Самооборона резинострелом в электричке

Athlon

Ну вот, и мне довелось попробовать в деле свой МР-78-9ТМ.
Итак, по порядку.
Вчера, то бишь 3 июля, вез студентов с практики в Москву на электричке Ярославль-Александров (в Александрове пересадка на московскую электричку). Сам я работаю преподавателем в одном из московских ВУЗов, и несколько лет руковожу выездной полевой практикой. Сели на одной из промежуточных станций. Дело было утром.
Студенты распределились по вагонам, со мной в вагоне был один студент 19 лет некрепкого телосложения и три студентки. Сидели компактно, занимая два сиденья друг напротив друга, ближе к началу вагона. Народу в вагоне было мало, через ряд сидений от нас сидел явно поддатый мужик с женой и ребенком (девочка лет пяти), не вызвавший у меня первоначально особых опасений. Также в вагоне достаточно далеко от нас размещалось несколько пожилых теток.
Примерно через пять минут после отправления поезда мужик неожиданно встал, подошел к сидевшему рядом со мной (со стороны прохода) студенту и высказал следущее: "Ты чего на меня смотришь?". Слегка обалдевший студент ответил, что он собственно вообще на него не смотрит, после чего мужик заявил: "Ну смотри у меня!" и отправился обратно на свое место. Весь диалог занял несколько секунд, я был погружен в свои мысли и не среагировал. Однако, я несколько напрягся и взял мужика на заметку. Возможно, имело смысл сразу перейти в другой вагон, такая мысль у меня была.
Минут через пять мужик снова подошел к студенту, сказал ему "Давай выйдем". Студент ответил, что никуда выходить не будет. Мужик схватил его за рукав и попытался потащить. Я встал.

Немного о внешности и состоянии мужика. На вид лет 28-35, рост выше среднего, физически крепкий, изрядно пьян, но на ногах держится вполне устойчиво, неадекватен.

Итак, я встал и предложил мужику отойти и сесть на свое место. Мужик переключился на меня и стал наезжать фразами типа "А ты кто такой?", "А ну пойдем выйдем", "Да ты у меня сейчас...". В целом, что он там нес, я запомнил не очень хорошо, ибо говорил он быстро и довольно бессвязно, постепенно повышая интонацию. Я несколько раз предложил ему отойти и сесть, но мужик явно накачивал себя на драку. Атмосфера стремительно накалялась.

Уточню диспозицию. Мужик стоит в проходе, я стою в купе между двух сидений примерно в полуметре от него, т.е. он закрывает мне выход. На сиденьях сидят студеты(ки). Жена мужика (тоже бухая в дымину, кстати), стоит примерно в метре от него и тоже что-то говорить, вроде как пытается его успокоить, но не особо активно. Пистолет в кобуре на поясе, на мне легкая куртка, так что пистолета не видно. Куртку я заранее расстегнул.

Наконец, в определенный момент мужик переходит от слов к делу - пытается схватить меня за куртку. Входить с ним в близкий контакт совершенно не входило в мои планы, ибо сложения я далеко не богатырского, на парнишку-студента надежды вобщем особой не было, да и втягивать его в драку желания в любом случае не было совершенно. Я быстро сделал пару шагов назад, оказавшись вплотную к окну, достал пистолет, взвел курок (не люблю стрелять самовзводом), снял с предохранителя и направил на мужика.
Мужик несколько удивился - сказал "Ого!". Я снова попросил его отойти. Мужик отреагировал весьма пародоксально - он сказал "Ты сначала стреляй!". Я ответил "Отойди, если приблизишься, буду стрелять". Такой содержательный диалог у нас прокрутился по кругу раза три. Честно говоря, я думал, что мужик слегка побыкует, покрасуется перед женой и отойдет.

Однако, мужик решил иначе. Неожиданно он сделал шаг вперед и протянул руку к пистолету. Все происходило весьма быстро, расстояние до мужика было невелико (пара метров максимум, а то и меньше), посему времени на предупредительный выстрел у меня не было. Произвел выстрел в ногу, отчетливо наблюдал результат попадания - образование дырки в штанах по середине ноги. Мужик несколько отпрянул назад, пару секунд осмысливал происходящее, затем крикнул "Ты что сделал! Да я тебя убью!" и снова протянул руку к пистолету. Произвел второй выстрел в другую ногу, также отчетливо видел результат попадания. Мужик как стоял, так и стоит, правда попыток подойти или схватить пистолет более не делает. Я озадачен вопросом, что собственно говоря делать дальше, если он продолжит попытки приблизится и отобрать пистолет, ибо я ожидал более явного эффекта от попадания (ну, падения мужика или хотя-бы криков боли). В голову стрелять как-то совсем не хотелось. Все вышеописанное заняло секунды 3-4 максимум.

Стрельба велась патронами АКБС с черной пулей и желтой гильзой, куплены примерно в марте-апреле прошлого года. Дистанция стрельбы около полутора метров, попадания примерно по центру ноги, одно немного ниже колена, второе насколько понял выше (мужик был одет в достаточно свободные штаны и абсолютно точно локализовать место попадания я не могу, но явно не в коленную чашечку, иначе мужик самостоятельно вряд ли смог бы передвигаться). Пистолет и патроны никаким доработкам не подвергались.

Наконец, активность проявила жена мужика, которая стала оттаскивать его к тамбуру. Мужик пошел за ней, периодически выкрикивая: "Ты до конечной станции не доедешь, я тебя убью!". Я приказал студентам немедленно отходить в другой вагон, сам выходил после них, продолжая держать мужика на прицеле. Обратил внимание на достаточно обильные следы крови, оставляемые мужиком.

Через вагон наткнулись на тетку-контролера, я сообщил ей о произошедшем, попросил вызвать милицию и скорую. Тетка сказала, что милиции в поезде нет и посоветовала идти в головной вагон. Мы туда и пошли, по пути встретили еще нескольких контролеров, всем говорил то же.

В Александров приехали где-то через полчаса после происшествия. Там нас уже ждут - на перроне милиция, проверяет у всех выходящих документы. За мной зашли в вагон, изъяли пистолет, надели наручники и препроводили в линейное ОВД на транспорте. Как выяснилось позже, им сообщили, что в поезде бандитская разборка. Сразу скажу, что милиция сработала очень профессионально и довольно быстро разобралась в произошедшем, чему немало поспособствовал сам "потерпевший", своим борзым поведением доставший все отделение (куда его привезли из скорой для дачи показаний). Особенное спасибо хочется сказать женщине-дознавателю.

Предварительный итог:
Пистолет изъят на экспертизу. Мужик, несколько протрезвев, написал что претензий ко мне не имеет. Я провел шесть часов в ОВД - опрашивали свидетелей, ждали эксперта, проходил освидетельствование на состояние опъянения в наркодиспансере. Вопрос о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела будет решаться в Ростове, ибо стрельба происходила на территории Ярославской области. Прогноз для меня благоприятный.

Буду информировать о развитии событий.

PS
Больше всего жаль дочку мужика, у меня самого такая же. Во-первых, думаю её изрядно напугали выстрелы. Во-вторых, так не повезло с родителями 😞

КМ

Скажите, а Вы в милицию по мобильному не звонили?

------------------
C уважением...

xar

Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен... тов... 😊

Athlon

Нет, не звонил. Во-первых, связь на этих перегонах довольно хреновая. Во-вторых, сразу несколько моих студентов видели, как я сообщал о произошедшем должностным лицам РЖД (контролерам) о произошедшем и просил вызвать милицию.

Crew

xar
Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен... тов... 😊
Ага. И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.

Впринципе, оружие сработало как надо. Остановило нападение. А если бы он продолжал атаковать - в голову и точно остановило бы.

КМ

И полпоезда людей, которые хотят Вас убить за вонь.

Таки Вы не пользовались УДАРом! 😊 Вони там совсем мало.

------------------
C уважением...

rapado

повезло, хорошо что хорошо кончается))))

Crew

КМ
Таки Вы не пользовались УДАРом! 😊 Вони там совсем мало.
Нет, ну всё-таки РС подействовал же 😊 Теперь главное - самооборону от нашей доблестной милиции до конца довести.

КМ

Теперь главное - самооборону от нашей доблестной милиции до конца довести.

Да, к сожалению это и главное и сложное.

------------------
C уважением...

Amanauz

не стоит мусорам ваще ничего сообщать.

ПашаАБАКАН

Crew
Не "пол поезда людей", а "люди, находившиеся в полуметре от обстрелянного". И это максимум.

Manstopper

Автор, сам-то заявление написал?

Резинострел, как в очередной раз показывает этот пост, в такой ситуации больше вреден чем полезен. В ногу все равно эффекта не будет.
KO JET позволил бы аккуратно нейтрализовать биоцель без повреждений и вреда здоровью, не пугая женщин и детей и никого вокруг не задев. Стоит носить такой девайс помимо РС.

xar

Угу... оружие (именно РС поделка) выполнило свою функцию 😀 ситуация, которая разруливается хорошим ударом по морде или газом (ударом как альтернатива в замкнутом пространстве) раздута до практически уголовного дела, следствия, экспертиз и гимороя... нормальное такое применение... угу...

Athlon

По морде при моем телосложении и отсутствии навыков рукопашного боя был не вариант, мужик был существенно меня сильнее, и хоть и пьян, но держался на ногах крепко, опять же, в кармане у него легко мог оказаться нож. Кроме того, ударь я первым я оказывался бы зачинщиком драки, а подставляться под его первый удар совершенно не было желания. Газом я бы перетравил в первую очередь своих студентов, жену злодея и его маленькую дочь, да и себя самого - отступать мне было некуда.

Насчет УДАРа ничего не скажу, слабо знаком с этим девайсом.

Manstopper

Струйником не перетравил бы. Джет можно запросто в замкнутых помещениях применять.

Gallean

Автору желаю удачи в разбирательствах с милицией и рекомендую обзавестись УДАРом или струйником. Потому что резиноплюй тут оказался малоэффективен. А насчёт отравления газом окружающих - просто надо отработать попадание.

xar

Насчет УДАРа ничего не скажу, слабо знаком с этим девайсом.
ИМХО стоит обратить внимание. Очень надеюсь что все разрешится. Ибо если подстреляный пьянь решит написать заяву что он спросил у вас сколько время а вы его расстреляли, то жизнь он вам осложнит.... В любом случае вы на волоске от неприятностей. даже если выяснится что он в розыске и вообще убийца и маньяк, вам легко пришьют превышение.... он то вас не бил, за мед. помощью вы не обращались... он потерпевший и ЛТП минимум онт себе выбьет а может СТ...тоже вопрос копеечный (я так понял что его не задержали? значит у него руки развязаны)...так что желаю вам удачи.... правоприменительная практика у нас йопнутая...

rapado

мое мнение, РС для толпы или безвыходных ситуаций(для стрельбы по уязвимым местам что бы сразу на повал) против бытовухи аля "пойдем выйдем, че так базариш а? и т.д." балон или удар или рукопашка если чувсвуешь что спарринг долго не продлится и ты выйдешь победителем.

Crew

Надо делать упор на том, что предупреждал о применении оружия (много свидетелей) и о том, что нападавший пытался завладеть оружием.

Gallean

Ну и плюс к тому же угрозы убийства. Обязательно.

Athlon

Все перечисленное детально отражено и в моем протоколе, и в показаниях свидетелей, которых довольно много.

Gallean

Ну и отлично. Относительно, разумеется, потому что потраченное время и угробленные нервы тоже чего-то стоят.

Muzungu

Если бы подобный случай произошел в Украине, лишились бы пистолета и получили бы условный срок за превышение необходимой обороны. Мужик Вас не ударил первым, оружия у него небыло, плюс за стрельбу в общественном месте с угрозой попадания в окружающих то же бы по голове не погладили, тем более резина при выстреле может полететь куда угодно. ИХМО - надо было в другой вагон переходить, а теперь проблем себе создали. Единственное верное решение - если достали - стреляйте, иначе могли бы забрать пистолет и уже использовать его против Вас. Искренне надеюсь, что последствий не будет!

OB

Надеюсь, что "мужик" - а, на самом деле, пьяное быдло, не имеющее ни пола, ни национальности, ни классовой принадлежности, кое-что для себя уяснил. Удачи Вам!

V&V

в очередной раз прихожу к выводу, что применять резинострел стоит только в случае "или 12 судят, или 6 несут", т.е. когда речь о жизни и смерти и мыслям о последствиях в голове места нет. Струйный КО "на каждый день", как средство организовать неприятность организующему тебе неприятность))
я верю, что у ТС будет все ОК. важную роль сыграло то, что он преподаватель и защищал студентов. Поскольку решение о применении к обороняющемуся каких-либо санкций целиком зависит от субъективности СМ, тут шансы очень хорошие.
Не хочу думать, что было бы, если бы ехали с друзьями с пикника или охоты после "вчерашнего"

Esterdes

Автору лучше написать заявление.
И лучше стдентов грузить в один вагон 😊

nitar

Crew

Впринципе, оружие сработало как надо. Остановило нападение. А если бы он продолжал атаковать - в голову и точно остановило бы.

разве трудно заглянуть в ветку о ударе, там все давно написано о применении в вагонах метро и электричках, и никакой вони. так что это очередное заблуждение резинострельщиков

Дог

А если "пойти-выйти"? Пропустить тело вперед, и в тамбуре аккуратно стрельнуть? Да, и никакой милиции, просто выйти на первой же остановке.

------------------
Lupus lupo homo est

nitar

xar
уже и раньше писал, что уже пора в обязательном порядке рекомендовать дополнительно носить и удар, и ГБ резинострельщикам, а это именно тот случай, Кроме того, опасение,что заденешь студентов и прочее, есть,ну и что, во-первых,никто заявлять из за этого не будет, из посторонних, им этот геморр не нужен, а свои поймут, это лучшая плата в этой ситуации.
и еще, мужик сам просил, как "джельтмен" в такмбур, то есть один на один, то есть газ бы только на него пошел и более ни на кого.

nitar

Athlon
Ну вот, и мне довелось попробовать в деле свой МР-78-9ТМ.
Итак, по порядку.
Сразу скажу, что милиция сработала очень профессионально и довольно быстро разобралась в произошедшем, чему немало поспособствовал сам "потерпевший", своим борзым поведением доставший все отделение (куда его привезли из скорой для дачи показаний). Особенное спасибо хочется сказать женщине-дознавателю.

PS
Больше всего жаль дочку мужика, у меня самого такая же. Во-первых, думаю её изрядно напугали выстрелы. Во-вторых, так не повезло с родителями 😞

1-обольщаться о дознавателе не стоит, однозначно,это был всего лишь"хороший СМ",а есть и плохой, а он вам еще встретитьься, поверьте.поэтому адвоката надо в первую очередь, заранее уже приготовиться.
PSи девочку не жалейте, вы мир не переделайте, вы про свою семью думайте. и не забудьте про адвоката.

nitar

и еще, был ли вариант просто тупо сойти на промежуточной станции?
Думаю и в этом случае был бы 90% шанс обойтись без СМ.

kilmister

Дог
А если "пойти-выйти"? Пропустить тело вперед, и в тамбуре аккуратно стрельнуть? Да, и никакой милиции, просто выйти на первой же остановке.
...или выкинуть на ближайшей остановке тело...
😊

Roaring -DUSHMAN+

Ну епрст. Не, я конечно на стороне тех, кто говорит о том, что проще было перейтив другой вагон, но!!! Довели людей, ек~макарек! Боятся самооборониться! Боятся отстаясть свое право на жизнь! Боятся всего, что касается приминения травмата! А он не нападал... А у него оружия нет... Да он вообще жертва получается... Да что это вообще такое!!??????
По логике вещей, получается следующее:
1. Нападавщий был пьян.
2. Вел себя неадекватно.
3. Нарушил личное пространство других пассажиров.
4. Может быть, в начале конфликта, угражал здоровью других лиц.
5. В итоге угражал убийством.
6. Кто бл&_ь, сказал, что у него нет ножа или другого оружия!!!??? Идет на конфликт, может и ножом пырнуть. Мне кажется оборонявшийся не обязан проверять наличие или отсутсвие дополнительной угрозы, в виде ножа и т.п.
7. Нападавший был предупрежден о том, что при попытке продолжить нападение, будет встречен ответным огнем.
8. Сделал попытку напасть и завладеть оружием.

Какого хера, при всем при этом, нормальный гражданин Российской Федерации, должен боятся уголовного преследования со стороны власти и правоохранительных органов???!!!
У меня такое в голове просто не укладывается!!! Почему люди, должны в начале, перед нападением или во время него, выбрать способ самообороны, который по критериям убойности не будет сильнее удара нападающего???!!! Нападавший, сцуко, действует как правило неожиданно и может действовать, как захочет. Так почему в нашей стране также не может действовать человек, захотевший себя защитить?
Уф... Все вроде.

Фибоначчи

Опять 25....
Ковбойский беспредел... по закону топикстартера должны немнжко вздрючить и это будет правильно...

EgorT

По поводу народа и газа... один раз в метро видел, как человек распылил балон. Уж не знаю зачем. Народ, кашляя, просто табуном ломанулся в другой конец вагона (где как раз был я). Никто распылителю и слова не сказал.

Crew

Фибоначчи
Опять 25....
Ковбойский беспредел... по закону топикстартера должны немнжко вздрючить и это будет правильно...
Вы хоть законы то почитайте.

Страшила мудрый

Crew

Совершенно неясно, что остановило нападение - жена, оттащившая мужика, или пистолет. А если стрелять в голову - автору точно сидеть, учитывая, что у него ни синяка, а мужик был бы с ТТП! И какие показания дали бы пожилые тётки из вагона - можно представить!
Всё больше убеждаюсь, что резинострел - опасная игрушка для поиска неприятностей.

hurik

Собственно, никакого уголовного дела еще нет. И показаний, допустимых для суда, никто еще не давал - в том числе и подстрелянный субъект. По ходу дальнейшего разбирательства все может многократно измениться.

Также никакой экспертизы оружия не назначено и не проводится - она возможна только по возбужденному уголовному делу, да и в рассматриваемом случае и не нужна.

А вот оценка телесных повреждений у подстрелянного - обязательна.

В Ростове-на-Дону дислоцированы головные подразделения Северо-Кавказского УВДТ. Если не изменяет склероз, пути ж.д. в Ярославской области обслуживают подразделения Северного УВДТ. Странно, что не они принимают решение. Вообще общий принцип - где закончилось преступление, тот его и расследует - а всех повязали на территории оперативного обслуживания МУВДТ.

Учитывая, что надо улучшать результаты работы по итогам полугодия - возбуждение уголовного дела вполне возможно, в этом случае оно будет направлено в суд.

maxpolonski

Roaring -DUSHMAN+
По логике вещей, получается следующее:
1. Нападавщий был пьян.
2. Вел себя неадекватно.
3. Нарушил личное пространство других пассажиров.
4. Может быть, в начале конфликта, угражал здоровью других лиц.

Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз, а сейчас он имеет 2 огнестрельных ранения. Если дойдет до суда - то пиздец при таком раскладе. С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека. Это я так мысли вслух пишу. В любом случае следует придумывать ответ на вопрос - а почему вы не убежали, а полезли в драку.

nitar

maxpolonski

Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз, а сейчас он имеет 2 огнестрельных ранения. Если дойдет до суда - то пиздец при таком раскладе. С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека. Это я так мысли вслух пишу. В любом случае следует придумывать ответ на вопрос - а почему вы не убежали, а полезли в драку.

защищал студентов, так как был ответственнен за них, и это главное. был при исполнении. и это СМ понимают, от этого не отвертеться.

Voices

мда... опять резиноплюй в ауте... нападение еле еле остановил, проблемы с см теперь появились (даже при юлогоприятном исходе, приятного мало), есть оса, есть удар, есть просто гб... ну когда же люди перестанут всякую хрень покупать только и за того что это круто выглядит, типа "Зырьте, у меня пистолет есть" епрст...

Фибоначчи

Crew
Вы хоть законы то почитайте.

Читаем читаем..... Вы тоже читайте, а то вижу что подзабыли чуток...

Страшила мудрый

Roaring -DUSHMAN+
А он не нападал... А у него оружия нет... Да он вообще жертва получается... Да что это вообще такое!!??????

Именно так - мы же в России (на Украине) живём!!! Для большинства людей старшего поколения в подобной ситуации именно пьяное быдло будет жертвой, а самооборонщик - бандитом!
У доброй половины наших людей есть в семье такой вот "мужик" - сын, брат, муж. И пьяная бычка с последующей раздачей тумаков и получением тумаков в ответ (если жертва выбрана неверно) - самое обычное дело, происходящее постоянно. Ну подумаешь: сынок выпил и с кем-то повздорил! Это же не повод его из пистолета (какой ужас!!!) расстреливать! Мы же не в Америке! Это ОНИ так рассуждают. А мы с вами тут на форуме - "узок был круг этих революционеров, страшно далеки были они от народа"..................................

Morang

maxpolonski
С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека. Это я так мысли вслух пишу. В любом случае следует придумывать ответ на вопрос - а почему вы не убежали, а полезли в драку.

Статья 37 УК РФ, часть 3:

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В Российском законодательстве нет "duty to retreat".

VladiT

Страшила мудрый

Именно так - мы же в России (на Украине) живём!!! Для большинства людей старшего поколения в подобной ситуации именно пьяное быдло будет жертвой, а самооборонщик - бандитом!
У доброй половины наших людей есть в семье такой вот "мужик" - сын, брат, муж. И пьяная бычка с последующей раздачей тумаков и получением тумаков в ответ (если жертва выбрана неверно) - самое обычное дело, происходящее постоянно. Ну подумаешь: сынок выпил и с кем-то повздорил! Это же не повод его из пистолета (какой ужас!!!) расстреливать! Мы же не в Америке! Это ОНИ так рассуждают. А мы с вами тут на форуме - "узок был круг этих революционеров, страшно далеки были они от народа"..................................

Ерунда какая. Не накручивайте хвост себе и другим.
Случившееся полностью подпадает под п.2 ст37.
При обороне не было допущено умышленных действий, не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Угрожали - телесные повреждения, причинены - телесные повреждения.
Обороняющийся при свидетелях демонстрировал желание избежать конфликта.

По закону все просто идеально.
Что не означает, что не будет попыток властей жонглировать на местах, вымогая бабки или просто "по убеждениям".
Проблемы самообороны не в законах, а в периодическом желании правоохранителей поживиться на всем, что попадает в их профессиональное поле зрения, в том числе и на самооборонщике.

Отличная самозащита, автора можно только поздравить, только выбор оружия неудачный.
Струйный (направленного узкого действия) баллончик или УДАР был бы полезнее.

Страшила мудрый

VladiT
Ерунда какая. Не накручивайте хвост себе и другим.
Обороняющийся при свидетелях демонстрировал желание избежать конфликта.

Могу представить, какие показания дали бы свидетели (пожилые тётки советской закваски), если бы автор причинил нападавшему ТТП! "Сынок выпимши был, повздорил с ним, а он в него из пистолета.............." - примерно так.
А "демонстрировал желание избежать конфликта" - так повинился бы перед быдлом, не вынимая пистолета. В глазах миллионов наших людей именно такой способ и является единственно правильным для желающих избежать конфликта.
Недавно тема была, как 25 лет назад в США белый ботаник в очень похожей ситуации расстрелял из БОЕВОГО пистолета четырёх негров. И потом американский судья признал его действия правомерными!!! У нас такое можете себе представить?

kilmister

Фибоначчи
Опять 25....
Ересь.
Там чистая самооборона.
maxpolonski
Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз
Вы там были? Или, может быть, лично знаете этого пьяного быдлоса?
Что даёт Вам право так категорически утверждать то, о чём Вы понятия не можете иметь по определению?!
По-русски это называется враньё.
maxpolonski
С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события.
Ау, какого-такого закона?!
Нет в РФ такого закона, который требовал бы от человека бежать.
Опять фантазируем?
maxpolonski
Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось.
Ничегошеньки подобного.
Конфликт провоцировал ТОЛЬКО тот, кто его начал и продолжал, т.е. пьяный быдлос.
maxpolonski
Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека.
Правозащитный бред.
Живой человек, в общем случае, просто кусок мяса.
Права у него есть, пока он права окружающих соблюдает.
Решил удаль быдляцкую показать, драку затеять - с этого момента он не живой человек, а мишень/боксёрская груша/дичь.

nitar

Morang

В Российском законодательстве нет "duty to retreat".

на бумаге все хорошо ж.

banzaj11

в 100000000001 раз забиваем себе в голове, что стреляем при угрозе жизни! в этом случае, как и 100 похожих можно было просто залить из ГБ и отпинать!

Voices

banzaj11
в этом случае, как и 100 похожих можно было просто залить из ГБ и отпинать!

плюс пицот, выкинте нахрен из головы применение резинострела до случая крайней необходимости...

Serega,Alaska

ТС - по законам не надо делать предупредительный выстрел, надо предупредить о наличии оружия и намерении его применить перед реальной стельбой, если позволяет ситуация (ЗоО РФ). Что Вы и сделали.

Пред. выстрел - из устава караульной службы (и, вроде, у ментов так), но не требуется при СО.

Crew

Фибоначчи
Читаем читаем..... Вы тоже читайте, а то вижу что подзабыли чуток...
Одной попытки завладения оружием хватает для начала самообороны.

Crew

maxpolonski
Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик. Т.е. максимум что мог нанести мужик - это обосрать и подбить глаз
Зуб за зуб, глаз за глаз... ? Бред пишите.

ПашаАБАКАН

maxpolonski

От ересь-то... Во-первых даже один пьяный мужик может не просто покалечить, а убить второго. Полно бытовухи в России с такими последствиями. Голыми руками/ногами забить. А уж если нож окажется...
Во-вторых никто по закону не должен пытаться убежать. В-третьих ответ на всякие провокационные вопросы автор уже дал - он стоял между диванов и быдломен мешал ему выйти.

ag111

maxpolonski

Вред который мог нанести пьяный мужик заведомо меньше вреда который ему нанес самооборонщик.

Ах...ть логика. Если я еду скажем с Сайгой 20 и 400 патронов с картечью. Вред я могу нанести - всю электричку.

Т.е. какой вред я должен потерпеть, чтобы начать самообороняться ???

Smotritel2004

Athlon
Газом я бы перетравил в первую очередь своих студентов, жену злодея и его маленькую дочь, да и себя самого - отступать мне было некуда
Так он же звал Вас "выйти". Ну, вышли бы и залили газом в тамбуре.

Trav85

Весь вопрос в том готовы ли свидетели подтвердить что угроза здоровью ТС или студенту была высказана и посчитает ли следствие ее реальной, а нанесенный ущерб соответствующим(т.е имела ли место самооборона вообще и не было ли привышения ее пределов)В данном случае ситуацию можно повернуть как угодно - если выянится что тело было в гавно и еле шевелило руками и явно не могло выполнить свою угрозу, то у ТС проблемы. Явный плюс в том, что тело не имеет претензий - лишнее Уд в производстве никому не нужно(ну если только палка срочно не нужна)
А так лишний раз убеждаюсь - взял РС - возьми и ГБ. РС - только на самый крайний случай. Струйный ГБ - как раз для подобных ситуаций.
ТС искренне желаю удачи. Надеюсь эта история закончится для Вас положительно.
P.S. С человеком в производстве которого находится дело желательно познакомиться побыстрее.

maksimm

...Боже, какое же говно эти макарычи-пмычи и тд.!!!!!...

На фиг они вообще нужны!!!
Из двух раз с метра по ляжкам( !!!!!) - пьянь только злее стала.

взяли на экспертизу.. а если у топикстартера там зубы пилены или патроны с помойки ( как делают, чтобы говнострел стал хоть чуть боеспособнее)??!

Бесконечная тяга российского обывателя обзавестись волыной...

Саму неуклюжесть ситуации самообороны - вообще не хочу комментировать.

Там был нужен ГБ.

Crew

Ну куда уж нам до Вас, диванных рэмбо. Сейчас то легко советовать "единственно правильное решение".

Esterdes

Ну небыло у препода ГБ, что ему теперь лицо под пи@дюлины подставлять?

Beowulf

Автор, был бы не резинострел, а ружье - применили бы?

Voices

Ну небыло у препода ГБ, что ему теперь лицо под пи@дюлины подставлять?

автор вынес тему на обсуждение, вот и обсуждаем, и многие приходят к выводу что все эти макарычи не только бесполезны, но и вредны в большинстве случаев, там где можно было скорее всего обойтись газом (прежде всего для себя обойтись) пришлось стрелять, что остановило угрозу жена ли или резиноплюй не очень то понятно, проблемы см есть и будут... делаем выводы так сказать...

eskal

Автор же писал:
Мужик пошел за ней, периодически выкрикивая: "Ты до конечной станции не доедешь, я тебя убью!".

Одного этого достаточно.
Всё правильно он сделал.

angol

...Боже, какое же говно эти макарычи-пмычи и тд.!!!!!...
На фиг они вообще нужны!!!
Из двух раз с метра по ляжкам( !!!!!) - пьянь только злее стала

Интересно, а какие Вы прогнозируете результаты применение ПМ по ляжке в этой же ситуации?

Уж если и палить в вагоне, то только резинострелом, хотя и все равно стремно. Даешь КС и картечь в вагоны 😀

angol

2 Athlon
Как понимаю, предупредительный в вагоне вообще не возможен - из-за опасности рикошета. При разборе полетов не забудьте об этом.

По части свалить -тоже не проходной вариант. Не оставлять же буйного со студентками.

Что касается меня, я однозначно применил бы струйник. Между сдаться и нанести ядерный удар, должен быть набор средств поскромнее для пропорционального применения силы.

Blind Sniper

angol
Как понимаю, предупредительный в вагоне вообще не возможен - из-за опасности рикошета.
1. Рикошет резинового шарика не опасен.
2. Как мне кажется, эффективным может быть предупредительный в окно:
а) исключен рикошет, пусть даже он и слабый
б) в стекле дыра - прямое указание на "негазовость" оружия

VladiT

maxpolonski

С точки зрения закона топикстартер не выполнил главное условие обороны - не попытался убежать с места события. Он остался тупо провоцировать конфликт, что ему и удалось. Намерения обороняться не имел, а имел намерине стрелять в живого человека.

С точки зрения закона читаем:
УК РФ ст.37 п.3
"Право на необходимую оборону... принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти".

Pavel_Crio

Предупредительный выстрел в воздух в газовом оружии по закону необязателен.

banzaj11

кстати я вот подумал. а что мешало ему банально по яйцам заехать? чтобы несчастных детишек алкоголиков стало меньше на свете?

electric

banzaj11
кстати я вот подумал. а что мешало ему банально по яйцам заехать? чтобы несчастных детишек алкоголиков стало меньше на свете?

+1 "в драке первый удар решает все" (с) Э.М.Ремарк "Три товарища"

Wolf5862007

афтор конечно молодец!!
но....
в России закон что дышло!

Wayf@rer

Автор все сделал правильно. Хотя и опасно.

Меня больше вот это удивляет:
МР-78-9Т + АКБС = 118Единиц; 123Единиц; 96Единиц; 140ед...
- данные из http://guns.allzip.org/topic/46/591.html

Сколько же этому терминатору надо, чтобы он перестал шагать?

nitar

Wolf5862007
афтор конечно молодец!!
но....
в России закон что дышло!

и адвоката нужно срочно, приготовиться хоть как то

ПашаАБАКАН

Blind Sniper
1. Рикошет резинового шарика не опасен.
2. Как мне кажется, эффективным может быть предупредительный в окно:
а) исключен рикошет, пусть даже он и слабый
б) в стекле дыра - прямое указание на "негазовость" оружия

1. В глаз опасен при любых рикошетах. В корпус и голову при острых рикошетах.
2. До противоположного стекла будет минимум 2.5 м. Не пробьет. В электричках антивандальные стекла.

Athlon

Спасибо всем, кто поддерживает меня здесь, это для меня очень важно в психологическом плане. Хотя в целом я вполне спокоен и на 90% уверен в благоприятном исходе, после изучения законов и некоторых консультаций.

Попробую ответить на некоторые прозвучавшие вопросы и прояснить свою позицию.
Заявление на тело я писать не стал. Тело отказалось от претензий ко мне, я свои претензии ему высказал - запомнит надолго. Если бы тело настаивало на сатисфакции - написал бы обязательно.

Если было бы ружьё (кстати у меня их два), стал бы применять в такой ситуации? Ну, в данной ситуации я бы банально не успел бы вытащить из чехла, привести в работоспособное состояние и зарядить гладкоствол, так что вопрос довольно абстрактный. В абстрактной же ситуации, попытка завладеть гладкостволом также требовала бы от меня адекватной реакции.

Решать вопрос о возбуждении дела будут в городе Ростове Великом (не путать с Ростовом-на-Дону), ибо стрельба происходила в Ярославской области, а первичное разбирательство происходило в г.Александров Владимирской области.

Насчет струйного ГБ или Удара я серьезно подумаю, хотя и не уверен в их достаточной эффективности по пьяным. Почитаю, что народ пишет на эту тему.

Слезать на промежуточной станции явно не вариант. В поезде куча моих студентов (и студенток), от которых на допросе мои ФИО опера получили бы без особых трудностей. Промежуточные станции там какие-то забытые богом остановки с названием типа "...километр", где ты у всех на виду. Ну и вообще, я законопослушен и уверен в правоте своих действий, с чего мне бегать?

Выходить в тамбуре и стрелять там было бы на мой взгляд плохим решением. Результат примерно один и тот же, но в этом случае нет свидетелей, а сейчас они у меня есть, их много и их показания для меня положительны.

Аурангзеб

Очередное подтверждение что РС для такой самообороны не пригоден. Был бы УДАР - один выстрел, мужик до вокзала сопли размазывает, все в норме, и никаких мен... тов...
Баллончик конечно с Ударом надежнее, но из вагона пришлось бы быстро уходить. Хотя Удар вроде можно применять в замкнутом пространстве.

VladiT

Все же позубрите статьи до прояснения на уровне интуитивности.
На адвокатов особо не рассчитывайте, как выясняется они нередко работают на себя а не на вас.

Имхо ваша ситуация - просто эталонная по правомерности применения. Вы сделали абсолютно все точно по закону.

Но мы живем в ситуации, когда для некоторых "квадратные метры правового поля" являются бизнесом. А закон тогда - рабочий инструмент под названием "дышло".
Вот что опасно. Как говорится, "не кажи гоп, пока не перепрыгнешь".

AnNik

Вот не пойму что тут разкудахтались про не эффективность резинострела? Угроза была? Была. Угроза нейтрализована? Нейтрализована. Автор жив и здоров, его студенты и студентки живы и здоровы. Пьяное быдло получило пару новых дырок на туловище, потом спьяну будет собутыльникам показывать и рассказывать, как он против семерых с автоматами, да в одиночку, и всех победил.

Важен результат, а не средства.

И про баллончик не пойму, тут, что все считают, что за применение баллона нет никакой ответственности? Конечно, если без свидетелей залить гопоту и тихо свалить, то ответственности ни какой, как в прочем, при аналогичной ситуации, и с любым другим видом оружия, включая кулаки и ноги. А если при куче свидетелей и с последующим разбором полётов у мусаров, то легко можно, при желании, за применение баллона нарисовать самооборонщику действия совершенные из хулиганских побуждений или нанесения телесных повреждений на почве внезапно возникшей личной неприязни. А если согласиться выйти в тамбур и заливать, пинать, стрелять, уже там, то это, извините, вообще можно квалифицировать, как умысел!

А когда, собственно, "газовики" советуют заливать? После слов: "А ты кто такой?", "А ну пойдем выйдем", "Да ты у меня сейчас..." - рано - дело-то при свидетелях происходит, а они потом скажут "Да, стояли двое, по поводу чего там ругались, а потом один как начал всех в вагоне газом травить" (Я утрирую). После того, как: "Наконец, в определенный момент мужик переходит от слов к делу - пытается схватить меня за куртку:" тоже спорный момент, при разборе полетов, будет зависеть от того что покажут свидетели, и вообще схватить за куртку - это не ударить.

Автор сделал всё очень грамотно, порвал дистанцию, предупредил, что будет стрелять, предложил удалиться на своё место, надеюсь громким голосом, чтобы все в вагоне слышали, в общем, сделал всё, чтобы избежать стрельбы. Да и сама стрельба велась по заведомо не убойным местам, надеюсь, в показания автор отметил этот факт, то есть автор не сдавил себе цель нанести максимально возможный урон агрессору, а лишь хотел прекратить агрессию. Практически образцовый самооборонщик!

И вообще по поводу геморроя с властями, в нашей стране, был бы человек, а статья-то найдется!

Так что, у автора, на мой взгляд, 100% самооборона с 100% результатом, даже мусора повели себя пока, на редкость, нормально. Но, до получения документов о признании действий автора правомерными и отказе в возбуждении уголовного дела, расслабляться не стоит. Проконсультируйтесь с адвокатом и организуйте для себя возможность привлечения его к процессу в режиме одного телефонного звонка.

Аурангзеб

Athlon если не будет трудно, напишите чем все закончилось, как разошлись с преступником.

VladiT

А кстати, как ваш обидчик фигурирует сейчас в документах?
Как "пострадавший" или как "напавший"?
Не обратили внимания?

AnNik

Wayf@rer
Сколько же этому терминатору надо, чтобы он перестал шагать?
Чтобы перестал шагать, нужно чтобы было сильное повреждение мышц, связок, суставов, костей, то есть, чтобы нога не могла физически выполнять функцию опоры, что, в общем-то, и происходит при огнестрельном ранении с участием нормальной пули.
Во всех остальных случаях, человек в состоянии алкогольного опьянения, не сильного конечно, будет шагать и шагать, даже если потом умрет от потери крови. Не забывайте, алкоголь может применяться, как анестезия при операции.

VladiT

Да уж конечно, что может дать дырочка в бедре в пару см.?
Если пуля боевая - она не дырочку делает, а крушит ударной волной все в радиусе под 30 см.
А дырка - ну проткните ногу отверткой, особенно если в ярости человек - он может и не заметить.
Боль, как таковая, практически не останавливает. Нужно "обьективное" останавливающее действие, а не "субьективное". Чтобы не размышляло тело на тему "больно-небольно", а вырубалось.
Минимальное средство для этого - боевой пистолет, к сожалению.
Его нельзя заменить ничем. У боевых пистолетов не "максимум" останавливающего действия, а минимум, необходимый для уверенности в безопасности.
А тут что?
Тьфу и бантик...

ПашаАБАКАН

В пах надо стрелять. Зона возможного попадания очень большая: пах, бедра, живот...

Athlon

VladiT
А кстати, как ваш обидчик фигурирует сейчас в документах?
Как "пострадавший" или как "напавший"?
Не обратили внимания?

Ну, внутренних документов мне не показывали, просто взяли показания. Опять же, повторюсь, правовую оценку будут давать в другом месте, перед местной милицией стояла задача максимально подробной фиксации обстоятельств дела - опрос всех фигурантов и свидетелей, освидетельствование на состояние опьянения, сбор вещдоков, что и было проделано вполне корректно по отношению ко мне и достаточно быстро.

ag111

ПашаАБАКАН
В пах надо стрелять. Зона возможного попадания очень большая: пах, бедра, живот...

А потом ножичком доработать ???

Athlon

ПашаАБАКАН

Тут возможно серъёзное повреждение разных органов, что является причинением ТТП и влечет за собой соответствующие последствия в случае признания наличия превышения пределов необходимой обороны. Тогда уж лучше сразу в голову.

Аурангзеб

Нет действовали правильно, но эффективность резинострела огорчает, а газ применять , велика вероятность потравить и других людей в вагоне.

nitar

Аурангзеб
Нет действовали правильно, но эффективность резинострела огорчает, а газ применять , велика вероятность потравить и других людей в вагоне.
из двух зол надо выбирать меньшее, причем в свою пользу, а именно, не оглядываясь применять газ. и в ветке про газ неоднократно писали о применении газа в транспорте. это лучше, чем теперь опрравдываться перед законом.

Wayf@rer

AnNik
то легко можно, при желании, за применение баллона нарисовать самооборонщику действия совершенные из хулиганских побуждений или нанесения телесных повреждений на почве внезапно возникшей личной неприязни. А если согласиться выйти в тамбур и заливать, пинать, стрелять, уже там, то это, извините, вообще можно квалифицировать, как умысел!
На самом деле ГБ не причиняет телесных повреждений, а значит к оборонщику в самом худшем случае можно применить только 2 статьи:
116. Побои. Формулировка позволяет. НУ с оооочень большой натяжкой.
213. Хулиганство. Тоже тяжело. Ибо "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу..."

Что же касается резинострела, то тут
http://guns.allzip.org/topic/20/361524.html
http://guns.allzip.org/topic/20/340586.html
http://guns.allzip.org/topic/45/262550.html
http://guns.allzip.org/topic/20/222356.html
http://guns.allzip.org/topic/20/215580.html
http://guns.allzip.org/topic/103/179622.html
http://guns.allzip.org/topic/37/139302.html
http://guns.allzip.org/topic/46/128477.html
... много вариантов. И это только часть. И только с резинострелом. И только на этом форуме.

А с ГБ я о таком в принципе не слышал.

ПашаАБАКАН

Athlon

Тут возможно серъёзное повреждение разных органов, что является причинением ТТП и влечет за собой соответствующие последствия в случае признания наличия превышения пределов необходимой обороны. Тогда уж лучше сразу в голову.

При стрельбе в голову проще получить ТТП или двухсотого. И умысел на причинение легко пришить.

TigroKot-2

Всетаки что-то типа удара или струйника надо иметь ИМХО. И шума меньше, и проблем.

Но автору зачет, молодец, не растерялся.

AnNik

Wayf@rer
На самом деле ГБ не причиняет телесных повреждений, а значит к оборонщику в самом худшем случае можно применить только 2 статьи:
116. Побои. Формулировка позволяет. НУ с оооочень большой натяжкой.
213. Хулиганство. Тоже тяжело. Ибо "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу..."

Что же касается резинострела, то тут ... много вариантов. И это только часть. И только с резинострелом. И только на этом форуме.

А с ГБ я о таком в принципе не слышал.

"ГБ не причиняет телесных повреждений" - это спорно, освежите знания о телесных повреждениях:

Телесные повреждения признаются легкими, если сопровождаются
- кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня,
- либо незначительной стойкой утратой работоспособности (до 5%).

Телесными повреждениями средней степени тяжести являются:
- отсутствие опасности для жизни;
- длительное расстройство здоровья (более 21 дня);
- значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10% до 30% включительно).

Тяжкие телесные повреждения с только ГБ причинить не реально.

Но самое главное, это не то, какой вред реально причинен, а каковым он признан с судебно-медицинской точки зрения и как зафиксирован в соответствующих документах (справках, экспертизах и т.п.). Например, самооборонщик залил нападавшего, попал в глаза, нападавший работает водителем, после конфликта ходит 21 день в поликлинику жалуется на постоянную резь в глазах, повышенное слезоотделение и т.п. в результате чего он не может выполнять свои профессиональные обязанности и возможно будет уволен с места работы, и обязательно фиксирует свои походы документально. Медицинское заключение есть, справка о временной нетрудоспособности есть, признать как минимум легкие телесные повреждения, легко.

"Хулиганство. Тоже тяжело" - ну это тяжело, только если, кроме как брызгать баллоном, больше ничего не делать, и если от разбрызгивания баллона не пострадал (не пожаловался) никто из посторонних.

Что касается приведенных вами примеров, то тут надо каждый оценивать отдельно, с точки зрения предшествующих самообороне событий, модели оружия, типа и качества боеприпасов, навыков обороняющегося и нападавшего, состояния обороняющегося и нападавшего, степени юридической грамотности (часто, при даче показаний, очень большие проблемы люди наговаривают себе сами) и т.п.
Выше же я писал о конкретном, обсуждаемом в этой теме, случае.

Эффективная самооборона - эта та, которая совершена теми способами и средствами, которыми наиболее эффективно владеет самообонщик.

P.S. Если кто-то о чем-то не слышал - это не означает, что этого не существует.

Crew

Тяжкие телесные повреждения с только ГБ причинить не реально.
А если у чувака астма?

ag111

Crew
А если у чувака астма?

Сука какая ???

Crew

ag111
Сука какая ???
И не такие бывают 😀

Grifus

ИМХО с человеческой точки зрения автора понять можно, но с юридической явное превышение пределов необходимой самообороны. Т.е. применение резинострела неправомерно, лучше бы в такой ситуации использовать ГБ или Удар.

ag111

Grifus
ИМХО с человеческой точки зрения автора понять можно, но с юридической явное превышение пределов необходимой самообороны. Т.е. применение резинострела неправомерно, лучше бы в такой ситуации использовать ГБ или Удар.

Ахуенная логика. А если человек бедный, и садовник у него бедный, и шофер тоже ???

Crew

Grifus
Если применение неправомерно, то ГБ и Удар можно? 😛

Grifus

ag111

Ахуенная логика. А если человек бедный, и садовник у него бедный, и шофер тоже ???

чаво?? 😀

ag111

Grifus

чаво?? 😀

Ну нету у него арсеналу ...

Grifus

Crew
Если применение неправомерно, то ГБ и Удар можно?

Да. НАчав стрелять, автор нарушил ст. 37 УК РФ, и причинил телесные повреждения "пьяному мужику". Применив газ, никаки телесных повреждений у нападающего бы не было, как и претензий со стороны СМ

ag111

Ну нету у него арсеналу ...

ну значит это повод сделать правильные выводы и приобрести необходимые "девайсы".

ag111

Grifus

Да. НАчав стрелять, автор нарушил ст. 37 УК РФ, и причинил телесные повреждения "пьяному мужику". Применив газ, никаки телесных повреждений у нападающего бы не было, как и претензий со стороны СМ

Вы оскробляете пьяного мужика, утверждая, что он импотент и слабак. Отвечать в суде будете ??? Или сдуетесь ???

ag111

Originally posted bСy Grifus:

ну значит это повод сделать правильные выводы и приобрести необходимые "девайсы".

Он обязан это сделать ??? ссылку на конституцию, plzz

Grifus

ag111
Вы оскробляете пьяного мужика, утверждая, что он импотент и слабак. Отвечать в суде будете ??? Или сдуетесь ???

ag111
Он обязан это сделать ??? ссылку на конституцию, plzz

камрад отсыпь!! 😀

Crew

Автор предупредил о применение оружии? Пьянь пыталась завладеть оружием (каким никаким, но оружием 😊)?
Всё, можно убивать.
А то завладел бы он оружием и начал убивать всех кого попало вокруг.

ag111

Crew

Всё, можно убивать.

К сожалению, к людям, бывшим в СА, это очень понятно, но не отосрешься. 😞

Grifus

Crew
Автор предупредил о применение оружии? Пьянь пыталась завладеть оружием (каким никаким, но оружием )?Всё, можно убивать. А то завладел бы он оружием и начал убивать всех кого попало вокруг.

Позволю себе напонить Вам текст статьи 37 УК

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Wayf@rer

AnNik
это спорно, освежите знания о телесных повреждениях:
Ну я говорю о реальных телесных повреждениях, которые может получить противник. А так, да, выдумывать он может все, что угодно.
Но даже если у него глаза вывалятся, то доказать умысел здесь невозможно. Газовое оружие не должно причинять "средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра".
AnNik
типа и качества боеприпасов, навыков обороняющегося и нападавшего, состояния обороняющегося и нападавшего
Я же не про эффективность говорю, а про существенную вероятность геморроя, которая в статистике по травматическому оружию присутствует реально, а в статистике по газовому - нет (только гипотетически).

Crew

или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
А насильствнное завладение чужим оружием разве не является общественно опасным посягательством?

Wayf@rer

Grifus
умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
А толкование данной фразы является порванным баяном и обсуждалось, например, здесь: http://guns.allzip.org/topic/20/439014.html

Оценка соответствия характера зависит от многих факторов:

"Решая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суды должны учитывать не только соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т. д.)."

"По смыслу закона превышением пределов необходимой обороны признается лишь явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст.ст."..." Причинение посягающему при отражении общественно опасного посягательства вреда по неосторожности не может влечь уголовной ответственности."
"Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем вред предотвращенный и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства."

- (С) ППВС РФ

Короче все на усмотрение судьи.

ag111

Crew
А насильствнное завладение чужим оружием разве не является общественно опасным посягательством?

Если чурками, то точно не является.

Gallean

Говоря об успешной самообороне, вы по-прежнему забываете про про**анное время и нервы. Плюс, навряд ли две дырки в штанах (видимо, ничего особого пьяни от комарыча не стало) научат злодея чему-нибудь хорошему.

Gallean

Повежливее, товарищ.
А говорю я за то, что здесь однозначно лучше сработали бы не те методы, которые исходят от недооружия. И прошу умерить пыл тем, кто считает, что резинострел в этой ситуации сработал достойно.

AnNik

Wayf@rer
Ну я говорю о реальных телесных повреждениях, которые может получить противник. А так, да, выдумывать он может все, что угодно.
Но даже если у него глаза вывалятся, то доказать умысел здесь невозможно. Газовое оружие не должно причинять "средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра".

И я говорю про реальные, потому что реальные телесные повреждения в материалах дела - это не те, которые видно, а те которые зафиксированы и описаны в медицинских документах. Иными словами если есть справка, что он стал инвалидом, значит он инвалид.
А на счет того, кому и что газовое оружие должно, так эта фраза вообще в основном относиться к условиям сертификации изделия для допуска к продаже.

Wayf@rer
Я же не про эффективность говорю, а про существенную вероятность геморроя, которая в статистике по травматическому оружию присутствует реально, а в статистике по газовому - нет (только гипотетически).

Статистики по газовому нет на форуме, не потому, что её нет вообще, а потому, что баллоны в основном применяют по принципу "залил-свалил", сколько я на форуме читал про такие случаи 90% было так. А про резину такая статистика, потому что на форуме, опять же в основном, описаны ситуации "отстрелялся-теперь геморрой" (большой или маленький - это как повезёт), а о ситуациях "отстрелялся-свалил" связанных с резиной, люди в здравом уме, на форуме вообще не пишут.

Wayf@rer

AnNik
Статистики по газовому нет на форуме, не потому, что её нет вообще, а потому, что баллоны в основном применяют по принципу "залил-свалил"
Ну так о том и речь! И ни одной осечки (в смысле геморроя)! А следуя вашей логике - если был бы хоть один случай, то написали бы!
Ну справедливости ради вот свежий уникальный случай, где автору что-то пытаются предъявить: http://guns.allzip.org/topic/20/490056.html
Как думаете, насколько осложнилась бы его жизнь будь там его оса, а не баллончик?
AnNik
А на счет того, кому и что газовое оружие должно, так эта фраза вообще в основном относиться к условиям сертификации изделия для допуска к продаже.
И на газовое оружие эти сертификаты есть. Если противник получает средней тяжести или более тяжкие повреждения даже при умышленном причинении вреда здоровью, то эти повреждения не охватываются умыслом причинителя.

И вообще что вы доказываете? Что посадить можно любого? Можно. Что сесть с ГБ можно с такой же вероятностью как и с резинострелом? ИМХО - с намного меньшей.

Okami

топикстартеру -зря вы его из резиноплюя. Во-первых останавливающего действия никакого, во-вторых угрозы жизни небыло - превышение (ИМХО), в-третьих - такие вещи решаются газовыми средствами (балон, УДАР) а уж потом если не помогло и мужик начинает реально быковать - жвачкомет.

Nezloy

Весело. 😞 Хваленый АКБС, два попадания, и 0,.уй десятых эффекта.
Классное оружие самообороны. Я не про пистолет ТС, а вообще РС.
А еще хотят и эти патроны запретить. Какой получается прок от всей этой травматики? Выпускать по магазину в рожу супостату? Долго, неудобно, и не всегда возможно. Лучше уж действительно ГБ и молоток какой ни будь. Или вообще обрез в сапоге. А с такой "самообороной" выкинут в окно электрички вместе с пистолетиком нах. Был бы нападавший позлее или не один, а с собутыльником точно выкинули бы.

Nezloy

Сам жду лицензию и все больше в сомнениях. Стоит оно того или нет.
Вроде у всех есть. А реально.........

nitar

Nezloy
Сам жду лицензию и все больше в сомнениях. Стоит оно того или нет.
Вроде у всех есть. А реально.........
сомнения отбросьте, в первую очередь газган купите, к нему, удар ,и баллон. а потом уж можно задумываться о травматике, и одну ее не носить.

Nezloy

nitar
сомнения отбросьте, в первую очередь газган купите, к нему, удар ,и баллон. а потом уж можно задумываться о травматике, и одну ее не носить.

Газганы я давным давно отлюбил. Ничего кроме вони и шума нет. Баллон гораздо лучше. Удар не нравится. Чем он лучше Джета не ясно.
А то что травматику не носить одну, так сомнения в ее пользе вообще.
Модная фигня конечно стала. Как и газганы в свое время. Вроде хочется купить, а почитав такие посты призадумаешься. Есть конечно варианты "очумелых ручек". Но не все могут и не все хотят.

nitar

Nezloy

Газганы я давным давно отлюбил. Ничего кроме вони и шума нет. Баллон гораздо лучше. Удар не нравится. Чем он лучше Джета не ясно.
А то что травматику не носить одну, так сомнения в ее пользе вообще.
Модная фигня конечно стала. Как и газганы в свое время. Вроде хочется купить, а почитав такие посты призадумаешься. Есть конечно варианты "очумелых ручек". Но не все могут и не все хотят.

вот видите, у вас уже давным давно свое мнение есть, Поэтому мы тут не помощники при стойком своем мнении.
реализуйте свое мнение.
😀

Smotritel2004

Nezloy
Хваленый АКБС, два попадания, и 0,.уй десятых эффекта.
Из темы в тему одно и то же.

ТС пишет: "попыток подойти или схватить пистолет более не делает"

Ну и какого рожна ... (простите, "эффекта") Вам ещё надо? Хотите убивать каждым выстрелом? Нападение остановлено, оборонявшийся не пострадал. Что ещё нужно?

Nezloy
Был бы нападавший позлее или не один, а с собутыльником точно выкинули бы
Если бы у бабушки было бы сами знаете что, ... А так имеем вполне адекватный эффект применения оружия самообороны.

А кстати, какого эффекта Вы ожидали бы от попадания в мягкие ткани (не в кость и не в артерию), например, из ПМ? Уверяю Вас, достаточно часто (не всегда, конечно) эффект бывает ровно таким же, как описан здесь. Пострадавшему больно, но он вполне способен продолжать агрессию. Такое сплошь и рядом бывает даже при попадании из .45ACP, хотя у него тоже тупые "шоковые" пули.

Okami

Smotritel2004
Из темы в тему одно и то же.ТС пишет: "попыток подойти или схватить пистолет более не делает"Ну и какого рожна ... (простите, "эффекта") Вам ещё надо? Хотите убивать каждым выстрелом? Нападение остановлено, оборонявшийся не пострадал. Что ещё нужно?
нужно не психологическое останавливание а физиологическое. В данном случае мужик остановился не от боли или невозможности продолжать схватку а от банального удивления. С тем же успехом можно было мудями потрясти (хотя там были студентки) - он бы так же удивился и не стал связываться с извращенцем. При наличии у него серьезных намерений эти две дырки в ногах (а были ли дырки или это просто проникновение шарика под кожу) его не остановили-бы а заставили действовать более решительно.

TigroKot-2

Okami
его не остановили-бы а заставили действовать более решительно.

Опять если бы да кабы... Ну было бы пару дырок в голове, ну и чего?

А теперь по поводу адекватности применения травматика, или применении его только при угрозе жизни. Кто сказал такую глупость что травматик в каких то ситуациях применять НЕ адекватно и можно только при угрозе жизни? Да, более гиморно из за нашей системы, но это другое. Травматик наносит какие травмы? ЛТП? СТП в отдельных случаях. Ну и какого ляда его использовать при угрозе жизни???

Будет рассматриваться аспект, превысил ли самооборонщик пределы необходимой обороны. Выстрелил в ногу, там скорее всего ЛТП, не более, это НЕ остановило. Выстрелил в другую ногу -оппонент задумался и прекратил нападение. -Никакого превышения и в помине нету, все адекватно и объективно.

Nezloy

nitar
вот видите, у вас уже давным давно свое мнение есть, Поэтому мы тут не помощники при стойком своем мнении.
реализуйте свое мнение.
😀
Мнение есть по старым и проверенных мной девайсах. Травматика для меня новинка. Поэтому интересуюсь, собираю всю информацию. В том числе о случаях и результатах применения. Последние совершенно ек впечатляют.

Smotritel2004
Хотите убивать каждым выстрелом?
Хотел бы - носил КС.
Нападение остановлено, оборонявшийся не пострадал.
По счастливой случайности. Как говорят специалисты: "недостаточная мотивация у агрессора".
Что ещё нужно?
Маломальская уверенность, что данный вид оружия способен не только удивить или поцарапать противника.
Если бы у бабушки было бы сами знаете что, ... А так имеем вполне адекватный эффект применения оружия самообороны.
"Бы" - тут нормальное прогнозирование ситуации. Для наилучшего результата надо учитывать все "Бы". Или постараться.
Вы оружие свое носите почему? Вам назвали место и время нападения на Вас? Или Вы предпологаете, что "вдруг", "когда то на Вас...", а Вы - раз, и "Бы"! Не так ли? Может на Вас и не нападет никто и никогда. Зачем строить предположения? Про бабушку какую то вспоминать...
А кстати, какого эффекта Вы ожидали бы от попадания в мягкие ткани (не в кость и не в артерию), например, из ПМ? Уверяю Вас, достаточно часто (не всегда, конечно) эффект бывает ровно таким же, как описан здесь. Пострадавшему больно, но он вполне способен продолжать агрессию. Такое сплошь и рядом бывает даже при попадании из .45ACP, хотя у него тоже тупые "шоковые" пули.
Эффекта? Такого, что противник получив пулю, быстро лег на пол. Держась за прострелянное место. Был занят только своей раной. А не делал удивленных глаз, не стоял столбом, и не бухтел всякую х...ю. Именно такой эффект я видел от приведенного Вами ПМ -а. Ни о каком продолжении агрессии с простреляной ногоq (двумя!) речи нет.
Про случаи беготни с 9мм. пулей в ноге на адреналине. Или забеге на 100 метров с 7.62 в нагероиненой груди не стоит. Случаи есть, но их мало. Куры тоже без головы бегают. Недалеко.

Okami
нужно не психологическое останавливание а физиологическое. В данном случае мужик остановился не от боли или невозможности продолжать схватку а от банального удивления. С тем же успехом можно было мудями потрясти (хотя там были студентки) - он бы так же удивился и не стал связываться с извращенцем. При наличии у него серьезных намерений эти две дырки в ногах (а были ли дырки или это просто проникновение шарика под кожу) его не остановили-бы а заставили действовать более решительно.
Вот что слово в слово и я хотел сказать. Okami опередил. Пуля должна останавливать. Заходить глубже, травмировать. Создавать шок. А не заходить на собственную глубину под кожу и удивлять. Неважно, из резины или оболоченного свинца. Только и всего.

nitar

Nezloy
Вот что слово в слово и я хотел сказать. Okami опередил. Пуля должна останавливать. Заходить глубже, травмировать. Создавать шок. А не заходить на собственную глубину под кожу и удивлять. Неважно, из резины или оболоченного свинца. Только и всего.
И?Что мы в конце концов предлагаем после собирания информации?

Nezloy

nitar

Вопрос мне? Или всем собравшимся, что они предлагают?

nitar

Nezloy

Вопрос мне? Или всем собравшимся, что они предлагают?

😀 похоже на то.все то молчат,

Nezloy

nitar
😀 похоже на то.все то молчат,

Просто формулировка "мы" в Вашем

указывала на множественное число предпологаемых ответчиков.
Если Вы конечно ко мне на "мы", то "мы" Вам ответим просто:
Или "очумелые ручки", или нарушение инструкции применения. Как минимум. При соблюдении всех положенных условий - РС эффективен менее, чем на 50%. Точнее, как повезет. Кто из подстрелянных удивится или обос... тся. 😛 В противном случае толку почти нет. Для оружия это маловато. Тем более, оружия самообороны.

P.S.
Чувствую наступаю кому то на больную мозоль 😀 Засомневался в дорогой и любимой игрушке для многих. 😀 Что же.. Обидеть не хотел. Если взрослого человека приводит в восхищение дырявление ТИЦа, подсчет страниц и выкладывание этого в инете - можно лишь посочувствовать. Если не взрослого - улыбнуться. 😛Потому что при крайней необходимости это игрушку они постараются заменить чем то другим. Ну это кто попродуманнее. 😀 А так все круто. Бабахает, на ЗЗ встает. Как в кино прямо. 😀 Самому нравится. Без шуток. Хотелось бы и пользы реальной. Как никак оружие все таки. 😀

TigroKot-2

Nezloy
Чувствую наступаю кому то на больную мозоль

Мало кому вы можете наступить на мозоль, может только тем кто вообще не понимает в вопросе примерно как вы сам. ИМХО.

Nezloy

TigroKot-2

Мало кому вы можете наступить на мозоль, может только тем кто вообще не понимает в вопросе примерно как вы сам. ИМХО.

И что я не понимаю в вопросе РС? И что вам дало такое умозаключение?
Учиться я всегда рад. Просветите новичка, если гордость позволит. 😀
В поиск только не посылайте. Там все больше про оборону от толстых журналов и ведер. От головы свиньи кто то коллективно оборонялся. Помню. 😀 Ну и типа того, что ТС тут приводил. Кого, когда напугали. Очень хороший показатель. 😀 Тело ушло на двух, якобы прострелянных ногах в полном недоумении. Что это с ним произошло. 😀

На мозоль точно не наступаю? А то могу прекратить. 😀

TigroKot-2

Nezloy
На мозоль точно не наступаю?

Учитывая ваши высказывания граничащие с хамством, писать я вам ничего не буду. Думайте что хотите, а я знаю то, что знаю.

Судя по вашим высказываниям, вы не только НЕ понимаете предмета, но и не знаете его реальных боевых возможностей. И я буду только рад если вас никто переубеждать не будет, нормальным людям, от того есть ли у вас пистолет и какой, не холодно ни жарко, скорее наверное нежелательно, ибо человек не понимающий предназначения и свойств оружия опасен ИМХО.

Nezloy

TigroKot-2

Учитывая ваши высказывания граничащие с хамством, писать я вам ничего не буду. Думайте что хотите, а я знаю то, что знаю.

Судя по вашим высказываниям, вы не только НЕ понимаете предмета, но и не знаете его реальных боевых возможностей. И я буду только рад если вас никто переубеждать не будет, нормальным людям, от того есть ли у вас пистолет и какой, не холодно ни жарко, скорее наверное нежелательно, ибо человек не понимающий предназначения и свойств оружия опасен ИМХО.

Никакого хамства. И в мыслях не было. Могу извиниться за неправильно вами понятое, но вы по моему ошибаетесь. Про мозоль - это не хамство, а очень похожее на правду. Многие без ума от РС, и не допускают никакой крамолы в его адрес.
Знать "боевые возможности" резинострела я стараюсь из подобных топиков. И вижу, что для реальных повреждений, кроме стрельбы "куда нельзя" - это оружие мало пригодно.

Насчет "нормальных людей" это вы вероятно про кучку увлеченных стрелков по журналам и ведрам? Людям всерьез заботящихся о безопасности, легальными методами, гораздо полезнее и интереснее честное и непредвзятое изучение вопроса. Как это пытаюсь делать я. А до мнений юношей обвешанных оперативными кобурами, и дырявящих ТИЦы мне и самому дела нет.

Понимаю ли я предназначение оружия?Его свойств?
Знаете, ОРУЖИЯ - понимаю. А НЕДООРУЖИЯ, как его тут многие называют - не очень. Поэтому и спрашиваю, и анализирую.

Вы вероятно большой специалист по резинострелам, (неохота лезть в профайл и изучать его), тогда интересно ваше мнение хотя бы о этом проишествии в электричке. Тоже считаете, что самооборона удалась? Напугал ТС пьянчужку - уже хорошо. Или стрелял неправильно, не туда, не тем? Конструктива хотелось бы. А не уличения в хамстве, которого не было.

ПашаАБАКАН

Даешь в резинострелах "спешиал фо мембер ганз. ру" шарик, диаметром 10 мм, весом 1.5 г и скоростью 600 м/с! 😊
Ну и поправки в УК.

Nezloy

ПашаАБАКАН
Даешь в резинострелах "спешиал фо мембер ганз. ру" шарик, диаметром 10 мм, весом 1.5 г и скоростью 600 м/с! 😊
Ну и поправки в УК.

Ну дак это все лучше, чем 0,7г., 450м/с и без поправок. 😛

TigroKot-2

Nezloy
Многие без ума от РС, и не допускают никакой крамолы в его адрес.

Многие искренне считают что вставь магнитики перед ЛРО и все прокатит, или стоматология это абсолютно не наказуемо, ну и что? От этого эффект не изменится никак.

Nezloy
Знать "боевые возможности" резинострела я стараюсь из подобных топиков. И вижу, что для реальных повреждений, кроме стрельбы "куда нельзя" - это оружие мало пригодно.

Не надо из подобных топиков, хотя может и стоит для общего развития. Реальные боевые возможности нормального резинострела таковы, что если стоять как идиот а на тебя прет пьяный в умат детина, то он не поможет, так же как и ПМ. При умелом же использовании резинострела люди добивались весьма выдающихся результатов, настолько выдающихся, что даже МВД возмущалось порой. И никакого димидрола или стоматологии. Надо помнить одно: резиновая пуля весом в 0,7 грамма никому ничего не должна, тем более того же, что может НО НЕ должна 7 граммовая пуля калибром 9мм с энергетикой от 300 и выше дж. Верить в это, действительно верх маразма. По поводу стрельбы куда нельзя: нет таких правил и понятий в самообороне, куда можно а куда нельзя, есть превышение пределов необходимой обороны. ИМХО.

Nezloy
Насчет "нормальных людей" это вы вероятно про кучку увлеченных стрелков по журналам и ведрам?

Нет, про группу людей, среди которых так же сотрудники милиции, которые умеют применять и применяли неоднократно в реальных ситуациях, но не всегда они любят об этом писать в открытых источниках, и правильно делают, не надо беспокоить тех, кто тут занимается сбором различной информации, ведь не всегда заранее известно с какой целью ведется данный сбор.

Nezloy
Людям всерьез заботящихся о безопасности, легальными методами, гораздо полезнее и интереснее честное и непредвзятое изучение вопроса.

А другого никто не предлагает.

Nezloy
Понимаю ли я предназначение оружия?Его свойств?
Знаете, ОРУЖИЯ - понимаю. А НЕДООРУЖИЯ, как его тут многие называют - не очень. Поэтому и спрашиваю, и анализирую.

Не понимаете. Нет такого термина недооружие. Есть термин: менее летальное. Вот травматика -менее летальное по международным понятиям по крайней мере.

Nezloy
Вы вероятно большой специалист по резинострелам,

Не сказать что большой, но кое что понимаю. Даже делаю некоторые образцы более надежными для участников.

Nezloy
Тоже считаете, что самооборона удалась?

Самооборона безусловно удалась, но стрелок имел очень большой риск получить ножом в брюхо. НО... Он такой же риск имел бы использовав баллон или удар, ведь газовое оружие действует с задержкой. Я уже написал, что лучше бы он использовал баллон, это просто меньше хлопот. Но если после первого пшика на него бы кинулись с ножом, он бы получил 100%, просто газ бы не успел подействовать. Попадание шарика из травматики в голову в такой ситуации трактовалось бы в пределах допустимого, и поверьте, оппонент очень быстро бы сдулся, очень быстро. Там уже было бы не до стрелка.

Насчет страха перед оружием: данный страх при попадании в ногу основан не только на внешнем виде как кто-то хочет представить, любой дебил понимает -попадание в голову, и больничка в лучшем случае. Поэтому, использование резинострела было не блефом а 100% аргументом. Именно это и остановило нападение -решительность стрелка имеющего реальное средство нанести очень тяжелые травмы. Надо говорить что макарыч весьма слабый резинострел, есть мощнее?

Nezloy
Конструктива хотелось бы

Вот вам конструктив на ваши саркастические высказывания. 😊

Nezloy

TigroKot-2
Вот вам конструктив на ваши саркастические высказывания. 😊
Сарказм у меня был. Не спорю. А конструктива от вас - увы.. Больше воды.
Не надо из подобных топиков, хотя может и стоит для общего развития.
А из чего надо? Скупать каждую новинку, и на собственном примере изучать и вести статистику? Дороговато и бредово получится. Не находите?
Реальные боевые возможности нормального резинострела таковы, что если стоять как идиот а на тебя прет пьяный в умат детина, то он не поможет, так же как и ПМ.
ПМ то поможет. Хотя бы по тому, что даже при небольшом умении, тем более в упор, позволяет гарантированно убить противника. Как максимум. Как минимум тяжело травмировать. И глубина проникновения пули, и кинетический энергия, все несравнимо. С резиновым шариком. Который он выковыряет из под кожи, а синяк рассосется сам.
При умелом же использовании резинострела люди добивались весьма выдающихся результатов, настолько выдающихся, что даже МВД возмущалось порой.
У МВД особенность такая. Возмущаться. На законных притом основаниях. А насчет "умений" - так в умелых руках и напильник балалайка. Только пистолет придуман вцелом не для умельцев и виртуозов. А простых людей. Желающих себя защитить.
Надо помнить одно: резиновая пуля весом в 0,7 грамма никому ничего не должна, тем более того же, что может НО НЕ должна 7 граммовая пуля калибром 9мм с энергетикой от 300 и выше дж. Верить в это, действительно верх маразма.
Верить - вообще маразм. Можно знать, можно не знать. И если я знаю, что нормальная пуля в ноге - это ОЧЕНЬ больно. А попадание в живот или грудь практически всегда вызывает болевой шок - то я это просто знаю. Всякие терминаторы с пониженным б.порогом не в счет. Для таких есть только вариант 200 -го, и ничего другого с ними делать нельзя. Настрелять магазин по ногам вблизи они никому не позволят. Да, и кстати... Пуля от макара не 0.7 грамма..
поводу стрельбы куда нельзя: нет таких правил и понятий в самообороне, куда можно а куда нельзя, есть превышение пределов необходимой обороны.
Есть такое понятие в инструкции к оружию. Этой самой самообороны. Нарушение которой ведет к нарушению Закона об Оружии. И как следствие при наступлении ТТП будет учтено не в лучшую сторону.
Нет, про группу людей, среди которых так же сотрудники милиции, которые умеют применять и применяли неоднократно в реальных ситуациях, но не всегда они любят об этом писать в открытых источниках, и правильно делают, не надо беспокоить тех, кто тут занимается сбором различной информации, ведь не всегда заранее известно с какой целью ведется данный сбор.
Про сотрудников - это конечно звучит. Но опыт реального применения РС интересен любой. И опыт СМ в данном вопросе ничуть не весомее опыта топикстартера. С той лишь разницей. что СМ может применять РС мало заботясь о последствиях. Впрочем, для этого не обязательно быть именно СМ. Это я вам по секрету скажу. 😛
Не понимаете. Нет такого термина недооружие. Есть термин: менее летальное. Вот травматика -менее летальное по международным понятиям по крайней мере.
Вы так хотите показать, что знаете много и больше? Хорошо. Но не понимаете как раз вы. 😊
Термин "недооружие" - есть. И им на Ганзе частенько пользуются. Может тут и придумали. Не знаю. А вот ОПРЕДЕЛЕНИЯ такого в Законе действительно нет. То, как вы пытаетесь сформулировать, называется передергивание. Ну да Бог в помощь. 😊 Истина от этого не пострадает, вам вероятно приятно, а мне безразлично.
Не сказать что большой, но кое что понимаю. Даже делаю некоторые образцы более надежными для участников.
Ну если это кому то принесло не только эстетическую или эргономическую 😛 пользу - то очень хорошо. Делаете тогда правильное и хорошее дело. Честь и хвала, как говорится.
Попадание шарика из травматики в голову в такой ситуации трактовалось бы в пределах допустимого, и поверьте, оппонент очень быстро бы сдулся, очень быстро. Там уже было бы не до стрелка.
Раз вы говорите - постараюсь поверить. Тем более, сам прихожу к такому выводу. Стрельба в ноги доказывает тут обратное.
Поэтому, использование резинострела было не блефом а 100% аргументом. Именно это и остановило нападение -решительность стрелка имеющего реальное средство нанести очень тяжелые травмы.
Ну так а я о чем? Реальной травмы не было. Противник банально обос.... ся увидев ствол, и что то почувствовав кожей голени. Если бы не обос... ся, сделал бы то, что собирался. Времени на третий выстрел в голову, на такой дистанции скорее всего уже не было бы. Да и второго не успел бы. Если тот был настроен решительно, не упал после первого, и сорвал дистанцию. Вывод? Сразу в кумпол? 😛
Надо говорить что макарыч весьма слабый резинострел, есть мощнее?
Не надо. Форум курю давно. Это кстати, возвращаясь где и как черпать информацию. 😛 Те же СМ -ы - в один голос голосуют за него родимого. Это к слову. Спрашивал не у одного.. 😊

Покупать то все равно буду, даже из спортивного интереса. Это последний вид ручного стрелкового оружия, с которым дела не имел. И на который до не давнего времени не имел разрешения.

Надеюсь тут хамства не увидели? Я старался, что бы не было. 😊

TigroKot-2

Nezloy
А конструктива от вас - увы.. Больше воды.

Дык я пытаюсь работать в вашем стиле 😀 Вы думаете тут постебетесь и вам с обиды все козыри выложат? Неа...

Nezloy
А из чего надо? Скупать каждую новинку, и на собственном примере изучать и вести статистику? Дороговато и бредово получится. Не находите?

Конечно бредово, а я и не занимаюсь этим. 😀

Nezloy
А насчет "умений" - так в умелых руках и напильник балалайка. Только пистолет придуман вцелом не для умельцев и виртуозов. А простых людей. Желающих себя защитить.

А вот это зря вы так думаете, зря. Действительно, нажимать на спусковой крючок -большого ума не надо. Но самооборона с пистолетом это далеко не нажимание на спусковой крючок, это не война где надо стрелять по команде в сторону откуда ведется огонь по вам. Пистолет совсем не для дилетанта, травматический в том числе. Чтобы успешно пользоваться самооборонным оружием, надо очень четко, практически мгновенно уметь оценивать ситуацию, уметь взаимодействовать с противником, понимать когда можно применять и куда можно в данный момент стрелять. Без понимания этого, вам ни один адвокат не поможет. Вот топикстартер понимал в тот момент, что можно делать а что нельзя. Справился бы он если бы началась свалка -неизвестно.

Nezloy
Вы так хотите показать, что знаете много и больше? Хорошо. Но не понимаете как раз вы.
Термин "недооружие" - есть. И им на Ганзе частенько пользуются. Может тут и придумали. Не знаю. А вот ОПРЕДЕЛЕНИЯ такого в Законе действительно нет. То, как вы пытаетесь сформулировать, называется передергивание. Ну да Бог в помощь. Истина от этого не пострадает, вам вероятно приятно, а мне безразлично.

Я ничего не хочу показать, просто говорю о том, что вещи надо называть своими именами а не придуманными сленговыми терминами. По этим терминам все что валит замертво -оружие, что валит не всегда -недооружие. Это глупости, давайте если хотите конструктива вести конструктивную беседу с конструктивными терминами. ИМХО.

Nezloy
Раз вы говорите - постараюсь поверить. Тем более, сам прихожу к такому выводу. Стрельба в ноги доказывает тут обратное.

quote:

Тут одному умнику руку прострелили прошлым летом. Почти насквозь, нападение прекратил, кровищи было как со свиньи. Через полторы минуты стал терять сознание, потребовалась госпитализация.

Nezloy
Времени на третий выстрел в голову, на такой дистанции скорее всего уже не было бы.

Это вы так думаете, по треннингам которые я видел и сам повторял, было время сделать еще 5-7 выстрелов в голову, просчитайте результат.

Nezloy
Те же СМ -ы - в один голос голосуют за него родимого. Это к слову

Неудивительно, они волшебники в плане всяческих стволов и так далее. Как ствол дует, так начинаются модернизации. Кто докопается то, свои братья чтоль?

Nezloy
Покупать то все равно буду, даже из спортивного интереса. Это последний вид ручного стрелкового оружия, с которым дела не имел. И на который до не давнего времени не имел разрешения.

Попробуйте, мне не жалко.

Nimravus

Smotritel2004
хотя у него тоже тупые "шоковые" пули
Это что за "тупые" пули у .45 ACP которых нет у Кс другого калибра?

shin-ap

Автору, как говорится у студентов, респект и уважуха. Нападение отбил и показал молодым правильный пример. По поводу эффективности РС ничего нового не было. Я ношу РС и стреляю сразу в башку. Кроме того, умею драться и на бэкапе хорошая финка. На меня за последний год три раза заявляли, но всё было законно с моей стороны. Думаю, что у топик-стартера тоже всё будет нормально.

Smotritel2004

Nimravus
нет у Кс другого калибра?
Почему нет? У большинства КС как раз патроны с пулями такого типа. Той фразой я просто подчеркнул, что упомянутый патрон не относится к тому весьма редкому для пистолетов типу патронов с "острыми" пулями - легко проникающими, но мало что разрушающими. Кстати, в моём посте было слово "тоже", которое как раз и указывало на то, что пуля .45ACP такая же тупая, рассчитанная на шоковое поражение, как и у ПМ.

Vikt2

[B][/B]
"Заявление на тело я писать не стал. Тело отказалось от претензий ко мне, я свои претензии ему высказал - запомнит надолго. Если бы тело настаивало на сатисфакции - написал бы обязательно."

Напишите обязательно. И желательно в своем территориальном отделе милиции.
Да чтобы потом материальчик по территориальности в УВДТ...
Вы приехали домой, Вам стало плохо, нервы..., сердце...
Дело надо всегда доводить до логического завершения... Ушлепков надо учить...

Nimravus

Smotritel2004
Той фразой я просто подчеркнул, что упомянутый патрон не относится к тому весьма редкому для пистолетов типу патронов с "острыми" пулями - легко проникающими, но мало что разрушающими. Кстати, в моём посте было слово "тоже", которое как раз и указывало на то, что пуля .45ACP такая же тупая, рассчитанная на шоковое поражение, как и у ПМ.

все вы в кучу свалили. Вот THV "острая" пуля? А патрончик SS190 банальной оболочкой мало разрушает? Что "тупее" - JHP или пули с контролируемой экспансивностью? Про баллистические наконечники слышали? А куда глэйзер отнести?

Smotritel2004
У большинства КС как раз патроны с пулями такого типа.

серьезно? 😀 видимо вы не в курсе, что практически в КАЖДОМ пистолетном калибре совершенно невероятное разнообразие ТИПОВ пуль. маленькая просьба - не делайте обобщений не владея информацией, и пожалуйста, описывая тип пули потрудитесь знать как он называеться и чем от других отличаеться 😊

Greengippopotam

Vikt2
"Заявление на тело я писать не стал. Тело отказалось от претензий ко мне, я свои претензии ему высказал - запомнит надолго. Если бы тело настаивало на сатисфакции - написал бы обязательно."

Напишите обязательно.

Думаю, что это стоит сделать обязательно. "д'Артаньянство" тут не катит, ибо как потом повернется дело неизвестно. Врага надо добивать не только физически, но и юридически тоже, чтобы не поменяться с ним местами! 😊
Удачи!

Vikt2

А вообще-то даже правоохранители по буйным сначала "черемухой"...

Kazbich

Эффективность "резиноплюя" произвела просто удручающее впечатление. По слегка "анестезированому" телу две дырки в ногах - и практически ничего 😞. Сразу в голову - может уж лучше рукояткой в лоб. ТТП менее вероятны, зато останавливающее действие выше.

ИМХО, если нападавший был бы с "поручными средствами" и имел бы откровенное желание продолжить нападение - после двух "предупредительных" по ногам сделать "контрольный" в голову топикстартер скорее всего не успел бы сделать 😞.

Nezloy

TigroKot-2
Дык я пытаюсь работать в вашем стиле
Свой не работает? 😀
Вы думаете тут постебетесь и вам с обиды все козыри выложат? Неа...
Пример стеба в студию. Где я стебался. А козыри обиженных не интересовали вовсе. Кстати вы это кого из знатоков тут имели в виду? Кто должен был обидиться и выдать мне Главный Козырь Резиноплюя? Ох, невоздержанность бывает уморительна. Иногда. 😀
Конечно бредово, а я и не занимаюсь этим.
А чем вы занимаетесь? Если можно, в своем стиле.
понимать когда можно применять и куда можно в данный момент стрелять
Я вообщем то о том же.
Справился бы он если бы началась свалка -неизвестно.
То есть имея т.н. оружие у него все равно не было шансов? Или были, но меньше чем у более сильного, но безоружного противника? Смешно.
вещи надо называть своими именами а не придуманными сленговыми терминами
Это где? В суде, при прохождении подговки, или на открытом развлекательном сайте? И кому это "надо"? Термин "недооружие" придумал не я. А не единичные участники этого форума. Как считают нужным говорить - так и говорят. Вы что тут, истина в последней инстанци? Говорите, как вам удобно, а других учить не к чему.
По этим терминам все что валит замертво -оружие, что валит не всегда -недооружие. Это глупости
Не глупости. Оружие сделано для убийства. По недоразумению или преднамеренно может быть использовано для ТТП. Все. Остальное все - это "недооружие". Срецсредства, устройства "для", средства самообороны и.т.д. Но изначально не сделанные для того, для чего делается оружие.
Вероятно местным завсегдатаям любая стрелялка кажется оружием. И они придумывают кучу способов что бы оно было на оружие похожим. Учась "метко стрелять" на 7 метров, придумывать "особенные" психофизические аспекты. С видом серьезных детей играть в "самооборону".
Возможно, я ошибся с форумом. Более напыщенного, и псевдопрофессионального взгляда не встречал. Ну да ладно. Это лишь подчеркивает уровень всерьез заигравшихся мальчиков, и к сожалению дядь. Резвитесь.
давайте если хотите конструктива вести конструктивную беседу с конструктивными терминами.
Да я хотел. Но у вас апломб брызжет, аки у генерала на свадьбе. Да какие термины с "недооружием" то? 😊 Ствол - не ствол, усм - не усм (у некоторых вообще не из стали), патроны - черти что... Оружие. 😞 Средство самообороны, да. И то, как повезет.
Тут одному умнику руку прострелили прошлым летом. Почти насквозь, нападение прекратил, кровищи было как со свиньи. Через полторы минуты стал терять сознание, потребовалась госпитализация.
И что? У меня прапор один с лестницы упал. Потребовалась госпитализация. Сознание правда не терял. Но и не шевелился. А другой, рядовой, на швабру брюхом напоролся. В больничку то же возили. Ага.
Это вы так думаете, по треннингам которые я видел и сам повторял, было время сделать еще 5-7 выстрелов в голову, просчитайте результат.
Я думаю. Да. Только это то к чему? Где тренинги, и где конкретная электричка? С зажатым и напуганным топикстартером. Повторяюсь. Если расстояние вытянутой руки, и нет пространства для плясок - возможен ОДИН выстрел. Для шибко одаренных -ДВА. Причем второй, уже в упор. При полном контакте, и зачастую уже в партере. Если вы этого не знаете - негодные тренинги. Под стать "оружию".
Хотя если злодей на ногах не стоит, а вы его из РС -а, потом из баллончика, а потом еще стоп-краном по голове - дык без вариантов. 😀 😀
Неудивительно, они волшебники в плане всяческих стволов и так далее. Как ствол дует, так начинаются модернизации. Кто докопается то, свои братья чтоль?
Ну вот, здравая мысль.
Попробуйте, мне не жалко.
Разрешаете? Разрешите выполнять? 😀
Кто то про хамство вспоминал... Ну да я напомню. Жалко - оно у пчелки.

shin-ap
...Я ношу РС и стреляю сразу в башку. Кроме того, умею драться и на бэкапе хорошая финка. На меня за последний год три раза заявляли, но всё было законно с моей стороны. Думаю, что у топик-стартера тоже всё будет нормально.
Вот, нормальный ход. Честно, и без зауми. "Снайперская подготовка на сверхблизком" и "Психофизический контакт с противником при применении резинострела". Уметь драться. Стрелять в бошку. Чем чаще, тем лучше. Обязательный бэкап. И никаких "глубинных подходов" в столь "мудром" деле.. Да и Главный Козырь Резиноплюя открывать не стал человек. Потому, что разумен..

Kazbich
Эффективность "резиноплюя" произвела просто удручающее впечатление. По слегка "анестезированому" телу...
Извините, вы по моему не из секты местных резинопоклонников. Поэтому позволю себе обратиться к вам. Я сам озаботился лицухой на травм. пистолет. Совершенно не зная, что это и как. Последние случаи применения показывают, что данное оружие больше подходит для успокоения нервов. Ну и игр в крутых "пистолерос". Такого же апломба, не видел ни на одном сайте. Ни говоря уже о общении вживую. Серьезные люди так себя не ведут и не разговаривают. А хотелось именно серьезности и конструктивного диалога. А тут им в "икону" плюнули. Не оружие плохое, вы пользоваться не умеете. У них тренинги были. Отправить бы на настоящие... тренинги... Даже не с резиноплюем... Все, дискутировать заканчиваю. Все понятно.

TigroKot-2

Nezloy
Свой не работает?

Свой для самых вкусных моментов.

Nezloy
придумал не я.

Да мне по барабану кто это придумал.

Nezloy
Вы что тут, истина в последней инстанци? Говорите, как вам удобно, а других учить не к чему.

Я никого здесь не учу и не собираюсь, просто указал на глупость и мне если честно пофигу кто как ее воспримет и как ее воспримете вы.

Nezloy
на открытом развлекательном сайте?

Вы ошиблись адресом. Вам на быдла. нет. ИМХО.

Nezloy
Более напыщенного, и псевдопрофессионального взгляда не встречал.

Это только вам кажется в силу своей бестолковости ИМХО.

Nezloy
И что? У меня прапор один с лестницы упал. Потребовалась госпитализация. Сознание правда не терял. Но и не шевелился.

Вот этим и отлечается оружие от не оружия. Если вы не в состоянии понять это, к терапевту.

Nezloy
Если вы этого не знаете - негодные тренинги. Под стать "оружию".

Я прекрасно знаю, даже больше, умею выходить из такой ситуации, как скажем электричка, 2 сиденья и загороженный проход. 😉

Nezloy
Стрелять в бошку.

А вы еще и читаете плохо... Такие у нас только военные бывают. 😞 Я то это на прошлой странице написал, как раз вы обсуждали что есть места куда нельзя стрелять.

ЗЫ: А вообще, чтобы не повторяться, вы читайте побольше, а пишите поменьше. ИМХО.

nitar

Nezloy
А тут им в "икону" плюнули. Не оружие плохое, вы пользоваться не умеете. У них тренинги были. Отправить бы на настоящие... тренинги... Даже не с резиноплюем... Все, дискутировать заканчиваю. Все понятно.
А я что то не заметил, что Вы плюнули. По моему, вы весь разговор уводите в какую то неведомую плоскость, пока не выяснил в какую.
Очень хорошо, что озаботились лицензией. но,непонятно, обычно при получении лицензии люди озабочены выбором того или иного девайса. То есть целесообразность приобретения Вам, ваше сознание дало добро. А тут у Вас какие то угрызения совести перед получением лицензии. Но это обратимый процесс, можно от нее отказаться, в ЛРО отнесутся с пониманием.

DESPERADOMAD

А герой темы обратился к адвокату, чтобы узнать как себя ему нужно было вести, а то мало ли что он там мог подписать не читая???

для поклонников ГБ и УДАРов, Вы никогда не задумывались, что 1-2 секунды, пока газ(перец и т.д.) начнет действовать, на пьяного с пониженным болевым порогом, достаточно чтобы размазать по стене физически менее сильного противника???
А герой темы вполне мог себе позволить если что и с 1 метра разрядить остаток патронов в рыло зарвавшейся свинье, угрозы убийством и наличие свидетелей с его стороны давали ему на это законное право.

Хочу пожелать на будущее герою темы иметь в своем мобильном телефон адвоката, что будет если что помогать разруливать ситуацию с СМ

Athlon

Kazbich
ИМХО, если нападавший был бы с "поручными средствами" и имел бы откровенное желание продолжить нападение - после двух "предупредительных" по ногам сделать "контрольный" в голову топикстартер скорее всего не успел бы сделать 😞.

При наличии у нападавшего подручных средств (ножа, к примеру) я бы сразу стрелял в голову без всяких размышлений.

В произошедшей же ситуации возможность произвести третий выстрел у меня была, хотя я был в некотором сомнении, куда именно стрелять.

Athlon

DESPERADOMAD
А герой темы обратился к адвокату, чтобы узнать как себя ему нужно было вести, а то мало ли что он там мог подписать не читая???

Подписывал я только протоколы досмотра и изъятия и свои показания, прочитав их чрезвычайно внимательно. Форум я все-таки почитывал и представлял, как правильно себя вести в данной ситуации.

TigroKot-2

nitar
А я что то не заметил, что Вы плюнули.

Я тоже не заметил, но у человека просто сквозит этот сарказмик. 😊

nitar
По моему, вы весь разговор уводите в какую то неведомую плоскость, пока не выяснил в какую.

Я вот тоже не пойму. Человеку объяснили по 2 раза, он на своей волне. Помоему он просто забавляется, требуя при этом от оппонентов конструктива.

nitar
можно от нее отказаться, в ЛРО отнесутся с пониманием.

+1500.

LexStav

Athlon
В произошедшей же ситуации возможность произвести третий выстрел у меня была, хотя я был в некотором сомнении, куда именно стрелять.

скажите, а почему второй раз стреляли в другую ногу? Имхо повторный выстрел (а лучше изначально "двойка") в ту же ногу имел бы больший эффект, хотя......все больше склоняюсь к газовому оружию, РС - как оружие последнего шанса, в голову........

Crew

все больше склоняюсь к газовому оружию, РС - как оружие последнего шанса, в голову........
А газюк? Похулиганить лишь? 😊

LexStav

Crew
А газюк? Похулиганить лишь? 😊

несколько неправильно выразился.... Первым номером хороший ГБ,имхо.

Smotritel2004

Nimravus
видимо вы не в курсе, что практически в КАЖДОМ пистолетном калибре совершенно невероятное разнообразие ТИПОВ пуль
Представьте себе, что в курсе. Впрочем, Вы отлично поняли мой первый пост и придираетесь от нечего делать. Давайте к кому-нибудь другому. Мне это не очень интересно.

KDmitry

Nezloy, купите себе топор, он точно остановит. Я вот думаю, ну почему каждый новый норовит научить всех нас темных правде?

Smotritel2004

Nezloy
Оружие сделано для убийства. По недоразумению или преднамеренно может быть использовано для ТТП. Все.
Да, нет, не всё. Оружие бывает наступательным и оборонительным. Меч создан для убийства, щит - для защиты. И то и другое является оружием. Один из самых уважаемых в мире энциклопедических словарей - "Encyclopedia Britannica" к оружию относит также фортификационные сооружения, броню, шлемы и т.п.

Странно, что Вы - военный человек, этого не знаете.

Оружие самообороны - оборонительное по определению и, стало быть, для убийства не предназначено. Но "недооружием" его называют только "недобойцы".

TigroKot-2

Smotritel2004
"недооружием" его называют только "недобойцы".

Еще недовоенные, коих что-то развелось многовато в последнее время.

КМ

DESPERADOMAD
для поклонников ГБ и УДАРов, Вы никогда не задумывались, что 1-2 секунды, пока газ(перец и т.д.) начнет действовать, на пьяного с пониженным болевым порогом, достаточно чтобы размазать по стене физически менее сильного противника???

Очень задумваюсь. ГБ/УДАР эффективны только в сочетании с быстрым бегом. У ТСа такой возможности не было.

С уважением...

Alex_Zombi

Надо было уважить мужика: вывести в тамбур и воздать все необходимые почести. А так, конечно, большое спасибо.

Kazbich

TigroKot-2

Еще недовоенные, коих что-то развелось многовато в последнее время.

Недовоенные многие - по два года с нормальным ПМ чуть ли не через день ходили 😛. И после него - если "Оса" и "Стражник" воспринимаются как что-то непонятное (но хоть на что-то пригодное), а "Хауда" просто подкупает своим душевным внешним видом, то "резиноплюи" в классическом самозарядном или револьверном варианте - вызывают, в самом лучшем случае, ассоциацию с безалкогольным пивом 😞.

TigroKot-2

Kazbich
в самом лучшем случае, ассоциацию с безалкогольным пивом

Ну, у всех разные ассоциации. Каждый видит что-то свое, просто видимо люди не до конца понимают смысл слова "оружие". ИМХО.

KDmitry

Kazbich
Недовоенные многие - по два года с нормальным ПМ чуть ли не через день ходили 😛. И после него - если "Оса" и "Стражник" воспринимаются как что-то непонятное (но хоть на что-то пригодное), а "Хауда" просто подкупает своим душевным внешним видом, то "резиноплюи" в классическом самозарядном или револьверном варианте - вызывают, в самом лучшем случае, ассоциацию с безалкогольным пивом 😞.

У меня не вызывают. Ходил и с карабином, и с автоматом, и с ПМ. И отнюдь не два года . 😊

Kilo 1.1

КМ
Очень задумваюсь. ГБ/УДАР эффективны только в сочетании с быстрым бегом. У ТСа такой возможности не было.
У ТСа была возможность сочетать оные спецсредства с последующим ударом ногой в пах агрессору. Кокошки-то они того... у всех одинаково больнючие...

cpt.Smollett

Читая сомневающихся, прихожу к мысли, что при самообороне, нужно стрелять в себя...
Прострелил себе ногу, никто кроме тебя не пострадал, никаких тебе рикошетов, зато нападающий\е видит, что самооборонщик полный псих и если что положит всех из своей вундервафли, да и ещё прохожих прихватит, поэтому нужно иметь пистоль много зарядный, а лучше два, что бы в себя всадить пару, тройку пуль, ну для большего эффекта, но не забывать, что при этом нападающий тоже может захотеть попробовать резины, а отказать "хорошему" "человеку" в таком желании нельзя...

Okami

Странная ситуевина получается. С одной стороны оружие сработало - агрессия остановлена. С другой стороны оружие сработало как психологическое - мужик остановился не по физиологическим причинам, а больше от неожиданности и того что такое развитие событий он не предвидел.
Можно ли считать что оружие сработало? По моему нет - агрессор был способен продолжать бой (вмешалась его жена), две дырки в ногах ни коим образом его не нейтрализовали и не помешали на этих самых ногах передвигаться. Чуть больше желания дать в репу и все - он бы его осуществил.
Более того на стороне защищающегося еще один юноша и пара студенток - со стороны дебошира только жена и 5-летняя дочь. Я к чему клоню - оружие было применено очень невовремя - угрозы жизни и здоровью нет, драки как таковой небыло. Численный перевес на стороне защищающихся

Roaring -DUSHMAN+

мда... уже несколько дней думаю об этой ситуации... заставляет задуматься отдна фраза из этого топика "... а если бы ствол был настоящий (боевой), тогда бы выстрелили?". Я бы однозначно боевой ствол в такой ситуации не вытащил, хотя возможно демострация такового, оказалась намного дейтвеннее. Хотя пьяному море по колено...

Athlon

LexStav
скажите, а почему второй раз стреляли в другую ногу? Имхо повторный выстрел (а лучше изначально "двойка") в ту же ногу имел бы больший эффект

Интересный вопрос. Мне казалось, что так будет эффективнее. Есть какие-либо исследования на этот счет?

ag111

Мне кажется, цель достигнута. Даже пьяный понял, что стрелять будут, и получить такую резинку в лицо не захотел. Наверное все же больно было.

Nimravus

Smotritel2004
Представьте себе, что в курсе. Впрочем, Вы отлично поняли мой первый пост и придираетесь от нечего делать. Давайте к кому-нибудь другому. Мне это не очень интересно.

не льстите себе. и не пишите глупостей. если уж помянули какой-то тип боеприпасов, так будте добры хоть писать правильно. То что вы имели в виду под "тупыми" пулями не понятно абсолютно, ибо даже формально к ним можно отнести с десяток типов пуль, заметьте - очень и очень разных. Но у ПМ большинства из них никогда не было, больше скажу - к ПМ окромя FMJ и сотрудники милициии ничего видеть не могли

Okami

Roaring -DUSHMAN+
Я бы однозначно боевой ствол в такой ситуации не вытащил, хотя возможно демострация такового, оказалась намного дейтвеннее. Хотя пьяному море по колено...
может я открою великую тайну но 99% обывателей не смогут отличить боевой ствол у вас в руке или РС или газган.

wandal

Большинство обывателей прут пока в башню не получат. И пох им КС в руке или РС или газган.

Nezloy

Это только вам кажется в силу своей бестолковости
А вы еще и читаете плохо... Такие у нас только военные бывают.
Еще недовоенные, коих что-то развелось многовато в последнее время
Это ты зря... Я уже уходить хотел. Теперь можно на ты.
Барыжь пластмасски для резиноплюев, трепись о тренингах.
На них же, и обиды на незнакомых людей обсудишь. Вас, таких обиженных много развелось.
Быдла. нет говоришь? Тебя там забанили, ты тут обосновался? Герой пластмассы и резины.
Советы он раздает, кому куда... Жене своей наставляй, если есть.
А насчет военных, и конкретно меня... Знаешь, ушлепок, ты тут начеркал
прекрасно знаю, даже больше, умею выходить из такой ситуации, как скажем электричка, 2 сиденья и загороженный проход
у меня бы - не вышел. Хоть я изначально с людьми и веду себя всегда ровно. А такие, как ты в электричках держат язык глубоко. Держась потной ручонкой за пистолетик и считая остановки. Знаем, видали таких.

Пиздоболов, заигравшихся в суперменов, но путающих даже вес пули пм - надо ставить на место. Другое дело, что такие, как ты тихо подрачивают по жизни. Когда есть хоть мизерная возможность получить по жопе. Зато на сайтах поучают, и дают вольные недостойные определения незнакомцам. Ну да ладно. Правильно из вас задротов пыль выбивают везде. От армии то откосил поди? Не говоря о продолжении? Зато судишь о офицерах? Найдешь и ты свою электричку, поганец.

Почитав остальные комментарии, убедился, что эта песочница не для меня.
Адресом я действительно ошибся.
Нормальным участникам приношу извинения за мат в тексте.
Мужики поймут, барышни надеюсь не заметят, а прыщавые задроты пойдут полировать патронник из силумина. Ах да, ЦАМа.
Больше тут ничего писать не стану. Можешь набрать в рот побольше говна и побрызгать напоследок.
Жаль нельзя убрать свой профайл отсюда.
Заповедник гоблинов блядь.

Smotritel2004

Okami
Можно ли считать что оружие сработало? По моему нет
В спорте есть хорошее выражение: "результат на табло". Имеем реальный результат на том самом табло. И результат положительный. Всё остальное - "бла-бла-бла".

ПашаАБАКАН

Athlon
Интересный вопрос. Мне казалось, что так будет эффективнее. Есть какие-либо исследования на этот счет?
В данном случаи эффективнее 2 пули положить рядом (больнЮчее). Если бы у вас было что-то, начиная от 9х19 Люгер - эффективнее стрелять в разные места (если нет бронежилета).

TigroKot-2

Nezloy
у меня бы - не вышел. Хоть я изначально с людьми и веду себя всегда ровно. А такие, как ты в электричках держат язык глубоко. Держась потной ручонкой за пистолетик и считая остановки. Знаем, видали таких.
Пиздоболов, заигравшихся в суперменов, но путающих даже вес пули пм - надо ставить на место. Другое дело, что такие, как ты тихо подрачивают по жизни. Когда есть хоть мизерная возможность получить по жопе. Зато на сайтах поучают, и дают вольные недостойные определения незнакомцам. Ну да ладно. Правильно из вас задротов пыль выбивают везде. От армии то откосил поди? Не говоря о продолжении? Зато судишь о офицерах? Найдешь и ты свою электричку, поганец.
Почитав остальные комментарии, убедился, что эта песочница не для меня.
Адресом я действительно ошибся.
Нормальным участникам приношу извинения за мат в тексте.
Мужики поймут, барышни надеюсь не заметят, а прыщавые задроты пойдут полировать патронник из силумина. Ах да, ЦАМа.
Больше тут ничего писать не стану. Можешь набрать в рот побольше говна и побрызгать напоследок.
Жаль нельзя убрать свой профайл отсюда.
Заповедник гоблинов блядь.

Мужики! Похоже объявился тот быдлан коему ноги прострелили! Фсе сходится, так вот что он имел ввиду!!! 😀

fedor

ПашаАБАКАН
В данном случаи эффективнее 2 пули положить рядом (больнЮчее).

А три ещё лучше, но вот только боезапас МР-78-9Т не очень распологает к такой "щедрости".Хорхе с У+ или АКБС Магнум по прежнему рулят. 😛 И чтобы ствол был второго поколения, естественно.

rapado

Nezloy прав в чем то...перечитайте и поймете, сам видел задротов при получинии справки в примуте, будь то "мужики" взрослые или щеглы, у всех на лице выражение было"еще чуть чуть и у меня будет ПИСТОЛЕТ и всем вам хана" с одним даже был конфликт в примуте в этом, придурок лет 25-30 с дипломатиком весь из себя, я пока в очереди сидел захотел покурить, предупредил за кем был что я отойду, пришел этот говорит "ты че без очереди?"(а сам за мной был и сука спрашивал кто последний я сказал что я!),а сам глазенки опускает наверное уже вошел в роль с пистолетом, я ему сказал"ты бы лучше помолчал говно" он после этого даже слово не сказал, а вот он же я уверен был бы в каком нибудь троллейбусе на эту фразу начал бы стрелять(как же теперь он мегамен),я давно в конфликтах, которые начинаются с базара могу разглядеть в придурках если что у него в кармане или нет(речь не только о пистолетах).

fedor

Nezloy
Можешь набрать в рот побольше говна и побрызгать напоследок.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно.
Но даже, чтобы плюнуть во врага
я не набираю в рот говно. (c)И.Губерман.

TigroKot-2

rapado
Nezloy прав в чем то...перечитайте и поймете, сам видел задротов при получинии справки в примуте

Я что-то не понял... Вы хотите сказать что я задрот, или чего? Откуда вы знаете что под ником незлой НЕ сидит очкастый компьютерный задрот и не брызгает слюной и спермой на монитор?

LexStav

ПашаАБАКАН
В данном случаи эффективнее 2 пули положить рядом (больнЮчее)..

имхо, во всех случаях применения 9-10мм РС. Тем более, что тело под анастезией.

ПашаАБАКАН

LexStav
имхо, во всех случаях применения 9-10мм РС. Тем более, что тело под анастезией.
Под "данным случаем" я и имел ввиду применение резинострела. 😊

Hitman 47

Автору рекомендую купит KO-FOG иои УДАР с Шиханами (когда они наконец снова появятся) а РС - это только для применения в голову и что бы без ментов.

Kilo 1.1

Hitman 47
купит KO-FOG
Ко-Фог, Ко-Джет, ОП-65, Контроль-УМ (С или СА), Новая Русская Защита, Перцовка....
Полно хороших баллонов.

Алексей Гулин

Я, вообще-то, приверженец постулата "трогать руками постороннего мужчину - негигиенично" (с), но здесь человек явно напрашивался на хороший удар...
Пьяный да самоуверенный...
Отсюда мораль - иногда хороший добрый удар по морде оказывает сильное останавливающее воздействие, а особых последствий за собой не несет.
ТС драться не мог? Так он же москвич, там с этим проще... "Фбокс" (с)!

------------------
мои книги на "http://www.proza.ru/avtor/alekgulin"

Jaffar

Я думаю что автор все сделал правильно, нужно только не расслабляться и не пускать дело на самотек.

Удачи и держите нас в курсе.

Beowulf

Roaring -DUSHMAN+
мда... уже несколько дней думаю об этой ситуации... заставляет задуматься отдна фраза из этого топика "... а если бы ствол был настоящий (боевой), тогда бы выстрелили?". Я бы однозначно боевой ствол в такой ситуации не вытащил, хотя возможно демострация такового, оказалась намного дейтвеннее. Хотя пьяному море по колено...

Фраза та - моя, немного продолжу мысль.

А это потому не вытащили бы боевой, что чутье подсказывает что убивать / инвалида делать из Вас не собираются (либо Вы готовы допустить лишение себя здоровья пьяным упырем, лишь бы его не убить). Из чего следует что не натягивается 37я статья. И резинострел применять нельзя. Ибо условия не преступного причинения вреда одинаковы что для резиноплюя, что для ружья.

Дог

А по хорошему, за такой пьяный наглеж, лишать жизни достойно, жаль не законно.

------------------
Lupus lupo homo est

ag111

Beowulf

Фраза та - моя, немного продолжу мысль.

А это потому не вытащили бы боевой, что чутье подсказывает что убивать / инвалида делать из Вас не собираются (либо Вы готовы допустить лишение себя здоровья пьяным упырем, лишь бы его не убить).

Вот. Это процесс вероятностный. Не будешь огрызаться, так и трахнут.

Так что чистая 37. Я не могу знать, как будут развиваться события. С боевым может и можно выждать, а с гандонометом может будет поздно.

kilmister

Дог
А по хорошему, за такой пьяный наглеж, лишать жизни достойно, жаль не законно.
Если бы хамло и барагозящее быдло можно было лишать жизни, мы жили бы совсем в другой стране.
Ездили бы в общественном транспорте - и не имели дела с вопящими, рыгающими, гогочащими, поливающими всех вокруг пивом, матом и оскорблениями гопниками.
Водили бы авто по улицам, и никто бы не подрезал, не оттормаживал, не выскакивал бы разбираться с битами и монтировками...
Не были бы принуждены терпеть выходки пьяного люмпена на улицах, в магазинах, в скверах/парках, на стадионах...

А так, имеем, что имеем. Бить их, вроде, тоже незаконно, стрелять - тем более. Газом травить - так и тут не всё так просто...
Главное, нет общественного неприятия таких людей. Общество наше считает это нормальным. Наверное, и правда, потому это, что почти у каждого есть такой родственник или приятель. А женщины русские вообще привыкли жалеть и заботиться о такой мрази всю жизнь. Соответственно, терпеть выходки хама - ей не привыкать, а вот когда на её глазах "нормального мужика" какой-то непонятный хлыщ вдруг взялся уродовать (а то и - о, ужас!!! - стрелять в него), показания женщины впоследствии несложно предсказать. 😞

Как-то так получилось, что в нашей стране пьяный Шариков - это как раз нормальный гражданин. А человек с чувством собственного достоинства - это "вшивый антелихент", "терпило", "щегол", "зазнайка" и т.д. Идёшь мимо, а тебе уже определение придумали, приговор сочинили (мол, за то, что нос задирает и ваще "ферзём тут себя воображает"), далее следует попытка "восстановить пролетарскую справедливость" - а если она будет сорвана, то компашка дружно проследует в ОВД, писать жалостливую заяву.

Считаю, что несправедливо винить милицию за то, что она никак не борется со всем этим пьяным хулиганьём - в обществе, где к нему в целом отношение - от снисходительного до дружеского.

LexStav

kilmister
Если бы хамло и барагозящее быдло можно было лишать жизни, мы жили бы совсем в другой стране.
Ездили бы в общественном транспорте - и не имели дела с вопящими, рыгающими, гогочащими, поливающими всех вокруг пивом, матом и оскорблениями гопниками.
Водили бы авто по улицам, и никто бы не подрезал, не оттормаживал, не выскакивал бы разбираться с битами и монтировками...
Не были бы принуждены терпеть выходки пьяного люмпена на улицах, в магазинах, в скверах/парках, на стадионах...

эх,мечты...........

Beowulf

kilmister
Водили бы авто по улицам,

Не 😊 Водили бы хороводы, как в Грозном на площади 😊

amur

kilmister

Как-то так получилось, что в нашей стране пьяный Шариков - это как раз нормальный гражданин. А человек с чувством собственного достоинства - это "вшивый антелихент".

Подпишусь. Очень сходно мыслим.
Просто все мои неприятные истории, за исключением одной-двух, именно из-за пьяного кого-либо.
Мечтаю о том, чтобы спиртное запретили вообще. Либо создали такие условия, чтобы кто пьёт - сидел тихо у себя дома под столом и боялся высунуться на улицу, пока полностью не протрезвеет.

Kazbich

amur
Мечтаю о том, чтобы спиртное запретили вообще.
Процент уличных "прецедентов" "по пьяни", от хулиганки и до 105-й - где-то половина. Взятки, казнокрадство, вымогательство должностными лицами - обычно "преступники" находятся в состоянии "кристальной" трезвости.

Может лучше и тех тоже принудительно поить? А потом "прибирать" в пьяных разборках 😊 😊 😊.

rapado

TigroKot-2 нет, про вас я ни чего не говорил, просто иногда такоое бывает.

Tarika

Почитаешь ваши посты и удивляешься, какие же многие люди садисты и потенциальные убийцы. КС им подавай. Пока служил много имел дело с ПМом, видел и самострелы, и массовые драки между русскими и ЛКН бойцами разнимал стрельбой в потолок будучи дежурным по части, результата никакого, а на поражение стрелять не будешь. Для себя знаю одно, был бы у меня на законых основаниях КС для обороны, я бы его не пользовал. КС это как правило убийство, а не в убойную зону результат не многим будет отличаться. Что в данной ситуации, даже макар отработал на 5+, на мой взгляд это были два предупредительных выстрела, которые подействовали без стрельбы на поражение даже на пьяного. Имея КС ТС огреб бы по полной даже не отважившись его достать. Пока у нас продавали АКБС я в стример два первых патрона заряжал ТК для таких вот предупредительных, чтобы сразу тяжких не причинять на случай, если и так подействует. А в этой ситуации можно было и остатки обоймы выпустить с ближней дистанции, быстро времени хватит.

spec

rapado
пришел этот говорит "ты че без очереди?"(а сам за мной был и сука спрашивал кто последний я сказал что я!),
Перепутал наверное Вас с новопришедшим (у многих людей плохая визуальная память на приметы), вот и спросил.
В этих очередях во всяких диспансерах просто действительно зашкаливает количество лезущих без очереди под предлогом "а вон он мне занял", и приходится следить внимательно, чтобы полдня не простоять.
Сказали бы, что впереди него занимали, он бы и вспомнил.

Hitman 47

Было бы не плохо если бы законодательно человека имеющего при себе РС или КС обязывали носить с собой ещё и ГБ. Что применять - это уже по ситуации - но гб или УДАР должен быть ибо ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть инцидентов разруливается именно с помощью этих девайсов.

Kilo 1.1

Согласен с Hitman 47.

nitar

Hitman 47
Было бы не плохо если бы законодательно человека имеющего при себе РС или КС обязывали носить с собой ещё и ГБ. Что применять - это уже по ситуации - но гб или УДАР должен быть ибо ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть инцидентов разруливается именно с помощью этих девайсов.
да уже не раз предлагал написать в каком нибудь факе об обязательном ношении гб и удар ,если есть РС.пока чет рекомендацию не встречал.
PS седня в ормаге, когда была очередная покупка РС,чуть не ляпнул и покупателю и продавцу, что обязательно прикупите или ГБ или удар. кстати,удары все таки берут, за две недели два десятка разобрали с этого магаза, нет сейчас ни классического н,ни второго.

Kazbich

Резинострел, если им пользоваться с максимальной для себя пользой - будет скорее бэкапом, чем основным средством. Подозреваю, что в 90% случаев можно изначально обработать газом, а уж если это абсолютно не помогло - "доработать" из резинострела. И отнюдь не из "любви к ближнему" 😊 - просто, чтобы минимизировать собственный геморрой при почти гаранированом после стрельбы общении с сотрудниками МВД. Исключительно ИМХО.

Вопросик есть

Газом уместней конечно. Но имей ТС при себе только резиноплюй - надо признать, что оборонился он им хрестоматийно чётко. 😊 С чем и поздравляю. Если вообще ничё не иметь и проигрывать физически - быть бы битым, а это не вариант.

TigroKot-2

Я бы если четсно в законодательство добавил что люди совершающие явно противоправные действия в этот момент не пользуются защитой закона. Другими словам, чувак, если ты устроил пьяный дебош и тебя застрелили -ну извини, не надо было устраивать пьяный дебош. 😀

ag111

TigroKot-2
Я бы если четсно в законодательство добавил что люди совершающие явно противоправные действия в этот момент не пользуются защитой закона. Другими словам, чувак, если ты устроил пьяный дебош и тебя застрелили -ну извини, не надо было устраивать пьяный дебош. 😀

Угощаешь человека кружечкой пива, и того ...

Beowulf

amur

Подпишусь. Очень сходно мыслим.
Просто все мои неприятные истории, за исключением одной-двух, именно из-за пьяного кого-либо.
Мечтаю о том, чтобы спиртное запретили вообще. Либо создали такие условия, чтобы кто пьёт - сидел тихо у себя дома под столом и боялся высунуться на улицу, пока полностью не протрезвеет.

Здесь Ваша мечта сбылась:

Вливайтесь!

LexStav

amur

Либо создали такие условия, чтобы кто пьёт - сидел тихо у себя дома под столом и боялся высунуться на улицу, пока полностью не протрезвеет.

А кто будет определять, протрезвел человек или нет? Ведь большинство людей полностью адекватны в любом состоянии, и есть те,кого плющит от стакана пива..... К тому же:

Процент уличных "прецедентов" "по пьяни", от хулиганки и до 105-й - где-то половина. Взятки, казнокрадство, вымогательство должностными лицами - обычно "преступники" находятся в состоянии "кристальной" трезвости..

а, имхо, процент преступлений по пьяне и того меньше, т.е. большая их часть "на трезвую голову".

LexStav

TigroKot-2
Другими словам, чувак, если ты устроил пьяный дебош и тебя застрелили -ну извини, не надо было устраивать пьяный дебош. 😀

тогда получится, что стреляющий прав априори, а если нет свидетелей, то вообще - стреляй не хочу........

Kazbich

LexStav

тогда получится, что стреляющий прав априори, а если нет свидетелей, то вообще - стреляй не хочу........

А если оба поддатые - как потом оценивать - в абсолютном "литраже", в промиле или в стадии алкоголизма и, соответственно, устойчивости к алкоголю?

Beowulf

Kazbich
А если оба поддатые - как потом оценивать - в абсолютном "литраже", в промиле или в стадии алкоголизма и, соответственно, устойчивости к алкоголю?

Добить выжившего.

TigroKot-2

ag111

Угощаешь человека кружечкой пива, и того ...

Кому как. Если кому то хватает для дебоша кружечки пива -туда ему и дорога 😀

Kazbich

Вопросик есть
Но имей ТС при себе только резиноплюй - надо признать, что оборонился он им хрестоматийно чётко.
Чётко, кто б спорил. Всё-таки, есть определенная ошибка, что с собой в наличии был только резиноплюй. С большой долей вероятности, в подобной ситуации можно было бы спокойно обойтись газом, даже без извлечения резиноплюя.

Tarika

Или кулаками....

севеРянин

kilmister
Бить их, вроде, тоже незаконно, стрелять - тем более. Газом травить - так и тут не всё так просто...
Главное, нет общественного неприятия таких людей. Общество наше считает это нормальным. А женщины русские вообще привыкли жалеть и заботиться о такой мрази всю жизнь. Как-то так получилось, что в нашей стране пьяный Шариков - это как раз нормальный гражданин.

Считаю, что несправедливо винить милицию за то, что она никак не борется со всем этим пьяным хулиганьём - в обществе, где к нему в целом отношение - от снисходительного до дружеского.

Как всегда в точку! Подпишусь.

fezc

По теме.
[...]
Не пиши сюда больше, не надо.
Лавкрафт

Фродо

ИМХО грустно все это, резиноплюй нефига не подействовал. Боюсь, что в такой ситуации рулит только БИ. Тренировацо, тренировацо и еще раз тренировацо (c) ...

Okami

воистину - а то опять начинают людям втирать - нападение то остановилось...
РЕзиноплюй должным образом не подействовал несмотря на хорошие патроны, четкие попадания и небольшое расстояние. Жертва осталась на ногах и могла нормально передвигаться и нападать.

ag111

TigroKot-2

Кому как. Если кому то хватает для дебоша кружечки пива -туда ему и дорога 😀

А кто скажет, что дебоша не было ???

kresi kloun

РЕзиноплюй должным образом не подействовал несмотря на хорошие патроны, четкие попадания и небольшое расстояние. Жертва осталась на ногах и могла нормально передвигаться и нападать.
Я думаю что важен конечный результат. Атака была остановлена. Мы сейчас можем говорить что угодно и обсуждать как лучше, но пор моему для автора темы вариантов не было:
Кулачный бой-отпадает, как я понял автор темы человек науки и физически однозначно слабее быдлана
Численное превосходство-тоже не айс. Две девчонки и студент ботан, у которого я думаю даже внешность потенциальной жертвы(Не случайно к нему и прицепился нападавший(Реальной помощи от них не было бы кроме крика).
Газовый девайс-его просто не было. Не будем обсуждать что было, если бы он был.
Был травмат. Он был применен(при этом максимально гуманно, по ногам).Нападение было остановлено. Автор темы не пострадал. И это при том, что быдло находилось под анестезией.
И кроме того не быдем забывать, что вся стычка происходила на глазах жены и ребенка быдлана. Для него это была достаточно сильная мотивация продолжать нападение. Мы все знаем ,как они любят показавать свою крутость перед своими подругами. А здесь быдлан обломался даже дважды:не побил ботана как собирался и прекратил нападения ,вроде как из за криков жены. А слушаться баб быдланы ой как не любят.
Так что не будем ругать травму-она сработала как могла. А что было бы не будь резиноплюя?Автора темы конечно не убили бы,но как минимум разбили нос и вволю поглумились бы.А моральные травмы для мужика в сто раз тяжелее физически.
А то что автор темы Мужик с большой буквы я не сомневаюсь. Большинство бы на его месте к сожалению просто тихо сидело, пока ботан студент получал бы по морде. В обязанности преподователя ведь не входит защита студентов от физических посягательств

LOT

[QUOTE]А то что автор темы Мужик с большой буквы я не сомневаюсь.[/QUOTE

Согласен, все по-мужски, как надо. Кулаками, как выразился ув.TARIKA, просто ничего не получилось бы из-за разницы в физ. кондициях. Типичная ситуация, когда ты не один, ты просто не имеешь права позволить себя отпинать, поскольку значительно превосходящий по силам противник однозначно положит на пол и потом займется остальными. Чтобы этого не произошло приходится принимать любые меры, в частности отступать, выманивая противника на себя, бежать от него и т.п. В данном случае вариантов не было, только стрелять. Физически сильному самооборонщику очень непросто понять ощущения человека слабоподготовленного, причем это просто неполучается из-за физических данных или состояния здоровья.
Конечно газовый баллончик должен быть обязательно, это как 2х2, залить неожиданно морду быдлану, потом можно доработать и ногами, например прыгнув на голову со спинки сиденья. Ничего, если вагон нанюхается, переживут. Это лучше, чем разборка с ментами. У меня всегда с собой баллон
и газган, частенько и Кордон еще, таскаю и не парюсь, на подколки окружающих не реагирую, мне кулаками не справиться, так что вот так.
Так что ув.Athlon поступил по ситуации достойно, жаль свалить по-тихому не удалось. Удачи Вам.

Hitman 47

Кстати вопрос к автору - а милиция все входы-выходы и поезда контролировала?

Athlon

Hitman 47
Кстати вопрос к автору - а милиция все входы-выходы и поезда контролировала?

За весь поезд не скажу, но выходы из вагона где я сидел контролировались.

Повторюсь, бегать был не вариант в любом случае при наличии кучи студентов.

Kordhard

1. Те, кто в данной ситуации говорят о превышении - отморозки. Оборона 100% адекватная нападению. Именно для такой обороны РС и придуманы.
2. Применение пистолета - 100% адекватное ситуации, а с учётом большого количества свидетелей - и вполне своевременное.
3. Говорить про малую эффективности РС по факту попадания по ногам - просто смешно! Очевидно, что если бы злодей после второго прострела ноги таки кинулся бы в атаку - оставшиеся семь пуль полетели бы в голову или в тушку в упор. И вовсе не факт, что это бы не подействовало. Стрельба по факту была совершенно гуманная, именно по принципу минимально возможного воздействия.
4. Нападение было остановлено, Athlon не пострадал. И, как правильно сказали выше: "Счёт на табло!" ЕСЛИ БЫ ситуация развивалась дальше по более агрессивному сценарию - ТОГДА БЫ была серия выстрелов в упор, и только тогда можно было бы говорить о том, помог РС или не помог. В этой ситуации РС 100% помог и сделал ровно то, что от него требовалось. Это явно не предел его возможностей.
5. Athlon'у респект. Но заявление о нападении надо было написать в любом случае.
С уважением.

ВАЙНА

А как развиваются события дальше ?

Tarika

Автор новости есть?

fedor

Athlon, а что дальше-то?

Athlon

Жду, чего решат в Ростове. Звонил, по их словам пока они еще не все материалы получили с Александрова, пистолет в частности с экспертизы не пришел. Вроде к концу следующей неделе будет ясно, возбудят дело или откажут.

LexStav

Athlon
Жду, чего решат в Ростове. Звонил, по их словам пока они еще не все материалы получили с Александрова, пистолет в частности с экспертизы не пришел. Вроде к концу следующей неделе будет ясно, возбудят дело или откажут.

а по какой статье, если нет заявления "потерпевшего" ? Хулиганство? А вот вам, заявление,написать не мешало бы (по факту нападения на вас).

kresi kloun

Однозначно. Тут нужно заявление по нападению. Тем более что у Вас есть хорошие свидетели-студенты, которых не надо искать

ДНДшник

Коллеге за поступок респект! Мужчина.
Заявление на дебила писать надо полюбому!
Завтра дядя передумает (жаба его задушит от цен на лекарства и услуги врачей) и Вы будете в роли оправдывающегося, доказывающего что это Вы не верблюд.
А этот урод заслужил чтобы, как минимум, пооправдываться.
Кстати студент Ваш, на которого он "наехал", не хочет заявление написать?
Ему угрожали, как минимум, физ. расправой. А два заявления на этого дебилоида - это два заявления (как говориться: 1 раз с Машкой это конечно хорошо, но 2-а раза с сержантом Пацюком - это 2-а раза! 😊 ), даже если будет его встречное заявление (одно - 😊 ).

hurik

Athlon

Гм...дело, конечно, хозяйское - но я бы за оставшееся до принятия решения время предпринял ряд мер, а именно:

- по месту жительства и работы истребовал бы характеристику на себя, любимого. В нужном мне ключе - достоин звания Героя России, но в силу ряда причин пока еще не получил. Тем не менее характеризуюсь сугубо положительно, общественник, путешественник и вообще веду правильный образ жизни, в употреблении алкоголя, наркотиков и в состоянии токсического одурмания замечен не был. Можно фабриковать обращение научного коллектива (религиозного сообщества)в свою защиту с требованием покарать виновных в нападении. Фирменый бланк, многочисленные подписи и печати обязательны.

- нашел бы специалиста из числа правоведов, с которым провел бы консультации на предмет изложения имевших место событий в нужном ключе. Консультации групповые, с участием всех очевидцев из числа студентов. События изложить в форме персонального заявления очевидца на имя начальника органа дознания линейного УВДТ с ходатайством о приобщении к материалам проверки. Все изложенное должно корреспондироваться друг с другом.

- выяснил время личного приема начальника ЛУВДТ либо его заместителя по линии МОБ. Лично бы явился на прием, где подал бы под расписку вышеизложенные документы. Заодно и познакомился бы.

Под лежачий камень вода не течет. Все вопросы необходимо решать до, а не после.

ДНДшник

я бы за оставшееся до принятия решения время предпринял ряд мер, а именно:

- по месту жительства и работы истребовал бы характеристику на себя, любимого. В нужном мне ключе - достоин звания Героя России, но в силу ряда причин пока еще не получил. Тем не менее характеризуюсь сугубо положительно, общественник, путешественник и вообще веду правильный образ жизни, в употреблении алкоголя, наркотиков и в состоянии токсического одурмания замечен не был. Можно фабриковать обращение научного коллектива (религиозного сообщества)в свою защиту с требованием покарать виновных в нападении. Фирменый бланк, многочисленные подписи и печати обязательны.

- нашел бы специалиста из числа правоведов, с которым провел бы консультации на предмет изложения имевших место событий в нужном ключе. Консультации групповые, с участием всех очевидцев из числа студентов. События изложить в форме персонального заявления очевидца на имя начальника органа дознания линейного УВДТ с ходатайством о приобщении к материалам проверки. Все изложенное должно корреспондироваться друг с другом.

- выяснил время личного приема начальника ЛУВДТ либо его заместителя по линии МОБ. Лично бы явился на прием, где подал бы под расписку вышеизложенные документы. Заодно и познакомился бы.

+10000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!

LOT

+100, Это реально надо сделать, на опережение.

Athlon

Текущее состояние дел на данный момент.

Поговорил с дознавателем. Тело легло в больницу и снова написало на меня заявление. Решение о возбуждении/невозбуждении дела отложено до выхода тела из больницы. Соответственно, на днях собираю характеристики с мест работы-жительства, еду в Ростов и пишу заявление на тело по Ст.119 УК (Угрозы убийством) и Ст.20.1 КоАП (Мелкое хулиганство).

Дознаватель, как мне показалось, в ситуации разобралась.

motorocker

Чувак "хулиган" откупится, а топикстартер, как минимум схлопочет условку если не забашляет, эсесовцы кушать хотят очень много и жирно...

Kordhard

Правильно говорили - сразу надо было писать заяву и дожимать! Гуманизм по отношению к мразям - это глупость! Вот за эту глупость сейчас и придётся расплачиваться! И хорошо, если только деньгами!
Athlon, держись, мы все с тобой!
С поддержкой.

Athlon

Я не думаю, что мое заявление что-то изменило бы, да и сейчас сомневаюсь что что-то изменит, здесь момент скорее морального удовлетворения.

Насколько я понял, пообщавшись со знакомыми СМ, при самом-самом хреновом раскладе мне грозит условный срок по 112 статье. Тело судя по всему решило отлежать в больнице 21 день, дабы иметь доказательства причинения среднего вреда. Хотя я все-же полагаю, что смогу доказать состояние необходимой обороны.

Да, джентльмены, никто не скинет ссылку на инструкцию МВД, регламентирующую правила применения оружия сотрудниками оного МВД? Где-то попадалась, никак не могу найти.

ДНДшник

Коллега, пишите заявления, ради Христа - пишите! Обязательно пишите, и студер Ваш пусть ОБЯЗАТЕЛЬНО пишет. За Вас же переживаем... 😞

Она разбирается лишь в том, в чем хочет разобраться, а чего она хочет - кто ее ведает. Не обольщайтесь и не думайте о людях лучше чем они есть.

Да, джентльмены, никто не скинет ссылку на инструкцию МВД, регламентирующую правила применения оружия сотрудниками оного МВД? Где-то попадалась, никак не могу найти.

Зачем она Вам?

AnNik

Athlon

Никогда и не при каких обстоятельствах не надейтесь на честность, порядочность и профессионализм мусаров, нет у них таких качеств, то есть у отдельных личностей может и есть, но в СИСТЕМЕ это напрочь отсутствует. Вы для них лишь материал для производства уголовного дела или для сшибания бабок.

Основное правило: Если МВД вам не враг, то оно уж точно вам не друг.

Athlon
Я не думаю, что мое заявление что-то изменило бы, да и сейчас сомневаюсь что что-то изменит, здесь момент скорее морального удовлетворения.

Ошибочное мнение! Даже если и ни чего не изменит, то уж совершенно точно не помешает! Не нужно облегчать жизнь мусорам, если есть заявление, то по нему придется принимать меры, если заявления нет - можно не напрягаться. Ваш визави не поленился накатать заяву и вы не ленитесь. И студент ваш ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть пишет, а все остальные, как свидетели.

Athlon
Да, джентльмены, никто не скинет ссылку на инструкцию МВД, регламентирующую правила применения оружия сотрудниками оного МВД?

Основные правила применения оружия сотрудниками МДВ описаны в Законе о милиции, все остальные "местные" инструкции не должны ему противоречить.

Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;
6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;
2) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
3) для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия.

Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении милиции, утверждается Правительством Российской Федерации.

Запрещается принимать на вооружение огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

Статья 16. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции

Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения.

Попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 15 настоящего Закона.

Athlon

На СМ я вобщем-то и не надеюсь и готовлюсь ко всем вариантам развития событий (надеятся я привык вообще только на себя), просто отмечаю возникшее у меня ощущение, возможно оно и неверное, жизнь покажет.

Заявление напишу, уже отметил выше.

За ссылку на закон о милиции спасибо, то что надо.

ДНДшник

За ссылку на закон о милиции спасибо, то что надо.

Зачем ЭТО Вам?
Ваши действия основываются на СОВЕРШЕННО ДРУГИХ нормативно-правовых актах!
Или я чего-то не знаю или не понимаю?

Athlon

ДНДшник

Зачем ЭТО Вам?
Ваши действия основываются на СОВЕРШЕННО ДРУГИХ нормативно-правовых актах!
Или я чего-то не знаю или не понимаю?

Это так, но до кучи подойдет для подкрепления моей аргументации о необходимости применения оружия для предотвращения попытки завладеть им.

Опять же, я в каком-то смысле тоже был при исполнении 😊

spec

Пытаясь в письменном виде оправдать свои действия ЗоМ, можно ухудшить ситуацию, в суде потом это припомнить могут, как доказательство и объяснение "неадекватного ситуации поведения".

Athlon

Ну, строить на нем свою доказательную базу я не собираюсь, но до кучи упомянуть можно. В ходе разговора с дознавателем.

spec

Зачем самодеятельностью заниматься, пусть адвокат работает нормально.

ДНДшник

Ну, строить на нем свою доказательную базу я не собираюсь, но до кучи упомянуть можно. В ходе разговора с дознавателем.

Не занимайтесь самодеятельностью!

Вы - НЕ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ, не пытайтесь подменить теплое мягким! "Самолечение" до добра редко кого доводило, а в вашем случае оно опасно для Вас и на руку всем другим участникам ситуации!
Для ментов так Вы вообще подарок - Вы (и те кого вы сопроваждали) целы, а в дяде две дырки. Только фантазию проявляй...
Да и преподаватель "повкусней" для ментов будет, чем этот, судя по всему "ненаваристо-постный" дядя.

spec Вам правильно написал "...пусть адвокат работает нормально".
Сейчас по раскладам он (адвокат) уже обязателен.

Athlon

С адвокатами (правда по гражданскому делу) имел кое-какие отношения, впечатления не особо. Показалось мне, что они работают на себя, а не на меня. Когда их слушал, дело проиграл. Когда плюнул на них, и сам засел за законы - выиграл.

ДНДшник

Когда плюнул на них, и сам засел за законы - выиграл.

По гражданскому делу и я это проходил, но сдесь совсем другое дело - ищите адвоката, которому будете доверять, верю - сложно это, но "адвокатские мозги" повернуты и работают в нужную сторону, а у нас свами теже мозги работают на то чем мы зарабатывавем. Каждому свое.
Ищите адвоката!

Tarika

Я наверное повторюсь, но все же напишу 😊 не ту страну назвали гондурасом.

spec

Athlon
С адвокатами (правда по гражданскому делу) имел кое-какие отношения, впечатления не особо. Показалось мне, что они работают на себя, а не на меня. Когда их слушал, дело проиграл. Когда плюнул на них, и сам засел за законы - выиграл.
Без адвоката весьма вероятно получите условку.
Оно Вам надо?

угрюмое быдло

радует восхищение топикпастера профессионализмом милиции и женщины-дознавателя. как бы не пришлось переосмыслить.

Greengippopotam

В травматическом уже писал подобное, повторю здесь:
ИМХО - в подобной ситуации нет места "джентльменству" и "робингудству" с "донкихотством"!!!
Может быть это звучит цынично, но тот, кто раньше и грамотнее "настучит" СМ-ам на оппонента, тот и правее!
Уважаемый, Athlon, не напишете заяву на "подстрелянного" - в конце-концов понимание, что сделали неправильно (или правильно не сделали) прийдет, но уже с "условкой" - оно Вам надо?

Злости не хватает... блин (!)... какая-то "толстовшина - непротивление злу". Хочется самому "разбить Ваши розовые очки"!

Будьте все же благоразумнее... и УДАЧИ! 😊

ДНДшник

Что-то коллега молчит...
Нового там ничего не слышно?

Athlon, простите за настырность, но честно говря очень чейто я за Вас переживаю...
"Вопрос подкупающий своей новизной": Вы со своим студентом разговаривали?

Athlon

Пока ничего. Справки-характеристики собираю, это оказалось не так быстро (у всех отпуска), консультируюсь еще раз... Если все будет нормально, через пару дней поеду в Ростов.

Студент, увы, не из Москвы и сразу после практики уехал к себе домой (далеко) на производственную практику, плавно переходящую в каникулы. Впрочем, 1 сентября-то он появится, да и показания его в деле есть...

КМ

профессионализмом милиции и женщины-дознавателя.

Меня это с самого начала напрягло. Очень хочу ошибится. Топикстартеру желаю удачи и ... быть собранным.

------------------
C уважением...

ДНДшник

1 сентября-то он появится, да и показания его в деле есть...

Это да. Но его показаний мало...
Лучше чтоб от него была бумажка со словом "заявление" и дальнейшим перечислением как вороги его едва жизни не лишили, угрожали всемерно и безжалостно и даже обещали девственности лишить... Ну и дальше по тексту, насколько фантазии жалостливой хватит, а окончание "по данному факту прошу принять меры к супостатам".
Простите за стеб Athlon.
Это я так нервничаю.
Но смысл именно таков: не "показания" - именно "заявление" как от потерпевшего.
Удачи Вам, и как правильно написал КМ:

.. быть собранным.

Kordhard

Всем урок на будущее: никогда нельзя отдавать инициативу противнику! Ни в ситуации, ни после неё! Если бы мужик не нападал, а защищался сейчас от обвинений по заявлению - было бы куда удобнее!
Ждём развития событий.
С уважением.

blin85

Уважаемый Athlon, я надеюсь все во всем разберутся. Но так как сам служу государству, постоянно слышу одну и туже шутливую поговорку "Поощерить неучавствовавших, НАКАЗАТЬ НЕВИНОВНЫХ". всем понятно что это шутка, но как известно в каждой шутке есть доля шутки. Судя по всему вы нормальный адекватный человек и желали чтобы органы во всем разобрались, а вы хотели поступить по закону и по человечески. но вы должны понять что у нас не та страна где это возможно. Если эта быдла сейчас лежит в больничке и косит под "инвалида" благодаря вашей "помощи", то он автоматически становится терпилой с полученными травмами, а вы обвиняемым по хулиганке, т.к.:
1. СМ тоже хотят кушать и у них есть система поощерения и наказания кто сколько раскрыл преступлений и каких т.е. переквалифицировать самооборону в хулиганку на данный момент не составляет проблем это по усмотрению след.. я .
2. У ушлепка есть друзья такие-же, но которые знают всю эту систему и они скорей всего ему посоветовали как нужно себя вести, что он и сделал(а потом будет, что он к вам подошел спросить сколько времени, а вы покалечили его и у него появятся куча свидетелей из числа любимой жены и дружков алконафтов которые все это видели).
Так вот уважаемый Athlon, я понимаю что вы добропорядочный гражданин и поступаете честно как к СМ так и к быдлятине, но это не значит что они по отношению к вам поступят также. (отморозок врёт, значит и вы имеете полное моральное право "но не врать", а давать не совсем достоверные показания в целях добиться "справедливости")
Участники форума некоторые, писали правильно, что нужно было делать... (в плане заявления и т.д.). я вам от себя хочу пожелать удачи.
кое что напишу в Р.М. прочитайте.

blin85

Athlon вы получили то что я вам написал в Р.М.

Athlon

Нет, не получил.

Smile_mf

Athlon желаю удачи в нелегком деле - восстановлении справедливости.
Если вы хотите чтобы органы во всем разобрались вы должны им в этом помочь, а то не дай бог условно получите. По хорошему если на вас напали или угрожали вы можете написать заявление не зависимо от того получил нападавший серьезные травмы или нет.

Athlon

Вобщем так, только что вернулся из Ростова.

Дело в прокуратуре, там будет решаться вопрос о возбуждении/невозбуждении дела. Первоначально был отказ в возбуждении, но тело написало заявление что оно таки претензии ко мне имеет, посему вопрос разбирается.

Дознаватель сказала, что прокурор настроен возбудить дело по 112-й. Поговорил с начальником ЛОВД, он вполне мне сочувствует, но - "такие у нас в стране законы", опять же повторюсь, вопрос решает прокурор.

Написал на тело заявление по 119-й, в ЛОВД первоначально отнеслись к этому без энтузиазма (лишняя работа), но в итоге все сделали как надо, талон-уведомление получил.

Кстати, как выяснилось, тело было ранее судимо.

Такие дела.

PS
В ЛОВД посоветовали найти хорошего адвоката, ибо по их мнению дело имеет все шансы развалиться в суде.

ДНДшник

Адвоката ищите обязательно.
Говорили-же ранее...

он вполне мне сочувствует, но - "такие у нас в стране законы",

Педерасты.

ибо по их мнению дело имеет все шансы развалиться в суде.

То что дело дойдет до суда смотрю уже никто не сомневается.

Кстати, как выяснилось, тело было ранее судимо.

Хоть одна хорошая новость.

AnNik

Athlon
... Дознаватель сказала, что прокурор настроен возбудить дело по 112-й...

... Написал на тело заявление по 119-й...

Хоть уже и писал, но ещё раз повторюсь, ОБЯЗАТЕЛЬНО добейтесь того чтобы ваш студент написал заявление!!! Хорошо бы также объединить два ваших заявления в одно дело. Прокурор, скорее всего, в качестве вашего мотива будет использовать любимую фразу всех дебилов: "на почве внезапно возникшей личной неприязни", при наличии двух заявлений нормальный адвокат разнесёт такой мотив в пух и прах.

Athlon
... Кстати, как выяснилось, тело было ранее судимо...

Если судимость погашена, то вам от того, что тело ранее судимо, ни жарко, ни холодно.

Athlon
... В ЛОВД посоветовали найти хорошего адвоката...

Об этом исписана наверное половина топика.

Удачи!

hurik

Скорее всего, постановление о возбуждении уголовного дела уже вынесено и направлено для согласования надзирающему прокурору. Так что решение органом дознания по материалу проверки уже принято (чтобы не говорил начальник ЛОВД), прокурор здесь только дает формальное согласие. Вероятно, первоначально дознаватели пытались соскочить на дело частного обвинения - но не срослось, прокурор решил улучшить показатели во втором полугодии т.г. В случае возбуждения уголовного дела оно будет направлено в суд однозначно.

По поводу различных заявлений: все они будут рассматриваться в рамках одного производства, так что бесмысленны по сути. Раньше надо было суетиться. Необходимо подготовить студенческий контингент свидетелей к основным следственным действиям - допросам и очным ставкам. Возможно, нанять им адвоката ( в дополнение к персональному), ибо закон разрешает допрос свидетеля в присутствии адвоката.

И это только начало...

Kordhard

Между глаз ублюдку надо было стрелять... Блин, сволочи, засадить бы эту мразь второй раз за решётку - пусть бы его там по понятиям разложили. Терпила херов нашёлся...
Athlon, держись, мы с тобой!
С моральной поддержкой.

Hitman 47

Что за страна... И угораздило же тут родиться... Ну почему в нашей Раше надо все делать через жопу? Почему у нас надо защищать отморозь и пытаться засудить нормальных адекватных людей работающих на благо государства? Почему уже скоро двадцать лет как "совок" де юро развалился но де факто все осталось по старому? Что за ублюдские "планы" и "показатели" по раскрываемости и посадке за выполнение которых свиньи в погонах готовы засадить на зону кого угодно не глядя на виновность?! Доколе это будет продолжаться?! КАК с этим бороться? Я незнаю... Вообщем рулит тут только "правосудие Декстера" и "метод Дога"

Hitman 47

Kordhard
Между глаз ублюдку надо было стрелять...

И сваливать по тихому.

Vikt2

Все больше задумываюсь над тем, что владея даже таким "оружием", ну не понимаем мы меры своей личной ответственности за действия с этим самым "оружием"...

Дог

тело написало заявление что оно таки претензии ко мне имеет
А может кто нибудь сделает предложение, от которого тело не будет в силах отказаться?
ну не понимаем мы меры своей личной ответственности за действия с этим самым "оружием"...
А что тут про ответственность то? Другое дело, что применять метод имени меня в этой стране практичнее.

------------------
Lupus lupo homo est

Vikt2

Элементарная личная ответственность в обращении, и, не надеяться на "авось" при использовании и применении: авось пронесет, авось не заявят...
А мы еще КС хотим... ИМХО

Дог

Конечно, надо готовитсья и совершенствоваться. Не оставлять следов.

------------------
Lupus lupo homo est

spec

Здесь никуда свалить не получилось бы, т.к. дофига народа его знало в лицо, камеры на входе-выходе, и т.д., что говорить то об этом, только хуже было бы.
А вообще что то нехорошие какие то движения происходят в деле ТС, судья может тупо и банально дать условняк по минимуму, с его точки зрения это будет почти благотворительность, а вот ТС вряд ли такой поворот понравится.
Как я понял, автор так и не внял советам из этого топика и адвоката нормального не нанял, в результате в суд дело вероятно пойдет в том виде, как его сформировало следствие, как это можно было допускать - я просто не понимаю. Автор сам себе враг?
Судья просто максимально снизит просимое обвинением, а в остальном перепишет обвинительное заключение, и никакие встречные заявления не помогут.

Дог

дофига народа его знало в лицо
Студенты. Кто ещё?
Их взять с собой. И выходить на первой же остановке из соседнего вагона. Камеры без данных и не важны.

------------------
Lupus lupo homo est

spec

Дог
Студенты. Кто ещё?Их взять с собой. И выходить на первой же остановке из соседнего вагона. Камеры без данных и не важны.
Задачка для опера-стажера.
Дог, недооценивать оппонентов нехорошо, право слово.
Иногда гораздо лучше остаться и оформить все наилучшим образом (чего, правда, ТС не сделал), и потом спокойно жить в обычном режиме, чем необдуманно свалить и шугаться потом каждого шороха, а в конце концов - попасться в тот момент, когда в деле все уже точно будет в пользу врага.

Дог

Студенты конечно очень мешают. Их много, и они не твои. Но кстати, можно было и уйти от них подалее. Увести супостата подалее. Благо у меня нет таких ситуаций практически.

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

Кстати, можно же увести тело в тамбур к примеру, там дооснастить режиком... Ну а оформлять, конечно если до того дошло, то по полной. Не говоря уж про толкового адвоката.

------------------
Lupus lupo homo est

Hitman 47

Дог
Кстати, можно же увести тело в тамбур к примеру, там дооснастить режиком...

В тамбур - ДА! Но режиком - НЕЕЕЕТ! Не та ситуация и двухсотый тут явно был бы лишним. Балоном в морду и по почкам.

Hustla

В данной ситуации, смысла сваливать не было 100% Незнаю как у Вас, а у нас билеты приобретаются по паспорту...

Дог

Но режиком - НЕЕЕЕТ
Я не сказал доработать. Я сказал - дооснастить. Т.е. вручить супостату в лапку. Чтобы пальчики остались. И пусть докажет что ему ножик в руку насильно вложили.
у нас билеты приобретаются по паспорту
На электричку?

------------------
Lupus lupo homo est

Hustla

Да, но последний раз, я на ней ездил в декабре(новосиб-новокузнецк).
P.S.
Хотя, данным видом транспорта практически не пользуюсь, могу ошибаться.

Дог

Что за бред... (Надо второй паспорт заводить)...

------------------
Lupus lupo homo est

hurik

spec
Задачка для опера-стажера.
Дог, недооценивать оппонентов нехорошо, право слово.
Иногда гораздо лучше остаться и оформить все наилучшим образом (чего, правда, ТС не сделал), и потом спокойно жить в обычном режиме, чем необдуманно свалить и шугаться потом каждого шороха, а в конце концов - попасться в тот момент, когда в деле все уже точно будет в пользу врага.

Действительно, все давно уже отработано. Целая структура в МВД существует, заточеная исключительно на раскрытие и расследование преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Со своим территориальным делением, совпадающим с протяженностью железной дороги. Почему-то многие не замечают вокзальных "долгожителей". А они большую часть жизни проводят на перронах, платформах, отстойниках, в вагонах и пр. Различные кассиры, охранники, ремонтники,машинисты - это их территория, они здесь живут и работают - а вот все остальные проходящие. Пассажиры ( извиняюсь за неприличное слово). Ежели нуно - они многое расскажут и покажут.

Дог

Значит надо правильно процесс анархизировать. Естественно для этого надо изучать как сия кухня работает. Ну и учитывать особенности восприятия. Ибо человек то смотрит на одно а видит совсем другое.

------------------
Lupus lupo homo est

Страшила мудрый

Нет, автор правильно не сбежал. У него на руках куча студентов, к тому же в разных вагонах. Пока всех соберёшь - полэлектрички тебя увидит. И как они себя поведут при побеге - непонятно. И как потом поведут, станут ли молчать? Короче - выбора не было.

Дог

В случае со студентами - пожалуй да. Тем более не подготовленными совершенно.

------------------
Lupus lupo homo est

Kordhard

По-хорошему просто сваливать надо было на первой же остановке, хоть со студентами, хоть без. Менты на выходе ловили совершенно конкретного человека, а не студентов. Не попался бы сразу - никто искать бы и не стал.
А так получилось абсолютно инертное дело - сам пошёл в лапы неправосудия, даже не предприняв попытки скрыться, заметая следы; сам лёг на спину, не желая писать встречную заяву; сам провафлил нанять адвоката; теперь сам пойдёт на суд получать свой обвинительный приговор.
Тут одно из двух: либо надо было с самого начала избегать любых пересечений с милицией и по-быстрому уносить ноги из электрички - либо надо было очень ативно и агрессивно продавливать потом юридическую часть разборки.
А так - итог заранее предрешён и всем был понятен с самого начала.
Не умеешь защищаться от преступников - получаешь по голове.
Не умеешь защищаться от российского неправосудия - получаешь судимость.
В сложившейся ситуации условный срок с конфискацией оружия и лишением права на него - гарантирован.
Я бы поехал в адрес и убил бы мразь-заявителя. Незаконно, но справедливо. Других идей нет.
С сочувствием.

Дог

поехал в адрес и убил бы мразь-заявителя
Убедительно попросить забрать заявление, и сказать, что не узнает человека, и вообще претензий нет. Сделать предложение, от которого не отказаться... 😊

------------------
Lupus lupo homo est

КМ

Не умеешь защищаться от российского неправосудия

Где бы еще курсы такие найти, по самообороне от государства... или книжку. 😊 😞

------------------
C уважением...

djabax

ТС ГБ явно не бы помешал, а теперь судимостью попахивает. Менты были добрые, потому что это не их территория, дело отправят по почте и забудут.

Kordhard

Менты на местах, кстати, нередко бывают вполне добрыми. Те, кто непосредственно работает на улицах - они прекрасно понимают что к чему. Только вот сажать будут не они. А тем, которые в высоких кабинетах - им насрать на человеческие жизни и судьбы, лишь бы палочку с отчёт записать...
С уважением.

djabax

Особенное спасибо хочется сказать женщине-дознавателю.

Так топикстартер и пишет про кабинетного работника - дознавателя, который по улицам не ходит (может раз в год на массовые мероприятия задействуют) и в данный момент не заинтересована (с дознания и следствия по отдельности спрашивают сколько раскрытых дел они направили за месяц в суд), потому что это не их территориально, а по приходу дела в территориально ответственный отдел будет совсем другой коленкор.

ДНДшник

Опять топикастер замолчал 😞

snuker56rus

kilmister
Правозащитный бред.
Живой человек, в общем случае, просто кусок мяса.
Права у него есть, пока он права окружающих соблюдает.
Решил удаль быдляцкую показать, драку затеять - с этого момента он не живой человек, а мишень/боксёрская груша/дичь.

+100!!!

snuker56rus

сцуко меня там небыло.....

Danger Diamant

Да, Иван. (Athlon)
Надеюсь вы вынесети уроки из применеия резинки:

1. Выкиньте ее нафиг( по вашему же рассказу нападавший мог вас после применения и убить, а стрелять в голову -5-7 лет жизни вашей на зоне) или берите с собой когда считаете , что вам может грозить опасность( снимаете деньги со счета , жену ночью встретить или проводить).

2. Купите нормальный ГБ типа Русская защита , Перцовка , струйник для пождобных случаев КО jet. (удар не берите у него много проблем с осечками и т.д.)

3. Если нет возможности не вызывать ментов и скорую сваливайте, если вызвали то надо сразу писать заяву , привлекать адвокатаи т.д. (если действовать то на все 100% по полной, самое опасное у нас в РФ это простота и наивность в то что там где надо разберуться...).

4. Наймите хорошего адвоката, пусть ваш хренов студент за которого вы вступились приедет и даст показания +заява... и последнее не падайте духом ,правда на вашей стороне ( ваше рассуждения на тему максимум условка ...)Судимость Вам как педагогу не нужна да и карьера ваша после судимости закончиться... вузу такие показатели по кадрам увы не нужны...
Желаю вам удачи и больше не попадать в истории.

Злобный буратино

Прочитал все с интересом. Жалко автора темы-хороший мужик а поимел неприятности от морального пидора-быдлана. На справедливость надеяться глупо-хорошо если отделается условно. Вывод тут один-полумеры не проходят. Либо метод Дога (что конечно предпочтительнее) либо сразу самому писать заяву. Не надо надеяться на порядочность недобитой гниды

Athlon

Кстати, до сих пор (прошло 2.5 месяца) нет ни уголовного дела, ни отказа в его возбуждении. Дознаватель кивает на прокуратуру, там ничего толком не говорят. Загадочно.

Smile_mf

Это борьба с корупцие виновата 😀

zxc4

Athlon
Кстати, до сих пор (прошло 2.5 месяца) нет ни уголовного дела, ни отказа в его возбуждении
единственное, что радует во всей этой истории. возможно таки все-же возбудились с нарушением каких-то процессуальных норм и теперь по-тихому похерят (пару раз доводилось наблюдать прецеденты)

LexStav

Athlon
Кстати, до сих пор (прошло 2.5 месяца) нет ни уголовного дела, ни отказа в его возбуждении. Дознаватель кивает на прокуратуру, там ничего толком не говорят. Загадочно.

ну а вы то, предприняли какие либо действия за этот срок? заявление от вас, студента?

Athlon

Да. Заявления поданы, их рассмотрение объединено в одно дело с рассмотрением заявления "потерпевшего".

THE STIG

Athlon

Пистолет, хоть Вам вернули? Не поцарапали? Экспертизу проводили на "зубы"в стволе, чоки всякие / полу-чоки 😛 ?

Topaz

THE STIG
Пистолет, хоть Вам вернули? Не поцарапали? Экспертизу проводили на "зубы"в стволе, чоки всякие / полу-чоки ?
+1

Athlon

Пистолет не вернули. Говорят, нужен будет для экспертизы, если будет дело. Дела нет. Вобщем, если на неделе не разродятся, начну ругаться, пусть отдают.

Kordhard

О, начинается часть вторая марлезонского балета - "верни себе пушку обратно"! Т.е. отмахаться трусами от судимости мало - теперь нужно ещё и имущество выцарапать... Суки...
С уважением и надеждой на лучшее.

Сухов

Danger Diamant
Да, Иван. (Athlon)
Надеюсь вы вынесети уроки из применеия резинки:

1. Выкиньте ее нафиг( по вашему же рассказу нападавший мог вас после применения и убить, а стрелять в голову -5-7 лет жизни вашей на зоне) или берите с собой когда считаете , что вам может грозить опасность( снимаете деньги со счета , жену ночью встретить или проводить).

2. Купите нормальный ГБ типа Русская защита , Перцовка , струйник для пождобных случаев КО jet. (удар не берите у него много проблем с осечками и т.д.)

А чо, кто-нибудь, может, пользовался Осой с перцово-глицериновыми патронами?
Сам ни разу не пробовал, но по логике должно работать неплохо:
- выбрасывается с достаточной силой, т.к. заряд у Осы не слабый
- перцовый порошок растворен в глицерине - значит не будет рассеивания в воздухе и окружающие (и вы сами) не пострадают. Кроме того, глицерин маслянистый и с кожи не сотрется, а даже наоборот - чем больше трешь, тем больше размазываешь и глубже втираешь...
Но это так, предположения... Сам, повторяю, ни разу не пробовал.
Что касается РС, то владея Осой более 7 лет, ни разу не применил по назначению, и полагаю, не стал бы, если бы речь не шла о защите жизни - всегда в голове реальное опасение хождений по бл..ским кабинетам системы правосудия, и доказывания, что ты не верблюд. (А может это и правильно - стрелять надо только в крайних случаях).
Один случай самообороны у меня был (см. пост "Самооборонился газюком", который зачем-то переместили в криминальные сводки - пардон, не умею вставлять ссылки), и тогда я стрелял в разъяренного придурка на дороге из газового револьвера, и очень не жалею, что мне в руки не попалась Оса.

Вот так. Много лирики, но вопрос про Осиные перцовые патроны остается.

kirn

Сроки на возбуждение прошли. Никому это дело не нужно. Если бы не изъятый ствол, можно было бы вообще про него забыть. А железяку надо вернуть. Пишите жалобы прокуратуру, а не возымеет - обращайтесь в суд.

THE STIG

Сразу в суд, мол сроки прошли (кстати, кто сказал, что они прошли, это три года назад было???????)

Но раз тут уверяют, что прошли, то смело заявление в суд, о том, что дело не было возбуждено, соответственно Вам ничего не предъявили, а пушку заныкали и отдавать не хотят. Будет заседание. Придет человек в сером со стороны "истца", пообещает судье, что все Вам вернут и подпишитесь на мировую.

Решение суда - получите на руки обязательно в любом случае. Если откажут - надо писать кассацию в Мосгорсуд (если в Москве дело было).

Danger Diamant

Или возбудят дело... если забыли про него и будете ждать тогда суда, а поводом станет желание вернуть железку за 500 баксов... мелочь по вашей ситуации ,а роль свою сыграть может в вашей судьбе...
А если еще сотрудник, который заныкал ваше чудо-оружие успел его тюнинговать... то и экспертиза будет сюрпризом!

THE STIG

Сотрудник - заныкавший "орудие" - чудак на букву "М" еще тот, видимо!

Надеюсь, такие есть только в Вашей фантазии.

Но первая мысль - ооочень правильная!

Нужно 100 раз удостовериться, что срок подачи иска со стороны "потерпевшего" истек - и вот тогда, ее (железку) просто из принципа нужно требовать, ничего не опасаясь. Если кто заныкал - пусть их накажут, может , хоть у других людей ныкать не будут.

Я - за справедливость 😊
За кем правда - тот и сильнее (с)

Athlon

Ситуация на сегодняшний день. По результатам обследования, повреждения "потерпевшего" оказались небольшой тяжести. Дознаватель написала отказ о возбуждении уголовного дела, он на согласовании в прокуратуре. В ближайшее время должны быть утрясены все формальности, после чего мне отдадут пистолет.

Danger Diamant

Бегите в церковь- ставте свечки и сделайте выводы!

ПОЗДРАВЛЯЮ!

HungryForester

Реально повезло! В самом деле, много правильных людей в органах, а только на кого попадешь, никому неведомо.

Если возвратиться к теме, то все это выглядит довольно странно. Если студенты типа почти дети, то ни в коем случае нельзя давать им разбегаться по вагонам. Если уже не дети, то тоже нельзя, вот только во втором случае к ним лезть мало какой идиот станет.

Касательно поведения в вагоне критиковать особо нечего, хотя струя в лицо до того, как доставать пистолет, определенно была бы полезной, я так думаю. Ну, это уже обсудили 😊

Kordhard

Не надо исключать возможность того, что некий резонанс в органах посеяло и данное обсуждение в этой теме. Всё-таки тысячи людей читают эту ветку, дело на явном "общественном контроле", и в случае любых беспредельных решений можно было ожидать поднятия волны и привлечения внимания в т.ч. вышестоящего начальства к данному делу. А головняк и геморрой никому не нужны. Всё-таки прокуратура всегда идёт по пути наименьшего сопротивления. И не исключено, что путь этот стал несколько иным именно благодаря ганз. ру!
Надеюсь, что всё закончится хорошо!

Лавкрафт

Kordhard
Не надо исключать возможность того, что некий резонанс в органах посеяло и данное обсуждение в этой теме.
Я вас умоляю 😊

kirn

Не надо исключать возможность того, что некий резонанс в органах посеяло и данное обсуждение в этой теме.

Я вас умоляю

Точно. Если я убежден в правоте своей позиции, мне наплевыать даже на начальчтво. Не говоря уже об общественном мнении. Тем более что это такое и журналистика его формирующая, обсуждалась в других топах.
Просто тот человек, что занимался этим делом решил, что прав самооборонщик. Со всеми вытекающими.

Злобный буратино

А вообще возрадуемся, что на наших глазах случилось чудо. Оказывается чудеса еще случаются. В моем понимании случившиеся более редкая вещь чем увидеть живого инопланетянина. Но автору темы и другим, кто новичек в самообороне думаю не стоит в дальнейшем надеяться на чудеса и всегда думать головой.
В данном случае не могу считать самооборону удачной, так как люблю все рассматривать в комплексе-не только саму стычку но и последующие события. Я представляю сколько нервов потратил автор темы.

Serega,Alaska

Athlon
Ситуация на сегодняшний день. По результатам обследования, повреждения "потерпевшего" оказались небольшой тяжести. Дознаватель написала отказ о возбуждении уголовного дела, он на согласовании в прокуратуре. В ближайшее время должны быть утрясены все формальности, после чего мне отдадут пистолет.

Искренне поздравляю ТС с окончанием (надеюсь) эпопеи.

При этом отмечаю, что основанием для отказа в возбуждении явились недостаточно серьезные ТП, а не признание ситуации оправданной самообороной на этапе следствия и, соответственно, отсутствие состава уголовного преступления. Далее, что сталось с заявлениями ТС и студента? По ним дела тоже не будет? Неясно, на каком основании.

По имеющейся информации складывается впечатление, что органы рассматривали возможность возбуждения дела только в обвинительном для ТС направлении, которое не реализовалось исключительно из-за легкого храктера повреждений, на уголовное дело "не тянущих".

Я неправ?

Serega, AK

kirn

Искренне поздравляю ТС с окончанием (надеюсь) эпопеи.
При этом отмечаю, что основанием для отказа в возбуждении явились недостаточно серьезные ТП, а не признание ситуации оправданной самообороной на этапе следствия и, соответственно, отсутствие состава уголовного преступления. Далее, что сталось с заявлениями ТС и студента? По ним дела тоже не будет? Неясно, на каком основании.
По имеющейся информации складывается впечатление, что органы рассматривали возможность возбуждения дела только в обвинительном для ТС направлении, которое не реализовалось исключительно из-за легкого храктера повреждений, на уголовное дело "не тянущих".
Я неправ?

Пока мы не видели постановления - говорить не о чем. Просьба автору темы - когда получит постановление на руки выложить его скан. Что касается его заявления - то ИМХО возбуждать там нечего. Никто не пострадал, а такая хулиганка тянет максимум на административку. Да и сам злодей уже наказан - отгреб так или иначе.

ЮЮК

И чем же всё закончилось?

Весельчак ТУ

В данной ситуайии было достаточно баллона, лучше струйного. Ну а если бы автор воспользовался автомобилем, то и его бы не понадобилось.

Greengippopotam

Весельчак ТУ
Ну а если бы автор воспользовался автомобилем, то и его бы не понадобилось.
Гм! Вы, это о чём, уважаемый?

Весельчак ТУ

О том что если бы он не ехал на электричке, у нему бы и не пристали.

SAOjga

Рекламная пазуа баллонов Техкрим:

В данной ситуайии было достаточно баллона, лучше струйного. Ну а если бы автор воспользовался автомобилем, то и его бы не понадобилось.

Вообще нафигам нам все это оружие, всех на баллоны.

P.S. Мысль про балон высказывется так часто, что подозреваешь некую заинтересованность авторов. Тем более их пару лет назад на форуме зело ругали.

P.P.S. А если бы автор поставил железные ставни на окна две бронированные двери и не выходил из дома...

Весельчак ТУ

Почему техкрим? Да любого, поядрёнее. А что, ситуация требовала резинками кидаться?

SAOjga

А какая нафиг разница балон или резинострел в ногу?

Вообще в чем плюс баллона?

Применяемость из РС можно причинять боль стреляя например по ногам и корпусу (как сделал топикстартер) или от ситуации нокаутировать выстрелом в голову-яйца. Балоном можно применить только в лицо и только болевые ощущуения.

Боль от попадания РС будет только разростаться, в то время как пик действия балона приходится на 5-10 с. от применения и быстро сходит на нет.

Анонимность (метод Дога) балон или резинострел обеспечивают почти одинаковую.

Балон вообще не может быть использован как "средство усрашения" для предотвращения конфликта. РС в этом качестве может прокатить. Матросовых мало.

Ответственность при неприменении метода Дога несешь за приченные повреждения (что история топикстартера и доказывает).

Да! пистолет могут изьять для экспертизы и его придется возвращать, т.к. он зарегистрирован. Ну "если у вас нет собаки.."

Так что я не вижу чем балон радикально бы улучшил ситацию. А вот чем ухудшил бы вполне.

Весельчак ТУ

Да нет, залил и свалил. Мелкое хулиганство, если что. Тем более, одно другому не мешает. Пушка мужика явно не напугала.

Дог

если бы он не ехал на электричке, у нему бы и не пристали.
а если бы фсо охраняла бы...
Только в том, что при многих свидетелях он обеспечивает малые повреждения супостата. Грубо говоря в темной подворотне - пристрелим, на Красной площади - хватит и баллончика.

------------------
Lupus lupo homo est

SAOjga

Да нет, залил и свалил. Мелкое хулиганство, если что. Тем более, одно другому не мешает. Пушка мужика явно не напугала.

Как раз таки свалить по тихому у мужика возможности то и не было. А действие балона закончилось бы до следующей станции и тело взяло бы реванш.

Красной площади - хватит и баллончика.

И как часто нападают на Красной площади? 6-)

Дог

свалить по тихому у мужика возможности то и не было
Ну почему? Стоп кран тянем, и просим по всязи с машинистом открыть дверь 😊

И как часто нападают на Красной площади
Ну пару раз драчку в Александровском саду видал. Раз компания до жены докопалась, жаль небыло баллончика, уж очень они его заслужили.
тело взяло бы реванш.
А доработать пока не прочухалось? По темечку?

------------------
Lupus lupo homo est

SAOjga

Со всем согласен, но вопрос (в осонвоном к Весельчаку ТУ) остался: что бы изменило в ситуации замена резинострела баллоном? Он так же мог бы и стоп кран дернуть с целью покинуть вагон (и равновероятно быть сданым милиции своими же студентами... или не быть...) и доработать по темечку (РС еще удобнее - он тежелый). В общем ИМХО пошла какая-то рекламная компания баллонов на этом сайте...

spbmaxim

корниш рекс вернулся? Теперь он не полуполковник, а весельчак?

Kilo 1.1

SAOjga
Балоном можно применить только в лицо и только болевые ощущуения.
Слепнет, бедолага, слепнет... Поспарингуйтесь с повязкой на глазах, поймете...
SAOjga
Боль от попадания РС будет только разростаться, в то время как пик действия балона приходится на 5-10 с. от применения и быстро сходит на нет.
Видать, не поливали вас правильной отравой... Все с точностью до наоборот.
SAOjga
Анонимность (метод Дога) балон или резинострел обеспечивают почти одинаковую.
Ага, только грохот на весь вагон...
SAOjga
Ответственность при неприменении метода Дога несешь за приченные повреждения (что история топикстартера и доказывает).
Нет повреждений - нет ответственности.
SAOjga
Матросовых мало.
Дофуя (что история топикстартера и доказывает)... Добро пожаловать в реальность 😛
spbmaxim
корниш рекс вернулся? Теперь он не полуполковник, а весельчак?
Кажись...

Manstopper

SAOjga
Плюс баллона в том, что по статистике (собирали на ганзе) а) процент эффективных применений ГБ выше, чем у РС, и б) ГБ потенциально дает намного меньший геморрой для применяющего.

РС делает неглубокие, но таки огнестрельные ранения, и потенциальные проблемы для стрелявшего намного серьезнее. РС надо использовать когда иначе убьют или ТТП нанесут, а всяких пьяных дураков надо из ГБ поливать. Чтобы руки об них не пачкать.

Надо носить и ГБ, и РС 😊

Весельчак ТУ

В общем ответили за меня. Так оно и есть. Ситуация явно не требовала крайних мер. Резинострел нападение не остановил, его жена оттащила. Могло дойти и до необходимости стрелять в голову несколько раз подряд. А отношение к выстрелу резиновой пулей такое же, как и к боевой. Куча гемора. А так залил и слился. Минут 15-20 точно будет. В крайнем случае - выбить окно и стопкран.

Hitman 47

Manstopper

Надо носить и ГБ, и РС 😊

Или УДАР и НОЖ 😊

Весельчак ТУ

Лучше уж резинострел, чем нож 😊 Нож ну очень нехорошая в смысле последствий штука.

ПашаАБАКАН

Дог
Раз компания до жены докопалась, жаль небыло баллончика, уж очень они его заслужили.
Пришлось убить и пустить на консервы цобачкам? 😊

Дог

он тих и патроны не кончаются.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Да, судье это не забудьте бросить. Из клетки. К тому же чтобы мгновенно остановить человека ножом, надо действительно уметь резать. Такому обучено очень ограниченное количество людей, далёких от кейбордо. Научиться можно, никто не запрещает, но это не так просто и не так быстро, и не всем подходит.

Дог

С сдьёй лучше не встречатсья. Лишнее это. А учиться всему надо. Учение это знаете ль свет.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Иногда такие встречи происходят против воли.

Дог

Ну а когда и кирпичь на голову падает. А когда и жизнь заканчиваеться.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Не путайте случайность и закономерность.

Дог

Ну судьи - это больше случайность и ошибки грубые. Тогда будут и встречи. Ибо штатно их быть не должно.

------------------
Lupus lupo homo est

mura-nsk

Уважаемый Весельчак! Что сделано, то сделано. Зачем Вы здесь этот срач на избитую тему "Что лучше" затеяли? Тема-то о другом. Если хотите устроить побоище "Резиноплюйшики vs газопускальщики" - создайте новую .

Кстати, никто не в курсе, это дело уже закончилось?

mura-nsk

Несмотря на написаное мной же выше, хочу заметить, что, являясь противником КС и РС, по внимательном анализе ситуации пришёл к выводу, что применять нужно было именно РС, а не балончик или "Удар". Мало того, ТОЛЬКО РС в такой ситуации сможет остановит агрессию.

Залить из балона или "Удара" - очень хорошо, противник будет гарантировано выведен из строя на некоторое время, а дальше? Самый главный вопрос: что с ним делать ПОСЛЕ ЭТОГО? Минут через 20-30 это быдло придёт в себя, а, если учесть сравнительные массо-габаритные параметры его и ТС, то находиться в вагоне станет совсем неуютно. Связать, пока "залит" - придётся вступить в единоборство ещё и с его лярвой, что достаточно проблематично; вызвать милицию - так не было в поезде милиции; запинать его "залитого" до полусмерти - гарантировано попасть под суд; прыгать на ходу с поезда вместе со студентами? Или вы считаете, что после заливки газом алкаш раскается и начнёт новую жизнь с принесения извинений ТС?
Вывод: как это не обидно для меня, ТОЛЬКО РС поможет в такой ситуации, но заявление нужно было писАть, причём начинать писАть ещё в поезде, демонстративно.

Kilo 1.1

mura-nsk
...Самый главный вопрос: что с ним делать ПОСЛЕ ЭТОГО? Минут через 20-30 это быдло придёт в себя, а, если учесть сравнительные массо-габаритные параметры его и ТС, то находиться в вагоне станет совсем неуютно....
Ну не знаю, что-то после 2 толком безрезультативных выстрелов продолжения не последовало... ни через 5 минут, ни через час... эффекта-то толком небыло...

К тому же, не надо жадничать. Еслиб все таки захотел бы продолжения - получил бы продолжение. Не исключено, что уже с РС. Вопрос ведь стоит не "ГБ vs РС", а "ГБ + РС" 😛

Manstopper

mura-nsk
что с ним делать ПОСЛЕ ЭТОГО?
Можно профилактически добавлять ирританта, бугага 😊

Дог

что с ним делать ПОСЛЕ ЭТОГО?
снять штанишки и туда. Ну и подновлять время от времени. Если кто ещё хочет - тоже угостить. Вот только емкость должна быть литров на несколько. и противогаз.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Бабу тоже залить, дать 3,14зды, но несильно и выходить. За 15-20 минут будет остановка либо стопкран. Можно строительной стяжкой его с чему-нибудь присобачить - лучше наручников в разы, и вопросов не возникает. Можно и обоссать, пристёгнутого. Чтоб знал кто в курятнике петух.

SAOjga

Бабу тоже залить, дать 3,14зды, но несильно и выходить. За 15-20 минут будет остановка либо стопкран. Можно строительной стяжкой его с чему-нибудь присобачить - лучше наручников в разы, и вопросов не возникает. Можно и обоссать, пристёгнутого. Чтоб знал кто в курятнике петух.

снять штанишки и туда. Ну и подновлять время от времени. Если кто ещё хочет - тоже угостить. Вот только емкость должна быть литров на несколько. и противогаз.

Инетеллектуально. Особенно исключение студентов из задачи. Так сказать "отросим фактор ка кпротиворечащий теории и осоложняющий рассчеты".

А еще лучше совет Дога. Прям по Кингу "Не получается напугать, так хоть обматерите читателя". Или а-ля Чапек: "не можете агрументирвоать, собезьяничайте".

Дог или лучше Весельчак ТУ, обьясните мне, почему лучше было бы применить балон если:
- к нему начнут адаптироваться через пять минут, более-менее востановят боеспособность через 10 и забудут о нем через 20 с гарантией
- кто сказал что балон гарантированно срабатывает, я сам знаю массу случаев, когда под струю просто подставляли руку и дальше с горящей лабонью охаживали неудачливого "балоньера"
- кто удачно прикрылся от резинострела рукой и смог после тоого руку эксплуатирвоать в ближайший месяц.
- резинострелное ранениее начент подживать через неделю, зарастет через месяц, а напоминтаь о себе ка ки любой пропущенный удар будет всегда
- почему утверждаете что РС не помог, попыток нападать больше не было
- чем израсходованный балон будет лучше через десять минут резинострела с нерастраченным магазином

В общем (если хотите) не обезьяничая и не меняя условий задачи (особенно пункт "слинять по тихому нельзя никак) расскажите про пюсы баллона (можно действительно в новой теме, эта то совсем о другом)

P.s. Весельчак ТУ, вам не кажется что в вашей реплике есть призыв к превышению самообороны.

Дог

к нему начнут адаптироваться через пять минут
Ну у вас целых 5 минут на неторопливые раздумия.
кто сказал что балон гарантированно срабатывает, я сам знаю массу случаев, когда под струю просто подставляли руку и дальше с горящей лабонью охаживали неудачливого "балоньера"
Кроме баллона имеет смысл иметь что ещё. Но начать можно и с него если ситуация позволит.

------------------
Lupus lupo homo est

Весельчак ТУ

Хороший баллон выводит из строя минут на 20. Читайте тесты.
Дак и резинострел не гарантированно срабатывает, судя по описаниям - чаще огребают. Тем более, кто мешает держать его в другой руке, заливая баллоном?
А может вообще не зажить. Если в голову. А не в голову - может не остановить. Мужик не сел на жопу, не вылетел из тапок - его жена увела.
Никакой разницы, что баллон пустой, что магазин. Но если у вас есть то и другое - вот тогда, при повторном нападении, можете уже разрядить магазин.
А плюсы в том, что баллон можно носить вместе, а не вместо резинострела. Не все такие слабые, как макарыч, стример или Т10 гораздо больше дел может наделать. Отношение органов к применившим баллон и резинострел, и последствия отличаются в разы.

Kilo 1.1

SAOjga, да ладно, не слушайте нас 😊. Мы все - злостные пейаршыки бабских баллонов и некрасивых УДАРов, пытаемся вас запутать 😊. Делайте все по-своему - стреляйте из крутого и жалезного дилдо-пистолета посредь бела дня на виду у многочисленной публики в каждого д@лбоеба, который по-пьяне начинает грозить вам скорой анальной карой. На все вопросы СМ потом отвечайте, что угроза была несомненно смертельно опасна и выбора у вас небыло, ведь злодей мог бы, например, "закрыться ручонкой" от этого вашего баллончика, набрать воздуха в рот, да и вааапще... главное требование от оружия СО - шоб рана заживала потом месяц...

Только не забудьте отчетик потом написать сюда о всех ваших приключениях(если получится, конешн 😀)...

Serguiz

Я бы в данной ситуации как раз бы согласился "выйти поговорить" в тамбур, заливаю баллоном, далее "запинываю до полусмерти". Свидетелей нет (т.к. тамбур), и я быстро вернулся. Телесные повреждения средней тяжести по заслугам получил бы, и скорее всего не дал бы на меня претензий, т.к. сам понимал на что идёт, т.к. бык, получив ранения из РС, заявил в милиции, что "претензий к стрелявшему преподу не имеет", а раз умышленно шёл на драку, пусть без свидетелей докажет, что не он первый ударил в тамбуре, и что получил повреждения не от меня а от падения. К сведению, если нормально пнуть под рёбра, бык сразу вырубится от боли и долго не протянет, так что на момент выхода препода вместе со студентами из поезда бык лежал бы в тамбуре и хныкал, а вскорости отдал бы концы, и кто бы доказал что от этой драки а не от следующей в другом вагоне? Или не от того что упал и ударился о пол от отравления баллоном?

spec

Serguiz
К сведению, если нормально пнуть под рёбра, бык сразу вырубится от боли и долго не протянет, так что на момент выхода препода вместе со студентами из поезда бык лежал бы в тамбуре и хныкал, а вскорости отдал бы концы, и кто бы доказал что от этой драки а не от следующей в другом вагоне?
Это что за аццкий удар такой?
Я много лет занимался единоборствами, но как то не в курсе.

kinjal

spec
Это что за аццкий удар такой?
В печень 😊. Теоретически оппонент ластами хлопнуть вполне может.

spec

kinjal
Теоретически оппонент ластами хлопнуть вполне может.
Недели через две 😊

kinjal

spec
Недели через две
Если печень порвется?

spec

kinjal
Если печень порвется?
😊
Если человек ударом ноги легко рвет печень пополам, то ему и особо заморачиваться не надо, куда и как бить 😊
ИМХО 😊

kinjal

spec
легко
Я же и говорю--теоретически возможно 😊

spec

kinjal
Я же и говорю--теоретически возможно
Соглашусь.
Теоретически и ударом в грудь можно сердце остановить.

kinjal

spec
Теоретически и ударом в грудь можно сердце остановить.
Ну и фатальный удар в печень где-то из той же оперы 😊

kirn

Теории, теории. У меня один знакомый на машине задним ходом сдавал. 5кмч, не более. Въехал в стену дома. Тесть его рядом сидел - умер через сутки в больнице - перелом основания черепа, кровоизлияние в мозг. Другой знакомый на джипе в Питер ехал. Ночь 14о кмч. Дождь ушел в кювет. Машина оборот через морду. Водила вылетел через зад. Дверь распашная вверх открывается. Летел низенько как крокодил метров 15. И НИЧЕГО.

ЮЮК

Всё очень познавательно, но всё же, где автор? Чем кончилось (а по срокам должно бы). Автор, ау!!!

Athlon

Да все пока там же. Дела нет, пистолет не вернули. На днях буду звонить в очередной раз, если опять не добьюсь чего-либо вразумительного, то наверное придется судится.

gavrilovv_al

Интересная тема - читал с интересом: динамичное интригующее начало, драматический поворот в развитии сюжета и в финале хепи энд (надеюсь) 😊
Athlon поздравляю вас с удачным отстаиванием своей чести и достоинства. В электричке вы поступили правильно (с учетом имеющихся обстоятельств)на все 100%! Далеко не многие на вашем месте поступили бы так же (это не по клаве стучать). Во втором "раунде" вы отдали инициативу и за это вас сильно пинали(и правильно 😊), но чисто по человечески я вас понимаю.

Я быстро сделал пару шагов назад, оказавшись вплотную к окну, достал пистолет, взвел курок (не люблю стрелять самовзводом), снял с предохранителя и направил на мужика.
Я так понял, что вы носили патрон в патроннике ПСМа? К этому в ходе разбирательства не пытались придраться? Сколько у вас было патронов - стандартно 6 или 7(+1в стволе)?

Желаю вам удачи и скорейшего благополучного завершения этого неприятного дела.

Athlon

Да, носил в патроннике, 6+1. Придраться пытались, но не особо активно, а после просьбы указать конкретный нормативный документ, запрещающий ношение патрона в патроннике, вопрос был исчерпан.

Спасибо за добрые пожелания.

gavrilovv_al

Да, носил в патроннике, 6+1. Придраться пытались, но не особо активно, а после просьбы указать конкретный нормативный документ, запрещающий ношение патрона в патроннике, вопрос был исчерпан
Понятно. Спасибо.

ninja27

так я не понял, с топикстрартером что в итоге было? закрыли или все обошлось?

GriboedovMC

ninja27
так я не понял, с топикстрартером что в итоге было? закрыли или все обошлось?
5 постов вверх посмотреть- не судьба?

nnikolaich

Доброго всем здравия. ТС удачи в этом деле, или случае.
Мои 5 копеек в этот букет. Для дела реально доставал РС 4 раза. Из них один раз стрелял, остальные-- использовал ,как молоток. Очень с этой точки зрения хороши Макарыч и Гроза-2. Самый эффектиный способ применения.
С уважением, Николаич.

Р.S. Да-а, никаких СМ.Все кулуарно, хотя в случае со стрельбой даже охранники места инцидента крутились. Повели себя ну о-очень лояльно.

LexStav

nnikolaich
Из них один раз стрелял,..........

результат то был? чем стреляли? 😊

hurik

Athlon
Да все пока там же. Дела нет, пистолет не вернули. На днях буду звонить в очередной раз, если опять не добьюсь чего-либо вразумительного, то наверное придется судится.

А что оспаривать-то будете? Тут любопытная ситуация: дознание отказывает в возбуждении уголовного дела, прокурор не согласен - и после каждого требования вновь и вновь проводится очередная проверка. Дабы устранить указанные в требованиях прокурора нарушения о полноте проведенной проверке и вынести правомочное решение. Т.е. либо возбудиться, либо отказать. Окончательно и бесповоротно. Так что работа идет, бумаги пишутся - и все в соответствии с существующими процедурами. Обычно все рассасывается к концу отчетного периода - в зависимости от статистических итогов года....

nnikolaich

результат то был? чем стреляли?

Доброго всем здравия. Патрон АКБС магнум. Когда этот кобель на меня попер, все было на автомате. Хозяин держит треклятую рулетку в руках, она слегка тормозит продвижение кобеля, но все-равно сматывается. Стрелял рядом с собакой в урну. После выстрела, пес присел и через секунду деранул к хозяину.
Он извинился, потом поговорили немного. Нормальный мужик. Охранники хохотали, как сумасшедшие. Наверное от испуга.
С уважением, Николаич.
Р.S. А Вы,что думали???

noise1

Да ладно, где труп зарыли?

nnikolaich

Да ладно, где труп зарыли?
Доброго всем здравия.
По большому секрету- под большим деревом , 11 шагов направо.

Хотя , если серьезно, то мое личное мнение--лучше убежать. Ну а коли не дают убежать, то только выше плеч. Отработал, собрал, ушел.
С уважением, Николаич.
Р.S. Если думаешь в этот момент о возможных последствиях, лучше вообще ничего с собой не носить.

ppiilloott

Читал 2 часа, автору респект и удачи.

Держите в курсе, очень интересно и поучительно.

Berserk

Ну вообщето у них на проверку сообщении о преступлении - месяц....
как бы они пистолетик не потеряли...

Михаил HORNET

Я фигею с низкого уровня интеллекта на форуме у заметной части учатников.
Ну не понимаете вы ни хрена в квалификации норм, ну с отражением реальности у вас проблемы - ну так не пишите, не выставляйте себя идиотами...
один статью 37 выложить без кюпюр не может, она кстати сейчас вот так выглядит
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

второй говорит ну совсем РС не помог, третий говрит об умышленном превышении.... мрак. Ганзовцы, раз уж судьба завела вас в это достойное сообщество, повышайте уровень собственной культуры, пригодится. И пока не повысили - лучше просто помолчать, чем дураком себя выставлять.

Вот абсолютно адекватная оценка ситуации от уважаемого участника:

Kordhard
1. Те, кто в данной ситуации говорят о превышении - отморозки. Оборона 100% адекватная нападению. Именно для такой обороны РС и придуманы.
2. Применение пистолета - 100% адекватное ситуации, а с учётом большого количества свидетелей - и вполне своевременное.
3. Говорить про малую эффективности РС по факту попадания по ногам - просто смешно! Очевидно, что если бы злодей после второго прострела ноги таки кинулся бы в атаку - оставшиеся семь пуль полетели бы в голову или в тушку в упор. И вовсе не факт, что это бы не подействовало. Стрельба по факту была совершенно гуманная, именно по принципу минимально возможного воздействия.
4. Нападение было остановлено, Athlon не пострадал. И, как правильно сказали выше: "Счёт на табло!" ЕСЛИ БЫ ситуация развивалась дальше по более агрессивному сценарию - ТОГДА БЫ была серия выстрелов в упор, и только тогда можно было бы говорить о том, помог РС или не помог. В этой ситуации РС 100% помог и сделал ровно то, что от него требовалось. Это явно не предел его возможностей.
5. Athlon'у респект. Но заявление о нападении надо было написать в любом случае.
С уважением.

Вообще случай ТС настолько адекватен ст. 37 и вообще достойному поведению Мужчины, что даже говорить не о чем. Можно в учебники заносить как хрестоматийный случай стерильного соответствия.

Ну а то, что полезно иметь при себе УДАР или ГБ в ДОПОЛНЕНИЕ к Резинострелу и ножу (это универсальный инструмент на всякий случай, а не оружие, как кто-то мог подумать) - точно так.
И эффективность вполне себе. да, кость не сломала, а что, кто-то всерьез этого ожидал?
ну а при наличии какого-то девайса у нападавшего? "я применю оружие" ну давай - пшик - ах ты тля - бац свинчаткой по голове. через 1 мин аааахх, сворачивается клубочком, но ТС лежит себе в луже крови и смотрит невидящим взглядом в потолок......

Athlon

Как-бы хэппи-энд. В пятницу поеду в Ярославль забирать пистолет. Почему только в декабре, хотя отказ был в сентябре, я внятного ответа не получил, какие-то отговорки про прокуратуру.

Монархист

Урааа. Только нет повода. Формально не по 37 списали а через 115 т.е. если Ваш оппонент захочет может продолжить веселье.

Эндрюблейк

Да, хеппи энд явно не полный. Но хоть что-то. Поздравляю.

Athlon

Имхо, вряд-ли он захочет. Хотел бы - не отзывал заявление. Да и полгода уже прошло.

Nemo43

С успешным завершением.

Kilo 1.1

Да, думаю ТС можно поздравить.

ppiilloott

Ну так давайте поздравим 😊

Поздравляю 😊

Дог

Поздравляю.

------------------
Lupus lupo homo est

N-Tesla

Поздравляю, хороший урок на будущее.

Монархист

Господа если бы ТС нанес повреждения более тяжкие то весель бы не закончлось. С.о. не применили норму о Необходимой Обороне.

kirn

Мои поздравления.

Старпёр

Athlon, поздравляю!

Интересно было почитать объяснение гр-на Тяжлова: "Решил извиниться ... подошёл и предложил выйти в тамбур вагона" а я то думал, для чего он парня в табмур-то вызывал! Теперь понятно - чтобы извиниться 😊

Кстати, "он с Еленой попили пива" в вагоне электрички? И где административка? Задолбали уже быдланы сосущие свои помои везде где ни попадя.

AnNik

Мои искренние поздравления, Athlon.
Жаль, конечно, что отказное не по 37-ой, ну да вам лично, это не принципиально.

North Wind

Поздравляю!!!!

eskal

Ну хоть так...
Поздравляю!

Greengippopotam

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Topaz

Поздравляю, самооборонщик! 😊

spbmaxim

поздравляю с хорошим завершением

js

Легко отделался. Повезло.

Serega,Alaska

Поздравляю!

Хоть один проблеск на фоне свинцовых туч, уже хорошо. Не хочеться сейчас ничего другого писать, хотя ... Нет, не хочеться.

Человек озаботился своей безопасностью, купил оружие, научился стрелять, да как - 2 попадания из двух! - да по опубликованной статистике ментам в Нью Йорке надо 8 выстрелов в среднем на два попадания - оборонил себя и своих студентов, оправдан по законам, получил пистолет назад, для новых славных дел. Ничего, кроме поздравлений!

Один вопрос - тело забрало свою заяву в сентябре. Это добровольно, вследствие угрызений совести или что-то другое произишло?

kirn

Один вопрос - тело забрало свою заяву в сентябре. Это добровольно, вследствие угрызений совести или что-то другое произишло?
Да посто все. Дознавателю весь этот гемморой не нужен. Потому предложение - или ты гад свою заяву забираешь и не отсвечиваешь, или я закрываю дело по самооборонщику по 37, а тебя гноблю за хулиганку.
Потому и статьи по самообороне не применялись, что СМ легче списать все по примирению, чем исписывать тонны бумаги по другим статьям, с неясными перспективами отмен-перемен в прокуратуре и суде по принципу какая нога болит больше левая или правая.

DobsoN

Наконец то!!! Хороший урок на будущее. Поздравляю!

------------------
Как сказал один непобедимый каратист - "Я не хожу там где меня могут победить"

КМ

Поздравляю!

------------------
C уважением...

Alex86

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

shin-ap

Очень рад за Вас. Присоединяюсь к поздравлениям!

angol

Рад, поздравляю!

Kordhard

Крепко жму руку!
Надеюсь, что оба участника извлекут урок: ТС теперь будет знать, что заявы в таких случаях надо писать сразу, и не позволять никакой жалости к преступникам и хулиганам до их полного закрытия на нарах,
ну а быдлан, пришедший с голыми руками на перестрелку, теперь, надеюсь, хорошо осознает, что доматываться даже до не очень страшных с виду людей чревато огнестрельными ранениями.
Очень рад, что всё хорошо закончилось, надеюсь, что пистолет вернут в целости и порядке, присоединяюсь к поздравлениям!
С чувством глубокого морального удовлетворения хеппи-эндом!

kirn

Надо потом занести это в тему "О хорошем".

Athlon

Пистолет забрал без проблем. Отдали в той же коробке, в которой опечатывали, с ненарушенными печатями и подписями понятых, т.е. за полгода его никто не трогал. Заодно посмотрел на Ярославль, город понравился, большой и не особо обшарпанный исторический центр, почти не загаженный советскими и новейшими постройками, много старых церквей.

Выводы из истории:
1. В сложившейся ситуации я действовал в целом правильно;
2. В отделении надо было сразу писать заяву на тело, учтем на будущее.
3. Кроме пистолета, неплохо иметь в боекомплекте хороший струйный ГБ.

North Wind

Athlon
Заодно посмотрел на Ярославль, город понравился, большой и не особо обшарпанный исторический центр, почти не загаженный советскими и новейшими постройками, много старых церквей.

Спасибо 😊

kirn

Ну вот и ладушки. С первым Вас удачным трофеем. 😀

Athlon

Всем большое спасибо за поддержку, поздравления и добрые пожелания! Это было реально очень важно для меня.

ppiilloott

Athlon
Всем большое спасибо за поддержку, поздравления и добрые пожелания! Это было реально очень важно для меня.

Понимаем, потому и стараемся 😊

Kilo 1.1

kirn
Надо потом занести это в тему "О хорошем".
Зделал 😛, спасибо что подсказали.

Dr. Zo

Поздравляю с хорошим зевершением истории самообороны.

ded2008

дело прекратили потомучто дознаватель и ее руководители порядочные попались. самообороны здесь ноль. угрозы убийством ноль. по большому счету отказной безграмотный. наша прокуратура его бы не пропустила. варианты происходившего при предварительном расследовании - у мужика потерпевшего ( а именно пострадавший от выстрелов потерпевший) были судимости и опера надавили на него чтоб не залупался и отказался от заявления на стрелка. по ст 115 дело прекратили, так как заявления от терпилы якобы не поступило а ст115 является статьей частного обвинения, т.е возбуждается не иначе как по заявлению. ( терпилу банально развели и скорее всего ему это известно) по большому счету стрелку сильно повезло, так как если бы студентик потерялся и другие свидетели не дали бы показаний, а в увд сидел тупой начальник которому важны показатели, то возбудили бы ст213 хулиганку и сидел бы наш народный заступник на киче, а студентик пивко попивал бы на воле. мое замечание не о том что людям помогать не надо а о том что надо думать что из этого может получится. стрелок имхо просто хотел свой ствол испытать на пьяном. а когда до шухера дошло то дюже перепугался. будь у мужика нож пост не кому писать было бы. на защиту стрелку никто бы не пришел. так и ехал бы истекая кровью до последней станции. народ такой у нас.