По законам проконсультируйте !

D&M

Лень копаться в законах и поэтому думаю что частное мнение будет более правдивым.

Созрел у меня тут вопросик .......
1,Сотрудник милиции охраняет магазин со сникерсами. Входят отморозки и начинают грабить магазин( без оружия в наглую набивают сумки) Может ли сотрудник преминить оружие на поражение( с предупредительным само собой) ? Агрессии в его адрес небыло -лишь посылы в эротическое путешествие. Как он иначе может прекратить ограбление ?

2, Теперь та же песня но в магазине охранник чопа с оружием. Имеет ли он право прекратить ограбление применив оружие ?

3, Теперь то же самое но с участием частного лица с разрешением на оружие. В этом случаи однозначно применять оружие нельзя.

Это все навеяно недавними стрельбами в Софрино когда охранники перестреляли 3 разбушевавшихся военных

Or

Я не юрист, но мыслю так.
1.порядок такой нажатие тревожной кнопки и попыптка задержания без применения, потом при сопротивлении(именно сопротивлении
, а не неподчинении, т.е. посылу на ) сотруднику при исполнении применение со всеми формальностями(предупреждение - 3 раза выстрел, и применение)
2. ЧОП также как и 3.гражданин применение суть привышение мер при задержании несоответствующих тяжести преступления. Вариант такой Вызов ментов и попытка задержания без применения, в завязавшейся драке провакация на крики типа"щас тебя убъем"и вынимания ножей(если их много то не обязательно) и применение в целях самозащиты.

Сан-Саныч

Вообще-то сотрудник ЧОП имеет право применять оружие для предотвращения хищения и разбоя. Но не имеет право защищать другого человека. То есть вовсю есть инциденты когда заключаются договора на охрану пиджака клиента. (рассказывал один бывший учредитель московского ЧОП)

[This message has been edited by Сан-Саныч (edited 19-07-2002).]

Or

Сан_Саныч
Защитить другого может любой человек. Кроме самообороны и защиты собственности(своей) есть статьи о задержании преступника и предотвращении преступления и всех их объединяет одно меры по статьям не должны превушать уровня социальной опасности совершаемого(совершенного) преступления(примерно так формулируется). Про право ЧОП применять оружие при защите охраняемого имущества ничего не знаю.А про ментовски порядок он практически такой как писал, по служебным инструкциям(думаю ЧОП тоже ограничен)

D&M

Сан-Саныч
А по каким законодательствам охранник может применять оружие на поражение при краже ?
Если это ни где не оговорено то получается что пол страны нарушает закон ?

Or

D&M
это не про ЧОП, а про ведомственную охрану(думаю одна малина)

Статья 16. Применение огнестрельного оружия
Работники ведомственной охраны в качестве крайней меры имеют право на применение огнестрельного оружия в случаях:

1) защиты лиц, находящихся на охраняемых объектах, от нападения, угрожающего их жизни или здоровью;

2) отражения нападения на работников ведомственной охраны, угрожающего их жизни или здоровью, а также пресечения попытки завладеть их огнестрельным оружием;

3) задержания лиц, застигнутых на охраняемых объектах при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, охраняемых объектов и пытающихся скрыться, а также оказывающих вооруженное сопротивление работникам ведомственной охраны;

4) отражения вооруженного или группового нападения на охраняемые объекты, когда иными средствами отразить указанное нападение невозможно;

5) предупреждения о намерении применить огнестрельное оружие, необходимости подачи сигнала тревоги или вызова помощи;

6) остановки транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья работников охраняемых объектов либо лиц, находящихся на охраняемых объектах, а также при указанных условиях отказывается остановиться либо пытается въехать на охраняемые объекты или выехать с охраняемых объектов, несмотря на законное требование работников ведомственной охраны.

Запрещается применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, когда могут пострадать посторонние лица, а также в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен работникам ведомственной охраны, за исключением случаев, когда перечисленные лица:

оказывают вооруженное или групповое сопротивление работникам ведомственной охраны;

совершают вооруженное или групповое нападение на охраняемые объекты, угрожающее жизни или здоровью работников ведомственной охраны либо лиц, находящихся на охраняемых объектах.

ЗЫ: забыл вот ссылка http://rus-code.virtualave.net/law/z_vedohr.html

[This message has been edited by Or (edited 19-07-2002).]

D&M

Ну в принципе это разные вещи ........

Я вот тут думал ........ По перестрелки в Софрино
Если охранники магазина были сотрудниками чопа то по логике они могли применять оружие .Если же они просто работали охранниками в магазине и сайга была частная то они не имели права стрелять и так далее. вобщем если это так то ребят посядят однозначно.
Слишком корявое у нас законгодательство в этом плане

Or

Не думаю что разница между ЧОПом и ведомственной охраной такая большая.

Если была драка то против 9 человек применение оружия может быть оправдано, хотя законы "№;?%!

Л.Х.Освальд

Что отличает применение оружия сотрудником Милиции от сотрудника ЧОПа и простых граждан?

Как я понимаю два немаловажных момента.

1. В ситуации, когда преступник убегает, а good guy кричит ему в след "Стой, стрелять буду!", ЧОПовец или гражданин не имеют права стрелять в спину, сотрудник милииции или приравненный к нему по правам служащий (ФСБ, ФАПСИ, Налоговая Полиция и т.д.) может выпустить злодею в затылок хоть весь магазин, поскольку тот не остановился по приказу.

2. Сотрудник милиции обязан применять физическую силу, спецсредства и оружие на проражение в случае попытки захвата оружия. В Законе о Милиции черным по белому на писано, что попыткой захвата оружия однозначно является попытка прикоснуться к оружию. Т.е. если есть свидетель или убедительные показания, что убитый прикоснулся к пистолету сотрудника МВД, ФСБ и т.д., этот сотрудник имел полное право на применение оружия. А вот гражданин или ЧОПовец должны убедительно доказать, что нападавший имел мотив и средства для нападения, конечной челью которого являлось убийство или нанесение тяжких телесных повреждений.