трамватика/газовое и т.д. в общественных местах. вопрос...

doc_ae

собственно может тема и для юротдела 😊 но хотел бы не только законность обсудить но и личную практику.

вопрос вот в чем - все кто передвигается по жизни с газ. баллоном, ножом и т.д. - могут не переживать когда идут в публичное место (музей кино и т.д.) - эти вещи спокойно отдаются охране и забираются на выходе.

а вот с пистолетом как быть? законен ли "отказ администрации в посещении заведения" из-за того, что у тебя есть разрешение (как бе государством выданное) на ношение оружия, а некто Пупкин П.П. и его ЧОП не хотят такого беспредела. особенно это интересно на момент когда например билеты куплены или там ты идешь в компании и т.д. и т.п.

как поступать и что делать посоветуете?

п.с. сам то проношу спокойно самый маленький газюк (perfecta 8mm) за поясом за бляхой ремня - еще ниразу не было обнаружено 😊

Alex1i

А что делать? Частная территория, может быть отказано без объяснения причин, так что или сдавать или оставлять дома. Еще советуют избегать мест, где не принимают девайсы на хранение.
Добавлю вопрос по теме. Ношение оружия в государственных ВУЗах как-то регалируется законодательно или внутренним уставом? Вроде и не частная собственность. Но охранник или персонал могут докопаться, как поступать в такой ситуации и чем обосновать свою правоту.

doc_ae

ну как бы я понимаю что частная собственность и т.д., но насколько законно отвергать право данное государством? я понимаю что фраза смешна как минимум но все же 😊 или право частной собственности позволяет там я не знаю резать людей или вешать свастику на здании и прочий бред что можно придумать? вряд ли... так что вот если попросить - пожалуйста объяните ПОЧЕМУ вы меня не пускаете - что ответят?

hbk

По ситуации надо смотреть...

Если заведомо знаю, что в некое место (консульство, счетная палата) не пустят с резиноплюем, то в машине оставляю. Хотя однажды забыл снаряженный магазин в кармане и проперся в некое посольство случайно - не заметили. 😊)
Аэропорты - без проблем. Один раз номер переписали.
В кинотеатры, театры - еще ни разу не обнаруживали, хоть и звенело. В таких случаях медленно и нудно выкладываю все предметы из барсеток\карманов, каждый раз проходя через рамку. Через пару минут сторожам это надоедает и меня пропускают 😊 Ежеличо, предложу вызвать милицию для проверки их деятельности.

В офисы, учреждения - без приглашения руководства не приходилось посещать, поэтому не осматривают.

В кабаки и т.д. Хожу крайне редко. Оставляю у охраны.

При пересечении границы на машине - тайник в лесу.

На курорте (сочинские края) - оставляю в машине, крадунов там нет почти.

Предвидя возмущенные возгласы по последним трем пунктам:
про кабаки - это не всегда законная, но распространенная практика и случаев хищения пистолетов охранниками не припомню.
про границу - ответственное хранение есть не везде, а там, где есть, не всегда просто забрать обратно (работают только в определенные дни\часы). А в дороге до границы - оружие не лишнее.
про курорт - опять же фактор дороги туда и обратно. Ходить там в плавках с кобурой не ффштыривает, в номере оставлять тоже не айс - по крайней мере там уборщица заходит (в отличие от машины).

Jollin

вообще эта тема много-много раз перетиралась, кажется в "резинострельном".

вообще - частная территория - это нипрочто. т.е. будет незаконным решение, скажем кинотеатра пускать только блондинок с голубыми глазами, и никого больше.

doc_ae
ПОЧЕМУ вы меня не пускаете - что ответят?
ответят: неположено.
или сошлются на внутренние распоряжения\правила

варианта, как мне кажется, четыре:
1) качать права, т.е. звать старшего, требовать объяснения причины, ссылаться на закон..

2) отдать на "сохранение", за это административка светит , но если очень надо пройти - это вариант. ну конечно разрядить, забрать патроны... (лично я так не делал и делать не буду)

3) не брать с собой травмат\нож и проч. 😊

4) убрать подальше (или девушке отдать-сумки у них почти не проверяют 😛 )

Jollin

Alex1i
Ношение оружия в государственных ВУЗах как-то регалируется законодательно или внутренним уставом?

внутренними распоряжениями может и регламентируется... но если не махать стволом и не носить демонстративно в кобуре - все нормально будет. у нас - рамок нет, охрана сидит, но они тока студаки смотрят.

hbk
Оставляю у охраны.
административка светит, однако. а если неповезет - можно и ствола лишиться... 😞

hbk

Jollin
административка светит, однако. а если неповезет - можно и ствола лишиться... 😞
Мотив у кого? У меня нет. У охраны тоже. А про то, что охрана клубов и кабаков собирает оружие на входе у себя, милиция и так в курсе.

Komonec

Статья 222 УК.


1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

hbk

Komonec, я понял о чем Вы, но не понял к чему(С)
Про огнестрельное тут ни слова не было.

Jollin

Komonec
все так. но с гражданским оружием самообороны - по-моему чуть подругому.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему


1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Komonec

Ум, да согласен, просто тема была, там это мусолилось, щас найду.
ЗЫ http://guns.allzip.org/topic/45/289147.html

Jollin

hbk
Мотив у кого? У меня нет. У охраны тоже.

дело в том, что лично я не готов положиться на некоего незнакомого мне человека - в данном случае охранника. понравиться ему "пушка" - заберет и ничего потом не докажешь. а если оставить с патронами - так вообще попасть можно 😞

на самом деле, по моим наблюдениям, не так много мест - куда не пускают с оружием. да и с большинством людей договориться можно просто по-человечески, без наездов и качания прав... хотя конечно и мне попадались дэбилы непонимающие человеческого языка

hbk

Jollin, согласен по второму абзацу.

По поводу охранников так мыслю, что охрана в образе реальной СБ заведения (а не дед божий одуванчег-гардеробщег) так или иначе под предводительством бывшего СМ, который тесно связан с местным ОВД, начальник которого сам рад, что резиноплюи посетителей кабака на его территории не в зале, а в надежных лапах СБ-шников заведения, вплоть до выхода клиента на улицу. Потому как начальнику местного ОВД не резон, чтоб в этом кабаке пальба или иные проблемы были, ибо такую кормушку прикрыть придется.
Накуя охраннику резиноплюй, добытый подобным способом... Он тоже вполне понимает, что заявление об утере попадет тому самому начальнику местного ОВД, который даст люлей шефу СБ, который в свою очередь так налюляет своему подчиненному охраннику, по нарастающему армейскому принципу, что мало не покажется. Так что никто не заинтересован в том, чтобы шум из-за резиноплюя возник. Вот и вся технология.
Никакой левый СМ, конечно же, это хранилище не проверит.

Komonec

hbk
Накуя охраннику резиноплюй, добытый подобным способом... Он тоже вполне понимает
Лучше на это не надеяться ИМХО. Иногда попадаются такие неадекваты, что ойойой...

+ ИМХО оружие никому не давать/передавать/сдавать, а

Jollin
договориться можно просто по-человечески, без наездов и качания прав...

Komonec

Ха по поводу неадкватов, тут товарищ один говорит мне, знает что у меня лицензия есть, - "расскажи как лицензию сделать, а то у меня газовый револьвер дома лежит хочу зарегистрировать", посоветовал сходить в местное УВД, взять револьвер и там по точнее узнать и при этом у человека есть лицензия на гладкий.

Oleg545

проще игнорировать заведения, которые выдумывают правила дискриминирующие граждан по признаку "владение гражданским оружием".
достаточно много заведений, где не проверяют наличие РС. по крайней мере я таких знаю достаточное количество.
А если придется пойти туда, где на законных основаниях не пускают с оружием (несколько КРЦ, суды и т.д.), то можно и дома разок оставить.

Injener

Ношение оружия у нас запрещено только при проведение митингов, маршей, пикетов. НИКОМУ и НИКОГДА не отдавайте ВАШЕ оружие. Меня, к примету, еще НИ РАЗУ не заставили его сдать.

hbk

"Никому, никогда, проще игнорировать..." Вещи смешные говорите 😊

Вот вам картинко. Заранее ничего неизвестно. Приезжаете на объект по работе где-нить на рублевке, привезли бригаду, к примеру, свою. А там ввели жесткую пропускную систему со шмоном на предмет оружия. Договориться - нельзя, ибо порядок у них такой - низя. Вежливо предлагают оставить у них.
"Проигнорировать" и развернуться, не получив денег (скажем, несколько сотен уе чистыми) за ту работу, которую надо было по условиям договора выполнить в ЭТОТ день? Заказчик цацкатсья не станет.
"Никому никогда" не отдавать, прорываясь через кордон? 😊

По-ситуации надо смотреть. Универсальных рецептов нет.


З.Ы. Удивляет слепая, порой фанатичная законопослушность местных форумчан, напуганных присутствием на форуме суровых провокаторов в погонах, которые по аватаре моментом вычисляют номер резиноплюя. Законы мож и надо чтить, но не доходя до абсурда.

Oleg545

hbk
Приезжаете на объект по работе где-нить на рублевке
речь в теме шла о общественных местах, типа кабаков и кинотеатров. А Вы переводите на режимный объект.
И опять же, это у Вас проблема с режимным объектом на рублевке, а большинству там вообще делать нечего 😊

hbk

Oleg545
суть не в рублевке (кстати, описанный объект не режимный, а просто частное владение), а в серьезности охраны. Если работает нормальная охрана - одно, если наемный дед-гардеробщик или сторож-молдаванин в кинотеатре, то ясен пень им сдавать я не стану. 😊
я к тому, что единый рецепт не прописать.

Injener

Если работает нормальная охрана - одно, если наемный дед-гардеробщик или сторож-молдаванин в кинотеатре, то ясен пень им сдавать я не стану.
я к тому, что единый рецепт не прописать.
знаете, а покурору будет как-то все равно, кто с вашим стволом совершит преступление.

Oleg545

hbk
я к тому, что единый рецепт не прописать.
да легко.
оцениваете, насколько Вам "туда" надо, если не пускают с оружием:
если не очень, то разворачиваетесь, и идете туда, куда пускают.
если очень надо, и Вы знаете заранее, что вам туда очень надо, оставляете ствол дома. Или оставляете на хранение в оружейке ближайшего ОМ (сам таким способом не пользовался, но читал на форуме, что такое возможно). Или оборудуете привинченый сейф в автомобиле, правда, остается риск угона вместе с оружием.
Но отдавать оружие охранникам, даже супернормальным, я не стану. И Вам не советую

ПашаАБАКАН

Миллиард раз уже обсуждали. В Москве, именно в Москве, имеют право не пускать с оружием. Спасибо Лужку. 😞

Alex1i
Добавлю вопрос по теме. Ношение оружия в государственных ВУЗах как-то регалируется законодательно или внутренним уставом? Вроде и не частная собственность. Но охранник или персонал могут докопаться, как поступать в такой ситуации и чем обосновать свою правоту.

В МАИ ношение оружия, фото- и видеосъемка запрещены Уставом. Теоретически за 2-3 нарушения и отчислить могут. Но "все все понимают".

hbk

Oleg545,
не всегда заранее известно - пускают или нет с оружием. Дома оставлять вариант не особо хорош, поскольку купил, чтобы носить. По закону подлости как раз в этот день может потребоваться 😊
Ежели машину угонят с резиноплюем, то потеря резиноплюя на этом фоне - наплевать.
Про хранение в оружейке ОВД: официально они вроде не обязаны, а неофициально - в машине или у охранников надежнее, чем у ментов 😊 А ежели и официально, то потом проблемы с возвратом.

Подведу итог своему ИМХУ, чтоб не было двояких толкований:
не пускают - пытаюсь договориться, при отрицательном результате оставляю в машине (ясно, что не в бардачке); если без машины (редко такое случается) - сразу оставляю дома (в офисе) или по месту на охране.

Все ИМХО, отнюдь не призыв к действию.


Injener, Вы сам прокурор или не приучены за других не разговаривать?

З.Ы. Кстати, имеется ли прямой запрет законом на оставление резиноплюя (или гладкоствола) в машине? Философски нет особой разницы, сейф из дома вынесут или машину угонят - и то, и другое - криминал, предугадать который нельзя.

DeTerminator

Интересно, а если на рамке броник запищит, его что снимать и снова рамку проходить?

doc_ae

это только если в экзоскелете идешь снимать заставляют а так нет 😊

ну на самом деле личный опыт пока положительный - т.е. два раза просто попросили посмотреть ЕСТЬ ЛИ лицензия (подчеркиваю посмотреть из моих рук а не сверять там номера и т.д. и т.п. т.к. сразу мною было оговорено что СБ - не милиция и никому ничего вообще то не обязан, но в виде акта доброй воли ляляля...)

а вот в храм христа спасителя не пустили и даже застыдили фразой что мол даже царь в храм оружие не носил а ты пытаешься... оставил в машине в нычке.

ну в общем я так понял что законных оснований в отказе посещения публичного места с ср-вами самообороны на которые есть государственное разрешение у администрации нет... ок.

Injener

Injener, Вы сам прокурор или не приучены за других не разговаривать?
не прокурор.

Миллиард раз уже обсуждали. В Москве, именно в Москве, имеют право не пускать с оружием. Спасибо Лужку.
до тех пор, пока кто-ибудь не направит жалобу насчет несоответствия ФЗ ОО, т.к. полномочия субъектов федерации, по регламентации обоота оружия ограничены возможность снижать возрастной ценз.

В МАИ ношение оружия, фото- и видеосъемка запрещены Уставом. Теоретически за 2-3 нарушения и отчислить могут. Но "все все понимают".
а устав прошел регистацию? отчислить на основание Устава из ГОУ ВПО не могут. Тлькона основание, прописаном в ФЗ "об образование"

Дог

"Проигнорировать" и развернуться, не получив денег (скажем, несколько сотен уе чистыми) за ту работу, которую надо было по условиям договора выполнить в ЭТОТ день? Заказчик цацкатсья не станет.
Элементарно: Звоним заказчику, и пусть решает проблему. Если не решает - мои обязательства выполнены, груз доставлен. Вываливаем в том месте, до какого пускают. Хотя вот именно с "частными владениями" именно таких проблем не было. Обычно эти дурики просто берут сами с себя деньги. Вернее деньги берут за вьезд, а мы их аккуратно вписываем в счет заказчику. Кстати, во всех договорах написанно, что доступ на обьект должен обеспечить заказчик.

------------------
Lupus lupo homo est

hbk

Доступ заказчик должен обеспечить, однако это не подразумевает его обязательство пропуска на территорию исполнителя, к примеру, с оружием, автомобилем, женой, приятелями, собаками, шаманским бубном, водкой, балалайкой, мангалом и т.п., не имеющим прямого отношения к выполнению обязательств исполнителем.

Greengippopotam

Когда еще в армии служил, приходилось с документами ездить и в Администрацию Президента и в Правительство, нигде проблем не было - сдаешь ствол, получаешь карточку-заместитель. Ну, там ФСО стоят, так, что порядок блюдут. А вот в разные сомнительные "лавочки" и не подумаю сдавать!

ПашаАБАКАН

Injener
а устав прошел регистацию? отчислить на основание Устава из ГОУ ВПО не могут. Тлькона основание, прописаном в ФЗ "об образование"
Не совсем понял, что такое в данном случаи регистрация, но думаю, что у государственного ВУЗа с более чем 70-летней историей в этом плане "все ровно".

Дог

это не подразумевает его обязательство пропуска на территорию исполнителя, к примеру, с оружием, автомобилем, женой, приятелями, собаками, шаманским бубном, водкой, балалайкой, мангалом и т.п., не имеющим прямого отношения
Автомобиль и бубен имеют прямое отношение. Ибо сие - комплект для выполнения работы.

------------------
Lupus lupo homo est

hbk

Дог 😊))) Ежели так, то да 😊))

Дог

Так и никак иначе. Ибо наличных и мат. ценностей на многие тысячи при себе.

------------------
Lupus lupo homo est

M@yor

А в учебные заведения можно носить травмат, газовый баллон и др. оружие самообороны?

Injener

А в учебные заведения можно носить травмат, газовый баллон и др. оружие самообороны?
можно и НУЖНО. У нас в это году был один интересный случай, когда лихие первокурсники с гор устроили поножовщину.

kilmister

Лично я решаю вопрос разными способами.
Стараюсь вовсе не ходить в те кинотеатры, куда не пускают с оружием. В клубы не хожу вообще.
На рок-концерты, ничего не поделаешь, приходится ходить вообще безо всякого оружия.
В Киноцентр на Пресне можно пойти с чем-нибудь небольшим (типа УДАРа) и положить его в сумочку спутнице. Они в сумках не роются, можно пройти так.
В кинотеатре Прага, к примеру, после ремонта работают совершенно тупые охранники, они из-за чего угодно начинают ныть и верещать. В общем, нашёл ближайший круглосуточный супермаркет и запер в ящичке свой портфель с пистолетами и прочим. 😊 Не слишком надёжно, я понимаю, но обошлось - а у девушки чуть истерика не случилась, когда она поняла, что мы можем пролететь мимо кино, если я не найду срочно выход... 😊
Баллончики/ножики случалось отдавать на временное.
Как-то раз проходили с девушкой мимо музея Вооружённых Сил, очень хотелось хоть ненадолго зайти. Дед-охранник оказался нормальным человеком, в общем, сдал я тихонько на хранение весь арсенал в девичьей же сумочке ("ничего не видел, Вы мне ничего не говорили!" 😀 ).

Ну, ещё в 90-е в банке "Российский Кредит" на входе приходилось сдавать газовый ИЖ-79 охране под роспись в журнале. Морока сплошная, но в те времена ходить хоть с каким пистолетом было куда спокойнее. С тех пор, кстати, ни в одном банке не сталкивался с тем, что клиентов "ощупывают" такими устройствами на предмет наличия оружия.

Дог

У меня проще, куда не пустят меня, не пустят и девушку 😊 У неё аналогичное вооружение.

------------------
Lupus lupo homo est

Alex1i

В общем, нашёл ближайший круглосуточный супермаркет и запер в ящичке свой портфель с пистолетами и прочим.
Это хорошо придумано 😊Только тему создали про безопасность ящиков в супермаркетах- открываются любым ключем.

ТРАК

В воскресенье ездил на выставку "Охота и рыболовство на Руси", что на ВВЦ проходила. Купил билет, пошел на вход, а там рамки , охранники с металодетекторами и надпись "Вход с оружием запрещен". У меня под курткой в оперативке Стример, в кармане ГБ. Прошёл, зазвенело уже после меня. Охранники на меня ноль внимания, ибо рожа кирпичём-типа ничего не знаю. Они начали прозванивать мужика, шедшего сзади за мной. Вот так бывает!
Хотя в следующий раз брать на подобные мероприятия ствол не буду.

hbk

Кстати, частое явление, когда рамки звенят, а сторожа или менты не реагируют.

ПашаАБАКАН

Дог
У меня проще, куда не пустят меня, не пустят и девушку 😊 У неё аналогичное вооружение.

Не гони, не аналогичное: у тебя Фокстерьер, а у нее кажется Ягуар. 😊

kilmister

Alex1i
Это хорошо придумано 😊Только тему создали про безопасность ящиков в супермаркетах- открываются любым ключем.
Понимаю.
Но выхода другого не видел.
Не на газоне же пистолеты прикопать 😊

AU-Ratnikov

kilmister
Понимаю.
Но выхода другого не видел.
Не на газоне же пистолеты прикопать 😊

Не на газоне, а на поле ... минном.

Дог

Пистолеты у нас одинаковые 😊

------------------
Lupus lupo homo est