Разбойник с высоким интеллектом. Бывает такое?

leprikons

Есть у меня один хороший знакомый. Совсем недавно знал его с исключительно хорошей стороны.
Интеллект у него явно выше среднего. Книжек прочитал целую гору. В иститут поступал сам. Параллельно с учебой работал программистом.
Неделю назад узнал, что сидит он в СИЗО, обвиняется в 2-х разбойных нападениях. Обе жертвы имели при себе значительные суммы денег, которых лишились после удара бутылкой по голове. Еще оказалось, что год назад его пытались посадить за мошенничество - не получилось, доказательств не нашлось.
Раньше был уверен, что разбой - удел детей с родителями алкоголиками. Или у моего знакомого психическое отклонение?

ASv

Бывает. Со мной однокурсник учился, тоже сам поступал - глаза котам выкалывал, потом был замечен в одном преступном сообществе, широко известном. В земле теперь лежит.

Количество прочитанных книжек не влияет иногда на криминальные наклонности.

Yarl5

наличие интеллекта никак не связано с отсутствием криминальных наклонностей. Тут большую роль играет воспитание и окружение человека.
Ну вот Сталин ведь был не дурак и человек достаточно умный и хитрый, страной правил, всех политических оппонентов уничтожил - а в молодости банки грабил. Да и тов.Усама Бен Ладен тоже какой то ВУЗ у себя окончил.
Кроме того, если мозги есть, то человеку легче просчитать свои действия, а значит его труднее поймать будет.
Тоже знал парня, с ВО. Ну украл он очень много, прокололся. Сел. А сел потому что прокололся по глупому. И никто от него такого не ждал.
Жадность и легкость наживы могут совершенно изменить человека. И образование не помогут.

А вот за ублюдка который котам глаза выкалывал.... ну что и сказать - одним словом ублюдок. Бедным бессловесным животным причинять страдания...Убивать таких надо еще в детстве. Потому что примеров множество : из них ничего хорошего не вырастает, и как опыт показывает будут это только бандиты, насильники, убийцы, маньяки.

MonGoL

бывает все! на самом деле залепить разбой проще пареной репы.
к примеру: идете вы вечерком, к ВАм дебил какой-то "прицепился" - слово за слово, х..м по столу -> драка, вы ему наносите случайно тяжкие телесные повреждения, он когда очухивается, оказывается непростым смертным и также заявляет, что у него пропала любимая барсетка с 1.000.000 $ 😊 - и привет - ст.162 УК РФ (один из вариантов помахать Маком для защиты, выстрелить - см. п.1)