Вопрос о последствиях и где набраться ума

amka

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какую литературу можно почитать на тему закона о самообороне, что бы не быть лапушком, в случае если мне придется воспользоваться оружием для защиты. Если ты знаешь закон, то с тобой и говорят по другому (это про власти).
В прошлом году был случай, я отмечал на даче свой день рождения (20 лет). Прогуливался с подругой. Один из группы возбужденных пацанов (плохих), которую мы проходили мимо, что то ляпнул в адрес подруги. Сами понимаете ? честь, да еще в присутствии дамы? если по уму то глупо. Мы были уже рядом с моей дачей, когда я не выдержал и все таки сорвался (до этого подруга удерживала, сказала, что если сунусь в драку, то ?развод?). Хорошо пацаны (друзья вовремя появились). Нас четверо было их больше, мы им наваляли. Они вернулись через некоторое время с дубинами (самодельные биты). Мы снова отбились. Потом они со взрослыми мужиками подошли. После небольшой месиловки все успокоилось. Ночью подъехала девятка с камими то угрюмыми рожами и широкими плечами, ладно хоть не отмороженые попались, ножом повертели, поспрашали нас как получилось, поняли, что плохие были неправы и уехали.
Рассказал я это не для того, что бы побравировать ? мол мы круты и всех без потерь уделали ? раз на раз не приходится, нам просто повезло. А к тому, что есть смысл оборонятся с помощью оружия, особенно когда один на даче или где ещё. И хотелось бы надеяться, что после применения оружия тебя несправедливо не накажут и не посадят.
ЗЫ Недавно приобрел МР 153, сначала хотел Сайгу 12С, но меня отговорили. Завтра должны дать разрешение.
Из за выстрелов какими патронами менты будут меньше тармошить с резиновой картечью или свинцом? Или им без разницы?
Попутно вопрос: могу ли я транспортировать ружье с патронами в трубчатом (подствольном) магазине, но без патрона в казенке?
С уважением. Денис amka@ngs.ru

ChapD

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ
Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В первом случае было что-то подобное посягательству??? Если просто словесное оскорбление, то - это уже вопрос морали. Хотя чисто по-мужицки - я за тебя.

А что касается транспортировки МР-153 с полным магазином, но без патрона в патроннике, то это, братец, нельзя. Охотминимум же сдавал????

@ndy

2ChapD:

А что, в России для получения разрешения на гладкоствол охотминимум сдавать надо? У нас вроде только "правила обращения с оружием" или что-то в этом роде (хотя сдается все равно в охотобществе 😊) Причем в билетах собственно вопросов по оружию и обращению с ним - кот наплакал, основная масса - законодательные акты (в основном притянутые за уши - ну нахрен "самооборонщику" знать, скажем, "структуру организаций с особыми уставными задачами"?), плюс оказание первой помощи, ну и один раздел - по материальной части стрелкового оружия (точно не помню - по-моему, правил безопасного обращения с оружием там вообще нету). А вообще, %#*ня все это - все равно билетов никто не знает, и нихрена не сдает. Мне, например, показали список билетов и спросили: "на все вопросы ответить сможете?" я - "смогу, конечно 😊" тогда мне - "на стрельбище поедете или нуевонахрен" я - "нуевонахрен" - "ну, тогда держите справку о сдаче экзамена" 😊

[This message has been edited by @ndy (edited 02-07-2002).]

ChapD

Отвечаю. Для того чтобы с энтим ружжом вообще выезжать из дому (перемещаться) нуно иметь охотбилет. А в обчестве охотников и рыболовов мне учинили форменный экзамен. "Др***ли" с полчаса. А вы говорите нуево***р. 😛ipec:

DM

@ndy
2ChapD:
А что, в России для получения разрешения на гладкоствол охотминимум сдавать надо?
в теории - да, но теория не есть практика

[This message has been edited by DM (edited 03-07-2002).]

amka

2 ChapD
Насчет патронов в магазине...
У нас кто как толкует (живу в Череповце), кто говорит, что можно, а кто, что нельзя. Дык вот я у мента в разрешиловке спросил, он сказал, что можно или это для "звезды"?
С уважением amka.
PS Если кто знает про ответственность применения резины и свинца, напечатайте пару строк плз.

@ndy

2DM:
Да понятно, что теория и практика - разные вещи. Я про другое. АФАИР у нас в Украине существует четкое разделение - покупаешь ты оружие для самообороны или для охоты. Если для самообороны - то сдаются именно правила обращения с оружием и сопутствующая хрень (см. выше). А если ты с ружжом хочешь охотиться - то надо вступать в охотобщество, и именно тогда тебе придется сдавать охотминимум (всякие там повадки животных, правила охоты на них и т.д.). Что, в принципе, вполне логично. А заставлять человека, приобретающего оружие исключительно для самообороны, сдавать охотминимум - ИМХО маразм полнейший.

Сан-Саныч

Зря МР брали, как вы с этим веслом разворачиваться будете?
Надо было Сайгу брать, зря отговорили.
Основная проблема Ваша именно неправильный выбор, так как МР-для охоты, Сайга в основном идеальная машина для убийства двуногих, причем любого калибра.

В Сайге в отличие от МР, вы можете иметь в кармане заряженный магазин на 10 патронов, воткнуть который-2 секунды, с МР же, помимо больших размеров, вы сталкиваетесь с проблемой того, что НЕЛЬЗЯ иметь патроны в ружье при транспортировке, вообще нельзя, а не только в патроннике(в Законе сказано что ружжо должно быть отдельно от патронов, а это не означает что только патронник д.б.пустым). А всовывать по патрону в МР-уже по голове можно успеть сто раз получишь. Так что зря ты так. Надо было Сайгу. А те кто насоветовал-небось охотники, их послушать, так лучше двустволки нету, но бред это ИМХО.
Подумай насчет Сайги... Я вот тоже о Сайге 12 К задумываюсь, а на данный момент есть Сайга 410К01, так ее ни на что не променяю, акромя может нарезной Сайги МК через 4 года Ух ты!

Хотя если ты собираешься дерджать ружжо дома, и отстреливаться с крыльца, то в принципе пофиг, ты не обязан пускать милицию себе домой, пока ордера на обыск нет, а пока базары идут, патроны всегда можно успеть выковырять из магазина

Сан-Саныч

Кстати я не апологет Сайги, МР мне очень нравится, и может я и куплю ее, чтоб по тарелкам стрелять, но акромя Сайги 410К01 у меня есть МЦ20-01, тоже идеальная весчь, точная как зараза, легкая и очень приятная на ощупьЮ, причем цена просто смешная (2100 руб), то есть даром.

В МР меня только отпугивает алюминиевая коробка, хотя и говорят что она нагрузки не несет

Сайгист

Да, Саныч тут абсолютно прав - надо было брать короткую Сайгу-К
Более мощного, многозарядного и компактного оружия самообороны у нас нет
Надо только патроны хорошие использовать.
Остальные "ружья" - охотничьи.
Правильно - по закону об оружии вы не должны быть охотником. Ссылки на дополнительное "право на ношение" в лицензии - это миф - имеется ввиду ваше право носить это оружие в лесу в расчехленном виде, да еще при наличии охотпутевки на дичь. Какое это на фиг "ношение"? А при простой танспортировке (перевозке) оружия и самооборонщики и охотники перед законом об оружии равны. Куда едешьс оружием?? - перевожу! Все! Имеешь ПОЛНОЕ право. Я хоть раз в неделю вожу свои карабины на стрельбище или еще куда - и без всякого "права на ношение" - имею право.

DM

@ndy
2DM:
Да понятно, что теория и практика - разные вещи. Я про другое. АФАИР у нас в Украине существует четкое разделение - покупаешь ты оружие для самообороны или для охоты. Если для самообороны - то сдаются именно правила обращения с оружием и сопутствующая хрень (см. выше). А если ты с ружжом хочешь охотиться - то надо вступать в охотобщество, и именно тогда тебе придется сдавать охотминимум (всякие там повадки животных, правила охоты на них и т.д.). Что, в принципе, вполне логично. А заставлять человека, приобретающего оружие исключительно для самообороны, сдавать охотминимум - ИМХО маразм полнейший.
согласен, маразм, но у нас, в России, для получения разрешения на храниение гладкоствола /для самообороны/ охотминимум не требуется.
охотминимум нужен для охотников. и тех кто ружья носит.


Beginner

@ndy wrote:
>АФАИР у нас в Украине существует четкое >разделение - покупаешь ты оружие для >самообороны или для охоты.

Привет,
а не подскажешь , какие в Украине особенности хранения/транспортировки для каждого из этих случаев ?
В частности, меня особенно интересует следующее:
1) есть ли разница в правилах хранения для охотника и неохотника?
2) Есть ли разница в правилах транспортировки
(как в машине ,так и в общественном транспорте) ?
3) Имеет ли право неохотник брать с собой оружие (для "возможной" самообороны) при выезде , например, "на природу", или же
самооборона разрешается только 'по месту жительства'?
4) Имеет ли право неохотник использовать оружие "на природе" для "развлекательной" стрельбы - по банкам и тд?
5) А если нет, то имеет ли такое право охотник?
Буду очень благодарен.

Сан-Саныч

Зато на Украине по-моему полный геморрой с покупкой нарезного, что то там сложное....Или я с Белоруссией перепутал?

@ndy

2DM:

ChapD
А что касается транспортировки МР-153 с полным магазином, но без патрона в патроннике, то это, братец, нельзя. Охотминимум же сдавал????

Вот это меня и удивило - что охотминимум сдавать надо. Отсюда весь разговор пошел. Раз говоришь, что на самом деле не надо - значит, все логично, вопрос исчерпан. Очевидно, ChapD просто некорректно сформулировал, что именно сдается.

@ndy

2Beginner:

Вообще-то у меня гладкоствола нет, так что точной информации предоставить не могу, сорри. Из того, что знаю (хотя я б на твоем месте на эту информацию на 100% не полагался):

Правила хранения и транспортировки одинаковы для охотников и не-охотников.

Для развлекательной стрельбы оружие можно использовать, но только за пределами населенных пунктов.

К сожалению, это все вопросы, на которые я могу ответить.

@ndy

2Сан-Саныч:

Опять-таки, не будучи владельцем нарезняка (у меня длинноствола вообще нет, только "Гарант" под резину), не могу сказать точно. Однако, судя по некоторым рассказам на форуме Майора (например, о людях, легально владеющих полуавтоматическими вариантами АК зарубежного производства, да еще и юзающих с ними барабаны от РПК), если проблемы и есть - то они решаемы 😊

Beginner

2@ndy

Понял, спасибо.
"Будем искать" (С)