Ваши действия при виде карманников

accesstech

Сорри если такая тема уже была...

В ообщем ситуация такая: утро, час-пик, пригородная электричка, несколько детин пасутся в тамбуре (создают давку), и потихоньку шмонают народ...
Наблюдая такую картину, - что делать???
- Не садиться в этот вагон/поезд... но я уже там
- Контролировать карманы... переложить из наружних карманов все ценное....
- Закричать на весь вагон пожар/грабят - но мне жить хочется (работает не один человек, - в моем случае оказалось 4, а может и 5)

Как можно привлечь внимание пассажиров??? и остаться при этом целым и невредимым...

PS В свою очередь, доехал до места назначения, позвонил 02 и дал ориентировку...

js

Вы удивитесь, но СМы ближайших отделов очень хорошо в курсе того,
что на их территории работают карманники. Более того Вам скажу -
они с этого имеют некоторый процент. 😛

Я не знаю, что делать в таких ситуациях. Неоднократно видел в метро,
как к иностранцам пристраивались "Гоги", но не с целью подомогаться
упругой иностранной попки мужской, а домогались они до бумажников и
фото-видео техники. 1 работает, 3-4 рядом создают давку и прикрывают
от взоров, ещё 2-4 на подстраховке. Реально ТОЛПЕНЬ. Минимум, что будет,
если на них наскочить, то сие животные, прошипев угрозы, перейдут на
другую сторону станции, а могут и отделать капитально, если нет подготовки
и оружия. Кстати, у таких шаек и оружие есть в ассортименте, частенько -
законное. Но применят они его без проблем.

Так что, вижу вариант один - попытаться привлечь внимание обворовываемого
и при этом быть готовым к нападению или, если ситуация вялотекущая,
вызвать, без особой надежды, милицию... ПОЗВОНИВ ПО ТЕЛЕФОНУ 02, так
шансов на реакцию сильно больше. А если к местным обращаться, то фиг...

Дог

Гранату кинуть?

------------------
Lupus lupo homo est

Renson

Дог
Гранату кинуть?
пулемет....

однако тема-то серьезная...

GDV1982

Распугать дробовиком....

Патогеныч

Кроме шуток, народ, по-моему, вопрос в самом деле серьёзный. Не здесь ли вечно сокрушаются, что народ дескать стал как трусливые бараны и делает вид что не замечает даже откровенных преступлений?

GDV1982

Честно скажу...
Если карманник будет работать один, а не в толпе ЛКН, я подожду пока будет совершена кража и задержу... Если толпа. то максимум осмотрюсь на предмет наличя СМ и сообщю им... Вот както так... За чужое разильдяйство по отношеию к СВОИМ вещам, я СВОЕЙ головой рисковать не намерен...
Сугубо ИМХО.

Эйнхерий

Пару раз громко объявлял - мол, в салоне карманник. Ничего мне за это не было. Одному даже по морде дал - ибо он точно был без группы поддержки 😊

Ненавижу их, дважды становился жертвой (первый раз ушёл мобильник, второй раз - бумажник)...

GDV1982

Ненавижу их, дважды становился жертвой (первый раз ушёл мобильник, второй раз - бумажник)...

чужое разгильдяйство...
😛

Renson

GDV1982
Если карманник будет работать один, а не в толпе ЛКН, я подожду пока будет совершена кража и задержу... Если толпа. то максимум осмотрюсь на предмет наличя СМ и сообщю им... Вот както так... За чужое разильдяйство по отношеию к СВОИМ вещам, я СВОЕЙ головой рисковать не намерен...
Сугубо ИМХО.
+1

Эйнхерий
Пару раз громко объявлял - мол, в салоне карманник. Ничего мне за это не было. Одному даже по морде дал...
ну 1 карманник - это не проблема. А вот если их толпа - вот это главная делемма.

avvtor

Первое и, наверное, ГЛАВНОЕ - оценка обстановки на предмет напарников. Могут стукнуть, могут шило воткнуть.

Обеспечение собственной безопасности и контроль всего что вокруг вас.

Патогеныч

А когда-то достаточно было в людном месте крикнуть "держи вора" - и каждый человек в радиусе сотни метров считал своим долгом порвать выявленного преступника на куски.

Igoryan

Обьявить можно просто громко на весь вагон. Если народу много - то получится даже анонимно.

Лично я не вижу смысла впрягаться ради чужого имущества.

CROC

- Господа, будте внимательны, в салоне работают карманники!
Вот примерно такое объявление от одного из пассажиров поставленным дикторским голосом как то раз слышал в автобусе. ИМХО самое оно.

Патогеныч

У нас в городе как-то продавщица оповестила покупателя, которому карманник уже руку запустил - а карманник её потом на улице бритвой по лицу полоснул.

Эйнхерий

Поэтому бойтесь карманников! Ни к коем случае не оповещайте других пассажиров! Вас непременно убьют! 😀

Если серьёзно, карманник, это узкий профессионал именно в своёй области, физически опасности не представляет в 90% случаев.

Воин света

угу представлял бы ,был бы быдло гопником и в открытую жал мобилы=)

ilyich75

Могу сказать, что на Митинском радиорынке карманников толпы ,особенно по выходным. Работают обычно толпой, выдно,что гастролеры, в руках большые полиэтиленовые пакеты черные пустые. В толкучке закрывают жертву пакетами ,в наглую обворовывают, к тому времени когда человек начинает одупляться, что что то не так, украденные вещи уже у 10-го из группы поддержки, а он в свою очередь уже на другом конце рынка. Видел это неоднократно, но не связывался, т.к. не хотел, чтобы в тонар кто - нить бутылку с зажигательной смесью закинул (я там работал).Один раз даже наблюдал ситуацию, когда карман по ошибке у Сма в штатском ксиву вытащил!Сейчас правда рынок перестроили и мест где можно поталкаться осталось совсем немного.

karbabas

карманники наиболее милые существа из общего, остального криминального мира

ilyich75

карманники наиболее милые существа из общего, остального криминального мира
Если бы увидели "карманников " на Митьке, думаю,что изменили бы свое мнение. Может правда это исключение из правил, переквалифицировавшиеся гопы? ))))

karbabas

Если бы увидели "карманников " на Митьке, думаю, что изменили бы свое мнение. Может правда это исключение из правил, переквалифицировавшиеся гопы? ))))
Да! Медведев призывал менять сферу деятельности))

M@yor

Один раз мужик по мобильному разговаривал и говорит "...по карманам лазаю" 😀

ilyich75

Да! Медведев призывал менять сферу деятельности))

+100 😊)))))

Jinn07

На всех выставках в Крокусе, ВВЦ и на набережной работают карманники.
На Красной Пресне группа в три человека.
Из них двое были вчера побиты. 😊

EgorT

В Пушкине в парке летом работает карманник - одноногий! причем, по словам гидов, уже много лет. Происходит примерно так. Сначала к группе - иностранцев - подходит это самый одноногий и начинает предлагать книги, альбомы. Потом появляются какие-то вроде как беспризорные мальчишки и начинают попрошайничать. В это время инвалид уходит. Мальчишки ничего не получают и тоже уходят. Через некоторое время обнаруживается пропажа бумажников и т.п.

В метро один раз видел, как в вагоне мужчина - совершенно обычного, прилично вида - избивал другого мужчину, лет сорока пяти (натурально). На мой вопрос в чем дело, один из пассажиров невозмутимо сказал - а чего, пусть знает как щипачем работать. Избиваемый реагировал действительно как-то странно - не кричал "на помощь", "милиция", а молча пытался уйти в другой конец вагона и иногда говорил "человека нельзя бить". Внешность не славянская.

GreenGray

Случай был с моим непосредственно участием. лет 10 назад это было. Ни о какой самообороне и не задумывалась! сумочка через плечо сзади болтается, в карманах деньги...
еду на задней площадке троллейбуса, народу многовато, вдруг со мной заговаривает незнакомец, как со старой знакомой, деликатно берет за локоть, отводит в сторону. у меня круглые глаза. как раз была остановка и тут он мне сказал: смотри на тех двух, что выходят: они тебя чуть не обчистили, я их спугнул. И потом показал удостоверение, оказался милиционером, спросил, все ли на месте и посоветовал, как надо держать сумочку и где - деньги. на мой вопрос: почему не задержал, он ответил, что это на самом деле не так просто сделать. или доказать? уж не помню досконально почему.

Патогеныч

EgorT
Избиваемый реагировал действительно как-то странно - не кричал "на помощь", "милиция", а молча пытался уйти в другой конец вагона и иногда говорил "человека нельзя бить".

"Человека" - это он наверное имел ввиду, по понятиям урок? У них же люди, не вхожие в верхи криминальной субкультуры, вообще людьми не считаются.

One1

Однажды общался с карманником непосредственно. Дело было так: автобус полупустой, стоит человек десять, автобус большой, так что о толкучке даже и говорить не приходится. Стою я, рядом девушка, позади девушки ЛКН лет тридцати пяти, габаритов приличных, видно, что битый жизнью, одет неприметно, средне, на пальце татуировка перстень, из чего я заключил, что он сидел. Через какое-то время я вдруг вижу такую картину: описанный ЛКН медленно так расстёгивает молнию сумочки девушки, сумка, естественно!, перекинута через плечо за спину. Дальше шикарная картина, субъективно для меня, длилась минуту, не меньше: ЛКН расстёгивает аккуратно сумку, одним пальчиком двигая собачку, я в упор смотрю на этот процесс, через минуту мы с ним пересекаемся взглядами, смотрим так один на другого, и он начинает говорить: "Понимаешь, нет них.. я, денег нет и т.д.", потом качнув головой в конец салона произносит что-то про друга. Я ему сказал, что всё понимаю, но не понимаю, почему я вижу вот так воочию его работу. Он понял меня, похоже, и пошёл к другу. Крик поднимать я не стал, ибо "кафелёк-кафелёк, какой кафелёк ?".

Ещё один раз довёл тоже карманника чуть не до нервного срыва. Я ехал с мамой, а он, пристраиваться вздумал, ну, я встал к нему лицом, мама от меня сбоку (мы стояли на задней площадке), и стал вупор смотреть на него, что называется внаглую, ехали так минут двадцать, сомнений в намерениях клиента не было, через эти двадцать минут он чуть не ревя, ей-богу, выскочил из автобуса. У меня на готове был ГБ и, не скрою, был на взводе, хотел тварь порвать, дал бы повод, кстати, на этот раз карманником тоже был ЛКН.

Так же видел как-то шакалящих по автобусам нарко-алкашей, кондуктор выгнала их, да и работать они не умеют, действуют внаглую, топорно, вот эти ублюдки, как говорят СМы, могут и пырнуть при попытке задержать, обратить внимание, ибо придурки. Прошли, господа, времена заточенных монеток, беспредел полный. Кстати, чёрный пакет либо куртка, перекинутая через руку -- типичный признак щипача, называтся это "ширма". Ещё есть трясуны (значит не то, о чём вы подумали, хотя и эти, несомненно, тоже есть, только они безобиднее)), ну, вы знаете.

Патогеныч

А если дошло до драки с карманником и ты за счёт навыков БИ одержал верх - целесообразно ли как можно сильнее наступить поверженному каблуком на пальцы?

Renson

Патогеныч
целесообразно ли как можно сильнее наступить поверженному каблуком на пальцы?
какой-то риторический вопрос 😊

Патогеныч

Просто, так сказать, повредить орудие труда.

Coolaz

One1
Кстати, чёрный пакет либо куртка, перекинутая через руку -- типичный признак щипача, называтся это "ширма".

То-то на меня народ странно косится, если куртку перекидываю 😛

Патогеныч
А если дошло до драки с карманником и ты за счёт навыков БИ одержал верх - целесообразно ли как можно сильнее наступить поверженному каблуком на пальцы?
Лучше пальцы на бетон и молотком, чтобы ногти сошли.

teppo

каблуком на пальцы - всегда полезно, не только карманникам.

CyberDaemon

Кроме шуток

Вот вот.

Сколько раз (в институтские годы) на переходе с Комсомольской радиальной на кольцевую видал карманников (работали суки порой очень жестко), сразу к патрулю. Итог только один - фраза ("убивала" всегда) - "Выходите на улицу, и заявляйте дежурному по вокзалу".

doctor 0

Была пара случаев
При посадке в автобус с турникетом(билет правой рукой в турникет сую) чувствую в кармане руку, где ее и фиксирую. Чел начинает права качать, его подельник шум поднимает- типа проходи, не задерживай очередь. Остальные тупо в сторону смотрят. Пришлось отпустить.
При посадке в электричку- утро, толпа нас несколько человек, первому из вошедших в карман залезают, тот парень малость нервный, наносит ЛТП щипачу. Подельник прет буром на пострадавшего, крайне агрессивно. Был удивлен потом, что не только они группами ходят. Поскольку агрессия была явной, остановили пожесче.
Но что с ними делать кроме этого- не представляю.

MNN

Бывают и не позетивные случаи:
"...в автобусе N "4Д" было совершено кровавое убийство: неизвестные преступники зарезали 16-летнего парня. По предварительной версии, в смерти молодого человека виноваты карманники, которых он спугнул.

Предположительно, карманные воры хотели достать кошелек у одного из пассажиров. Это заметил парень, стоявший по соседству. Желая привлечь внимание других пассажиров, он попытался поднять тревогу, однако этим только погубил себя. Карманники, не желая попадаться с поличным, предпочли пойти на убийство: парню просто перерезали сонную артерию, он скончался на месте от потери крови."
Это давненько было, но факт - было.

Да, действительно сейчас карманники это гопота сменившая профиль. Насколько я слышал карманники раньше не опускались до убийства, а щас...

Unforgiven

В Питере помню водила в 98 автобусе и кондуктор в 13 троллейбусе лет пять-семь назад при входе указанных товарищей объявляли "граждане, будьте бдительны, в салон вошли карманники" 😊 Те на следующей и выходили ни с чем... Причём их уже почти все едущие в лицо знали, какого они суются?

Boland

One1
чёрный пакет либо куртка, перекинутая через руку -- типичный признак щипача, называтся это "ширма"

А я когда зимой в метро, сразу пуховик на руку вешаю. Правда, для того, чтобы, пардон, не потеть и после на улице не простужаться.
Подозрительно не косились, но такая-то тётка ворчала что с рукой наперевес я больше места занимаю. 😊

По теме: встречал на этом форуме предложение демонстративно снимать карманников на мобильный (фото или видео). Скорее, как психологическое воздействие, нежели доказательная база.

Каково мнение на этот счёт?

Coolaz

Да, только надо быть готовым обороняться, главным образом, тикАть - группы у них нынче большие.

Mixmaster

Года два назад, стоял на почте в очереди, хотел заплатить кредит. Сразу обратил внимание на примечательную парочку: дама, одетая как хорошо зарабатывающая рыночная торговка, и дядя лет 45. У дяди был необычайно сиплый голос, небесные глаза, стеклянные, с поволокой, и взгляд этих глаз как будто сквозь тебя. Скорее всего, привлек именно взгляд дяди. Парочка постоянно возмущалась по поводу медленно текущей очереди. При этом они как бы невзначай слегка фланировыли вдоль очереди, то тетя то дядя. Наблюдал за ними очень внимательно, но тем не менее, отвлекшись на секунду и тут же "включившись", с удивлением обнаружил в своей сумке через плечо кармашек, слегка приоткрытый, и уголок торчащего наружу бумажника, а дядю рукав в рукав возле меня. Во, блин, думаю, как так, почти мистика с гипнозом! 😊 Медленно и демонстративно закрыл кармашек, и начал я с дядей играть в игру "кто-кого переглядит". Довольно тяжело было под взглядом смотрящих "сквозь тебя" глаз. Переглядел я его. Дядя с тетей еще немного пофланировали, пошумели по инерции, вышли на улицу и больше не возвращались. Когда шел к машине, очко, честно говоря, играло...

teppo

Этому дяде на ринг нужно. Зенками противника смутил и аперкот в челюсть.

Mixmaster

Не сомневаюсь, что победит. По роду своей деятельности неоднократно работал на днях рождения авторитетов и иже с ними. Там и не такие "глядуны" были. Говорят же вот, мол, энергетика, хоризма, сильная личность и т.д. Так вот, нахапавшись такой "энергетики" и наслушавшись "светских" бесед, хотелось иммидиэтли раствориться, телепортироваться, и хрен с ними, с деньгами за работу... При всем при этом, мы в команде - люди не робкого десятка...