Провоз средств самообороны в другой город на самолете

nekobasu

Ситуация, когда кто-то отправлятеся в поездку в другой город - это не редкость. Если поездка на машине или на поезде - проблем нет. А вот как быть тем, кто вынужден лететь на самолете?
1. Можно ли провозить с собою либо в багаже ГБ?
2. Что вообще можно провозить и как (нужно ли что-то оформлять)?

Кто знает ответы на эти вопросы - подскажите пожалуйста.

nekobasu

2 vOvaN - спасибо за ссылку. Прочитал правила, но ничего конкретного там не нашел. По смыслу в ситуаци ГБ может быть применен пункт 140 правил:
======
140. Не допускаются к перевозке воздушным транспортом в качестве
багажа предметы, которые могут причинить вред воздушному судну, лицам или
имуществу, находящимся на борту воздушного судна, животные и птицы (за
исключением комнатных животных (птиц), насекомые, рыбопосадочный
материал, пресмыкающиеся, грызуны, подопытные и больные животные, а также
предметы и вещества, воздушная перевозка которых в качестве багажа
запрещена законодательством Российской Федерации, международными
договорами Российской Федерации, а также законодательством страны, на
территорию, с территории или через территорию которой осуществляется
перевозка.
======
вот только попадает ли ГБ под этот пункт - совершенно непонятно. Ибо фраза могут причинить вред воздушному судну, лицам или имуществу до того расплывчата, что туда можно прописать все, что угодно. Например шариковая ручка, если ее правильно воткнуть, может причинить человеку очень серьезный вред. Возможно ГБ относится к предметам и веществам, провозка которых в качестве багажа запрещена законодательством. Но где бы увидеть этот списочек?

Doctor_D

1. Можно ли провозить с собою либо в багаже ГБ?
ГБ нельзя. Газовые патроны - тоже. Травму - можно. Сдается в САБ перед вылетом и по прилету получается в САБе же. Ножи - в багаж.

nekobasu

Большое спасибо за разъяснение.
А что такое САБ?

777ToNy777

Большое спасибо за разъяснение.
А что такое САБ?

Служба Авиа Безопасности.

k_pit

Например, с Осой и ружьем на практике это выглядит так.
А/п Домодедово: Приезжаете в аэропорт, проходите регистрацию на рейс. Затем спрашиваете у любого СМ: "Где комната для сдачи оружия?". Идете в указанном направлении. Разряжаете оружие, готовите к осмотру оружие, патроны, лицензию, и посадочный талон. В случае с Осой патроны можно провозить только травматические (светозвук, газовые, осветительные и ГБ - нельзя). Сотрудник САБ и СМ проверяют документы и оружие, составляют АКТ (в 3 экз), который вы и подписываете. Один остается в аэропорту, другой - летит с оружием, третий - выдается вам на руки.

По прилету на место назначения: получаете багаж, ищите оружейную комнату, там сотрудник САБ и СМ смотрят лицензию, ваш акт, при вас вскрывают (запечатанный!!!) пакет с вашим оружием, сверяют номера, количество патронов. Вы расписываетесь в получении и все.

Порядок примерно такой. Но могут быть вариации, например в Толмачево (Новосибирск), сначала надо сдать оружие, предъявив билет, а потом только регистрироваться на рейс. Кстати, от входа в а/п, где рамка заорала, до оружейной комнаты, меня СМ провожал 😊

Doctor_D

Порядок примерно такой. Но могут быть вариации, например в Толмачево
В Казани забавно: надо пройти с оружием через спецконтроль и только потом сдать. В Шереметьево-1 примерно тоже самое. Главное, громко заявить о наличии оружия перед проходом через "рамку", а то обижаются. 😊

Tigger

k_pit
Кстати, от входа в а/п, где рамка заорала, до оружейной комнаты, меня СМ провожал 😊
Меня не провожал. Просто пришёл в САБ поглядеть на ствол, когда упаковывали.

PtDen

Doctor_D
Главное, громко заявить о наличии оружия перед проходом через "рамку", а то обижаются. 😊

Только не надо орать что-то типа: "У меня оружие" или "У меня пистолет", нервно себя вести и всячески дергаться. А то можно не успев ничего объяснить запросто понюхать и протереть собой пол и получить по голове больно! 😊 Достаточно спокойно сказать сотруднику, что у вас с собой СПЕЦСРЕДСТВА и все. Тем самым вы не напугаете никого из обывателей (далеко не все знают, что такое спецсредства) и СМ обычно нормально на это реагируют (а вот им-то уж совершенно точно известно, что сия фраза означает).

С уважением, Денис.

CyberDaemon

Не знаю, я когда провожал товарища в Домодедово - меня даже не обшмонали. А когда сам летел, так провез с собой "за бугор" (Хорватия) и травмат с двумя магазинами (положил под ноутбук) и пару ножей. Все даже не в багаже, а с собой.

Гомопес

У меня на обратном пути из отпуска, уже в Шереметьево 1, на внутреннем рейсе отобрали баллон КО 😞(жалко до ужаса, в нашей деревне его не купишь).

До этого он в багаже раз 5 летал, ни кому дела не было. А здесь, видимо, расслабился, в верхний карман рюкзака положил. И еще тетка вредная из САБ попалась.

Маленький совет: газбаллон положите в косметичку вместе с остальными дезодарантами 😛 - и поглубже в багаж.

А однажды, в ручной клади провез в Чехию два осиных п-на, в сумке лежали как НЗ, а я совсем забыл про них. Подарил их администратору тира в Карловых Варах, он был доволен 😊.

PtDen

CyberDaemon
Не знаю, я когда провожал товарища в Домодедово - меня даже не обшмонали. А когда сам летел, так провез с собой "за бугор" (Хорватия) и травмат с двумя магазинами (положил под ноутбук) и пару ножей. Все даже не в багаже, а с собой.

Рисковал однозначно!
У меня есть возможность проходить во всех аэропортах москвы на борт вообще без досмотра, чем иногда пользуюсь, когда в выходные в командировки летаю, т.к. вылет обычно в воскресенье, а с субботы на воскресенье гульбаню сильно и желания общаться с сотрудниками нет совсем. Но вот когда лечу обратно, всегда все сдаю как положено. Возможность беспрепятственного прохода есть только в москве, в других городах светиться неохота (хотя можно через москву организовать то же самое). Но это только по России.
А вообще, я сам не сторонник таких вещей. Позволяю себе такие фривольности только в случаях сильного похмельного недомогания! 😊

С уважением, Денис.

Doctor_D

Только не надо орать что-то типа: "У меня оружие" или "У меня пистолет", нервно себя вести и всячески дергаться.
Ага, надо крикнуть: "Аллах Акбар!!!" 😊
Достаточно спокойно сказать сотруднику, что у вас с собой СПЕЦСРЕДСТВА
Вот, сегодня опять сказал, когда билет проверяли (в паспорте "синька" лежала) - "мне оружие сдать нужно". Снова сделали замечание, что не сразу сообщил, а когда уже билет проверили. Зато, в первый раз не докопались до лицензии, количества патронов в магазине, прописки и прочего...

PtDen

Doctor_D
Ага, надо крикнуть: "Аллах Акбар!!!"

Ога, и вам ответят: "Воистину акбар!" И по старому русскому православному обычаю, сначала покрасят вам яйцы в разные цвета самыми изощренными способами, а потом проверят какое из них прочнее! 😊

С уважением, Денис.

Roman Cooper

...А когда сам летел, так провез с собой "за бугор" (Хорватия) и травмат с двумя магазинами (положил под ноутбук) и пару ножей. Все даже не в багаже, а с собой. [/B]
Ножи и травмат пригодились-то?
Паранойя чистой воды.
Хорватия по данным Интерпола является самой безопасной страной Европы. Так оно и есть. Можно объехать пол-страны и встретить лишь пару-тройку полицейских машин. А полицейские в форме, похоже, вообще отсутствуют как класс. Машины местных жителей ночью и днем стоят с открытыми окнами - жарко. Велосипед/скутер можно спокойно оставить у магазина на пару часов.
Действительно, "у страха глаза велики"...


Kinder71

Машины местных жителей ночью и днем стоят с открытыми окнами - жарко.
Офигеть..
А когда сам летел, так провез с собой "за бугор" (Хорватия) и травмат с двумя магазинами (положил под ноутбук) и пару ножей. Все даже не в багаже, а с собой.
Большой минус СБ аэропорта. Вот так самолеты и захватывают.

k_pit

CyberDaemon
Не знаю, я когда провожал товарища в Домодедово - меня даже не обшмонали.

А когда кого-либо провожаешь/встречаешь никому и дела нет до оружия. По крайней мере в Домодедово - там вход свободный, без "рамок".

CyberDaemon

Ога, и вам ответят: "Воистину акбар!" И по старому русскому православному обычаю, сначала покрасят вам яйцы в разные цвета самыми изощренными способами, а потом проверят какое из них прочнее!


+1000


Ножи и травмат пригодились-то?
Паранойя чистой воды.

Когда они под рукой - как то спокойнее...

Уссури

А в Хабаровске еще и деньги нужно заплатить за еденицу сданного оружия. И еще пугают что в Якутске нужно платить за вес оружия. 😀

artemiuz

1 еденица спецсредств приравнивается к 1кг багажа.
Поэтому может возникнуть ситуация "Нужно заплатить за еденицу", если багаж равен или выше нормы провоза багажа.

Doctor_D

1 еденица спецсредств приравнивается к 1кг багажа.
В ЮТэйр, кажется, перевозка оружия осуществляется по спецтарифу - 500 руб. за кг. 1 кг - минимум.

О! Вчера, наконц-то видел самый крутой САБ в России! В Калининграде у меня в куртке разглядели завалявшийся патрон (судя по всему - я с ним уже успел слетать раза 2-3 😊). Респект!

CyberDaemon

Пневматику (пистолеты) просто в багаж. С винтом - подойти в САБ и сделать так как они скажут (сам не возил - хз).

Slava_A

Меня убил недавно аэропорт Курумоч (Самара). Ну Осу сдал, все как описано. Дальше - проход рамки и досмотра с багажом ДО РЕГИСТРАЦИИ на рейс. В багажной сумке у меня - ножичек, обычная китайская выкидушка. Прошёл, говорю тетенькам из службы безопасности - ща сумку сдам в багаж типа. А потом думаю - какого хрена?.. Вот кто и как узнает и проверрит, что у меня нож всё ещё в сумке, я не переложил за 30 метров от рамки до стойки нож в карман? Идиотизм...

Serge72

PtDen

У меня есть возможность проходить во всех аэропортах москвы на борт вообще без досмотра,

Вы дипломат, или фельдьегерь ?

llllllllll

Serge72
Вы дипломат, или фельдьегер ?

Человек-невидимка 😊

Serge72

Dracula_Kimmeria
Кто-нибудь провозил кастеты и пневматические пистолеты? Какие действия во втором случае, какие документы нужны, сколько заплатить? (в первом просто нужно как-нибудь спрятать, или они вообще не светятся?

Кастеты к гражданскому обороту в РФ запрещены.
Светится УСЁ 😛

Пневматические пистолеты и винтовки можете провозить ТОЛЬКО в багаже (НЕ в ручной клади); газовые баллончики со сжатым воздухом запрещены к провозу ВООБЩЕ.
Документов на оружие не надо.
Дополнительно платить тоже ничего не надо.

Покупайте их, баллоны, на месте прибытия. Только так.

Serge72

llllllllll

Человек-невидимка 😊

... с невидимым оружием 😊

Slava_A

Serge72
... с невидимым оружием 😊


... и заметьте - только в московских аэропортах... 😊