Милиционер стрелял в московском метро из "травматики" в целях самообороны

Пацак+

предварительные итоги по закрытой теме :
http://guns.allzip.org/topic/20/606003.html

Милиционер стрелял в московском метро из "травматики" в целях самообороны - МВД

19.03.2010 | 09:48

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- центре министерства, сотрудник милиции защищался от нападения.
Накануне старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ведомства ехал домой и в вагоне метро и сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине.
"При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо", - сказали в пресс-центре. "
В ответ милиционер достал травматический пистолет "Стражник" и произвел два выстрела в сторону нападавшего, одна пуля попала в голень девушке, стоявшей на станции, а вторая застряла в шубе молодой женщины.
Девушка с легким ранением была доставлена в институт Склифосовского".
Представитель пресс- центра сказал, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб.
http://rusnovosti.ru/news/81337

- 19.03.2010 08:32 -
Мужчина, который в четверг вечером стрелял из травматического оружия в московском метро, оказался полковником центрального аппарата МВД России. Об этом сообщил информированный источник в правоохранительных органах столицы. По его данным, это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства. «В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз», - сказал источник.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/03/19/n_1471776.shtml

19 марта 2010 10:25
Инцидент случился накануне вечером. Примерно в 20.30 в вагоне метро поссорились двое мужчин. После того, как они вышли на платформу на «Тимирязевской», один из них брызнул оппоненту в лицо из газового баллончика. В ответ пострадавший выстрелил в обидчика из травматического пистолета. Он попал в руку владельцу баллончика, однако пострадала еще и находившаяся рядом девушка: пуля срикошетила ей в ногу.

«Проводится проверка, о происшествии извещено руководство полковника милиции», - сообщил источник в органах. Оба участника конфликта задержаны милицией. Потерпевшая девушка госпитализирована.

Представитель МВД уже официально подтвердил, что стрелявший является сотрудником департамента общественного порядка министерства, но действовал исключительно в целях самообороны. «Сотрудник департамента отстранен от служебных обязанностей на время проверки», - отметили в МВД.

По словам источника, милиционер сделал замечание пассажиру, чтобы тот уступил место в вагоне метро пожилой женщине. «В результате между ними завязался конфликт, который продолжился на перроне станции метро», - рассказал представитель МВД.
http://www.forbesrussia.ru/news/46548-na-stantsii-metro-polkovnik-mvd-ranil-devushku-iz-travmaticheskogo-pistoleta

скрывать информацию

Нападение на сотрудника милиции - сколько там лет? От 5 до 10?

Пацак+

Стрелявший в метро полковник просил юношу уступить место старушке
10:38 «Вести. Ru»
Видео


Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3534820/

Полковник милиции, который стрелял из травматического оружия в московском метро, защищался от нападения и сделал это в целях самообороны.

Инцидент произошел в четверг вечером на станции «Тимирязевская». Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД России, старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка ведомства ехал домой и в вагоне метро сделал замечание молодому человеку, который не уступил место пожилой женщине. «При выходе из вагона полковник милиции почувствовал толчки в спину, а вышедший следом за ним гражданин, которому он сделал замечание, внезапно вытащил газовый баллончик и несколько раз брызнул ему в лицо», - рассказал собеседник агентства.

В ответ милиционер достал травматический пистолет «Стражник» и два раза выстрелил в сторону нападавшего. Однако полковник попал не в молодого человека, а в девушку, которая стояла на станции. Пострадавшая с ранением голени была доставлена в институт Склифосовского. Вторая пуля застряла в шубе другой девушки. «Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, - сказал представитель пресс-центра. - В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб».

По словам очевидцев, оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в МВД заявили, что в момент инцидента сотрудник милиции был трезв, это подтвердили и данные медосвидетельствования, а на травматическое оружие есть все необходимые документы.

Полковник милиции на время отстранен от исполнения служебных обязанностей. Он находится в больнице с ожогом глаз. В настоящее время силами Департамента охраны общественного порядка, в котором служит этот сотрудник, проводится проверка по факту случившегося. Собранные материалы переданы в транспортную прокуратуру для принятия процессуального решения.

В последнее время в России произошла серия случаев, когда «травматика» применялась для выяснения отношений при дорожных конфликтах и бытовых ссорах. Большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины и тот скончался от потери крови.

Недовольство ситуацией с «травматикой», которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил президент России Дмитрий Медведев. «Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, с какими последствиями - никто не знает. Продается кому угодно - лицам, которые имеют судимость, уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения», - перечислил глава государства. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.
http://news.mail.ru/incident/3534820/

SkyShark

Ну вот, он уже и трезвый и самооборонщик. Если он самооборонщик, то кто же тогда нападавший? Отгадайте с трех раз!

Вопрос юристам, может ли прокуратура возбудиться по сообщениям СМИ. Даже если допустим оба участника написали обоюдный отказ в притензиях?

Otstoy

Это пиндец какой-то... Надо опровергать как-то это дело...

Пацак+

а нападавший - нетрезвый, невежливый, неадекватный... короче из хулиганских побуждений лишил зрения сотрудника милиции (в штатском), в результате чего пострадали мирные граждане...

Alex-Petrov

чтож этот самооборонщик место бабушке не уступал?

да еще и применил газовое оружие не для самообороны: со спины напал на обидчика...

некрасиво как-то... не по-мужски...

Сантехник Джо

Ну вот, он уже и трезвый и самооборонщик. Если он самооборонщик, то кто же тогда нападавший? Отгадайте с трех раз!
Ничего.
Как показывает практика - интернет сильнее МВД.
Если не дай Бог попробуют сделать нашего виновным - хай поднимется такой, что очередные генералы полетят с должностей.
Главное - не останавливаться, не смирятся с "официальной" версией.
Если надо - и митинг собрать.

murzilla

одной темы чтоль мало

Сантехник Джо

она закрыта

D!m@n

Мне кажется, Бродяга очень нуждается в хорошем адвокате, желательно с ганзы.
Он уже наделал глупостей и не факт, что это не будет иметь для него неблагоприятных последствий.

Mihuil

В предыдущей теме по итогам не успел высказаться, поэтому скажу здесь - "тьфу!"

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...