Самооборона в случае физической невозможности оказать сопротивление

Vassago

Коллеги!

Пришла в голову мысль-вопрос: Будет ли трактоваться превышением допустимых пределов необходимой самообороны применение самооборонщиком для самообороны ножа, травмата и т.п., если самооборонщик на момент нападения:
-имел явные проблемы со руками-ногами, подтвержденные документально (перелом(ы) конечности(ей), вывихи и т.п.
-был болен (высокая температура и т.п.)
-не имел преимущества перед нападавшим в весовой категории и т.п. (карлик против верзилы 2м ростом)

А НАПАДАВШИЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ В ПРОЦЕССЕ НАПАДЕНИЯ КАКИЕ-ЛИБО ПРЕДМЕТЫ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ
ПРИ ЭТОМ ФАКТ НАПАДЕНИЯ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ КАК КОНСТАНТА!

В общем, речь о ситуации, когда потерпевший не мог оказать физического сопротивления или попытаться избежать конфликта (например, убежать) в силу вышеописанных и прочих причин.

Особенно касается ситуаций, когда один потерпевший и один нападающий.

???

Большая просьба к Модераторам, не переносить пост из данного раздела (если только данная тему уже на обсуждалась). Если да, дайте кто-нить ссылку, плиз.

Alexander Z

Имхо, это повлияет только в тот момент, когда наряд приедет на место происшествия. Если они признают это доводом в пользу правомерности самообороны, тогда все будет хорошо.

VGB

Ответ на этот вопрос - суть судебная практика по применению именно этой статьи УК ( превышение пределов необходимой обороны)за определенный период времени ( 3-5 лет) по результатам определенного количества рассмотренных уголовных дел - каждого в отдельности. Однозначно на этот вопрос не ответит никто и никогда, любое обобщение или статистика- невозможно в принципе.

VladiT

Все будет решать суд и следствие.
Эти вещи, как я понимаю из разряда "...однако принимая во внимание ххх и ууу суд постановил... и т.д. и т.п."

С точки зрения УК все это относится либо к "смягчающим обстоятельствам" либо к "обстоятельствам, исключающим преступность деяния".

Дополнительно - УПК вообще дает возможность не возбуждения уголовного дела при "отсутствии события преступления". И наша большая проблема - что при самообороне почти никогда эта справедливая норма не соблюдается.

Хотя самозащита - вообще не преступление.
Тем не менее, "правоохранители" практически во всех случаях уподобляются типа - детям, не различающим причину и следствие.

Причинены явные повреждения человеку - это факт. Но еще более важный факт - что на самом деле просто состоялась активная самозащита, по-определению невозможная без причинения повреждений.

Казалось бы, при оценке ситуации, большее должно доминировать над меньшим.

Но вот тут и вылезает на первый план традиционное, живущее даже не в УК, а в менталитете русских. То есть - специфическое отношение к правам общества, как доминирующим над правами личности.

Уже давно нет жестких правовых норм, обязывающих правоохранителя жестко следовать доминированию общественного интереса над личным.

Но это видимо, в крови.

С точки зрения социальной и групповом - несомненно, повреждение (без приказу) - кого-либо есть более важное событие, чем сохранение кем-то своей жизни и здоровья.

И все повторяется. Важное (личностное) - поглощается на практике менее важным (общественной опасностью или ее пониманием конкретным служителем).

И защитившийся в полном соответствии с Конституцией индивид - начинает свой скорбный путь по зинданам в качестве обвиняемого. Обвиняемного, который в теории может "исключить преступность своего деяния" - по статьям из этого раздела УК.

При этом, всякий понимает, что будучи изначально обиняемым - жуть как легко "исключать преступность своего (Конституционного, между прочим) - деяния".

Это не изменится в России еще лет сто. Потому что - менталитет и традицЫии.

Vassago

VladiT,

в случае чего (не дай Бог), будьте моим адвокатом..... ну пжста!!!!!!!!!!!!! :-)))

VladiT

Да я не юрист, просто уже много раз терли, и по прежнему обидно.

Вступайте в ВОВГО, там адвокаткая поддержка круглосуточно, за 2000р в год профи-адвокат сразу приедет на место происшествия.

JackBlack

не надо в ВОВГО

VladiT

А чего?
Вроде идея хорошая?

barsik72

JackBlack
не надо в ВОВГО

Почему? Можно по секрету в Р.М.

КМ

VladiT
Вроде идея хорошая?

У нас в стране полно хороших идей. Только их реализации постоянно что-то мешает - то временные трудности, то субъективные факторы, то осень, то зима, то еще какое-либо непредвиденное обстоятельство.

------------------
C уважением...

корвин

Когда я защищал самооборонщика, то перелопатил всю судебную практику по данному вопросу. И по-моему постановление верховного суда РФ по делу, рассмотренному в регионе, суд признал необходимую оборону в случае, когда мужчину находившегося в сильной степени алкогольного опьянения пытались ограбить двое, повалили на пол и стали избивать ногами, он достал нож, и одного убил, у второго несколько проникающих в живот. Самооборонщика в своем регионе осудили, Верховный суд оправдал. Вот как то так.

------------------
Si vis pacem para bellum

VladiT

Что еще раз доказывает, что гуманизация правовой сферы у нас проводится принудительно и сверху. При отчаянном сопротивлении на местах.

TigroKot-2

JackBlack
не надо в ВОВГО

Откройте нам глаза, а почему?

корвин

Что еще раз доказывает, что гуманизация правовой сферы у нас проводится принудительно и сверху. При отчаянном сопротивлении на местах
Поэтому метод Дога рулит.

------------------
Si vis pacem para bellum

JackBlack

TigroKot-2

Откройте нам глаза, а почему?

А Вам то зачем?

корвин

А Вам то зачем?
И все-таки?

------------------
Si vis pacem para bellum

JackBlack

корвин
И все-таки?

пишите в ПМ

Greengippopotam

корвин
Поэтому метод Дога рулит.
В свете последних событий и тотального овидеокамерливания... не очень.
Причем, ежли вас поколотят или ограбят, то записи с камер как правило "не работают", а вот ежли вы кого "замочите" самообороняясь, то по закону подлости еще как работает.

корвин

Greengippopotam с Днем Рождения!!!

------------------
Si vis pacem para bellum

Greengippopotam

корвин
Greengippopotam с Днем Рождения!!!
Пасиба! 😊

корвин

Незачто! 😊

------------------
Si vis pacem para bellum

КМ

Greengippopotam, ПРОЗДРАВЛЯЮ!!!!

------------------
C уважением...