Рассудите нас.

FOD

У нас на форуме (Нивал) один человек (15летний парень) открыл тему о насилии в комп. играх. И потом (через некоторое время) рассказал о реальном случае, когда ему пришлось применить ОСУ (отец дал) против толпы пьяных отморозков. Модератор (Монах) пришел и стал орать - мол, наверное, давно хотел папину пуколку на деле испробовать, дорвался до ствола... Подробности тут http://forums.nival.com/rus/showthread.php?t=27403&page=2&pp=40.
Прошу Вас, как людей знающих и в подобные ситуации попадавших, подумать над этой ситуацией и решить, кто тут на самом деле прав.

Hitman 47

Монах - дибил.

PK

Прошлым летом приминил офиц. разрешенное оружие "Оса" (стреляет резиной) против толпы пьяных отморозков - одному сломало ключицу, другому ногу, третьему ребро.

И все таки она работает!!! 😊)) А вы говорили....

Теперь серьезно.
Непонятно как он понял, что сломал им конечности.
Передача ОСЫ - незаконна, тем более что ОСА огнестрельное оружие.
Старанная манера общения на их форуме - участники спорят с модераторами, создается впечатление что Монаху тоже 15 лет.
Странная манера общения Монаха, создается впечатление, что он хочет унизить Ice.

По правомерности.
Надо разделить на 2 части - применение и ношение.
Ношение - однозначно незаконно, применение хз..., применение вроде тоже будет незаконным, дело в том, что оно будет оцениваться по показаниям Ice? а он дает показания неправильно. Из его слов нельзя сделать вывод, что угроза существовало реально, а не только в его воображении.
Короче, я, как присяжный заседатель,считаю гражданина Ice виновным в нанесении ТТП.

Hitman 47

Монах действительно вёл себя как ребёнок.

PK

Хотя с другой стороны:
Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 16 августа 1984 г. указал, что мнимая оборона может исключать уголовную ответственность "в тех случаях, когда обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочность своего предположения" «1»;

VladiuS

Монах видать не попадал в такие ситуации,где у него был выбор быть отпизженным или сопротивлятся... а парень защищался и защитился...

PK

Шел я значит шел и дошел до переулка. Выходят мне трое навстречу, я поворачиваюсь и вижу еще двух. Все явно пьяные. Ничего не говоря начинают подходить. Я говорю "пацаны вы че?", а сам думаю "как будто сам не знаюешь че". А они все подходят. Достаю Осу, говорю "кому первому глаз выбить?". Реакции ноль. Выстрелил одному в плечо, двое которые были с ним побежали. Разворачиваюсь, те двое на меня несутся. Одному в ребро, второму в ногу. Вот и все.

И что, это не мнимая самооборона?

Бездельник

О чем вы? Дети играют в игры. Сайт непонятный. Монах какой-то. Снежок какой-то. Подобных поганцев в сети как грязи.

PK

Во! Нарыл таки от чего Монах завелся.
Смотрите чего он боиЦЦа 😀

Я видел как из газового "макарова" в упор в лицо стреляют. Зрелище я вам скажу не для слабонервных, лицо распухает за 20 секунд до неузнаваемости полной. Но страшнее то что происходит потом с стрелявшим, которого ловят товарищи, того которого подстрелили...

Гражданин Ice, ваш оппонент представил себя на месте того, кому набили морду и под влиянием своего чувства наезжал на вас. Вот почему его поведение было таким странным.

VladiuS

БУГАГАГАГАГАГАГА

Borion

Ладно, пусть эти ребята продолжают в компьютерные игры играть, а нам жить надо... и порой вступать в борьбу со всяким гавном.
Насчет того, кто прав, кто виноват в споре, PK все по полочкам разложил. Все остальное уже треп.