Сайга!

Rakshasa

В Софрино из 410-й Сайги нашинковали в мясной салатик 3-х человек. Кажется двух солдат и офицера.

Кречет

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20020717125805.shtml

РБК. 17.07.2002, Москва 12:58:05. Два человека были убиты минувшей ночью в подмосковном Софрино в результате ссоры с охранниками коммерческой палатки. Как сообщили РБК в ГУВД Московской области, 9 военнослужащих из войсковой части, расположенной в поселке Ашукино Пушкинского района, на автомобиле ЗИЛ-130 подъехали к торговой палатке "Линна" около 2:00 мск. Военнослужащие находились в нетрезвом состоянии. Между ними и охранниками палатки возникла ссора, в ходе которой последние произвели 8 выстрелов из карабина "Сайга-410". В результате один из военнослужащих - капитан - погиб на месте от ранения в голову, еще один капитан получил ранение нижней конечности и был госпитализирован, старший лейтенант, ранее уволенный в запас, также находившийся среди военных, получил смертельные травмы и позже скончался. В настоящее время охранники - два 20-летних жителя Софрино - задержаны. Проводится расследование.

В то же время, в пресс-службе Главкомата внутренних войск МВД РФ отметили, что один из офицеров был убит выстрелом в спину, а второй был насмерть задавлен автомобилем. При этом карабин, из которого производились выстрелы, не был зарегистрирован в органах внутренних дел. Владелец же коммерческой палатки отбывает срок в местах лишения свободы.

Сан-Саныч

Это насчет неэффективности 410-ки... Хе...

Сайгист

Насколько я понял из ТВ - офицеры были сильно пьяны и "шумели", но и ребята из "крыши" тут беспредел допустили. Это как раз к нашим дискуссиям об уровне сомообороны. Если офицеры "просто" буянили и крушили палатку без оружия, то выстрел в спину навряд-ли можно рассматривать как самооборону.
Просто братки, державшие палатку, наверное не смогли стерпеть такое неуважение к местной братве. Интересно, как теперь сложиться совместное сосуществование местной дивизии МВД и этой местной крыши-группировки
По тяжелому вооружения армейская часть превосходит братков, но по свободе и тактике действий при боях местного значения в условиях родного города братки гибче..

а Сайга410 отнюдь не слабее мелкашки .22 - убить запросто можно - просто это не боевой калибр для ружья..