Первая помощь

@ndy

Уважаемые участники!

Мне кажется, что есть смысл попросить наших специалистов по медицине (Др. Ватсона, может, еще есть другие) поделиться информацией о том, как правильно оказывать первую помощь человеку, пострадавщему в результате нападения гопников/уличной драки. Нет, я понимаю, что все мы это так или иначе проходили ("мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" 😛). Но, во-первых, любая информация забывается, если ей не пользоваться (как часто приходится среднестатистическому участнику данного форума накладывать жгуты или шины?), и не мешает ее освежить. Во-вторых, книжные знания - это одно, а опыт реального их применения - это другое. Скажем, ни в одной инструкции по первой помощи я не встречал такого: как остановить кровотечение у человека, которому лицо разодрали "розочкой"? С рукой-то все понятно - жгут, а на лицо как жгут накладывать будем? Или вот еще - везде пишут "промойте рану n-процентным раствором того-то" или "для обезболивания введите подкожно два кубика того-то". А где их взять, если, скажем, ты шел с работы, и увидел лежащего в луже крови человека, который до приезда вызванной тобой скорой может и не дожить, если ему немедленно помощь не оказать. И бинтов-то у тебя с собой не будет, придется из одежды рвать, и жгут из подручных материалов делать... В общем, хотелось бы услышать мнение практиков на эту тему. Предлагаемые вопросы: черепно-мозговая травма (голову кастетом проломили), челюстно-лицевая (челюсть свернули/сломали, кстати, как определить - вывих или перелом?), переломы ребер, повреждения коленной чашечки и голеностопа (частые мишени для ударов в уличных разборках). То же с ношом - с порезами конечностей вроде ясно, но что делать при порезах лица, шеи? А если нож в живот или в грудь? Еще - можно ли внешним осмотром определить, повреждены ли у человека внутрениие органы (вдруг у него печень разорвана, ты его пошевелишь - и только хуже сделаешь?). Наконец, чот могут знающие люди сказать касательно "самодиагностики", т.е. шел по улице - напали - избили - потерял сознание - очнулся. Что делать? Как быстренько определить, чего у тебя повреждено, как оказать самому себе первую помощь?

Уф, столько вопросов позадавал - аж самому страшно стало 😀 Понимаю, что только что взвалил на кого-то кучу работы 😛 но я ж не для себя прошу, я для всех 😛 Итак, ждем ваших высказываний, коллеги!

Юра

Правильный вопрос поднят!
Первое. что могу предложить: http://www.kox.narod.ru/posobia.htm
Пока, к своему стыду, большего и не искал 😲
В одном из последних номеров журнала manshals был сравнительный обзор оказания первой помощи в фильмах. Было рассказано о том, что было показано в фильме и то, что нужно было сделать на самом деле. довольно интересный материал.

RCMP

Если серьезно отлупили то надо по возможности выровнять все конечности, обязательно наложить ошейник, если имеется. Сделать так чтобы жертва не двигалась и завернуть в как можно большее кол-во теплых вещей, ну и ждать врачей 😊
Кстати прикол на мед. тему, может быть врачи знают такую гадость как Narcon, вещь просто улетная 😊 Видел как одним уколом подняли на ноги покойника после овердоза героином. Сабж. готовый лежал, сердце 2 раза стало. Вкололи этой штуки, через 10 минут поднялся на ноги и пытался уйти 😊

levasseur

если, скажем, ты шел с работы, и увидел лежащего в луже крови человека, который до приезда вызванной тобой скорой может и не дожить, если ему немедленно помощь не оказать.
Опасная иллюзия - если еще нож из тела вынуть, и попасться на глаза ментам в таком виде...
Самое правильное - 03,02.Попытаться выцепить врача - даже среди случайных прохожих.
Согласно тому же "Уставу ППС"(уже на зубах наверное навяз) - оказывать самостоятельно первую помощь серьезно раненому запрещено.Негласный критерий - сознание и способность самостоятельно встать.
Не допускать попыток изменить положение пострадавшего кем-либо.
Можно - в пределах остановки обильного кровотечения жгутом,подручными.
Промывание раны - оставьте врачам в стационаре.Возможное инфицирование - такая мелочь...


И бинтов-то у тебя с собой не будет, придется из одежды рвать, и жгут из подручных материалов делать... [QUOTE]
Жгут - верно.Бинты - большой вопрос.
[QUOTE]В общем, хотелось бы услышать мнение практиков на эту тему. Предлагаемые вопросы: черепно-мозговая травма (голову кастетом проломили),[QUOTE]
Если еще в сознании - рану прикрыть подручным ,без давления и т.п - осколки костей,обрывки кожи представляют опасность. Не давать дергаться или опираться головой - наблюдается такое.
Без сознания - принять глухую исповедь.На всякий случай.
[QUOTE]
челюстно-лицевая (челюсть свернули/сломали, кстати, как определить - вывих или перелом?),
Вывих - сустав опухает сразу.Двигать пастью можно - но осторожно,иногда попадает в положение "больно".
Перелом - как сломали, если на суставе - рентгеном, если сама челюсть - кровотечение,отек и отключка.

переломы ребер,
Перелом-трещина - резкая боль на вдохе или выдохе,вплоть до спазмов при дыхании, может иррадировать вдоль ребер.Первая помощь - неподвижность ,горизонтальное положении на спине, расслабление одежды - на груди,животе, раненый сможет потихоньку дышать диафрагмой.

повреждения коленной чашечки и голеностопа (частые мишени для ударов в уличных разборках).
Иммобилизация конечности, жгут при кровотечении.ПРИ ПЕРЕЛОМЕ НА ЧАШЕЧКУ ПОВЯЗКУ НЕ НАКЛАДЫВАТЬ!!! Инвалид получиться может...

То же с ношом - с порезами конечностей вроде ясно, но что делать при порезах лица, шеи? А если нож в живот или в грудь?
Лицо - наложить тапмон.Кровотечение в некоторых областях можно остановить, пережав сосуды на верхней части шеи,под челюстью,на холке,виске...см.атлас анатомии.Или если сильно интересно - можно поискать "лишние пульсы" на себе.
Шея - хуже, если задет сонник - можно остановить кровь имея некоторый навык, прижимая артерию выше и ниже пореза.
Трахея - воссоединение краев с перевязкой перевязкой,удерживание головы от поворотов, холод по возможности - отек быстро возникает, он и удушит в конце концов.Кровотечение там никак не тормознуть...Поддержка дыхания.

Нож в животе или груди - не трогать!!

Шанс умереть от гемолитического шока после выдергивания из легких - гораздо выше, чем от удушья.Одно то-худо бедно работает.
В животе - тем более.Нож хоть немного,но блокирует собой
кровотечение.Опасно здесь внутреннее.


Еще - можно ли внешним осмотром определить, повреждены ли у человека внутрениие органы (вдруг у него печень разорвана, ты его пошевелишь - и только хуже сделаешь?).
[QUOTE]
Только по реакции на воздействие,или по набору внешних признаков ,так что - лучше не пытаться.
[QUOTE]
Наконец, чот могут знающие люди сказать касательно "самодиагностики", т.е. шел по улице - напали - избили - потерял сознание - очнулся. Что делать? Как быстренько определить, чего у тебя повреждено, как оказать самому себе первую помощь?
Глубокие-серьезные лучше не пытаться.Руки,голос - позвонить,ноги - доползти.Кровотечение - само обнаружиться.

Вроде ничего больше не вспомню.Спрошу эксперта - попозже..

DM

При обнаружении граждан с признаками отсутствия дыхания (поток воздуха возле рта и носа не определяется, отсутствуют на глаз видимые дыхательные экскурсии грудной клетки) и остановки сердца (отсутствие пульса на артериях шеи, зрачки расширены и не реагируют на свет, потеря сознания) осуществить вызов врачей из ближайшего медицинского учреждения либо по телефону "03".
Одновременно с этим в предельно быстрой и четкой последовательности осуществлять следующие мероприятия по оживлению пострадавшего:
уложить пострадавшего на твердую поверхность и нанести удар ребром ладони, сжатой в кулак, по грудине с высоты 25 - 30 см резко, с отскоком выше мечевидного отростка. Сразу после удара проверить наличие пульса на сосудах шеи. Если пульса нет, удар по грудине можно повторить. Если пульс не появился - начать наружный массаж сердца и искусственную вентиляцию легких «*»;
--------------------------------
«*» Далее - "ИВЛ".

под плечи пострадавшего подложить валик или запрокинуть голову назад и начать ИВЛ методом "рот в рот" или "рот в нос"; при вдыхании воздуха "рот в рот" следует нос зажать пальцами, плотно расположив свои губы вокруг губ пострадавшего; при вдыхании "через нос" рот пострадавшего закрывается большим пальцем, нос плотно охватывается губами, но не сжимается, и в легкие вдувается воздух;
если ИВЛ на этих этапах не удалась, следует выдвинуть вперед нижнюю челюсть пострадавшего либо одной рукой, поместив большой палец в рот, либо двумя руками, захватив подбородок у основания, очистить полости рта и носа от слизи, съемные протезы изо рта удалить;
после 3 - 5 глубоких раздуваний легких быстро определить наличие пульсации на артериях шеи, если пульсация артерий определяется, следует продолжить раздувание легких с интервалом в 5 секунд (12 дыханий в минуту).
Если у пострадавшего отсутствует пульс, а зрачки расширены, то для поддержания кровообращения необходимо начать наружный массаж сердца в следующем порядке:
пострадавшего положить на жесткое основание;
оказывающий помощь, не сгибая рук в локтях, ладонями, положенными одна на другую в области края грудины пострадавшего, производит сильное ритмичное подавливание на грудину в виде энергичного толчка (из расчета 60 - 70 подавливаний в минуту);
если помощь оказывают двое, то один из них проводит ИВЛ, а второй - наружный массаж сердца. После толчков - пауза, во время которой производится 2 вдыхания воздуха;
если помощь оказывается одним лицом, необходимо попеременно после 5 надавливаний делать 1 - 2 вдыхания воздуха.
В момент вдувания воздуха в легкие подавливание на грудину производить нельзя.
При появлении пульса продолжается ИВЛ (до момента восстановления самостоятельного дыхания).

Первая помощь при различных травмах и внезапных заболеваниях.
Раны - если рана сильно кровоточит, то сначала надо остановить кровотечение; рану сверху накрыть чистой марлей, перевязать всю рану бинтом (если в распоряжении имеется настойка йода, спирт этиловый - то кожу вокруг раны сначала дважды или трижды протереть марлей или ватой, смоченной этим раствором).
Ушибы - наложить давящую повязку, холод (платок, смоченный холодной водой, снег или лед в целлофановом пакете).
Растяжения и разрывы связок - наложить тугую повязку, холод.
Вывихи - создать конечности максимальный покой. Вправлять вывихи немедицинскому работнику запрещается.
Переломы - при открытых переломах наложить стерильную повязку на рану, наложить шину (например: из доски, фанеры, палок, картона), зафиксировав 2 ближайших сустава. Даже при подозрении на перелом фиксация конечности обязательна.
Ожоги термические - устранить причину, вызвавшую ожог, промыть холодной водой (при ожоге без нарушения целостности ожоговых пузырей), наложить стерильную повязку, при возможности положить снег, лед или иной холод на 15 - 20 минут.
Ожоги химические - обильно промывать холодной водой или молоком, мочой, мыльной водой, слабым раствором питьевой соды вплоть до прибытия врача.
Отморожения - медленное и постепенное согревание (перенос в теплое помещение), наложение повязок, обильное теплое питье (чай, кофе), заставить двигаться.
Электротравмы - соблюдая меры личной безопасности, прекратить действие тока на организм (например: выключить рубильник, вывернуть предохранительные пробки на щите, оттянуть провод сухой деревянной палкой, сухой веревкой или оттащить пострадавшего, используя при этом диэлектрические перчатки или подручные изолирующие средства: сухую веревку, палку, доску, прорезиненный плащ, резиновый коврик), обеспечить полный покой и вызвать врача. В случае отсутствия у пострадавшего дыхания и пульса необходимо расстегнуть одежду, начать ИВЛ и массаж сердца до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения. На область ожога наложить сухую повязку.
Обморок - уложить пострадавшего в горизонтальное положение, приподнять ноги, расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, лицо обрызгать холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт или уксус на ватке, натереть этими средствами виски, надавить болевую точку под носом или помассировать ее.
Тепловой (солнечный) удар - перенести пострадавшего в тень, расстегнуть одежду и уложить с приподнятой головой, наложить холодный компресс, напоить холодной водой. Применить холодное обертывание (например, мокрой простыней). При необходимости провести наружный массаж сердца и ИВЛ.
Отравления (пищевые, разными ядами) - удалить вещества, вызвавшие отравление (промывание желудка, обильное питье, вызвать рвоту путем раздражения задней стенки глотки пальцами).
Отравление алкоголем - очистить полость рта от рвотных масс. Удалить остатки алкоголя из желудка (промывание желудка водой до тех пор, пока рвотные массы перестанут пахнуть алкоголем; вызвать рвоту путем раздражения задней стенки глотки пальцами), обильное питье. При нарушении дыхания провести ИВЛ.
Отравление угарным или светильным газом - соблюдая меры личной безопасности и используя средства индивидуальной защиты дыхания (например, смоченный водой носовой платок) прекратить воздействие газа, обеспечить доступ свежего воздуха, холодное обливание головы, вдыхание нашатырного спирта; при потере сознания и нарушении сердечной деятельности провести ИВЛ и наружный массаж сердца.
Укусы (змей, насекомых, бешеных животных) - уложить пострадавшего с приподнятой конечностью, дать обильное питье, срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение для принятия специальных мер.
Остановка кровотечений - при венозном кровотечении конечность приподнять, наложить на рану давящую повязку (индивидуальный перевязочный пакет или бинт, вату, марлю).
Остановку артериального кровотечения осуществить (не снимая одежды) либо прижатием пальцем артерии на конечности выше ее повреждения к кости (на шее и голове - ниже раны или в ране), либо наложением кровоостанавливающего жгута (платка, ремня) или давящей повязки выше раны поверх рубашки, брюк. До наложения жгута поврежденную конечность следует держать в приподнятом положении. Под жгут вложить записку о времени его наложения. Время, на которое может быть наложен жгут, не должно превышать 2 часа в летнее время и 1 - 1,5 часа - в зимнее.
Засорение глаз - при засорении глаза его следует немедленно промыть водой или 2%-ным раствором борной кислоты. Голову пострадавшего кладут на противоположную засоренному глазу сторону и направляют струю воды или раствора от наружного угла засоренного глаза к носу, прикрыть глаз стерильной повязкой. Тереть глаз воспрещается.

[This message has been edited by DM (edited 07-05-2002).]

DM

2All
Похоже, что я снес старый топик, надо восстановить.