Советы веселого повара: о ножевом бое и не только

Boland

Вот прочитал на tolpar.ru: http://tolpar.ru/rus/content/articles/07.html

Очень, на мой взгляд, полезная статья для начинающих самооборонщиков-ножевиков.
Да и написана с юмором,вот, например, про выбор ножа:
"Самое главное при этом (выборе оружия) не ударяться в крайности. Крайностей, как правило, бывает две:

Крайность первая известна под названием 'Ниндзя из Костромы'. Человек, страдающий этим заболеванием, весь обвешан ножами с ног до головы: три на поясе, пару на ногах, пару на руках ну и по карманам штук пять.
Крайность вторая под названием 'Наш ответ Чамберлену' это когда по улице идет человек в дорогом костюме, белом плаще, очках в золотой оправе, а в руке у него кейс, в котором лежат не банковские документы, а огромный заточенный под бритву кукри".

Borion

Прочитал статью. Вынес из нее несколько полезных вещей.

Процитирую то, что мне показалось полезным:
"Если рассматривать фехтование с тактической точки зрения, то оно заключено лишь в одном принципе: 'Атака вооруженной руки' именно на этом строится все фехтование. Любым способом поразить вооруженную руку противника, выбить у змеи ее ядовитые зубы. Лишь после этого возможно поражение жизненно важных органов противника. Применение данной тактики позволяет сравнительно безопасно разоружить противника. Поскольку работа по вооруженной руке дает возможность действовать на максимальной дистанции от противника. Учитывая наличие достаточно крупных кровеносных сосудов в конечностях, поражения вооруженной руки может оказаться вполне достаточно для завершения боя"

Данный постулат можно расширить. А именно, в бою с вооруженным противником в первую очередь, необходимо поразить руку, в которой находится любое оружие, а необязательно нож.

Вот вторая цитата
"В заключение этой главы, раз уж мы затронули тему необходимой обороны, хочется привести слова одного профессора - юриста, большого специалиста по вопросам уголовного права, который говорил следующее: ': ребята, за превышение пределов необходимой обороны максимум, что вы можете получить 3 года тюрьмы. Превышайте спокойно, жизнь дороже'. Тоже я могу посоветовать и вам. Слушайте профессоров, они люди грамотные и плохого не посоветуют."

Здесь я и согласен и не согласен. Поясню. Согласен с тем, что жизнь дороже и в экстремальной ситуации, когда действительно выбора не остается, нужно нанести противнику максимальные травмы.
Но... 3 года это в случае, если ваши действия будут квалифицированны как превышение необходимой самообороны. А это еще не факт. А, если, квалифицируют как нанесение тяжких телесных повреждений или еще хуже?

Boland

Borion
Прочитал статью. Вынес из нее несколько полезных вещей.
Вот вторая цитата
[b]"В заключение этой главы, раз уж мы затронули тему необходимой обороны, хочется привести слова одного профессора - юриста, большого специалиста по вопросам уголовного права, который говорил следующее: ': ребята, за превышение пределов необходимой обороны максимум, что вы можете получить 3 года тюрьмы. Превышайте спокойно, жизнь дороже'. Тоже я могу посоветовать и вам. Слушайте профессоров, они люди грамотные и плохого не посоветуют."

Здесь я и согласен и не согласен. Поясню. Согласен с тем, что жизнь дороже и в экстремальной ситуации, когда действительно выбора не остается, нужно нанести портивнику максимальные травмы.
Но... 3 года это в случае, если ваши действия будут квалифицированны как превышение необходимой самообороны. А это еще не факт. А, если, квалифицируют как нанесение тяжких телесных повреждений или еще хуже?[/B]

Приветствую, коллега!
Вот здесь и возникает то, что на форуме называется "самооборона после самообороны".
Поэтому, кроме владения приёмами стрельбы или РБ, неплохо иметь навыки общения с УПК РФ.


Kordhard

Очень похоже на творение Кости Асмолова, или кого-то из его друзей. Надо будет спросить. В той тусовке вообще подобный стиль изложения даже не признак профессионализма, а уже скорее правило хорошего тона.
С уважением.

Boland

Kordhard
Очень похоже на творение Кости Асмолова, или кого-то из его друзей. С уважением.
Подписано Н. Якименко

Kordhard

Да, возможно я знаю его через третьи руки. Выясняю сейчас этот вопрос. Но статья правильная.
С уважением.