Требуется совет

WhiteWolf

Сегодня шёл по улице и увидел как девчёнка лет 16 поднимается с земли на проезжей части, держась за правый бок. Рядом находился автомобиль, из него выбежал мужик, чёт сказал девушке, посадил в машину и они уехали. Мужик выглядел довольно напуганно. Девушке свои кординаты я оставить не успел. Номер автомобиля записал.

Вопрос - стоит ли что либо предпринять сейчас? Впринципе мужик не свалил, а вроде даж помощь оказал, да и девушка вполне самостоятельно передвигалась. Но чёт терзают меня сомнения в правильности моего бездействия...

maksimm

Если есть возможность узнать номер мобильного мужика по номеру машины - позвоните мужику и вежливо спросите как дела?
Даже если он не захочет с вами разговаривать, по его тону вы сможете сделать общие выводы.

WhiteWolf

Нет, такой возможности нет
Древняя база ГИБДД гдет валялась, базы мобилников у меня нет((

Orlan

номер мобильного мужика по номеру машины - позвоните мужику и вежливо спросите как дела?
Ага, а мужик подумает что свидетель хочет шантажом деньги выбить. И уберёт свидетеля (шутка). Но узнать надо по любому. Вдруг он её на свалку вывез и прикопал? Или в лесу... ? Мало ли 😞

WhiteWolf

свидетелей и кроме меня было дофига, но я уж понял что в этой стране на гражданскую сознательность особо полагаться не стоит...

spec

Сообщите в милицию по телефону 02.
Милиция проведет проверку (вынужденно - звонки то пишутся), опросит водилу и найдет пострадавшую.
Если у той претензий не будет - и водиле ничего не будет, так что не бойтесь подставить невиновного.

WhiteWolf

спасибо всем кто откликнулся. Зря я гнал на гражданскую сознательность.
Сейчас набрал 02, описал ситуацию. Дежурный уточнил место, САМ назвал (уточнил) гос номер и сообщил что уже оформил, водила задержан...
Видимо пока я тут колебался - кто-то сообщил.

P.S.: чёт я ступил - не спросил про состояние девушки...

shin-ap

Был такой случай: пьяный мент сбил девочку на переходе, повёз якобы в больницу и выкинул на пустыре. Ребёнок чудом жив остался.

spec

WhiteWolf
спасибо всем кто откликнулся. Зря я гнал на гражданскую сознательность. Сейчас набрал 02, описал ситуацию. Дежурный уточнил место, САМ назвал (уточнил) гос номер и сообщил что уже оформил, водила задержан... Видимо пока я тут колебался - кто-то сообщил. P.S.: чёт я ступил - не спросил про состояние девушки...
Видите как хорошо - как минимум двое неравнодушных людей оказалось не месте происшествия - Вы и заявитель.
Вы оба, безусловно, заслуживаете уважения.
А состояние девушки Вам бы и не сказали скорее всего.

Zhendos

Вчера вечером шефа до дома подвозил. Дорога две полосы в каждую сторону. В левом ряду жигуль, я за ним, в правом ряду на уровне жигуля газель. После светофора метров 150-180 проехали, скорость 45-60. Пешеходный переход, машинам зеленый горит. Девушка весьма бодро шагает перед газелью, наверно жигуля не видит. Перед газелью-то она успевает пройти, а вот перед жигулем никак. Я ее в прогал между машинами увидел. Как, бл.дь, жигуль затормозил, не знаю. Остановился перед ней метра за три. Она прошла уже половину капота жигуля, остановилась, развернулась на 180 и вернулась на тротуар перед газелью, разумеется. Газель тоже не хило тормозила. По телефону болтала дура. Да, на встречке никого не было. Полное равнодушие к себе и окружающим. Под танки таких можно бросать. С телефоном.

WhiteWolf

spec, спасибо за добрые слова.

Был такой случай: пьяный мент сбил девочку на переходе, повёз якобы в больницу и выкинул на пустыре. Ребёнок чудом жив остался.

мда... если, ещё, не дай Бог, раз подобное ДТП увижу - колебаться не буду...
скажите, чтоб СМ с Мегафона позвонить - 112 номер?

Komonec

Zhendos
Пешеходный переход, машинам зеленый горит. Девушка весьма бодро шагает перед газелью, наверно жигуля не видит. Перед газелью-то она успевает пройти, а вот перед жигулем никак. Я ее в прогал между машинами увидел. Как, бл.дь, жигуль затормозил, не знаю. Остановился перед ней метра за три. Она прошла уже половину капота жигуля, остановилась, развернулась на 180 и вернулась на тротуар перед газелью, разумеется. Газель тоже не хило тормозила. По телефону болтала дура. Да, на встречке никого не было. Полное равнодушие к себе и окружающим. Под танки таких можно бросать. С телефоном.
Аналогичный случай был, только в моем случае парень шел и тоже разговаривал по телефону, вышел со встречки из-за газели, маршрутка, которая просто остановилась на дороге, т.к. обочина была забита припаркованными машинами. Скорость благо была не большая, до него осталось метр два, но что повергло в шок, так это полное его равнодушие, он даже внимания не обратил, и не останавливаясь пошел дальше.

Дог

что повергло в шок, так это полное его равнодушие, он даже внимания не обратил, и не останавливаясь пошел дальше.
А бика то на что? Децибел на 200...

------------------
Lupus lupo homo est

BEV

160Дб - болевой порог. На 40Дб громче?.. Проще уж не мучая пристрелить.

м_с_в

Komonec
что повергло в шок, так это полное его равнодушие, он даже внимания не обратил
К сожалению таких пешеходов в последнее время что то много стало. Сам обратил внимание.
WhiteWolf
Девушке свои кординаты я оставить не успел. Номер автомобиля записал.
Не надо бояться помогать людям(хотя каждое доброе дело наказывается:-)))У меня был случай-из-за припаркованных машин прямо мне под колеса на велосипедике кинулся мальченка лет 4.Видеть я его никак не мог, хорошо реакция спасла, момент остановки совпал с моментом удара велосипеда в мой бампер. Так пока его папашка с мамашкой носили его в больницу, подошли две мамочки с колясками и предложили помощь в качестве свидетелей, оставили телефоны. Слава богу все закончилось только испугом пацана, моим и его родителей(папашка его кстати гайцем тогда был)и помощь свидетелей не понадобилась. Но Вы представьте мою радость, когда мне предложили свидетельскую помощь!Ведь варианты в голове о своем будущем я прокручивал всякие...

Spapr

WhiteWolf
чтоб СМ с Мегафона позвонить - 112 номер?

Это общая справочная в Москве. Точно работает (сам звонил с Мегафона). По идее, работает даже без сим карты.
Там спросят, что случилось и в зависимости от этого уже переправят вызов в нужную инстанцию.

manfrotto

Весь этот пост хороший пример того как не надо делать водителям в подобных (не дай бог конечно) случаях, и как надо.
Не надо: уезжать, хватать пострадавшего и тут же везти в больницу (тем более что на вид ему ничего не угрожает), а в случае с переломами это вообще противопоказано, а определить наличие перелома иногда весьма трудно, да и человек в состоянии шока может не чуствовать боли.

Надо: остановится, обязательно вызвать скорую помощь, ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонить в 02 и сообщить об дтп. Желательно попросить пару зевак быть свидетелями.

В противном случае доброхоты тут же позвонят и водитель окажется крайним.

Есть такой вариант автоподстав: вы едедте в пробке двигаясь со скоростью кил 5-10 в час. Тут дорогу в неположенном месте переходит человек и как бы наваливается вам на капот в момент троганья с места (ну момент то они сами выбирают с наименьшими травмами для себя), вы выходите из машины, чел встает вежливо извеняется за то что он вам чуть машину своей головой не разбил и уходит. А в это время его подельник снимает всю эту сцену на видео. А потом предлагает вам это видео купить по сходной цене, а чел идет в травму и говорит что голова болит что его сбили но номер он не заметил а машина скрылась. Вот так. На видео видно что вы сбили человека и уехали. Делайте выводы господа.

Дог

Кстати, вопрос интересный, позвонят, скажут. А далее как процесс выглядит? По идее должны искать куски мяса на лобовике?

------------------
Lupus lupo homo est

AlexGreat

Spapr

Это общая справочная в Москве. Точно работает (сам звонил с Мегафона). По идее, работает даже без сим карты.
Там спросят, что случилось и в зависимости от этого уже переправят вызов в нужную инстанцию.

C Билайна звонил 112 недавно. Там автоответчик говорит: если нужна пожарная, нажмите 1, если нужна милиция, нажмите 2 и т.д.
Быстро соединили.

Джек13

По идее должны искать куски мяса на лобовике?
Ну, наверное, для начала просто найдут, с водителем поговорят, а уж если тот упрется- тогда начнут доказуху собирать..

Дог

если тот упрется- тогда начнут доказуху собирать..
Ну а если при подставе повреждений то нет, так и доказухи то...

------------------
Lupus lupo homo est

manfrotto

доказуха не нужна, достаточно заявы в травму и мылыцию, + видеозапись и проблемы точно могут быть, причем что судья это может понимать, но сделать ничего не сможет, и вынужден будет иск потерпевшего признать, ну может не в полной мере, но в части точно. Потому как скрылись с места и этим всё сказано. Хотя может среди уважаемых форумчан найдутся юрисы которые более грамотно осветят эту тему.

BEV

Ну и вынесет судья на основании "Грубой неосторожности пострадавшего" возмещение в размере 1 рубля. А если очень судью достать, то может не полениться, и отказать в иске на основании "Умысла пострадавшего", и частничек направить в прокуратуру. Вот тогда "особо понравится" отвечать на вопрос в анкетах (в Германию, напримем), состоял ли под судом или следствием.
Мораль: если _действительно_ ничего не случилось, не ведитесь на подставлял: с нашей машиной правосудия, если у нее нет личной заинтересованности, совладать очень сложно, долго и дорого. Никто возиться не будет.
А уж если расположить судью на свою сторону... 😊 Судьи тоже люди, и им нравится простое человеческое внимание и уважение.

Дог

доказуха не нужна, достаточно заявы в травму и мылыцию, + видеозапись и проблемы точно могут быть, причем что судья это может понимать, но сделать ничего не сможет, и вынужден будет иск потерпевшего признать
А как же с "человеком похожим"?

------------------
Lupus lupo homo est

BEV

Судья, бедолага, будет ну так "вынужден", что его "внутреннее убеждение" затрепещет и согласится с потерпевшим, на котором ни одной царапины (равно как и 0 повреждений на машине), но который при этом получил ТТП...
В судьи, обычно, назначают людей хоть и сволочных, но вменяемых.

manfrotto

:) ну прям в клочки порвете... 😊

во первых я не юрист (я это уже говорил), а во вторых закон есть закон, случайный свидетель снимал свадьбу в машине и вдруг "тааакОООООЕЕЕ ну вааще - человека сбивают", второе, - я уже сказал, что мнимый терпила идет в травму и там фиксирует дтп и свои ушибы, а поверьте врач в травме их зафиксирует и еще "сотрясение" поставит и госпитализацию предложит и не потомк что он плохой врач, а потому что так положено. ПОэтому на руках у судьи будут выписка из истории болезни + свидетельские показания видеоматериал и свидетель, а то и два. И что судье прикажете делать при таком раскладе? (повторюсь я не юрист)

BEV

1. Ну, на основании ходатайства попросим экспертизу посмотреть, что это за свадьба, и точно ли она в этот момент могла присутствовать в этой точке (с изъятием книг ЗАГС, заказов-нарядов на транспорт и т.п.)
2. Назначим консилиум, который должен оценить степень повреждений. Не диагностируется только сотрясение (ну, разумеется, "клиент" должен знать расширенную симптоматику, иначе - добро пожаловать частничек!), но хочу посмотреть на консилиум, который (при назначении в судебном разбирательстве!) на основании двух царапин на мизинце и жалоб пострадавшего поставит диагноз, подходящий под ТТП. Иначе - до свиданья, частное обвинение!
3. Изложим судье непротиворечивую версию с попыткой шантажа.

В итоге, чтобы все сделать ЧИСТО, нужна спецоперация класса посадки "чистых" шпионов. 😊 Внимание, вопрос: пойдут ли разводилы на такое, особенно, если учесть рентабельность: 2-3 дела в одном райсуде в месяц, где они безвинно потерпевшие? 😊

Джек13

вариации всякие возможны... Вероятно, если сильно цену эти псевдо-терпилы не задирали, многие предпочитали платить, чем время-нервы тратить...
О ТТП- я так понимаю- тяжкие телесные? - речи идти не может- подобные повреждения не просимулируешь никак... На средние и то весьма сложно, и необходим "заинтересованный" врач ...

BEV

А стоит слететь с ТТП, и получаем дело частного обвинения, при котором истец нехило подписывается под массой "страшных" бумаг. С реальной перспективой УД уже в его отношении.
Угадываем с 3 раз - кому-то это надо?

Джек13

Да даже без дела какого-либо обвинения ..просто гайцам сбрасывается вся эта фигня, и за оставление место ДТП и проч. возникают всякие головняки.. Если сумма умеренная, имхо. найдутся люди, которые захотят заплатить а не парить мосх...

BEV

Без обвинения ("Прошу привлечь к ответственности неизвестного мне водителя на а/м ... госномер ...") эта фигня сбрасывается только в мусорную корзину. А обвинение писать - подписочки давать придется, по которым, если не повезет, и посадить могут. Нужно оно разводилам? Они ж лохов ищут.

manfrotto

BEV
Они ж лохов ищут.
Дык собсно, про них самых и речь. Народ на такой фарш ведется, особенно дамочки, а цена ввопроса может составлять всего пару косарей баксов, которые лучше "отдать и забыть"... так что лучше о дтп сообщать сразу ждать гаи и составлять протокол в котором указывается что потерпевший отбыл своим ходом и отказался от предложенной помощи. Гаи на такие варианты всегда выезжает и протоколирует.

BEV

Вот я так и вижу, как моя дамочка (а особливо дамочка Дога) сбрасывает пару косарей, даже не потрудившись мне (ему) позвонить. А после звонка расклады будут другие. От милых собачек (это к Догу) до милых мужчин, которые исролняют свой гражданский долг.
В общем, как только возникают "стальные яйца", разводилы тут же сливаются, поскольку знают, что, как минимум, "господа, неужели вы нас будете бить?" (C) Киса Воробьянинов

BEV

Вот я так и вижу, как моя дамочка (а особливо дамочка Дога) сбрасывает пару косарей, даже не потрудившись мне (ему) позвонить. А после звонка расклады будут другие. От милых собачек (это к Догу) до милых мужчин, которые исполняют свой гражданский долг.
В общем, как только возникают "стальные яйца", разводилы тут же сливаются, поскольку знают, что, как минимум, "господа, неужели вы нас будете бить?" (C) Киса Воробьянинов

Witaly

Вспоминается, видел по телевизору. Бабка одна освоила такой бизнес. Стоит на переходе с пустым бидоном. Мимо не спеша проезжает машина. Когда автомобиль уже почти проехал, бабка с криками падает, роняет бидон, бидон гремит на всю улицу привлекая внимание, свидетелей куча как бабка упала, крики "пожилого человека сбили!!!" и пр. Далее начинается процесс развода водителя на тему не возбуждать дело но дать денег на лечение. Многие соглашались. Один упёртый попался. Отказался платить, начал разбираться с ГАИ, а в качестве доказательства не поленился и несколько дней караулил бабку на том переходе и в конце концов снял таки её на видеокамеру и снял весь процесс подставы и развода очередного "владельца средства повышенной опасности". Эти кадры показали в передаче "человек и закон" (вроде). Против мужика дело прекратили, а бабку так и не посадили.