Ножницы VS ГБ, 1.3 года за "двухсотого"

forvas

Подробностей немного, но случай интересный :
http://stolica.onego.ru/news/138812.html

Stash64

А чего тут интересного? Сошлись два питекантропа, один вышел и сел. 😊
Ой, какие мы обидчивые! Оскорбил, газовый баллончик! Рембо хрЕновый, а теперь ещё и мёртвый. Оно надо было, обращать внимание на дебила?

forvas

А чего тут интересного?
1)дважды судимый
2)сам спровацировал конфликт
3)но защитился ножницами(а не ножом, ОСОЙ и т.п.) и получил всего 1.3 года

Palitch

Дал бы денег, не сел. Так же как и в 2 предыдущих ходках.

spbmaxim

отлично. убил урка человека и получил 1.3 месяца.
А всем сказал, что самооборонялся

alex_ob

Делаю вывод, что если самообороняться наглухо, то лучше ножницами, чем травматом - меньший срок получу, даже если рецидивист

forvas

Делаю вывод, что если самообороняться наглухо, то лучше ножницами, чем травматом - меньший срок получу, даже если рецидивист
Именно так! И похоже в разы меньший...

Ecolog 1014

Эт точно! (С)

bulldog@guns

Суд установил, что подсудимый сам спровоцировал нападение, отражая которое он убил нападавшего.
Состав превышения?

Stash64

alex_ob
Ножницами или отвёрткой, ведь в данном случае нет "умысла", Вы же не для самообороны эти предметы носите, а так, из гаража домой несёте. 😊

Alex1i

Самый гуманный, что еще можно сказать...

SkyShark

Ну как всегда. Государство заботится о преступниках. Если бы это был не дважды судимый зек, а инженер или профессор, то укатали бы лет 7-мь.

Почему нормальных самооборонщиков судят и дают по верхней планке, а всяким отморозям, все это сходит так легко?

Gunmen

Stash64
Ножницами или отвёрткой, ведь в данном случае нет "умысла", Вы же не для самообороны эти предметы носите, а так, из гаража домой несёте.
да похрену что и зачем вы несете. будет предмет и формулировка "... использовал в качестве оружия..." знаю случай когда столярную киянку приравняли в ударно-дробящему типа кистеня.
бред это и про отвертки и прочее.

Pernix

Исключительно жалко водилу. Нормальный человек вышел не с битой, не с Т-10, а с ГБ, может ганзу читал. В такой ситуции кто угодно может оказаться.

forvas

бред это и про отвертки и прочее.
Замените в произошедшем случае ножницы, например на нож, вы думаете срок был бы 1.3 года ?

Pernix

Понятие умысла никто не отменял. В любом случае придется убедительно ответить на вопрос, с какой целью у вас при себе находился предмет, применённый для самообороны. И то, что вы скажите, будет проверено.

Lenin@zanjt

Это вообще беда.

Законопослушный гражданин продырявил тушку из травмата, все живы - срок (даст бог - условный) обеспечен.
Дважды судимый завалил в драке !ножницами! человека - 1год 3месяца колонии.

В чем сакральный смысл?

GanKo

Stash64
Оно надо было, обращать внимание на дебила?

Поддерживаю. Невтерпёж было ГБ испытать? "Самообронщик" хренов. Теперь мёртвый.

... предложил отойти в сторону, чтобы выяснить отношения.
Водитель распылил газ в лицо своему обидчику и ударил его

Alex_Zombi

ГБ хорошая вещь в умелых руках.

Urza

Может там гб плохой был

Dmitry_cx

а я, честно говоря, из ссылки подумал, что именно водитель дважды судим был.

forvas

Суд установил, что подсудимый САМ спровоцировал нападение, отражая которое он убил нападавшего. Кроме того, выяснилось, что У НЕГО уже было две судимости.

Разночтений нет, ранее судим был обладатель ножниц...

alex_ob

Всерьез задумался. Ношу с собой ГБ ОП 65 и складной нож (для хозяйственных целей, но мало ли для экстремальной самообороны - хотя сомневаюсь что смогу живого человека ножом ударить) - а не заменить ли нож на ножницы - в случае чего меньший срок намотают. Или в нашем гуманном суде надо еще такое смягчающее обстоятельство как две судимости? Типа постоянным клиентам скидка?

sughy

Типа постоянным клиентам скидка?

У нас в законодательстве отменено понятие рецидива (рецидивиста)
все. прошлое не имеет значения больше. мало ли за что сидел или был судим раньше.
так что это был честный гражданин. вполне имеющий право носить ножницы и наносить оными смертельные ранения всяким самооборонщикам с баллонами.
по этому наш самый справедливый суд его и наказал за минимальное превышение необходимой самообороны.
а вот если бы это вредный самооборонщик с баллоном. оказался бы не с баллоном и, не приведи господи, нанес бы хотя бы немного заметных повреждений, то вот тут уже наш самый справедливый на свете суд непременно бы наказал грязного попирателя здоровья и благополучия честных и нужных государству граждан и он бы (если бы остался жив) непременно получил бы по максимуму. лет 7 я думаю.

Urza

Я бы на месте водителя (если бы я ездил на авто), возил бы там с собой не ГБ. Или не только ГБ.

Alex1i

Всерьез задумался. Ношу с собой ГБ ОП 65 и складной нож (для хозяйственных целей, но мало ли для экстремальной самообороны - хотя сомневаюсь что смогу живого человека ножом ударить)
С таким подходом лучше не носите нож совсем. Рискуете в стрессовой ситуации заступориться. В случае чего должны быть осознанные действия по убойным местам.

Alex1i

Я бы на месте водителя (если бы я ездил на авто), возил бы там с собой не ГБ. Или не только ГБ.
Вот это верно. Сам топорик вожу. Может быть мужик с ножницами совсем уж дохленький был и водитель не ожидал.

GanKo

Urza
Я бы на месте водителя (если бы я ездил на авто)

На месте водителя, лучше всего проигнорировать...

Pernix

GanKo
На месте водителя, лучше всего проигнорировать...
Мы ведь не знаем, что там было на самом деле, вторая сторона уже ничего сказать не может.
Да и оскорбление, оскорблению - рознь.

Владимир С

sughy

У нас в законодательстве отменено понятие рецидива (рецидивиста)
все.

Когда это отменили его?...

Stickler

вроде в 1996...

Владимир С

А ст.18 УК РФ про что тогда?

Palitch

Может быть мужик с ножницами совсем уж дохленький был и водитель не ожидал.
Азы. Применить неожиданно, притворившись ветошью, сократить дистанцию

criostazis

Думаю при после применения ГБ водитель начал проводить воспитательную беседу, с сопутствующими тумаками!Вследствие чего и дистанция была подходящая для ответа, да и не видел ослепленный "злыдень" куда ножнички воткнуть. Дело случая....

GANDALF174

А что удивлятся малому сроку - если человек не хронический дурак, то после 2 отсидок он знает за счёт каких признаний увеличивается срок

Стасег

после 2 отсидок он знает за счёт каких признаний увеличивается срок
может и это повлияло, не думаю что с 2 ходками он бросился чистосердечное писать или повелся на другие "приколы" СМ. Добропорядочный манагер точно по 105 бы пошел наподписывав все не глядя.

anton24

не повезло водиле, неужели кроме гб ничего не было... а если плохой или старый гб, то совсем плохо подготовлен был... однозначно нужен еще нож и/или травмат, а в машине наверняка есть монтировка или саперная лопатка.

bhyx

За подлость и трусость наказал скунса. Что то одно - или кулаки, или ГБ. Вот ГБ+нож - правильная самооборона, особливо против толпы.

Lenin@zanjt

2 bhyx:

За подлость и трусость наказал скунса.

Вы вообще в своем уме, не пьяны, осознаете, что пишете?
Извините, на минуточку, он его УБИЛ!

В этого пьяного придурка с 2 сроками пшикнули из ГБ.

Это-то подлость и трусость? Не по поЦански? За это надо ножницами в горло??

VladiT

Судя по всему налицо крайне неграмотное применение ГБ.

Что значит "вышел с баллоном разобраться"?

Может, журналюга брешет, а вернее всего (по результату) - покойный вышел, и светил баллон, думая напугать.

Чем лишил себя шансов. Если о баллоне знают и видят его - 90% минуса "баллонеру". Прижмуриться - и все вполне переносимо. В этом случае действие на глаза резко снижено и остается только действие на дыхание. Задержав дыхание можно порезать пятерых, наверное.

Применять ГБ таким образом есть глупый пацифизм, это сродни зароку никогда не стрелять из пистолета в голову и грудь.

Нет, уверен я что налицо - засветка баллона. Попади он в открытые глаза неожиданно и используй это время для маневрирования - был бы жив, наверное.

YuriB

Всем балонистам урок. После применения немедля делать ноги, ибо залитое тело, особенно в наколках, с большой вероятностью применит колюще-режущие предметы, имеющиеся в карманах.

GanKo

Pernix
Мы ведь не знаем, что там было на самом деле, вторая сторона уже ничего сказать не может.
Да и оскорбление, оскорблению - рознь.

"Брань на вороту не виснет". Ругань можно стерпеть, поскольку она не причиняет вреда (в отличие от побоев). Судя по данным СМИ, никакого физического вреда в начале конфликта не было - ни машину не поцарапали, ни водиле в пятак не дали. Он начал развивать события, как оказалось, в неблагоприятном для себя направлении.

Может водила машину на тротуаре припарковал или ещё как, вот и нарвался на оскорбления, может и матерные. И "Не стерпел такой обиды бегемот, забежал за пирамиды...", вернее выхватил баллончик и побежал мстить супостату. Он ведь не просто выбежал и прыснул, а предложил "отойти, разобраться..." Ну и что в итоге? Разобрался?

mitrich

Гуманненько получилось, права чулавека нинарушены похоже Фемида опохмелялась после 8 марта и чутка переборщила Сначала оскорбил словесно, потом зарезал, и "развесив кишки на ветвях ив, заявил: это была необходимая самооборона!!"(с)

Pernix

GanKo
"Брань на вороту не виснет". Ругань можно стерпеть, поскольку она не причиняет вреда (в отличие от побоев). Судя по данным СМИ, никакого физического вреда в начале конфликта не было - ни машину не поцарапали, ни водиле в пятак не дали. Он начал развивать события, как оказалось, в неблагоприятном для себя направлении.
Может водила машину на тротуаре припарковал или ещё как, вот и нарвался на оскорбления, может и матерные. И "Не стерпел такой обиды бегемот, забежал за пирамиды...", вернее выхватил баллончик и побежал мстить супостату. Он ведь не просто выбежал и прыснул, а предложил "отойти, разобраться..." Ну и что в итоге? Разобрался?
Всё это версия СМИ со слов человека с ножницами и ваши предположения.
Я, наверное, мысленно был бы на стороне пешехода, но две судимости, заставляют задуматься, что всё могло быть и не так, как это описывают в прессе.

Lenin@zanjt

Да какая на фиг разница?

всё могло быть и не так, как это описывают в прессе.

факт: одного "парикмаХера" залили из баллона, в ответ он зарезал баллоньера ножницами!

Это адекватная самооборона?

З.Ы. "парикмаХер" себя оговаривать не будет. Скажет, что замечание сделал, чтобы из окна семками не плевались. тем паче что баллоньер уже не оправдается...

NM

не сужу кто прав, но на замечания некоторых за что убил.
Человек получил струю в глаза (мож за дело, а может и нет кто его знает?) И после того как нехило защипало, стоять и ждать что дальше будет? Мож кирпичем сверху еще получит?
Дальше чистая самооборона. А что попал в шею, так нехотел, невидел, жертва сама виновата, глаза залила.

Lenin@zanjt

Да, а ножницы он нащупать смог.
И ударить в шею, на мой сугубо дилетантский взгляд, можно только спецом. С залитыми глазами просятся удары по корпусу.
Может я и не прав.

Но читая, что писали выше: "поделом скунсу, не фиг брызгать" хочется кому нибудь залить макрофлексом что нибудь...

Извините.

kilmister

:D я ещё в детстве рисовал комиксы, где гопота друг друга как раз ножничками кромсала. Только они были ещё зазубренные, на манер пил 😀
Оказывается, эффективное оружие. И юридически достаточно чистое...

Chemk

GanKo

?

Поддерживаю.
В том то и проблема, что некоторые крутые супермены считаю что удар кулаком или выстрел из травмата в ответ на оскорбление - это и есть та самая необходимая оборона, что если тебя послали, значит можно дать в бубен или залить из баллона.

ругнули тебя - ну ригни в ответ. А неправ то, кто первый применил реальное средство физического воздействия.
Кстати применение баллончика вполне попадает под ст 116 УК - нанесение побоев или совершение иных действий, причинивших физическую боль.

Urza

kilmister
Только они были ещё зазубренные, на манер пил

У парикмахеров такие есть =)

Keny

kilmister
Оказывается, эффективное оружие. И юридически достаточно чистое...
Скорее всего фехтавальшик сказал :Шел к знакомому подстричся ,а тут они под рукой оказались будь не ладны .