Как мы ловили гопов

DiabloV

Едем домой в Иваново на машине с московской страйкбольной игры с товарищем. Время полтретьего ночи, он за рулем, я сижу рядом. Уже в городе замечаем на остановке 2-3 человека бьют лежачего. Федор спрашивает: "Ну что, впряжемся?". "Давай" - говорю. Проскочили метров на сто, разворачиваемся на скорости. Федор на ходу достает Макарыч-10T, я Хорхе. Досылаем патроны.
Подъезжая, видим - мужик уже сидит, держась за голову и около него остался один нападавший, походу - шарит по карманам. Гопник понял, что пора линять и неторопливо, а-ля "я не при делах", сворачивает в темноту за остановку. Дальше нервы у него сдали, и он, пробежав по неосвещенному тротуару, вдруг метрах в тридцати впереди нас выскакивает на свет, перебегает на нашу сторону через дорогу и скрывается в темной улице частных домов. Тормозим, я в слабом отсвете уличного фонаря вижу, как он убегает в темноту. Выпрыгиваю, бегу за ним, расстояние метров семь, вижу как он резко метнулся вправо, совсем в темень.

Кричу: "Стоять!", стреляю в воздух. В секунду добегаю до места, где он скрылся из виду, включаю подствольный фонарь и вижу забор частного дома, около забора куб из кирпичей 1,5 на 1,5 метра, обернутый пленкой. Первая мысль - чувак или сиганул через забор или в дырку какую-то пролез. Стою в темноте и тишине - повел фонарем по сторонам - слева от куба дверь в заборе. Лезть в частное владение никак не хочется, думаю - закончилась погоня. Тем более что мне показались удаляющиеся шуршания с той стороны забора.

Смещаюсь на пару метров влево, и тут вижу как гопник выглядывает из-за блока кирпичей. Сурикат прямо... Близко к кубу не подхожу, метра 4 расстояние, слеплю его фонарем и ору страшным голосом: "Лег на землю!". Он немедленно ложится в позе эмбриона. Вдруг на свет с другой стороны куба выглядывает еще один (откуда взялся?...), пониже ростом. Ору: "Лег!" - он в ступоре. Ору: "Тебе башку прострелить? Лег на землю!"
Ложится. Тут возникают два мужика из темноты, вижу пистолет, ПП-93 и милицейскую форму.

Оказывается патрульная машина проезжала мимо буквально вслед за нами, и милиционеры видели и мужика на остановке и как я с ходу ломанулся за перебежавшим через дорогу гопарем. Федор побежал за мной, но увидел, как рядом тормознула милицейская машина и потратил несколько секунд на обьяснение - что парень с фонарем и пистолетом - "хороший", а остальные "плохие".

...Дальше милиционеры этих обормотов хитрым способом приковали друг к дружке, нашли у одного в кармане перцовый баллончик. Гопники были очень напуганы, просили не бить, "не надо" и тп... Судя по всему личности для милиции уже известные. Порадовал разговор сотрудников между собой.
- Е-мое, да это же эти... охранники из НИИ.
- Точно... эй ты (обращается к низкому). Ты же мне сегодня уже обещал что больше не будешь? (тот молчит, опустив голову)

Мужик с остановки куда-то делся. Подъехала еще одна милицейская машина, потом еще две, народу образовалось как будто воров в законе взяли. Федор даже одного в майорских погонах углядел. Обормотов загрузили, мы рассказали, что видели и дали свои координаты. Нас поблагодарили, я спросил, что дальше ожидается?
Ответили, что если найдут пострадавшего, то свяжутся для дачи свидетельских показаний. Хорхе моим никто даже не интересовался.

Выводы:
1) Любой фонарик, хоть подствольный, хоть обычный - рулит! Кто знает, что бы у меня вышло в темноте с этими двумя гопниками, скорее всего я бы просто не стал соваться туда. А так - грозный окрик, яркий свет - и клиент готов. Не зря 2 года таскал его на себе постоянно. Ну и выстрел в воздух тоже наверное свое действие оказал.
2) Занятия страйкболом (практика) и изучение вопросов самообороны на Ганзе (теория) держат в тонусе и главное - делают тебя внутренне готовым к подобным нештатным ситуациям. Знаешь как делать и что. Ни страха, ни ощущения "что же делать, что же делать?" не было. Только анализ ситуации в реальном времени и решительные действия с пониманием последствий каждого шага.
Еще раз убедился, что главное оружие - это сам человек. Без думанья головой и тренировок - деньги на оружие лучше не тратить. Ведь пистолет не сделает из барана волка - получится только озверевший баран.

P.S. Почему-то единственный фонарик на всех был только у меня. Патрулям что они по штату не положены?

Русич

Молодца! И впрямь - в тонусе)) Даешь... хотя бы страйкбол в массы))
Правда, гопничка выпустят сто пудов... Но хоть штаны намочил, надеюсь...

js

DiabloV
Патрулям что они по штату не положены?
Там же оборотни в погонах, они в темноте видят отлично!

Roublemaker

Подствольный фонарь на Хорхе?

Kill_Maker

Roublemaker
Подствольный фонарь на Хорхе?

да тоже интересно ))

а так все зачетно

DiabloV

1

shin-ap

Хорошо получилось!

maksimm

Молодец!

Потерпевший ушел зря, гопов отпустят 😞

Sycorsky

А какая кобура под Хорхе с фонарем? Переделка или есть фабричные?

DiabloV

переделка, фабричных никаких не нашел 😞

Roublemaker

Фонарь-то тоже не фабричный, верно?

DiabloV

Как это... Streamlight - известная производитель.

Roublemaker

Ну, я имею в виду - не КСПЗшный фонарь.

Торус

А сколько в магазине ЭТОГО Хорхе патронов?
Я слышал, что туда много влезает.

Viper NS

Классно!

Задерживаемый, под фонарем поди вспомнил - Голливуд, детективы ФБР, по 30 дырок в тушке супостата 😀 - не ассоциируется это с СМами.

Михаил Викторович

Братья страйкболисты радуют! 😊

Borion

DiabloV
P.S. Почему-то единственный фонарик на всех был только у меня. Патрулям что они по штату не положены?

Судя по всему да, пользуются тем, что сами покупают. Ибо был у меня случай общения с СМ после того, как я их случайно своим Fenix'ом подсветил. Я их вообще не заметил, там деревья были. Ну так они потом стояли светили в мой паспорт каким-то дешевым китайским фонарем, кажется, с 6 светоидодами, потом долго рассматривали мой фонарь и просили им либо подарить его, либо обменять на свой. Я, не отдал, естественно 😊

Fagoth

Borion
и просили им либо подарить его, либо обменять на свой.
я .уею, дорогая редакция...

daikengo

Зачот!

P.S. Страйк-37? Значит мы на одном закрытии были... и на одной стороне )))

carnage33

А можно фоту кобуры? Давно вынашиваю идею тож фонарик или ЛЦУшку туда повесить, но как в кобуре это носить?

Торус
А сколько в магазине ЭТОГО Хорхе патронов?
Я слышал, что туда много влезает.
Это Хорхе1, магазин такой же - в начале 10, после переделки - у меня 14.

Borion

carnage33
А можно фоту кобуры? Давно вынашиваю идею тож фонарик или ЛЦУшку туда повесить, но как в кобуре это носить?

ИМХО фонарь совсем необязательно крепить на пистолет. Во-первых, тогда его можно будет использовать гораздо большим количеством способов (ну не будешь же доставать пистолет, чтобы просто себе дорогу подсветить 😊), во-вторых, при необходимости можно использовать перекрестный хват с рукой, удерживающей пистолет, ну и в-третьих, оружие с подствольным фонарем все же не столь удобно носить - проблема с кобурой, а даже если подходящая найдется или если модернизировать имеющуюся, то габариты оружия увеличиваются.

DiabloV

Проблема с подбором кобуры действительно есть. А вот дорогу подсвечивать с подствольного не проблема. Главное - светить там, где это действительно нужно, и держать его не по-пистолетному, прижимая к бедру. Понять, что у меня за фонарь в руке невозможо. Кстати, вчера милиционеры не понимали что у меня такое, пока не попросили дать посветить, не выбросили ли гопы чего, пока прятались. Разрядил, дал.

To daikengo:
Рад встретить коллегу на Ганзе! 😊

Coolaz

Да, страйкбол рулит 100% и ещё учит правильно "бояться" пуль. Я раньше бегал в Красноярском крае в страйк с коротким стволом... привет товарищам по оружию 😊

Дог

Идеально. Чтобы гопы стирали штаны, и думали, как хорошо, что родная милиция подоспела... 😊

------------------
Lupus lupo homo est

TigroKot-2

Отличные действия. Автору зачет однозначно!

КМ

Чтобы гопы стирали штаны, и думали, как хорошо, что родная милиция подоспела..

😊 😊

Васёк

Автор - маладца!
Если каждый нормальный с утра загасит по одному гаду, гады кончатся ещё до обеда.

il Capitano

Borion
и просили им либо подарить его, либо обменять на свой.
У меня долго и настойчиво просили ПОДАРИТЬ петцелевский налобник, видимо у них это в порядке вещей.
По сабжу: хорошая охота

murzilla

Да, братьям-страйкболистам зачет))

angol

Друзьям раздайте по ружью и муд@ки переведутся (с)

vmshik

А я думаю нифига не зачОт... Какая тут самооборона... Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться, тем более с риском для собственного здаровья... можно было и пулю поймать, и нож в бочину и в конце концов палкой в бошку... Если коцо за хулиганами бегать, нуно в милицию идти работать... А вот так изображать из себя бетмена с ПИСТОЛЕТОМ... по моему глупо ... и можно доиграться...

Drem

Можно и доиграться. А с другой стороны - когда тебя будут месить, никто не подойдёт, вдруг ведь палкой по голове получит !

carnage33

angol
Друзьям раздайте по ружью и муд@ки переведутся (с)
Не, ну так в принципе, можно дойти до поговорки - "однажды соберутся все хорошие люди и убьют всех плохих людей" (С). Хотя, может, давно пора собраться 😊
vmshik
А я думаю нифига не зачОт... Какая тут самооборона... Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться
Человек что сделал, то сделал... он в тот момент об этом не жалел, наверно. Все кончилось хорошо, потому зачет. В плохом случае, можно утешаться мыслью о том, что воин, погибший с оружием в руках, защищая правое дело, попадает в рай. Если б так каждый поступал, гопы сто раз бы думали, прежде чем на дело идти. А к возражениям о отношении СМ к таким - везде люди работают, и все понимают. Как и в случае топикстартера.

Yakov1970

Молодцы!
Лишний камень в огород тех, кто кричит, что никто никого не должен защищать, кроме самого себя...

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

angol

Какая тут самооборона... Одно дело хулиганаф разогнать при явной угрозе жизни пусть даже незнакомого гражданина, другое за ними гоняться
Реально проблему криминальных стай решает не КС, а отсутствие численного перевеса. Когда за муд@ками гоняются толпы народа, обстановка намного здоровей, чем когда стаи муд@ков гемороят героических и не очень героических одиночек.

Axeman

Автор - молодец !

Frax

Автор молодец, что пресек нападение, но вот дальше начинаеццо чистая робингудовщина. Бежать во дворы с этим сцукоблястером - это смело, есть риск тупо получить брошенным кирпичем в лоб.
В винницкой области в 80х был случай - отец вечером пошел встречать дочку из школы и поймал на ней насильника, началась погоня, ублюдок (комплекции в 2 раза меньше отца) добежал до кучки кирпичей и тупо забросал человека (сотрясение мозга перелом нижней челюсти) и убежал, потом нашли.
Борьбу со злом никто не отменял.

Borion

Frax
Автор молодец, что пресек нападение, но вот дальше начинаеццо чистая робингудовщина. Бежать во дворы с этим сцукоблястером - это смело, есть риск тупо получить брошенным кирпичем в лоб.

Риск всегда есть. Например, получить по голове кирпичом, случайно упавшим сверху. Кирпич вообще-то штука тяжелая, поэтому им особо не побросаешься.

В винницкой области в 80х был случай - отец вечером пошел встречать дочку из школы и поймал на ней насильника, началась погоня, ублюдок (комплекции в 2 раза меньше отца) добежал до кучки кирпичей и тупо забросал человека (сотрясение мозга перелом нижней челюсти) и убежал, потом нашли.

Что же, по-вашему отцу нужно было дать спокойно уйти насильнику?

DiabloV

Шакалы потому и не переводятся - потому что их обычно только отгоняют. Любые шакалы, и звериные, и человечьи...

wspace

Еще одна положительная тема, приятно.
Спасибо Вам, что не прошли мимо.
Опасно, конечно, действовали, но что ж поделать, жить вообще опасно.

Торус

Borion
ну не будешь же доставать пистолет, чтобы просто себе дорогу подсветить

А что - вполне нормально.
Особенно если не себе, а, проявляя любезность, позднему прохожему.

😛

Kordhard

Отличная работа, все правильно сделали! Да, безусловно, риск был. Но, на мой взгляд, риск этот был и тактически, и морально оправдан. Без вмешательства вооружённых ганзовцев милиция преступников задержать бы не смогла. Жаль, что терпилу бросили - надо было оказать ему помощь. Но это уже претензии к милиции.
Обращаю внимание на пользу оружия - с голой пяткой DiabloV скорее всего ограничился бы тем, что отогнал гопов от терпилы, и враги ушли бы безнаказанными.
На самом деле, готовность вооружённых и подготовленных людей проявлять гражданский долг, пресекая различные преступления, происходящие на их глазах - это явление, которое для одних аксиоматично, а другим (я имею ввиду запретителей и их сторонников) о нем приходится упорно и зачастую безуспешно втирать. На самом деле это очень важный фактор в борьбе с уличной перступностью.
С уважением.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Дог

Ну какой тут риск? С пистолетом на гопа с режиком нападать, риск скорее споткнуться.

------------------
Lupus lupo homo est

Kordhard

2 Дог. Очень опасное заблуждение. Гнаться ночью в темноте в малознакомом районе в одиночку за опасными преступниками, совершившими особо тяжкое преступление - это в любом случае риск, будь ты хоть с автоматом!
С уважением.

КЕВ

Не столько опасны сами преступники, сколько равнодушные и безразличные "граждане" именно с ИХ МОЛЧАЛИВОГО согласия происходят преступления (с).Ребята молодцы !!!

DadDim

Дог
Чтобы гопы стирали штаны, и думали, как хорошо, что родная милиция подоспела...

Плохо знаете логику подобных отморозков. На данный момент они уже отошли от испуга, пивка дернули и прибывают в полной уверенности, что если бы не подоспелли СМ-ы, то они бы этого "лоха со светящейся волыной" на британский флаг порвали... Se la vi...

По теме: автор - красавчег. Пока такие есть в зеркало не стыдно смотреть.

LSD

Приятная тема. Автор и его спутник - однозначно молодцы.

Ну какой тут риск? С пистолетом на гопа с режиком нападать, риск скорее споткнуться.

Поддерживаю Kordhard, что это опасное заблуждение. Видал на Ютубе ролик, где полисменов забугорных проверяли на "сопротивление" ножу. Результаты были не особо позитивные.

zpt

LSD
Видал на Ютубе ролик, где полисменов забугорных проверяли на "сопротивление" ножу. Результаты были не особо позитивные.

Если я видел тот же ролик, что и Вы, то

1) У полисменов пистолеты были в кобурах
2) Некоторые из них зачем-то, вместо стрельбы "от бедра", пытались встать в тировую стойку.

У автора темы наоборот, пистолет был уже в руках.

ober_sbf_YoZh

в принципе повезло, гоп мог бы кирпичом кинуть...

вольга

Ребята - МОЛОДЦЫ! Честь и слава тем, кто равнодушно не пройдет мимо несправедливости. Ну, а те кто свою трусость рядят в одежды "разумного поведения", "кармы" и т.д. - пусть посидят в сторонке. Даст Бог и им воздастся по заслугам...

LSD

zpt, пересмотрел ролик, да вы правы, там условия были далеко не те, но я, пока еще, попрежнему считаю, что стериотип "пистолет vs нож = победа пистолета" довольно опасным.

Yakov1970

zpt

Если я видел тот же ролик, что и Вы, то

1) У полисменов пистолеты были в кобурах
2) Некоторые из них зачем-то, вместо стрельбы "от бедра", пытались встать в тировую стойку.

У автора темы наоборот, пистолет был уже в руках.

Подтверждаю на 100%!
Ещё раз, автору респектище!

DiabloV

Как их заковали:

Руку одного завели за спину, защелкнули наручник, а цепочку продели в ремень сзади штанов и защелкнули на втором, причем на на дальней руке - в итоге они стоять могли только вплотную прижавшись друг к другу. В таком состоянии точно не побегаешь. )

Дог

На данный момент они уже отошли от испуга, пивка дернули и прибывают в полной уверенности, что если бы не подоспелли СМ-ы, то они бы этого "лоха со светящейся волыной" на британский флаг порвали
Это он перед гоподрузьями так будет хорохориться. А в глубине души будет помнить...

Видал на Ютубе ролик, где полисменов забугорных проверяли на "сопротивление" ножу. Результаты были не особо позитивные.
А надо не ждать что - то, а просто стрелять во все, что шевелиться. Когда пистолет в руках это быстро.

------------------
Lupus lupo homo est

Hitman 47

Васёк
Если каждый нормальный с утра загасит по одному гаду, гады кончатся ещё до обеда.

+1

Автору темы респект!

Alex Chasnyk

Зачёт ребятам!По всем статьям. насчёт,что гопы де,кирпичём моглы-бы...История не знает сослагательного наклонения. Это раз. Во вторых, гоп, спасающийся бегством-это уже не тот противник, что стоит к тебе лицом. Тем более, почитайте первый пост, автор грамотно сместился и высветил гопа из его нычки а не лез вслепую на рожон. Испоьзование фонаря, как слепящего средства, грамотно. В истории так применил Жуков зенитные прожектора при ночной атаке. И там тоже были возгласы, типа, да их же артиллерия подавит!Попросите друга посветить вам в глаза хорошим фонарём а потом попробуйте кидать в него кирпич. И представьте, что у друга при этом есть КС.Автор, вот,слепил двоих и без единого выстрела!

Hitman 47

DiabloV
Как их заковали:

Руку одного завели за спину, защелкнули наручник, а цепочку продели в ремень сзади штанов и защелкнули на втором, причем на на дальней руке - в итоге они стоять могли только вплотную прижавшись друг к другу. В таком состоянии точно не побегаешь. )

Можно ещё забавней сделать - руку одного приковать к ноге другого)))

Вежливый снайпер

что бы не говорили тут некоторые мол опасно гопник мог бы кирпичь кинуть или нож вытащить и т д , но автору респект! Я бы на его месте поступил так же , хотя в наше время всем пофиг что творится на улице мол моя хата с краю нихрена не знаю 😞
Автору есче раз респект

CyberDaemon

Можно ещё забавней сделать - руку одного приковать к ноге другого)))

Да вы садист батенька 😊

Автору - респект.