Россияне могут забыть о возмещении ущерба в суде

Stickler

Если не туда запостил, сорри плиз, перенесите...
///Оправданным по уголовным делам гражданам лучше не спешить в суды с исками о возмещении морального и материального ущерба. Берегущие честь мундира и казенные деньги чиновники сделают все, чтобы доказать виновность ходатая в еще ста смертных грехах.

Совместным приказом генеральный прокурор Юрий Чайка и министр финансов Алексей Кудрин ввели обязательную прокурорскую проверку по каждому факту прекращения уголовного преследования и вынесения оправдательного приговора.

Цель - изменить нежелательную для ведомств тенденцию, указанную в преамбуле приказа: «В последние годы все большее число граждан обращаются в суды с заявлениями о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования. Растет количество удовлетворенных судами исков и заявлений данной категории».///
Полностью тут:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/374514/cat/42/
Уже и не знаешь, что делать... 😞

spec

Где журналисты увидели то, что вынесли в заголовок?
Вообще то Чайка наоборот выссказался в духе того, что по каждому такому случаю надо проводить проверку, правомерно ли вообще привлекали к ответственности человека, в отношении которого дело прекратили.

daikengo

Ну значит теперь совсем не будет даже малейшего шанса на оправдательный приговор.

Анубис

Шансы на оправдательный приговор и так мизерные, другое дело, что следователи будут думать, прежде чем кого-то привлекать. Ибо право на компенсацию имеет и лицо, чье дело до суда не дошло, если оно было привлечено в качестве подозреваемого, либо обвиняемого. А возобновление уголовных дел в подобных ситуациях ни к чему не ведет - если дело пришлось прекратить, то и возобновив его ничего не нароешь. Прокурор просто не одобрит обвинительное заключение и все (ибо так вся ответственность ложиться на следователя, а при оправдательном приговоре и на прокурора). Я вообще считаю, что ответственность в таких случаях должно несли лицо, принявшее ошибочное решение в отношении невиновного лица, а не государство.

Alexander Z

у нас потихонечку устанавливается тоталитаризм?

AVALON 7

у нас потихонечку устанавливается тоталитаризм?
Он у нас с 2007 года

AU-Ratnikov

Alexander Z
у нас потихонечку устанавливается тоталитаризм?

У нас устанавливается дебилизм, журнабрехов и их бред читающих.
И не потихоньку а весьма быстрыми темпами.

Rabbit

AU-Ratnikov
У нас устанавливается дебилизм, журнабрехов и их бред читающих.

И чё, теперь читать? Ежели всё пустобрёх и кругом одни дебилы. Может Вы, что-нибудь отобразите?

Luxury

Он у нас с 2007 года
А он прекращался?
Разумеется, примерно с 1991-го по 1999 была охлократия, но и свободы особой не было. 😊

П.С.: Это не жплоба человека, замученного жизнью, это наблюдение. 😊

mitrich

На самом деле закручивание гаек и ужесточение всего и вся (под видом ох.ренной заботы о безопасности и стабильности в обчестве) не заметить трудно. И журналисты тут ни при чем.

Coolaz

Ну журналистики как таковой в нашей стране нет, это с точностью можно сказать из последних 100 тем на Ганзе. Насчёт остального - всё мутно, источников нет, что говорить.

Aeroplane

Stickler
Юрий Чайка и министр финансов Алексей Кудрин ввели обязательную *->прокурорскую проверку«-* по каждому факту прекращения уголовного преследования и вынесения оправдательного *-»приговора<-*.
Прокуратура будет проверять суды? Или имелось в виду прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования? Так давно пора, имхо.

Добрыня Никитич

Кстати, некоторое время назад на ТВ была передача о травматическом оружии.

Вот она - на ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=3RVXZJwYDNM&feature=related&pos=3

Послушаем то, что говорит там Гудков. А говорит он очень даже хорошие и полезные вещи. А почему он это говорит, но не говорит другие разумные вещи - по поводу легализации КС, например? Потому, ИМХО, что коммерческие интересы в данный момент совпадают с наличием на рынке именно травматики, сертификации новых моделей и сертификации боеприпасов в новым и к ныне существующим моделям. Плюс нельзя "кинуть" тех, кто уже заплатил за сертификацию ранее выпущенных моделей и патронов к ним.
Пока "пипл хавает" дорогущие модели травматиков - их будут защищать на "самом верху" те, кто крушует эту тему и стрижет с этого всего купоны. Как только рынок будет перенасыщен уже существующим оружием и боеприпасами к нему - появятся в очередной раз более мощные патроны и менее кастрированные модели травматиков. И так далее - вплоть до появления КС.