О пользе (вреде) адвокатов

Romantic

Нда... Адвокат - это сила, даже плохонький.
Такие вот интересные бумаги.
Человек пишет до звонка адвокату объяснение:
"По существу могу пояснить, что по причинам личного характера у меня произошел конфликт с гр-ном ..., в результате которого вышеупомянутый гражданин нецензурно оскорбил меня и попытался напасть, завязалась драка, в ходе которой я нанес гр-ну ... несколько ударов руками в лицо и повалил на землю, а потом, находясь в состоянии волнения, нанес ему еще несколько ударов, не думая причинить какие-либо повреждения. После этого дождался сотрудников охраны и сообщил им о случившемся"
Через несколько минут второй вариант (как выяснилось, успел перекинуться парой слов -1-2 минуты наверное - по телефону с товарищем-адвокатом, недавним выпускником):
"По существу произошедшего могу пояснить, что перед инцидентом выходил из здания ... через главный вход. Перед входом находился гражданин ... Увидев меня, он начал нецензурно меня оскорблять и предъявлять непонятные претензии ко мне. Стараясь избежать конфликта, я, не обращая внимания на него, попытался его обойти и пройти мимо в прежнем направлении. Однако гражданин ... подошел ко мне и начал угрожать в нецензурной форме физической расправой. Я сказал, что не желаю с ним разговаривать, однако он ухватил меня за воротник верхней одежды и попытался нанести мне побои. Будучи уверен в том, что являюсь физически слабее нападавшего, я, чтобы избежать побоев, нанес гр-ну ... несколько ударов не целясь, однако все удары попали в лицевую часть. Гр-н ... от неожиданности поскользнулся и упал. Я попытался убежать, однако гр-н ... вцепился мне в одежду и попытался наносить мне удары ногами из лежачего положения, при этом угрожая убийством. Чтобы избежать увечий, я нанес ему еще несколько ударов, пока он не ослабил хватку. После этого я позвал сотрудников охраны и окружающих и принял меры к оказанию первой помощи гр-ну ..."

PK

хм...я бы вообще убрал про "удары", написал бы вместо этого "отмахивался"...

VladiuS

ох уж эта бюрократия....

Kugel

Адвокат - это сила, даже плохонький.
---------
Если иметь собственный головной мозг, сила плохого адвоката не понадобится. Про лицевую часть -- понравилось 😀

Alex Ander

Плохонький адвокат может сделать хуже.

Titan

Очень понравилось. Сижу и пытаюсь заучить наизусть. Никогда не знаешь, где и когда пригодится.

Marauder

Могу, как бывший сотрудник суда, посоветовать никогда не пользуйтесь помощью адвоката непрофессионала, он может сделать только хуже! Сколько было случаев когда плохие адвокаты в суде только усугубляли положение и вместо условного народ получал реальные сроки! И дела такие адвокаты валят обычно даже по праву, тут они может и правы, а чисто по психологии - злит судью, обзывает и т.д., а расплачивается за все подсудимый.
А касательно предварительного следствия и непосредственно задержания тож могу сказать, что лучше вообще молчать и милиции ничего не говорить, требуя адвоката: Во-первых до его прибытия вы успеете придти в себя, погасите волнение, сможете внятно излогать мысли и "забыть" некоторые детали 😛 , но самое главное по прибытии нормальный адвокат узнает у милиции что им изветстно касательно ваших деяний и показаний поторпевшего. Множество случаев когда милиция "колет" на признательные показания именно в первые часы задержания и потом, отталкиваясь от них, раскручивает все дело, а без признательных показаний дело бы развалилось. Потом будет ОЧЕНЬ трудно от них отпираться, если уж Вас вынудили на явку с повинной и написали ее за Вас, то можно внизу около росписи написать, что "дана под принуждением", в дальнейшем позволит считать данный документ не действительным, но здесь опять таки может помочь хороший адвокат. И еще немного - хороший адвокат совсем не обязательно дико дорогой, нормальная сумма где-то в пределах 250-500 баков. Дороже, это значит он либо берет за свое светлое имя, либо обещает кому-то "сунуть", во втором случае результаты должны быть не медленно в самое ближайшее время, если их нет и вы не видите изменившегося к вам отношения - вас кидают. Говорю, так как знаю минимум несколько случаев когда адвокаты брали очень не малые деньги (от 5000 до 8000 баков) с родственников подсудимых, типа на взятку судье, и клали их себе в карман, даже не думая с кем-то договариваться о "помощи".

Бездельник

Приходит сын, молодой адвокат, домой и говорит отцу:
- Заходил ко мне сегодня твой старый клиент. Я его проблему разрешил за пол-часа.
- Идиот! Он нашу семью 5 лет кормил!

Добрый человек

Marauder Говорю, так как знаю минимум несколько случаев когда адвокаты брали очень не малые деньги (от 5000 до 8000 баков) с родственников подсудимых, типа на взятку судье, и клали их себе в карман, даже не думая с кем-то договариваться о "помощи".[/B]

Да,такие случаи действительно бывают.
Случается ,что человека ,
находящегося под следствием,
адвокат пугает тем ,
что срок ему грозит реальный и шансов выкрутиться практически нет никаких.
Хотя в реальности всё наоборот и
человека должны оправдать.

Запуганный подследственный платит деньги ,
якобы на взятку судье ,
которые адвокат кладёт себе в карман.
Подследственного выпускают .
К сожалению такая "разводка" у адвокатов случается.
😛