Холодное оружие самообороны

Reaper

Есть такая "Поваренная книга анархиста". В общем крайне бестолковая, но иногда попадаются на удивление ценные мысли. В частности, "не скатывайтесь на велосипедные цепи, антенны и прочее оружие уличной шпаны". Поддерживаю. Но...
В эпоху моей молодости (начало-середина 80-х) в ходу были цепи от бензопилы. Вот это была действительно СТРАШНАЯ вещь, хотя и состояла на вооружении исключительно у вышеупомянутой шпаны. Помнится, заточенную цепь сворачивали, а последние несколько звеньев заливали в "каплю" из эпоксидки с намотанными лентами ткани (чтобы из вспотевших рук не вываливалась). Свернутую цепь вполне реально было носить в широком кармане, в нужный момент доставая и разворачивая ее одним красочным рывком. Сие оружие требовало неплохого навыка обращения с ним - в противном случае можно было порубить себя или (вероятнее) товарища по бычке. Сейчас ее, скорее всего, сочтут холодным оружием, неважно, переделана она или нет.

Ныне я свой "СМЕРШ-5" ношу в ножнах на поясе, режу им исключительно хлеб, сыр, колбасу и мясо. Клапан на этих ножнах не очень удобный, доставать надо секунды полторы, что может быть фатальным в том случае, если мясо живое и активно сопротивляется попыткам себя порезать. ;-)
С другой стороны, гарда, из-за которой такой неудобный клапан, все-таки стоит того.

Мачете может быть отличным вариантом, если соблюсти некоторые условия его приобретения/ношения:

1) Длина лезвия - не менее 25 и не более 45 см. Минимальные 25 см необходимы для создания мертвой зоны при сложных приемах, например, при выпаде из веерной защиты. Максимум 45 - больше тяжело таскать с собой, по крайней мере, незаметно.
2) Толщина лезвия - не менее 3 и не более 5 мм. Меньше - может сломаться и не даст необходимой силы при рубящем ударе, а больше - тяжело и просто ни к чему.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть возможность укола. Поверьте, укол тяжелым клинком - это что-то.
4) Ножны надо носить под мышкой. Если ментов нет - на бедре или на поясе. Если мачете очень длинное, рассмотрите вариант ношения его на перевязи за спиной, рукояткой вверх.
5) Желательна некоторая кривизна лезвия. Она увеличивает силу удара и делает мачете одинаково пригодным для уколов и "врубов".
6) Обязательно - хорошая сталь (в смысле не нержавейка и не перекаленная инструменталка). 7) Блеск - дело личное, по-моему, антибликовое покрытие более практично и понтов ничуть не меньше.
8) Рукоятка должна быть нексользящая, то есть резина или шнур. Кожа - гораздо хуже. У хорошего тяжелого мачете длинная рукоятка (сантиметров эдак 12-15), позволяющая на крайняк рубить двумя руками. Этот прием хорош не только для рыцарей с двуручниками, но и самооборонщиков с тяжелыми мачете. Попробуйте - сила удара почти удваивается.
9) Подытожим: идеал мачете - абордажная сабля (XVI-XVIII века) или ятаган (X-XIX века). То есть: тяжелое, слегка изогнутое, заостренное широкое лезвие. Такие мачете есть, стоят от 2500 до 6000-7000 руб. Многие из них продаются без всякой лицензии. К этому идеалу и нужно стремиться.

Zig

Вот! Приятно читать. Вдумчивый и основательный подход.Только таких идеальных мачете я не встречал. Проблема еще и в том, что если оно продается свободно, то не может быть сколько-нибудь длинным, иметь острие и при этом нормальную сталь. Тайга и Экспедиционный острия не имеют в принципе, Пластун в принципе имеет, но уколоть им практически невозможно.
А цепь от бензопилы если не доработана оружием являться не будет. а если доработана, то и в 80-х была оружием.

Dr. Watson

[QUOTE]Originally posted by Zig:
[B]Зато в полой ручке Тайги замечательно помещается справка о том, что оно холодным оружием не является. Очень практичная вещь! И дерево до 20 см валит, и дрова на природе рубит, и костерок обкопать, и с огня кастрюльку снять. Вот только мерзкую пластмассу надо поменять на резину (от ручки медицинской каталки). А самооборона... Если уж носить с собой пару кило железа, то лучше более дальнобойного, чем рука + длина лезвия.

Reaper

Именно "Пластун" я имел в виду как что-то более или менее близкое к идеалу мачете. Толстая сталь (в спецназовском варианте - до 6 мм) и острие (в гражданском варианте не очень выраженное). Доставайте, какое сможете, и точите - посадить за это вроде не должны.

А насчет цепей... Относительно законопослушные неформалы (если только понятие законопослушности применимо к членам молодежных группировок), помнится, поступали так: обматывали последние звенья в несколько слоев тонкой металлической сеткой: и ложится плотно, и руку не режет, и "откат" на составные части выполним довольно быстро. Но вообще в ходу были более надежные, неразборные варианты...

Почему обычная пила не катит: она рассчитана на относительно низкую скорость работы и ее зубья имеют соответствующую твердость, форму и заточку. Цепи от бензопилы выполнены из твердых сплавов и остро заточены.

P.S. Всегда мечтал купить портативную бензопилку и опробовать ее на каком-нибудь заносчивом секъюрити, затянутом в кевлар...

Zig

Это смотря как заточить, если изменить конфигурацию лезвия то фиг его знает.В принципе острие у Пластуна есть. Если уменьшить угол (то есть сделать его более выраженным) то отобрать то могут, это смотря как переделать. Но в любом случае нормальный укол им не сделать. А в рубке Экспедиционный намного лучше, да и Тайга тоже. Пластун вообще довольно никчемная вещь именно как мачете. Для обороны сойдет, но основное то назначение хозбыт. Вот еще Джунглевый нож есть, армейский, тот да, на укол неплох. да и рубит нормально, но рубит тонкие ветки, то есть работа идет за счет скорости, а не массы.Однако он не продается, и даже не состоит в серийном производстве.Отсюда вывод-идеального мачета для достижения двух разнонаправленных целей нет. И еще вывод-если так, то лучше хороший топорик. Тоже неплохая вещь, главное дерево рубить удобно, а деревьев все таки больше чем врагов.

fartoviy

Vot parochka horoshih!
http://www.selfdefenseproducts.com/specialforces.htm

By the way, a kak imanno skazano v zakone o holodnom oruzhie, chto onim evlaetsa i chto net? Kaster na primer, eto holodnoe oruzhie? I kak mozhno poluchit' razreshenie na noshenie ho ?

Vlad17

Подарили мне приятели два ножа, один Скорпион 2 (Ворсма), другой Спайдерко (модель Везувий). Хочу их носить (какой еще не выбрал) в качестве оружия самообороны (оружие последнего шанса). Уважаемые эксперты подскажите, насколько они эффективны в этом качестве или может быть стоит приобрести другую модель?

Reaper

Кастет, безусловно, является холодным оружием. Срок только за него дадут вряд ли, скорее всего, условно. Разрешение получить практически невозможно - ношение холодного оружия для самообороны запрещено. Разве что стать родоначальником нового народа, у которого кастет - часть национального костюма... 😀 Впрочем, такой народ уже есть - гопники обыкновенные. Они носят и никого не спросят. 😛

Vlad17

Кастет штука эффективная, но в конфликт с УК вступать как то не хочется. Меня, например, очень интересует насколько эффективны при самообороне складные ножи с фиксатором лезвия длиной до 10 см. Интересно кто то реально применял их на практике?

CR

В справочнике по криминалистике наткнулся на такой вид холодного оружия как
"гасило" , а что это такое, не знаю.
Знатоки, не подскажете? 😳


fartoviy

Interestno... UK u nas kakoy-to dalbonutiy! Kastet znachet nel'zja nosit' a pero mozhno.
Kastetom esl'e po morde udarit', v hutshem sluchey, paru zobov vibjet, a perom zaprosto ubit' mozhno!

A kak v zakone skazano, chem kuhonniy nozh otlechaetsa ot holodnogo oruzhija?

Napremer, takoy avtomaticheskiy s lezviem 10cm. schitaetsa h.o. ili ogurtse-rezka?
http://store3.yimg.com/I/gyby_1660_5096172.jpg

A esl'e ja nashol na uletse oruzhie ( nozh ili kastet )? Ja dolzhen otnest'i ego v militsiju? Nu, napremer, nesu tut men'a menti zaderzhivajut i v karmane nahod'at eto oruzhie... mne govorit' chto nashol i v militsiju njos?

fartoviy

I vot, iz Federalnogo zakona ob oruzhii...

"ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия"

Esl'e meti teb'a zaderzhivajut s o.h. v karmane, kak oni znajut, nashu li ja eto dl'a samooboroni ili prosto transpartiruju s mesto na mesto?

tt100

to Bur
Давай сотрем ?

[This message has been edited by tt100 (edited 28-11-2001).]

Bur

Только справку надо каждый (!) день НОВУЮ писать!!!
Во-первых дата на "заявлении", а во-вторых экспертиза устанавливает по чернилам давность надписи!