Бойцовые псы против «собачьего» стрелка

Jet777

Владельцы собак выследили и устроили настоящую засаду на маньяка, убивавшего животных в Битцевском парке
Александр БОЙКО - 19.02.2010

Еще в январе в Битцевском парке начали пропадать собаки. Многих из них владельцы находили мертвыми. Самый же вопиющий случай произошел 24 января, когда собаку застрелили на глазах у хозяина - 12-летнего мальчика.

- Восточноевропейскую овчарку мальчику подарили родители три года назад, - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Южного округа столицы Валерий Бузовкин. - Мальчик выгуливал ее на опушке Битцевского парка. Через это место многие жители ходят к роднику, водой которого, по преданиям, еще Петр Первый лечил похмелье. И вот от улицы Академика Янгеля к источнику спешил велосипедист. Пес залаял. Мужчина остановился, достал травматический пистолет и начал размахивать оружием перед лицом мальчика. Увидев угрозу, пес рванул вперед. Прозвучал выстрел. Овчарка умерла на руках у хозяина в ветеринарной лечебнице.

Родители мальчика написали заявление в милицию. Там сразу же возбудили уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными в присутствии несовершеннолетнего».

- Участковые обошли все соседние квартиры в поисках велосипеда, - рассказывает заместитель начальника ОВД по району Чертаново Южное Михаил Коновалов. - Проверили сотни владельцев травматического оружия. И в середине февраля сотрудникам УВД Южного округа удалось засечь подозреваемого. Он ехал к источнику на своем велосипеде с канистрой в руке. К счастью, до родника ему доехать не дали. Милиционеры знали, что там его ожидает засада: десятки владельцев собак сами караулили «стрелка». Некоторые намеревались спустить на «врага» своих бойцовых псов...

Задержанным оказался 34-летний администратор коммерческой фирмы Владимир Осипов. Он объяснил, что с детства ненавидит этих «линяющих тварей» и они мешают ему ездить по любимому парку на велосипеде.

У мужчины изъят травматический пистолет «Оса», из которого, по словам Владимира, он «перестрелял немало шавок». Теперь Осипову грозит штраф в 80 тысяч рублей либо исправительные работы сроком на один год. В своем поступке мужчина совершенно не раскаивается.

Конечно, история неоднозначная. Понятно, что палить из травматики в залаявшую на тебя собаку, если хозяин может успокоить пса, мягко говоря, неразумно. Но и караулить стрелка с намерением натравить на него бойцовых псов - дикость. Да и любой велосипедист знает, как нервно реагируют собаки на человека в седле. Выход один - выделить площадки для выгула собак. Проблема не новая, но, увы, не решается в столице годами.

http://www.kp.ru/daily/24444/609761/

Выводы делайте сами. Что до остального, то я считаю что приобретение собак должно производиться только разрешению, получить которое должно быть не легче, чем лицензию на приобретение на огнестрельного оружия.

Viper NS

Некоторые намеревались спустить на «врага» своих бойцовых псов...
жаль не спустили. было бы очень правильно.

а тему я прикрою - по понятным соображениям. Обсуждение собак в прикрепленной теме.