Что делать то?

КСС

Может конечно проблема надуманная но пятой точкой чую неладное!
В последнее время участились случаи телефонного пиратства, ну это когда ни стого ни с сего приходит счет за международные переговоры и причем нехилый счет, а ты точно знаеш что ни ты, ни кто иной из твоей квартиры заграницу никогда звонить и не думал.
Так вот в чем проблема. У меня такая ситуация уже была правда счет был по международным меркам не самый, но заплатить таки пришлось, на АТС мол званок с вашенго абанента зафиксирован ничего не знаем плати а то телефон отключим, покапался в законах и оказалось что телефонщики правы на все сто. Я тонкостей не знаю но если не радиотелефон то пираты подключаются где то на территории дома, ползуют чужой номер 1-2 недели и исчезают, по статистике они не уловимы, по скольку пострадавший узнает о том что он пострадавший лиш в начале следующего месяца когда приходит счет и след злодеев уже покрыт пылью.
Братцы что делать то, у меня нет ни радиотрубы ни АОНа(теперь нет) ни автоответчика ни прочих приблуд, но при звонке на мой номер по вех гудков четко слышен чей-то автоответчик. Один знакомый разбирающийся в подобных железяках сказал что это процентов на 90 начинающие пираты, потому что такие глюки возможны лишь при врезании в линию а спецы так грязно не работают.
Считаю что форум самоборона выбран мною верно по скольку от подобного грех не обороняться.
Срочно, жду советов.
С уважением.

Hard_Life

Во-первых надо заглянуть в щиток-распределитель на лестнице. И внимательно осмотреть на наличие посторонних проводов и предметов.
А есть более радикальный способ - но он, к сожалению, неприемлим в большинстве случаев... т.к. речь идёт о 220 вольт 😛))

Юра

У меня была аналогичная проблема: звонили непонятные люди и заявляли, что они разговаривали по этому номеру с другими людьми некоторое время назад
😳
Сделал следущее:
1. Отключил "8". По межгороду теперь звоним через оператора, а на мобильные через "железную бабу". Не очень удобно, но если, не дай Бог, прийдет "левый" счет, то можно покачать права. Причем, шансы на успех будут довольно неплохие
2. Написали заявление в телефонный узел с просьбой проверить линию на предмет несанкционированной врезки. Через неделю они доложили, что все нормально.
Говорят, что иногда подключением балуют сами телефонисты. Мои знакомые сделали только это и звонки прекратились сразу.
3. Купили трубку DECT - к ней подключиться сложнее. Гораздо лекче к соседям у которых трубка аналоговая.
После этих нехитрых действий, через некоторое время звонки прекратились

ASv


Вообще вопрос защиты довольно интересный и актуальный. Подсказку и решение можно найти на многих хак-кряк-фрик сайтах малолетних полудурков. Прочти там, что нужно сделать и действуй от обратного.
А самый обычный способ врезки, я помню, был таков: НЕ В ЯЩИКЕ (такое впадлу даже недоумкам), а НА ПОДХОДЕ к ящику (очень часто телефонные разводки брошены по стояку в незащищённом виде). Изоляция оголяется, втыкаются две иголки (или "крокодилы") и... поехали.
Кстати, меня иногда мучает паранойя насчёт параллельной прошивки моего мобильного...

Партизан

Есть несколько простых схем сигнализаторов-блокираторов "пиратского" подключения к линии.

А поключиться могут - в любом месте кабеля, такова уж жизнь... Дружите с паяльником, в нем - сила! 😊

Saygon

Пришел немеряный счет за непонятные разговоры, которые ты не вел. Проверяешь 10 раз счет, допрашиваешь домочадцев, анализируешь кто мог иметь доступ к твоему телефону (в период, указанный в счете). Если на 100% уверен, что звонили не ты\твои друзья\знакомые, то пишешь на узел заяву о том, что ты указанных разговоров не заказывал, не вел, а к твоей линии несанкционированно подключился телефонный пират. Все, можешь пить пиво. Теперь это проблема узла связи - доказать, что именно с твоего телефона звонили, а несанкционированного подключения не было.
В случае возникновения угрозы отключения со стороны узла связи, пригрози судебным разбирательством (вот почему надо 10 раз проверить счет и быть уверенным в своей правоте).

КСС

2Saygon. На счет уверенности - сто пудов, по скольку звонки были во вьетнам, посторонних в квартире на тот период не наблюдалось, домашние мои вовсе в отьезде были, а сам я вьетнамцам не звонил уж это точно.
2Юра. А как это через "железную бабу"?
2all. СПАСИБО!

Saygon

Ну, с этого и надо было начинать! С Вьетнама то есть. Всем же известны пресловутые "подпольные вьетнамские переговорные пункты". Так что на узле связи тебя должны понять, реабилитировать и, по идее, проверить твою линию на предмет обнаружения способа подключения.

RCMP

На меня один раз за такое наехали по ошибке 😊 Был случай когда мне позвонила мать одной знакомой и спросила откуда я приехал. Ну говорю с Украины, а она ты типо не знаешь никого из Хабаровска? Я говорю что нет. Она сказала что никто в доме не звонил, потому что кроме этой знакомой и ее матери никто там не живет а счет пришел на 96 зеленых 😊 Потом выяснили что умники соседи стояли с трубкой за стеной пока не поймали сигнал 😊 Идоиты.

KA

На некоторых цифровых АТС (сам ставлю) есть доп. услугу - запрет выхода на м\город. То есть когда надо тебе позвонить набираешь определённый пароль - у каждого свой - обычно 4 знака, и разрешаешь выход на м.город и наоборот.

Юра

Звонить через "железную бабу" это звонить через "службу дозвона". В МТС, например, это 766-02-22.
По поводу суда. На узле могут сказать, что у них все в порядке и просто отключить телефон. А ты потом сам ходи по судам и качай права. Может что и получиться. 😠
Лучше уж отключить "8" - надежнее

jim-bob

А что там насчёт 220 вольт??? И почему этот способ радикальный, неужели позволяет заодно избавиться и от виновника безобразий??

Дело в том, что у нас в соседнем стояке недавно тоже один мужик якобы подал 220 на телефонную розетку, после чего был неоднократно колочен соседями.. 😊

NMan

220 может вывести из строя абонентский пакет на АТС. Вообще, это от оборудования зависит. Но если так случится, то замена будет за счет абонента, а это не меньше 1000 пресловутых у.е. Хотя, насчет цены могу и ошибаться.

ASv

Через "железную бабу" не актуально:
во-первых, эта услуга дорого обходится;
во-вторых, фрякеры могут допетрить, что "восьмёрка" закрыта и... хотя я не понял, у нас железная баба это: 8Р11... У вас через код что ли?

Юра

На сколько мне известно, через службу дозвона по межгороду звонить не на много дороже. Звонишь по 8-13 и говоришь: "Барышня, мне Смольный!" Тебе через некоторое время перезванивают и сообщают: "Смольный на проводе". Вес очень просто, хотя и не очень удобно.
А про мобильные я и не говорю. Набрал номер службы дозвона, потом в тоне номер абонента. Цены абсолютно теже и номер определяется.

Rhinoceros

Если сумма большая, то сначала оплатить, чтобы у телефонки не было повода обвинить тебя как недобросовестного абонента, а затем в суд. В суде телефонисты должны будут доказать, что несанкционированный доступ к твоей телефонной линии на пути от двери твоей квартиры до узла АТС НЕВОЗМОЖЕН. А поскольку это не так (т.е. к линии может прицепиться любой желающий во многих местах), то суд ты скорее всего выиграеш, деньги и издержки вернеш.

ASv

Юра:

вот это то и непонятно, как звонить 8Р13, весь 8 то заблокирована!!! При наборе 8, ты должен попасть в "луп", как на городских таксофонах, или я ничего не понимаю про блокирование ЦИФР!!!

Счета за чужие разговоры бы я не торопился оплачивать, если счет пришёл на тысячи, а то и десятки тысяч рублей, то какой может быть разговор об оплате. Проще купить стационарный мобильный с оплатой вперёд за ГОДА!!! Лучше уж сразу в суд...
Кстати, радиотелефоны действительно грешны:
во-первых, слушаются на аналоговом радиоприёмнике;
во-вторых, смена частоты примитивна и легко подбирается на всяких Панасониках.

Юра

Наверное я тоже, что-то не понимаю, но 8-13 работает нормально. На остальные попытки вежливый женский голос отвечает. что данная услуга недоступна. 😛ipec:

КСС

Мнения разделились:
Плтить - не платить
Отключать - не отключать 😳
Ту Би Ор Нот Ту Би

KA

Как связист могу сказать, что на цифровых АТС можно части абонентов разрешить набор на 8 толко цифр (пример 813), остальные с комбинацией другой, начинающейся на 8 будут недоступны

КСС

Цифровые
Я слышал что большинство АТС (в Москве хотябы)до сих пор аналоговые.
Что скажут профессионалы?

Alone hunter

Рацпредложение №000001.

1. Участок телефонного кабеля от квартиры до щита замуровать в стену.
2. Пустить ложный кабель поверх замурованного истинного.
3. Подвести в ложному кабелю напряжение ~220 в.

После этого нехитрого апгрейда нехай себе втыкают иголки и "крокодилы" - избавимся от лишних телефонных счетов и от самого "телефонного пирата". А если обугленные трупы вовремя убирать то и не от одного.

major

Необходимо немедленно написать заявление на начальника телефонного узла в котором изложить все факты, обязательно проставить дату написания, занести заяву прямо в приемную и проследить что бы это заявление зарегестрировали, да еще перепесать регистрационный номер письма. В случае если к они ничего не сделают а к вам придет платежка на миллион баков - с чувством выполненного долга идете к начальнику узла и показываете свое алиби (копия письма, дата написания, дата регистрации у секретаря). Начинает отпирастя - пишите телегу в вышестоящую инстанцию с угрозой подачи в суд. Если все безполезно - идете прямиком в ментуру и пишите заяву - мол так вот и так, незаконно подключились, я писал, вот копия письма, дата регистрации, а вот он - ко222л в кресле, отпирается мол плати - он наверно с ними заодно... и в таком духе. Откажутся от своей платежки мигом! А начнут наезжать мол нужно было отключить восьмерку, выход на международную связь и т.д - сразу парируйте, что в данный момент они со своими аналоговыми АТС гуляют вальсем, так как сейчас пираты пошли напакованные - могут с помощью своей аппаратуры пройти все блокировки и все же выйти на межгород!