переделанный револьвер под .22 или стреляющая ручка, реже собственно ОО

strateg

abliz
Да, вопрос конечно интересный. А у меня другой будет: а что мне делать, если на меня нападёт Шварцнегер с гранатомётом?

Не ну представьте себе идиота который пойдёт грабить с осой, а если ёщё с зарегистрированной... Обрез, да просто самострел аля Брат-2 в таких случаях будет смотреться куда гармоничнее.

ОСУ привел просто в качестве примера.
Хотя, чем она плоха для грабежа? Выстрел в голову сами понимаете к чему может привести, и сильно сомневаюсь, что пулю можно идентифицировать, носи спокойно, а за обрез или др. могут замести, потом всегда отмазка - "сам оборонялся, это он на меня напал!". Так, что надо быть готовым к неординарным ситуациям.

Партизан

Ну - патроны к Осе - дороги. Тренировки, скорее всего не будет - будут. значить мазать... (хотя и клиента тогда гопам подбирать надо, чтобы патрон окупить... арматурный прут - проше выходит).

А отпрыгивать - лучче в сторону 2 гопа. Надо иметь очень хорошую подготовку, чтобы в резко движущуюся мишень из короткоствольного попасть... Больше вероятность - что 2 гоп словит в пузо.. 😊

strateg

Вот, уже и конструктивные предложения пошли с точки зрения тактики. Стоит учитывать, что человек, доставший ствол в качестве угрозы, делает это в первую очередь для того, чтобы напугать, т.е. придать весомость своим словам, следовательно сразу стрелять он не готов,(в отличие от самооборонщика, который если уж достал ствол, то с одной целью - "всадил заряд я в тушку друга"), а это значит, что пара мгновений на ответную реакцию у вас будет.

Reaper

Конструктивную тему можно развить. Если отработать, то вполне получается следующее: бросок за спину второго гопа, левой рукой - обхват за горло, правой - вытащить нож и нацелить под ребро, полупридушенным гопом прикрыться, далее - стандартно: "Бросай оружие, или он умрет". Можно потребовать сначала разрядить. Если очень повезет, можно даже разжиться трофейной "Осой".
Одним словом, самые простые азы обыкновенного АРБ еще никому никогда не мешали.
Если на оттачавание этого приема не хватает времени (сил, терпения...), то можно просто сильно толкнуть второго гопника на первого. Но это поможет выиграть от силы пару секунд.

major

При минимальном расстоянии до противника, а это примерно шаг, что бы можно было дотянутся руками до оружия, коим вооружен противник, можно проделать такой финт - если конечно не боитесь: Правой рукой делается счелчек или взмах, отвликая на доли секунды внимание стрелка, левой рукой хватается за запястье с оружием, отводя при этом руку в сторону и при этом двигаясь корпусом в другую сторону, дабы миновать выстрел, правой рукой резко хватаете за корпус пистолета, делаете шаг в сторону противника при этом выкручивая пистолет по часовой стрелке из рук нападающего, после чего той же рукой с пистолетом рукояткой в перед бьете противника в лицо (расслобляющий удар), а потом заканчиваете прием броском через бедро, либо назад либо вперед удерживая ливой рукой правую руку обалдевшего гопа! А там начинаете на нем танец с тамтамами добовляя пару выстрелов из его же ОСЫ по печени и приговаривая - говорила тебе мама "спили мушку"...