Журналистов попинали на учениях (видео)

Crypt

Учения, блин RT: @birskpress: Захват заложников (видео) http://bit.ly/SCmOX (ссылку нашел в твиттере)

После просмотра у меня возникло несколько вопросов.. какие такие цели у этих учений?

что вы думаете ?

ПашаАБАКАН

Да уж, нет слов.

Андрей85

Восемьдесят журналистов несколько дней снимали видео и писали репортажи под звуки автоматной очереди. На Урале организованы специальные курсы на выживание.


spbmaxim

смотрел передачу про это.
По памяти пересказываю - это спецтренинг для журналюг, организованный охранной фирмой Кольчуга. Предназначен для того, чтоб журналисты научились как себя вести в зоне боевых действий, при захвате в заложники, при проведение спецоперации против боевиков.
Основная цель обозначена, чтоб на своей шкуре акулы пера осознали, где можно бегать, как можно бегать, как и где можно снимать, а где наоборот, как не попасть под обстрел снайперов и когда можно рот открыать и размахивать карточкой аккредитации, а когда наоборот.
В качестве доп цели обозначено, чтоб тренинг сразу дал понять ряду журналистов, что это не для них. Чтоб потом они в зону боевых действий не ехали и там не померли.
Участники ( журналюги) сказали, что гоняли и били их без дураком, у кое кого мозги встали на метсо и поняли, что отсвечивать фотообъективом, когда работают против снайперов - не надо.
Как-то так.

Virgo_Style

spbmaxim
Как-то так.

Толково.

Crypt

сдаётся мне что это было весьма успешной операцией по "вышибанию толерантности" из журналистов.

provocator

недурно. Если бы ждурналеров при этом еще и писать/говорить научили...
Вообще шутки-шутками, но такие тренинги не помешают, я так думаю. Лично меня напрягает другой момент - роль террористов играли даги... На хуя, простите? Организаторов привлечь бы за разжигание всякой нехорошей розни. Сомневаюсь, что возможна обратная ситуация - даги получают по печени от славян, которые их "пасут". Мерзотная какая-то передачка.

spbmaxim

provocator
как сказали организаторы, что специально договорились с спецназом из дагестана, чтоб сыграли роль террористов, дабы у тренируемых был правильно составлен основной вид угрозы: абрек с автоматом. Участвующие даги врали что они сами из подразделения антитеррора

provocator

spbmaxim
все может быть. Но когда эта информация остается за кадром, воспринимается сюжет совершенно однозначно и плоско: даги в очередной раз кого-то "нагибают". Только на этот раз не на Садовом кольце в москвабаде, а в челябинских полях. Вот и вся разница.

spbmaxim

provocator
я в целом такие опасения полностью разделяю.
только в моем понимание, не понятно зачем кричать "караул" в такой ситуации, специально созданнной и ставящей совершенно конкретные цели - журналистов за деньги их редакций попробовать научить как не стать трупом в первый же день проблемной ситауции ( попадания в заложники, нахождение в зоне боевых действий). есть гораздо более реальные и страшные вещи, чем эти театральные постановки: кавказская дедовщина, рабовладение в ДАгестане, беспредел "черных петухов", глубокая дотационность северокавказских регионов за счет федеральнгого бюджета, откровенная война с терроризмом в ингушетии. Вот это проблема, а не то, что специально для создания правильного образа нагнали в театральную постановку спецов из дагестана, чтоб до журналюг дрошло как выглядят и ведут себя "благородные борцы за независимость"

provocator

spbmaxim
только не надо лохматить бабушку)
это все очень понятно. Истерику никто не поднимает. Просто выглядит это очень тупо. Журналеров учат не быть пушечным мясом. Вообще, если брать историю с самого начала, то это задача главного редактора - иметь в штате спецкора, который имеет представление о том, как вести себя в горячей точке. А еще лучше, если спецкор с соответствующим опытом. В данном случае я не беру издания типа "Красной звезды" Минобороны, где офицерам на такие "пострелушки" ездить как-то очень смешно.
Судя по видео, редакции отправили на "пострелушки" мальчиков и девАчек, которым очень хочется попой повилять, описывая какой-нибудь жутко горячий конфликт. В зону боевых действий нужно отправлять людей, у которых прежде всего мозги на месте. Возможно, редакции, осознавая дебилизм процесса, и отправили на тренинг юнцов (по большей части). Ну как-то с трудом верится, что таких вот мальчиков и девочек реально отправят куда-нибудь в мирную Чечню (спецоперация, как известно, там официально закончена) или благополучный Дагестан. Это надо быть полным идиотом.
P.S. Журналист НТВ, подготовивший репортаж, грамотно отметил, что даги слишком вошли в роль. Мог бы тогда уж обратить внимание и на то, что журналеры (славяне) тоже не ударили в грязь лицом - роль стада сыграна блестяще.
А про петухов - отдельная тема.

Storm 77

сдаётся мне что это было весьма успешной операцией по "вышибанию толерантности" из журналистов
Надо бы журналюгам устроить операцию по вышибанию ганофобии. Пусть потсаны в кэпках их попинают 😊

Андрей85

Storm 77
Надо бы журналюгам устроить операцию по вышибанию ганофобии. Пусть потсаны в кэпках их попинают
Можно работать конвейерным методом, сначала даги, потом пасаны.

Mattan

Может, журналюгам и полезно, но такие "учения" давят на психику, ящетаю, вырабатывают трусость, пассивность и покорность.
А дагестанский спецназ хорошо сыграл террористов. Прям раскрыли свой талант =)

8:35:
"-Давай его зарэжем?!"
...
"-Рэзать его!!"
...
"-Эта шайтан!!!" 😀

schurawi

немеких журналистов подобным вещам тоже учат . но в такой же степени реальности или потолерантнее - уж увы , не помню . помню отрывок в котором журналюгам показывали , что прятаться за тонкой кирпичной стенкой от пулемёта не стоит . и показывали , что пулемёт с этой самой стенкой делает .

Crypt

кто то видит здесь и "обучающую" составляющую - дескать журналюг научили "сразу не умереть".

я вижу исключительно психологическую обработку подопытных под соусом "учебы". браво спецслужбам - писак надо обрабатывать.. иначе они и не так чего напишут.

Storm 77

Может, журналюгам и полезно, но такие "учения" давят на психику, ящетаю, вырабатывают трусость, пассивность и покорность
Тупые овцы должны быть покорны, - сами себе эту участь выбрали. Кто-то учится стрелять, а кто-то жопу подставлять 😊 каждому - свое.
Можно работать конвейерным методом, сначала даги, потом пасаны.
Предлагаю лечить ганофобию у журналюг: как только какой-нибудь урод разводит истерику "ахтунг! стреляють!" находим этого кадра и когда будет возвращаться домой - устроить ему в качестве благодарности классический гоп-стоп с "пацанами" в абибасах, разбитым е%%алом, лишением мобилы, зубов, бабла, навязыванием толерантности к людям в кэпках. Сразу мнение сменит. И так с каждым 😀

Shadowcaster

Подумалось тут отчего-то...

2010-й, где-то в горах Северного Кавказа сидят у костра два боевика.
- Э-э-э, новэнький, я сматрю, а понять савсэм нэ магу, ты где это так ловко с заложниками обращаться научился?!
- На Урале краткосрочное повышение квалификации проходил! Документ имеется!

to Injener: сообщение исправил, чтобы было понятнее. А вообще... лично мне после просмотра было совсем не смешно.

Injener


- На Урале краткосрочное повышение квалификации проходил! Документ имеется!
гыгыгыг жжошь
а если по делу - то одно дело журнашлюха, а другое - военкор. вторых я реально уважаю.

Дог

Ну таки в качестве военкора подготовки эти учения бесполезны. Не вижу отработки действий по уничтожению террористов "лейкой" блокнотом и пулеметом. (последним удобнее конечно)

------------------
Lupus lupo homo est

Метатель

пните их там покрепче, если будет такая возможность, за**адоели уже своим самопиаром...

dekramon

Crypt
После просмотра у меня возникло несколько вопросов.. какие такие цели у этих учений?
что вы думаете ?
Наконец-то уже в наглядной форме показать, что ждет в слачае чего. И показать сейчас, пока они еще по нашу сторону окопа.
spbmaxim
По памяти пересказываю - это спецтренинг для журналюг, организованный охранной фирмой Кольчуга
Так дело ж в Челябинске вроде было? Там же "Мечеловцы" сверкали?
spbmaxim
Основная цель обозначена, чтоб на своей шкуре акулы пера осознали, где можно бегать, как можно бегать, как и где можно снимать, а где наоборот, как не попасть под обстрел снайперов и когда можно рот открыать и размахивать карточкой аккредитации, а когда наоборот.
Дай то бог. А то не все капитаны-майоры "вникшие". А на войне как на войне, есть место всяческой х..не 😞