очень интересная статья на vip.lenta.ru

британец

Статья об отмене Assault Weapons Ban.
http://vip.lenta.ru/news/2004/09/14/kalashnikov/

Хотелось бы привести пару отрывков.
первый:


При этом сторонники HGC (движение за усиление контроля над handgun) категорически отрицают положение о том, что убивет не оружие, а люди. В ответ один из председателей NRA (национальная стрелковая ассоциация) как-то предложил оппонентам собрать в кучу все огнестрельное и холодное оружие мира, сесть рядом и дождаться, чтобы оно кого-нибудь убило. Представители HGC от предложения отказались.

второй:


Осенью 2001 года репортеры Национального Радио Америки провели в одном из штатов эксперимент. Они привели в комнату детей в возрасте от 5 до 9 лет поиграть с игрушками. В первой партии дети были из семей, где оружия в доме не держат. Пока они занимались игрушками, один из репортеров незаметно положил на стол настоящий пистолет (разряженный) и вышел. Когда дети обнаружили находку, они схватили ее, стали целиться и понарошку стрелять друг в друга. Затем в комнату впустили вторую партию детей, родители которых владеют оружием. Репортер проделал то же самое. Эти дети, заметив пистолет, остановили игру, вышли из комнаты и рассказали взрослым о находке.

Ritter

Действительно, интересно. Непонятно только упорное употребление равнозначных терминов "штурмовая винтовка" и "автомат", несмотря на приведенный комментарий. Для нашей ситуации, ИМХО стоит привести следующую цитату.
---------------------------------
Но главное, дело даже не в этом. Просто в обозримом будущем российская власть ни за что не пойдет на вооружение своих граждан по одной причине. Человек с огнестрельным оружием в руках действительно чувствует себя личностью, которой довольно трудно помыкать и которая в случае крайней необходимости готова оказать сопротивление государственной машине. А вот этого никакая российская власть - ни сто лет назад, ни пятьдесят, ни пять - не любила и, похоже, в ближайшее время не полюбит. Все-таки Россия - не Америка.
-------------------------
На ком тогда делать бабло и беспредельничать? Нет уж, пускай мычат.