А не подать-ли в суд?

Gunmen

Читая и перечитывая данный форум и ряд других, пришел к подтверждению собственного вывода о не совершенстве действующего законодательства, а в частности Закона об оружии. данный закон очень часто входит в прямое противоречие с внутриведомственными инструкциями. что в свою очередь позволяет немного выкрутить 😊
ну скажем теже пресловутые 120 дж, ограничения из человеколюбия энергетики, крим показатели и тд. примеров достаточно.
хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу, а при благоприятном исходе может и перетечь в практическую плоскость.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА. особо пессимистичным товарищам не суетиться. версии типа достаточно - не принимаем. призывы к революции игнорируем.
за аксиому принимаем, что каждый самооборонщик понимает последствия не правильной обороны или применения не по назначению своего оружия ...

DENI

Gunmen. Ну ты мое мнение знаешь. Оно у нас совпадает. Определенный смысл это имеет. По крайней мере будет лишним камнем двигающим новый закон об Оружии, который, насколько мне известно сейчас разрабатывается.
Самое главное - отмена законодательно незакрепленного параметра Удельной энергии в 0,5 Дж/мм2. А если этот параметр узаконить, то надо прекратить продажу Ос по лицензиям, т.к. они не будут удовлетворять ни одному критерию огнесрельности. Т.е. вернуться к свободной продаже Ос, как это было в 1996-1997 годах...

Manstopper

Свободная продажа Ос это хреновая идея...Будет больше нападений с Осой 😞

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

KOSTYA

DENI
Gunmen. Ну ты мое мнение знаешь. Оно у нас совпадает. Определенный смысл это имеет. По крайней мере будет лишним камнем двигающим новый закон об Оружии, который, насколько мне известно сейчас разрабатывается.
Самое главное - отмена законодательно незакрепленного параметра Удельной энергии в 0,5 Дж/мм2. А если этот параметр узаконить, то надо прекратить продажу Ос по лицензиям, т.к. они не будут удовлетворять ни одному критерию огнесрельности. Т.е. вернуться к свободной продаже Ос, как это было в 1996-1997 годах...
Я за...

😀

Gunmen

а продажа с энергетикой 50 дж тебя больше устраивает?
а полная безответственность производителей за качество наверное тоже устраивает?
нафига тебе тогда оса или еще чего - ходи с ломом 😊
Самое главное - отмена законодательно незакрепленного параметра Удельной энергии в 0,5 Дж/мм2. А если этот параметр узаконить, то надо прекратить продажу Ос по лицензиям, т.к. они не будут удовлетворять ни одному критерию огнесрельности.
вот что и не понятно. предписания инструкции есть а подзаконного-законного акта нету ...

Дени а ведь было раньше что-то по кс для охотников. типа после какого то времени мог чел купить?

потом еще вопрос.
вот есть понятие гражданское оружие 😊 а как класса оружия нет как такового. парадокс.
ну опусти резинострелы с малой энергетикой 😊

вот в Конституции написано о правах на самооборону. в реале ноль.
вопрос. законы пишут на основании конституции ибо она есть краеугольный камень законодательной базы. а у нас закон с конституцией нифига не стыкуеться.
может коллективно сыграем в эту игру?

KOSTYA

Manstopper
Свободная продажа Ос это хреновая идея...Будет больше нападений с Осой 😞
2Mans Ничего хренового,Оса - достаточно дорогой сабж,хм Андрей не все из нас в Москве и Питере живут и 6000 р - для провинции - это большие деньги,знаешь ли Андрей отмена лицензии на Газ и Травматику это ИМХО очень хорошая идея ,наконец то Обычный обыватель сможет получить реальную защиту от гопоты... хм а Лихим людишкам тебя Тяжелым предметом по голова гораздо проще бомбонуть или свинорезом аля Рэмбоид пугануть, чем из Осы...это очень шумное оружие,а шум им нафиг не нужен...
😛

KOSTYA

Господа в Казахстане Осы без лицензии продают и взрыва преступности не наблюдается... 😛

Manstopper

Если разрешат КС, тада пущай Осу в свободную продажу пускают 😊
Я б себе купил какой-нить револьверчик под .357 😊 Эх, мечты-мечты...

------------------

KOSTYA

Manstopper
Если разрешат КС, тада пущай Осу в свободную продажу пускают 😊
А какая разница?

😛

Manstopper

KOSTYA
А какая разница?

😛

Вот в Мск-то как раз тогда с Осами грабить и станут...5-6 тысяч рублей - это можно надыбать путем несколько удачных нападений с кирпичом 😊

------------------

Gunmen

Собственно предпосылки для выигранного дела в суде есть.
Можно подтянуть к вопросу ГО и сайгистов, попробовать законтачить с теми кто новый закон сочиняют. (кто ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТ КАК ЧАЙКИ ЛЕТЯТ). Юристы тоже на форуме есть. Если правильно все сделать - пользы будет больше. В сми темку бросить. раскрутить дело можно сильно ...

KOSTYA

Manstopper
Вот в Мск-то как раз тогда с Осами грабить и станут...5-6 тысяч рублей - это можно надыбать путем несколько удачных нападений с кирпичом 😊
2Mans Ты не забывай что грабят обычно тех кто ЗАРАБАТЫВАЕТ и ИМХО лично Я согласен на такой расклад гопники с Осой и я с Осой ... а сейчас расклад гопники с Свинорезом и я с балончиком...а в большинстве гопники с Свинорезом и их много а терпилы Голые и их мало... 😀 😉

Gunmen

Manstopper
все правильно. потому как знают что оно не летально. а слабо на 200-300 дж напрыгнуть?
пусть разрешают. и ужесточат ответственность за неправомерное применение. не бывает все в плюс, минусы тоже будут.
кс не разрешат - но прицидент будет установлен.
я считаю что россия нормальная страна, ни в одной стране мира после разрешения кс не было всплеска преступности. россия не исключение.
Ман, обрати внимание что ублюдки даже видя пистолет УЖЕ не бояться. "газовый, резина, пугач"... пусть будет пугачем, пусть по лицензии, но БОЛЬШЕЙ МОЩНОСТИ.

KOSTYA

ИМХО свободная продажа Оружия Самообороны (Газовых и Травматических пистолетов) давно назревшая мера... и я считаю её ооочень хорошей... 😛

Manstopper

Тада я буду в бронике ходить 😛 Часть тупых гондонов отсеивается в процессе получения лицензии - их просто ломает...
А вот лицензия на газ - это да, полный маразм 😊 Что это за такое страшное оружие, если люди из него хохмы ради друг в друга стреляют, и ржут при этом 😊 Потому что забавно и весело 😊

------------------

KOSTYA

Manstopper
Тада я буду в бронике ходить 😛 Часть тупых гондонов отсеивается в процессе получения лицензии - их просто ломает...
2Mans Вот я например не гоп, а меня тоже ломает... 😉

Manstopper

Да я не могу сказать, что я однозначно против 😊 Ну разрешили бы и разрешили...Но лично меня бы это несколько напрягало 😊

------------------

KOSTYA

2Mans Ну и замечательно... 😀

KOSTYA

Manstopper
Да я не могу сказать, что я однозначно против 😊 Ну разрешили бы и разрешили...Но лично меня бы это несколько напрягало 😊
Хм меня в сто раз больше напрягает реальная НЕДОСТУПНОСТЬ оружия самообороны для обычных Обывателей
,чем небольшой процент увеличения подручных средств гопоты... хм если чел - гоп ,он найдет с чем на тя наехать,даже без Осы,а вот обычный мирный обыватель НЕЗАЩИЩЕН...
😛 Хм кстати сила гоповская обычно даже не в оружии кроется а в Физическом и Численном приемуществе...нападают типа на Слабых... 😛

PK

2 Gunmen
Объясни мне дураку, что ты прелагаешь?
Что ты хочешь услышать? Очевидные истины?

Я то не против, я не "особо пессимистичный товарищ",я не "призываю к революции", но не понимаю, что ты предлагаешь?
Я не говорю, что ты не прав, наоборот ты прав. Я поддерживаю это движение.

Но что же ты предлагаешь?

Мы тут обсуждали всякие разные идеи, от создания ОО до написания статьи, господа, ну почему бы не довести до конца то, что начали.

Ну что, отменят предел 0,5 дж\мм2, станут продавать ОСУ без лицензии и что?

ИМХО Надо прописать в законе не только ценность жизни, но и ценность здоровью.

ИМХО. Человек может эффективно защищать себя при помощи любого оружия, в том числе и того, которое доступно сейчас. Лицензию на оружие тоже может получить любой Гражданин.
В чем проблема?
Кого вы собираетесь осчастливить свободной продажей ОСЫ?

ОСА действительно способна убивать. И несмотря на то, что tnwt.ru не смог ответить нормально не на один вопрос. НО! он не смог ответить не на один вопрос не от неэффективности ОСЫ, а от своих внутренних проблем в фирме.

Забанили tnwt.ru - а смысл? что достигнуто этим? Ответов то никаких не получено!

Кого вы пытаетесь осчастливитть свободной продажей ОСЫ?
Вот вы пишите: "Хм меня в сто раз больше напрягает реальная НЕДОСТУПНОСТЬ оружия самообороны для обычных Обывателей
,чем небольшой процент увеличения подручных средств гопоты" [KOSTYA]

А в чем недоступность? В том что надо сходить в ЛРО, дать свой паспорт,и через месяц получить лицензию?

Я вот написал этот пост и не понял в чем смысл мною написанного...наверное каков вопрос - таков и ответ...

2 Gunmen

Что ты предлагаешь? Бороться? Я готов... но КАК? и с КЕМ?

KOSTYA

PK
Вот вы пишите: "Хм меня в сто раз больше напрягает реальная НЕДОСТУПНОСТЬ оружия самообороны для обычных Обывателей

А в чем недоступность? В том что надо сходить в ЛРО, дать свой паспорт,и через месяц получить лицензию?

2PK Видишь ли Павел обычные граждане не сильно то в нашей стране любят Милицию и доверяют ей , и предпочитают иметь дело с Силовыми структурами (Милицией,ФСБ и т.п.)только в самом крайнем случае - так сложилось - психология такая у людей,ПСИХОЛОГИЯ,ДА Павел - НЕДОСТУПНОСТЬ именно в том что надо собрать справки в трех разных местах в разных концах города,отстояв при этом очереди,сходить в ЛРО,да ещё попасть когда они принимают, дать свой паспорт,и через месяц получить лицензию,купить сейф(отнюдь не дешёвый),искать участкового и вести его к себе домой,когда я даже не знаю где у меня в районе он обитает,потому как я не Состоял и не привлекался,и люди которые меня окружают не состояли и не привлекались...
😛 😀 Потому что это муторно для Обычного человека,а Иногда и ООООООчень муторно,хм я вот начал делать лицензию так меня мои родственники и знакомые сразу затюкали - типа накой те это - живи как все,у нас НАРОД такой видишь ли несознательный... 😛Хм когда я захожу в оружейные магазины нашего городу и рассматривую хозбыт ножи и пневматику, то на меня продавщицы смотрят как на ПОТЕНЦИАЛЬНОГО преступника,и уверяют что из ПНЕВМАТИКИ убивают,а откуда это влияние спрашивается - а оно из тех самых ЛРО и идёт,а ты говориши доступность...Да Павел ,даже в тех странах где гражданам дозволяют иметь КС и носить его,обычные люди предпочитают покупать СВОБОДНО после 18 лет - Газ и Травматику похожую на БОЕВОЕ,а не заморачиватся с сейфами,лицензиями и БОЛЬШОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ накладываемой НАСТОЯЩИМ ОРУЖИЕМ...

Hunt11

Вообще-то было бы более правильным отменить вообще деление на ХО и не ХО, а также уровнять возможность ношения/хранения гладкостволов и той же Осы (но оставить процедуру получения лицензии). В обмен на это изменить другую статью - добавить больше лет за нападение с ПРИМЕНЕНИЕМ любого подручного вредства!

PK

2 KOSTYA
И какой вывод я должен сделать из твоего поста?
Я не издеваюсь я просто не понимаю.

Ну хорошо, ОСА слишком недоступна, сделаем ее более доступной, и дальше что?
И как это сообразуется с первоначальным постом Gunmen`a?

О чем вообще речь то?

Что делать то?

"а откуда это влияние спрашивается - а оно из тех самых ЛРО" - ИМХО это идет не от ЛРО, а от обычной человеческой глупости,

KOSTYA

Павел ты спросил - я ответил КАК ЕСТЬ на самом деле,хм а по твоему кто в ЛРО сидит - те же самые МАДАМ и седят - ток в погонах... 😀

PK

KOSTYA
Павел ты спросил - я ответил КАК ЕСТЬ на самом деле,хм а по твоему кто в ЛРО сидит - те же самые МАДАМ и седят - ток в погонах... 😀

Я спросил что предлагает Gunmen? Вроде как, хотя я и сам не до конца понял, что я спросил, так как не до конца понял предложение Gunmena.
Ты ответил как есть...да я и сам знаю как есть...и все это знают...
Да это все понятно и сомнению не подлежит

А что предлагает Gunmen? Что делать то?

нет еще раз: Что предлагает Gunmen?

DENI

PK
2 Gunmen

ИМХО. Человек может эффективно защищать себя при помощи любого оружия, в том числе и того, которое доступно сейчас. Лицензию на оружие тоже может получить любой Гражданин.
В чем проблема?
Кого вы собираетесь осчастливить свободной продажей ОСЫ?

ОСА действительно способна убивать.

Забанили tnwt.ru - а смысл? что достигнуто этим? Ответов то никаких не получено!

При помощи любого доступного сейчас оружия? Ну защитите себя, с посощью, анпример газового пистолета Иж-76... Мне будет очень интересно... На какой секнде вам оппонент засунет его в одно место... Думаю, на 5-6 секунде (4 секунды чтоб штаны снять, а две на ваш выстрел) 😊
Лююой гражданин может получить лицензию на оружие? Да что вы... И судимый? И совершивший адм. правонарушение? и безрукий калека?
Оса свободно продавалась в середине 90-х с патроном в 120 Дж, не четой нынешнему 58 Дж...
А осчастливить своюодной продажей Осы можно домохозяек - существенно, в 4 раза ускорится процесс изготовления пельменей... 😊
Убить можно чем угодно, хоть вилкой, хоть тарелкой. А tnwt.ru, никто не банил, просто надоела его постоянная реклама. Просто потерли соответствующие топики.

KOSTYA

PK

Я спросил что предлагает Gunmen? Вроде как, хотя я и сам не до конца понял, что я спросил, так как не до конца понял предложение Gunmena.
Ты ответил как есть...да я и сам знаю как есть...и все это знают...
Да это все понятно и сомнению не подлежит

А что предлагает Gunmen? Что делать то?

нет еще раз: [b] Что предлагает Gunmen?

[/B]

Павел я отвечал конкретно на это:

PK

потому как пологал что этот отрывок в твоем вопросе адресован МНЕ... 😛
Гунмен я думаю сам за себя ответит... 😀

KOSTYA

DENI
А осчастливить своюодной продажей Осы можно домохозяек - существенно, в 4 раза ускорится процесс изготовления пельменей... 😊
...И домохозяинов(к примеру меня)... 😀

Gunmen

РК, дружище, я не призываю продавать осу свободно. извини. мысль эта вытекла автоматом. что при признании эээ некоторой неадекватности пределов, оса перестает быть оружием продаваемом по лицензии. типа балончика станет. это не хорошая мысль.
не из-за того что кто-то чего-то боиться. ну пусть будет одним барьером больше для уродов 😊 я стороник отмены ограничений, в 120 дж и порога криминальности-огнестрельности. потому как вдуты они внутриведомственными инструкциями. в законе об оружии ни слова об этом.

вот туточки нашлись умные головы. одели манекен в свитер и телогрейку. внутри манекена очередной мамометр на предмет снятия данных - сколько ж достанеться манекену? ну так из 85 манекену обломилось аж целых 25-30 дж. ну и нафига нужно такое оружие самообороны да еще по лицензии?

я поясню первоначальную мысль.
есть конституция. на ее базе пишутся законы.
вот в конституции сказано что имеешь право защищать. в законе сказано что туда-сюда ну наверное можно. а девайса нет 😊

барыги здесь не причем. он вон проклюнулся ...

я предлагаю сначала провести обсуждение слабых мест и явных не состыковок в действующем законодательстве,
обозначить наиболее перспективные направления предполагаемого иска, и предъявить этот иск.

вот ты к примеру не задумывался ни разу почему по данным минздрава и методам расчета 85 достаточно, а при практических стрельбах - полный анус. почему мы при испытаниях получаем такие разные цифры. при реальных испытаниях?

И Дени прав. оса 120 дж свободно продавалась в магазинах без лицензии. думаешь она была менее опасна чем 85 дж? или 58 дж?

во всех травматиках маячит "рекомендация минздрава". я уж спрошу а какой такой хуй-валуй ее писал? эту инструкцию. и почему считали энергетику по дульному срезу. а не по манекену?

и с каких пор инструкции минздрава являються законным актом?

и почему более слабые Украинские резюки с гладким стволом? типа там анатомия иная? или как?

и почему кто-то установил меру воздействия на нападающего абы не кончить его в самозащите?
не даете кс - не надо. отмените или повысьте пороговые значения по энергетике хотя бы.

Gunmen

И дабы сам факт предъявления иска не канул влету, попробовать подключить к этому ГО и Сайгистов, была ище ПРавозащита, СМИ. найти и переговорить с теми кто пишет новый закон об оружии.

и доходчиво объяснить что не надо спрашивать об оружия старперов сидящих у подъезда.
- вас надо оружие?
- ой не надо. все всех поубивають ой напасть какая.
там смерть на пять минут пописать отпустила.

люди которые обличены властью и в эфире вещают что россияне не доросли потому как пьют и умом не вышли как минимум надо повеситься.

у нас может быть будет шанс заявить не о раздаче оружия всем желающим, а довести что оно будет подконтрольным. на этом форуме были трезвые мысли и о тестировании и о процедурах. и если к этому мы добьемся отмены пределов летальности - то немножко продвинемся вперед.

ведь как не крути а резина - только травматик. до резины в цельнометаллической оболочке с урановым сердечником еще очень далеко 😊

Wolverene

Проблемы начинаются когда живешь в месте, отличном от твоей прописки. А это происходит сплошь и рядом. Снял квартиру? Временную регистрацию хрен получишь, если не иногородний, менять регистрацию на съемную квартиру - нафиг надо. А нет регистрации по месту проживания, так все, просто обламываешься, ничего тебе нельзя, потому как сейф стоит на съемной квартире, и участкового надо вызывать именно к сейфу. Так что все это фигня по поводу получения лицензии без проблем...
И еще, я полностью согласен с написанным KOSTYA, потому как для того, чтобы купить оружие самообороны действительно необходимо потратить кучу времени и быть твердым энтузиастом этого дела. И не надо говорить о фирмах, которые за 3 дня оформляют лицензию (в Новосибирске таких не нашел) и о том, что при помощи взятки многого можно добится.

Так что предлагаю потребовать следующие изменения:

Участковый освидетельствует наличие сейфа не по факту прописки, а по фату проживания.

Лицензия пишется на человека, а не на квартиру (по букве так оно и есть, а вот по факту...)

Так как в ЗОО отменена ответственность за гладкоствольное охотничье оружие, то либо оно должно продаватся без лицензии (что, ИМХО, нежелательно), либо ЗОО должен быть изменен чтобы соответствовать существующему порядку.

По поводу сейфа - добится отмены должностных инструкций по требованию прикручивания сейфа к стене и по требованиям на наличие 2-х замков, сигнализации при большом числе стволов и т.д. По желанию - пожалуйста, а должностные инструкции такого рода закону противоречат.

MorliDots

Gunmen
И дабы сам факт предъявления иска не канул влету, попробовать подключить к этому ГО и Сайгистов, была ище ПРавозащита, СМИ. найти и переговорить с теми кто пишет новый закон об оружии.

и доходчиво объяснить что не надо спрашивать об оружия старперов сидящих у подъезда.
- вас надо оружие?
- ой не надо. все всех поубивають ой напасть какая.
там смерть на пять минут пописать отпустила.

люди которые обличены властью и в эфире вещают что россияне не доросли потому как пьют и умом не вышли как минимум надо повеситься.

у нас может быть будет шанс заявить не о раздаче оружия всем желающим, а довести что оно будет подконтрольным. на этом форуме были трезвые мысли и о тестировании и о процедурах. и если к этому мы добьемся отмены пределов летальности - то немножко продвинемся вперед.

ведь как не крути а резина - только травматик. до резины в цельнометаллической оболочке с урановым сердечником еще очень далеко 😊

Леш, мысли здравые.Вижу несколько моментов.
1.Иск одного человека может запросто раствориться. Значит нужно как то оформлять организацю, что -то типа партии любителей пива 😊
2.Не ограничивать одним этим иском.Есть еще много нерешенных вопросов, вплоть до проекта по КС 😊

З.Ы.Нужна будет помощь..ну чем смогу 😊

------------------
Ваш CMOS покрылся инеем...

MorliDots

Всеволод

Чтобы не пострадали граждане РФ, пользующиеся всеми правами, признать коих преступниками могет только наше родное самое гуманное и справедливое правосудие. 😀

А тем что они не дают мне оружие, они признают меня преступником что ли???
Или душевнобольным??Маньяком??

------------------

Dmitry Magarill

DENI
... будет лишним камнем двигающим новый закон об Оружии, который, насколько мне известно сейчас разрабатывается...

DENI, а вот об этом можно подробнее? Кто разрабатывает, какие изменения планируются, можно ли ознакомиться с проектом и выйти на контакт с разработчиками, и т. д.?

PK

Я таки понял, что предлагает Gunmen.
Имеено следующие: предъявить кому-то иск за то, что есть порог в 85ДЖ, является незаконным. И добиться отмены этого ограничения.
Оружие сертифицировано как нелетальное, кто-то должен определять параметры нелетальности, этот кто-то ессно Минздрав.
Следовательно надо давить на Минздрав, чтобы он пересмотрел эти критерии.

Относительно того, чтобы продавать оружие свободно в хозяйственных магазинах я категорически против. Во всем должен быть порядок. А в оружии особенно.

2 DENI

При помощи любого доступного сейчас оружия? Ну защитите себя, с посощью, анпример газового пистолета Иж-76... Мне будет очень интересно... На какой секнде вам оппонент засунет его в одно место... Думаю, на 5-6 секунде (4 секунды чтоб штаны снять, а две на ваш выстрел)
DENI, а зачем вы тогда носите свой любимый 6п42 если все так плохо? Может я и неправильно выразился 
'Человек может эффективно защищать себя при помощи любого оружия, в том числе и того, которое доступно сейчас.'
Речь шла немного не о том, что, то, что предлагается сейчас верх совершенства инженерной мысли и панацея от всех напастей на все случаи жизни.
Человек действительно может себя эффективно защищать любым оружием, если он этого сам хочет, хоть пельменницей, хоть электровафельницей.
Я говорил о том, что, тот кто хочет, сможет получить лицензию, заработать денег, купить оружие, и защищать себя потом с его помощью. Если же человек не может что-либо сделать из этих пунктов, то, по всей видимости, это не тот человек,  т.е. не наш человек:

Любой гражданин может получить лицензию на оружие? Да что вы... И судимый? И совершивший адм. правонарушение? и безрукий калека?
Отвечаю по пунктам:
1. Судимый. Не может и не должен.
2. Совершивший адм. Правонарушение. Сейчас не может, и наверное и не должен.
3. Безрукий калека. Может, но чем он стрелять будет? 

Оса свободно продавалась в середине 90-х с патроном в 120 Дж, не четой нынешнему 58 Дж...
А осчастливить свободной продажей Осы можно домохозяек - существенно, в 4 раза ускорится процесс изготовления пельменей...

Убить можно чем угодно, хоть вилкой, хоть тарелкой.
А tnwt.ru, никто не банил, просто надоела его постоянная реклама. Просто потерли соответствующие топики.
А я уже его видел  Они бы рекламу какую нибудь хоть с результатами испытаний толкали, что ли, а то так совсем неинтересно.  Отстреливали бы что-ли по свиным головам и еще чего:было бы прикольно:.

2 KOSTYA я так и не понял смысл твоего поста. На что ты жалуешся?
На это: 'я вот начал делать лицензию так меня мои родственники и знакомые сразу затюкали - типа накой те это - живи как все' ?
Ну извини, а при чем тут закон, если ты слушаешь несознательных людей? Кому оружие надо им или тебе? ИМНО это аргумент ни про что.
Или на это: 'когда я захожу в оружейные магазины нашего городу и рассматривую хозбыт ножи и пневматику, то на меня продавщицы смотрят как на ПОТЕНЦИАЛЬНОГО преступника,и уверяют что из ПНЕВМАТИКИ убивают,а откуда это влияние спрашивается - а оно из тех самых ЛРО и идёт,а ты говориши доступность'
Ну да люди у нас идиоты ну и что? Продавщицы говоришь смотрят? А в продавщицы кто идет работать? Бойцы спецназа или может быть кандидаты наук? Как тупизна продавщиц может быть исправлена с помощью закона?
Короче я против свободной продажи оружия. Категорически против. Нечего, итак бардак в стране.

Хотя я бы предложил еще подать иск в Страстбургсий суд по поводу того, что людям в России не разрешают охранять себя при помощи КС. Просто собратья тем кто есть и подать в суд. Без адвоката. И проиграть суд. Но зато какой резонанс будет!!!

KOSTYA

PK
Относительно того, чтобы продавать оружие свободно в хозяйственных магазинах я категорически против. Во всем должен быть порядок. А в оружии особенно.
2PK А кто говорит про Хозяйственные,ты хоть раз видел чтоб хотя бы газовые балончики в хозяйственных магазинах продавались?Пусть в Оружейных продают,а что ты так боишся свободной продажи оружия самообороны?Газовые во многих странах продают Свободно после 18,Осу в Казахстане свободно после 18,в Болгарии травматика тоже свободно в Оружейных продаётся - вал преступности почему то не наблюдается... 😛

KOSTYA

PK
2 KOSTYA я так и не понял смысл твоего поста. На что ты жалуешся?
На это: 'я вот начал делать лицензию так меня мои родственники и знакомые сразу затюкали - типа накой те это - живи как все' ?
Ну извини, а при чем тут закон, если ты слушаешь несознательных людей? Кому оружие надо им или тебе? ИМНО это аргумент ни про что.
Или на это: 'когда я захожу в оружейные магазины нашего городу и рассматривую хозбыт ножи и пневматику, то на меня продавщицы смотрят как на ПОТЕНЦИАЛЬНОГО преступника,и уверяют что из ПНЕВМАТИКИ убивают,а откуда это влияние спрашивается - а оно из тех самых ЛРО и идёт,а ты говориши доступность'
Ну да люди у нас идиоты ну и что? Продавщицы говоришь смотрят? А в продавщицы кто идет работать? Бойцы спецназа или может быть кандидаты наук? Как тупизна продавщиц может быть исправлена с помощью закона?
Короче я против свободной продажи оружия. Категорически против. Нечего, итак бардак в стране.

Хотя я бы предложил еще подать иск в Страстбургсий суд по поводу того, что людям в России не разрешают охранять себя при помощи КС. Просто собратья тем кто есть и подать в суд. Без адвоката. И проиграть суд. Но зато какой резонанс будет!!!

2PK ИМХО Флеер существующий вокруг Газа и Травматики как СУПЕР средств Самообороны Надуманный ,ИМХО такие вещи должны быть максимально дёшёвы и доступны ,без всякой фигни...а насчет того что ты категорически против свободной продажи оружия - Я вот тоже против Свободной продажи ОРУЖИЯ,но вот только газ и травматика ИМХО не Оружие а игрушки для детей постарше ,вот и всё...

😛 и отношение к ним должно быть таким же... 😀

PK

2 KOSTYA

Нет это оружие 😊
Может его и свободно можно продавать, топоры то с вилами свободно продаются, а тоже как оружие можно использовать, но зачем? Цель то какая этого?
Это есть вопрос трехкопеечный, это есть не самое главное в жизни, этой проблемой ИМНо и заморачивать не стоит, все равно бестолку...
Вот предела подрегулировать это да....

KOSTYA

2PK ИМХО ты зря боишся свободной продажи резинострелов и газовых ,ну вот для примера пост участника из Болгарии sergeant c мнением о результатах свободной продажи(у них газ и резина Свободно после 18 лет) (Взято с http://guns.allzip.org/topic/8/1230.html ) :

2 Майор: Ну, газовое у нас можно покупать в неограниченных количествах - хоть 20, хоть 100... никаких проблем. Про сейфы-хранение тоже не спрашивают... А это самое гладкоствольно-резинострельное продается как газовое! (Выводы делайте сами!) Кстати, после разгула преступности в начале 90-х (ну все как у вас!), с тех пор как газовое/резинострельное пустили в свободную продажу, количество гопоты практически свелось к нулю.А вот дробовое (9мм и .35 кал.) действительно запрещено - проникающие ранения и пр. Только вот не ясно, если обнаружат ствол без втулки, как доказать, что в принципе используешь только резину, а не дробь... Было бы интересно испытать Макарыча - хотя это мечты, т.к. у нас в последнее время что-то много истерик по поводу русского стального "массового" газвого оружия. А турецкого - навалом (не раз писал). А так - газовое покупают во всю... И не токмо коллекции ради.

Так что Павел ИМХО не всё так плохо как кажется на первый взгляд...

😀

Gunmen

РК, не делай поспешных выводов.
то что ты написал - ну так серединка на половинку.

зюзюм зарыт здесь.
снято превышение пределов самообороны. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО.
а инструкции ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ остались и силу закона не имеют!

в идеале хотелосьбы снятие ограничений по мощности на гражданское травматическое оружие большой мощности.

Володь я с тобой согласен целиком. надо додумать и обсудить. по организации ты все правильно сказал. надо. может го, сайгисты или правозащита нас впустят?

MorliDots

Gunmen
РК, не делай поспешных выводов.

зюзюм зарыт здесь.

в идеале хотелосьбы снятие ограничений по мощности на гражданское травматическое оружие большой мощности.

Володь я с тобой согласен целиком. надо додумать и обсудить. по организации ты все правильно сказал. надо. может го, сайгисты или правозащита нас впустят?

Встретиться надо бы.
Немного офф.Когда там откроется сезон?К вам на площадочку с собаком бы подъехал заодно и поговорили бы?
😛

------------------

finder00

Dmitry Magarill

DENI, а вот об этом можно подробнее? Кто разрабатывает, какие изменения планируются, можно ли ознакомиться с проектом и выйти на контакт с разработчиками, и т. д.?

Я, хоть и не Дени, но отвечу:
Действительно, разрабатывается.
Изменения пока что ДСП
Проект тоже.
Из разработчиков знаю только одного. Контакты с ним есть.

PK

KOSTYA
2PK ИМХО ты зря боишся свободной продажи резинострелов и газовых ,ну вот для примера пост участника из Болгарии sergeant c мнением о результатах свободной продажи(у них газ и резина Свободно после 18 лет) (Взято с http://guns.allzip.org/topic/8/1230.html ) :
[b]2 Майор: Ну, газовое у нас можно покупать в неограниченных количествах - хоть 20, хоть 100... никаких проблем. Про сейфы-хранение тоже не спрашивают... А это самое гладкоствольно-резинострельное продается как газовое! (Выводы делайте сами!) Кстати, после разгула преступности в начале 90-х (ну все как у вас!), с тех пор как газовое/резинострельное пустили в свободную продажу, количество гопоты практически свелось к нулю.А вот дробовое (9мм и .35 кал.) действительно запрещено - проникающие ранения и пр. Только вот не ясно, если обнаружат ствол без втулки, как доказать, что в принципе используешь только резину, а не дробь... Было бы интересно испытать Макарыча - хотя это мечты, т.к. у нас в последнее время что-то много истерик по поводу русского стального "массового" газвого оружия. А турецкого - навалом (не раз писал). А так - газовое покупают во всю... И не токмо коллекции ради.

Так что Павел ИМХО не всё так плохо как кажется на первый взгляд...

😀 [/B]

KOSTYA, я не боюсь, я просто не вижу в этом смысла 😊
Кому оно надо тот получит разрешение и купит, это уже вопрос силы воли 😊

Ха-ха 😀 Кстати какая разница в каких магазинах свободно продавать: в хозяйственных или оружейных?

KOSTYA

PK

KOSTYA, я не боюсь, я просто не вижу в этом смысла 😊
Кому оно надо тот получит разрешение и купит, это уже вопрос силы воли 😊

Ха-ха 😀 Кстати какая разница в каких магазинах свободно продавать: в хозяйственных или оружейных?

Дело не в силе воли, а в ДОСТУПНОСТИ... Одно дело НАДО,а другое КАКОЙ ЦЕНОЙ надо...
😉 ДВД например когда появились в широкой продаже года 3 назад стоили 10000 р за проигрыватель и диск 250 - 300 р,- и всего один магазин в городе ими торговал, вот на таких условиях они мне нафиг не нужны - через пару лет Цены стали 3000- 3500 за проигрыватель и 130 -150 за диск,и продаватся в 40-50 точках по городу - тут же было приобретено - ВОТ ЧТО ТАКОЕ ДОСТУПНОСТЬ...

PK

Gunmen
[B]РК, не делай поспешных выводов.

зюзюм зарыт здесь.
[B]

2 Gunmen, превышение снято тоже серединка-на-половинку. 😊 Т.е. как бы можно что-то, но ничего нельзя. Тут не только зюзюм зарыт, а офигенная собака порылась 😊

А инструкции внутриведомственные - это например какого ведомства и про что?

Gunmen
[B]

[B]

Так оно тогда не будет нелетальным! Т.е. ты просто призываешь к КС!

Самая разумная задача - заставить Минздрав пересмотреть свои инструкции, по мощности.
Но тут надо уже подключать медиков, из чего Минздрав решил, что имеено 85Дж?

Где то я читал, что Dr.San говорил почему...Попробую поискать.

Gunmen

Финдер присоединяйся к пинанию закотворцев.
Володь - сезон в сентябре.
Минздрав - это их рекомендации ограничивают мощность ...

Gunmen

А дядю Васю с туалетной бумагой не надо подключить.
КОНСТИТУЦИЯ ДАЕТ ТЕБЕ ПРАВО ЗАЩИЩАТЬСЯ.
По определению Конституция основной закон.

надо не минздрав пинать.
а попытаться отыграть на РАЗНОГЛАСИЯХ МЕЖДУ ТЕМ ЧТО НАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНЕ.
пинание минздрава можно на потом отложить. их инструкции - Частный случай вытекающих из этих разногласий 😊

Финдер, может созвать совет в Максимусе?

Ogre_Maxim

Из фильма "Дрянные девченки":
...А на третий день Господь создал ремингтон со скользящим затвором, что бы убивать динозавров и гомосексуалистов 😊

А если серьезно, по закону гражданин имеет право эффективно защищать свою жизнь. Но эффективные средства защиты делаются минздравом слабоэффективными. Граждане активно лечатся от травм где? Минута на обсуждение 😊 .Соответственно он, минздрав, должен и нести ответственность за тех, кто пострадал в результате неудачной обороны недооружием.
По закону - степень физического воздействия на нападающего на вас преступника определяется гражданином в соответствии с требованием необходимости. Минздрав должен стоять на позициях защиты граждан, а не преступников, это и надо бы донести до их сознания. Право защищатся у нас есть, но чем? Все ведь под запретом! С заряженной сайгой не ходи, резинострел эффективный - нельзя! Газ - и тот ослабляют.
Я не за раздачу АК-47, я за принцип! Если я имею право самооборонятся, логично, что я имею право на инструмент самообороны! Ведь в законе не сказанно, что только при помощи зубов, рук и ног. Я ж не собака, в горло бросатся не приучен. 😊 Это ведь фактически нейтрализация закона . А уж забота милиции, чтоб я оружие самообороны применял по закону, а никак не минздрава.

Предлагаю практически доказать минздраву, что нынешняя энергетика резинострела не имеет останавливающего эффекта в зимних условиях, например. Даешь 120Дж!
Кстати, не подскажете ли, что закон о правах потребителя может тут дать, ведь на лицо невыполнение товаром (резинострела) своих функций. (заведомо некачественная продукция, (!)мошенничество(!) 8) )
Ведь если я купил оружие самообороны, тем более по ЛИЦЕНЗИИ, оно должно меня оборонить (допустим я умудрился удачно его применить), если от него толку - ноль, значит на лицо обман! Ведь в инструкции не сказанно - годен только в летнее время по голой попе!
--------------------

Надо бы сформировать пакет претензий, чтоб сложнее было бы их отшить. Неважно, если претензий много будет бредовых, если это сработает, значит это не глупо.

ЗЫ Мое мнение, надо раскручивать конкретные случаи, ударить так сказать, рублем по особо жалеющим преступников, - так лучше доходит, да и фактически показать, до чего жалость к преступнику доводит законопослушных граждан.

Все вышесказанное, конечно IHMO.

Gunmen

Доходчиво и толково очень.
согласен целиком.

Всеволод

Ogre_Maxim

Предлагаю практически доказать минздраву, что нынешняя энергетика резинострела не имеет останавливающего эффекта в зимних условиях, например.

Оно им нада? Тем более не исключен поток встречных исков к Минздраву - от тех, кому 120 Дж придется в голову (или их вдов и сирот). С мотивировкой - нормы по энергетике завышены.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MorliDots

Всеволод

Оно им нада? Тем более не исключен поток встречных исков к Минздраву - от тех, кому 120 Дж придется в голову (или их вдов и сирот). С мотивировкой - нормы по энергетике завышены.

Ага, он на тебя с топором и воплем "ща убью", ты в него осой и он минздраву иск подаст?Так что ли?

😀

------------------

Всеволод

MorliDots
Ага, он на тебя с топором и воплем "ща убью", ты в него осой и он минздраву иск подаст?Так что ли?

😀

Ну примерно так. Ведь по нынешним нормам ему и вдвое слабейшего патрона должно хватить. 😀

Все желающим что-либо доказать минздраву: вы когда-нибудь пробовали доказать хоть что-нибудь ОДНОМУ ВРАЧУ?

------------------

finder00

Gunmen
Финдер, может созвать совет в Максимусе?
Я не против.
Только есть предложение перенести встречи в Швайн на Бауманской. Цены там ниже, обслуживание лучше, народу меньше.

finder00

ag111

Вот это информация! Наганыч то покупать или деньги копить ????

Покупай Наганыча 😞

finder00

Gunmen
Финдер присоединяйся к пинанию закотворцев.
А хрена толку их пинать? Хоть бы травматик нормальный разрешили. Желательно в украинском варианте.

VladiuS

офф - а наганыч уже в продаже иль только планируется?

finder00

VladiuS
офф - а наганыч уже в продаже иль только планируется?
Только планируется. Причем неизвестна дата поступления в продажу.

VladiuS

Спасибо... буду предвкушать...

MorliDots

finder00
Я не против.
Только есть предложение перенести встречи в Швайн на Бауманской. Цены там ниже, обслуживание лучше, народу меньше.

И ехать на машине удобнее 😊
Я за, где нить сайт есть с адресом? 😊

------------------

finder00

MorliDots
И ехать на машине удобнее 😊
Я за, где нить сайт есть с адресом? 😊
Ну, как всегда, все можно посмотреть на Афише http://www.afisha.ru/club-review?id=17353

только. если соберемся посетить сей кабачок, то надо заранее место заказать и я попрошу директора, чтобы охрана по кодовому слову не досматривала с металлодетектором.

MorliDots

finder00
Ну, как всегда, все можно посмотреть на Афише http://www.afisha.ru/club-review?id=17353

только. если соберемся посетить сей кабачок, то надо заранее место заказать и я попрошу директора, чтобы охрана по кодовому слову не досматривала с металлодетектором.

ЛОЛ
😀 😀 😀
пусть досматривают..лишь бы пропустили 😀

------------------

VladiuS

пиво,рыбка,кабачек.... благодать 😊)

finder00

VladiuS
пиво,рыбка,кабачек.... благодать 😊)
Присоединяйся

VladiuS

finder00
Присоединяйся

с удовольствием,если мне кто нить сообщит время сбора и адрес проезда.. мобилки у меня пока нет.

Ogre_Maxim

Всеволод

А причем тут минздрав? Это вопрос в веденьи милиции, кому правомерно запулили в голову, а кому неправомерно. Минздрав не имеет права ограничивать передел самообороны.

Всеволод

Ogre_Maxim
Минздрав не имеет права ограничивать передел самообороны.

А вот энергетику патронов к Осе - имеет. 😛

------------------

finder00

Всеволод

Ага, чтобы бедные гопы не пострадали, мля!

Ogre_Maxim

VladiuS

с удовольствием,если мне кто нить сообщит время сбора и адрес проезда.. мобилки у меня пока нет.

Вот еще мысль, - в организациях, производящих резинострелы есть документы с ограничением мощности патрона. Надо бы узнать, чьи там подписи стоят, каких чиновников, каких ведомств. К ним и надо бы иск подавать.

Чисто теоретически ))) бывают случаи, когда чиновники зажимают кому то бизнес, требуя откат. ))))

Всеволод

finder00

Ага, чтобы бедные гопы не пострадали, мля!

Чтобы не пострадали граждане РФ, пользующиеся всеми правами, признать коих преступниками могет только наше родное самое гуманное и справедливое правосудие. 😀

------------------

Ogre_Maxim

Всеволод

Пусть тогда отвечает за последствия финансово. И персонально,- это убавит количество жалеющих преступников.

Ogre_Maxim

Всеволод

По закону о самообороне можно наносить повреждения нападающему без признания оного преступником. Правомерность и пеступность деяний, рассматривается позднее, в суде.

finder00

Всеволод

Ну его в ж.... такое правосудие, мля!

Dmitry Magarill

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия http://eko-czao.narod.ru/ball/metod/001/1.htm

MorliDots

Всеволод

А если государство не дает оружие мне оно меня признает преступником?Или душевно больным?Что у нас вся страна одни маньяки-убийцы??

------------------

Ogre_Maxim

Dmitry Magarill
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ Министерства внутренних дел Российской Федерации по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия http://eko-czao.narod.ru/ball/metod/001/1.htm
БЕССТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 1. Бесствольное оружие не должно обеспечивать возможности производства выстрелов пулевыми и дробовыми снарядами, в результате которых снарядам сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2 (минимальный энергетический критерий поражаемости человека, принятый в судебной медицине). 2. Бесствольное оружие должно образовывать на стреляных гильзах следы частей и деталей, пригодные для идентификации. 3. Бесствольное оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера (серии), выполненные механическим способом (ударом, давлением) или с использованием высококонцентрированных источников энергии, в т.ч. лазером, на глубину не менее 0,2 мм.
Непойму, с какой стати удельная кинетическая энергия должна быть не более 0,5 Дж/мм2 ? Так МВД захотелось?
ЗАКОН этого не запрещает, а инструкции - это не закон.

Сформулировал мысль - минздрав(или организация контроля) имеет проаво т р е б о в а т ь чтоб мощность резинострельного патрона была не более чем достаточной для того чтоб можно было "остановить" преступника, но не имеет права устанавливать мощность патрона ниже уровня эффективной самообороны, потому что это несет серьезную угрозу самому самообороняющемуся. Государство обязанно стоять на страже интересов своих граждан.
За данную проблемму несет ответственнось лицо вынесшее запрет.

Защита своих прав - тоже самооборона. 😊

DENI

Dmitry Magarill.
Они до сих пор законодательно не утверждены.

Что касается 0,5 Дж/мм2 - это минимальный критерий значения удельной энергии оружия при поражаемости человека. Принят во всем мире, но он именно просто критерий. У нас же он принят как порог, за который в производстве оружия проходить нельзя. Принят Минздравом, а не МВД.

Всеволод

Ogre_Maxim
По закону о самообороне

Текстик Закона РФ "О самообороне" не подкинете? 😀

------------------

Wolverene

А МинЗдравом в каком документе принят данный порог? Опять же, должен быть документ и лицо, его подписавшее...

Кстати,

удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2 (минимальный энергетический критерий поражаемости человека, принятый в судебной медицине)
Т.е. по идее, для обороны гражданина оружие должно обеспечивать БОЛЕЕ 0.5 Дж/мм2!!! И это текст - это прямое запрещение гражданам оружия, которым они смогли бы нанести хотя бы минимальный ущерб!!! Блин, маразматики... Но ведь этот факт можно обыграть.

"Согласно критериям судебной медицины оружие мощностью менее 0.5 Дж/мм2 не может нанести ущерб нападавшему, следовательно в целях обеспечения гражданам целей самообороны снаряд персонального оружия самообороны должен обеспечивать НЕ МЕНЕЕ 0.5 Дж/мм2 кинетической энергии в точке применения".

MorliDots

Wolverene
А МинЗдравом в каком документе принят данный порог? Опять же, должен быть документ и лицо, его подписавшее...

Кстати,
Т.е. по идее, для обороны гражданина оружие должно обеспечивать БОЛЕЕ 0.5 Дж/мм2!!! И это текст - это прямое запрещение гражданам оружия, которым они смогли бы нанести хотя бы минимальный ущерб!!! Блин, маразматики... Но ведь этот факт можно обыграть.

"Согласно критериям судебной медицины оружие мощностью менее 0.5 Дж/мм2 не может нанести ущерб нападавшему, следовательно в целях обеспечения гражданам целей самообороны снаряд персонального оружия самообороны должен обеспечивать НЕ МЕНЕЕ 0.5 Дж/мм2 кинетической энергии в точке применения".

Согласен, определенная логика видна..осталось её донести до тех кто что то решает
😛

------------------

Ogre_Maxim

MorliDots

Согласен, определенная логика видна..осталось её донести до тех кто что то решает
😛

Неплохо сформулировано, дело за юристами!

Gunmen

Вообщем докладую.
Если сообщество решиться подавать в суд - есть адвокат. Который выразил прямой интерес к делу 😊 можно встечаться за рюмочкой кофейку и перетерать вопрос.

Надо вырабатывать общую концепцию как самого иска, так и комплес мероприятий проводящихся параллейльно, для так сказать большего резонанса. какие мысли будут?

Любые советы по теме приветствуються 😊

Ogre_Maxim

Gunmen
Вообщем докладую.
Если сообщество решиться подавать в суд - есть адвокат. Который выразил прямой интерес к делу 😊 можно встечаться за рюмочкой кофейку и перетерать вопрос.

Надо вырабатывать общую концепцию как самого иска, так и комплес мероприятий проводящихся параллейльно, для так сказать большего резонанса. какие мысли будут?

Любые советы по теме приветствуються 😊

К вышесказанному - нужна еще возмущенная общественность, которая вполне присутствует на форуме.

Dr. San

2 Gunmen
Отвечу прямо здесь.

ИМХО, данный подход малоперспективен.
На настоящий момент едиственное "тонкое место" - "кривое" утверждение "Норм воздействия" ( http://img.allzip.org/g/20/orig/45346.jpg )

Как видно по документу - никаких признаков официальной регистрации, никаких признаков ссылок на Приказ, которым они утверждались бы. (ИМХО, приказа вообще в природе не существует). И "утверждает" их заместитель министра (не и.о. даже).

Но попытка "надавить" в этом направлении приведет только к быстрому изданию соответствующего приказа со всей "надлежащей процедурой", и только. В лучшем случае, можно будет отспорить какую-нибудь компенсацию, не более.

Но даже и повышение планки этих "Норм" не привело бы к изменеию ситуации, ибо мощность патронов ограничивается еще и кримтребованиями (91 Дж - 0,5 Дж/мм2).

Пытаться "воевать" сразу на два фронта - ну, не знаю...

Вполне разумным представляется попытаться добиться отмены ограничений вообще как таковых. Но их наличие утверждено Постановлением Правительства (814), поэтому и "уровень воздействия" требуется соответствующий.
Впрочем, ИМХО, деятельность в этом направлении в настоящее время много перспективнее борьбы за разрешение КС.

Ogre_Maxim

Dr. San
2 Gunmen
Отвечу прямо здесь.

ИМХО, данный подход малоперспективен.
На настоящий момент едиственное "тонкое место" - "кривое" утверждение "Норм воздействия" ( http://img.allzip.org/g/20/orig/45346.jpg )

Как видно по документу - никаких признаков официальной регистрации, никаких признаков ссылок на Приказ, которым они утверждались бы. (ИМХО, приказа вообще в природе не существует). И "утверждает" их заместитель министра (не и.о. даже).

Но попытка "надавить" в этом направлении приведет только к быстрому изданию соответствующего приказа со всей "надлежащей процедурой", и только. В лучшем случае, можно будет отспорить какую-нибудь компенсацию, не более.

Но даже и повышение планки этих "Норм" не привело бы к изменеию ситуации, ибо мощность патронов ограничивается еще и кримтребованиями (91 Дж - 0,5 Дж/мм2).

Пытаться "воевать" сразу на два фронта - ну, не знаю...

Вполне разумным представляется попытаться добиться отмены ограничений вообще как таковых. Но их наличие утверждено Постановлением Правительства (814), поэтому и "уровень воздействия" требуется соответствующий.
Впрочем, ИМХО, деятельность в этом направлении в настоящее время много перспективнее борьбы за разрешение КС.

Даже если и будет издан приказ самим министром, это все равно не закон! 85Дж - пределно допустимая норма для чего??? По закону нет нормы предусматривающей предел самообороны! И приказ такой - грубое попрание наших прав! И вообще - 85Дж - зимой против одетого гопника - курам насмех!

И там написанно - нормы воздействия на человека поражающих факторов оружия самообороны ...
Я на человеков охотиться и поражать их не собираюсь.
А оружие самообороны ДОЛЖНО обеспечивать необходимый уровень поражения. Иначе это прямое нарушение наших прав!

Кримтребования тоже не закон.

Dr. San

Ogre_Maxim
Даже если и будет издан приказ самим министром, это все равно не закон! 85Дж - пределно допустимая норма для чего??? По закону нет нормы предусматривающей предел самообороны! И приказ такой - грубое попрание наших прав! И вообще - 85Дж - зимой против одетого гопника - курам насмех!

И там написанно - нормы воздействия на человека поражающих факторов оружия самообороны ...
Я на человеков охотиться и поражать их не собираюсь.
А оружие самообороны ДОЛЖНО обеспечивать необходимый уровень поражения. Иначе это прямое нарушение наших прав!

Кримтребования тоже не закон.

Я Вас прекрасно понимаю, но фактически - это ограничения не Вашей самообороны как таковой, а только ТТХ конкретного вида гражданского оружия. Так что самообороняйтесь чем хотите и как хотите. 😊
В рамках закона.

ИМХО, целесообразнее добиваться не повышения планки ограничений, а отмены ограничений на ТТХ разрешенных видов гражданского оружия вообще.

Ogre_Maxim

Dr. San

Я Вас прекрасно понимаю, но фактически - это ограничения не Вашей самообороны как таковой, а только ТТХ конкретного вида гражданского оружия.

Они не имеют права ограничивать ниже уровня необходимой для самозащиты. Ограничение происходит по закону, а не по желанию милиции. Милиция должна следить за законностью, а не устанавливать законы, как ни странно. 😊 Если ограничение введено, то пусть лицо ответственное за это и несет финансовую ответственность
за КАЖДЫЙ случай неудачной самообороны таким оружием. Это, я думаю, убавит энтузиазм чиновников.

Я угораю, в той инструкции сказанно - не применять по инвалидам и беременным. Вы часто подвергаетесь нападениям беременных гопников???

Всеволод

Ogre_Maxim

А оружие самообороны ДОЛЖНО обеспечивать необходимый уровень поражения.

Где сие прописано? И что такое "необходимый уровень поражения" - дайте плиз ссылочку на документы.

------------------

Gunmen

К вышесказанному - нужна еще возмущенная общественность, которая вполне присутствует на форуме.
Вот это и есть комплекс мероприятий. 😊

Всеволод, ну не юродствуй плиз!
Ты законо можешь защищаться и валить нападающего ... вопрос чем. резиновым огрызком или травматиком большой мощности. я конечно понимаю что там смертность может повыситься среди нападающих и прочее. только мне кажеться что уж лучше травматиком большой мощности чем из саеги катречью или нулями ... А право твое прописано в Конституции, о чем я говорил с самого начала. и его, твое право какой то валуй ои минздрава почикал в корень.

Всеволод

Ганмен, а я не юродствую. Просто пытаюсь малость поиграть за противника (минздрав), глядишь, польза будет. 😛 Думать "за противника" тоже кто-то должон. 😊

------------------

Gunmen

Да я так понял из разговора с адвокатом вчера, что похоже не мы одни такие вумные 😊 на предмет суда.

зы пусть за вероятного противника его адвокаты напрягаються...

Ogre_Maxim

Всеволод

Где сие прописано? И что такое "необходимый уровень поражения" - дайте плиз ссылочку на документы.

Вполне резонный вопрос.
Если вы купили пылесос, а пыль он не втягивает, значит вас обманули, хотя НИГДЕ нет такого постановления чтоб он пыль втягивал.
Если вы купили оружие самообороны по ЛИЦЕНЗИИ а оно не выполняет своих функций, и более того - несет угрозу самому самообороняющемуся - то на лицо мошенничество.
Минимальный уровень воздействия (85ДЖ) соответствовал старому законодательству, когда нельзя было превышать пределы необходимой самообороны.

Всеволод

Да панятна. Но все-таки есть у меня нехорошее предчувствие, что доказательство в судебном порядке недостаточности мощности нынешних резиноплюев будет весьма сексуальным занятием. К сожалению, честное слово сотни участников гунс.ру в качестве неопровержимого доказательства не принимается...

------------------

Gunmen

Всеволод
Да панятна. Но все-таки есть у меня нехорошее предчувствие, что доказательство в судебном порядке недостаточности мощности нынешних резиноплюев будет весьма сексуальным занятием. К сожалению, честное слово сотни участников гунс.ру в качестве неопровержимого доказательства не принимается...
а доказательныю базу соберем на контрольных отстрелах. задокументируем скорости сняв их с приборчиков. весь ход испытаний зафиксируем на видео. опросим и соберем мед справки об инцитентах с участниками данного форума. с доками все будет нормально ... главное понять что мы хотим в результате получить. и как.

Dr. San

Попробую представить возможные варианты:

1. Добиваться повышения значения разрешенной мощности.
- малоперспективно в связи с ограничением оной сразу по двум направлеиям - Нормам воздействия (МЗ) и Кримтребованиям (МВД), которые в свою очередь разработаны на основе каких-то отдельных минздравовских разработок и много раньше. Причем, даже при достижении результата он окажется весьма "неустойчивым" (всегда можно легко "отыграть" назад).

2. Добиваться от минздрава изменения самого критерия ограничения мощности, например, с отсутствия ТТП на расстоянии более 1,0 м от дульного среза на отсутсвие их на расстоянии более 5 м.
- так же малоперспективно, поскольку ограничения кримтебований все-равно остаются.

3. Добиваться отмены ограничений на мощность оружия самообороны как таковых.
- наиболее перспективный вариант, хотя решение требуется на более высоком уровне. При этом достаточно изменения формулировки пунктов 7 и 8 Постановления 814.

Ну, или, на худой конец, добиваться конкретизации уровня имеющихся ограничений, причем на уровне, достаточном для эффективной самообороны: "непричинение летальных повреждений" в заданных условиях (на дистанции 1,0 м от дульного среза, например).
В любом случае, эти изменения должны касаться как Минздрава, так и МВД

4. Добиваться разрешения на ношение длинноствольного гражданского оружия в целях самообороны.
- так же достаточно перспективный вариант, так как легко могут быть "успокоены" опасения разрешителей относительно роста неправомерных применений - вряд ли найдется много желающих таскать свои ИЖи и ТОЗы по кабакам и прочим злачным местам. Зато упростится процесс перевозки, ношения за городом и на даче, во двор можно будет без поблем выйти с ружом, машину на стоянке проверить... Да и общественное мнение будет готовиться к разрешению КС (привыкать, типа).
ИМХО, год-полтора в окружении вооруженных гражданских лиц сделают обывателей достаточно лояльными к КС

5. Добиваться разрешения гражданского короткоствольного огнестрельного оужия.
- ИМХО, в настоящее время наимеее перспективно.

На самом деле, жаловаться на оганичение права на самооборону бессмысленно, ибо оно-то как раз и не ограничено ничем. Бери дробовик и самообороняйся "по самые помидоры" 😀
Другой вопрос, что ограничены ТТХ конкретных видов гражданского оружия, но одно дело, если бы сведения о наличии ограничений скрывались - мог бы быть повод для претензий. А так - потребитель знает возможности девайсов. Устраивают - берет для самообороны, не устраивают - не берет...
Никого не волнует, что взамен малоэффективных пукалок ничего не предложено. В конституции право на обеспеченность эффективным оружием самообороны не записано. 😀

Все это, конечо, ИМХО, но весьма небезосновательное. 😊

С уважением, Dr. San.

Dr. San

Ogre_Maxim

Вполне резонный вопрос.
Если вы купили пылесос, а пыль он не втягивает, значит вас обманули, хотя НИГДЕ нет такого постановления чтоб он пыль втягивал.
Если вы купили оружие самообороны по ЛИЦЕНЗИИ а оно не выполняет своих функций, и более того - несет угрозу самому самообороняющемуся - то на лицо мошенничество.
Минимальный уровень воздействия (85ДЖ) соответствовал старому законодательству, когда нельзя было превышать пределы необходимой самообороны.

Прикол в том, что никто и не обещал, что "оружие самообороны" будет гопов из тапок вышибать и насквозь прошивать.
Вам с самых высоких трибун что демонстрировали? Правильно, что оно ТиЦ дырявит да фанерки пробивает. И все.
Обещали, что нападающего эффективно останавливает? Так ведь действительно останавливает, особено если тот и не думал нападать.
Анекдот помните?
Идет мужик по лесу, навстречу бабка с ружьем.
- Ой, мужичок, ты меня, никак, изнасиловать хочешь?
- Да ты что, бабка, и в мыслях не было...
- Ой, мужичок, а придётся...

😀

Ogre_Maxim

Всеволод
Ну естественно, нужно официально задокументировать с нотариусом или юристом каким, что стрельба например из макарыча по одетому в зимне человеку является формой легкого массажа. Ну и остальные возможные параметры, тогда уже не отвертятся.

Ogre_Maxim

Dr. San

Прикол в том, что никто и не обещал, что "оружие самообороны" будет гопов из тапок вышибать и насквозь прошивать.
Вам с самых высоких трибун что демонстрировали? Правильно, что оно ТиЦ дырявит да фанерки пробивает. И все.
Обещали, что нападающего эффективно останавливает? Так ведь действительно останавливает, особено если тот и не думал нападать.

Не, это как раз таки пофиг, что обещал а что нет, с юридической точки зрения. Написанно - оружие самообороны. И все, вынь да положь мне самооборону от этого устройства! Иначе это мошенничество.
Меня как то не волнует, например что устройство заведомо неэффективно и меня об этом предупредили.
Написанно машина - должна ездить! Если даже вы и предупредили, что мотор от газонокосилки. Не везет - значит брак! Или это уже не машина, а газонокосилка!
Если предмет названный оружием самообороны не выполняет своего назначения - то налицо обман!
И я не обязан разбираться в Джоулях под срез ствола и на квадратный сантиметр, я потребитель, а Макарыч - товар. И по закону я имею полное право спросить за качество товара и за последствия от его применения!
А продавать некачественный товар с предупреждением о его некачественности - от ответственности продавца не освобождает.

Всеволод

Ogre_Maxim

Не, это как раз таки пофиг, что обещал а что нет, с юридической точки зрения. Написанно - оружие самообороны. И все, вынь да положь мне самооборону от этого устройства!

Пожалуйста. Оно обеспечивает возможность самообороны. Например, от пятнадцатилетнего наркомана в летней майке. 😀 Кроме того, известна масса (спросите Касатика) случаев успешной самообороны с Осой.

А что Ганмену в зимней куртке эти маки да осы - легкий массаж... Это, конечно, не есть гут, но ведь если Ганмен еще и с хомячком - тут и 12 калибра может не хватить. 😀 Будем повышать мощность Осы до уровня ПКМ?

Есть такое понятие, как техническая (тактико-техническая) характеристика. Ежели девайс заявленной характеристике соответствует - все, никакого мошенства. Читайте внимательнее, что у него в ТТХ написано, и думайте, надо ли оно вам. Никто ж не требует, чтобы жигуль ездил со скоростью Феррари? Хотя и то, и другое - автомобили.

Ну вот возможные аргументы оппонентов. Готовьтесь заранее...

------------------

Ogre_Maxim

Всеволод

Пожалуйста. Оно обеспечивает возможность самообороны. Например, от пятнадцатилетнего наркомана в летней майке. 😀 Кроме того, известна масса (спросите Касатика) случаев успешной самообороны с Осой.

А что Ганмену в зимней куртке эти маки да осы - легкий массаж... Это, конечно, не есть гут, но ведь если Ганмен еще и с хомячком - тут и 12 калибра может не хватить. 😀 Будем повышать мощность Осы до уровня ПКМ?

Есть такое понятие, как техническая (тактико-техническая) характеристика. Ежели девайс заявленной характеристике соответствует - все, никакого мошенства. Читайте внимательнее, что у него в ТТХ написано, и думайте, надо ли оно вам. Никто ж не требует, чтобы жигуль ездил со скоростью Феррари? Хотя и то, и другое - автомобили.

Ну вот возможные аргументы оппонентов. Готовьтесь заранее...

В инструкции этого не указанно, значит подразумевается что должно выбивать все живое из тапок. Иначе это не оружие самообороны или брак. На пачке сигарет и то написанно что то. А на макарыче? Есть надпись " не применять по злым и сильным дядям во избежание анальной травмы?
Мало ли что милиция\минздрав считает, так и член запретят носить как потенциальное оружие изнасилования )))

Есть такое понятие, как техническая (тактико-техническая) характеристика. Ежели девайс заявленной характеристике соответствует - все, никакого мошенства.

Я не обязан разбираться в ТТХ. Если минздрам посчитал, что ТТХ хватает, значит он и виновен во всех случаях неудачной обороны недооружием.
Поймите, даже если вы и предупредили, что вещь бракованная, закон о правах потребителя никто не отменял. Там нет такого, что предупредив о браке снимаешь с себя ответственность.

Читайте внимательнее, что у него в ТТХ написано, и думайте, надо ли оно вам. Никто ж не требует, чтобы жигуль ездил со скоростью Феррари? Хотя и то, и другое - автомобили.

Да, но если жигуль вообще не ездит, а только под горку?
И при этом все ТТХ соответствуют? Значит состовитель ТТХ - мошенник! В законе о правах потребителя сказанно
хоть что то, что если есть соответствие ТТХ - это уже не брак? Не брак - это когда вещь выполняет свои функции, а не характеристики. Я пользуюсь функциями а не характеристиками вещей. В характеристиках я не обязан ваабще разбираться! Я знать не знаю что такое ДЖ!
Но знаю что такое "выстрелил, а гоп смеется!"
Следовательно это брак! И мне без разницы где брак, хоть в затворе, хоть в ТТХ.
😊

Gunmen

Оружие самообороны должно позволять отразить нападение в любое время года 😊 не зависимо в майке ты или тулупе.
ну скажу так - если с хомячком, то хомячек врядли даст вообще ствол достать ... ну а если повезет то кто-то из нас может и ляжет но оставшийся доработает уже по полной стрелка.

Dmitry Magarill

Gunmen
Оружие самообороны должно позволять отразить нападение в любое время года 😊 не зависимо в майке ты или тулупе.

Оно конечно да, только, ИМХО, с концепцией нелетального оружия несовместимо по определению.

ZORAN

Gunmen
ну скажу так - если с хомячком, то хомячек врядли даст вообще ствол достать ... ну а если повезет то кто-то из нас может и ляжет но оставшийся доработает уже по полной стрелка.
Уверен?А если ствол в кармане и готов к выстрелу?А если он в мобильнике?А если доставать с 5 метров,а не с трёх?А струя перца хомячку не страшна?Большая и сильная собака создаёт иллюзию безопастности,но,даже качественно натасканная,она-всего лишь большой кусок мяса.И смертна так-же,как и ненатасканная.
Я не против содержания собак,я просто имею в виду-затраты на собаку как оружие неадекватны реальной пользе.Просто имел дело с одним отмороженным владельцем фила и ротвейлера..Как они были натасканы,не знаю,но это им не помогло-я убил обих.Если бы он потратил эти средства и силы на пистолет...вот тогда ХЗ,чем бы это кончилось)

Gunmen

ZORAN
Уверен?А если ствол в кармане и готов к выстрелу?А если он в мобильнике?А если доставать с 5 метров,а не с трёх?А струя перца хомячку не страшна?Большая и сильная собака создаёт иллюзию безопастности,но,даже качественно натасканная,она-всего лишь большой кусок мяса.И смертна так-же,как и ненатасканная.
Я не против содержания собак,я просто имею в виду-затраты на собаку как оружие неадекватны реальной пользе.Просто имел дело с одним отмороженным владельцем фила и ротвейлера..Как они были натасканы,не знаю,но это им не помогло-я убил обих.Если бы он потратил эти средства и силы на пистолет...вот тогда ХЗ,чем бы это кончилось)
ну я почти рад что ты вернулся.
внимательно др.Сана почитай. особо про расстояния.
по остальному ну как с тобой не согласиться в первый день твоего возвращения
😀

Ура - Терминатор вернулся!!!!!!!!!!!!!! 😊

Ogre_Maxim

Dmitry Magarill

Оно конечно да, только, ИМХО, с концепцией нелетального оружия несовместимо по определению.

Концепция нелетального оружия - это нонсенс.
Оружие - это то чем наносят вред врагу.
Если нанести вред нельзя - это уже не оружие.
Нелетально можно только его применить.

Ogre_Maxim

ZORAN
Да и хер с ними, с собаками. 😊

Dr. San

Коллеги!
Предыдущие мои посты посвящены не облому, 😛 а выбору наиболее эффективного пути достижения желаемой цели - гражданского КС.
А до этого момента - повышению самообороноспособности законопослушных граждан.

Мне представляется (ИМХО, разумеется) что наиболее эффективное направление действий - добиваться разрешения ношения длинноствола в целях самообороны.

Аргументы:

- Обывателю придется привыкать к тому, что рядом с ним будет "человек с ружьем", и ему (обывателю) при этом "ничего не будет". Дело в том, что самое большое сопротивление разрешению гражданского КС вызывает именно бессознательный страх обывателя перед вооружеными людьми. (Типа - а вдруг ему в голову взбредет, он и стрельнет...)
И это как на общегражданском, так и на депутатском уровне. Вот когда будет (делом) доказано, что никакого всплеска неправомерных применений не произойдет, а общественная безопасность повысится (снизится количество насильственных преступлений), и обыватель почувствует себя уверенней - вот тогда и можно будет заводить разговор о КС. Подлежит внедрению в сознание обывателя идея, что любой законопослушный "гражданин с ружьем" стоит на страже и его, в том числе, интересов и безопасности. Так как будет достигнуто повышение эффективности фактора сдерживания насильственной преступности.

- В места скорпления людей, кабаки и т.д. нормальный человек с МР-153 или "Тигром" не попрется. Стало быть - минимизирована вероятность неправомерного применения, в том числе в нетрезвом состоянии.

- Разрешение ношения ДС в целях самообороны - закономерное развитие после разрешения хранения его в оных целях.

- Каждый владелец ДС представляет, какие преимущества даст такое разрешение. Если не в лом - поделитесь соображениями 😊

- Те, кто не имеет желания обзаводиться ДС и хотели бы только КС - пусть "потрудятся" для общего блага, тем самым приблизив реализацию своей мечты.

Что касается повышения самообороноспособности граждан.
Как я уже говорил, наиболее перспективным представляется добиваться отмены ограничений на мощность оружия самообороны, либо конкретизации установленных ограничений на уровне критерия "нелетальности". (В настоящее время работает критерий "ТТП").
К сожалению, решение этого вопроса осуществимо только на правительственном уровне. Все попытки "давить" на МЗ и МВД бессмысленны изначально.

Я все это к тому, что если есть желание действительно чего-то добиться, следует действовать в наиболее перспективных направлениях.
А если есть желание просто языком потрепать и собственным возмущением поделиться - ну тогда и фак в руки... 😀

С уважением, Dr. San.

Ogre_Maxim

Все попытки "давить" на МЗ и МВД бессмысленны изначально.
С уважением, Dr. San.[/B]
А зачем давить то? Решение суда к ответственному лицу, не исполнение решения суда - уголовно наказуемое деяние.
Вы не поняли, мы уже имеем все нужные права, надо только их отстоять и все. А длинные стволы носить как самооборону можно и сейчас, а носить бевой готовности - дык МВД подумает, что вы революцию готовите ))))
А если серьезно, все же пистолет удобнее, и мне например хрен им оборониться на внезапно короткой дистанции, потому как если решивший напасть винтовку\карабин увидит и т.д. и т.п.

Я не говорю, что ваша идея плоха, напротив!
Но мне это не подходит в большинстве случаев.
(хотя в меньшинстве случаев можно и потаскать и карабин) Я раз палкой 70см не смог воспользоваться - места мало было, не повернуться. Зато ножику места хватило, правда не до крови, так, слегка уколол лицо нападавшему, предварительно навалившись злобной тушей.)))

Dr. San

Ogre_Maxim
А длинные стволы носить как самооборону можно и сейчас, а носить бевой готовности - дык МВД подумает, что вы революцию готовите ))))

Вот с этим-то как раз и проблема. Носить (в расчехленном виде с патронами в магазине) можно только на охоте, спортивных мероприятиях и учебных стрельбах. Во всех остальных случаях - зачехленное транспортирование отдельно от патронов. Если не использовать какой-нибудь супербыстросбрасываемый чехол и постоянные тренировки, применение ДС в целях самообороны вообще проблематично. Немного лучше положение автомобилистов. Но в любом случае придется объяснять дяде-СМ какого х*я у гражданина, прогуливающегося, например, по загородному парку, находится вполне легальная Сайга20К-Т, даже зачехленная.
В отношении пользы. Вот пример гипотетической, но вполне вероятной ситуации: муж (законопослушный гражданин) выходит на полустанок встретить жену с вечерней электрички. У него на плече вышеозначеная С-20К-Т стволом вниз. Вопрос: много ли найдется гопоты, которая возжелала бы на них напасть? Еще вопрос: много ли найдется гопоты, возжелавшей напасть на других граждан, сошедших с электрички, в присутсвии мужика с расчехленной Сайгой?

А если серьезно, все же пистолет удобнее

Да кто бы спорил! 😊
Только в существующих условиях надеяться на революциолнные преобразования малоперспективно. Обратите внимание - даже резинострельные пугачи пока находятся вне закона. Т.е. сохраняется возможность влегкую отыграть ситуацию назад. И при этом пострадают только продавцы (та же Кольчуга, например), вынужденные вернуть деньги покупателям. А то и вообще ничего не вернут (как обычно).

Не примите меня за законченного пессимиста, но лучше целенаправленно двигаться step-by-step к желаемой цели, чем заниматься маниловщиной.

С уважением, Dr. San.

Серега

Поговорили : и что дальше?

Немножко здорового юмора из собственного опыта.

Так немножко про реальность. Менталитет, что ли. Сижу около крупного магазина, в своей машине Рено Клио, курю, разговариваю с человеком из одной конторы, нам обоим тридцатник (в смысле не дети малые), правда на следующий день когда взрыв на Каширке был и самолеты рухнули.
Подъезжает милицейская десятка, делает пару кругов вокруг нас, затем останавливается и из нее вылезает аж шесть человек (бедные СМ, как же они там сидели). Подходят с обеих сторон моей машины и после неразборчивого ты-ты-ты ст. сержант ла-ла-ла ППС ЮВАО - документы предъявите. Пожалуйста. Видит вложенную в паспорт лицензию.
СМ Оружие есть?
Я Да. Достаю из поясной сумки 'мечта шахида' (так друзья в шутку напузник со шнурком для быстрого раскрытия называют) ПБ-4-1, раскрываю (на всякий случай) и поворачиваю рукояткой (там номер). Четыре позиции в лицензии забиты.
СМ Удивленный возглас - а зачем вам товарищ столько оружия? И это какая ПБ? (у меня их две). Показываю пальцем. Остальные СМ плавно перемещаются к другому человеку (он паспорт забыл).
Я Дык в какой стране мы живем? У Вас-то извините, есть что-то кроме табельного?
СМ Да стражник. А 79-9Т - это Макарыч? Покажи.
Я Не взял сегодня.
СМ Выйдите из машины. Документы на машину.
Я Пожалуйста
СМ Ой, а это что? Показывает на висящий в ножнах тычковый нож - Колд стиловский сейф кипер-3
Я Нож, я им картонные коробки по роду деятельности режу. Сертификат имеется (тут я честно говоря соврал, т.к. мне его не дали, надо будет съездить взять). Остальные СМ уже забыли про беспаспортного товарища и озираются на меня.
СМ смотря нож, а поднимите чуть ногу - ощупывает носки, затем другую ногу, тоже ощупал. Наркотики есть?
Я показывая вены - а говорят еще и в паховую вену колят. Смотреть бум? Зрачки у меня на наркомана похожие, что ли?
СМ смущаясь - нет, стал бы ты в футболке ходить. Еще огнестрел есть?
Я есть, но именно сегодня не взял.
СМ покажи багажник.
Я открываю, он залезает под коврик, где запаска в багажнике, затем смотрит в основном отделении багажника, где валяются несколько зарядников для мобильников и рюкзак.
СМ откройте рюкзак. Досмотр начинает плавно перетекать в обыск, но мне уже забавно и по поводу свидетелей я пока молчу. Вздох СМ-а э а больше оружия нет? А это что - выпадает мой портативный тактический фонарик и одновременно у него из нагрудного кармана (он нагнулся) выпадает аналогичный по размерам, но попроще. Зачем?
Я затем же, что и Вам, согласно закона об оружии, я не должен причинить вред третим лицам и четко идентифицировать цель.
СМ беря пачку заполненных накладных в у.е. и зарядник для мобилы - а чем занимаешся-то?
Я аксессуары для мобил оптом реализую. Вот и сейчас с клиентом обсуждаю новые поставки.
СМ но оружие -то зачем с собой возите?
Я вообще-то жить хочется да еще и здоровым при этом остатся.
СМ типа спасибо извините.
Я понимаю работа такая, а что машина прошла по ориентировке или мы подозрительные типы?
СМ переглядываются - да по рации сообщили машина в угоне и что-то еще (неразборчиво)
Я (изумляясь) правда. (Регулярно смотрю статистику, так таких Рено угоняют штук десять в год максимум и слава Богу). И много их угоняют?
СМ Да каждый день вагон.
Я странно я каждую неделю сводки смотрю, их крайне редко угоняют.
СМ да нет полно, у нас свои сводки.
Я Это какие же?
СМ да и вообще подозрительно и оружие есть. Ловко залезают в машину и она мгновенно уезжает.

Во как! Оружие есть. Непонятный тип гражданина.

После въезда славного транспорта ГАЗель в жопу Рено приезжаю в ГАИ на Смольной и узнаю, что я в группе разбора 182 в очереди. Приезжаю на следующее утро - за час до открытия и становлюсь 21-м. Открываются двери, захожу с супругой первым, дорогу перегораживает полный высокий грозного вида СМ с АКС-74У и заявляет оружие есть?
Я Да, достаю лицензию, протягиваю, достаю из кобуры 4М, раскрываю и протягиваю.
СМ держа лицензию фотографией к себе, но вверх ногами!!! (напоминаю номера вообще на другой стороне) смотрит на нее и на бок оружия, где и номера-то нет, где-то секунд пятнадцать и затем говорит жалобно так все в порядке, проходите, только в отделе не стреляйте.
Я изумляясь А зачем? В ответ тишина.
Через полчаса выхожу покурить и вижу его снова.
Я (улыбаясь) а правда, что Вам автоматы выдают, что бы пистолеты не отобрали.
СМ Да. Затем меняясь в лице ШОО?
Выхожу согнувшись пополам - душит смех.

ЧОПы еще забавнее.
Экспоцентр выставка связь Экспокомм, иду с напарником, прохожу рамочка почему-то молчит (с собой гора ключей, Оса, мобила)
ЧОПовец оружие есть?
Я Да.
ЧОПовец - проходите.

Экспоцентр, недавно Мотор-Шоу, с супругой.
Я блин, интересно можно Мак куда сдать. Машина далеко да и оставлять не хочу.
Супруга а нафиг взял?
Я Да сумочка под него удобная, все документы влазят и вид цивильный.
Прохожу рамка звенит.
Передо мной парень с рюкзаком, выкладывает все на стол.
ЧОПовец глядя на меня показывает рукой, мол чего ждешь проходи.
Решил промолчать.

Извиняюсь за флейм, но если будет конкретный иск и адвокат, сообщите плиз, чем-нить да помогу.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

KOSTYA

2Серега 😀

Всеволод

Ogre_Maxim

а) не нонсенс - для дистанционной войны в самый раз, лучше летального;
б) для самообороны - кто б спорил, дурость. НО! Согласно "государственному мЫшлению", нам давать что-либо серьезное низзя.

Всеволод

Gunmen

Хм... А если деятель с Ижом 12-го калибра, самообороняясь, промажет с десяти шагов и только краем осыпи снесет оппоненту пол-уха, после чего сей Иж будет воткнут ему сами понимаете куда - что, будем судиться с заводом, дескать, его оружие не обеспечивает мгновеной аннигиляции всего живого на 180 градусов от дульного среза? 😊 😊 😊

spec

Нет, господа, ну, например, на крик ночью с помпарем выйти это безусловно нормально, или на пустыре каком-нибудь, но просто так по городу ходить с ружьем на плече??? Я бы лично вряд ли стал так делать, даже если бы 100 раз разрешили... ИМХО такими предложениями только дискредитируем все оружейное движение, т.к. у большинства населения оно вызовет офигение, мягко сказано...

------------------
Время выбрало нас

Dmitry Magarill

Ogre_Maxim

Тем не менее, именно исходя из этой концепции - чтобы ни в коем случае не убивало - и задаются пределы ТТХ на "Осу", "Макарыча", эл. шокеры и т. д.
Если на сегодняшний день понятия "нелетальное" и "эффективное" несовместимы, стоит ли копья ломать?
Тем более, что нелетальное оружие, в отличие от боевого, одним лишь фактом своего наличия (вероятного), никогда не будет столь же мощным психологическим фактором, не дающим агрессивным намерениям реализоваться - ЕГО НЕ БОЯТСЯ!

Wolverene

Нет, господа, ну, например, на крик ночью с помпарем выйти это безусловно нормально, или на пустыре каком-нибудь
Если ты этот помпарь в силу необходимости применишь (крик оказался не приколом, а призывом о помощи), то будет очень тяжело доказать что ты просто осуществлял транспортировку.
То же самое если ты шел встретить жену с электрички.
То же самое если ты вышел и увидел что твою машину угоняют, а ребята тебя стали спрашивать "Что, хозяин, ключи принес?".
Насчет леса - опять же, если не прописать норму о самообороне с длинностволом, то встретившийся егерь может спокойно наехать по поводу браконьерства. А если ты просто хотел заночевать с подругой в палатке, зная что ты можешь себя защитить?

Прописывать же список мест, где с помпарем можно ходить, а где нельзя - это глупость, потому как обязательно будет упущенно место (потому что законодатели тупые сильно, как видно по уже написанным законам), где помпарь мог бы потребоватся.

Gunmen

Dmitry Magarill

Тем не менее, именно исходя из этой концепции - чтобы ни в коем случае не убивало - и задаются пределы ТТХ на "Осу", "Макарыча", эл. шокеры и т. д.
Если на сегодняшний день понятия "нелетальное" и "эффективное" несовместимы, стоит ли копья ломать?
Тем более, что нелетальное оружие, в отличие от боевого, одним лишь фактом своего наличия (вероятного), никогда не будет столь же мощным психологическим фактором, не дающим агрессивным намерениям реализоваться - ЕГО НЕ БОЯТСЯ!

Дмитрий, я по закону могу убить нападающего. ясен пень при обороне. вопрос чем? страшник-полосатый мух-макарыч - в сайт.
про нелегальное не пишу - мы же законопослушные.
вот давай представим ситуацию что ты подаешь в суд по теме этого топика. каковы будут твои действия? учитывая что будут результаты не зависимых испытаний и прочего и СМИ подключаться ...

Ogre_Maxim

Всеволод

Хм... А если деятель с Ижом 12-го калибра, самообороняясь, промажет с десяти шагов и только краем осыпи снесет оппоненту пол-уха, после чего сей Иж будет воткнут ему сами понимаете куда - что, будем судиться с заводом, дескать, его оружие не обеспечивает мгновеной аннигиляции всего живого на 180 градусов от дульного среза? 😊 😊 😊

Если руки из неправильного места растут, то судится надо с папой и мамой 😊 т.е. производителем .

А с десяти шагов это оборона от кого ???
От гопников - василисков ?
Или от нинзя?
😊

PK

Ну дак как, в свете недавнего мегаотстрела, в суд будем подавать?

SergejV

Всеволод
Хм... А если деятель с Ижом 12-го калибра, самообороняясь, промажет с десяти шагов и только краем осыпи снесет оппоненту пол-уха, после чего сей Иж будет воткнут ему сами понимаете куда...
Если с 10 шагов из 12-к снести пол-уха, то имхо этому "обезушенному" гопнику будет не до отымания и втыкания. Он будет минимум оглушен, ослеплен, контужен и с полными штанами ползать на коленях с воплями "не стреляй!!!". Кроме того вы какой ИЖ имеете ввиду? Если не одностволку, то минимум еще один патрон остается в запасе. Если же это все-таки одностволка, то их владельцы обычно с 10-ти шагов не промахиваются.
Кроме того полный маразм при самообороне с длинностволом стрелять в голову, здесь в отличии от резинострела останавливающего действия хватит с большим запасом при попадании в любую часть тела.

Еще непонятно про криминалистические требования:
"1. Бесствольное оружие не должно обеспечивать возможности производства выстрелов пулевыми и дробовыми снарядами , в результате которых снарядам сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм2 (минимальный энергетический критерий поражаемости человека, принятый в судебной медицине)."
Где здесь упоминание про травматический боеприпас?

Ogre_Maxim

PK
Ну дак как, в свете недавнего мегаотстрела, в суд будем подавать?

Мне кажется, все же в свете жизненных реалий, надо проконсультироваться с юристами.

PK

Ogre_Maxim
Мне кажется, все же в свете жизненных реалий, надо проконсультироваться с юристами.

О том и речь.