Чья собственность?

АЕ

Вот уже много лет карячусь на садовом участке, который формально по документам принадлежит теще(все недосуг жене перевести на себя). Прошлый год застукал одного козла 3.14..шего мои доски, но приголубить его лопатой вдоль хребта, что-то в последний момент рука не поднялась. Отсюда вопрос: А если бы пришиб его, это была бы защита собственности?

levasseur

АЕВот уже много лет карячусь на садовом участке, который формально по документам принадлежит теще(все недосуг жене перевести на себя).
Можно протолкнуть фор-ку "совместная собственность".
Отсюда вопрос: А если бы пришиб его, это была бы защита собственности?

Да.Нет. 😛
Пресечение противоправных действий направленых против ЛИЧНОЙ собственности.

AE

levasseur
Да.Нет. 😛
Пресечение противоправных действий направленых против ЛИЧНОЙ собственности.
Дык я думаю тогда мои действия"на пресечение противоправных.... в отношении чьей-то собственности" не могут быть адекватными защите моей собственности. Если я вообще имею такие права. Потом в суде или ретивый адвокатишка "потерпевшего" спросит "а какого ты ... за чужую-то собственность на людей кидаешься?"

😳

ASv

AE:

по любому надо было пере...бать!!! Но не до смерти! Так чтобы навсегда запомнил, что чужие доски пизд...ть нельзя. У дачников свои негласные законы, как и у сельских жителей - за воровство и завалить могут, это тебе не городская цивилизация. За...бали эти дачные воры, у отца все стёкла с теплицы сняли и даже проволочки медные для подвязки помидоров... Ублюдки! Места на дачах глухие, милиционера не докричишся, а моральная, так скажем, правда на твоей стороне. Я не знаю, какое он бы заявление подал: "мол, шёл я себе спокойно по чужой даче (или рядом), вдруг выскакивает какой-то жлоб и со всего размаха - е...сь мне по хребту!!! А я чего, а я ничего!!!". Очччень сомнительное заявление! Попросят место нападения показать: тут совсем просто, рядом с дачей - фуфло, а на даче у досок - вопрос: а что ты там делал? Плюс: если дача записана на тёщу, так и вообще - не было меня там, знать не знаю, кто такой...
А вообще просьба докам в юриспрундуденции поправить ход моих измышлений.

levasseur

Дык я думаю тогда мои действия"на пресечение противоправных.... в отношении чьей-то собственности" не могут быть адекватными защите моей собственности.
Вы немного запутались.Перечитайте себя.
В нормах советского права (российское - пока только название) нет никакой разницы.
Исключение - госсобственность.
В вашем случае - вы все равно несете ответсвенность перед собственником за сохранность.Дача временно передана вам в доверительное пользование.

Если я вообще имею такие права. Потом в суде или ретивый адвокатишка "потерпевшего" спросит "а какого ты ... за чужую-то собственность на людей кидаешься?"
Пресечение противоправных действий - не просто право - обязанность, входит в понятие "гражданский долг".
А бяку в виде превышения - за выбор метода.
В вашем случае без вариантов - лопатой по хребту ,без цели убийства или ТТП.Т.к. вербальное не привело к результату.
Худший вариант - "...непредумышленное нанесение ТТП повлекших смерть" но "в состоянии необходимой обороны".
Адвокатишки - да,уже наштамповали чистых бабкодавов.Лет 10 назад вопрос можно было проигнорировать.

AE

Levasseur! Большое спасибо за разъяснения. Многие вопросы снимаются. Буду действовть решительнее. Да и переводить дачу на жену давно пора.

RCMP

2 levasseur, и че если бы он покалечил/убил гопа который просто пер доски не угрожая самому хозяину ничего бы не дали? По мне так надо было запоминать мужика и 02 звонить.

Alone hunter

2 AE: Смелее! Не боись ворюгу приласкать лопатой, но не переусердствуй. Ибо, по большому счету все зависит именно от метода пресечения противоправных действий. Лопата - она вещь такая...

Одно дело - по хребту - плашмя.
Совсем другое - ребром.

major

Не лопатой а черенком да по горбу - а начнет жаловатся, заявить - прихожу на дачу а там вор на меня с моей же доской, ну я его и черенком лопаты, а что череп проломал, так он мог и убить, да на моей собственной даче!

levasseur

RCMP
2 levasseur, и че если бы он покалечил/убил гопа который просто пер доски не угрожая самому хозяину ничего бы не дали?
Врядли.С трупом может вообще до суда не дойти.Калеченый - может начать правокачание.
Если основание для применения насилия хозяином есть - извиняй, неповезло.Стукнул как сумел.Непредумышленные ТТП.Необх.оборона.

Вообще нужно помнить - в россии сильно действие "традиционного" права.От соответсвия традиционному понятию будет зависеть наличие и настрой свидетелей, качество работы ментов по вопросу.

По мне так надо было запоминать мужика и 02 звонить.
В Канаде может и прокатит.Здесь - врядли.
У меня дача к примеру в 40км от города,~10км от ближ.нас.пункта - колхозной усадьбы, и 5-6км от ближайшего другого дачного хозяйства.Небольшой такой анклав у речки среди лесостепи.Народ ездит постоянно с чем-нибудь в багажнике.Кому-то приходилось и вынимать.


RCMP

Ясненько. Я просто не знал что к чем и как в этом случае будет. Теперь знаю.

Shizik

А как вам такой вариант: ты его лопатой по горбу(легонько, в чисто воспитательных целях), а через неделю у тебя дача сгорит "загадочным образом"!
Так что лопатой по башке, тело на соседний участок с глаз долой и продолжать прополку грядок с невинным видом.

Alone hunter

Винни, а че ты с лопатой? 😳
Пятачка хоронил... 😞
А че лопата в крови? 😳
Лежать спокойно не хотел! 😠

Zig

2 Levasseur
Некоторые уточнения. Российское право доволно сильно отошло от советского. Во всяком случае формально, по букве закона, а практика его применения, так практика всегда запаздывает.
Такого института как доверительное пользование не существует. Есть доверительное управление, но это очень специфичная вещь, и есть просто пользование. При этом любые сделки с недвижимостью, в том числе и передача права подлежат обязательной государственной регистрации. Для описанного случае не было принципиальной разницы, чье имущество человек будет защищать. Неофициально, конечно и следователь и суд сильно удивяться если кто-то будет защищать имущество совершенно чужого человека. А в данном случае все нормально, теща близкий человек. Ха! Даже не так-теща лучший друг человека. Семейные меня поймут.

levasseur

Zig
Такого института как доверительное пользование не существует. Есть доверительное управление, но это очень специфичная вещь, и есть просто пользование.
Thanks.
Этот раздел(собственности всякие...) у меня всегда хромал.
Но, надеюсь, ничего неправильного не насоветовал?