Самооборона с ружьём, это сказка.

Cepbra

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем привет. И с наступившем 2010.
Начну из далека. Гости спят, я как хозяин не имею права напиваться до дивана. Так что сижу пью пиво, читаю любимый форум и думаю... А не написать ли мне тоже че нить умного, тем паче что постоянно хочется 😊? Я являюсь давнишним читателем ганзы, а охочусь с 12ти лет (это чтоб не сказали-чегойто новичек тут пургу несет). Как грится- чукча читатель:
Собственно тема такая: Меня лично, интересует вопрос "самооборона с ружьём"! Через тему вопрос, какое ружьё под самооборону лучше? Или, покупаю ружьё такое то, для охоты-пострелушек и естественно для самообороны! Самое интересное, что люди ни разу не побывав на охоте, не подобрав окровавленного подранка, добив его ножом или сворачиванием шеи или выстрелом, снять шкуру и разделать я уж вообще молчу, ГОТОВЫ валить людей направо и налево! А купив себе дробовик (любой, у кого на что хватит) думают -всё, я и моя семья в безопасности: Некоторые даже уверены, что случись завтра БП (я понимаю как большой писец всему) или война (непонятно с кем да и пох) у МЕНЯ есть дробовик и мультитул и я в безопасности! Чес слово, читая высказывания такие, задумываюсь, а как они прошли психиатра? 😊

Пример 1, разбой:
Я второй год живу в коттедже, до этого всю жизнь прожил в 9ти этажке, так вот, вопрос, как можно защитить свою квартиру с помощью оружия? Ни кто не будет к Вам ломиться в дверь, когда Вы дома! Просто ежели решили выхлопнуть Вашу хату, то дождутся вас, жену, маму, бабушку или ребенка (подставить личное), подождав когда дверь будет открыта и сигналка отключена, или попросят с ножиком за 30 рублей у горла снять по быстрому с пульта квартиру, с пинком в 5ю точку зайдут к Вам домой. Всё. Даже если ружье в коридоре, то оно не поможет, а тупо перейдет в руки бандитов и обратится против вас и семьи.

Пример 2, проникновение ночью, когда все спят.
Вы спите, закрывшись в своей комнате, ружбайка под подушкой. 😊 Жулики тоже не пальцем деланы, они знают куда и зачем лезут и что им там может грозить. Т.е. либо вы так и проспите обворовывание вашей квартиры, либо проснетесь со своим же стволом у лба, с вопросом а где стулья? 😊. А дальше как повезет, толи просто хату обнесут, толи чего похуже.

Всё выше и ниже написанное моё ИМХО.
Подведу итог выше написанному, т.е. самообороне в жилом, многоквартирном доме. Её нет и не получится, вся надежда на дружелюбных соседей.
Частный дом-коттедж, имеют свои преимущества и недостатки. Дом в деревне имхо еще сложнее что то предпринять по защите, а коттедж в охраняемом поселке уже посерьезней.
Охрана, видеонаблюдение не только ваше, но и соседей, которое выдаст татей, а они это понимают. Незнакомое расположение комнат, собака во дворе и доме, и т.д. Как грится, мой дом- моя крепость.

Блин, я дико извиняюсь, но так много давно не писал. Коль дискуссия возникнет, с удовольствием поддержу, а сейчас люди проснулись, пойду дальше встречать НГ. Скажу своё имхо по ружбайкам только:

Место N 1
Безусловно помпа, в моём случае Рем-870 с пистолетной рукояткой и удлиненном магазине от "Мурки". Обосную: Держу в магазине 4 патрона и чтоб шмальнуть мне нужно минимум времени и имхо оч. безопасно.

2е место
Двудулка, хранить в переломненом состоянии с патронами в стволах.

3е место
Курковка-двудулка, почему третье место, просто нужно иметь рефлекс на взведение курков.

З.Ы. И выскажусь по п\а, так сказать для самообороны. Это просто LOL. Имею Бенелли М4, ни как немогу представить её оружием самообороны! Нападать, да, но как можно ей обороняться я непредставляю. Я имею в виду ни когда к Вам в дверь ломятся с угрозами и есть время покакать и зарядить ружьё, а именно когда уже залезли в дом, Вы к примеру бежите в заветный угол и начинаете заряжать п\а. Хотя наверняка есть люди, которые хранят п\а с патроном в стволе. Тут уж у всех по разному.
Всё, народ требует к столу хозяина. Я извиняюсь что не закончил свою мысль, но надеюсь ещё закончу:
С Уважением, Серёга.

Ortega

Поясните разницу между помпой с патронами в магазине и м4 с патроном в магазине. Передернуть затвор в м4 тоже можно не вставая с унитаза. 😊

Помпа разве что для мнократной стрельбы нелетальными боеприпасами лучше подходит, но, как я понимаю речь не совсем об этом.

А насчет патрона в стволе, то без разницы маразм, что одно, что второе.

По подходу в целом, согласен. Возможность воспользоваться оружием будет в очень редких случаях внешней агрессии. Хотя в коттедже жить без оружия все-таки стремновато.

Cepbra

Ortega
Поясните разницу между помпой с патронами в магазине и м4 с патроном в магазине. Передернуть затвор в м4 тоже можно не вставая с унитаза.
Согласен, только при отсутствие постоянной тренировки и чувства приложенных усилий при дерганье за затвор нет гарантии что патрон войдет в патронник. (это вообще, а в кризисной ситуёвине, ведь не факт что заряжать буду я). Помпа проще имхо.
Ortega
А насчет патрона в стволе, то без разницы маразм, что одно, что второе.
Врядли это покажется маразмом, для людей, которые немогут себе позволить п\а или помпу, а "самозащиты" хочется. Я просто хотел сказать что большинству людей достаточно для успокоения души и душ иметь на шифонере двудулку, чтоб спать спокойно, при этом необязательно тратиться на М4. Эффект тот же что в п.1-2. Я очень люблю свою М4, но это самое бесполезное ружье, которое у меня есть. И не раз думал, на кой я столько денег на неё потратил 😊. Как то так.

Cepbra

Ortega
Хотя в коттедже жить без оружия все-таки стремновато.
Неповерите, коту моему уже 17й год, а тут привёз с Сузуна от приятеля немецкую овчарку, 1.5 месяца было. Сейчас уже 4ре. Так блин, сроду раньше собачником небыл, а жена так вообще в штыки! И что, барбосиха походу выкупила кто её нелюбит и подмазалась к жене, так теперь я не хозяин для неё, а за женой как на верёвочки ходит. Хех, самое смешное, маманя у меня против собак категорически! А я узнал когда был помёт, оказалось что моя Лорка родилась в один день с моей мамкой! Ха, теперь в доме на собаку молятся! 😊
з.ы. едит, блин. забыл 😊
Жена собаку на руках теперь носит, в койку укладывает, ну кто в знает тот поймёт 😊.
зыыы. извиняюсь за оффтоп типа, но блин, собака это что-то... Я никогда неощущал такой любви к себе со стороны, даже когда дружил с будующей женой, а живу с ней уже 21 год 😊...

железячник

ночью обычно окно разбивают, правильно? наклейте пленку 3M на окна. 12 окон стоит полторы штуки. разбить можно, влезть - нет. с дверью сложнее, ее обычно просто выбивают пинком. нужна такая дверь, которую пинком не выбьешь.

ppaganell

железячник
ее обычно просто выбивают пинком. нужна такая дверь, которую пинком не выбьешь.

Читая темы про самааабарону просто уссатсо можно!!! Пинком дверь 😊))))

Да укаешсо пинать. Она у меня НАРУЖУ открывается. или я иё с нутьри пинать чтоли должен?

ppaganell

Cepbra
Место N 1
Безусловно помпа, в моём случае Рем-870 с пистолетной рукояткой и удлиненном магазине от "Мурки". Обосную: Держу в магазине 4 патрона и чтоб шмальнуть мне нужно минимум времени и имхо оч. безопасно.
2е место
Двудулка, хранить в переломненом состоянии с патронами в стволах.
3е место
Курковка-двудулка, почему третье место, просто нужно иметь рефлекс на взведение курков.
Ну а это просто НАУЧНОЕ исследование проведено! аднако! 😊)))

fantom1977

А чем сайга не нравится для самообороны? подцепил магазин передернул и в путь... комуто может последний... все в рамках закона (в смысле хранения в разряженом состоянии) и довольно оперативно...

fantom1977

Один минус Сайги на травматических патронах неперезаряд... надо передергивать...

ZERK

Место N 1
Безусловно помпа, в моём случае Рем-870 с пистолетной рукояткой и удлиненном магазине от "Мурки". Обосную: Держу в магазине 4 патрона и чтоб шмальнуть мне нужно минимум времени и имхо оч. безопасно.

[B][/B]

ZERK

Удобней ъСайгаъ,быстро и удобно. Держать травматики в ружье для самооброны глупо. Жизнь семьи дороже. Пугать травматическими патронами, короткоствола достаточно.

fantom1977

А у вас есть Короткоствол? или как у всех Травматика?

Arbusoff

Насчет защиты коттеджа есть такие мысли:
в вашем случае нужно сначала ставить периметр участка на сигнализацию и видеонаблюдение, разместив датчики движения и видеокамеры так, чтобы покрывали возможные места проникновения посторонних. Мероприятие сие нужно, чтобы вас не застали в расплох и было время подготовиться к отпору.
Далее, при проникновении на участок и в дом желательно, чтобы срабатывала сигнализация с мощной сиреной и включалась иллюминация, к примеру на гараже или сарае, напоминающая проблесковые маячки СМ. Поставить пару мощных прожекторов, освещающих участок и подходы к дому с включением от сигнализации. Когда все эти средства пассивной защиты сработают, в 99% случаев вам ружье не понадобится. В 1% у вас будет время без спешки достать из сейфа и зарядиться.

tireur

+1, Arbusoff
При охране и обороне какого-либо объекта, будь-то база или обычная квартира полагаться только на оружие и себя недостаточно. Нужен комплекс защитных мер(не обязательно сверхбольшой и навороченный), но именно комплекс, когда есть и устройства сигнализации, и крепкие окна/двери, и возможно ряд других приспособлений.

Cepbra
Самое интересное, что люди ни разу не побывав на охоте, не подобрав окровавленного подранка, добив его ножом или сворачиванием шеи или выстрелом, снять шкуру и разделать я уж вообще молчу, ГОТОВЫ валить людей направо и налево!
ИМХО, не показатель.
Cepbra
Подведу итог выше написанному, т.е. самообороне в жилом, многоквартирном доме. Её нет и не получится, вся надежда на дружелюбных соседей.
Это как организовать эту оборону. А на соседей надеяться ИМХО, вообще утопия.
По поводу самооборонного оружия. Выбор такового зависит от многх факторов и униерсального совета дать невозможно. Ибо тут надо самостоятельно соотносить кучу факторов.

ppaganell

tireur
Это как организовать эту оборону. А на соседей надеяться ИМХО, вообще утопия.


Противотанковые ежи надо ставить. Рыть ров с водой. Ну башни конечно , Смолу кипятить постоянно! Ворота оковать жилезом ну и тд.

А соседей так тех в целях безопасности лучше ПРИВИНТИВНО перестрелять. Во избежание всяких случаев...

ppaganell

tireur
Ибо тут надо самостоятельно соотносить кучу факторов.
Тоже верно! Учитывая ряд факторов в том числе особенности рельефа.. В некоторых случаях лучше просто ловичи ямы и растяжки.

Только растяжки делайте из РГД-5 хотя оне и наступательные. А то у Ф-1 ( хотя оне и оборонительные) радиус паражения большой!
Их лучше кидать из за толстых стен коттеджа .. ну когда патроны в удлиннёном магазине от МУРКИ закончатся..))))))

ppaganell

Да по периметру неплохо развесить на колах головы соседей. Это уже само пе себе отпугнёт возможных нападаюших..

Головы лучше предварительно подвялить . А то вороны быстро расклёвывают!

tireur

Спасибо ppaganell, посмеялся. 😊
Только не понятно, чем вызнана такая ирония.

ppaganell

tireur
Только не понятно, чем вызнана такая ирония.
Ирония вызвана тем.
Что у многих путаются понятия САМООБОРОНА и ПАРАНОЯ. Точнее не путаются а совмещаются..

tireur

И что же в моём посте параноидального?

Knyt

ZERK
Удобней ъСайгаъ,быстро и удобно.
fantom1977
А чем сайга не нравится для самообороны? подцепил магазин передернул и в путь...
Только не надо забывать, что в рожке пластиковые патроны деформируются, если храняться более двух дней, и автоматика их не перезаряжает 😊 Будете каждые два дня рожки к Сайге забивать? 😊


перемещено из Гладкоствольное оружие

историк15

Про оборону с двустволкой:

http://maler-fom.livejournal.com/13466.html?view=11674#t11674

Karsh

в рожке пластиковые патроны деформируются, если храняться более двух дней

Провел небольшой эксперимент - набил магазин пластиковыми патронами с дробью-семеркой в августе, в конце декабря отстрелял - без проблем. Спрашивается - что я сделал неправильно?

ppaganell

Karsh
набил магазин пластиковыми патронами с дробью-семеркой
Симёрка не камильфо 😊))

РПРГ вот это дроппь! 😊))


Knyt
Только не надо забывать, что в рожке пластиковые патроны деформируются,

Патрончек с пулей полева попробуйте ДЕФОРМИРОВАТЬ 😛 я уж не говорю про Бреннеке или что нибудь подобное...

Knyt

ppaganell
Патрончек с пулей полева попробуйте ДЕФОРМИРОВАТЬ я уж не говорю про Бреннеке или что нибудь подобное...
Ну-ну, для самообороны пули использывать 😊 Вы еще попадите этой пулей 😊

Knyt

Knyt
Провел небольшой эксперимент - набил магазин пластиковыми патронами с дробью-семеркой в августе, в конце декабря отстрелял - без проблем.
Картечью набейте, а потом посмотрите, что получится 😊

ppaganell

Knyt
Ну-ну, для самообороны пули использывать
А что использовать? Гамном чтоли закидывать. К томуже почитав авторов выше. фразы типа " организация ОБОРОНЫ" Соседям верить нельзя! и тд.. ТОЛЬКО ПУЛЕЙ 😊

Knyt
Вы еще попадите этой пулей

Ну если с 70 метров пулькой попадаю.. тоу наверно какнить при самоооброне то...

Или правильный паранои.. nae самооборонщик отстреливает всех на дистанции более 50метров??? 😊)))

Я всеголиш констатировал факт что Вы хренасдва ДЕВОРМИРУЕТЕ патроны в пластиковой гильзе с пулевыми зарядами а следовотельно утверждение типа.

Knyt
что в рожке пластиковые патроны деформируются
есть нечтоиное как ДЕЗИНФОРМАЦИЯ.

ppaganell

Knyt
Картечью набейте, а потом посмотрите, что получится
А латунные гильзы не деформирует?
Думаю что нет. так вот самооборнщику НИКТО не помешает набить картечем ЛАТУННУЮ гильзу. Набить этими гильзаме рожок ! И положить в сейф! На длительное хранение.. 😊

Knyt

ppaganell
А латунные гильзы не деформирует?
Слишком много гемороя, проще купить помпу и надежней и выглядит более эстетично 😊

ppaganell

Knyt
Слишком много гемороя, проще купить помпу и надежней и выглядит более эстетично

Зарядить 10 латунок гиморойно 😊)))
Гыыыы. Улыбнуло.

Дальнейшую беседу с вами продолжать не целесообразно в принципе...

Knyt

ppaganell
Зарядить 10 латунок гиморойно )))Гыыыы. Улыбнуло.
А зачем мне это нужно, я что, не могу себе заработать на патроны и купить их? Релоадинг, это пережиток прошлого 😊 Это мне с Вами не о чем говорить, видимо там где Вы живете нельзя купить нормальные патроны 😊

Knyt

Сколько Вам времени нужно, что бы изготовить 10 патронов?

Dozor2007

«<Вы спите, закрывшись в своей комнате, ружбайка под подушкой. Жулики тоже не пальцем деланы»>
Да вроде бы здесь рассматривался случай когда пенсионер жуликов ножных которые не пальцем деланые порешил у себя в хате.
Конечно варианты что ружьё даст полную гарантию-не катят. Вопрос в другом-не надо уж так повышать умственные способности жуликов. Ломятся и ещё как и без разведки. Другое дело что приобретение ружья не даёт гарантию, а надо быть готовым самооборониться!
Расскжу пример.. Даже два. Мой знакомый спал и услышал как к нему лезут жулики-он взял биту и побил их.Огнестрела у него нет, но оружие было-он был готов. А вот у другого знакомого залезли и вылезли за нескд и прихватили ноут с ключами от машины ну имашину. Не успел он добежать даже до салона как они ушли. Тут не было фактически нападения.
Так что всё по ситуации-если ломятся и не обязательно дикие бандиты. Бывает что сосед топором рубит вам дверь и заряд крупной соли от другого соседа помогает пьянчуге осознать свою неправоту.
Да навалом случаев когда даже сам вид оружия заставлял остыть горячие головы-сам проверял. Вышел с ружьём даже не зарядив(патроны в кармане) и буян гонявший жену по улице протрезвел вдруг.
Но вы правы в одном-имеющий оружие должен осознавать что наличие оружия не даёт 100% гарантии безопасности. Но давайте признаем факт что его наличие повышает шансы оборониться!
Что касаемо котеджа-то тут имею опыт. Я жил в России в частном секторе, и у нас было ружьё двустволка старая ещё с курками. Дед хранил по всем правилам у нас с разрешения милиции, хотя сам жил в другом посёлке и тоже там было ружьё.Как он сподобился сделать это я не знаю-времена были сразу послелимпийские. Ну однажды ножью когда отец на ночной а мама спала я услышал как нам погреб вскрывают. Взял ружьё ,зарядил 12 калибр с солью и выстрелил через форточку .В одного попал в руку, и его собственно по этой ране и нашли. Впечатление не забываемое если учесть что меня отдачей с табуретки снесло-форточка же высоко, а мне 15 лет было.

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

ДМВ

не совсем согласен с вами, вы говрите что оружие в определенной мере может быть использовано против вас, в этом конечно есть доля истины, но как оно окажется в руках преступников, ведь для этого надо отркыть дверь, и именно двери если говорить о квартире надо отдать первое место, а не выбору между тулкой или береттой.
я бы на вашем месте поставил на дверь засов который открывается только изнутри( не имеет ключа, грубо говоря большой и мощный шпингалет)
можно установить дополнительную дверь перед вашей входной дверью и оборудовать все глазками. но и они не являются обсолютной защитой т.к. злоумышленник может как вы и говорили банально дождаться пока вы пойдете выносить мусор 😞
как уже справедливо отметили предыдущие участники дело не в оружии а в человеке.

RusoMax

Karsh

Провел небольшой эксперимент - набил магазин пластиковыми патронами с дробью-семеркой в августе, в конце декабря отстрелял - без проблем. Спрашивается - что я сделал неправильно?

Судя по всему, надо магазин еще в Сайгу вставить. В иных случаях деформации не происходит.

скрывать информацию

Нужно понимать, что большинство грабителей и воров - необразованное тупое быдло. Да, есть некоторое количество высококлассных профессионалов, но их очень мало, как и в любом другом деле, и грабят они не дома средних людей, а кое-что по дороже. Поэтому гораздо вероятнее, что пара пьяных гопов с криками попытается вломится к вам в дом, чем то, что вы проснетесь с ножом у горла и увидите пару бесшумных ниндзя, висящих на потолке.

ppaganell

скрывать информацию
Нужно понимать, что большинство грабителей и воров - необразованное тупое быдло.
Ага.. эт СТЕРИАТИП. Просто быдло чаще попадается 😛

Очень много криминальных личностей учится в институтах. ( ну Вам это только предстоит узнать 😊 )

скрывать информацию
Поэтому гораздо вероятнее, что пара пьяных гопов с криками попытается вломится к вам в дом, чем то, что вы проснетесь с ножом у горла и увидите пару бесшумных ниндзя, висящих на потолке.

А вот с этим согласен 100%.

ppaganell

К стати как вареант!.
Держать заряженое ружьё под падушкой а незапертый сёйф у двери в каридоре.
Если нинзя на потомке то достал ствол из под подушки и очередями очередями.

А если звонок в дверь посмотрел в глазок там участковый.. тутже разрядил и в сейв спрятал.

Хотя тут есть вареант... проснулся а на потолке УЧАСТКОВЫЙ! А в Вас патрон в патроннике...

Дааа дилемма однако 😊

скрывать информацию

вся надежда на дружелюбных соседей
Только если случится какая-то мелочь (колесо спустило). Если начнут резать и грабить, очень редкий сосед побежит на помощь. Все закроются по домам и будут сидеть тихо, как мыши, делая вид, что их здесь нет и они ничего не видят.