Самооборонился от карманника. Карманник не пострадал :(

BlackBug

Доброе время суток, господа самооборонщики. Решил поведать историю, произошедшую сегодня. Нужен анализ ситуации, которую сам я до сих пор разобрать не могу. Место действия - Москва. Время - час пик, метро Петровско - Разумовская. Кто живет неподалеку, знает, что около 19 часов в будни автобусы набиваются битком. Маршрутов останавливается много, но людей еще больше. Итак, маршрут 194. Следует экспрессом от метро - проезжает первые 4 остановки, и останавливается только на пятой. Я вхожу одним из последних, а выходить мне надо на первой же его остановке. Автобус битком. Проезжаю пол пути. На пол дороги лицо нерусской (но вполне известной всем) национальности чуть впереди начинает пробираться вперед, попросив его пропустить на приличном русском. Думаю, неплохо бы и мне за ним. Прошли пол пути. Лицо останавливается и дальше не проходит. Спрашиваю: вы выходите на следующей? Отдвигается, пропуская меня вперед. Удивляюсь, но фиг его знает. Может передумал выходить. Пробираюсь к самым дверям. уже стою у дверей, и этот черт полез вслед за мной. Причем втиснулся сбоку, в щель, куда протиснуться то почти невозможно. Рост небольшой, телосложение щуплое. Ну ладно, думаю, фиг бы с ним. И тут опыт чтения ганзы пригодился. Я вспоминаю про тактику воров-"трясунов". Кажется, так они называются. Начались обильные толкания и шевеления. И это при том, что он ко мне и так вплотную стоит (слева). Естественно, где- то в районе левого кармана джинс. Как раз там, где у меня бумажник. Но я то о нем всегда помню, и нахожусь на чеку. И двери вот-вот откроются, и тут я понимаю, что НАЧАЛОСЬ. Левой рукой отталкиваю от кармана его руку, и в тот же момент мы практически одним шагом выходим из автобуса. План действий продуман не был, я почему - то вместо того, чтобы чистить рожу, глянув на него сверху вниз, рявкнул "ПОАККУРАТНЕЙ". Он буркнул что - то непонятное, и поспешил ретироваться. Еще несколько секунд, я постоял, понаблюдав за его исчезающей фигурой, и пытался осмыслить происходящее. Преступление предотвращено, фактически не начавшись. При себе находились баллон KO Fog и нож Spyderco Military. До сих пор не знаю, как надо было действовать. Наверное, залить из баллона, и вызвать милицию. Благо, офицер есть знакомый в отделении. Но с другой стороны, наслышан про группу поддержки таких "соцработников", да и как доказать виновность? Ну, потолкал он меня, но кошелелек-кто так и остался в кармане. Ваше мнение, комрады?
ЗЫ. Сам по себе и по внешнему виду, да и по физподготовке я - сущий "ботаник", драться не умею 😊

Koloss

Дать вытащить кошелек, чтобы на нем остались его пальчики. Вылить на него перцовый баллон. А раз знакомый в чине офицера - то туго карманнику придется.

Пока будете бояться - вас будут обворовывать. В СССР бдительность граждан сильно помогали милиции между прочим.

Mike

Мы с вами соседи) Места у нас "хорошие" 😊

По сути все правильно сделали. Кража не состоялась, ничего доказать в милиции вы бы не смогли. Вот если бы вы поймали его за руку в которой находился бы ваш кошелек, да еще и пару свидетелей привлекли - тогда имело бы смысл залить балоном и в 163 оттащить 😊

BlackBug

Да, 163-е. Оно, родимое 😊. Вот и СМ знакомый мне сказал: что ж ты его не задержал? Фиг его знает, наверное надо купить наручники. К остановке его, и вызывать сотрудников. А если он покрупней окажется? Че-то я очкую, Славик(с). Пока этого не делаешь, вроде и угрозы жизни нет. А так, увидив такие движения, сбегутся самооборонщики местные, и начнут оборонять невинную жертву насилия. Да и доказать потом сложно будет... Эх, законы наши...

Mike

Что б задержать надо быть морально и физически готовым, спокойно дать ему достать ваш кошелек, и потом, технично вывернув руку (при этом еще и проследить что б он не скинул добычу) орать громче орущего от боли карманника, что мол граждане, спокойно, это карманник а это результат его работы и вот вы и вы сейчас со мной до ближайшего околотка прогуляемся, по снежку и слякоти! 😊

Не реально это ИМХО. Хотя может быть матерый опер так бы и поступил 😊

mg2008

Надо было ему пальцы сломать. Хотя тут есть риск получить ножом за порчу рабочего инструмента. А в общественном транспорте главное - бдительность, особенно в часы пик. Хоть я в метро и езжу с наушниками в ушах, но всегда контролирую происходящее вокруг. На сумке, которая обычно болтается сбоку, придерживаю пальцами молнию, хотя самое ценное, что в ней лежит - это студенческий и початая пачка жвачки 😀

BlackBug

Лучше тогда уж и вовсе отрезать пальцы, благо, инструмент есть 😊. Кстати, Mike, по поводу хороших мест. Всегда считал район относительно спокойным. Впрочем, что кражи в транспорте есть, я знал. Видел уже обворованную тетеньку. Голосила громко, но несвоевременно 😞

ZLOY GLB

BlackBug
Да, 163-е. Оно, родимое 😊. Вот и СМ знакомый мне сказал: что ж ты его не задержал? Фиг его знает, наверное надо купить наручники. К остановке его, и вызывать сотрудников.


наручники из оружейных магазинов пропали из наличия... Объехал три магазина в районе - Люберецкий арсенал - ни разу у них не видел и нет на данный момент. Потом магазин у платформы ухтомская - были но кончились, завоз обещали через месяц - в конце февраля, еще на выхино на ферганскую заехал - наручников нет, но вроде как были раньше когда-то... Спрашивал про кольчугу люберецкую - в магазине что на ухтомке - там сказали что в кольчуге наручников не бывает... Вот так вот х.з. чего такое происходит, мотаться по всем магазинам - нет желания т.к. машина в стадии ремонта, а своим ходом - лень...

CyberDaemon

наручников нет
Думается, что садомазохисты раскупили. 😊

Видел вчера в Гранд-Диана в Балашихе. Были и для запястий и для пальцев.

Васёк

Потерь нет. Выигранная битва - несостоявшаяся битва. Можно поставить себе плюсик.

Васёк

ЗЫ С Днём варенья! 😊

BlackBug

Спасибо! 😊

sk0ndr

Мобильник с фотиком бы.
Как бы фотка была б уместна.

BlackBug

Фотка вора то? Да, было бы уместно. Но фотик у меня никакой, тем более в сумерках. Все размазано будет. К тому же, у таких типов желание позировать не возникает обычно 😊

prunter

С днём рождения!

По сабжу, я считаю, что правильно все сделал. Не забивай ерундой голову - наручниками, отрезанием пальцев и прочей херней. После драки кулаками не машут.

sk0ndr

таких типов желание позировать не возникает обычно
Дак надо было убедить, призвать его к порядку, усовестить наконец.
Привести два-три примера пионеров-героев, пробудить в нем гражданские чувства, дать ему ощушения сопричастности к тем великим процессам, что происходят в стране.
В конце концов, напомнить ему о кризисе. Он же наверняка не хочет, чтобы общество от него отвернулось, он и сам не рад, а тут Вы даете ему шанс выбраться из этой трясины, куда засосала его судьба.
Аргументы для этого у Вас собой были 😊

rodonX

Мне вот интересно граждани... Что правда все так боятся мести карманников?
Прям шило в жопу или в почку? или по лицу бритвой? Да бред это!
Если Вы засветили катлету с баксами и Вам на хвост сели ребята и попытались вытащить деньги, а Вы запротестовали, то поверте могут и в жопу и куда угодно.
А вот просто так... рядовой карманник... даже если у него группа поддержки есть, то скорее всего они Вас отвлекут от него, но не будут тыкать ножами и шилом.
Может я конечно не просвящен в факты приведенные на форуме, но дайте, хоть одну ссылку на подобный случай, когда карманник сунул ножом или шилом?
А вообще совершенно любой человек, которому Вы захотите сломать пальцы или вывернуть руку может сунуть Вам чем угодно...

По теме:

Сделал все как надо! Нужно быть смелее и не боятся оттолкнуть, убрать чужую руку, схватить, переложить лопатник. Вообще не бойтесь действовать, потому как многие кражы происходят, когда люди гадают грабят их или нет. А когда понимают, что уже ограблены начинают расстраиваться.

Признаюсь, что у самого вытащили кашель из сумки пару лет назад в метро. После этого начеку и уже предотвратил несколько подобных случаев, как у себя, так и других. Вообще внимательней смотрите на людей, "не торгуйте еб..м" (как говорят) и будете замечать что во круг Вас происходит.

akifo

BlackBug
как надо было действовать
Не носить лопатник в кармане штанов.

севеРянин

BlackBug
Вот и СМ знакомый мне сказал: что ж ты его не задержал? Фиг его знает, наверное надо купить наручники. К остановке его, и вызывать сотрудников.
Задерживать имеют право лишь сотрудники милиции! Ваши действия по задержанию будут истолкованы как насилие над личностью, с последующей туманной трактовкой. А если бы вор даже и вытащил кошелёк, то свидетелей вы бы не нашли НИ ОДНОГО! Зато весь автобус показал бы, что вы - фулюган залили его из баллона.

Личное имущество сохранено, польза чтения Ганзы налицо! 😛

Shurik.B

Мне вот интересно граждани... Что правда все так боятся мести карманников?
Прям шило в жопу или в почку? или по лицу бритвой? Да бред это!
Но-но,я бы так сильно не кричал что бред!Лично видел как мужику в троллейбусе запястье лезвием раскроили. Он тогда отважно и с криком на весь вагон огласил что поймал за руку вора в своём кармане и призывал всех быть свидетелями этого происшествия, за что незамедлительно поплатился. Крови было просто МОРЕ!В жизни столько кровища не видел . Через несколько секунд после происшествия двери открылись на остановке и порезаный мужик помчал в травмпункт зашиваться (благо остановка была в 400-500м)а карманники в кол-ве 4 человек бодрым шагом скрылись ближайшем дворе. А вы говорите бред, пока не попал в такую говнотёрку ,так все всегда смелые сидя у компа!

Дог

Мораль: Надо не хватать, а нейтрализовать самым наижестоким образом. Хотя с точки зрения свидетелей и закона выглядеть это будет как неспровоцированное нападение. Что так же надо учесть.

------------------
Lupus lupo homo est

BlackBug

Получается, я столкнулся с неистребимым злом? Думаю, тут вариант один - быть бдительными. Если такая "работа" перестанет приносить прибыль, то и воров станет меньше. Надеюсь 😞

rodonX

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Мне вот интересно граждани... Что правда все так боятся мести карманников?
Прям шило в жопу или в почку? или по лицу бритвой? Да бред это!
--------------------------------------------------------------------------------


Но-но,я бы так сильно не кричал что бред!Лично видел как мужику в троллейбусе запястье лезвием раскроили. Он тогда отважно и с криком на весь вагон огласил что поймал за руку вора в своём кармане и призывал всех быть свидетелями этого происшествия, за что незамедлительно поплатился. Крови было просто МОРЕ!В жизни столько кровища не видел . Через несколько секунд после происшествия двери открылись на остановке и порезаный мужик помчал в травмпункт зашиваться (благо остановка была в 400-500м)а карманники в кол-ве 4 человек бодрым шагом скрылись ближайшем дворе. А вы говорите бред, пока не попал в такую говнотёрку ,так все всегда смелые сидя у компа!


Ну что здесь сказать... вот ТЫ видел, а почему не помог мужику? Пошел бы с ним, был бы свидетелем! Да элементарно, помочь рану зажать! Нет! Нужно смотреть как человек истекает МОРЕМ крови и срать! Или лучше запугать всех, кто смелые у компа сидят? Пусть все срут и подставляют жопу?

Не в обиду всем.

shin-ap

Бить надо в морду без всяких предисловий. Тем более в кавказскую.

Shurik.B

Ну что здесь сказать... вот ТЫ видел, а почему не помог мужику? Пошел бы с ним, был бы свидетелем! Да элементарно, помочь рану зажать! Нет! Нужно смотреть как человек истекает МОРЕМ крови и срать! Или лучше запугать всех, кто смелые у компа сидят? Пусть все срут и подставляют жопу?

Не в обиду всем.

Да,я видел и не помог мужику. Был в середине салона в час-пик. И весь этот цирк длился секунд 10 не более. И даже если бы был рядом ,то не знаю что и предпринял бы,повторюсь, задним числом все умные и смелые (не в обиду всем) а когда события разворачиваются молниеносно ,то не всегда можно адекватно среагировать ,просто впадаешь в ступор. Не каждый день приходится видеть кровь и подобного рода конфликты, на автомате действовать не получится. А срать и подставлять жопу или активно обороняться-дело лично каждого, по желанию.

rodonX

Shurik.B
Да,я видел и не помог мужику. Был в середине салона в час-пик. И весь этот цирк длился секунд 10 не более. И даже если бы был рядом ,то не знаю что и предпринял бы,повторюсь, задним числом все умные и смелые (не в обиду всем) а когда события разворачиваются молниеносно ,то не всегда можно адекватно среагировать ,просто впадаешь в ступор. Не каждый день приходится видеть кровь и подобного рода конфликты, на автомате действовать не получится. А срать и подставлять жопу или активно обороняться-дело лично каждого, по желанию.
Ну собственно здесь и обсуждают подобные вещи, для того, чтобы быть готовым (психологически, физически итд). И уметь защитить себя и повозможности других...

xENDUSERx

думаю, автор всё сделал нормально 😊
остался с бумажником, приобрёл опыт - всё отлично

------------------
True Till Death

Viper NS

тогда отважно и с криком на весь вагон огласил что поймал за руку вора в своём кармане и призывал всех быть свидетелями этого происшествия, за что незамедлительно поплатился. Крови было просто МОРЕ!В жизни столько кровища не видел .
а нефиг орать. карманнику - в торец, и нож поближе держать.

кстати подумалось мне, что поймав карманнега за руку неплохо во второй уже держать нож. Заранее.

Nick Brake

севеРянин
Задерживать имеют право лишь сотрудники милиции!

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.