Вопрос к юристам

Каскад

перемещено в Юридическая консультация



Уважаемые господа. Вопрос следующий, скорее всего уже не раз обсуждаемый, но все же.
Итак, представим ситуацию. На улице возник конфликт, в прочем не обязательно на улице, агрессор человек ростом примерно под 2 метра, вес около 120-130 кг, приближается к объекту агрессии со словами "я тебя сейчас убью". Объект агрессии человек ростом примерно 170 см весом около 60 кг. Ф бокс не ходит, мирный, спокойный обыватель. Теперь сам вопрос. Может ли объект агрессии воспринимать данное нападение как реальную угрозу своей жизни или ему необходимо ждать, пока агрессор его ударит? Будет ли в данном случае использование ножа, или резинострела расцениваться как превышение необходимой обороны? Ведь если рассудить, то первый удар такой махины может оказаться фатальным. Если есть случаи из практики, я имею ввиду судебной или до судебной очень хочется услышать. То же интересно и про групповое нападение.
И это, тапками не кидайтесь.

hvl0

Вот интересная темка по этому вопросу:
http://guns.allzip.org/topic/162/441796.html

Каскад

Спасибо, читаю.

Mr. Grey

Воспринимать как угрозу для жизни можно.
Сможет ли доказать в последствии - х.з.
Если нет свидетелей, которые также будут придерживаться мнения что угроза была, в сухом остатке имеем: гражданин ростом 170см нанес гражданину ростом 200см телесные повреждения на почве внезапной личной неприязни/из хулиганских побуждений.

Если "Ф бокс не ходит, мирный, спокойный обыватель" применит нож, вероятных варианта два: он получит сказочных звиздюлей (возможно, слегка поцарапав визави) или тяжело/наглухо порежет агрессора.
Шансов остаться на свободе во втором случае почти нет.

ЗЫ. Устраивать конфликт с такой разницей в возможностях - мягко говоря не разумно.

Каскад

Устраивать конфликт с такой разницей в возможностях - мягко говоря не разумно.
Иногда вариантов не бывает.
Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку или булыжник или просто слинять. Я просто хотел поподробнее узнать, как суд или дознаватель или кто там ещё расценивают адекватность реакции на угрозу.
Вот случай. В больницу доставляется с множественными ножевыми ранениями мол. человек. На оперативном совещании у главы города главврач докладыает и наезжает на нач милиции, что мол до каких пор. Нач милиции говорит главврачу, вы его лечите поскорее, а мы его закроем, тк он пытался изнасиловать девушку, а она его порезала. Насколько я знаю девушка на свободе. Сам эту перепалку не слышал, но в кулуарах администрации её очень обсуждали.

Roman11reg

Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку или булыжник или просто слинять.
Резинострел хочется испытать? Или имеется огромное желание создать тему на ганзе: "помогите злые СМы пытаются меня посадить за самооборону"?
В данной ситуации применять нужно ГБ/газган.

Каскад

Резинострел хочется испытать?
Совсем не хочется. Испытывал на себе не впечатлило.
Вопросы были заданы конкретные.
Если потребуется помощь от злых СМов и свои ресурсы не помогут, не волнуйтесь, обязательно озвучу.

VladiT

В описанной ситуации применяйте газовый баллончик и не парьтесь о судебных перспективах. Вам надо отбиться и свалить, или надо обязательно "оставить поле боя за собой"?

Невооруженный нападавший в ситуации 1х1 наврядли будет воспринят судом и следствием как несомненная угроза именно жизни. Поэтому рассчитывать на признание заслуг по ст.37 п.1 - малореально.

WOLF63rus

Когда нет свидетелей, никто не мешает вам в руку нападавшего положить предмет похожий на оружие или палку
А потом экспертиза выявит фальсификацию и доказать самооборону тогда уж точно не удастся.

Каскад

Никто не говорит о ситуации 1 на 1 или 2 на 1. Задам вопрос по-другому. Превентивность защиты. Те понимая, что ТТХ противника намного лучше и он скажем одним ударом реально может убить, что делать-то? Вопрос чисто теоретический. Поэтому и спросил мнение юристов. И реальные случаи. Другими словами, что означает реальная угроза для жизни?

Монархист

каскад ответ проост в теории. Случай хрестоматийный. Да можете защищаться. Как посмотрит милиция. да Но я вам дам совет. треляем в ногу режем руку. Да и ходим фбокс

Андрей85

Mr. Grey
...или тяжело/наглухо порежет агрессора.
Шансов остаться на свободе во втором случае почти нет.
Скорее если тяжело порежет. Если наглухо - есть варианты. Трупы показаний не дают.

Alex_Zombi

Воспринимать может. Если не сумеет убежать - может сражаться до победы. Потом разберутся кто был прав.



перемещено в Юридическая консультация