odnocklassniki.ru - Неудачная попытка фишинга

anonim2

перемещено в Для свободного общения



Только что столкнулся с попыткой фишинга. От имени одного из моих контактов в ICQ пришло сообщение следующего содержания:

"Закончился Новый Год остались только воспоминания. Наши девки со школы напились в ночном клубе и танцевали стриптиз. Теперь выложили всё это на одноклассниках! Фотки конечно то что надо, пьяные девки устроили отличное представление 😊 . Да чё рассказывать 100 раз, зайди и сам глянь! Новый Год получился на славу!!
http://odnocklasnlki.ru/getImage?photoId=168026987738&photoType=1 "

Я отродясь не сидел на одноклассниках, да и текст сообщения наводит на подозрения. Если внимательно посмотреть на ссылку, видно, что она ведет на ДРУГОЙ домен, схожий по названию с одноклассниками - odnocklasnlki.ru Это типичный прием фишеров - зарегистрировать домен с похожим на популярный названием и заманить на него доверчивых простофиль с целью кражи паролей и данных кредитных карт. При этом сайт делается максимально похожим на оригинальный. Я связался с человеком, от имени которого якобы пришло сообщение и выяснил, что он ничего не посылал. Позже я выяснил, что подобные сообщения приходили еще нескольким людям, тоесть имеет место массовая атака. Домен odnocklasnlki.ru зарегистрирован совсем недавно - 12 декабря 2008 года:

domain: ODNOCKLASNLKI.RU
type: CORPORATE
nserver: ns1.eu.editdns.net.
nserver: ns3.us.editdns.net.
nserver: ns1.us.editdns.net.
nserver: ns2.us.editdns.net.
state: REGISTERED, DELEGATED
person: Anton B Alekseev
phone: +7 812 7385917
e-mail: alekseev@gmail.com
registrar: REGRU-REG-RIPN
created: 2008.12.17
paid-till: 2009.12.17
source: TC-RIPN

В связи с этим призываю всех проявлять бдительность и не доверять всяким призывам посетить тот или иной сайт. Вообще наиболее уязвимой для подобного разводя была бы женская часть населения, только текст надо было бы немного изменить.