Животные дома. Как быть с сигнализацией?

Krymchanin

Расклад таков: двухэтажный частный дом, а в доме две кошки и пекинес. Какие технические решения вопроса можете предложить (в частности, по поводу датчиков на движение)?
Спасибо.

ZEKE

Krymchanin
Расклад таков: двухэтажный частный дом, а в доме две кошки и пекинес. Какие технические решения вопроса можете предложить (в частности, по поводу датчиков на движение)?
Спасибо.
Да вроде не страшно, просто чувствительность перенастраивается и всё.
у знакомого кошак с 5л бочёнок пива и сигналка, приезжали лишь когда сам по синиве забывал выключить....

Coolaz

Да, чувствительность.. собственно всё.

Krymchanin

Спасибо! А каков процент несрабатывания?
А кто в курсе цен на данные приблуды?

Has No Name

Есть специальные датчики, нечувствительные к животным. Спросите в компании, которая устанавливает у Вас охранные сигнализации.

Krymchanin

Компания, думаю, будет ОГСО 😊

Dvoedan

В современных системах охранной сигнализации уже давно существует целая линейка инфрокрасных датчиков с защитой от животных. Причем, вес животного имеет значение до 25кг., до 40кг. и т.д.
Такие датчики выпускает Англ. фирма Pironix.
До 25 кг. - Colt PI, Magnum PI.
Из отечественных выпускает компания "Аргус-Спектр", называются "Икар", как в радиоканальном (ВОРС "Стрелец"), так и в проводном варианте.
Ну и много других-поройтесь в инете.

Alex_L

Dvoedan
В современных системах охранной сигнализации уже давно существует целая линейка инфрокрасных датчиков с защитой от животных.
Стоят у меня такие, с защитой от животных до 25кг. Все было хорошо, пока кот не решил слазить на шкаф и не промелькнул перед самым носом датчика. В результате - срабатывание. Не все там так просто. 😞 С тех пор закрываем двери в комнаты, когда уходим из дома, а прихожая у нас маленькая и шкаф под потолок - там до датчика коту не допрыгнуть. 😊

Dvoedan

пока кот не решил слазить на шкаф и не промелькнул перед самым носом датчика
Ну это нормальное явление даже для этих датчиков-они же проектируются из расчета на то, что животные не будут "у самого носа датчика" бегать, да и сами извещатели над шкафом как то не принято ставить с точки зрения обеспечения безопасности...

Alex_L

Они не над шкафом, но шкаф рядом, сбоку примерно в полуметре. Там вариантов было не до фига, куда вешать, ибо хрущеба 42 квадрата. Выбрали наилучшее из наихудших мест. Какова именно была траектория движения кота, я не знаю, т.к. при этом не присутствовал. Но имелись его следы пребывания на шкафу и факт срабатывания датчика рядом со шкафом. Может он со шкафа на штору прыгнул или со шторы на шкаф, а может и сам датчик его заинтересовал - не признается, гад. 😀

Dvoedan

Есть же другие способы заблокировать охраняемое помещение:
Створки окон и дверей на открывание (ИО-102-2)
и (или) Извещатель акустический разбития стекла ("Звон-1", "Стекло-3", тот же Pironix BG-2000, BG-16) и (или)поставить на оконный откос охранный извещатель типа "Штора"- Pironix Colt VS или Clip-этот настолько мал, что его можно установить между рамами на окне или дерьми.
В конце концов можно установить хоть на окно, хоть на двери, хоть на стены датчики вибрации типа "Impakt"...
Все это можно в разных вариациях использовать, хотя есть еще и другие способы...

Fla

Alex_L
Стоят у меня такие, с защитой от животных до 25кг. Все было хорошо, пока кот не решил слазить на шкаф и не промелькнул перед самым носом датчика. В результате - срабатывание.
У нас 2 кота.... (один около 10 кг 😊, второй пока около 2,5 кг.)
На них срабатывает, если одновременно в верхней части квартиры кот и один в нижней - друг под другом (один на шкафу - второй на полу. к примеру) - тогад датчик срабатывает.
Также если "перелет" кота через комнату 😊
Или запрыгивание на штору и раскачивание оной - такое один раз было только, когда кис играл с бахромой на шторке 😊

TigroKot-2

Fla
Также если "перелет" кота через комнату

Безобразие! Неправильные датчики упразднить срочно! Мешать котам летать через комнату недопустимо!

Krymchanin

Ну-ну... А датчик на сколько килограмм?

SergejV

Лучше в качестве датчиков движения использовать пару свободнопасущихся по участку кавказцев 😊
А если серьезно, то в частном доме достаточно перекрыть датчиками двери и окна. Объемники и животные несовместимы.

Fla

Krymchanin
Ну-ну... А датчик на сколько килограмм?
датчик, если я правильно помню, с 40 кг...
просто там идет разделение пространства на две половины у датчика - на нижнюю, и на верхнюю
если одновременно объект и вверху и внизу - то сработает.
ну и если объект определенной массы хотя бы в одной из частей...

Fla

SergejV
Объемники и животные несовместимы.
я бы так не утверждала однозначно 😊

SergejV

Fla
я бы так не утверждала однозначно 😊

Проверено не раз. Либо оставляется вероятность ложной сработки, либо оставляется лазейка для подготовленного воришки, который в курсе, как работают датчики.
А еще остаются дети-форточники, которые порой меньше собаки 😛

Fla

SergejV
Либо оставляется вероятность ложной сработки, либо оставляется лазейка для подготовленного воришки, который в курсе, как работают датчики
Так даже если он поползет только в нижней части - все равно передвижение большого объекта будет замечено
SergejV
А еще остаются дети-форточники, которые порой меньше собаки
не 10 же кг 😊

SergejV

Fla
не 10 же кг 😊
Сами же писали: "датчик, если я правильно помню, с 40 кг..." 😊
А под эту категорию подходят уже не только дети 😊


SergejV

Fla
Так даже если он поползет только в нижней части - все равно передвижение большого объекта будет замечено
Чтобы ему вообще начать "проползание", нужно прежде всего попасть в дом. Магазинный вариант "затаиться в закутке" здесь не катит. Так зачем человеку платить еще и за контроль внутреннего пространства, если достаточно контролировать дверь и окна?

chelgun

SergejV
если достаточно контролировать дверь и окна?
Затем, что можно проникнуть сквозь окно порезав стекло стеклорезом, т.е. датчик на открытие не сработает

Coolaz

SergejV
Чтобы ему вообще начать "проползание", нужно прежде всего попасть в дом. Магазинный вариант "затаиться в закутке" здесь не катит. Так зачем человеку платить еще и за контроль внутреннего пространства, если достаточно контролировать дверь и окна?

Дублирование защиты.

SergejV

chelgun
Затем, что можно проникнуть сквозь окно порезав стекло стеклорезом, т.е. датчик на открытие не сработает

А кто говорил про только контроль открытия? 😛
А что касается дублирования с помощью датчиков движения, то в данном случае (постоянное наличие в помещении животных) только добавит нестабильности в работу сигнализации.
P.S. Это я с точки зрения советов по поводу разумной достаточности защиты. Если бы проектирование и монтаж системы заказали мне (желательно с открытым бюджетом), то можно было бы еще и камер с алармом по движению по участку понаставить, и много еще каких умных (и дорогих приборов), и за обоснованием их необходимости дело бы не стало 😀

Fla

Сами же писали: "датчик, если я правильно помню, с 40 кг..."
А под эту категорию подходят уже не только дети
У нас еще и собака-боксер 😊
SergejV
А кто говорил про только контроль открытия?
Если дом частный - то вариантов проникновения - уйма....

SergejV

Fla
Если дом частный - то вариантов проникновения - уйма....

Тут уже вопрос, от кого ставим сигналку: от случайной шпаны или от профи. Если от профи, то полюбому одной сигнализацией не обойтись, нужен комплексный подход (и очень много денег). 😛

Reneart

бронированные жалюзи, блок управления у двери, дверь под охраной. Ну или варианты оставлять животных в коридоре, комнате где этих датчиков нет. в принципе можно поставить датчик на открывание входных дверей и в конанаты с окнами. комнаты закрываем, котяра носится в коридоре. и всем хорошо 😊у многих знакомых так, либо отключают объемники в квартирах, остается только на входной. плюс мощная дверь. Альпинизмом на средние этажи к вам не полезут, если только уж очень профи и проверенная наводка

Dvoedan

Я что то не пойму, вы своих животных пытаетесь обезопасить, или у вас более ценные вещи в доме есть?...
Приглашайте специалистов, а, иначе, не имея конкретной достоверной картины системы обеспечения безопасности вашей квартиры для форумчан, вы рискуете утонуть во всевозможных фантастических проектах.
Как правило, все гораздо проще и приземленнее, чем вам кажется...

Pan horunji

Не морочьте голову, существуют датчики ,так называемые обьемники ,с возможностью ,регулировки ,как раз на случай наличия в доме животных. На старасти лет в падлу стало мозги забивать ТТХ. В каждой упаковки паспорт и там вся роспись. Только денег жалеть не стоит ,как раз тот случай, чем дешевле тем паршивей.

hazarin1

Вызовите трёх специалистов разных фирм установщиков (лучше представителей частных охранных предприятий (ОВО МВД в том числе) чем монтажных организаций).У нас это бесплатно. В Вашем городе наверняка тоже. И все что они предложат и посчитают сравните. Неясные вопросы спросите хотя бы здесь. По постам вроде есть кому подсказать. Если я опять набреду сюда помогу чем смогу.
Дело в том что каждый дом, квартира, офис-индивидуален. Одинакового решения здесь не будет. С вашим зоопарком по дому надо смотреть пути проникновения воров, места нахождения животных, их темперамент (от кота катающегося на шторах ни один датчик с иммунитетом на домашних животных не защитит у большинства из них таков принцип действия). Далее датчик с иммунитетом 40 кг. опасен тем что одинаково не будет срабатывать на собаку и на пацана. План дома и ещё много информации необходимо чтобы принять решение какую конфигурацию сигнализации выбрать.
P/S. Видеокамеры- забудьте, это мера не предупреждения а скорее разбирательства (стоит дорого, а толку даже если качество съёмки будет ОК, немного.) Супер пупер бронедверь-расковыряют её, а затем сработает сигнализация. В итоге вам 30 тыров за дверь опять отдавать, никто не пойман, но хоть не обокрали. Поставьте хорошую сигналку, среднего качества дверь с недорогими замками. Хорошую сигнализацию не по брэнду, а по грамотной конфигурации.

Pan horunji

План дома и ещё много информации необходимо чтобы принять решение какую конфигурацию сигнализации выбрать.
Супер пупер бронедверь-расковыряют её, а затем сработает сигнализация. В итоге вам 30 тыров за дверь опять отдавать, никто не пойман, но хоть не обокрали
Хорошую сигнализацию не по брэнду, а по грамотной конфигурации.
Хорошую сигнализацию не по брэнду, а по грамотной конфигурации.
Специалист писал. Стоит последовать совету. Да еще немаловажно ,группа захвата ОВО прибывает на место через ДВЕ минуты. ЧОП ,не раз обламывались. Коты на шторах и свободно летающие попугаи ,это проблема.

SergejV

Еще, кроме всех мер защиты не стоит забывать и о страховке. От пожара, кражи и т.п. дом все равно стоит застраховать. Сам в ближайшее время буду озадачиваться этим вопросом.

Dvoedan

Еще, кроме всех мер защиты не стоит забывать и о страховке
Еще один уровень безопасности-нормальные отношения с соседями!
Где то, что то услышат, увидят, спугнут, предостерегут, предотвратят и вызовут кого надо... ИМХО...

Pan horunji

Если дом частный - то вариантов проникновения - уйма....
Ребята поверьте, на каждую хитрую существует реальный вариант защиты ,вплоть до противопоткопных вариантов. Вопрос в цене. ОВО не любит частные дома охранять, на то есть обьективные причины.

Krymchanin

Какие причины?

Pan horunji

Какие причины?
Собак боятся, разные.

Krymchanin

Да ну?

Fla

Pan horunji
ОВО не любит частные дома охранять, на то есть обьективные причины.
А мне не нравиццо качество ОВО 😊
А также то, что они (по крайней мере ранее) требовали экземпляр ключей. чтобы попасть в квартиру в случае чего...
При наличии собаки дома, да и вообще. в целях безопасности - не хотелось бы кому-то добровольно ключи отдавать 😊
ЧОП (с которым мы заключили договор) - ключи только от подъезда, квартиру будут охранять до приезда членов семьи или лица. указанного в списке лиц. имеющих доступ, предварительно отзвонившись хозяину, если нет следов проникновения.... причем пара человек под окнами - и пара на лестнице...

hazarin1

Мда... Ну ОВО через две минуты это обман. Если Вы этому верите значит часто смотрите советские фильмы про милицию. Реальная цифра для города с населением 300-500 тыс. это 7 минут. Хоть ты милиция, хоть ЧОП- только Карлсон прилетит быстрее (не факт). Если только группа реагирования не окажется случайно рядом. Даже ночью за две минуты никто до Вас не доедет. На себе проэксперементируйте, за какой промежуток времени воспримете пусть и знакомый адрес, спланируете туда маршрут заведёте машину и тронетесь? Добавьте к этому время принятия решения человеком отслеживающим срабатывания охранной сигнализации. Уже полторы минуты от срабатывния. Проза жизни. Хотел бы добавить что сравнивать работу милиции и ЧОПов и с апломбом говорить что вот ЧОП гавно, а милиция ого-го не совсем верно. Работа и милиции и ЧОП ВСЕГДА зависит от людей которые там работают и от их мотивации. В разных районах одного города милиция работает по разному. Тем более в разных городах. ЧОП- у нас в Калининградской области их около 150 зарегистрировано из них 50 занимается пультовой охраной. И все разные. У кого собственные группы быстрого реагирования собственные охраняемые объекты выносит-21 объект за ночь во главе кстати с главным бухгалтером (было и лицензии не лишили даже).Кто с бабами пьяными по ночам катается на служебной машине и в заборы влетает. Менты вон в Оренбурге сами банкомат вынесли. В конкретном месте не имеет значения в какую форму одет человек которому Вы платите за охрану-решающее значение имеют люди. их отношение к своему делу и современная техника. Причем только вместе: люди и техника. Имею ввиду в основном оборудование охранной сигнализации и в меньшей степени машины и оружие. Какой бы ответственный человек не был, получив в пятиэтажном здании сработку сигнализации (неизвестно где) да ещё машина только на второй скорости только едет, а приедешь там парень с пистолетом, а у тебя только палка резиновая, он ничего не сделает. У нас хорошо. Милиция ЧОПам-гигантам не конкурент, у них и бензин не всегда есть. В Москве надеюсь наоборот, где-то ещё надеюсь тоже хорошо.

hazarin1

Мда... Ну ОВО через две минуты это обман. Если Вы этому верите значит часто смотрите советские фильмы про милицию. Реальная цифра для города с населением 300-500 тыс. это 7 минут. Хоть ты милиция, хоть ЧОП- только Карлсон прилетит быстрее (не факт). Если только группа реагирования не окажется случайно рядом. Даже ночью за две минуты никто до Вас не доедет. На себе проэксперементируйте, за какой промежуток времени воспримете пусть и знакомый адрес, спланируете туда маршрут заведёте машину и тронетесь? Добавьте к этому время принятия решения человеком отслеживающим срабатывания охранной сигнализации. Уже полторы минуты от срабатывния. Проза жизни. Хотел бы добавить что сравнивать работу милиции и ЧОПов и с апломбом говорить что вот ЧОП гавно, а милиция ого-го не совсем верно и наоборот тоже. Работа и милиции и ЧОП ВСЕГДА зависит от людей которые там работают и от их мотивации. В разных районах одного города милиция работает по разному. Тем более в разных городах. ЧОП- у нас в Калининградской области их около 150 зарегистрировано из них 50 занимается пультовой охраной. И все разные. У кого собственные группы быстрого реагирования собственные охраняемые объекты выносит-21 объект за ночь во главе кстати с главным бухгалтером (было и лицензии не лишили даже).Кто с бабами пьяными по ночам катается на служебной машине и в заборы влетает. Менты вон в Оренбурге сами банкомат вынесли. В конкретном месте не имеет значения в какую форму одет человек которому Вы платите за охрану-решающее значение имеют люди. их отношение к своему делу и современная техника. Причем только вместе: люди и техника. Имею ввиду в основном оборудование охранной сигнализации и в меньшей степени машины и оружие. Какой бы ответственный человек не был, получив в пятиэтажном здании сработку сигнализации (неизвестно где) да ещё машина только на второй скорости только едет, а приедешь там парень с пистолетом, а у тебя только палка резиновая, он ничего не сделает. У нас хорошо. Милиция ЧОПам-гигантам не конкурент, у них и бензин не всегда есть. В Москве надеюсь наоборот, где-то ещё надеюсь тоже хорошо.

Krymchanin

Не знаю. У нас в городе 400 тыс. населения, приезжают очень быстро, т.к. на многих улицах машины ГСО дежурят.

Дог

Всё проще: Иметь таких животных, чтобы поставить простою картонную дверь, и надпись: Эта дверь, не для того, чтобы вы не вошли. Она для того, чтобы те кто внутри - не вышли. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

oberleutenant

Предлагаю другой вариант 😊