Тема для подозрительных случаев?

kuzu

Знакомая ехала в метро. Вдруг, видит, в вагон входит странная девушка -- одета очень легко (можно сказать, по-домашнему), ведёт себя странно. Ну, что-то бормочет себе под нос, быстро ходит из конца в конец вагона, то садится, то вскакивает... В общем, человек явно не в себе. То ли что-то у неё с головой не в порядке, то ли она под воздействием каких-то препаратов.

Знакомая, соответственно, понимает -- наверное, надо что-то сделать, как-то этой девушке помочь. Но что?.. Обратиться по громкой связи к машинисту, чтобы он милицию вызвал?.. И что эта милиция сделает -- если вообще появится?.. Варианты могут быть разные, и не только хорошие 😞

В общем, так моя знакомая ничего и не сделала. Хотя, наверное, надо было что-то предпринять...

Послушал я эту историю, и подумал -- а ведь очень многие случаи, которые мы можем наблюдать в обычной жизни, находятся на границе чего-то такого нехорошего. То есть, что-то такое происходит, явно не нормальное... Но, вроде бы, и повода особого вмешиваться нет. Что делать в таких случаях -- если не знаешь, как поступить (да ещё и, как правило, сам куда-то торопишься)?..

(Ну, лично за себя скажу -- я-то обычно не боюсь попасть в глупое положение или попусту время потерять, поэтому скорее вмешаюсь; но и у меня тоже есть "порог срабатывания", ниже которого я просто отмечу, что вижу что-то странное, возможно, нехорошее... на чём всё и закончится.)

В общем, пришла мне в голову следующая мысль -- а почему-бы подобные случаи (которые наводят на мысль о чём-то нехорошем) не протоколировать где-нибудь в открытом доступе?.. Без извращений и фанатизма, конечно 😊 -- понятно, что эту идею очень легко опошлить, высмеять, довести до абсурда и т.д.; но вдруг в ней есть рациональное зерно?..

Вот, например, запомни моя знакомая время и место (ветку, станцию...), где она встретила эту странную девушку и её приметы -- можно было бы выложить всё это в такую вот "базу криминогенных случаев". Возможно, данная информация (при неблагоприятном развитии ситуации) что-то потом бы дала правоохранительным органам или близким этой девушки...

Или, скажем, стоит на остановке старушка, головой вертит потерянно. Минуту стоит, две, три... То ли ждёт кого-то, то ли у человека амнезия...

Или школьница навеселе на той стороне оживлённого шоссе ловит машину -- и легко садится в остановившуюся "Волгу" с двумя ЛКН. Ну, номер "Волги" разглядеть и запомнить удалось -- а что с ним дальше-то делать (и делать ли вообще что-то)?..

ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ СОБИРАТЬ И КОНСОЛИДИРОВАТЬ ПОДОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КУДА-ТО ЕЁ ВЫКЛАДЫВАТЬ?..

P.S. Просто иногда посмотришь так в объяву на столбе типа "Пропал... года рождения... просим сообщить по телефону...", вглядишься в фото -- и думаешь: А НЕ ЭТОТ ЛИ ПАРЕНЬ НЕДЕЛЮ НАЗАД СИДЕЛ В ПАРКЕ НА СКАМЕЙКЕ ПОД ДОЖДЁМ СГОРБИВШИСЬ, ПОЛЧАСА СИДЕЛ, НЕ МЕНЬШЕ?.. Но, естественно, подробностей уже не помнишь...

м_с_в

Идея однозначно хорошая. Выкладывать можно для начала хоть сюда. При развитии и необходимости можно будет перенести. Главное начать. Может кому и поможет. В дальнейшем можно будет сделать подразделы по регионам, городам. ИМХО

ksenya

идея - пять баллов! Не знаю, насколько это все реально реализовать. Но морально я подписываюсь. Только надо как то это удобоваримо сварганить, чтоб поиском можно было пользоваться и сумбурной "кучи малы" из фактов избежать.

ПашаАБАКАН

Помню еду я по Таганско-Краснопресненской линии где-т внизу за кольцом, в сторону облости. Заходит мужик с топориком в руке. Двери закрываются, поезд начинает въезжать в тоннель. Мужик лениво косится на окружающих, играется топориком и жует жвачку. Поезд выныривает на открытый перегон. "Добрый день, удачной дороги! Хотел бы вам предложить универсальный комплект снаряжения туриста, дачника...".
А если по теме... Я там теперь ердко езжу, но еще 3-4 года назад на Соколо (и рядом по району) любили в наземном транспорте ездить 2 неадеквата. Мужчина лет за 50, здоровенный. Немой. Ездил бесплатно, расталкивал людей руками, резко забегал и выбегал из транспорта. В состоянии агрессии громко мычал и активно жестикулировал. В рукоприкладстве, воровстве и т.д. замечен не был. Еще женщина, по виду за 60 лет. Не крупная. С собой носит куклу, которую считает толи своей дочкой, то ли внучкой. Разговаривает с ней, пытается кормить и т.д. На насмешки обижается и ругается. В рукоприкладстве, воровстве и т.д. замечена не была.

Мусаши

ПашаАБАКАН
Еще женщина, по виду за 60 лет. Не крупная. С собой носит куклу, которую считает толи своей дочкой, то ли внучкой. Разговаривает с ней, пытается кормить и т.д. На насмешки обижается и ругается. В рукоприкладстве, воровстве и т.д. замечена не была.

Во дворе такая проживает, потеряла ребенка при трагических обстоятельствах, теперь не то куклу, не то сверток тряпок в коляске возит и убаюкивает. Жалко таких, очень

ZEKE

kuzu
Что делать в таких случаях -- если не знаешь, как поступить
Где-то слышал поговорку.
Если не знаешь что делать, не делай ничего....

Аурангзеб

Где-то слышал поговорку.
Если не знаешь что делать, не делай ничего....
Пожалуй верно.

YuriB

Тема пожалуй для отдельного сайта. Для «стучания» (в хорошем смысле) всеми гражданами РФ

------------------
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни (Матф. 24:22)

Danunafig

Идея правильная. Насчет отдельного сайта - не знаю, а повесить в важные в самообороне или кримсводках, думаю, стоит.

CyberDaemon

или кримсводках
Туда думаю не стоит 😊 Не все отписывать смогут.

Renson

плять, в палате 151 есть тема "Звоночки", тут что ? ее страшная тень ? Называется - все затаись и ждут неведомую фигню.

З.Ы. почему-то я уверен что 75% инфы в подобной теме будет про страшных гастарбайтеров.

kuzu

ZEKE
Где-то слышал поговорку.
Если не знаешь что делать, не делай ничего....

Верно.
Но проблема не в том, что делать, если не знаешь, что делать.
А в том, чтобы ЗНАТЬ что делать.

Например, ХОТЯ БЫ всё запомнить и где-то рассказать.

Freemason

Пример ситуации - недалеко от меня паркуется старый, гнилой и лохматый наглухо тонированный BMW - трешка, в стиле "превед-90е".
Из салона выходит самого зловещего вида ЛКН и чуть отойдя начинает "голосовать". Через некоторое время садится к "бомбиле" и уезжает. BMW немедля срывается с места и катит за ними.
Ситуация похожа на криминал, но даже если срисовать номера - что с этим делать? И вообще, может быть страшный горец на самом деле детский писатель, а вторая машина ему нужна чтобы отвезти на дачу ящики с рассадой.

pss19

слишком много шелухи будет

kuzu

pss19
слишком много шелухи будет

Скорее всего, да.
Но, вероятно, можно придумать какие-то минимальные "фильтры"?..

Да и к тому же, при ГРАМОТНОЙ ПОСТАНОВКЕ ПОИСКА это не слишком страшно.
Ну, в том смысле, что если даже в такой "базе данных" 95% полной ерунды, НО МОЖНО ДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ВЫБОРКИ (например, по времени, по месту, по ключевым словам...) -- этого может быть вполне достаточно.

Типа, отфильтровал по дате/времени, затем по городу, далее по ключевым словам (например, "старушка | бабушка | пожилая | ... ") -- ну а остаток можно вручную разобрать. Глядишь, найдётся, скажем, ценная инфа о пропавшем человеке.

Как-то так.

kuzu

Вот, кстати, пример ситуации, которую имело бы смысл подобным образом "запротоколировать" (со всеми подробностями -- и, возможно, даже фото):

http://guns.allzip.org/topic/20/470964.html

Izanagi_Reji

Ну что ж,кину свои 5 копеек. Вдруг кому-то пригодится.
Москва, ТЦ Ритейл Парк. Точнее, магазин "Оби" в этом ТЦ.Ситуация- пакуем с родителями покупки. Отец спиной к залу, я боком, мама также спиной. У мамы в руке кошелек. Чуть позади нее стоит парень- короткие темные волосы, смугловатая кожа(я бы не сказал что ЛКН или кто-то там еще, просто кожа такая),короткие темные волосы. Одежда также вся темная. Рост примерно 180,может чуть больше. Телосложение крепкое. Явно "пасся"- когда я в резком приступе паранойи отобрал у матери кошелек и запихнул его себе под куртку(прижимая его при этом рукой в наружном кармане к телу) начал медленно смещаться мне за спину(а на спине у меня сумка со всякой мелочью).Я медленно, буквально по несколько градусов, поворачиваюсь за ним- так, чтобы боковым зрением его все время видеть, и делаю это никак не маскируя свои действия. Через минуты 2 такой "игры" парень сваливает, причем очень быстро.
Уже в машине матери был вынесен выговор за этакую халатность. Будьте бдительны!(с)

П.С.Парень, судя по манерам, вполне мог оказаться "барсеточником"(или как их там правильно называют).При анализе ситуации "в процессе" его тактика была понята сразу- дождаться момента, выдернуть кошелек из руки и бежать.

Анастейша

Я тоже на днях видела нечто подобное: ехала по Серпуховско-Тимирязевской ветке вверх, со мной в одном конце вагона ехал мужчина. Седоват, прилично одет, с дипломатом и обручальным кольцом на пальце. Типа "офисный планктон". Садился, вскакивал, подпрыгивал, пританцовывал, кусал руки. Молча.

Мысль: вообще система психиатрии у нас плохо налажена. если бы дурки не были такими концлагерями, оставшимися от совка, если бы можно было оставлять там на вечное проживание тяжело больных и неизлечимых людей - на улицах было бы поспокойнее.

Renson

il Capitano

У мня пара случаев непонятных - два раза приходилось подбирать прилично одетых людей среднего возраста (на рожу вполне приличные) в несильновменяемом состоянии - ходить не могли, речь затруднена, изо рта сильный химический запах (алкоголем не пахнет).
Первый раз осенью, лет 5-6 назад - приличный мужик на тротуаре, двигаться не может, что-то связно объяснить тоже. Вызвал 112, как только подъехали я ушел.
Второй раз зимой года 4 назад пришлось таскать приличную с виду тетку в далеко не дешевой шубе, рожа тоже не пропитая. Кое-как выяснили где живет и довели до подъезда (был мороз и ждать медиков было чревато). Симптомы те же, точно такой запах.

kuzu

il Capitano
Симптомы те же, точно такой запах.

Возможно, диабетики в состоянии криза?.. Вроде бы, от них в таком состоянии пахнет то ли ацетоном, то ли уксусным альдегидом.

ska44reg

бутират

Dr3-11

Ацетоном может пахнуть при каких-то гастроэнтерелогических заболеваниях.

севеРянин

il Capitano
У мня пара случаев непонятных - два раза приходилось подбирать прилично одетых людей среднего возраста (на рожу вполне приличные) в несильновменяемом состоянии - ходить не могли, речь затруднена, изо рта сильный химический запах (алкоголем не пахнет).
Жертвы "клофелинщиков"? Хотя я этим веществом сам не знаком, и с его действием.

kuzu

YuriB
Тема пожалуй для отдельного сайта. Для «стучания» (в хорошем смысле) всеми гражданами РФ

По-хорошему, подобный форум (или что-то вроде того) должен быть при официальном сайте МВД.

Вот, кстати, характерный пример для такого ресурса: только что в программе "Время" история про исчезновение сына актёра Бориса Новикова, Сергея Новикова -- жив(у)щего в высотке на Котельнической набережной. Похоже, его выселили из квартиры незаконно -- и переселили куда-то в далёкое Подмосковье. Цитата:

«...С заявлением о его пропаже обратились встревоженные соседи по дому на Котельнической набережной, в котором Новиков жил до последнего времени. Душевнобольной, беспомощный старик исчез около месяца назад. Близких родственников у него не было. Соседи сразу заподозрили неладное. Елена Рощина, соседка: "Соседка с четвертого этажа видела, как его вывозили на инвалидном кресле". »

Источник: http://www.1tv.ru/news/crime/144466

Лисёнок

Странный случай произошёл пару недель назад. Позвонили в дверь квартиры. Глянул в глазок, спросил чего надо. Оказалось-девушка,лет 20 на вид. Предлагала познакомиться-спросила имя. Первая мысль-приехала новая соседка, познакомиться со всеми хочет. Ну я назвал произвольную форму своего имени. А она опять за своё:нет, вы мне назовите ФИО, я в милицию устраиваюсь работать-всё тут обо всех знать должна. Ну я ей и сказал, что мол не буду выдавать информацию, потому как не знаю, зачем она нужна ей на самом деле. Мог бы и послать-да как-то не хотелось. Она потом и к соседям с тем же вопросом пристала-они её уже послали конкретно.
Вопрос:что это могло быть? Новый развод или чей-то глупый розыгрыш?

st-109

Позвонили в дверь квартиры. Глянул в глазок, спросил чего надо. Оказалось-девушка, лет 20 на вид. Предлагала познакомиться-спросила имя. Первая мысль-приехала новая соседка, познакомиться со всеми хочет. Ну я назвал произвольную форму своего имени. А она опять за своё:нет, вы мне назовите ФИО, я в милицию устраиваюсь работать-всё тут обо всех знать должна. Ну я ей и сказал, что мол не буду выдавать информацию, потому как не знаю, зачем она нужна ей на самом деле. Мог бы и послать-да как-то не хотелось. Она потом и к соседям с тем же вопросом пристала-они её уже послали конкретно.
Вопрос:что это могло быть? Новый развод или чей-то глупый розыгрыш?
Эта девушка могла быть:
- "свидетельницей Иеговы". Они часто по квартирам ходят, журналы свои, "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!" разносят. Ну секта как секта, что тут объяснять. Может они там списки ведут, кого обработали уже религиозно, а кого нет?
- MLMщицей. Если не знаете, кто такие MLMщики - поясняю: впариватели, по научному - коммивояжеры. Ходят по квартирам и впаривают всякую хрень по 10-кратной цене - электронику китайскую (утюги, миксеры, фены и т.д.), БАДы, косметику, гербалайф какой-нибудь...
- наводчицей квартирных воров. Пояснять думаю не надо.
- наводчицей мошенников. Могла выяснять где живут пенсионеры, а также их ФИО, чтобы потом к этим пенсионерам пришли "люди из Собеса" и принесли в подарок чудо-аппарат от всех болезней, за который надо только налог заплатить - 4000-8000 руб.
- наводчицей "черных риэлторов". Могла высматривать, где живут одинокие пенсионеры/алкоголики/душевнобольные с целью последующей экспроприации их квартиры сообщниками, на которых работает.
... И много кем еще она могла быть.
А ее отмазка
я в милицию устраиваюсь работать-всё тут обо всех знать должна
катит разве что для детского садика. Я уже 8-й год живу на этом адресе - участкового один раз в жизни видел, он приходил протокол писать, когда сосед сверху, любивший выпить, упал на лестнице, ударился головой и умер от инсульта. А чтоб участковый ходил и имена-фамилии выспрашивал... это фантастика (с)
----------------------------------------------------------------

ИМХО - наводчица, а кого именно - неизвестно. Потому как:
- "Свидетели Иеговы" обычно сразу начинают проповедь "Верите ли вы в Бога? Не хотите ли поизучать Библию? Знаете ли вы что скоро Армагедец?" и все в том духе. Имени даже не спрашивают, как правило. (говорю по своему опыту)
- впаривальщики тоже как правило ничего не спрашивают, а сразу начинают "у нас рекламная акция", "у нас бытовая техника, цена ниже заводской", "не хотите ли улучшить здоровье нашими чудо-таблетками?" и т.д.
- "черные риэлторы" работают намного аккуратнее, не светятся так. Своих будущих жертв находят с помощью дворовых бухариков, разных баз данных, а иногда и участковых СМов. Слишком "громкий" для них метод.
--------------------------------------------------------------------

Так что ждите, Лисенок, "нанайцев, лавэ уносящих" ИМХО.

Tupni

Лисёнок
Странный случай произошёл пару недель назад. Позвонили в дверь квартиры. Глянул в глазок, спросил чего надо. Оказалось-девушка, лет 20 на вид. Предлагала познакомиться-спросила имя. Первая мысль-приехала новая соседка, познакомиться со всеми хочет. Ну я назвал произвольную форму своего имени. А она опять за своё:нет, вы мне назовите ФИО, я в милицию устраиваюсь работать-всё тут обо всех знать должна. Ну я ей и сказал, что мол не буду выдавать информацию, потому как не знаю, зачем она нужна ей на самом деле. Мог бы и послать-да как-то не хотелось. Она потом и к соседям с тем же вопросом пристала-они её уже послали конкретно.
Вопрос:что это могло быть? Новый развод или чей-то глупый розыгрыш?
А может это и вправду поселилась у вас новая соседка нимфоманка, жаждущая постоянного необузданного секиса, а вы ее отшили

Лисёнок

st-109,спасибо за полный и развёрнутый ответ!
Секта, MLM-не катит, впаривать она ничего не пыталась, к тому же на удивление просто отстала, когда поняла, что ей ничего не светит. Впаривать технику-тоже вряд ли:она с одной маленькой сумочкой была, да и был случай:знакомого пенсионера развели на покупку набора кастрюль за 10 тыщ-в том случае была пара мужиков-наглые и самоуверенные. Участковый же ко мне тоже один раз приходил:я перед тем, как открыть дверь, спросил у него ФИО и на всякий случай позвонил в отделение для того, чтобы уточнить эти данные.
Про квартирных воров не совсем понятно:как по ФИО можно выяснить, насколько богат человек? На их месте было бы выгоднее косить под участкового или под соцработников-чтобы проникнуть в квартиру и осмотреть её своими глазами.
В общем, буду ещё более бдителен, чем ранее.

Tupni
А может это и вправду поселилась у вас новая соседка нимфоманка, жаждущая постоянного необузданного секиса, а вы ее отшили

Я на такие вещи не ведусь, в принципе.

DeTerminator

2 kuzu
при оф. сайте МВД был форум(не по этой теме, а общий) правда его снесли нафиг- видимо Нургалиев заглянул и увидел как его там срут 😀

st-109

Секта, MLM-не катит, впаривать она ничего не пыталась, к тому же на удивление просто отстала, когда поняла, что ей ничего не светит.
Ну я о том и говорю в предыдущем посте.
Участковый же ко мне тоже один раз приходил:я перед тем, как открыть дверь, спросил у него ФИО и на всякий случай позвонил в отделение для того, чтобы уточнить эти данные.
и это правильно (с)
Про квартирных воров не совсем понятно:как по ФИО можно выяснить, насколько богат человек?
ну ё-маё... Да элементарно заглянув к нему в прихожую. А также с помощью баз данных, что на Савеловском рынке продаются. 😊 Кстати, если в деревнях, то таким способом наводки часто грешат цыгане. Сначала ходит цыганка, милостыню выпрашивает (погорельцы, на похороны надо и т.п.) а потом случаются кражи/грабежи. В городе такое явление тоже может иметь место.

Про квартирных воров не совсем понятно:как по ФИО можно выяснить, насколько богат человек?
Да им на фиг не надо ФИО. Они тупо могут проверять, находится ли кто-нибкдь дома в рабочее время (08:00 - 17:00) а если никто не откроет, значит хозяева на работе. И квартира имеет высокий шанс быть обнесенной. ну не понятно что ли? 😊
На их месте было бы выгоднее косить под участкового или под соцработников-чтобы проникнуть в квартиру и осмотреть её своими глазами.
Опасаются. Сейчас народ более или менее стал более бдительным в таких вопросах, потому и не "светятся". Хотя повторюсь, опытным наводчикам хватает взгляда в прихожую, чтобы оценить, что там за "клиент".

Лисёнок

Ну,посмотреть в прихожую никто им не даст, поэтому опять же идут лесом. А насчёт остального стиот подумать. Всё-таки в летнее время квартирные кражи учащаются.

pirotek

il Capitano

Симптомы те же, точно такой запах.

ska44reg
бутират

100% бутират... при передозировке человеку становится трудно двигаться, он может заснуть на ходу, слишком большая доза может остановить дыхание... Такой запах из-за того, что делают бутират в основном химики-самоучки ,не соблюдая правильные технологии и количества исходных веществ. У чистого бутирата не должно быть характерного для некоторых форм GHB запаха растворителя..