Газовые баллоны и таможня

Кречет

Вопрос - как относиться таможня (проверяющая поезда)к газовым баллончикам? Т.е. можно ли провозить газовый баллончик из Украины в Россию и наоборот, и не возникнет ли каких проблем?
В частности, если баллон техкримовский, т.е. российский, не придеруться ли украинские таможенники и наоборот?
Выручайте - товарищ на работу в россию на месяц едет, хочет на всякий случай взять. Обидно будет, если на таможне конфискуют. 😞

Pwbh too

В период 94-96 интересовались оЧень-оЧень. Именно украинские. Россиянам было пофиг.
Как сейчас не знаю, но думаю надо посмотреть национальное законодательство по оружию. Как правило ввоз в страну болонов произведенных за рубежом не допускается.
Удачи.

КСС

Допустим, 99г, транзитом, через Украину, 2 раза, никто даже не спросил, а в карманах редко ищут. Хотя по закону низя!

Reaper

Что я знаю наверняка, так это то, что в самолете - НЕЛЬЗЯ НИ В КАКОМ ВИДЕ. Ни при себе (разумеется), ни в багаже. Даже с огнестрельным стволом легче - объявляешь перед контролем, там сверяют разрешение, разряжают и сдают (AFAIK) в кабину пилотов. А вот баллон - нельзя. Обидно. Удар - можно попробовать, но на свой страх и риск. Газюк - точно не знаю, но даже в багаже вряд ли пропустят.
Да, вот еще что: если нужно провезти в какую-нибудь горячую точку большую кучу летальных аппаратов и добрых молодцев, ими владеющих, проще всего официально (или "серым" образом) договориться с военными летчиками. Дальше - аэропорт "Чкаловский" (для Москвы), "Антей" или Ил-76 и - куда надо...

[This message has been edited by Reaper (edited 24-05-2002).]

Pwbh

Кстати, в 93 летел из Питера в Симферополь. На регистрации вспомнил про баллончик. Подхожу к девушке в форме и тихо так ей говорю: "А как бы провезти газовый баллончик?" А она и отвечает:"А вы сдайте его с багажем и порядок". Так до Симфика и долетели: я в салоне, баллончик в чемодане.
Удачи.